5ª Tirreno-Adriático: Sagan, el más fuerte otra vez

Sagan, en la línea de meta. © Tirreno Adriático

Redacción / Ciclo21

La victoria en la quinta etapa de la Tirreno-Adriático se la ha adjudicado el campeón del mundo Peter Sagan (Bora-Hansgrohe), que una vez más ha demostrado su potencia y ha arañado unos metros a Pinot (FDJ) y a Roglic (Lotto).

En la clasificación general, y pese a los intentos del día por abrir huecos, Nairo Quintana sigue de líder con los mismos 50 segundos sobre Thibaut Pinot, mientras que Rohan Dennis es tercero a 1:06. Adam Yates se retiró y allana un poco más el camino del colombiano hacia el triunfo final.

El eslovaco se ha erigido como el primer hombre que consigue dos etapas en la misma edición de la Tirreno desde que lo hiciera en 2014 Alberto Contador con las victorias en la cuarta y en la quinta de aquella edición. Y todo en una etapa de locura máxima, con ataques por doquier con nombres grandes como Greg Van Avermaet, o Luis León Sánchez y el mismo Nairo Quintana cuando la carretera se empinaba. Más tarde, el terreno que no le favorecía le ha obligado a ver los toros desde la barrera y en esas ha aparecido Sagan, que se ha impuesto a un luchador Pinot que, sin embargo, se ha tenido que conformar con la segunda plaza en la jornada.

DECLARACIONES:

Nairo Quintana: “El ataque en la penúltima subida fue más que nada una aceleración para seleccionar y no llegar con todos los mejores al sprint, lo cual podía hacer que resultase una llegada peligrosa. ¿Sorpresa la victoria de Sagan? No lo creo. Le hemos visto ganar en todos lados. Pienso que corredores como él se toman jornadas así como una clásica, y este tipo de repechos les viene mejor que a nosotros”.

“Ha sido una jornada dura, pero mi equipo me ha arropado muy bien hasta el tramo final. Esperamos que mañana sea un día más sencillo para nosotros, que los equipos de los sprinters intervengan y conservemos este maillot. Por lo demás, creo que llego con una ventaja tranquilizadora para la CRI. Tampoco es que rodemos tan mal en la crono; por supuesto que hay grandes especialistas entre mis rivales, pero confío en que sea suficiente distancia para ganar la carrera. El margen me permite salir con calma el martes, yendo muy rápido pero con un punto de tranquilidad”.

