5ª Tour Alpes: Sivakov accede a la lista

Redacción / Ciclo 21

A sus 21 años -22 el 11 de julio- Pavel Sivakov entra en la lista de jóvenes talentos que ya saben lo que es ganar uniéndose, verbigracia, a su más consagrado compañero Egan Bernal o el estadounidense Brandon McNulty, ganador en Sicilia. El ruso nacido en Italia puede que le haya dado al Sky su última victoria con este Tour de los Alpes con el patrocinador mediático antes de la entrada del polémico Ineos del todopoderoso Ratcliffe. 

Se defendió perfectamente de los ataque postreros de Vincenzo Nibali -cargado de glóbulos rojos creados en el Teide- y del ataque de Fausto Masnada, escapado todo el día y que llegó a ser líder virtual, pero que al menos se llevó su segunda victoria de etapa dejando en el kilómetro final al colombiano Carlos Quintero, reciente subcampeón en la Klasika Primavera de Amorebieta.

En una etapa marcada por la lluvia un grupo de 18 corredores aprovecharon sus diferencias en la general para irse. Fueron Andrea Garosio (Bahrain), Dario Cataldo y Nikita Stalnov (Astana), Alexis Vuillermoz (AG2R), Brice Feillu y Amaël Moinard (Arkéa), Ivan Santaromita (Nippo), Carlos Quintero (Postobón), Fausto Masnada (Androni), Álvaro Cuadros (Caja Rural), Francesco Romano (Bardiani), Mikel Bizkarra, Fernando Barcelo y el definitivo rey de la montaña, Sergio Samitier (Euskadi-Murias), Simone Velasco y Edoardo Zardini (Neri Sottoli), Roland Thalmann (Vorarlberg) yTobias Bayer (Tirol).

Cataldo, Stalnov, Masnada, Cuadros, Thalmann, Quintero y Bizkarra se destacaron de los demás, recibiendo después de la visita de Vuillermoz y Velasco. Mientas por detrás Rafal Majka, tercero de la general, se fue al suelo y perdió contacto con el grupo de favoritos por los dolores en su cuerpo. En la subida a San Genesio, Chris Froome se puso el traje de gregario para evitar ataques y que Masnada dejara de ser el vencedor virtual después de llevarse en la ascensión a Quintero. Mientras Nibali trataba de dejar fuera de juego al sub-23 Sivakov sin éxito, los elementos intermedios de la fuga iban reduciéndose, menos el dúo de cabeza para rematar una semana feliz para el Androni y el Sky que coparon las cinco etapas y las dos primeras plazas del podio.

Hart, Sivakov y Nibali © Tour Alpes

Declaraciones

Sergio Samitier. “Estoy contento por ganar la Montaña en una carrera tan importante y exigente y después de tres fugas. Es una recompensa para todo el trabajo del equipo. He estado por tanto otra etapa en la escapada con Barceló y Bizkarra. Cuando Mikel se ha ido por delante, me he quedado con Fernando en un segundo grupo y hemos parado en el último puerto para echar una mano a Iturria. Espero seguir esta buena línea en mis próximas carreras, el Giro Apeninos el domingo y el Tour de Yorkshire la próxima semana”.

1ª: Hart / 2ª: Sivakov / 3ª Masnada / 4ª: Hart

Puntos TOP Ciclo 21: Mikel Bizkarra, 6 (2 primer español etapa + 4 primer español general 2.HC) / Álvaro Cuadros, 1 (primer sub-26 etapa); José Manuel Díaz, 2 (primer sub-26 general)

