5ª Tour Alpes: Bilbao, 2º final tras Simon Yates


Redacción / Ciclo 21

No había recorrido para un vuelco espectacular en la general final del Tour de los Alpes de modo que Simon Yates conservó su maglia verde de líder ante Pello Bilbao que no pudo atacar al sólido británico del Bikeexchange que sigue impoluto su camino hacia el Giro de Italia. El vasco, no obstante, firma un buen balance con triunfo de etapa en la reina y segundo en la general que reafirma su progresión como profesional después de ganar en 2020 el TOP Ciclo 21 al mejor español del año.

La clausura -sin el concurso del caído en la víspera Hindley– se la apuntó el austriaco del Bora, Felix Großschartner, el más fuerte de la fuga de la jornada que compusieron Amezqueta, Bidard, De Marchi, Fabbro, Gallopin, Dan Martin, Pernsteiner, Pinot, Pronskiy, Roche, Sosa, Scotson, Steinhauser, Storer y  Van Garderen. Bikeexchange dejó hacer mientras controlaba a Bilbao y Vlasov, sus perseguidores en la general, por los que los aventureros tenían opciones de éxito.

Así fue por que el circuito final en el norte del Lago di Garda fue tamizando la fuga dejando en cabeza a 42 kilómetros a Amezqueta, De Marchi, Gallopin, Großschartner, Pinot, Roche y Steinhauser. En la subida final Großschartner no se lo pensó dos veces y atacó con contundencia para llegar a meta en solitario estrenando su palmarés 2021 y dándole su cuarto éxito del año al grupo alemán de Denk.

Todas las etapas

Edición 2019: Pavel Sivakov

Simon Yates, de verde líder © Bikeexchange

Declaraciones

Simon Yates. «Los compañeros han hecho un trabajo increíble, no sólo hoy, sino durante toda la semana, y nos hemos compenetrado como equipo. Han controlado al principio, luego han rodado conmigo todo el día y en el final han vuelto a estar fantásticos. Ha sido un día corto y no ha habido mucha acción para la clasificación general, pero aun así ha sido un día duro con mucha tensión en el pelotón y con el rápido descenso hasta la meta, siempre había nervios. Me siento bien, ahora sólo tenemos que cuidarnos, intentar no enfermarnos, no lesionarnos y llegar al Giro de Italia en la mejor forma posible».

Pello Bilbao. «Fue un día de nervios, con gente relativamente peligrosa que se coló en la escapada del día. Así que durante todo la etapa tuvimos que mantener un ritmo alto persiguiendo. Especialmente en el circuito final, con una bajada muy técnica y rápida y los últimos kilómetros con muchas curvas, tenía que tener cuidado. Era difícil para mí adelantar al líder de la general en ese momento, así que era mejor controlar y asegurarme de mantener mi segunda posición y el podio. De cara al Giro de Italia, el capitán será Mikel Landa, trabajaremos para él. Luego espero ir también al Tour de Francia y que tener mis oportunidades».

Aleksandr Vlasov. «Hoy hemos intentado ganar la etapa con otros corredores, pero delante han ido fuertes, han mantenido un ritmo alto. Hay muchos corredores fuertes, todos los que están luchando en la clasificación general aquí nos volveremos a encontrar en el Giro. Y luego estará Bernal y también otros, por lo que habrá que estar preparado para una carrera muy dura. Será mi segunda Gran Vuelta como profesional, así que no sé qué esperar. Todavía no tengo mucha experiencia, pero creo que estoy en el punto adecuado».

Felix Großschartner. «Ganar siempre es estupendo, y ganar cerca de Austria es aún mejor. Después de la segunda etapa me dije a mí mismo que tenía que esforzarme al máximo día a día, y eso es lo que hice. No funcionó en dos ocasiones, pero me mantuve positivo y la recompensa llegó con la victoria de hoy. Volvimos a planear entrar en la fuga y eso funcionó bien. En la última subida tenía las mejores piernas y fui a por todas. Ganar en un grupo tan fuerte a dos semanas del Giro es especial y una gran inyección de confianza».

