5ª Tour Britain: Groenewegen recupera el tono

Redacción / Ciclo21

Dylan Groenewegen ha ganado la quinta etapa del Tour of Britain en Birkenhead. El velocista del Jumbo-Visma fue el corredor más rápido en el sprint masivo después de un recorrido de 174 kilómetros. Matteo Trentin toma de nuevo el mando de la carrera y arrebata el maillot de líder a Mathieu van der Poel.

El danés Emil Vinjebo (Riwal Readynez) y el inglés Matthew Bostock (Canyon dhb p/b Bloor Homes) fueron los último neutralizados como supervivientes de la fuga. Como ha sido tónica en las anteriores etapas, la parte final es la que pone las cartas definitivamente sobre la mesa para conocer al ganador. A seis kilómetros del final Corendon Circus, el equipo del entonces líder Van der Poel, controló el pelotón a la llegada a la última ascensión del día de 3ª categoría. Los ataques de Frederik Frison, Gianni Moscon y Tiesj Benoot rompieron el marcaje de los neerlandeses pero sin fracturar la fortaleza de MvdP. Con el grupo lanzado en el descenso había un invitado al que no pudieron desconectar, el enrachado Dylan Groenewegen de la mano de los sus compañeros Emden y Teunissen.

Groenewegen fue llevado a la meta por sus compañeros de equipo y ganó el quinto con suma facilidad con algo más de una bicicleta de distancia certificando un regreso a los buenos resultados después de un regreso discreto tras el Tour de Francia. El primero del resto de rivales sería el joven Matthew Walls, de la selección británica, y bonificando en el tercer puesto acabaría Matteo Trentin, quien se convirtió, gracias a esos 4 segundos de bonificación, en el nuevo jefe de la carrera tomando el maillot verde de Mathieu van der Poel del que ahora le separan 3″. El tercero en discordia en la clasificación general sigue siendo el belga Jasper de Buyst a 10″ antes de la CRI de Pershore  (14,4 kms) que puede resultar definitiva.

La próxima etapa

Perfil de la 6ª etapa © TOB

Todas las etapas 2019

Edición 2018: Alaphilippe

1ª: Groenewegen / 2ª Trentin (Trentin) / 3ª: Groenewegen / 4ª: Van der Poel (Van der Poel)

Puntos Top Ciclo 21: Carlos BARBERO, 2 (mejor español etapa 2.HC); Héctor CARRETERO, 1 (mejor sub-26)