CLASIFICACIÓN 5ª ETAPA

1 Peter SAGAN SVK BOH 5:00:05
2 Thibaut PINOT FRA FDJ +0
3 Primož ROGLIC SLO TLJ +0
4 Geraint THOMAS GBR SKY +0
5 Bauke MOLLEMA NED TFS +0
6 Rigoberto URAN URAN COL CDT +0
7 Tom DUMOULIN NED SUN +0
8 Nairo QUINTANA COL MOV +0
9 Rohan DENIS AUS BMC +0
10 Simon ŠPILAK SLO KAT +6
11 Egan Arley BERNAL GOMEZ COL ANS +6
12 Sébastien REICHENBACH SUI FDJ +20
13 Tiesj BENOOT BEL LTS +29
14 Michele SCARPONI ITA AST +31
15 Jonathan CASTROVIEJO ESP MOV +31
16 Domenico POZZOVIVO ITA ALM +34
17 Francesco GAVAZZI ITA ANS +47
18 Damiano CARUSO ITA BMC +47
19 Jan BAKELANTS BEL ALM +47
20 Roman KREUZIGER CZE ORS +50
21 Daniel MORENO ESP MOV +50
22 Rui Alberto FARIA DA COSTA POR UAD +50
23 Bob JUNGELS LUX QST +1:06
24 Luis León SANCHEZ ESP AST +1:06
25 Greg VAN AVERMAET BEL BMC +1:06
26 Zdenek ŠTYBAR CZE QST +1:06
27 Robert GESINK NED TLJ +1:24
28 Mattia CATTANEO ITA ANS +1:24
29 Tejay VAN GARDEREN USA BMC +1:34
30 Giovanni VISCONTI ITA TBM +1:41
31 Rafal MAJKA POL BOH +1:59
32 Andrey AMADOR BIKKAZAKOVA CRC MOV +1:59
33 Michael HEPBURN AUS ORS +1:59
34 Søren Kragh ANDERSEN DEN SUN +2:04
35 Matteo TRENTIN ITA QST +2:04
36 Pavel KOCHETKOV RUS KAT +2:54
37 Reto HOLLENSTEIN SUI KAT +3:32
38 Maxime MONFORT BEL LTS +3:32
39 Vincenzo NIBALI ITA TBM +3:32
40 Diego ROSA ITA SKY +3:32
41 Stephen CUMMINGS GBR DDD +3:32
42 Stefan KÜNG SUI BMC +3:32
43 Michal KWIATKOWSKI POL SKY +3:38
44 Luke DURBRIDGE AUS ORS +4:01
45 Edvald BOASSON HAGEN NOR DDD +5:11
46 Alberto BETTIOL ITA CDT
47 Jasper STUYVEN BEL TFS
48 Fabio FELLINE ITA TFS
49 Steve MORABITO SUI FDJ
50 Enrico BATTAGLIN ITA TLJ
51 Vasil KIRYIENKA BLR SKY +6:29
52 Mikel LANDA MEANA ESP SKY +6:37
53 Tobias LUDVIGSSON SWE FDJ +7:47
54 Georg PREIDLER AUT SUN +7:47
55 Hugo HOULE CAN ALM +7:47
56 Sebastian LANGEVELD NED CDT +7:47
57 Marcus BURGHARDT GER BOH +7:47
58 Tomasz MARCZYNSKI POL LTS +7:47
59 Franco PELLIZOTTI ITA TBM +7:47
60 Daryl IMPEY RSA ORS +7:47
61 Salvatore PUCCIO ITA SKY +7:47
62 Iuri FILOSI ITA NIP +7:47
63 Oscar GATTO ITA AST +9:19
64 Ángel VICIOSO ARCOS ESP KAT +9:19
65 Matthieu LADAGNOUS FRA FDJ +11:07
66 Julien VERMOTE BEL QST +11:07
67 Iljo KEISSE BEL QST +11:07
68 Tom BOONEN BEL QST +11:07
69 Simon CLARKE AUS CDT +11:07
70 Matej MOHORIC SLO UAD +11:07
71 Koen DE KORT NED TFS +11:07
72 Mike TEUNISSEN NED SUN +11:07
73 Andrey ZEITS KAZ AST +11:07
74 Paul MARTENS GER TLJ +11:07
75 Marco MARCATO ITA UAD +11:07
76 Pawel POLJANSKI POL BOH +11:07
77 Maurits LAMMERTINK NED KAT +11:07
78 Rein TAARAMÄE EST KAT +11:07
79 Jos VAN EMDEN NED TLJ +11:07
80 Ivan SANTAROMITA ITA NIP +11:07
81 Cesare BENEDETTI ITA BOH +11:07
82 Scott THWAITES GBR DDD +11:07
83 Nelson OLIVEIRA POR MOV +11:07
84 Gianni MOSCON ITA SKY +11:07
85 Vegard Stake LAENGEN NOR UAD +11:07
86 Rick ZABEL GER KAT +13:54
87 Moreno MOSER ITA AST +16:27
88 Niki TERPSTRA NED QST +17:04
89 Jean-Pierre DRUCKER LUX BMC +17:52
90 Manuel QUINZIATO ITA BMC +17:52
91 Jasha SÜTTERLIN GER MOV +17:52
92 Javier MORENO BAZAN ESP TBM +17:52
93 Jérémy ROY FRA FDJ +17:52
94 Tim WELLENS BEL LTS +17:52
95 Anthony ROUX FRA FDJ +18:30
96 Ben GASTAUER LUX ALM +18:30
97 Bart DE CLERCQ BEL LTS +18:30
98 Marco FRAPPORTI ITA ANS +21:30
99 Sacha MODOLO ITA UAD +21:30
100 Lars BOOM NED TLJ +23:44
101 Daniele BENNATI ITA MOV +23:44
102 Alex DOWSETT GBR MOV +23:44
103 Dylan VAN BAARLE NED CDT +23:44
104 Hideto NAKANE JPN NIP +24:12
105 Gediminas BAGDONAS LTU ALM +24:58
106 Jay Robert THOMSON RSA DDD +24:58
107 Alan MARANGONI ITA NIP +24:58
108 Davide BALLERINI ITA ANS +24:58
109 Marco COLEDAN ITA TFS +24:58
110 Jens DEBUSSCHERE BEL LTS +24:58
111 Jurgen ROELANDTS BEL LTS +24:58
112 Simone VELASCO ITA BRD +24:58
113 William BONNET FRA FDJ +24:58
114 Bernhard EISEL AUT DDD +24:58
