5ª Tour California: El gran día de Iván García Cortina

Redacción / Ciclo 21

Han tenido que pasar cinco temporadas como profesional y tres con el Bahrain para que por fin Iván García Cortina se estrenara en la primera división y firmar su segunda victoria tras la que logró en Polonia en 2016 con el Klein Constantia continental. Tres campañas después el asturiano pudo levantar uno de sus brazos tras ser el más rápido -y el más listo- de un selecto grupo superando al campeón de Argentina, Max Richeze, y al colombiano y activo Sergio Higuita en la meta de Ventura.

Fue precisamente el colombiano del Education First -exFundación Euskadi y compañero del polémico líder Tejay Van Garderen– el que trató de evitar la llegada masiva. Tras cazar a Declercq y después a su compañero Stybar en la cota anterior a meta, Higuita se lanzó junto con George Bennett, pero los más fuertes no les dieron margen y se formó un grupo de elegidos. García Cortina, 23 años, supo encontrar la rueda de Richeze –Deceunick rozó su cuarta victoria consecutiva- para superarlo y por fin tener una victoria –25ª del ciclismo español en 2019– ansiada y balsámica. Un peso que se quita de encima.

“Fui más paciente y no cometí errores”

La primera WT de García Cortina © Bahrain

Ivan García Cortina dijo inmediatamente después de la carrera que “me alegra que mi equipo tuviera plena confianza en mí. Trabajaron en los últimos 50 kilómetros y pensaba que podría ganar hoy. El viento de frente fue bastante fuerte al final y vi esto como una gran oportunidad para mí porque siempre cometo errores en los sprints, porque a veces empiezo unos cientos de metros demasiado pronto y demasiado lejos. Pero hoy fui más paciente y comencé más tarde, o finalmente, en el momento correcto y óptimo. Vi 200 metros para el final, y pensé: OK, esta es la oportunidad de lanzarme y fui a tope los últimos 100 metros”.

El gijonés mencionó en la conferencia de prensa cómo sus objetivos principales son seguir a uno de sus corredores e ídolos de referencia como Juan Antonio Flecha y seguir su carrera. “Los objetivos principales de mis temporadas son las clásicas en las que puse el 200% y el resto de la temporada dar lo mejor posible y ser útil para mi equipo en las grandes vueltas y buscar buenas oportunidades en estas carreras y en otras como este Tour de California”.

Más tarde, de camino al hotel, Iván dijo que “después de esta victoria y tres años de espera, creo que tendré más confianza de ahora en adelante. Hoy mis compañeros hicieron un gran trabajo para apoyarme y alcanzar esta victoria. Me gusta mucho California y ganar aquí significa mucho para mí. No soy un verdadero velocista y cuando aparecen condiciones tan duras, las veo como una gran oportunidad para mí cuando otros velocistas tienen más dolor en sus piernas y puedo seguir luchando contra el viento todo el día. Quiero darles las gracias a todas las personas que están aquí por mí en los momentos buenos y malos. Mi novia, mi familia, mis amigos y, por supuesto, a todo mi equipo”.

La próxima etapa

Perfil de la sexta etapa del Tour de California 2019.

TODAS LAS ETAPAS DEL TOUR DE CALIFORNIA 2019

Edición 2018: Egan Bernal

Puntos TOP Ciclo 21: Iván García Cortina, 28 (24 1º + 4 primer español etapa 2.UWT) / 2 (primer sub-26)

