5ª Tour California: Phinney se exhibe

CLASIFICACIÓN 5ª ETAPA

1 5 Taylor PHINNEY BMC Racing Team 03:59:33
2 61 Peter SAGAN Cannondale 00:00:12
3 51 Matthew Harley GOSS Orica GreenEDGE 00:00:12
4 34 * Jasper STUYVEN Trek Factory Racing 00:00:12
5 97 Kiel REIJNEN UnitedHealthcare Pro Cycling 00:00:12
6 81 * Lawson CRADDOCK Team Giant-Shimano 00:00:12
7 83 Thomas DAMUSEAU Team Giant-Shimano 00:00:12
8 7 Greg VAN AVERMAET BMC Racing Team 00:00:12
9 108 Paul VOSS Team NetApp-Endura 00:00:12
10 104 Tiago MACHADO Team NetApp-Endura 00:00:12
11 148 Eloy TERUEL ROVIRA Jamis – Hagens Berman 00:00:12
12 28 Martin VELITS Omega Pharma-QuickStep 00:00:12
13 13 Rohan DENNIS Garmin-Sharp 00:00:12
14 147 Robert Víctor SQUIRE Jamis – Hagens Berman 00:00:12
15 137 Jacob RATHE Jelly Belly P/B Maxxis 00:00:12
16 144 Daniel JARAMILLO DÍEZ Jamis – Hagens Berman 00:00:12
17 27 * Carlos VERONA QUINTANILLA Omega Pharma-QuickStep 00:00:12
18 88 * Daan OLIVIER Team Giant-Shimano 00:00:12
19 45 * Joshua EDMONDSON Team Sky 00:00:12
20 18 Nathan BROWN Garmin-Sharp 00:00:12
21 153 * Clément CHEVRIER Bissell Development Team 00:00:12
22 41 Bradley WIGGINS Team Sky 00:00:12
23 111 Javier MEGIAS LEAL Team Novo Nordisk 00:00:12
24 57 * Adam YATES Orica GreenEDGE 00:00:12
25 102 David DE LA CRUZ MELGAREJO Team NetApp-Endura 00:00:12
26 124 Carter JONES Team Optum By Kelly Benefit Strategies 00:00:12
27 146 Luis ROMERO AMARAN Jamis – Hagens Berman 00:00:12
28 17 Benjamin KING Garmin-Sharp 00:00:12
29 91 Lucas EUSER UnitedHealthcare Pro Cycling 00:00:12
30 4 Amael MOINARD BMC Racing Team 00:00:12
31 54 Jens KEUKELEIRE Orica GreenEDGE 00:00:12
32 145 Gregory BRENES Jamis – Hagens Berman 00:00:12
33 52 Johan Esteban CHAVES RUBIO Orica GreenEDGE 00:00:12
34 1 Peter STETINA BMC Racing Team 00:00:12
35 71 Laurens TEN DAM Belkin Pro Cycling Team 00:00:12
36 12 Tom DANIELSON Garmin-Sharp 00:00:12
37 38 Haimar ZUBELDIA AGIRRE Trek Factory Racing 00:00:12
38 11 Janier Alexis ACEVEDO CALLE Garmin-Sharp 00:00:12
39 65 Kristijan KOREN Cannondale 00:00:12
40 55 * Damien HOWSON Orica GreenEDGE 00:00:12
41 67 George BENNETT Cannondale 00:00:12
42 47 Danny PATE Team Sky 00:00:12
43 143 Ben JACQUES-MAYNES Jamis – Hagens Berman 00:00:12
44 98 Daniel SUMMERHILL UnitedHealthcare Pro Cycling 00:00:12
45 62 Maciej BODNAR Cannondale 00:01:23
46 31 Matthew BUSCHE Trek Factory Racing 00:00:12
47 105 José Joao PIMENTA COSTA Team NetApp-Endura 00:03:51
48 33 Jesse SERGENT Trek Factory Racing 00:03:51
49 36 Jens VOIGT Trek Factory Racing 00:03:51
50 25 Matteo TRENTIN Omega Pharma-QuickStep 00:03:51
51 66 Fabio SABATINI Cannondale 00:03:51
52 46 Christian KNEES Team Sky 00:03:51
53 32 Markel IRIZAR Trek Factory Racing 00:03:51
54 133 * Luis Enrique DAVILA Jelly Belly P/B Maxxis 00:03:51
55 126 Eric YOUNG Team Optum By Kelly Benefit Strategies 00:03:51
56 64 Edward KING Cannondale 00:03:51
57 121 Ryan ANDERSON Team Optum By Kelly Benefit Strategies 00:03:51
58 125 William ROUTLEY Team Optum By Kelly Benefit Strategies 00:03:51
59 116 Joonas HENTTALA Team Novo Nordisk 00:03:51
60 96 John MURPHY UnitedHealthcare Pro Cycling 00:03:51
61 128 Scott ZWIZANSKI Team Optum By Kelly Benefit Strategies 00:03:51
