5ª Tour Azerbaiyán: Éxito final de Pozdnyakov

El ganador final con sus compañeros © Sinergy

El lituano Krists Neilands ganó la quinta y última etapa del Tour de Azerbaiyán, en la que el español Mikel Aristi fue 8º a 21 segundos. En la general, el triunfo fue para el azerbaiyano Kyrill Pozdnyakov, mientras que Aristi acabó en la 60ª posición, a 46’15”.

Puntos TOP Ciclo 21: Mikel Aristi, 6 (2 primer español etapa + 4 primer español general 2.1) / 3 (1 primer sub-26 etapa + 2 primer sub-26 general 2.1).

1ª: Raïm / 2ª: Pozdnyakov / 3ª Mugerli / 4ª: Ávila

CLASIFICACIÓN 5ª ETAPA COMPLETA

1 Krists NEILANDS LAT ICA 23 3:53:56
2 Ahmet ORKEN TUR TRK 24 +21
3 Edwin Alcibiades AVILA VANEGAS COL ILU 28 +21
4 Liam BERTAZZO ITA WIL 25 +21
5 Guillaume BOIVIN CAN ICA 28 +21
6 Matvey NIKITIN KAZ TSE 25 +21
7 Pier Paolo DE NEGRI ITA NIP 31 +21
8 Mikel ARISTI GARDOKI ESP DMP 24 +21    
9 Ansel DICKEY USA CCB 22 +21
10 Mihkel RÄIM EST ICA 24 +21
11 Ivan BALYKIN RUS TRK 27 +21
12 Alexander PORSEV RUS GAZ 31 +21
13 Romain GIOUX FRA TNN 31 +21
14 Matej MUGERLI SLO AMP 36 +21
15 Andriy KULYK UKR KLS 28 +21
16 Andriy VASYLYUK UKR KLS 30 +21
17 Dennis VAN WINDEN NED ICA 30 +21
18 Stanislau BAZHKOU BLR MCC 26 +21
19 Nikita PANASSENKO KAZ TSE 25 +21
20 Eduard VORGANOV RUS MCC 35 +21
21 Asbjørn KRAGH ANDERSEN DEN DMP 25 +21
22 Mykhaylo KONONENKO UKR KLS 30 +21
23 Galym AKHMETOV KAZ TSE 22 +21
24 Soufiane SAHBAOUI MAR VIB 22 +21
25 Vitaliy BUTS UKR KLS 31 +21
26 Dennis PAULUS AUT HAC 23 +21
27 Sho HATSUYAMA JPN BGT 29 +21
28 Christian Mager GER SVL 25 +21
29 Alberto CECCHIN ITA WIL 28 +21
30 Benjamin PERRY CAN ICA 23 +21
31 Artem OVECHKIN RUS GAZ 31 +21
32 JOHN ANDERSON RODRIGUEZ SALAZAR COL DMP 21 +21
33 Alex TURRIN ITA WIL 25 +21
34 Hermann PERNSTEINER AUT AMP 27 +21
35 Andi BAJC SLO AMP 29 +21
36 Nazim BAKIRCI TUR TRK 31 +21
37 Oleksandr POLIVODA UKR KLS 30 +21
38 Ildar ARSLANOV RUS GAZ 23 +21
39 Ivan SANTAROMITA ITA NIP 33 +21
40 Luca CHIRICO ITA TRK 25 +21
41 Hideto NAKANE JPN NIP 27 +21
42 Marek CANECKY SVK AMP 29 +21
43 Daniel DIAZ ARG DMP 28 +21
44 REMY DI GREGORIO FRA DMP 32 +21
45 Ryota NISHIZONO JPN BGT 30 +21
46 Masakazu ITO JPN NIP 29 +21
47 Vadim PRONSKIY KAZ TSE 19 +21