CLASIFICACIÓN 5ª ETAPA

01    Fausto Masnada 1993  Androni Giocattoli – Sidermec 04:02:06
02    Carlos Quintero 1986  Manzana – Postobon Team + 07
03    Simone Velasco 1995  Neri Sottoli – Selle Italia – KTM + 01:31
04    Dario Cataldo 1985  Astana Pro Team + 01:31
05    Roland Thalmann 1993  Team Vorarlberg Santic + 01:33
06    Alexis Vuillermoz 1988  AG2R La Mondiale + 02:14
07    Vincenzo Nibali 1984  Bahrain – Merida + 02:14
08    Mattia Cattaneo 1990  Androni Giocattoli – Sidermec + 02:14
09    Tao Geoghegan Hart 1995  Team Sky + 02:14
10  Pavel Sivakov 1997  Team Sky + 02:14
11    Mikel Bizkarra 1989  Euskadi Basque – Murias + 02:17
12    Alvaro Cuadros 1995  Caja Rural – Seguros RGA + 03:29
13    Jan Hirt 1991  Astana Pro Team + 03:29
14    Rafal Majka 1989  Bora – Hansgrohe + 03:29
15    Aleksander Vlasov 1996  Gazprom – RusVelo + 04:37
16    Brice Feillu 1985  Team Arkéa – Samsic + 04:37
17    Chris Froome 1985  Team Sky + 04:37
18    Andrey Zeits 1986  Astana Pro Team + 06:11
19    Hermann Pernsteiner 1990  Bahrain – Merida + 06:11
20    Fernando Barcelo Aragon 1996  Euskadi Basque – Murias + 07:22
21    Mikel Iturria 1992  Euskadi Basque – Murias + 07:22
22    Antonio Nibali 1992  Bahrain – Merida + 07:31
23    Federico Zurlo 1994  Giotti Victoria-Palomar + 08:49
24    Davide Gabburo 1993  Neri Sottoli – Selle Italia – KTM + 08:49
25    Jeremy Maison 1993  Team Arkéa – Samsic + 08:49
26    Dayer Quintana 1992  Neri Sottoli – Selle Italia – KTM + 08:53
27    Aldemar Reyes 1995  Manzana – Postobon Team + 08:53
28    Ben Gastauer 1987  AG2R La Mondiale + 08:53
29    Filippo Rocchetti 1996  Team Colpack + 08:53
30    Hubert Dupont 1980  AG2R La Mondiale + 08:53
31    Artem Nych 1995  Gazprom – RusVelo + 08:53
32    François Bidard 1992  AG2R La Mondiale + 08:53
33    Amaël Moinard 1982  Team Arkéa – Samsic + 08:53
34    Patrick Schelling 1990  Team Vorarlberg Santic + 08:53
35    Tobias Bayer 1999  Tirol KTM Cycling Team + 10:18
36    Markus Wildauer 1998  Tirol KTM Cycling Team + 10:19
37    Julen Amezqueta 1993  Caja Rural – Seguros RGA + 10:19
38    Aleksey Rybalkin 1993  Gazprom – RusVelo + 14:48
39    Jhojan Garcia 1998  Manzana – Postobon Team + 15:05
40    Luca Covili 1997  Bardiani – CSF + 15:05
41    Manuel Senni 1992  Bardiani – CSF + 15:05
42    Jose Manuel Diaz Gallego 1995  Team Vorarlberg Santic + 15:05
43    Luca Raggio 1995  Neri Sottoli – Selle Italia – KTM + 15:05
44    Francesco Romano 1997  Bardiani – CSF + 15:05
45    Andrea Garosio 1993  Bahrain – Merida + 15:05
46    Juan Antonio Lopez-Cozar 1994  Euskadi Basque – Murias + 15:05
47  Sergio Samitier 1995  Euskadi Basque – Murias + 15:05
48    Manuele Tarozzi 1998  Inemiliaromagna + 15:05
49    Giovanni Carboni 1995  Bardiani – CSF + 15:11
50    Andi Bajc 1988  Team Felbermayr – Simplon Wels + 19:02
51    Jonas Gregaard Wilsly 1996  Astana Pro Team + 19:02
52    Damiano Cima 1993  Nippo–Vini Fantini–Faizanè + 19:02
53    Alex Aranburu 1995  Caja Rural – Seguros RGA + 19:02
54    Joel Nicolau Beltran 1997  Caja Rural – Seguros RGA + 19:02
55    Miguel Florez 1996  Androni Giocattoli – Sidermec + 19:02