62 122 Alex CANDELARIO Team Optum By Kelly Benefit Strategies 00:03:51
63 101 Iker CAMANO ORTUZAR Team NetApp-Endura 00:03:51
64 6 Michael SCHÄR BMC Racing Team 00:03:51
65 8 Lawrence WARBASSE BMC Racing Team 00:03:51
66 103 Zakkari DEMPSTER Team NetApp-Endura 00:03:51
67 72 Jack BOBRIDGE Belkin Pro Cycling Team 00:03:51
68 106 Andreas SCHILLINGER Team NetApp-Endura 00:03:51
69 74 Moreno HOFLAND Belkin Pro Cycling Team 00:03:51
70 87 Koen DE KORT Team Giant-Shimano 00:03:51
71 95 Christopher JONES UnitedHealthcare Pro Cycling 00:03:51
72 158 * Ruben ZEPUNTKE Bissell Development Team 00:03:51
73 84 John DEGENKOLB Team Giant-Shimano 00:03:51
74 85 Chad HAGA Team Giant-Shimano 00:03:51
75 92 Isaac BOLIVAR HERNANDEZ UnitedHealthcare Pro Cycling 00:03:51
76 152 * Nicolai BROCHNER Bissell Development Team 00:03:51
77 43 Joseph Lloyd DOMBROWSKI Team Sky 00:03:51
78 154 * Gregory DANIEL Bissell Development Team 00:03:51
79 14 Caleb FAIRLY Garmin-Sharp 00:03:51
80 138 Fred RODRIGUEZ Jelly Belly P/B Maxxis 00:03:51
81 156 * Tao GEOGHEGAN HART Bissell Development Team 00:03:51
82 76 Nicky VAN DER LIJKE Belkin Pro Cycling Team 00:03:51
83 135 Matthew LLOYD Jelly Belly P/B Maxxis 00:03:51
84 73 Lars BOOM Belkin Pro Cycling Team 00:03:51
85 78 Maarten WYNANTS Belkin Pro Cycling Team 00:03:51
86 151 * Tanner PUTT Bissell Development Team 00:03:51
87 131 Serghei TVETCOV Jelly Belly P/B Maxxis 00:07:30
88 53 Mathew HAYMAN Orica GreenEDGE 00:07:30
89 117 Nicolas LEFRANÇOIS Team Novo Nordisk 00:10:45
90 37 * Calvin WATSON Trek Factory Racing 00:10:45
91 113 David LOZANO RIBA Team Novo Nordisk 00:10:45
92 134 Steve FISHER Jelly Belly P/B Maxxis 00:10:45
93 142 Matt COOKE Jamis – Hagens Berman 00:10:45
94 77 Dennis VAN WINDEN Belkin Pro Cycling Team 00:11:43
95 22 Mark CAVENDISH Omega Pharma-QuickStep 00:11:43
96 115 * Charles PLANET Team Novo Nordisk 00:11:43
97 94 Ken HANSON UnitedHealthcare Pro Cycling 00:11:43
98 23 Mark RENSHAW Omega Pharma-QuickStep 00:11:43
99 21 Tom BOONEN Omega Pharma-QuickStep 00:11:43
100 26 Guillaume VAN KEIRSBULCK Omega Pharma-QuickStep 00:11:43
101 132 Kirk CARLSEN Jelly Belly P/B Maxxis 00:11:43
102 82 Roy CURVERS Team Giant-Shimano 00:11:43
103 114 Martijn VERSCHOOR Team Novo Nordisk 00:11:43
104 141 Juan Jose HAEDO Jamis – Hagens Berman 00:11:43
105 2 Thor HUSHOVD BMC Racing Team 00:11:43
106 107 Scott THWAITES Team NetApp-Endura 00:11:43
107 68 Cameron WURF Cannondale 00:11:43
108 3 Martin KOHLER BMC Racing Team 00:11:43
109 24 Niki TERPSTRA Omega Pharma-QuickStep 00:11:43
110 118 Kevin DE MASMAEKER Team Novo Nordisk 00:11:43
111 75 Thomas LEEZER Belkin Pro Cycling Team 00:11:43
112 93 Jonathan CLARKE UnitedHealthcare Pro Cycling 00:11:43
113 63 Guillaume BOIVIN Cannondale 00:11:43
114 56 Jens MOURIS Orica GreenEDGE 00:11:43
115 48 Luke ROWE Team Sky 00:11:43
116 44 Nathan EARLE Team Sky 00:11:43
117 58 Leigh HOWARD Orica GreenEDGE 00:11:43
118 35 * Danny VAN POPPEL Trek Factory Racing 00:11:43
119 16 Alex HOWES Garmin-Sharp 00:11:43
120 42 Ian BOSWELL Team Sky 00:11:43
121 15 Phil GAIMON Garmin-Sharp 00:11:43
122 123 Charles Bradley HUFF Team Optum By Kelly Benefit Strategies 00:11:43