1ª: P.Sagan / 2ª: Asgreen / 3ª: Cavagna / 4ª: Jakobsen

CLASIFICACIÓN 5ª ETAPA

01   Ivan Garcia 1995 Bahrain – Merida 04:56:11
02   Maximiliano Richeze 1983 Deceuninck – Quick Step + 00
03   Sergio Higuita 1997 EF Education First + 00
04   Joris Nieuwenhuis 1996 Team Sunweb + 00
05 Kasper Asgreen 1995 Deceuninck – Quick Step + 00
06   Maximilian Schachmann 1994 Bora – Hansgrohe + 00
07   Pawel Bernas 1990 CCC Team + 00
08   Nacer Bouhanni 1990 Cofidis, Solutions Credits + 00
09 Tadej Pogacar 1998 UAE Team Emirates + 00
10   Hugo Houle 1990 Astana Pro Team + 00
11   Reinardt Janse Van Rensburg 1989 Team Dimension Data + 00
12   Gavin Mannion 1991 Rally UHC Cycling + 00
13   Felix Grossschartner 1993 Bora – Hansgrohe + 00
14   Natnael Berhane 1991 Cofidis, Solutions Credits + 00
15   Jonas Gregaard 1996 Astana Pro Team + 00
16 Tejay Van Garderen 1988 EF Education First + 00
17   Gianni Moscon 1994 Team Ineos + 00
18   Alexander Cataford 1993 Israel Cycling Academy + 00
19   Simon Spilak 1986 Team Katusha – Alpecin + 00
20   Jesper Hansen 1990 Cofidis, Solutions Credits + 00
21   Zdenek Stybar 1985 Deceuninck – Quick Step + 00
22   Rodrigo Contreras 1994 Astana Pro Team + 00
23   Rigoberto Uran 1987 EF Education First + 00
24   Richie Porte 1985 Trek – Segafredo + 00
25   George Bennett 1990 Team Jumbo – Visma + 00
26   Rohan Dennis 1990 Bahrain – Merida + 00
27   Rob Britton 1984 Rally UHC Cycling + 24
28   Charles Planet 1993 Team Novo Nordisk + 24
29   Floris De Tier 1992 Team Jumbo – Visma + 24
30   Mikkel Bjerg 1998 Hagens Berman – Axeon + 28
31   Kristoffer Halvorsen 1996 Team Ineos + 28
32   Jasper Philipsen 1998 UAE Team Emirates + 28
33   Travis McCabe 1989 USA + 28
34   John Degenkolb 1989 Trek – Segafredo + 28
35   Rui Oliveira 1996 UAE Team Emirates + 28
36   Joao Almeida 1998 Hagens Berman – Axeon + 28
37   Remi Cavagna 1995 Deceuninck – Quick Step + 28
38   Peter Kusztor 1984 Team Novo Nordisk + 28
39   Edwin Avila 1989 Israel Cycling Academy + 28
40   Darwin Atapuma 1988 Cofidis, Solutions Credits + 28
41   Hermann Pernsteiner 1990 Bahrain – Merida + 28
42   Peter Stetina 1987 Trek – Segafredo + 28
43   Riccardo Zoidl 1988 CCC Team + 28
44   Magnus Cort 1993 Astana Pro Team + 28
45   Mathias Le Turnier 1995 Cofidis, Solutions Credits + 28
46   Lachlan Morton 1992 EF Education First + 28
47   Kyle Murphy 1991 Rally UHC Cycling + 28
48   Owain Doull 1993 Team Ineos + 34
49   Diego Rosa 1989 Team Ineos + 36
50   Edward Anderson 1998 Hagens Berman – Axeon + 01:27
51   Simon Geschke 1986 CCC Team + 01:27
52   Johannes Fröhlinger 1985 Team Sunweb + 01:27
53   Cristian Camilo Munoz 1996 UAE Team Emirates + 01:27
54   Sam Brand 1991 Team Novo Nordisk + 01:53
55   Rick Zabel 1993 Team Katusha – Alpecin + 01:53
56   Joonas Henttala 1991 Team Novo Nordisk + 01:53
57   Niklas Eg 1995 Trek – Segafredo + 01:53
58   Matteo Badilatti 1992 Israel Cycling Academy + 01:53
59   Szymon Sajnok 1997 CCC Team + 02:52
60   Evan Huffman 1990 Rally UHC Cycling + 02:52
61   Lars Ytting Bak 1980 Team Dimension Data + 02:52
62   Casper Pedersen 1996 Team Sunweb + 02:52
63   Jay Robert Thomson 1986 Team Dimension Data + 02:52