CLASIFICACIÓN DE LA QUINTA ETAPA

01 Dylan Groenewegen1993 Team Jumbo – Visma03:57:31
02 Matthew Walls1998 Great Britain Cycling Team+ 00
03 Matteo Trentin 1989 Mitchelton – Scott+ 00
04 Cees Bol1995 Team Sunweb+ 00
05 Davide Cimolai1989 Israel Cycling Academy+ 00
06 Jasper De Buyst1993 Lotto – Soudal+ 00
07 Ben Swift1987 Team Ineos+ 00
08 Tom Van Asbroeck1990 Israel Cycling Academy+ 00
09 Edoardo Affini1996 Mitchelton – Scott+ 00
10 Mark Cavendish1985 Team Dimension Data+ 00
11 Christophe Noppe1994 Sport Vlaanderen – Baloise+ 00
12 Andrey Amador1986 Movistar Team+ 00
13 Sebastian Langeveld1985 EF Education First+ 00
14 Mathieu van der Poel1995 Corendon – Circus+ 00
15 Mike Teunissen1992 Team Jumbo – Visma+ 00
16 Nils Politt1994 Team Katusha – Alpecin+ 00
17 Mickaël Cherel1986 AG2R La Mondiale+ 00
18 Xandro Meurisse1992 Wanty – Groupe Gobert+ 00
19 Ryan Christensen1996 Canyon DHB+ 00
20 Thimo Willems1996 Sport Vlaanderen – Baloise+ 00
21 Cameron Meyer1988 Mitchelton – Scott+ 00
22 Rhys Britton1999 Great Britain Cycling Team+ 00
23 Danilo Wyss1985 Team Dimension Data+ 00
24 Jack Bauer1985 Mitchelton – Scott+ 00
25 Simon Clarke1986 EF Education First+ 00
26 Gianni Moscon1994 Team Ineos+ 00
27 Alex Edmondson1993 Mitchelton – Scott+ 00
28 Pavel Sivakov1997 Team Ineos+ 00
29 Amund G. Jansen1994 Team Jumbo – Visma+ 00
30 Michal Golas1984 Team Ineos+ 00
31 Ethan Vernon2000 Great Britain Cycling Team+ 00
32 Gabriel Cullaigh1996 Team Wiggins-Le Col+ 00
33 Matthew Holmes1993 Madison – Genesis+ 00
34 Lawrence Warbasse1990 AG2R La Mondiale+ 00
35 Roy Curvers1979 Team Sunweb+ 00
36 Chris Hamilton1995 Team Sunweb+ 00
37 Jens Debusschere1989 Team Katusha – Alpecin+ 00
38 Tanel Kangert1987 EF Education First+ 00
39 Mark Christian1990 Team Wiggins-Le Col+ 00
40 Tiesj Benoot1994 Lotto – Soudal+ 00
41 Boris Vallée1993 Wanty – Groupe Gobert+ 00
42 Connor Swift1995 Great Britain Cycling Team+ 00
43 Brent Van Moer1998 Lotto – Soudal+ 00
44 James Shaw1996 SwiftCarbon Pro Cycling+ 00
45 Julien Vermote1989 Team Dimension Data+ 00
46 Thomas Sprengers1990 Sport Vlaanderen – Baloise+ 00
47 Luke Durbridge1991 Mitchelton – Scott+ 00
48 Mark Donovan1999 Team Wiggins-Le Col+ 00
49 Lucas Eriksson1996 Riwal Readynez+ 00
50 Ben Hermans1986 Israel Cycling Academy+ 00
51 Aaron Verwilst1997 Sport Vlaanderen – Baloise+ 00
52 Peter Williams1986 SwiftCarbon Pro Cycling+ 00
53 Ben Gastauer1987 AG2R La Mondiale+ 00
54 Carlos Barbero1991 Movistar Team+ 00
55 Benjamin Perry1994 Israel Cycling Academy+ 00
56 Sindre S. Lunke1993 Riwal Readynez+ 00
57 Edward Dunbar1996 Team Ineos+ 00