Thibaut Pinot. «Sigue siendo frustrante no haber podido seguir a Grossschartner hasta el final. Es un poco como los otros días, es frustrante y tenemos que entender por qué hemos llegado a este punto. Los resultados son catastróficos, no ha habido nada positivo esta semana. Estoy contento con los tres cuartos iniciales de mi etapa, es agradable estar un poco por delante en lugar de estar en el pelotón. Pero perdí en el último cuarto… Después de tres horas en la bici, es complicado para mí asumir este resultado pero, aun así, ha sido una gran carrera y es agradable haber podido participar». ©L’Equipe

1ª: Moscon (Moscon) / 2ª: S. Yates (S. Yates) / 3ª: Moscon / 4ª: Bilbao

Puntos TOP Ciclo 21: Luis León Sánchez, 2 (primer español etapa 2.Pro); Pello Bilbao, 52 (48 + 4 primer español general 2.Pro) / Sergio Martín, 3 (1 primer sub-26 etapa + 2 general)

CLASIFICACIÓN 5ª ETAPA COMPLETA

01 Felix Großschartner BORA-hansgrohe03:03:38
02 Nicolas Roche Team DSM+ 34
03 Alessandro De Marchi Israel Start-Up Nation+ 34
04 Gianni Moscon INEOS Grenadiers+ 40
05 Alejandro Osorio Caja Rural-Seguros RGA+ 40
06 Romain Bardet Team DSM+ 40
07 Luis León Sánchez Astana-Premier Tech+ 40
08 Ruben Guerreiro EF Education-NIPPO+ 40
09 Mark Padun Bahrain Victorious+ 40
10 Matteo Fabbro BORA-hansgrohe+ 40
11 Henri Vandenabeele Team DSM+ 40
12 Simon Yates Team BikeExchange+ 40
13 Nick Schultz Team BikeExchange+ 40
14 Pello Bilbao Bahrain Victorious+ 40
15 Aleksandr Vlasov Astana-Premier Tech+ 40
16 Domenico Pozzovivo Qhubeka ASSOS+ 40
17 Geoffrey Bouchard AG2R Citroën Team+ 40
18 Nairo Quintana Arkéa-Samsic+ 40
19 Attila Valter Groupama-FDJ+ 40
20 Hugh Carthy EF Education-NIPPO+ 40
21 Nicolas Prodhomme AG2R Citroën Team+ 40
22 Joe Dombrowski UAE Team Emirates+ 40
23 Daniel Martinez INEOS Grenadiers+ 47
24 Pavel Sivakov INEOS Grenadiers+ 47
25 Alexander Cepeda Androni Giocattoli-Sidermec+ 47
26 Florian Lipowitz Tirol KTM Cycling Team+ 01:12
27 Daniel Martin Israel Start-Up Nation+ 01:14
28 Guy Niv Israel Start-Up Nation+ 01:58
29 Amanuel Gebreigzabhier Trek-Segafredo+ 02:05
30 Omer Goldstein Israel Start-Up Nation+ 02:05
31 Natnael Tesfazion Androni Giocattoli-Sidermec+ 02:05
32 Fabio Felline Astana-Premier Tech+ 03:14
33 Vadim Pronskiy Astana-Premier Tech+ 03:14
34 Thibaut Pinot Groupama-FDJ+ 03:14
35 Tony Gallopin AG2R Citroën Team+ 03:14
36 Lawrence Warbasse AG2R Citroën Team+ 03:14
37 Callum Scotson Team BikeExchange+ 03:14
38 Sebastian Henao INEOS Grenadiers+ 03:14
39 Erik Fetter EOLO-KOMETA+ 03:51
40 Hermann Pernsteiner Bahrain Victorious+ 03:51
41 Kilian Frankiny Qhubeka ASSOS+ 03:51
42 Georg Steinhauser Tirol KTM Cycling Team+ 03:51
43 Julen Amezqueta Caja Rural-Seguros RGA+ 03:51
44 Simon Guglielmi Groupama-FDJ+ 03:51
45 Anthony Delaplace Arkéa-Samsic+ 03:51
46 Salvatore Puccio INEOS Grenadiers+ 03:51
47 Giovanni Carboni Bardiani CSF Faizanè+ 03:51
48 Simone Ravanelli Androni Giocattoli-Sidermec+ 03:51
49 Jaakko Hänninen AG2R Citroën Team+ 03:51
50 Yukiya Arashiro Bahrain Victorious+ 03:51
51 Michael Storer Team DSM+ 03:57