56    Denis Marian Vulcan 1999  Giotti Victoria-Palomar + 19:02
57    Manuele Boaro 1987  Astana Pro Team + 19:02
58    Benjamin Brkic 1996  Team Felbermayr – Simplon Wels + 19:02
59  Matthias Krizek 1988  Team Felbermayr – Simplon Wels + 19:02
60    Michele Corradini 1996  Team Fortebraccio + 19:02
61    Pello Bilbao 1990  Astana Pro Team + 19:02
62    Alessandro Bisolti 1985  Androni Giocattoli – Sidermec + 19:02
63    Valerio Agnoli 1985  Bahrain – Merida + 19:02
64    Marco Tizza 1992  Amore & Vita – Prodir + 19:02
65    Omar El Gouzi 1999  Tirol KTM Cycling Team + 19:02
66    Andrea Cacciotti 1996  Team Casillo Maserati + 19:02
67    Gordian Banzer 1996  Team Vorarlberg Santic + 19:02
68    Francesco Bongiorno 1990  Neri Sottoli – Selle Italia – KTM + 19:02
69    Jalel Duranti 1994  Team Colpack + 19:02
70    Andrea Toniatti 1992  Team Colpack + 19:02
71    Georg Zimmerman 1997  Tirol KTM Cycling Team + 19:02
72    Stephan Rabitsch 1991  Team Felbermayr – Simplon Wels + 19:02
73    Samuele Rivi 1998  Tirol KTM Cycling Team + 19:02
74    Pawel Poljanski 1990  Bora – Hansgrohe + 19:02
75    Evgeny Shalunov 1992  Gazprom – RusVelo + 19:02
76    Colin Stüssi 1993  Team Vorarlberg Santic + 24:04
77    Mario Gamper 1999  Tirol KTM Cycling Team + 24:04
78    Emanuele Onesti 1995  Giotti Victoria-Palomar + 25:56
79    Meiyin Wang 1988  Bahrain – Merida + 25:56
80    Bernardo Suaza 1992  Manzana – Postobon Team + 25:56
81    Emil Dima 1997  Giotti Victoria-Palomar + 25:56
82    Maximilian Kuen 1992  Team Vorarlberg Santic + 25:56
DNS    Matteo Busato 1987  Androni Giocattoli – Sidermec  
DNS    Antonio Santoro 1989  Monkey Town – A Block CT  
DNF    Geoffrey Bouchard 1992  AG2R La Mondiale  
DNF    Francesco Gavazzi 1984  Androni Giocattoli – Sidermec  
DNF    Nikita Stalnov 1991  Astana Pro Team  
DNF    Umberto Orsini 1994  Bardiani – CSF  
DNF    Daniel Savini 1997  Bardiani – CSF  
DNF    Juraj Sagan 1988  Bora – Hansgrohe  
DNF    Andreas Schillinger 1983  Bora – Hansgrohe  
DNF    Aritz Bagues 1989  Euskadi Basque – Murias  
DNF    Gotzon Udondo Santamaría 1993  Euskadi Basque – Murias  
DNF    Sergey Shilov 1988  Gazprom – RusVelo  
DNF    Evgeny Kobernyak 1995  Gazprom – RusVelo  
DNF    Simone Sterbini 1993  Giotti Victoria-Palomar  
DNF    Juan Felipe Osorio 1995  Manzana – Postobon Team  
DNF    Juan Jose Amador 1998  Manzana – Postobon Team  
DNF    Edoardo Zardini 1989  Neri Sottoli – Selle Italia – KTM  
DNF    Alejandro Osorio 1998  Nippo–Vini Fantini–Faizanè  
DNF    Ivan Santaromita 1984  Nippo–Vini Fantini–Faizanè  
DNF    Ruben Dario Acosta 1996  Nippo–Vini Fantini–Faizanè  
DNF    Nicola Bagioli 1995  Nippo–Vini Fantini–Faizanè  
DNF    Elie Gesbert 1995  Team Arkéa – Samsic  
DNF    Paul Double 1996  Team Colpack  
DNF    Davide Botta 1997  Team Colpack  
DNF    Giacomo Garavaglia 1996  Team Colpack  
DNF    Daniel Lehner 1994  Team Felbermayr – Simplon Wels  
DNF    Kenny Elissonde 1991  Team Sky  
DNF    Salvatore Puccio 1989  Team Sky  
DNF    Leonardo Basso 1993  Team Sky  
DNF    Nicolas Dalla Valle 1997  Tirol KTM Cycling Team  