58 Jos Van Emden1985 Team Jumbo – Visma+ 00
59 Alexander Kamp1993 Riwal Readynez+ 00
60 Trond H. Trondsen1994 Wanty – Groupe Gobert+ 00
61 Eduardo Sepulveda1991 Movistar Team+ 00
62 Omer Goldstein1996 Israel Cycling Academy+ 00
63 Nils Eekhoff1998 Team Sunweb+ 00
64 Mark Renshaw1982 Team Dimension Data+ 01:06
65 James Fouche1998 Team Wiggins-Le Col+ 01:09
66 Wesley Kreder1990 Wanty – Groupe Gobert+ 01:09
67 Sacha Modolo1987 EF Education First+ 01:24
68 Axel Domont1990 AG2R La Mondiale+ 01:29
69 Gediminas Bagdonas1985 AG2R La Mondiale+ 01:29
70 Dylan Van Baarle1992 Team Ineos+ 01:29
71 Hector Carretero1995 Movistar Team+ 01:29
72 Samuel Jenner1997 Team Wiggins-Le Col+ 01:29
73 Bernhard Eisel1981 Team Dimension Data+ 01:29
74 Alex Colman1998 Canyon DHB+ 01:29
75 Mikel Landa1989 Movistar Team+ 01:29
76 Jimmy Janssens1989 Corendon – Circus+ 01:29
77 Jim Brown2000 Great Britain Cycling Team+ 01:29
78 Otto Vergaerde1994 Corendon – Circus+ 01:29
79 Jake Stewart1999 Great Britain Cycling Team+ 01:29
80 Thomas Stewart1990 Canyon DHB+ 01:50
81 Harry Tanfield1994 Team Katusha – Alpecin+ 02:03
82 Frederik Frison1992 Lotto – Soudal+ 02:03
83 Alex Dowsett1988 Team Katusha – Alpecin+ 02:07
84 Conor Dunne1992 Israel Cycling Academy+ 02:11
85 Edward Laverack1994 SwiftCarbon Pro Cycling+ 02:11
86 Chad Haga1988 Team Sunweb+ 02:13
87 Remy Mertz1995 Lotto – Soudal+ 02:14
88 Tony Gallopin1988 AG2R La Mondiale+ 02:33
89 Joey Walker1997 Madison – Genesis+ 02:40
90 Robert Scott1998 Team Wiggins-Le Col+ 02:40
91 Michael Cuming1990 Madison – Genesis+ 02:40
92 Ben Hardy1998 SwiftCarbon Pro Cycling+ 02:40
93 Jonathan McEvoy1989 Madison – Genesis+ 02:40
94 Emil Nygaard Vinjebo1994 Riwal Readynez+ 03:35
95 Lasse Norman Hansen1992 Corendon – Circus+ 03:35
96 Andreas Stokbro Nielsen1997 Riwal Readynez+ 03:35
97 Florian Stork1997 Team Sunweb+ 03:35
98 Philip Walsleben1987 Corendon – Circus+ 03:35
99 Jonathan Dibben1994 Madison – Genesis+ 03:37
100 Andrew Tennant1987 Canyon DHB+ 03:37
101 Jacob Scott 1995 SwiftCarbon Pro Cycling+ 03:37
102 Erick Rowsell1990 Madison – Genesis+ 03:37
103 Torkil Veyhe1990 Riwal Readynez+ 04:59
104 Carlos Verona1992 Movistar Team+ 05:45
105 Rory Townsend 1995 Canyon DHB+ 05:56
106 Dries De Bondt1991 Corendon – Circus+ 05:56
107 Matthew Bostock1997 Canyon DHB+ 06:05
108 Rasmus B. Iversen1997 Lotto – Soudal+ 06:45
109 Tristan Robbins1996 SwiftCarbon Pro Cycling+ 09:34
110 Koen Bouwman1993 Team Jumbo – Visma+ 09:34
DNS Loic Vliegen1993 Wanty – Groupe Gobert
DNF Steve Cummings1981 Team Dimension Data
DNF Luis Villalobos1998 EF Education First
DNF Juri Hollmann1999 Team Katusha – Alpecin

