5ª Tour Britain: Jack Bauer gana in extremis

La lógica alegría de Bauer © TOB

La lógica alegría de Bauer © TOB

Redacción / Ciclo 21

Si Jack Bauer perdió una etapa del Tour de Francia 2014 prácticamente en la línea de meta, hoy le ha pasado lo mismo en el final de la 5ª etapa del Tour Britain pero con final feliz. Y es que le neozelandés del Cannondale, uno de los miembros de la fuga del día, aguantó el empuje del lanzado pelotón para obtener el triunfo parcial por delante de su otro colega de fuga Amaël Moinard (BMC) y Caleb Ewan (Orica), primero del sprint masivo.

El otro protagonista fue el andaluz del Movistar, Javi Moreno, que también supo meterse en la fuga e intentó el triunfo de etapa atacando en el kilómetro final, pero vio como fue rebasado por el gran grupo junto a los otros dos destacados Jonathan McEvoy (NFTO) y Erick Rowsell (Madison Génesis). Dimension Data y Lotto calcularon mal y perdieron la opción de apuntarse una jornada tras la que el belga del Etixx, Julien Vermote continúa de líder.

Puntos TOP Ciclo 21: Javi Moreno, 2 (primer español etapa 2.HC).

1ª: Greipel / 2ª: Vermote / 3ª: Stannard / 4ª: Groenewegen

CLASIFICACIÓN 5ª ETAPA

1 Jack BAUER NZL CDT 31 4:45:25
2 Amaël MOINARD FRA BMC 34 +0
3 Erick ROWSELL GBR MGT 26 +0
4 Caleb EWAN AUS OBE 22 +0
5 Dylan GROENEWEGEN NED TLJ 23 +0
6 Boy VAN POPPEL NED TFS 28 +0
7 Jens DEBUSSCHERE BEL LTS 27 +0
8 Daniel MCLAY GBR GBR 24 +0
9 Nicola RUFFONI ITA BAR 26 +0
10 Domingos ANDRÉ MACIEL GONÇALVES POR CJR 27 +0
11 Javier MORENO BAZAN ESP MOV 32 +0
12 Carlos BARBERO CUESTA ESP CJR 25 +0
13 Nicolas VEREECKEN BEL SKT 26 +0
14 Dion SMITH NZL ONE 23 +0
15 Julien VERMOTE BEL EQS 27 +0
16 Tony GALLOPIN FRA LTS 28 +0
17 Stephen CUMMINGS GBR DDD 35 +0
18 Martijn TUSVELD NED TGA 23 +0
19 Ben SWIFT GBR SKY 29 +0
20 Marco MARCATO ITA WGG 32 +0
21 Jacopo MOSCA ITA TFS 23 +0
22 Steven LAMPIER GBR JLT 32 +0
23 Russell DOWNING GBR JLT 38 +0
24 Roy CURVERS NED TGA 37 +0
25 Mark CHRISTIAN GBR WGN 26 +0
26 Bjorn THURAU GER WGG 28 +0
27 Thomas STEWART GBR MGT 26 +0
28 Nicolas ROCHE IRL SKY 32 +0
29 Tom DUMOULIN NED TGA 26 +0
30 Dylan VAN BAARLE NED CDT 24 +0
31 Tao GEOGHEGAN HART GBR GBR 21 +0
32 Rohan DENNIS AUS BMC 26 +0
33 Jonathan DIBBEN GBR WGN 22 +0
34 Steele VON HOFF AUS ONE 29 +0
35 Daniel MARTIN IRL EQS 30 +0
36 Xandro MEURISSE BEL WGG 24 +0
37 Ruben ZEPUNTKE GER CDT 23 +8
38 Ian BIBBY GBR NPC 30 +8
39 Peter WILLIAMS GBR ONE 30 +8
40 Guillaume MARTIN FRA WGG 23 +8
41 Edmund BRADBURY GBR NPC 24 +8
42 Francesco Manuel BONGIORNO ITA BAR 26 +8
43 Enrico GASPAROTTO ITA WGG 34 +8
44 Giovanni VISCONTI ITA MOV 33 +8