GENERAL FINAL

01 Pavel Sivakov 1997  Russia  Team Sky 18:58:00
02 Tao Geoghegan Hart 1995  Great Britain  Team Sky + 27
03 Vincenzo Nibali 1984  Italy  Bahrain – Merida + 33
04 Mattia Cattaneo 1990  Italy  Androni Giocattoli – Sidermec + 01:03
05 Fausto Masnada 1993  Italy  Androni Giocattoli – Sidermec + 01:13
06 Rafal Majka 1989  Poland  Bora – Hansgrohe + 01:46
07 Jan Hirt 1991  Czech Republic  Astana Pro Team + 02:03
08 Dario Cataldo 1985  Italy  Astana Pro Team + 02:58
09 Roland Thalmann 1993  Switzerland  Team Vorarlberg Santic + 03:14
10 Aleksander Vlasov 1996  Russia  Gazprom – RusVelo + 04:27
11 Chris Froome 1985  Great Britain  Team Sky + 04:57
12 Alexis Vuillermoz 1988  France  AG2R La Mondiale + 05:12
13 Andrey Zeits 1986  Kazakhstan  Astana Pro Team + 07:23
14 Mikel Bizkarra 1989  Spain  Euskadi Basque – Murias + 07:23
15 Hermann Pernsteiner 1990  Austria  Bahrain – Merida + 07:45
16 Mikel Iturria 1992  Spain  Euskadi Basque – Murias + 08:28
17 Simone Velasco 1995  Italy  Neri Sottoli – Selle Italia – KTM + 12:33
18 Jeremy Maison 1993  France  Team Arkéa – Samsic + 13:15
19 Hubert Dupont 1980  France  AG2R La Mondiale + 13:26
20 Artem Nych 1995  Russia  Gazprom – RusVelo + 13:52
21 Davide Gabburo 1993  Italy  Neri Sottoli – Selle Italia – KTM + 14:21
22 Giovanni Carboni 1995  Italy  Bardiani – CSF + 15:27
23 Aldemar Reyes 1995  Colombia  Manzana – Postobon Team + 15:53
24 Carlos Quintero 1986  Colombia  Manzana – Postobon Team + 16:15
25 Dayer Quintana 1992  Colombia  Neri Sottoli – Selle Italia – KTM + 16:34
26 Julen Amezqueta 1993  Spain  Caja Rural – Seguros RGA + 18:28
27 Pello Bilbao 1990  Spain  Astana Pro Team + 19:27
28 Federico Zurlo 1994  Italy  Giotti Victoria-Palomar + 20:52
29 Miguel Florez 1996  Colombia  Androni Giocattoli – Sidermec + 22:47
30 Luca Covili 1997  Italy  Bardiani – CSF + 23:15
31 Antonio Nibali 1992  Italy  Bahrain – Merida + 27:11
32 Aleksey Rybalkin 1993  Russia  Gazprom – RusVelo + 28:42
33 Amaël Moinard 1982  France  Team Arkéa – Samsic + 28:55
34 Ben Gastauer 1987  Luxembourg  AG2R La Mondiale + 28:56
35 Jose Manuel Diaz Gallego 1995  Spain  Team Vorarlberg Santic + 29:01
36 Andrea Garosio 1993  Italy  Bahrain – Merida + 30:01
37 Patrick Schelling 1990  Switzerland  Team Vorarlberg Santic + 30:19
38 François Bidard 1992  France  AG2R La Mondiale + 33:04
39 Manuele Boaro 1987  Italy  Astana Pro Team + 35:06
40 Georg Zimmerman 1997  Germany  Tirol KTM Cycling Team + 35:53
41 Stephan Rabitsch 1991  Austria  Team Felbermayr – Simplon Wels + 37:02
42 Pawel Poljanski 1990  Poland  Bora – Hansgrohe + 37:15
43 Francesco Romano 1997  Italy  Bardiani – CSF + 37:17
44 Markus Wildauer 1998  Austria  Tirol KTM Cycling Team + 39:21
45 Alex Aranburu 1995  Spain  Caja Rural – Seguros RGA + 39:34
46 Jhojan Garcia 1998  Colombia  Manzana – Postobon Team + 40:23
47 Benjamin Brkic 1996  Austria  Team Felbermayr – Simplon Wels + 43:41
48 Manuel Senni 1992  Italy  Bardiani – CSF + 43:58
49 Fernando Barcelo Aragon 1996  Spain  Euskadi Basque – Murias + 44:05
50 Alessandro Bisolti 1985  Italy  Androni Giocattoli – Sidermec + 46:36
51 Valerio Agnoli 1985  Italy  Bahrain – Merida + 48:15
52 Luca Raggio 1995  Italy  Neri Sottoli – Selle Italia – KTM + 48:40
53 Gordian Banzer 1996  Switzerland  Team Vorarlberg Santic + 50:28
54 Jonas Gregaard Wilsly 1996  Denmark  Astana Pro Team + 50:56
55 Sergio Samitier 1995  Spain  Euskadi Basque – Murias + 52:57
56 Francesco Bongiorno 1990  Italy  Neri Sottoli – Selle Italia – KTM + 54:32
57 Tobias Bayer 1999  Austria  Tirol KTM Cycling Team + 54:43
58 Filippo Rocchetti 1996  Italy  Team Colpack + 57:00
59 Colin Stüssi 1993  Switzerland  Team Vorarlberg Santic + 57:42
60 Brice Feillu 1985  France  Team Arkéa – Samsic + 58:42
61 Alvaro Cuadros 1995  Spain  Caja Rural – Seguros RGA + 01:00:14
62 Michele Corradini 1996  Italy  Team Fortebraccio + 01:01:10
63 Evgeny Shalunov 1992  Russia  Gazprom – RusVelo + 01:01:57
64 Juan Antonio Lopez-Cozar 1994  Spain  Euskadi Basque – Murias + 01:03:40
65 Joel Nicolau Beltran 1997  Spain  Caja Rural – Seguros RGA + 01:04:36
66 Andi Bajc 1988  Slovenia  Team Felbermayr – Simplon Wels + 01:05:36
67 Marco Tizza 1992  Italy  Amore & Vita – Prodir + 01:06:29
68 Matthias Krizek 1988  Austria  Team Felbermayr – Simplon Wels + 01:10:08
69 Bernardo Suaza 1992  Colombia  Manzana – Postobon Team + 01:11:42
70 Denis Marian Vulcan 1999  Romania  Giotti Victoria-Palomar + 01:12:20
71 Omar El Gouzi 1999  Italy  Tirol KTM Cycling Team + 01:12:49
72 Andrea Cacciotti 1996  Italy  Team Casillo Maserati + 01:13:02
73 Samuele Rivi 1998  Italy  Tirol KTM Cycling Team + 01:13:38
74 Manuele Tarozzi 1998  Italy  Inemiliaromagna + 01:14:02
75 Jalel Duranti 1994  Italy  Team Colpack + 01:16:01
76 Andrea Toniatti 1992  Italy  Team Colpack + 01:16:26
77 Damiano Cima 1993  Italy  Nippo–Vini Fantini–Faizanè + 01:17:55
78 Maximilian Kuen 1992  Austria  Team Vorarlberg Santic + 01:19:56
79 Mario Gamper 1999  Austria  Tirol KTM Cycling Team + 01:23:42
80 Meiyin Wang 1988  China  Bahrain – Merida + 01:25:16
81 Emil Dima 1997  Romania  Giotti Victoria-Palomar + 01:25:47
82 Emanuele Onesti 1995  Italy  Giotti Victoria-Palomar + 01:31:27