115 Fernando GAVIRIA RENDON COL QST +24:58
116 Elia VIVIANI ITA SKY +24:58
117 Ramon SINKELDAM NED SUN +24:58
118 Mark RENSHAW AUS DDD +24:58
119 Mark CAVENDISH GBR DDD +24:58
120 David LOZANO RIBA ESP TNN +24:58
121 Mattia FRAPPORTI ITA ANS +24:58
122 Kanstantsin SIUTSOU BLR TBM +24:58
123 Andrea PERON ITA TNN +24:58
124 Raffaello BONUSI ITA ANS +24:58
125 Ryan MULLEN IRL CDT +24:58
126 Joonas HENTTALA FIN TNN +24:58
127 Valerio AGNOLI ITA TBM +24:58
128 Martijn VERSCHOOR NED TNN +24:58
129 ANDREY GRIVKO UKR AST +24:58
130 Markel IRIZAR ARANBURU ESP TFS +24:58
131 Boy VAN POPPEL NED TFS +24:58
132 Max WALSCHEID GER SUN +24:58
133 Chad HAGA USA SUN +24:58
134 Matvey MAMYKIN RUS KAT +24:58
135 Maciej BODNAR POL BOH +24:58
136 Mirco MAESTRI ITA BRD +24:58
137 Javier MEGIAS LEAL ESP TNN +24:58
138 Dmitriy GRUZDEV KAZ AST +24:58
139 Juan Jose LOBATO DEL VALLE ESP TLJ +24:58
140 Luka MEZGEC SLO ORS +24:58
141 Alexandre GENIEZ FRA ALM +24:58
142 Alexis GOUGEARD FRA ALM +24:58
143 Albert TIMMER NED SUN +24:58
144 Eduard Michael GROSU ROU NIP +24:58
145 Nicola BOEM ITA BRD +24:58
146 Matteo PELUCCHI ITA BOH +24:58
147 Matthias BRÄNDLE AUT TFS +24:58
148 Enrico BARBIN ITA BRD +24:58
149 Andrea PALINI ITA ANS +24:58
150 Kohei UCHIMA JPN NIP +24:58
151 Simone ANDREETTA ITA BRD +24:58
152 Sep VANMARCKE BEL CDT +24:58
153 Aleksejs SARAMOTINS LAT BOH +24:58
154 Luca WACKERMANN ITA BRD +24:58
155 Nicola RUFFONI ITA BRD +24:58
156 Filippo GANNA ITA UAD +24:58
157 Marco CANOLA ITA NIP +24:58
158 Roberto FERRARI ITA UAD +24:58
159 Daniel OSS ITA BMC +24:58
160 Johann VAN ZYL RSA DDD +26:08
161 Manuele BOARO ITA TBM +26:12
162 Marko KUMP SLO UAD +27:08
DNF Fabio CALABRIA AUS TNN
DNF Ramunas NAVARDAUSKAS LTU TBM
DNF Adam YATES GBR ORS
DNS Matteo MONTAGUTI ITA ALM
DNS Fabio ARU ITA AST
DNS Charles PLANET FRA TNN
DNS Romain GIOUX FRA TNN
CLASIFICACIÓN GENERAL TRAS 5ª ETAPA
1 Nairo QUINTANA COL MOV 21:34:51
2 Thibaut PINOT FRA FDJ +50
3 Rohan DENIS AUS BMC +1:06
4 Primož ROGLIC SLO TLJ +1:15
5 Tom DUMOULIN NED SUN +1:19
6 Geraint THOMAS GBR SKY +1:23
7 Rigoberto URAN URAN COL CDT +1:30
8 Jonathan CASTROVIEJO ESP MOV +1:32
9 Bauke MOLLEMA NED TFS +1:37
10 Simon ŠPILAK SLO KAT +1:59
11 Domenico POZZOVIVO ITA ALM +2:03
12 Daniel MORENO ESP MOV +2:17
13 Damiano CARUSO ITA BMC +2:19
14 Michele SCARPONI ITA AST +2:36
15 Egan Arley BERNAL GOMEZ COL ANS +2:40
16 Bob JUNGELS LUX QST +2:56
17 Rui Alberto FARIA DA COSTA POR UAD +3:09
18 Roman KREUZIGER CZE ORS +3:26
19 Luis León SANCHEZ ESP AST +3:32
20 Sébastien REICHENBACH SUI FDJ +3:32
21 Robert GESINK NED TLJ +3:39
22 Tejay VAN GARDEREN USA BMC +3:42
23 Andrey AMADOR BIKKAZAKOVA CRC MOV +3:52
24 Rafal MAJKA POL BOH +4:37
25 Mattia CATTANEO ITA ANS +5:04
26 Giovanni VISCONTI ITA TBM +5:33
27 Vincenzo NIBALI ITA TBM +5:56
28 Michal KWIATKOWSKI POL SKY +6:55
29 Fabio FELLINE ITA TFS +7:44
30 Pavel KOCHETKOV RUS KAT +10:21
31 Mikel LANDA MEANA ESP SKY +12:01
32 Edvald BOASSON HAGEN NOR DDD +12:05
33 Jan BAKELANTS BEL ALM +12:13
34 Diego ROSA ITA SKY +12:15
35 Franco PELLIZOTTI ITA TBM +13:42
36 Luke DURBRIDGE AUS ORS +13:46
37 Georg PREIDLER AUT SUN +14:13
38 Vegard Stake LAENGEN NOR UAD +15:06
39 Søren Kragh ANDERSEN DEN SUN +16:12
40 Greg VAN AVERMAET BEL BMC +16:41
41 Steve MORABITO SUI FDJ +16:53
42 Francesco GAVAZZI ITA ANS +18:49
43 Andrey ZEITS KAZ AST +19:17
44 Tobias LUDVIGSSON SWE FDJ +19:23
45 Reto HOLLENSTEIN SUI KAT +19:41
46 Maxime MONFORT BEL LTS +20:13
47 Pawel POLJANSKI POL BOH +20:25
48 Enrico BATTAGLIN ITA TLJ +21:34
49 Peter SAGAN SVK BOH +21:59
50 Zdenek ŠTYBAR CZE QST +22:11
51 Tomasz MARCZYNSKI POL LTS +24:53
52 Tim WELLENS BEL LTS +25:00
53 Maurits LAMMERTINK NED KAT +25:06
54 Matteo TRENTIN ITA QST +26:17