GENERAL TRAS 5ª ETAPA

1 41 Bradley WIGGINS Team Sky 17:53:36
2 13 Rohan DENNIS Garmin-Sharp 00:00:28
3 104 Tiago MACHADO Team NetApp-Endura 00:01:09
4 81 * Lawson CRADDOCK Team Giant-Shimano 00:01:25
5 57 * Adam YATES Orica GreenEDGE 00:02:14
6 1 Peter STETINA BMC Racing Team 00:02:28
7 31 Matthew BUSCHE Trek Factory Racing 00:02:29
8 124 Carter JONES Team Optum By Kelly Benefit Strategies 00:02:31
9 71 Laurens TEN DAM Belkin Pro Cycling Team 00:02:33
10 11 Janier Alexis ACEVEDO CALLE Garmin-Sharp 00:02:34
11 38 Haimar ZUBELDIA AGIRRE Trek Factory Racing 00:02:49
12 55 * Damien HOWSON Orica GreenEDGE 00:02:59
13 52 Johan Esteban CHAVES RUBIO Orica GreenEDGE 00:03:32
14 18 Nathan BROWN Garmin-Sharp 00:03:39
15 102 David DE LA CRUZ MELGAREJO Team NetApp-Endura 00:03:46
16 67 George BENNETT Cannondale 00:03:49
17 91 Lucas EUSER UnitedHealthcare Pro Cycling 00:04:12
18 88 * Daan OLIVIER Team Giant-Shimano 00:04:12
19 12 Tom DANIELSON Garmin-Sharp 00:04:39
20 83 Thomas DAMUSEAU Team Giant-Shimano 00:05:31
21 65 Kristijan KOREN Cannondale 00:06:42
22 145 Gregory BRENES Jamis – Hagens Berman 00:06:45
23 153 * Clément CHEVRIER Bissell Development Team 00:07:15
24 146 Luis ROMERO AMARAN Jamis – Hagens Berman 00:07:22
25 17 Benjamin KING Garmin-Sharp 00:07:48
26 144 Daniel JARAMILLO DÍEZ Jamis – Hagens Berman 00:08:26
27 111 Javier MEGIAS LEAL Team Novo Nordisk 00:08:51
28 27 * Carlos VERONA QUINTANILLA Omega Pharma-QuickStep 00:09:15
29 4 Amael MOINARD BMC Racing Team 00:09:48
30 97 Kiel REIJNEN UnitedHealthcare Pro Cycling 00:10:17
31 14 Caleb FAIRLY Garmin-Sharp 00:10:23
32 72 Jack BOBRIDGE Belkin Pro Cycling Team 00:10:33
33 36 Jens VOIGT Trek Factory Racing 00:11:13
34 64 Edward KING Cannondale 00:11:24
35 143 Ben JACQUES-MAYNES Jamis – Hagens Berman 00:11:54
36 54 Jens KEUKELEIRE Orica GreenEDGE 00:13:10
37 78 Maarten WYNANTS Belkin Pro Cycling Team 00:13:23
38 108 Paul VOSS Team NetApp-Endura 00:13:49
39 45 * Joshua EDMONDSON Team Sky 00:14:03
40 76 Nicky VAN DER LIJKE Belkin Pro Cycling Team 00:14:46
41 43 Joseph Lloyd DOMBROWSKI Team Sky 00:15:25
42 85 Chad HAGA Team Giant-Shimano 00:15:43
43 32 Markel IRIZAR Trek Factory Racing 00:16:07