48 Simon PELLAUD SUI ILU 25 +21
49 Kiryll POZDNYAKOV AZE BCP 28 +21
50 Griffin EASTER USA ILU 26 +48
51 Matteo DRAPERI ITA WIL 26 +59
52 Cameron PIPER USA ILU 26 +1:43
53 Mounir MAKHCHOUN MAR VIB 23 +1:43
54 Klavs RUBENIS LAT RBR 20 +1:43
55 Rok KOROŠEC SLO AMP 24 +1:48
56 Cameron BEARD USA CCB 19 +4:00
57 Samir JABRAYILOV AZE BCP 23 +5:15
58 Brian KAMSTRA NED TNN 24 +5:15
59 Sergey LUCHSHENKO KAZ TSE 23 +5:15
60 Elchin ASADOV AZE BCP 30 +5:15
61 Nurbolat KULIMBETOV KAZ TSE 25 +5:15
62 Christoph SCHWEIZER GER SVL 31 +5:18
63 Florian GAUGL AUT HAC 26 +5:18
64 Sergiy LAGKUTI UKR KLS 32 +5:18
65 Umberto POLI ITA TNN 21 +5:18
66 Kazushige KUBOKI JPN NIP 28 +5:18
67 Jonas HÄRTIG GER SVL 20 +5:18
68 Patrik TYBOR SVK DKB 30 +5:18
69 Ahmet AKDYLEK TUR TRK 29 +5:18
70 Emils LIEPINS LAT RBR 25 +6:18
71 Armands BECIS LAT RBR 26 +6:18
72 Elgun ALIZADA AZE BCP 21 +8:14
73 Felix INTRA GER SVL 22 +8:14
74 Stephen CLANCY IRL TNN 25 +8:14
75 Josip RUMAC CRO BCP 23 +8:14
76 Guy SAGIV ISR ICA 23 +8:14
77 János Zsombor PELIKÁN HUN AMP 22 +8:14
78 Bradley NEAGOS USA ILU 28 +8:14
79 Victor MÜLLER GER SVL 21 +8:14
80 Jonathan MONSALVE VEN TYD 28 +8:14
81 Enver ASANOV AZE BCP 23 +8:14
82 Aleksei RYBALKIN RUS GAZ 24 +8:14
83 Jozef PALCAK SVK DKB 30 +8:14
84 Martin MAHDAR SVK DKB 28 +8:14
85 Anton IVASHKIN BLR MCC 21 +8:14
86 Jan Andrej CULLY SVK DKB 22 +8:14
87 Lubos MALOVEC SVK DKB 23 +8:14
88 Damien MONIER FRA BGT 35 +8:14
89 Andreas WALZEL AUT HAC 22 +8:14
90 Kohei UCHIMA JPN NIP 29 +8:14
91 Ryu SUZUKI JPN BGT 25 +8:14
92 Mattia DE MARCHI ITA HAC 26 +8:26
93 Sayed Ahmed ALAWI BRN VIB 30 +15:20
94 Cory SMALL USA CCB 23 +18:16
95 John HARRIS USA CCB 24 +18:16
96 Dzianis BARKUN BLR TYD 22 +18:29
97 Jiancai WANG CHN TYD 23 +24:06
DNF Igor BOEV RUS GAZ 28
DNF Mirko TROSINO ITA WIL 25
DNF Benjamin GIRAUD FRA DMP 31
DNF Connor MCCUTCHEON USA ILU 26
DNF Luca Felix HAPPKE GER SVL 19
DNF Manabu ISHIBASHI JPN BGT 25
DNF Jin OKUBO JPN BGT 29
DNF Nils FRIEDL AUT HAC 20
DNF Daniele COLLI ITA TYD 35
DNF Xiaoyong DONG CHN TYD 29
DNF Martin HARING SVK DKB 31
DNF Yauhen SOBAL BLR MCC 36
DNF Eriks Toms GAVARS LAT RBR 20
DNF Peeter PRUUS EST RBR 28
DNF Timothy MITCHELL USA CCB 39