55 Salvatore PUCCIO ITA SKY +27:30
56 Marcus BURGHARDT GER BOH +28:00
57 Vasil KIRYIENKA BLR SKY +28:11
58 Alberto BETTIOL ITA CDT +28:41
59 Michael HEPBURN AUS ORS +28:49
60 Stefan KÜNG SUI BMC +28:57
61 Daryl IMPEY RSA ORS +28:59
62 Simon CLARKE AUS CDT +29:43
63 Scott THWAITES GBR DDD +30:01
64 Hugo HOULE CAN ALM +30:26
65 Jasper STUYVEN BEL TFS +30:28
66 Gianni MOSCON ITA SKY +32:20
67 Javier MORENO BAZAN ESP TBM +32:46
68 Mike TEUNISSEN NED SUN +32:51
69 Rein TAARAMÄE EST KAT +33:45
70 Nelson OLIVEIRA POR MOV +34:03
71 Matthieu LADAGNOUS FRA FDJ +34:03
72 Tiesj BENOOT BEL LTS +34:04
73 Koen DE KORT NED TFS +34:14
74 Ángel VICIOSO ARCOS ESP KAT +34:21
75 Matej MOHORIC SLO UAD +34:39
76 Marco MARCATO ITA UAD +34:53
77 Sebastian LANGEVELD NED CDT +36:15
78 Stephen CUMMINGS GBR DDD +36:15
79 Anthony ROUX FRA FDJ +36:21
80 Ben GASTAUER LUX ALM +36:58
81 Bart DE CLERCQ BEL LTS +37:25
82 Niki TERPSTRA NED QST +37:31
83 Alexandre GENIEZ FRA ALM +39:10
84 Julien VERMOTE BEL QST +39:39
85 Chad HAGA USA SUN +40:01
86 Tom BOONEN BEL QST +40:05
87 Jos VAN EMDEN NED TLJ +40:28
88 Cesare BENEDETTI ITA BOH +40:56
89 Valerio AGNOLI ITA TBM +42:57
90 Oscar GATTO ITA AST +43:39
91 Rick ZABEL GER KAT +44:11
92 Jasha SÜTTERLIN GER MOV +45:57
93 Jurgen ROELANDTS BEL LTS +46:26
94 Iljo KEISSE BEL QST +46:56
95 Kanstantsin SIUTSOU BLR TBM +47:30
96 Iuri FILOSI ITA NIP +48:04
97 Davide BALLERINI ITA ANS +48:23
98 Maciej BODNAR POL BOH +49:19
99 Ivan SANTAROMITA ITA NIP +50:03
100 Paul MARTENS GER TLJ +51:31
101 Marco FRAPPORTI ITA ANS +51:41
102 Sacha MODOLO ITA UAD +51:52
103 Alexis GOUGEARD FRA ALM +52:07
104 Lars BOOM NED TLJ +52:19
105 Raffaello BONUSI ITA ANS +52:24
106 Jérémy ROY FRA FDJ +53:10
107 Gediminas BAGDONAS LTU ALM +53:24
108 Fernando GAVIRIA RENDON COL QST +54:07
109 Daniele BENNATI ITA MOV +54:34
110 Dmitriy GRUZDEV KAZ AST +54:34
111 Markel IRIZAR ARANBURU ESP TFS +54:37
112 Matthias BRÄNDLE AUT TFS +55:04
113 Juan Jose LOBATO DEL VALLE ESP TLJ +56:20
114 William BONNET FRA FDJ +56:33
115 Marco CANOLA ITA NIP +56:33
116 Matvey MAMYKIN RUS KAT +57:30
117 Aleksejs SARAMOTINS LAT BOH +57:50
118 Manuel QUINZIATO ITA BMC +57:51
119 Simone VELASCO ITA BRD +58:15
120 Dylan VAN BAARLE NED CDT +58:16
121 Mark CAVENDISH GBR DDD +58:34
122 Sep VANMARCKE BEL CDT +58:39
123 Luca WACKERMANN ITA BRD +59:04
124 Boy VAN POPPEL NED TFS +59:41
125 Joonas HENTTALA FIN TNN +59:48
126 Luka MEZGEC SLO ORS +1:00:19
127 Enrico BARBIN ITA BRD +1:00:44
128 Jens DEBUSSCHERE BEL LTS +1:00:53
129 Jean-Pierre DRUCKER LUX BMC +1:01:15
130 Eduard Michael GROSU ROU NIP +1:01:22
131 Ryan MULLEN IRL CDT +1:01:42
132 Manuele BOARO ITA TBM +1:02:01
133 Marco COLEDAN ITA TFS +1:02:27
134 Elia VIVIANI ITA SKY +1:02:43
135 Moreno MOSER ITA AST +1:02:47
136 Ramon SINKELDAM NED SUN +1:03:07
137 Hideto NAKANE JPN NIP +1:03:08
138 ANDREY GRIVKO UKR AST +1:03:29
139 Jay Robert THOMSON RSA DDD +1:03:45
140 Bernhard EISEL AUT DDD +1:03:55
141 Mattia FRAPPORTI ITA ANS +1:04:37
142 Daniel OSS ITA BMC +1:04:58
143 Roberto FERRARI ITA UAD +1:05:05
144 Andrea PALINI ITA ANS +1:05:41
145 Simone ANDREETTA ITA BRD +1:05:49
146 Alex DOWSETT GBR MOV +1:06:05
147 Javier MEGIAS LEAL ESP TNN +1:07:02
148 Johann VAN ZYL RSA DDD +1:07:25
149 Mark RENSHAW AUS DDD +1:07:42
150 Albert TIMMER NED SUN +1:08:27
151 Mirco MAESTRI ITA BRD +1:08:57
152 Marko KUMP SLO UAD +1:09:23
153 Alan MARANGONI ITA NIP +1:11:27
154 Filippo GANNA ITA UAD +1:14:18
155 Nicola BOEM ITA BRD +1:15:48
156 Andrea PERON ITA TNN +1:16:01
157 Martijn VERSCHOOR NED TNN +1:16:01
158 David LOZANO RIBA ESP TNN +1:16:01
159 Max WALSCHEID GER SUN +1:16:05
160 Kohei UCHIMA JPN NIP +1:16:39
161 Nicola RUFFONI ITA BRD +1:16:46
162 Matteo PELUCCHI ITA BOH +1:18:12