52 Jonas Gregaard Astana-Premier Tech+ 04:34
53 Tanel Kangert Team BikeExchange+ 05:02
54 Antonio Nibali Trek-Segafredo+ 05:02
55 Romain Combaud Team DSM+ 06:24
56 Ben Zwiehoff BORA-hansgrohe+ 06:24
57 Rafael Valls Bahrain Victorious+ 06:24
58 Davide Gabburo Bardiani CSF Faizanè+ 06:32
59 Luca Covili Bardiani CSF Faizanè+ 06:35
60 Anton Palzer BORA-hansgrohe+ 06:36
61 Lars Van Den Berg Groupama-FDJ+ 06:36
62 Matteo Sobrero Astana-Premier Tech+ 06:36
63 Domen Novak Bahrain Victorious+ 06:36
64 Ilnur Zakarin Gazprom-RusVelo+ 06:36
65 Maxime Bouet Arkéa-Samsic+ 06:38
66 Gianluca Brambilla Trek-Segafredo+ 06:38
67 Cristian Scaroni Gazprom-RusVelo+ 06:38
68 François Bidard AG2R Citroën Team+ 08:52
69 Andres Ardila UAE Team Emirates+ 08:52
70 Pavel Kochetkov Gazprom-RusVelo+ 09:51
71 Alessandro Bisolti Androni Giocattoli-Sidermec+ 10:13
72 Julius Van Den Berg EF Education-NIPPO+ 10:13
73 Chris Froome Israel Start-Up Nation+ 10:13
74 Mattias Skjelmose Jensen Trek-Segafredo+ 10:13
75 Luca Chirico Androni Giocattoli-Sidermec+ 10:13
76 Michel Ries Trek-Segafredo+ 10:13
77 Santiago Umba Androni Giocattoli-Sidermec+ 10:13
78 Filippo Zana Bardiani CSF Faizanè+ 10:13
79 Alexander Cataford Israel Start-Up Nation+ 10:13
80 Enrico Battaglin Bardiani CSF Faizanè+ 10:13
81 Winner Anacona Arkéa-Samsic+ 10:13
82 Cristian Munoz UAE Team Emirates+ 10:13
83 Johnatan Cañaveral Bardiani CSF Faizanè+ 10:13
84 Marton Dina EOLO-KOMETA+ 10:13
85 Tejay Van Garderen EF Education-NIPPO+ 10:13
86 Antoine Duchesne Groupama-FDJ+ 11:42
87 Sergio Martin Caja Rural-Seguros RGA+ 11:42
88 Anton Kuzmin Gazprom-RusVelo+ 11:42
89 Connor Brown Qhubeka ASSOS+ 11:42
90 Tobias Ludvigsson Groupama-FDJ+ 11:42
91 Kevin Colleoni Team BikeExchange+ 11:42
92 Jon Barrenetxea Caja Rural-Seguros RGA+ 11:42
93 Mathias Vacek Gazprom-RusVelo+ 11:42
94 Lukas Pöstlberger BORA-hansgrohe+ 11:42
95 Davide Bais EOLO-KOMETA+ 11:42
96 Mark Christian EOLO-KOMETA+ 11:42
97 Andrea Vendrame AG2R Citroën Team+ 11:42
98 Nicholas Dlamini Qhubeka ASSOS+ 11:42
99 Daniel Savini Bardiani CSF Faizanè+ 11:42
100 Felix Engelhardt Tirol KTM Cycling Team+ 11:42
101 Matevz Govekar Tirol KTM Cycling Team+ 11:42
102 William Barta EF Education-NIPPO+ 11:42
103 Edward Ravasi EOLO-KOMETA+ 11:42
104 Marco Marcato UAE Team Emirates+ 11:42
105 Frederik Wandahl BORA-hansgrohe+ 11:42
106 Dayer Quintana Arkéa-Samsic+ 11:42
107 Ivan Sosa INEOS Grenadiers+ 11:42
108 Leon Heinschke Team DSM+ 11:42
109 Lachlan Morton EF Education-NIPPO+ 11:42
110 Cameron Meyer Team BikeExchange+ 11:42
111 Rüdiger Selig BORA-hansgrohe+ 13:48
112 Reuben Thompson Groupama-FDJ+ 13:48
113 Denis Nekrasov Gazprom-RusVelo+ 13:48
114 Leonardo Basso INEOS Grenadiers+ 13:48
115 Alexandr Riabushenko UAE Team Emirates+ 14:27
116 Nikolay Cherkasov Gazprom-RusVelo+ 14:33
DNS Jai Hindley Team DSM
DNF Alessandro Fancellu EOLO-KOMETA
DNF Romain Hardy Arkéa-Samsic
DNF Mikel Nieve Team BikeExchange
DNF Reinardt Janse Van Rensburg Qhubeka ASSOS
DNF Kevin Pezzo Rosola Tirol KTM Cycling Team
DNF Emanuel Zangerle Tirol KTM Cycling Team