44 154 * Gregory DANIEL Bissell Development Team 00:16:18
45 101 Iker CAMANO ORTUZAR Team NetApp-Endura 00:16:24
46 95 Christopher JONES UnitedHealthcare Pro Cycling 00:16:38
47 128 Scott ZWIZANSKI Team Optum By Kelly Benefit Strategies 00:17:09
48 46 Christian KNEES Team Sky 00:17:44
49 148 Eloy TERUEL ROVIRA Jamis – Hagens Berman 00:18:16
50 98 Daniel SUMMERHILL UnitedHealthcare Pro Cycling 00:18:44
51 158 * Ruben ZEPUNTKE Bissell Development Team 00:19:00
52 73 Lars BOOM Belkin Pro Cycling Team 00:19:03
53 5 Taylor PHINNEY BMC Racing Team 00:19:07
54 61 Peter SAGAN Cannondale 00:21:01
55 7 Greg VAN AVERMAET BMC Racing Team 00:21:55
56 34 * Jasper STUYVEN Trek Factory Racing 00:22:49
57 51 Matthew Harley GOSS Orica GreenEDGE 00:22:58
58 47 Danny PATE Team Sky 00:23:02
59 62 Maciej BODNAR Cannondale 00:23:10
60 33 Jesse SERGENT Trek Factory Racing 00:23:31
61 137 Jacob RATHE Jelly Belly P/B Maxxis 00:23:35
62 28 Martin VELITS Omega Pharma-QuickStep 00:23:38
63 6 Michael SCHÄR BMC Racing Team 00:24:56
64 133 * Luis Enrique DAVILA Jelly Belly P/B Maxxis 00:25:16
65 147 Robert Víctor SQUIRE Jamis – Hagens Berman 00:25:19
66 96 John MURPHY UnitedHealthcare Pro Cycling 00:25:59
67 138 Fred RODRIGUEZ Jelly Belly P/B Maxxis 00:26:03
68 84 John DEGENKOLB Team Giant-Shimano 00:26:04
69 66 Fabio SABATINI Cannondale 00:26:15
70 25 Matteo TRENTIN Omega Pharma-QuickStep 00:26:19
71 151 * Tanner PUTT Bissell Development Team 00:26:24
72 156 * Tao GEOGHEGAN HART Bissell Development Team 00:26:26
73 87 Koen DE KORT Team Giant-Shimano 00:26:29
74 121 Ryan ANDERSON Team Optum By Kelly Benefit Strategies 00:26:42
75 74 Moreno HOFLAND Belkin Pro Cycling Team 00:26:47
76 132 Kirk CARLSEN Jelly Belly P/B Maxxis 00:26:50
77 8 Lawrence WARBASSE BMC Racing Team 00:26:51
78 106 Andreas SCHILLINGER Team NetApp-Endura 00:27:17
79 103 Zakkari DEMPSTER Team NetApp-Endura 00:27:52
80 122 Alex CANDELARIO Team Optum By Kelly Benefit Strategies 00:28:11
81 131 Serghei TVETCOV Jelly Belly P/B Maxxis 00:28:39
82 105 José Joao PIMENTA COSTA Team NetApp-Endura 00:30:00
83 53 Mathew HAYMAN Orica GreenEDGE 00:30:34
84 35 * Danny VAN POPPEL Trek Factory Racing 00:32:22