1ª: BMC / 2ª: Thomas / 3ª: Peter Sagan / 4ª: Quintana (clasificaciones)

Todas las etapas 2017

LIBRO DE RUTA OFICIAL

Dorsales oficiales y palmarés tras los tuits en directo


DORSALES OFICIALES

BMC / USA

1 VAN AVERMAET Greg BEL
2 CARUSO Damiano ITA
3 DENNIS Rohan AUS
4 DRUCKER Jean-Pierre LUX
5 KÜNG Stefan SUI
6 OSS Daniel ITA
7 QUINZIATO Manuel ITA
8 VAN GARDEREN Tejay USA

AG2R LA MONDIALE / FRA

11 BAKELANTS Jan BEL
12 DUPONT Hubert FRA
13 GASTAUER Ben LUX
14 GENIEZ Alexandre FRA
15 GOUGEARD Alexis FRA
16 HOULE Hugo CAN
17 MONTAGUTI Matteo ITA
18 POZZOVIVO Domenico ITA

ANDRONI / ITA

21 BERNAL GOMEZ Egan Arley COL
22 BALLERINI Davide ITA
23 CATTANEO Mattia ITA
24 FRAPPORTI Mattia ITA
25 FRAPPORTI Marco ITA
26 GAVAZZI Francesco ITA
27 MASNADA Fausto ITA
28 VENDRAME Andrea ITA