GENERAL FINAL COMPLETA

01 Simon Yates Team BikeExchange18:36:06
02 Pello Bilbao Bahrain Victorious+ 58
03 Aleksandr Vlasov Astana-Premier Tech+ 01:06
04 Alexander Cepeda Androni Giocattoli-Sidermec+ 02:25
05 Hugh Carthy EF Education-NIPPO+ 02:37
06 Pavel Sivakov INEOS Grenadiers+ 02:44
07 Nairo Quintana Arkéa-Samsic+ 02:54
08 Ruben Guerreiro EF Education-NIPPO+ 03:12
09 Romain Bardet Team DSM+ 03:12
10 Nick Schultz Team BikeExchange+ 03:36
11 Geoffrey Bouchard AG2R Citroën Team+ 03:53
12 Matteo Fabbro BORA-hansgrohe+ 03:59
13 Daniel Martinez INEOS Grenadiers+ 04:21
14 Alejandro Osorio Caja Rural-Seguros RGA+ 04:25
15 Daniel Martin Israel Start-Up Nation+ 04:35
16 Domenico Pozzovivo Qhubeka ASSOS+ 05:01
17 Joe Dombrowski UAE Team Emirates+ 06:20
18 Florian Lipowitz Tirol KTM Cycling Team+ 06:28
19 Amanuel Gebreigzabhier Trek-Segafredo+ 08:21
20 Hermann Pernsteiner Bahrain Victorious+ 08:53
21 Giovanni Carboni Bardiani CSF Faizanè+ 09:48
22 Tony Gallopin AG2R Citroën Team+ 09:52
23 Gianni Moscon INEOS Grenadiers+ 10:07
24 Gianluca Brambilla Trek-Segafredo+ 10:17
25 Erik Fetter EOLO-KOMETA+ 10:28
26 Antonio Nibali Trek-Segafredo+ 11:20
27 Attila Valter Groupama-FDJ+ 11:38
28 Vadim Pronskiy Astana-Premier Tech+ 12:01
29 Luis León Sánchez Astana-Premier Tech+ 12:05
30 Jaakko Hänninen AG2R Citroën Team+ 12:31
31 Guy Niv Israel Start-Up Nation+ 13:13
32 Sebastian Henao INEOS Grenadiers+ 13:30
33 Lawrence Warbasse AG2R Citroën Team+ 14:04
34 Felix Großschartner BORA-hansgrohe+ 14:33
35 Ben Zwiehoff BORA-hansgrohe+ 14:52
36 Nicolas Prodhomme AG2R Citroën Team+ 15:43
37 Mattias Skjelmose Jensen Trek-Segafredo+ 16:32
38 Andres Ardila UAE Team Emirates+ 16:32
39 Kilian Frankiny Qhubeka ASSOS+ 16:33
40 Michel Ries Trek-Segafredo+ 16:55
41 Georg Steinhauser Tirol KTM Cycling Team+ 17:28
42 Ivan Sosa INEOS Grenadiers+ 17:39
43 Nicolas Roche Team DSM+ 17:45
44 Edward Ravasi EOLO-KOMETA+ 18:10
45 Simone Ravanelli Androni Giocattoli-Sidermec+ 18:34
46 Tejay Van Garderen EF Education-NIPPO+ 19:01
47 Anton Palzer BORA-hansgrohe+ 20:52
48 Luca Chirico Androni Giocattoli-Sidermec+ 20:54
49 Alexander Cataford Israel Start-Up Nation+ 21:18
50 François Bidard AG2R Citroën Team+ 21:44
51 Natnael Tesfazion Androni Giocattoli-Sidermec+ 22:12
52 Winner Anacona Arkéa-Samsic+ 22:14
53 Pavel Kochetkov Gazprom-RusVelo+ 22:33
54 Anthony Delaplace Arkéa-Samsic+ 23:58
55 Jonas Gregaard Astana-Premier Tech+ 24:33
56 Julen Amezqueta Caja Rural-Seguros RGA+ 24:43
57 Simon Guglielmi Groupama-FDJ+ 24:49
58 Lars Van Den Berg Groupama-FDJ+ 24:59