GENERAL FINAL COMPLETA

1 Kiryll POZDNYAKOV AZE BCP 28 20:10:08
2 Hermann PERNSTEINER AUT AMP 27 +46
3 Oleksandr POLIVODA UKR KLS 30 +1:12
4 Mykhaylo KONONENKO UKR KLS 30 +1:16
5 Eduard VORGANOV RUS MCC 35 +1:28
6 Andriy VASYLYUK UKR KLS 30 +1:28
7 Dennis VAN WINDEN NED ICA 30 +1:49
8 Artem OVECHKIN RUS GAZ 31 +2:09
9 Hideto NAKANE JPN NIP 27 +2:15
10 Vitaliy BUTS UKR KLS 31 +2:29
11 Nazim BAKIRCI TUR TRK 31 +2:52
12 Benjamin PERRY CAN ICA 23 +3:11
13 Edwin Alcibiades AVILA VANEGAS COL ILU 28 +3:42
14 Ildar ARSLANOV RUS GAZ 23 +3:44
15 Alex TURRIN ITA WIL 25 +3:47
16 REMY DI GREGORIO FRA DMP 32 +5:00
17 Pier Paolo DE NEGRI ITA NIP 31 +5:33
18 Ivan SANTAROMITA ITA NIP 33 +5:33
19 Sho HATSUYAMA JPN BGT 29 +5:33
20 Luca CHIRICO ITA TRK 25 +5:38
21 Dennis PAULUS AUT HAC 23 +5:42
22 Matvey NIKITIN KAZ TSE 25 +5:46
23 Krists NEILANDS LAT ICA 23 +6:12
24 JOHN ANDERSON RODRIGUEZ SALAZAR COL DMP 21 +12:18
25 Sergey LUCHSHENKO KAZ TSE 23 +12:43
26 Vadim PRONSKIY KAZ TSE 19 +13:27
27 Masakazu ITO JPN NIP 29 +14:07
28 Christian Mager GER SVL 25 +14:18
29 Stanislau BAZHKOU BLR MCC 26 +14:37
30 Marek CANECKY SVK AMP 29 +16:23
31 Matej MUGERLI SLO AMP 36 +18:15
32 Cameron BEARD USA CCB 19 +18:35
33 Jonathan MONSALVE VEN TYD 28 +19:00
34 Asbjørn KRAGH ANDERSEN DEN DMP 25 +23:10
35 Nikita PANASSENKO KAZ TSE 25 +23:25
36 Soufiane SAHBAOUI MAR VIB 22 +23:29
37 Griffin EASTER USA ILU 26 +23:52
38 Ryota NISHIZONO JPN BGT 30 +25:21
39 Felix INTRA GER SVL 22 +25:49
40 Galym AKHMETOV KAZ TSE 22 +27:52
41 Elchin ASADOV AZE BCP 30 +28:15
42 Daniel DIAZ ARG DMP 28 +29:35
43 Matteo DRAPERI ITA WIL 26 +30:19
44 Liam BERTAZZO ITA WIL 25 +30:22
45 Alexander PORSEV RUS GAZ 31 +30:32
46 Simon PELLAUD SUI ILU 25 +30:36
47 Ahmet ORKEN TUR TRK 24 +30:37
48 Ivan BALYKIN RUS TRK 27 +31:22
49 Cameron PIPER USA ILU 26 +31:23
50 Damien MONIER FRA BGT 35 +31:25
51 Mounir MAKHCHOUN MAR VIB 23 +32:49
52 Alberto CECCHIN ITA WIL 28 +33:31
53 Aleksei RYBALKIN RUS GAZ 24 +33:56
54 Andi BAJC SLO AMP 29 +35:52
55 Guillaume BOIVIN CAN ICA 28 +37:34
56 Josip RUMAC CRO BCP 23 +38:25
57 Mihkel RÄIM EST ICA 24 +39:04
58 Florian GAUGL AUT HAC 26 +41:45
59 Emils LIEPINS LAT RBR 25 +44:56
60 Mikel ARISTI GARDOKI ESP DMP 24 +46:15    
61 Andriy KULYK UKR KLS 28 +47:40
62 Rok KOROŠEC SLO AMP 24 +49:04