Dorsales oficiales tras los tuits en directo

DORSALES OFICIALES

TBM Bahrain – Merida
1 NIBALI Vincenzo
2 AGNOLI Valerio
3 WANG Meiyin
4 GAROSIO Andrea
5 NIBALI Antonio
6 PERNSTEINER Hermann
D.S.: SLONGO Paolo

BOH BORA – Hansgrohe
11 ACKERMANN Pascal
12 BODNAR Maciej
13 MAJKA Rafal
14 POLJANSKI Pawel
15 SAGAN Juraj
16 SCHILLINGER Andreas
17 SELIG Rüdiger
D.S.: PÖMER Christian

AST Astana Pro Team
21 BILBAO Pello
22 BOARO Manuele
23 CATALDO Dario
24 HIRT Jan
25* GREGAARD WILSLY Jon
26 STALNOV Nikita
27 ZEITS Andrey
D.S.: MARTINELLI Giuseppe

ALM AG2R La Mondiale
31 BIDARD François
32 BOUCHARD Geoffrey
33 DUPONT Hubert
34 GASTAUER Ben
36 VUILLERMOZ Alexis
D.S.: JANNEL Didier

GAZ Gazprom – Rusvelo
41* VLASOV Aleksandr
42 SHALUNOV Evgeny
43 SHILOV Sergei
44 NYCH Artem
45 RYBALKIN Aleksei
46 ROVNY Ivan
47 KOBERNYAK Evgeny
D.S.: DEVOTI Michele

SKY
51 ELISSONDE Kenny
52 FROOME Chris
53 GEOGHEGAN HART Tao
54 PUCCIO Salvatore
55* SIVAKOV Pavel
56 BASSO Leonardo
D.S.: PORTAL Nicolas