45 Edoardo ZARDINI ITA BAR 27 +8
46 Sebastian LANGEVELD NED CDT 31 +8
47 Daniel PEARSON GBR WGN 22 +8
48 Mark CAVENDISH GBR DDD 31 +8
49 Eugenio ALAFACI ITA TFS 26 +8
50 Diego RUBIO ESP CJR 25 +8
51 Taylor PHINNEY USA BMC 26 +8
52 Amets TXURRUKA ESP OBE 34 +8
53 Alistair SLATER GBR JLT 23 +8
54 Gabriel CULLAIGH GBR GBR 20 +8
55 Mark STEWART GBR GBR 21 +8
56 Hector SAEZ BENITO ESP CJR 23 +16
57 Jacob SCOTT GBR SKT 21 +23
58 Javier Francisco ARAMENDIA LORENTE ESP CJR 30 +25
59 Adam BLYTHE GBR GBR 27 +28
60 Paolo SIMION ITA BAR 24 +29
61 Nicola BOEM ITA BAR 27 +29
62 Hayden MCCORMICK NZL ONE 22 +37
63 Tony MARTIN GER EQS 31 +41
64 Bernhard EISEL AUT DDD 35 +41
65 Marco COLEDAN ITA TFS 28 +42
66 Ryan MULLEN IRL CDT 22 +45
67 Oliver WOOD GBR GBR 21 +48
68 Alex DOWSETT GBR MOV 28 +48
69 Taylor EISENHART USA BMC 22 +52
70 Rick ZABEL GER BMC 23 +52
71 Jorge ARCAS PENA ESP MOV 24 +52
72 Loic VLIEGEN BEL BMC 23 +52
73 Luka MEZGEC SLO OBE 28 +52
74 Lukasz WISNIOWSKI POL EQS 25 +52
75 Wout POELS NED SKY 29 +52
76 Ian STANNARD GBR SKY 29 +52
77 Miguel Angel BENITO DIEZ ESP CJR 23 +52
78 Jochem HOEKSTRA NED TGA 24 +52
79 Gorka IZAGUIRRE INSAUSTI ESP MOV 29 +52
80 Maarten WYNANTS BEL TLJ 34 +56
81 Karol DOMAGALSKI POL ONE 27 +56
82 André GREIPEL GER LTS 34 +1:09
83 Mark MCNALLY GBR WGG 27 +1:11
84 Marcel SIEBERG GER LTS 34 +1:24
85 Thomas LEEZER NED TLJ 31 +1:29
86 Mark RENSHAW AUS DDD 34 +1:32
87 Alessandro TONELLI ITA BAR 24 +1:36
88 Emiel WASTYN BEL SKT 24 +1:39
89 Robert POWER AUS OBE 21 +1:48
90 Jonathan MCEVOY GBR NPC 27 +2:00
91 Robert WAGNER GER TLJ 33 +2:01
92 Thomas MOSES GBR JLT 24 +2:03
93 Elia VIVIANI ITA SKY 27 +2:10
94 Paul MARTENS GER TLJ 33 +2:10
95 Oliver KET-SPARK AUS SKT 24 +2:18
96 Matthew HOLMES GBR MGT 23 +2:18
97 Mathew CRONSHAW GBR MGT 28 +2:53
98 Christopher LATHAM GBR WGN 22 +3:47
99 Damien SHAW IRL SKT 32 +3:47
100 Taylor Karl GUNMAN NZL MGT 25 +3:47
101 Jay Robert THOMSON RSA DDD 30 +4:25
102 Johann VAN ZYL RSA DDD 25 +4:25
103 Owain DOULL GBR WGN 23 +4:25
104 Danny VAN POPPEL NED SKY 23 +4:25
105 Robert PARTRIDGE GBR NPC 31 +4:25
106 Dale APPLEBY GBR NPC 30 +4:25
107 Bradley WIGGINS GBR WGN 36 +4:25
108 James SHAW GBR LTS 20 +4:28
109 Jasper DE BUYST BEL LTS 23 +4:28
110 Maximiliano Ariel RICHEZE ARG EQS 33 +4:28
111 Bertjan LINDEMAN NED TLJ 27 +5:44
112 Liam STONES GBR NPC 27 +6:05
113 Conor DUNNE IRL JLT 24 +6:05
114 Alexandre BLAIN FRA MGT 35 +8:24
115 Kristian HOUSE GBR ONE 37 +8:24
116 Jasper BOVENHUIS NED SKT 25 +8:24
117 Michael HEPBURN AUS OBE 25 +16:18
118 Alexander EDMONSON AUS OBE 23 +16:18
DNF Graham BRIGGS GBR JLT 33
DNS Ramon SINKELDAM NED TGA 27