64   Michael Rice 1996 Hagens Berman – Axeon + 02:52
65   Laurens De Vreese 1988 Astana Pro Team + 02:52
66   Roy Curvers 1979 Team Sunweb + 02:52
67   Danill Fominykh 1991 Astana Pro Team + 02:52
68   Gijs Van Hoecke 1991 CCC Team + 02:52
69   Benjamin King 1989 Team Dimension Data + 03:14
70   Michael Schär 1986 CCC Team + 03:14
71   Tim Declercq 1989 Deceuninck – Quick Step + 03:14
72   Cees Bol 1995 Team Sunweb + 03:14
73   Luis Angel Mate 1984 Cofidis, Solutions Credits + 28
74   Michael Mørkøv 1985 Deceuninck – Quick Step + 04:15
75   Fabio Jakobsen 1996 Deceuninck – Quick Step + 04:15
76   Filippo Fortin 1989 Cofidis, Solutions Credits + 04:15
77   David Lozano Riba 1988 Team Novo Nordisk + 04:15
78   Michael Hernandez 1997 USA + 04:15
79   Andrea Peron 1988 Team Novo Nordisk + 04:15
80   Peter Sagan 1990 Bora – Hansgrohe + 04:15
81   Oscar Gatto 1985 Bora – Hansgrohe + 04:15
82   Guy Sagiv 1994 Israel Cycling Academy + 04:15
83   Juraj Sagan 1988 Bora – Hansgrohe + 04:15
84   Jens Debusschere 1989 Team Katusha – Alpecin + 04:15
85   Matteo Fabbro 1995 Team Katusha – Alpecin + 04:15
86   Vegard Stake Laengen 1989 UAE Team Emirates + 04:15
87   Bert-Jan Lindeman 1989 Team Jumbo – Visma + 04:58
88   Max Walscheid 1993 Team Sunweb + 04:58
89   Luke Rowe 1990 Team Ineos + 04:58
90   Toms Skujins 1991 Trek – Segafredo + 05:11
91   Neilson Powless 1996 Team Jumbo – Visma + 05:11
92   Leonardo Basso 1993 Team Ineos + 05:41
93 Davide Ballerini 1994 Astana Pro Team + 05:41
94   Marcel Sieberg 1982 Bahrain – Merida + 05:41
95   Phil Bauhaus 1994 Bahrain – Merida + 06:16
96   Heinrich Haussler 1984 Bahrain – Merida + 06:16
97   Lawson Craddock 1992 EF Education First + 06:16
98   Hamish Schreurs 1994 Israel Cycling Academy + 06:18
99   Keegan Swirbul 1995 USA + 06:18
100   Jose Goncalves 1989 Team Katusha – Alpecin + 06:18
101   Roberto Ferrari 1983 UAE Team Emirates + 07:01
102   Brandon McNulty 1998 Rally UHC Cycling + 08:04
103   Mads Pedersen 1995 Trek – Segafredo + 08:30
104   Michael Storer 1997 Team Sunweb + 08:30
105   Nathan Haas 1989 Team Katusha – Alpecin + 08:30
106   Lennard Hofstede 1994 Team Jumbo – Visma + 08:30
107   Daniel Oss 1987 Bora – Hansgrohe + 10:36
108   Mark Cavendish 1985 Team Dimension Data + 10:36
109   Roy Goldstein 1993 Israel Cycling Academy + 10:36
110   Miguel Bryon 1995 USA + 10:36
111   Emerson Oronte 1990 Rally UHC Cycling + 10:36
112   Bernhard Eisel 1981 Team Dimension Data + 10:36
113   Cole Davis 1999 Hagens Berman – Axeon + 15:18
114   Alex Hoehn 1997 USA + 15:18
115   Erik Baska 1994 Bora – Hansgrohe + 15:18
116   Samuel Boardman 1995 USA + 15:18
117   Kiel Reijnen 1986 Trek – Segafredo + 15:18
118   Jonathan Brown 1997 Hagens Berman – Axeon + 15:18
119   Ian Garrison 1998 Hagens Berman – Axeon + 15:18
120   Alex Howes 1988 EF Education First + 15:18
121   Danny Van Poppel 1993 Team Jumbo – Visma + 24:09
OOT   Taylor Phinney 1990 EF Education First  
DNS   Tyler Stites 1998 USA  
DNS   Louis Meintjes 1992 Team Dimension Data  
DNS   David De La Cruz 1989 Team Ineos  
DNS   Timo Roosen 1993 Team Jumbo – Visma  
DNS   Steff Cras 1996 Team Katusha – Alpecin  