63 Klavs RUBENIS LAT RBR 20 +52:19
64 Romain GIOUX FRA TNN 31 +54:27
65 Ansel DICKEY USA CCB 22 +54:50
66 Elgun ALIZADA AZE BCP 21 +55:30
67 Anton IVASHKIN BLR MCC 21 +55:33
68 Samir JABRAYILOV AZE BCP 23 +55:37
69 Brian KAMSTRA NED TNN 24 +55:51
70 Patrik TYBOR SVK DKB 30 +55:54
71 Kazushige KUBOKI JPN NIP 28 +58:04
72 Andreas WALZEL AUT HAC 22 +58:50
73 Lubos MALOVEC SVK DKB 23 +58:50
74 Victor MÜLLER GER SVL 21 +59:14
75 Ryu SUZUKI JPN BGT 25 +59:21
76 Nurbolat KULIMBETOV KAZ TSE 25 +1:00:13
77 Guy SAGIV ISR ICA 23 +1:00:17
78 Kohei UCHIMA JPN NIP 29 +1:00:17
79 Ahmet AKDYLEK TUR TRK 29 +1:00:38
80 Armands BECIS LAT RBR 26 +1:00:42
81 Martin MAHDAR SVK DKB 28 +1:01:14
82 Stephen CLANCY IRL TNN 25 +1:01:14
83 Jozef PALCAK SVK DKB 30 +1:01:14
84 Umberto POLI ITA TNN 21 +1:01:21
85 Mattia DE MARCHI ITA HAC 26 +1:02:45
86 Sergiy LAGKUTI UKR KLS 32 +1:02:58
87 Enver ASANOV AZE BCP 23 +1:03:34
88 Bradley NEAGOS USA ILU 28 +1:04:17
89 Jan Andrej CULLY SVK DKB 22 +1:04:38
90 Jonas HÄRTIG GER SVL 20 +1:05:18
91 János Zsombor PELIKÁN HUN AMP 22 +1:06:48
92 Christoph SCHWEIZER GER SVL 31 +1:07:41
93 Sayed Ahmed ALAWI BRN VIB 30 +1:08:10
94 Cory SMALL USA CCB 23 +1:08:52
95 Dzianis BARKUN BLR TYD 22 +1:09:05
96 John HARRIS USA CCB 24 +1:13:41
97 Jiancai WANG CHN TYD 23 +1:27:58
Quentin VALOGNES FRA TNN 21
Mehdi BENHAMOUDA FRA TNN 22
Kirill SVESHNIKOV RUS GAZ 25
Igor BOEV RUS GAZ 28
Rafael ANDRIATO BRA WIL 30
Mirko TROSINO ITA WIL 25
Benjamin GIRAUD FRA DMP 31
Connor MCCUTCHEON USA ILU 26
Luca Felix HAPPKE GER SVL 19
Manabu ISHIBASHI JPN BGT 25
Jin OKUBO JPN BGT 29
Dominik HRINKOW AUT HAC 29
Nils FRIEDL AUT HAC 20
Mohammed ALSHBIL IRQ VIB 20
Mansoor JAWAD BRN VIB 31
Saad ALSAADI BRN VIB 19
Mustafa SAYAR TUR TRK 28
Daniele COLLI ITA TYD 35
Xiaoyong DONG CHN TYD 29
Zhishan ZHANG CHN TYD 23
Martin HARING SVK DKB 31
Kanstantsin KLIMIANKOU BLR MCC 28
Yauhen SOBAL BLR MCC 36
Oleksandr GOLOVASH UKR MCC 26
Deins KANEPEJS LAT RBR 22
Eriks Toms GAVARS LAT RBR 20
Peeter PRUUS EST RBR 28
Timothy MITCHELL USA CCB 39
Antti SIZKO FIN CCB 35
Ghader MIZBANI IRANAGH IRI TST 42
Mirsamad POURSEYEDIGOLAKHOUR IRI TST 32
Saeid SAFARZADEH IRI TST 32
Hamid POURHASHEMI IRI TST 27
Vahid GHAFFARI IRI TST 29
Esmail CHAICHI IRI TST 23

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*