GENERAL TRAS 5ª ETAPA

1 Julien VERMOTE Belgium EQS 27 23:07:29
2 Stephen CUMMINGS Great Britain DDD 35 +6
3 Ben SWIFT Great Britain SKY 29 +1:03
4 Tony GALLOPIN France LTS 28 +1:03
5 Daniel MARTIN Ireland EQS 30 +1:04
6 Xandro MEURISSE Belgium WGG 24 +1:08
7 Dylan VAN BAARLE Netherlands CDT 24 +1:12
8 Tom DUMOULIN Netherlands TGA 26 +1:12
9 Jacopo MOSCA Italy TFS 23 +1:16
10 Nicolas ROCHE Ireland SKY 32 +1:16
11 Rohan DENNIS Australia BMC 26 +1:17
12 Guillaume MARTIN France WGG 23 +1:20
13 Mark CHRISTIAN Great Britain WGN 26 +3:00
14 Erick ROWSELL Great Britain MGT 26 +4:30
15 Jack BAUER New Zealand CDT 31 +4:33
16 Dion SMITH New Zealand ONE 23 +4:41
17 Ruben ZEPUNTKE Germany CDT 23 +4:41
18 Marco MARCATO Italy WGG 32 +4:41
19 Tao GEOGHEGAN HART Great Britain GBR 21 +4:43
20 Steven LAMPIER Great Britain JLT 32 +4:43
21 Edmund BRADBURY Great Britain NPC 24 +4:45
22 Ian BIBBY Great Britain NPC 30 +4:49
23 Edoardo ZARDINI Italy BAR 27 +4:51
24 Giovanni VISCONTI Italy MOV 33 +4:51
25 Thomas STEWART Great Britain MGT 26 +4:55
26 Sebastian LANGEVELD Netherlands CDT 31 +5:01
27 Domingos ANDRÉ MACIEL GONÇALVES Portugal CJR 27 +5:03
28 Daniel PEARSON Great Britain WGN 22 +5:03
29 Martijn TUSVELD Netherlands TGA 23 +5:05
30 Hector SAEZ BENITO Spain CJR 23 +5:25
31 Nicolas VEREECKEN Belgium SKT 26 +5:31
32 Carlos BARBERO CUESTA Spain CJR 25 +5:31
33 Russell DOWNING Great Britain JLT 38 +5:31
34 Francesco Manuel BONGIORNO Italy BAR 26 +5:39
35 Diego RUBIO Spain CJR 25 +5:47
36 Amaël MOINARD France BMC 34 +5:56
37 Enrico GASPAROTTO Italy WGG 34 +6:00
38 Loic VLIEGEN Belgium BMC 23 +6:12
39 Jochem HOEKSTRA Netherlands TGA 24 +6:20
40 Gorka IZAGUIRRE INSAUSTI Spain MOV 29 +6:44
41 Thomas LEEZER Netherlands TLJ 31 +8:11
42 Maarten WYNANTS Belgium TLJ 34 +8:37
43 James SHAW Great Britain LTS 20 +9:30
44 Alistair SLATER Great Britain JLT 23 +11:00
45 Dylan GROENEWEGEN Netherlands TLJ 23 +13:03
46 Daniel MCLAY Great Britain GBR 24 +13:28
47 Javier MORENO BAZAN Spain MOV 32 +13:31
48 Wout POELS Netherlands SKY 29 +13:40
49 Mark STEWART Great Britain GBR 21 +13:42
50 Rick ZABEL Germany BMC 23 +14:05
51 Luka MEZGEC Slovenia OBE 28 +14:05
52 Karol DOMAGALSKI Poland ONE 27 +14:09
53 Nicola BOEM Italy BAR 27 +14:28
54 André GREIPEL Germany LTS 34 +14:42
55 Boy VAN POPPEL Netherlands TFS 28 +14:57
56 Jacob SCOTT Great Britain SKT 21 +15:19
57 Taylor PHINNEY United States BMC 26 +15:26
58 Gabriel CULLAIGH Great Britain GBR 20 +15:26
59 Bertjan LINDEMAN Netherlands TLJ 27 +15:27
60 Bernhard EISEL Austria DDD 35 +16:19