ASTANA / KAZ

31 ARU Fabio ITA
32 GATTO Oscar ITA
33 GRIVKO Andrey UKR
34 GRUZDEV Dmitriy KAZ
35 MOSER Moreno ITA
36 SÁNCHEZ Luis León ESP
37 SCARPONI Michele ITA
38 ZEITS Andrey KAZ

BAHRAIN – MERIDA / BRN

41 NIBALI Vincenzo ITA
42 AGNOLI Valerio ITA
43 BOARO Manuele ITA
44 MORENO Javier ESP
45 NAVARDAUSKAS Ramunas LTU
46 PELLIZOTTI Franco ITA
47 SIUTSOU Kanstantsin BLR
48 VISCONTI Giovanni ITA

BARDIANI / ITA

51 BOEM Nicola ITA
52 ANDREETTA Simone ITA
53 BARBIN Enrico ITA
54 MAESTRI Mirco ITA
55 RUFFONI Nicola ITA
56 TONELLI Alessandro ITA
57 VELASCO Simone ITA
58 WACKERMANN Luca ITA

BORA / ALE

61 SAGAN Peter SVK
62 BENEDETTI Cesare ITA
63 BODNAR Maciej POL
64 BURGHARDT Marcus GER
65 MAJKA Rafal POL
66 MCCARTHY Jay AUS
67 POLJANSKI Pawel POL
68 SARAMOTINS Aleksejs LAT

CANNONDALE / USA

71 URÁN Rigoberto COL
72 BETTIOL Alberto ITA
73 BEIVIN Patrick NZL
74 CLARKE Simon AUS
75 LANGEVELD Sebastian NED
76 MULLEN Ryan IRL
77 VAN BAARLE Dylan NED
78 VANMARCKE Sep BEL

FDJ / FRA

81 PINOT Thibaut FRA
82 BONNET William FRA
83 LE BON Johan FRA
84 LUDVIGSSON Tobias SWE
85 MORABITO Steve SUI
86 REICHENBACH Sébastien SUI
87 ROUX Anthony FRA
88 ROY Jérémy FRA

LOTTO / BEL

91 WELLENS Tim BEL
92 BENOOT Tiesj BEL
93 DEBUSSCHERE Jens BEL
94 DE CLERCQ Bart BEL
95 MAES Nikolas BEL
96 MARCZYNSKI Tomasz POL
97 MONFORT Maxime BEL
98 ROELANDTS Jurgen BEL

MOVISTAR / ESP

101 QUINTANA Nairo COL
102 AMADOR Andrey CRC
103 BENNATI Daniele ITA
104 CASTROVIEJO Jonathan ESP
105 DOWSETT Alex GBR
106 MORENO Daniel ESP
107 OLIVEIRA Nelson POR
108 SÜTTERLIN Jasha GER

NIPPO / ITA

111 ARREDONDO Julian COL
112 CANOLA Marco ITA
113 FILOSI Iuri ITA
114 GROSU Eduard Michael ROU
115 MARANGONI Alan ITA
116 NAKANE Hideto JPN
117 SANTAROMITA Ivan ITA
118 UCHIMA Kohei JPN

ORICA / AUS

121 YATES Adam GBR
122 DURBRIDGE Luke AUS
123 EWAN Caleb AUS
124 HEPBURN Michael AUS
125 IMPEY Daryl RSA
126 KLUGE Roger GER
127 KREUZIGER Roman CZE
128 MEZGEC Luka SLO

QUICK-STEP FLOORS / BEL

131 GAVIRIA RENDON Fernando COL
132 BOONEN Tom BEL
133 JUNGELS Bob LUX
134 KEISSE Iljo BEL
135 STYBAR Zdenek CZE
136 TERPSTRA Niki NED
137 TRENTIN Matteo ITA
138 VERMOTE Julien BEL

DIMENSION DATA / RSA

141 BOASSON HAGEN Edvald NOR
142 CAVENDISH Mark GBR
143 CUMMINGS Stephen GBR
144 EISEL Bernhard AUT
145 RENSHAW Mark AUS
146 THWAITES Scott GBR
147 THOMSON Jay Robert RSA
148 VAN ZYL Johann RSA

KATUSHA / SUI

151 VICIOSO Ángel ESP
152 HOLLENSTEIN Reto SUI
153 KOCHETKOV Pavel RUS
154 LAMMERTINK Maurits NED
155 MAMYKIN Matvey RUS
156 SPILAK Simon SLO
157 TAARAMÄE Rein EST
158 ZABEL Rick GER