GENERAL TRAS 5ª ETAPA

01 Tejay Van Garderen 1988 USA EF Education First 26:13:01
02 Kasper Asgreen 1995 Denmark Deceuninck – Quick Step + 04
03 Gianni Moscon 1994 Italy Team Ineos + 06
04 Tadej Pogacar 1998 Slovenia UAE Team Emirates + 16
05 Maximilian Schachmann 1994 Germany Bora – Hansgrohe + 22
06 Sergio Higuita 1997 Colombia EF Education First + 28
07 Jonas Gregaard 1996 Denmark Astana Pro Team + 33
08 George Bennett 1990 New Zealand Team Jumbo – Visma + 34
09 Felix Grossschartner 1993 Austria Bora – Hansgrohe + 35
10 Rigoberto Uran 1987 Colombia EF Education First + 36
11 Jesper Hansen 1990 Denmark Cofidis, Solutions Credits + 37
12 Alexander Cataford 1993 Canada Israel Cycling Academy + 37
13 Richie Porte 1985 Australia Trek – Segafredo + 37
14 Rohan Dennis 1990 Australia Bahrain – Merida + 42
15 Simon Spilak 1986 Slovenia Team Katusha – Alpecin + 44
16 Natnael Berhane 1991 Eritrea Cofidis, Solutions Credits + 46
17 Rodrigo Contreras 1994 Colombia Astana Pro Team + 54
18 Rob Britton 1984 Canada Rally UHC Cycling + 57
19 Gavin Mannion 1991 USA Rally UHC Cycling + 57
20 Lachlan Morton 1992 Australia EF Education First + 01:04
21 Hermann Pernsteiner 1990 Austria Bahrain – Merida + 01:12
22 Mathias Le Turnier 1995 France Cofidis, Solutions Credits + 01:23
23 Kyle Murphy 1991 USA Rally UHC Cycling + 01:25
24 Darwin Atapuma 1988 Colombia Cofidis, Solutions Credits + 01:27
25 Travis McCabe 1989 USA USA + 01:29
26 Riccardo Zoidl 1988 Austria CCC Team + 01:36
27 Edwin Avila 1989 Colombia Israel Cycling Academy + 01:56
28 Cristian Camilo Munoz 1996 Colombia UAE Team Emirates + 02:18
29 Matteo Badilatti 1992 Switzerland Israel Cycling Academy + 03:19
30 Peter Stetina 1987 USA Trek – Segafredo + 03:23
31 Michael Schär 1986 Switzerland CCC Team + 04:55
32 Luis Angel Mate 1984 Spain Cofidis, Solutions Credits + 05:16
33 Benjamin King 1989 USA Team Dimension Data + 05:26
34 Vegard Stake Laengen 1989 Norway UAE Team Emirates + 06:50
35 Neilson Powless 1996 USA Team Jumbo – Visma + 08:21
36 Joao Almeida 1998 Portugal Hagens Berman – Axeon + 08:41
37 Peter Kusztor 1984 Hungary Team Novo Nordisk + 08:41
38 Davide Ballerini 1994 Italy Astana Pro Team + 08:54
39 Lawson Craddock 1992 USA EF Education First + 09:38
40 Remi Cavagna 1995 France Deceuninck – Quick Step + 10:17