61 Jens DEBUSSCHERE Belgium LTS 27 +16:34
62 Amets TXURRUKA Spain OBE 34 +16:45
63 Marcel SIEBERG Germany LTS 34 +16:57
64 Taylor EISENHART United States BMC 22 +17:26
65 Miguel Angel BENITO DIEZ Spain CJR 23 +17:45
66 Paul MARTENS Germany TLJ 33 +17:58
67 Roy CURVERS Netherlands TGA 37 +18:50
68 Mark CAVENDISH Great Britain DDD 31 +19:17
69 Lukasz WISNIOWSKI Poland EQS 25 +19:21
70 Robert POWER Australia OBE 21 +19:48
71 Danny VAN POPPEL Netherlands SKY 23 +20:02
72 Jonathan DIBBEN Great Britain WGN 22 +20:06
73 Steele VON HOFF Australia ONE 29 +20:13
74 Paolo SIMION Italy BAR 24 +20:42
75 Matthew HOLMES Great Britain MGT 23 +21:29
76 Peter WILLIAMS Great Britain ONE 30 +21:31
77 Ian STANNARD Great Britain SKY 29 +21:35
78 Eugenio ALAFACI Italy TFS 26 +21:58
79 Jasper DE BUYST Belgium LTS 23 +22:33
80 Thomas MOSES Great Britain JLT 24 +22:36
81 Tony MARTIN Germany EQS 31 +22:50
82 Alessandro TONELLI Italy BAR 24 +23:20
83 Jorge ARCAS PENA Spain MOV 24 +24:14
84 Maximiliano Ariel RICHEZE Argentina EQS 33 +24:41
85 Nicola RUFFONI Italy BAR 26 +26:51
86 Caleb EWAN Australia OBE 22 +27:06
87 Adam BLYTHE Great Britain GBR 27 +27:19
88 Bjorn THURAU Germany WGG 28 +27:51
89 Mark MCNALLY Great Britain WGG 27 +28:02
90 Jonathan MCEVOY Great Britain NPC 27 +29:02
91 Mark RENSHAW Australia DDD 34 +29:54
92 Robert WAGNER Germany TLJ 33 +30:44
93 Marco COLEDAN Italy TFS 28 +30:54
94 Damien SHAW Ireland SKT 32 +30:59
95 Robert PARTRIDGE Great Britain NPC 31 +31:23
96 Dale APPLEBY Great Britain NPC 30 +31:37
97 Ryan MULLEN Ireland CDT 22 +33:18
98 Javier Francisco ARAMENDIA LORENTE Spain CJR 30 +33:20
99 Oliver WOOD Great Britain GBR 21 +33:22
100 Oliver KET-SPARK Australia SKT 24 +33:29
101 Conor DUNNE Ireland JLT 24 +34:14
102 Alex DOWSETT Great Britain MOV 28 +34:32
103 Taylor Karl GUNMAN New Zealand MGT 25 +35:15
104 Hayden MCCORMICK New Zealand ONE 22 +35:32
105 Jasper BOVENHUIS Netherlands SKT 25 +36:34
106 Johann VAN ZYL South Africa DDD 25 +37:10
107 Jay Robert THOMSON South Africa DDD 30 +38:36
108 Liam STONES Great Britain NPC 27 +39:00
109 Christopher LATHAM Great Britain WGN 22 +40:13
110 Owain DOULL Great Britain WGN 23 +40:57
111 Bradley WIGGINS Great Britain WGN 36 +42:28
112 Elia VIVIANI Italy SKY 27 +42:46
113 Alexandre BLAIN France MGT 35 +43:18
114 Kristian HOUSE Great Britain ONE 37 +44:56
115 Mathew CRONSHAW Great Britain MGT 28 +45:03
116 Alexander EDMONSON Australia OBE 23 +52:50
117 Michael HEPBURN Australia OBE 25 +1:00:18
118 Emiel WASTYN Belgium SKT 24 +1:10:04