PCB Team Arkea – Samsic
61 LE ROUX Romain
63 FEILLU Brice
64 GESBERT Elie
66 MAISON Jérémy
67 MOINARD Amael
D.S.: HINAULT Sebastien

NIP Nippo – Vini Fantini – Faizane
71 MOSER Moreno
72 SANTAROMITA Ivan
73* OSORIO CARVAJAL Alej
74* ACOSTA OSPINA Ruben
75 CIMA Damiano
76 BAGIOLI Nicola
77 CANOLA Marco
D.S.: MANZONI Mario

MZN Manzana Postobon
81 REYES ORTEGA Aldema
82* AMADOR CASTAÑO Jua
83* GARCIA SOSA Jhojan O
84 JARAMILLO DIEZ Daniel
85 SUAZA ARANGO Bernar
86 QUINTERO NOREÑA Ca
87 OSORIO ARBOLEDA Jua
D.S.: SALDARRIAGA Luis

ANS Androni Giocattoli – Sidermec
91 BISOLTI Alessandro
92 BUSATO Matteo
93 CATTANEO Mattia
94* FLOREZ LOPEZ Miguel E
95 MASNADA Fausto
96* MUÑOZ GIRALDO Danie
97 GAVAZZI Francesco
D.S.: ELLENA Giovanni

CJR Caja Rural – Seguros RGA
101 ARANBURU DEBA Alexa
102* GONZALEZ LOPEZ Davi
103 AMEZQUETA MORENO J

104* BANASZEK Alan
105 CUADROS MORATA Alv
106* NICOLAU BELTRAN Joel
D.S.: FERNANDEZ REVIEJO Jos

BRD Bardiani CSF
111 WACKERMANN Luca
112 CARBONI Giovanni
113* COVILI Luca
114 ORSINI Umberto
115* ROMANO Francesco
116* SAVINI Daniel
117 SENNI Manuel
D.S.: REVERBERI Roberto

EUS Euskadi – Murias
121 BIZKARRA Mikel
122 UDONDO Gotzon
123 BAGUES Artiz
124 LOPEZ-COZAR Juan
125 ITURRIA Mikel
126* BARCELÓ Fernando
127 SAMITIER Sergio
D.S.: ECHAVARRI David

NSK Neri Sottoli Selle Italia KTM
131 BONGIORNO Francesco
132 GABBURO Davide
133 RAGGIO Luca
134 QUINTANA Dayer
135 VELASCO Simone
136 VISCONTI Giovanni
137 ZARDINI Edoardo
D.S.: SCINTO Luca

VBG Team Vorarlberg Santic
141 SCHELLING Patrick
142 THALMANN Roland
143* BANZER Gordian
144 GEISMAYR Daniel
145 STÜSSI Colin Chris
146 KUEN Maximilian
147 DIAZ GALLEGO Jose Ma
D.S.: SALMEN Werner

TIR Tirol KTM
151* BAYER Tobias
152* DALLA VALLE Nicolas
153* EL GOUZI Omar
154* GAMPER Patrick
155* RIVI Samuele
156* WILDAUER Markus
157* ZIMMERMANN Georg
D.S.: GAZVODA Gregor

CPK Team Colpack
162* BOTTA Davide
163* DOUBLE Paul
164 DURANTI Jalel
165* GARAVAGLIA Giacomo
166* ROCCHETTI Filippo
167 TONIATTI Andrea
D.S.: VALOTI Gianluca

RSW Team Felbermayr Simplon Wels
171 BAJC Andi
172* BRKIC Benjamin
173 KRIZEK Matthias
174 LEHNER Daniel
175* MANGERTSEDER Matthi
176 RABITSCH Stephan
177* KIERNER Florian
D.S.: GROSSEK Andreas

GTV Giotti Victoria
181* JITARU Ciprian Ioan
182* DIMA Emil
183 DOBRE Vlad-Nicolae
184 ONESTI Emanuele
185 STERBINI Simone
186* VULCAN Denis Marian
187 ZURLO Federico
D.S.: GIULIANI Stefano

Selección Italiana
191 RAVANELLI Simone
192* TAROZZI Manuele
193* CACCIOTTI Andrea
194 SANTORO Antonio
195* CORRADINI Michele
196* GRODZICKI Cezary
197 TIZZA Marco
D.S.: AMADORI Marino

*Sub-23

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*