85 3 Martin KOHLER BMC Racing Team 00:32:36
86 15 Phil GAIMON Garmin-Sharp 00:32:37
87 92 Isaac BOLIVAR HERNANDEZ UnitedHealthcare Pro Cycling 00:32:45
88 126 Eric YOUNG Team Optum By Kelly Benefit Strategies 00:32:56
89 152 * Nicolai BROCHNER Bissell Development Team 00:32:58
90 22 Mark CAVENDISH Omega Pharma-QuickStep 00:33:54
91 21 Tom BOONEN Omega Pharma-QuickStep 00:34:06
92 26 Guillaume VAN KEIRSBULCK Omega Pharma-QuickStep 00:34:07
93 23 Mark RENSHAW Omega Pharma-QuickStep 00:34:14
94 93 Jonathan CLARKE UnitedHealthcare Pro Cycling 00:34:34
95 24 Niki TERPSTRA Omega Pharma-QuickStep 00:34:41
96 118 Kevin DE MASMAEKER Team Novo Nordisk 00:34:43
97 63 Guillaume BOIVIN Cannondale 00:34:44
98 42 Ian BOSWELL Team Sky 00:34:49
99 114 Martijn VERSCHOOR Team Novo Nordisk 00:35:07
100 107 Scott THWAITES Team NetApp-Endura 00:35:35
101 94 Ken HANSON UnitedHealthcare Pro Cycling 00:35:36
102 82 Roy CURVERS Team Giant-Shimano 00:35:48
103 56 Jens MOURIS Orica GreenEDGE 00:36:08
104 77 Dennis VAN WINDEN Belkin Pro Cycling Team 00:36:14
105 117 Nicolas LEFRANÇOIS Team Novo Nordisk 00:37:07
106 115 * Charles PLANET Team Novo Nordisk 00:38:43
107 125 William ROUTLEY Team Optum By Kelly Benefit Strategies 00:39:03
108 75 Thomas LEEZER Belkin Pro Cycling Team 00:39:51
109 141 Juan Jose HAEDO Jamis – Hagens Berman 00:39:59
110 58 Leigh HOWARD Orica GreenEDGE 00:41:07
111 123 Charles Bradley HUFF Team Optum By Kelly Benefit Strategies 00:41:09
112 113 David LOZANO RIBA Team Novo Nordisk 00:41:14
113 48 Luke ROWE Team Sky 00:42:43
114 135 Matthew LLOYD Jelly Belly P/B Maxxis 00:42:44
115 2 Thor HUSHOVD BMC Racing Team 00:42:46
116 116 Joonas HENTTALA Team Novo Nordisk 00:43:40
117 142 Matt COOKE Jamis – Hagens Berman 00:45:39
118 37 * Calvin WATSON Trek Factory Racing 00:47:00
119 44 Nathan EARLE Team Sky 00:47:25
120 134 Steve FISHER Jelly Belly P/B Maxxis 00:48:11
121 68 Cameron WURF Cannondale 00:51:05
122 16 Alex HOWES Garmin-Sharp 00:55:47

ENLACE DIRECTO TV OFICIAL


CLASIFICACIONES TRAS 4ª ETAPA

WEB OFICIAL

DATOS TÉCNICOS 5ª ETAPA

5 california

 

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*