41 Niklas Eg 1995 Denmark Trek – Segafredo + 10:17
42 Hugo Houle 1990 Canada Astana Pro Team + 11:15
43 Charles Planet 1993 France Team Novo Nordisk + 14:02
44 Keegan Swirbul 1995 USA USA + 14:42
45 Danill Fominykh 1991 Kazakhstan Astana Pro Team + 14:53
46 Gijs Van Hoecke 1991 Belgium CCC Team + 16:00
47 Diego Rosa 1989 Italy Team Ineos + 16:14
48 Simon Geschke 1986 Germany CCC Team + 16:17
49 Brandon McNulty 1998 USA Rally UHC Cycling + 16:17
50 Jasper Philipsen 1998 Belgium UAE Team Emirates + 18:14
51 Edward Anderson 1998 USA Hagens Berman – Axeon + 18:38
52 Joris Nieuwenhuis 1996 Netherlands Team Sunweb + 18:44
53 David Lozano Riba 1988 Spain Team Novo Nordisk + 22:18
54 Hamish Schreurs 1994 New Zealand Israel Cycling Academy + 22:39
55 Juraj Sagan 1988 Slovakia Bora – Hansgrohe + 22:54
56 Luke Rowe 1990 Great Britain Team Ineos + 23:49
57 Alex Hoehn 1997 USA USA + 23:52
58 Nacer Bouhanni 1990 France Cofidis, Solutions Credits + 23:56
59 Magnus Cort 1993 Denmark Astana Pro Team + 23:56
60 Jose Goncalves 1989 Portugal Team Katusha – Alpecin + 24:43
61 Rui Oliveira 1996 Portugal UAE Team Emirates + 25:28
62 Johannes Fröhlinger 1985 Germany Team Sunweb + 25:34
63 Joonas Henttala 1991 Finland Team Novo Nordisk + 25:54
64 Nathan Haas 1989 Australia Team Katusha – Alpecin + 26:22
65 Zdenek Stybar 1985 Czech Republic Deceuninck – Quick Step + 26:25
66 Floris De Tier 1992 Belgium Team Jumbo – Visma + 26:49
67 Evan Huffman 1990 USA Rally UHC Cycling + 26:59
68 Tim Declercq 1989 Belgium Deceuninck – Quick Step + 27:21
69 Daniel Oss 1987 Italy Bora – Hansgrohe + 28:57
70 Matteo Fabbro 1995 Italy Team Katusha – Alpecin + 30:58
71 Reinardt Janse Van Rensburg 1989 South Africa Team Dimension Data + 33:35
72 Maximiliano Richeze 1983 Argentina Deceuninck – Quick Step + 33:51
73 Kristoffer Halvorsen 1996 Norway Team Ineos + 33:59
74 John Degenkolb 1989 Germany Trek – Segafredo + 34:03
75 Owain Doull 1993 Great Britain Team Ineos + 34:05
76 Pawel Bernas 1990 Poland CCC Team + 34:22
77 Toms Skujins 1991 Latvia Trek – Segafredo + 35:29
78 Mikkel Bjerg 1998 Denmark Hagens Berman – Axeon + 36:22
79 Lars Ytting Bak 1980 Denmark Team Dimension Data + 36:27
80 Cees Bol 1995 Netherlands Team Sunweb + 36:49
81 Casper Pedersen 1996 Denmark Team Sunweb + 36:53