CLASIFICACIÓN GENERAL TRAS LA 5ª ETAPA

01 Matteo Trentin1989 Mitchelton – Scott21:33:55
02 Mathieu van der Poel1995 Corendon – Circus+ 03
03 Jasper De Buyst1993 Lotto – Soudal+ 10
04 Simon Clarke1986 EF Education First+ 17
05 Mike Teunissen1992 Team Jumbo – Visma+ 18
06 Ben Swift1987 Team Ineos+ 22
07 Andrey Amador1986 Movistar Team+ 22
08 Amund Grøndahl Jansen1994 Team Jumbo – Visma+ 22
09 Nils Politt1994 Team Katusha – Alpecin+ 22
10 Pavel Sivakov1997 Team Ineos+ 22
11 Thomas Sprengers1990 Sport Vlaanderen – Baloise+ 22
12 Tiesj Benoot1994 Lotto – Soudal+ 22
13 Xandro Meurisse1992 Wanty – Groupe Gobert+ 22
14 Gianni Moscon1994 Team Ineos+ 22
15 Matthew Holmes1993 Madison – Genesis+ 22
16 Tom Van Asbroeck1990 Israel Cycling Academy+ 30
17 Lawrence Warbasse1990 AG2R La Mondiale+ 30
18 James Shaw1996 SwiftCarbon Pro Cycling+ 30
19 Ben Hermans1986 Israel Cycling Academy+ 30
20 Danilo Wyss1985 Team Dimension Data+ 33
21 Chris Hamilton1995 Team Sunweb+ 41
22 Tanel Kangert1987 EF Education First+ 41
23 Connor Swift1995 Great Britain Cycling Team+ 41
24 Mark Christian1990 Team Wiggins-Le Col+ 41
25 Mark Donovan1999 Team Wiggins-Le Col+ 43
26 Eduardo Sepulveda1991 Movistar Team+ 43
27 Lucas Eriksson1996 Riwal Readynez+ 43
28 Alexander Kamp1993 Riwal Readynez+ 47
29 Mickaël Cherel1986 AG2R La Mondiale+ 50
30 Brent Van Moer1998 Lotto – Soudal+ 50
31 Alex Edmondson1993 Mitchelton – Scott+ 53
32 Cameron Meyer1988 Mitchelton – Scott+ 01:01
33 Michal Golas1984 Team Ineos+ 01:01
34 Luke Durbridge1991 Mitchelton – Scott+ 01:01
35 Jimmy Janssens1989 Corendon – Circus+ 02:12
36 Otto Vergaerde1994 Corendon – Circus+ 03:12
37 Tony Gallopin1988 AG2R La Mondiale+ 03:51
38 Julien Vermote1989 Team Dimension Data+ 04:09
39 Ryan Christensen1996 Canyon DHB+ 04:13
40 Sebastian Langeveld1985 EF Education First+ 04:17
41 Florian Stork1997 Team Sunweb+ 05:13
42 Carlos Verona1992 Movistar Team+ 06:28
43 Carlos Barbero1991 Movistar Team+ 07:42
44 Ben Gastauer1987 AG2R La Mondiale+ 07:42
45 Sindre Skjøstad Lunke1993 Riwal Readynez+ 07:42
46 Thimo Willems1996 Sport Vlaanderen – Baloise+ 07:46
47 Aaron Verwilst1997 Sport Vlaanderen – Baloise+ 07:58
48 Dylan Van Baarle1992 Team Ineos+ 09:02
49 Mikel Landa1989 Movistar Team+ 09:11
50 Emil Nygaard Vinjebo1994 Riwal Readynez+ 11:20
51 Philip Walsleben1987 Corendon – Circus+ 11:48
52 Jos Van Emden1985 Team Jumbo – Visma+ 12:00
53 Jake Stewart1999 Great Britain Cycling Team+ 13:19
54 Omer Goldstein1996 Israel Cycling Academy+ 13:29
55 Benjamin Perry1994 Israel Cycling Academy+ 14:19
56 Davide Cimolai1989 Israel Cycling Academy+ 14:57
57 Edward Dunbar1996 Team Ineos+ 14:57
58 Axel Domont1990 AG2R La Mondiale+ 16:51
59 Chad Haga1988 Team Sunweb+ 17:19
60 Alex Dowsett1988 Team Katusha – Alpecin+ 17:22
61 Dylan Groenewegen1993 Team Jumbo – Visma+ 18:06
62 Matthew Walls1998 Great Britain Cycling Team+ 18:23
63 Boris Vallée1993 Wanty – Groupe Gobert+ 18:29
64 Nils Eekhoff1998 Team Sunweb+ 18:29
65 Trond Håkon Trondsen1994 Wanty – Groupe Gobert+ 18:29
66 Sacha Modolo1987 EF Education First+ 18:30
67 Ethan Vernon2000 Great Britain Cycling Team+ 18:37
68 Edward Laverack1994 SwiftCarbon Pro Cycling+ 18:37
69 Gabriel Cullaigh1996 Team Wiggins-Le Col+ 18:38
70 Christophe Noppe1994 Sport Vlaanderen – Baloise+ 19:07
71 Roy Curvers1979 Team Sunweb+ 19:07
72 Conor Dunne1992 Israel Cycling Academy+ 19:23
73 Rhys Britton1999 Great Britain Cycling Team+ 19:26
74 Jack Bauer1985 Mitchelton – Scott+ 19:57
75 Alex Colman1998 Canyon DHB+ 20:06
76 Wesley Kreder1990 Wanty – Groupe Gobert+ 20:11
77 Jens Debusschere1989 Team Katusha – Alpecin+ 20:13
78 Jim Brown2000 Great Britain Cycling Team+ 20:29
79 Robert Scott1998 Team Wiggins-Le Col+ 21:23
80 Mark Renshaw1982 Team Dimension Data+ 21:24
81 Cees Bol1995 Team Sunweb+ 21:30
82 Peter Williams1986 SwiftCarbon Pro Cycling+ 22:45
83 Hector Carretero1995 Movistar Team+ 22:48
84 Erick Rowsell1990 Madison – Genesis+ 23:27
85 James Fouche1998 Team Wiggins-Le Col+ 23:52
86 Lasse Norman Hansen1992 Corendon – Circus+ 24:14
87 Samuel Jenner1997 Team Wiggins-Le Col+ 24:25
88 Jacob Scott1995 SwiftCarbon Pro Cycling+ 24:42
89 Rory Townsend1995 Canyon DHB+ 24:48
90 Matthew Bostock1997 Canyon DHB+ 25:29
91 Dries De Bondt1991 Corendon – Circus+ 25:52
92 Ben Hardy1998 SwiftCarbon Pro Cycling+ 26:06
93 Joey Walker1997 Madison – Genesis+ 27:01
94 Gediminas Bagdonas1985 AG2R La Mondiale+ 27:12
95 Michael Cuming1990 Madison – Genesis+ 27:13
96 Mark Cavendish1985 Team Dimension Data+ 27:22
97 Harry Tanfield1994 Team Katusha – Alpecin+ 27:23
98 Bernhard Eisel1981 Team Dimension Data+ 29:41
99 Edoardo Affini1996 Mitchelton – Scott+ 29:57
100 Remy Mertz1995 Lotto – Soudal+ 30:09
101 Jonathan Dibben1994 Madison – Genesis+ 30:55
102 Jonathan McEvoy1989 Madison – Genesis+ 31:18
103 Thomas Stewart1990 Canyon DHB+ 31:20
104 Frederik Frison1992 Lotto – Soudal+ 31:31
105 Andreas Stokbro Nielsen1997 Riwal Readynez+ 33:43
106 Torkil Veyhe1990 Riwal Readynez+ 36:26
107 Andrew Tennant1987 Canyon DHB+ 38:17
108 Koen Bouwman1993 Team Jumbo – Visma+ 38:59
109 Rasmus Byriel Iversen1997 Lotto – Soudal+ 40:26
110 Tristan Robbins1996 SwiftCarbon Pro Cycling+ 51:18