LOTTO NL / HOL

161 VAN DEN BROECK Jurgen BEL
162 BATTAGLIN Enrico ITA
163 BOOM Lars NED
164 GESINK Robert NED
165 LOBATO Juan José ESP
166 MARTENS Paul GER
167 ROGLIC Primoz SLO
168 VAN EMDEN Jos NED

NOVO NORDISK / USA

171 LOZANO David ESP
172 CALABRIA Fabio AUS
173 HENTTALA Joonas FIN
174 MEGÍAS Javier ESP
175 PERON Andrea ITA
176 PLANET Charles FRA
177 GIOUX Romain FRA
178 VERSCHOOR Martijn NED

SKY / GBR

181 LANDA Mikel ESP
182 KIRYIENKA Vasil BLR
183 KWIATKOWSKI Michal POL
184 MOSCON Gianni ITA
185 PUCCIO Salvatore ITA
186 ROSA Diego ITA
187 THOMAS Geraint GBR
188 VIVIANI Elia ITA

SUNWEB / ALE

191 DUMOULIN Tom NED
192 ANDERSEN Søren Kragh DEN
193 HAGA Chad USA
194 WALSCHEID Max GER
195 PREIDLER Georg AUT
196 SINKELDAM Ramon NED
197 TEUNISSEN Mike NED
198 TIMMER Albert NED

TREK / USA

201 MOLLEMA Bauke NED
202 BRÄNDLE Matthias AUT
203 COLEDAN Marco ITA
204 DE KORT Koen NED
205 FELLINE Fabio ITA
206 IRIZAR Markel ESP
207 STUYVEN Jasper BEL
208 VAN POPPEL Boy NED

UAE ABU DHABI / UAE

211 FARIA DA COSTA Rui Alberto POR
212 FERRARI Roberto ITA
213 GANNA Filippo ITA
214 KUMP Marko SLO
215 LAENGEN Vegard Stake NOR
216 MARCATO Marco ITA
217 MODOLO Sacha ITA
218 MOHORIC Matej SLO