82 Peter Sagan 1990 Slovakia Bora – Hansgrohe + 37:32
83 Fabio Jakobsen 1996 Netherlands Deceuninck – Quick Step + 37:40
84 Michael Mørkøv 1985 Denmark Deceuninck – Quick Step + 37:46
85 Andrea Peron 1988 Italy Team Novo Nordisk + 37:50
86 Lennard Hofstede 1994 Netherlands Team Jumbo – Visma + 38:01
87 Leonardo Basso 1993 Italy Team Ineos + 39:16
88 Bert-Jan Lindeman 1989 Netherlands Team Jumbo – Visma + 39:32
89 Emerson Oronte 1990 USA Rally UHC Cycling + 39:37
90 Phil Bauhaus 1994 Germany Bahrain – Merida + 39:51
91 Heinrich Haussler 1984 Australia Bahrain – Merida + 40:08
92 Ivan Garcia 1995 Spain Bahrain – Merida + 41:58
93 Miguel Bryon 1995 USA USA + 44:11
94 Sam Brand 1991 Great Britain Team Novo Nordisk + 44:12
95 Laurens De Vreese 1988 Belgium Astana Pro Team + 44:14
96 Rick Zabel 1993 Germany Team Katusha – Alpecin + 44:30
97 Szymon Sajnok 1997 Poland CCC Team + 45:00
98 Michael Rice 1996 Australia Hagens Berman – Axeon + 45:17
99 Jay Robert Thomson 1986 South Africa Team Dimension Data + 45:22
100 Roy Curvers 1979 Netherlands Team Sunweb + 45:29
101 Michael Hernandez 1997 USA USA + 46:20
102 Michael Storer 1997 Australia Team Sunweb + 46:21
103 Jens Debusschere 1989 Belgium Team Katusha – Alpecin + 46:23
104 Guy Sagiv 1994 Israel Israel Cycling Academy + 46:40
105 Max Walscheid 1993 Germany Team Sunweb + 46:58
106 Filippo Fortin 1989 Italy Cofidis, Solutions Credits + 47:15
107 Kiel Reijnen 1986 USA Trek – Segafredo + 48:53
108 Alex Howes 1988 USA EF Education First + 48:53
109 Samuel Boardman 1995 USA USA + 49:04
110 Oscar Gatto 1985 Italy Bora – Hansgrohe + 49:48
111 Cole Davis 1999 USA Hagens Berman – Axeon + 49:54
112 Roberto Ferrari 1983 Italy UAE Team Emirates + 49:56
113 Marcel Sieberg 1982 Germany Bahrain – Merida + 51:42
114 Mads Pedersen 1995 Denmark Trek – Segafredo + 52:31
115 Roy Goldstein 1993 Israel Israel Cycling Academy + 56:20
116 Erik Baska 1994 Slovakia Bora – Hansgrohe + 57:26
117 Jonathan Brown 1997 USA Hagens Berman – Axeon + 57:41
118 Ian Garrison 1998 USA Hagens Berman – Axeon + 58:05
119 Mark Cavendish 1985 Great Britain Team Dimension Data + 01:03:00
120 Bernhard Eisel 1981 Austria Team Dimension Data + 01:04:37
121 Danny Van Poppel 1993 Netherlands Team Jumbo – Visma + 01:06:17