Dorsales oficiales tras el feed oficial de la carrera

DORSALES OFICIALES

INEOS
1 SWIFT Ben
2 VAN BAARLE Dylan
3 GOŁAŚ Michał
4 MOSCON Gianni
5 DUNBAR Eddie
6 SIVAKOV Pavel

Jumbo-Visma
11 GROENEWEGEN Dylan
12 BOUWMAN Koen
13 EENKHOORN Pascal
14 JANSEN Amund Grøndahl
15 TEUNISSEN Mike
16 VAN EMDEN Jos

Movistar
21 LANDA Mikel
22 AMADOR Andrey
23 BARBERO Carlos
24 CARRETERO Héctor
25 SEPÚLVEDA Eduardo
26 VERONA Carlos

Katusha Alpecin
31 DOWSETT Alex
32 POLITT Nils
33 DEBUSSCHERE Jens
34 HOLLMANN Juri
35 WÜRTZ SCHMIDT Mads
36 TANFIELD Harry

Mitchelton-Scott
41 TRENTIN Matteo
42 AFFINI Edoardo
43 BAUER Jack
44 DURBRIDGE Luke
45 EDMONDSON Alex
46 MEYER Cameron

Wanty – Gobert
51 MEURISSE Xandro
52 OFFREDO Yoann
53 KREDER Wesley
54 TRONDSEN Trond
55 VALLÉE Boris
56 VLIEGEN Loïc

Dimension Data
61 CAVENDISH Mark
62 CUMMINGS Steve
63 WYSS Danilo
64 EISEL Bernhard
65 RENSHAW Mark
66 VERMOTE Julien

AG2R La Mondiale
71 GALLOPIN Tony
72 CHEREL Mickaël
73 DOMONT Axel
74 GASTAUER Ben
75 BAGDONAS Gediminas
76 WARBASSE Larry

Corendon – Circus
81 VAN DER POEL Mathieu
82 DE BONDT Dries
83 HANSEN Lasse Norman
84 JANSSENS Jimmy
85 VERGAERDE Otto
86 WALSLEBEN Philipp

Gran Bretaña
91 SWIFT Connor
92 BRITTON Rhys
93 BROWN Jim
94 STEWART Jake
95 VERNON Ethan
96 WALLS Matthew

EF Education First
101 CLARKE Simon
102 MODOLO Sacha
103 HOFLAND Moreno
104 KANGERT Tanel
105 LANGEVELD Sebastian
106 VILLALOBOS Luis

Israel
111 PERRY Ben
112 CIMOLAI Davide
113 DUNNE Conor
114 HERMANS Ben
115 GOLDSTEIN Omer
116 VAN ASBROECK Tom

Canyon dhb p/b Bloor Homes
121 TENNANT Andrew
122 BOSTOCK Matthew
123 COLMAN Alex
124 STEWART Thomas
125 TOWNSEND Rory
126 CHRISTENSEN Ryan

Lotto Soudal
131 BENOOT Tiesj
132 DE BUYST Jasper
133 IVERSEN Rasmus
134 FRISON Frederik
135 MERTZ Rémy
136 VAN MOER Brent

Sport Vlaanderen – Baloise
141 DECLERCQ Benjamin
142 NOPPE Christophe
143 SPRENGERS Thomas
144 VAN GESTEL Dries
145 VERWILST Aaron
146 WILLEMS Thimo

Madison Genesis
151 HOLMES Matthew
152 CUMING Michael
153 DIBBEN Jonathan
154 MCEVOY Jonathan
155 ROWSELL Erick
156 WALKER Joey

Sunweb
161 BOL Cees
162 CURVERS Roy
163 HAGA Chad
164 HAMILTON Chris
165 STORK Florian
166 EEKHOFF Nils

Riwal Readynez
171 KAMP Alexander
172 ERIKSSON Lucas
173 LUNKE Sindre
174 VINJEBO Emil
175 STOKBRO Andreas
176 VEYHE Torkil

SwiftCarbon
181 SHAW James
182 HARDY Ben
183 LAVERACK Edward
184 ROBBINS Tristan
185 SCOTT Jacob
186 WILLIAMS Peter

Wiggins Le Col
191 DONOVAN Mark
192 CHRISTIAN Mark
193 CULLAIGH Gabriel
194 FOUCHÉ James
195 JENNER Samuel
196 SCOTT Robert

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*