59 Tanel Kangert Team BikeExchange+ 25:09
60 Thibaut Pinot Groupama-FDJ+ 25:35
61 Luca Covili Bardiani CSF Faizanè+ 26:25
62 Cristian Scaroni Gazprom-RusVelo+ 26:58
63 Omer Goldstein Israel Start-Up Nation+ 27:13
64 Alessandro De Marchi Israel Start-Up Nation+ 27:15
65 Ilnur Zakarin Gazprom-RusVelo+ 27:27
66 Davide Gabburo Bardiani CSF Faizanè+ 27:57
67 Rafael Valls Bahrain Victorious+ 28:23
68 Cristian Munoz UAE Team Emirates+ 28:46
69 Filippo Zana Bardiani CSF Faizanè+ 30:11
70 Sergio Martin Caja Rural-Seguros RGA+ 30:33
71 Mark Christian EOLO-KOMETA+ 31:08
72 Mark Padun Bahrain Victorious+ 31:11
73 Fabio Felline Astana-Premier Tech+ 32:20
74 Daniel Savini Bardiani CSF Faizanè+ 33:28
75 Yukiya Arashiro Bahrain Victorious+ 35:21
76 Matteo Sobrero Astana-Premier Tech+ 36:00
77 Michael Storer Team DSM+ 36:50
78 Enrico Battaglin Bardiani CSF Faizanè+ 38:38
79 Santiago Umba Androni Giocattoli-Sidermec+ 39:30
80 Callum Scotson Team BikeExchange+ 40:00
81 Johnatan Cañaveral Bardiani CSF Faizanè+ 41:59
82 Romain Combaud Team DSM+ 42:02
83 Alessandro Bisolti Androni Giocattoli-Sidermec+ 42:55
84 Lachlan Morton EF Education-NIPPO+ 44:35
85 Dayer Quintana Arkéa-Samsic+ 44:49
86 Salvatore Puccio INEOS Grenadiers+ 47:05
87 Kevin Colleoni Team BikeExchange+ 47:15
88 Connor Brown Qhubeka ASSOS+ 47:37
89 Maxime Bouet Arkéa-Samsic+ 48:00
90 Marton Dina EOLO-KOMETA+ 48:44
91 Jon Barrenetxea Caja Rural-Seguros RGA+ 49:06
92 Alexandr Riabushenko UAE Team Emirates+ 49:54
93 Chris Froome Israel Start-Up Nation+ 51:09
94 Cameron Meyer Team BikeExchange+ 55:08
95 Nicholas Dlamini Qhubeka ASSOS+ 55:41
96 Henri Vandenabeele Team DSM+ 56:20
97 Marco Marcato UAE Team Emirates+ 59:54
98 Anton Kuzmin Gazprom-RusVelo+ 01:00:11
99 Denis Nekrasov Gazprom-RusVelo+ 01:00:23
100 Domen Novak Bahrain Victorious+ 01:01:16
101 Reuben Thompson Groupama-FDJ+ 01:02:04
102 Frederik Wandahl BORA-hansgrohe+ 01:03:07
103 Davide Bais EOLO-KOMETA+ 01:06:27
104 Tobias Ludvigsson Groupama-FDJ+ 01:07:15
105 Lukas Pöstlberger BORA-hansgrohe+ 01:07:16
106 Felix Engelhardt Tirol KTM Cycling Team+ 01:07:52
107 Andrea Vendrame AG2R Citroën Team+ 01:09:13
108 Antoine Duchesne Groupama-FDJ+ 01:10:00
109 William Barta EF Education-NIPPO+ 01:13:47
110 Nikolay Cherkasov Gazprom-RusVelo+ 01:14:34
111 Leon Heinschke Team DSM+ 01:17:55
112 Leonardo Basso INEOS Grenadiers+ 01:19:08
113 Julius Van Den Berg EF Education-NIPPO+ 01:21:02
114 Mathias Vacek Gazprom-RusVelo+ 01:24:33
115 Matevz Govekar Tirol KTM Cycling Team+ 01:27:03
116 Rüdiger Selig BORA-hansgrohe+ 01:29:09