DORSALES OFICIALES

Team INEOS
1 DE LA CRUZ David
2 BASSO Leonardo
3 HALVORSEN Kristoffer
4 MOSCON Gianni
5 ROSA Diego
6 ROWE Luke
7 DOULL Owain

EF Education First
11 URÁN Rigoberto
12 CRADDOCK Lawson
13 HIGUITA Sergio
14 HOWES Alex
15 MORTON Lachlan
16 PHINNEY Taylor
17 VAN GARDEREN Tejay

Jumbo-Visma
21 BENNETT George
22 DE TIER Floris
23 HOFSTEDE Lennard
24 LINDEMAN Bert-Jan
25 POWLESS Neilson
26 ROOSEN Timo
27 VAN POPPEL Danny

UAE-Team Emirates
31 POGAČAR Tadej
32 ĐURASEK Kristijan
33 FERRARI Roberto
34 LAENGEN Vegard Stake
35 MUÑOZ Cristian Camilo
36 OLIVEIRA Rui
37 PHILIPSEN Jasper

Trek – Segafredo
41 DEGENKOLB John
42 EG Niklas
43 PEDERSEN Mads
44 PORTE Richie
45 REIJNEN Kiel
46 SKUJIŅŠ Toms
47 STETINA Peter

Bahrain Merida
51 DENNIS Rohan
52 BAUHAUS Phil
53 GARCÍA CORTINA Iván
54 HAUSSLER Heinrich
55 PERNSTEINER Hermann
56 SIEBERG Marcel

Rally UHC
61 MCNULTY Brandon
62 BRITTON Rob
63 ELLSAY Nigel
64 HUFFMAN Evan
65 MANNION Gavin
66 MURPHY Kyle
67 ORONTE Emerson

Team Katusha – Alpecin
71 HAAS Nathan
72 CRAS Steff
73 DEBUSSCHERE Jens
74 FABBRO Matteo
75 GONÇALVES José
76 ŠPILAK Simon
77 ZABEL Rick

Cofidis
81 BOUHANNI Nacer
82 HANSEN Jesper
83 ATAPUMA Darwin
84 BERHANE Natnael
85 LE TURNIER Mathias
86 MATÉ Luis Ángel
87 FORTIN Filippo

Deceuninck – Quick Step
91 ŠTYBAR Zdeněk
92 ASGREEN Kasper
93 CAVAGNA Rémi
94 DECLERCQ Tim
95 JAKOBSEN Fabio
96 MØRKØV Michael
97 RICHEZE Maximiliano

Astana
101 CORT Magnus
102 BALLERINI Davide
103 CONTRERAS Rodrigo
104 FOMINYKH Daniil
105 GREGAARD Jonas
106 HOULE Hugo
107 DE VREESE Laurens

BORA – hansgrohe
111 SAGAN Peter
112 BAŠKA Erik
113 GATTO Oscar
114 GROßSCHARTNER Felix
115 OSS Daniel
116 SAGAN Juraj
117 SCHACHMANN Maximilian

CCC
121 GESCHKE Simon
122 BARTA Will
123 BERNAS Paweł
124 SAJNOK Szymon
125 SCHÄR Michael
126 VAN HOECKE Gijs
127 ZOIDL Riccardo

Dimension Data
131 CAVENDISH Mark
132 BAK Lars Ytting
133 EISEL Bernhard
134 JANSE VAN RENSBURG Reinardt
135 KING Ben
136 MEINTJES Louis
137 THOMSON Jay Robert

Sunweb
141 STORER Michael
142 BOL Cees
143 CURVERS Roy
144 FRÖHLINGER Johannes
145 NIEUWENHUIS Joris
146 PEDERSEN Casper
147 WALSCHEID Max

Israel Cycling Academy
151 ÁVILA Edwin
152 BADILATTI Matteo
153 CATAFORD Alexander
154 ENGER Sondre Holst
155 GOLDSTEIN Roy
156 SAGIV Guy
157 SCHREURS Hamish

Hagens Berman Axeon
161 BJERG Mikkel
162 ALMEIDA João
163 ANDERSON Edward
164 BROWN Jonny
165 DAVIS Cole
166 GARRISON Ian
167 RICE Michael

Novo Nordisk
171 PLANET Charles
172 BRAND Sam
173 CALABRIA Fabio
174 HENTTALA Joonas
175 KUSZTOR Péter
176 LOZANO David
177 PERON Andrea

Estados Unidos
181 MCCABE Travis
182 BOARDMAN Samuel
183 BRYON Miguel
184 HERNANDEZ Michael
185 HOEHN Alex
186 STITES Tyler
187 SWIRBUL Keegan

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*