PALMARÉS

Año Ganador Segundo Tercero
1966 Bandera de Italia Dino Zandegù Bandera de Italia Vito Taccone Bandera de Suiza Rolf Maurer
1967 Bandera de Italia Franco Bitossi Bandera de Italia Carmine Preziosi Bandera de Italia Vito Taccone
1968 Bandera de Italia Claudio Michelotto Bandera de Italia Italo Zilioli Bandera de Alemania Rudi Altig
1969 Bandera de Italia Carlo Chiappano Bandera de Bélgica Albert Van Vlierberghe Bandera de Italia Giuseppe Fezzardi
1970 Bandera de Bélgica Antoon Houbrechts Bandera de Italia Italo Zilioli Bandera de Italia Felice Gimondi
1971 Bandera de Italia Italo Zilioli Bandera de Bélgica Georges Pintens Bandera de Italia Marcello Bergamo
1972 Bandera de Bélgica Roger De Vlaeminck Bandera de Suiza Josef Fuchs Bandera de Suecia Thomas Pettersson
1973 Bandera de Bélgica Roger De Vlaeminck Bandera de Bélgica Frans Verbeeck Bandera de Suecia Gosta Pettersson
1974 Bandera de Bélgica Roger De Vlaeminck Bandera de Noruega Knut Knudsen Bandera de Italia Simone Fraccaro
1975 Bandera de Bélgica Roger De Vlaeminck Bandera de Noruega Knut Knudsen Bandera de Italia Wladimiro Panizza
1976 Bandera de Bélgica Roger De Vlaeminck Bandera de Bélgica Eddy Merckx Bandera de Italia Gianbattista Baronchelli
1977 Bandera de Bélgica Roger De Vlaeminck Bandera de Italia Francesco Moser Bandera de Italia Giuseppe Saronni
1978 Bandera de Italia Giuseppe Saronni Bandera de Noruega Knut Knudsen Bandera de Italia Francesco Moser
1979 Bandera de Noruega Knut Knudsen Bandera de Italia Giuseppe Saronni Bandera de Italia Giovanni Battaglin
1980 Bandera de Italia Francesco Moser Bandera de Bélgica Fons De Wolf Bandera de Italia Dante Morandi
1981 Bandera de Italia Francesco Moser Bandera de Italia Raniero Gradi Bandera de Italia Marino Amadori
1982 Bandera de Italia Giuseppe Saronni Bandera de Países Bajos Gerrie Knetemann Bandera de Estados Unidos Greg LeMond
1983 Bandera de Italia Roberto Visentini Bandera de Países Bajos Gerrie Knetemann Bandera de Italia Francesco Moser
1984 Bandera de Suecia Tommy Prim Bandera de Suiza Erich Maechler Bandera de Italia Roberto Visentini
1985 Bandera de Países Bajos Joop Zoetemelk Bandera de Portugal Acacio Da Silva Bandera de Suiza Stephan Mutter
1986 Bandera de Italia Luciano Rabottini Bandera de Italia Francesco Moser Bandera de Italia Giuseppe Petito
1987 Bandera de Dinamarca Rolf Sørensen Bandera de Italia Giuseppe Calcaterra Bandera de Suiza Tony Rominger
1988 Bandera de Suiza Erich Maechler Bandera de Suiza Tony Rominger Bandera de Dinamarca Rolf Sørensen
1989 Bandera de Suiza Tony Rominger Bandera de Alemania Rolf Golz Bandera de Francia Charly Mottet
1990 Bandera de Suiza Tony Rominger Bandera de Polonia Zenon Jaskula Bandera de Francia Gilles Delion
1991 Bandera de España Herminio Díaz Zabala Bandera de Italia Federico Ghiotto Bandera de México Raul Alcala
1992 Bandera de Dinamarca Rolf Sørensen Bandera de México Raul Alcala Bandera de Suiza Fabian Jeker
1993 Bandera de Italia Maurizio Fondriest Bandera de Bélgica Andréi Chmil Bandera de Italia Stefano Della Santa
1994 Bandera de Italia Giorgio Furlan Bandera de Rusia Yevgeni Berzin Bandera de Italia Stefano Colagè
1995 Bandera de Italia Stefano Colagè Bandera de Italia Maurizio Fondriest Bandera de Rusia Dmitri Konyshev
1996 Bandera de Italia Francesco Casagrande Bandera de Rusia Alexandre Gontchenkov Bandera de Italia Gianluca Pianegonda
1997 Bandera de Italia Roberto Petito Bandera de Italia Gianluca Pianegonda Bandera de Suiza Beat Zberg
1998 Bandera de Suiza Rolf Järmann Bandera de Italia Franco Ballerini Bandera de Alemania Jens Heppner
1999 Bandera de Italia Michele Bartoli Bandera de Italia Davide Rebellin Bandera de Italia Stefano Garzelli
2000 Bandera de España Abraham Olano Flag of the Czech Republic.svg Jan Hruska Bandera de España Juan Carlos Domínguez
2001 Bandera de Italia Davide Rebellin Bandera de Italia Gabriele Colombo Bandera de Países Bajos Michael Boogerd
2002 Bandera de Países Bajos Erik Dekker Bandera de Italia Danilo Di Luca Bandera de España Óscar Freire
2003 Bandera de Italia Filippo Pozzato Bandera de Italia Danilo Di Luca Bandera de Italia Ruggero Marzoli
2004 Bandera de Italia Paolo Bettini Bandera de España Óscar Freire Bandera de Alemania Erik Zabel
2005 Bandera de España Óscar Freire Bandera de Italia Alessandro Petacchi Bandera de Italia Fabrizio Guidi
2006 Bandera de Países Bajos Thomas Dekker Bandera de Alemania Jörg Jaksche Bandera de Italia Alessandro Ballan
2007 Bandera de Alemania Andreas Klöden Bandera de Luxemburgo Kim Kirchen Bandera de Kazajistán Aleksandr Vinokurov
2008 Bandera de Suiza Fabian Cancellara Bandera de Italia Enrico Gasparotto Bandera de Suecia Thomas Lövkvist
2009 Bandera de Italia Michele Scarponi Bandera de Italia Stefano Garzelli Bandera de Alemania Andreas Klöden
2010 Bandera de Italia Stefano Garzelli Bandera de Italia Michele Scarponi Bandera de Australia Cadel Evans
2011 Bandera de Australia Cadel Evans Bandera de Países Bajos Robert Gesink Bandera de Italia Michele Scarponi
2012 Bandera de Italia Vincenzo Nibali Bandera de Estados Unidos Chris Horner Bandera de República Checa Roman Kreuziger
2013 Bandera de Italia Vincenzo Nibali Bandera de Reino Unido Chris Froome Bandera de España Alberto Contador
2014 Bandera de España Alberto Contador Bandera de Colombia Nairo Quintana Bandera de República Checa Roman Kreuziger
2015 Bandera de Colombia Nairo Quintana Bandera de Países Bajos Bauke Mollema Bandera de Colombia Rigoberto Uran
2016 Bandera de Bélgica Greg Van Avermaet Bandera de Eslovaquia Peter Sagan Bandera de Países Bajos Stef Clement

© wikipedia

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*