Dorsales oficiales tras el DIRECTO

DORSALES OFICIALES

INEOS Grenadiers
1. SIVAKOV Pavel
2. HENAO Sebastián
3. MARTÍNEZ Daniel Felipe
4. MOSCON Gianni
5. PUCCIO Salvatore
6. BASSO Leonardo
7. SOSA Iván Ramiro

Groupama – FDJ
11. PINOT Thibaut
12. LUDVIGSSON Tobias
13. DUCHESNE Antoine
14. GUGLIELMI Simon
15. THOMPSON Reuben
16. VALTER Attila
17. VAN DEN BERG Lars

Trek – Segafredo
21. BRAMBILLA Gianluca
22. GHEBREIGZABHIER Amanuel
23. NIBALI Antonio
24. RIES Michel
25. SKJELMOSE JENSEN Mattias
26. TIBERI Antonio

Astana – Premier Tech
31. VLASOV Aleksandr
32. PRONSKIY Vadim
33. FELLINE Fabio
34. SÁNCHEZ Luis León
35. SOBRERO Matteo
36. GREGAARD Jonas
37. TEJADA Harold

BORA – hansgrohe
41. FABBRO Matteo
42. GROßSCHARTNER Felix
43. PALZER Anton
44. PÖSTLBERGER Lukas
45. SELIG Rüdiger
46. WANDAHL Frederik
47. ZWIEHOFF Ben