TV DIRECTO

Edición 2015: Boasson Hagen

Web oficial

DORSALES OFICIALES

DIMENSION DATA SKY
1 CAVENDISH Mark (GBR)
2 CUMMINGS Stephen (GBR)
3 EISEL Bernhard (AUT)
4 RENSHAW Mark (AUS)
5 THOMSON Jay (RSA)
6 VAN ZYL Johann (RSA)
11 VIVIANI Elia (ITA)
12 STANNARD Ian (GBR)
13 POELS Wouter (NED)
14 ROCHE Nicholas (IRL)
15 SWIFT Ben (GBR)
16 VAN POPPEL Danny (NED)
WIGGINS ETIXX
21 WIGGINS Bradley (GBR)
22 DIBBEN Jonathan (GBR)
23 DOULL Owain (GBR)
24 CHRISTIAN Mark (GBR)
25 LATHAM Christopher (GBR)
26 PEARSON Daniel (GBR)
31 MARTIN Daniel (IRL)
32 COSTA Adrien (USA)
33 VERMOTE Julien (BEL)
34 MARTIN Tony (GER)
35 RICHEZE Ariel Maximiliano (ARG)
36 WISNIOWSKI Lukasz (POL)
MOVISTAR
BMC
41 DOWSETT Alex (GBR)
42 ARCAS Jorge (ESP)
43 IZAGUIRRE Gorka (ESP)
44 LOBATO Juan Jose (ESP)
45 MORENO Javier (ESP)
46 VISCONTI Giovanni (ITA)
51 DENNIS Rohan (AUS)
52 EISENHART Taylor (USA)
53 MOINARD Amael (FRA)
54 PHINNEY Taylor (USA)
55 ZABEL Rick (GER)
56 VLIEGEN Loic (BEL)
BARDIANI
AN POST
61 ZARDINI Edoardo (ITA)
62 BOEM Nicola (ITA)
63 BONGIORNO Francesco (ITA)
64 RUFFONI Nicola (ITA)
65 SIMION Paolo (ITA)
66 TONELLI Alessandro (ITA)
71 VEREECKEN Nicolas (BEL)
72 BOVENHUIS Jasper (NED)
73 WASTYN Emiel (BEL)
74 KENT-SPARK Oliver (AUS)
75 SCOTT Jacob (GBR)
76 SHAW Damien (IRL)
CANNONDALE
CAJA RURAL-SEGUROS RGA
81 BAUER Jack (NZL)
82 VAN BAARLE Dylan (NED)
83 LANGEVELD Sebastian (NED)
84 MULLEN Ryan (IRL)
85 WIPPERT Wouter (NED)
86 ZEPUNTKE Ruben (GER)
91 BARBERO Carlos (ESP)
92 BENITO Miguel Angel (ESP)
93 ARAMENDIA Javier (ESP)
94 GONCALVES Andre (POR)
95 RUBIO Diego (ESP)
96 SAEZ Hector (ESP)
GRAN BRETAÑA LOTTO
101 BLYTHE Adam (GBR)
102 CULLAIGH Gabriel (GBR)
103 GEOGHEGAN HART Tao (GBR)
104 MCLAY Daniel (GBR)
105 STEWART Mark (GBR)
106 WOOD Oliver (GBR)
111 GREIPEL Andre (GER)
112 DE BUYST Jasper (BEL)
113 DEBUSSCHERE Jens (BEL)
114 SHAW James (GBR)
115 GALLOPIN Tony (FRA)
116 SIEBERG Marcel (GER)
ONE
JLT CONDOR
121 MCCORMICK Hayden (NZL)
122 SMITH Dion (NZL)
123 DOMAGALSKI Karol (POL)
124 HOUSE Kristian (GBR)
125 VON HOFF Steele (AUS)
126 WILLIAMS Peter (GBR)
131 DOWNING Russel (GBR)
132 BRIGGS Graham (GBR)
133 DUNNE Conor (IRL)
134 LAMPIER Steven (GBR)
135 MOSES Thomas (GBR)
136 SLATER Alistair (GBR)
ORICA WANTY
141 EWAN Caleb (AUS)
142 EDMONDSON Alexander (AUS)
143 HEPBURN Michael (AUS)
144 MEZGEC Luka (SLO)
145 POWER Robert (AUS)
146 TXURRUKA Amets (ESP)
151 MCNALLY Mark (GBR)
152 GASPAROTTO Enrico (ITA)
153 MARCATO Marco (ITA)
154 MARTIN Guillaume (FRA)
155 MEURISSE Xandro (BEL)
156 THURAU Bjorn (GER)
MADISON GENESIS GIANT
161 ROWSELL Erick (GBR)
162 BLAIN Alexandre (FRA)
163 GUNMAN Taylor Karl (NZL)
164 HOLMES Matthew (GBR)
165 CRONSHAW Mathew (GBR)
166 STEWART Thomas (GBR)
171 DUMOULIN Tom (NED)
172 CURVERS Roy (NED)
173 HOEKSTRA Jochem (NED)
174 SINKELDAM Ramon (NED)
175 TUSVELD Martijn (NED)
NFTO LOTTO NL
181 BIBBY Ian (GBR)
182 APPLEBY Dale (GBR)
183 BRADBURY Edmund (GBR)
184 STONES Liam (GBR)
185 MCEVOY Jonathan (GBR)
186 PARTRIDGE Robert (GBR)
191 GROENEWEGEN Dylan (NED)
192 LEEZER Tom (NED)
193 MARTENS Paul (GER)
194 LINDEMAN Bertjan (NED)
195 WAGNER Robert (GER)
196 WYNANTS Maarten (BEL)
TREK
201 VAN POPPEL Boy (NED)
202 ALAFACI Eugenio (ITA)
204 COLEDAN Marco (ITA)
205 NIZZOLO Giacomo (ITA)
206 MOSCA Jacopo (ITA)

 

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*