BikeExchange
51. YATES Simon
52. COLLEONI Kevin
53. KANGERT Tanel
54. MEYER Cameron
55. NIEVE Mikel
56. SCOTSON Callum
57. SCHULTZ Nick

EF Education – Nippo
61. BARTA Will
62. CARTHY Hugh
63. GUERREIRO Ruben
64. MORTON Lachlan
65. OWEN Logan
66. VAN DEN BERG Julius
67. VAN GARDEREN Tejay

UAE
71. ARDILA Andrés Camilo
73. DOMBROWSKI Joe
74. RIABUSHENKO Alexandr
75. MARCATO Marco
76. TROIA Oliviero
77. MUÑOZ Cristian Camilo

Qhubeka ASSOS
42. HANSEN Lasse Norman
42. POZZOVIVO Domenico
42. JANSE VAN RENSBURG Reinardt
42. BROWN Connor
42. VACEK Karel
42. FRANKINY Kilian
42. DLAMINI Nic

Israel Start-Up Nation
91. CATAFORD Alexander
92. DE MARCHI Alessandro
93. FROOME Chris
94. GOLDSTEIN Omer
95. HERMANS Ben
96. MARTIN Dan
97. NIV Guy

Bahrain – Victorious
101.BILBAO Pello
102.ARASHIRO Yukiya
103.NOVAK Domen
104.PERNSTEINER Hermann
105.PADUN Mark
106.VALLS Rafael
107.WILLIAMS Stephen

AG2R Citroën
111.BIDARD François
112.BOUCHARD Geoffrey
113.WARBASSE Larry
114.GALLOPIN Tony
115.HÄNNINEN Jaakko
116.PRODHOMME Nicolas
117.VENDRAME Andrea

DSM
121.BARDET Romain
122.COMBAUD Romain
123.HINDLEY Jai
124.ROCHE Nicolas
125.STORER Michael
126.VANDENABEELE Henri
127.HEINSCHKE Leon

Androni Giocattoli – Sidermec
131.BISOLTI Alessandro
133.CHIRICO Luca
134.MUÑOZ Daniel
135.RAVANELLI Simone
136.UMBA Santiago
137.TESFATSION Natnael

Gazprom – RusVelo
141.ZAKARIN Ilnur
142.SCARONI Cristian
143.NEKRASOV Denis
144.CHERKASOV Nikolay
145.KOCHETKOV Pavel
146.VACEK Mathias
147.KUZMIN Anton

Arkéa Samsic
151.QUINTANA Nairo
152.QUINTANA Dayer
153.BOUET Maxime
154.ANACONA Winner
155.DELAPLACE Anthony
156.HARDY Romain
157.PAJUR Markus

Bardiani-CSF-Faizanè
161.BATTAGLIN Enrico
162.CAÑAVERAL Johnatan
163.CARBONI Giovanni
164.COVILI Luca
165.GABBURO Davide
166.SAVINI Daniel
167.ZANA Filippo

EOLO-Kometa
171.RAVASI Edward
172.ROPERO Alejandro
173.BAIS Davide
174.CHRISTIAN Mark
175.DINA Márton
176.FETTER Erik
177.FANCELLU Alessandro

Caja Rural – Seguros RGA
181.AMEZQUETA Julen
182.OSORIO Alejandro
183.MARTÍN Sergio Roman
184.CUADROS Álvaro
185.BARRENETXEA Jon
186.CALLE Juan Fernando

Uno-X Pro Cycling Team
191.TRÆEN Torstein
192.SAUGSTAD Lars
193.SLEEN Torjus
194.KULSET Sindre
195.ANDERSEN Idar
196.HULGAARD Morten
197.JOHANNESSEN Tobias

Tirol KTM
201.LIPOWITZ Florian
202.ENGELHARDT Felix
203.MCLAIN Logan
204.GOVEKAR Matevž
205.STEINHAUSER Georg
206.PEZZO ROSOLA Kevin
207.ZANGERLE Emanuel

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*