5ª Tour Colombia 2.1: Alaphillipe se cuela en la fiesta

Alaphillipe define una irracional etapa. (Anderson Bonilla)

Redacción / Ciclo21

El francés Julian Alaphilippe (Deceuninck-Quick Step) se llevó una victoria trabajada en la quinta etapa del Tour Colombia UCI 2.1, con un recorrido de 177.2 kilómetros con salida y meta en La Unión tras un sensacional duelo con los escarabajos Miguel Ángel “Supermán” López (Astana), Daniel Martínez (EF Education First) e Iván Sosa (Team Sky) mas el ecuatoriano Richard Carapaz (Team Movistar). Deceuninck-Quick Step de dulce tras horas antes certificar el buen papel de Phillipe Gilbert en el Tour de la Provenza, dos victorias más para el equipo belga que llega hasta las ocho en lo que va de campaña 2019.

En los primeros compases, el cuatro veces campeón del Tour de Francia, Chris Froome (Team Sky), perdió la rueda del pelotón tras una caída en los primeros kilómetros que mermó sus prestaciones por completó en la disputa por la jornada.

La etapa reina de la ronda latinoamericana estuvo marcada por una numerosa escapada que contuvo a varios de los grandes favoritos para la general: Oscar Sevilla y Edward Beltrán (Team Medellín), Daniel Martínez (EF Education First), Iván Sosa (Team Sky), Julian Alaphilippe (Deceuninck-Quick Step), Winner Anacona y Richard Carapaz (Team Movistar), Rodrigo Contreras y Davide Villella (Astana), Oscar Quiroz (Coldeportes-Strongman), Juan Pablo Suárez (GW-Shimano), Alexis Camacho (Coldeportes-Zenú), Camilo Castiblanco (Team Illuminate), Brayan Vergara (Orgullo Paisa), Álvaro Duarte y Sebastián Castaño (Selección Colombia) formaron el bloque de dieciséis corredores que saltó del pelotón en el primer ascenso al Alto del Nano (4ª).

El ataque tomó por sorpresa al grupo del líder Bob Jungels (Deceuninck-Quick Step) que cuando quiso reaccionar ante el resto de involucrados en la disputa perdía mas de dos minutos. El grupo cabecero tuvo al francés Julian Alaphilippe y al nacional colombiano en CRI, Daniel Martínez, concentrados en un duelo por el liderato virtual, con el escarabajo bogotano muy activo en búsqueda de los sprints bonificados.

El grupo fugado pasaría en cabeza en los últimos kilómetros en el circuito de cuatro vueltas en el oriente antioqueño con Alexis Camacho puntuando en la mayoría de pasos por el Alto del Nano para quedarse con el primer puesto de la montaña. El tercer giro dejó ver a la escapada perdiendo elementos con Villella, Castaño, Vergara y Castiblanco rezagándose para dejar doce al frente que se encaminaron al último y definitivo ascenso al puerto de 2ª categoría en La Unión.

Rodrigo Contreras abrió las hostilidades en el grupo cabecero junto a un tenaz Ivan Sosa que trajo a su rueda a Julian Alaphilippe pero Daniel Martínez y el meridional Richard Carapaz se unirían al festival en un grupo que se alternó al frente hasta que Martínez y Sosa formaron la dupla que abrió el camino rumbo a la llegada.

Atrás el pelotón ya marchaba seleccionado y Egan Bernal (Team Sky) lanzaba las primeras andanadas con respuesta de Rigoberto Urán (EF Education First), Nairo Quintana (Team Movistar), Sergio Henao (UAE Team Emirates) y un más que nunca “Supermán” López (Astana) que volaba en la escalada al Alto hasta dar con su compañero de escuadra Rodrigo Contreras y más adelante con Alaphilippe y Carapaz.

Martínez y Sosa se dieron relevos hasta encontrarse con el puerto final donde el primero se llevó la máxima puntuación antes de encarar los 4,5 kilómetros hasta la meta en la plaza principal del municipio de La Unión. En la travesía López, Carapaz y un inteligente Alaphilippe dieron con la dupla para un desenlace a cinco.

Los metros finales vieron al rey de la montaña del Tour de Francia 2018 sacar a relucir todos su galones y con un poderoso sprint, en el corto repecho a meta, llevarse la victoria y el anaranjado de líder general seguido por Miguel Ángel López y Richard Carapaz, que completaron el podio de la etapa.

El Tour Colombia UCI 2.1 2019 terminará este domingo con otra jornada de alta montaña con inicio en El Retiro y meta en puerto de primera categoría en el Alto de Palmas.

Declaraciones

Nairo Quintana: “Las sensaciones fueron buenas. Llevábamos a Winner Anacona y Richard Carapaz por delante y eso ayudó a que nos evitara trabajar por detrás. Finalmente Richard hizo 3º, ganó unos segundos y ahora estamos medianamente bien en la general. Habrá que aprovechar Palmas todo lo que podamos. Es un puerto distinto y puede ser que nos venga un poco mejor”.

Richard Carapaz: “Ha sido una etapa muy exigente, con un desgaste realmente grande. Pienso que hemos sabido aprovechar el buen nivel que había en la fuga para caminar lejos y cooperar hasta las dos subidas finales. Winner hizo un gran trabajo todo el día y yo he tratado de pelear la victoria, pero se me ha ido de las manos. Aun así, estoy contento por el resultado en vista de la general, y responder así de bien en esfuerzos largos como el de hoy me confirma que la preparación va por buen camino”.

Winner Anacona: “Etapa realmente dura, todo el día en fuga… y al final he acusado un poco de crisis. En los últimos kilómetros iba un poco apajarado, pero creo que el resultado en buena medida lo compensa. El equipo ha estado nuevamente bien, al ataque; Richard ha recuperado algo de tiempo, y a pesar de que Alaphilippe ha demostrado estar fuerte, mañana en Palmas tenemos una oportunidad diría que única para probar, romper la carrera. E intentaremos hacerlo”.

Última etapa

 

Tour Colombia: Etapas, perfiles y dorsales

Puntos TOP Ciclo 21: Óscar Sevilla, 2 (primer español etapa 2.1)

1ª: Education First / 2ª: Hodeg / 3ª: Molano / 4ª: Jungels

CLASIFICACIÓN DE LA QUINTA ETAPA

01 Julian Alaphilippe1992 Deceuninck – Quick Step04:16:44
02 Miguel Angel Lopez1994 Astana Pro Team+ 00
03 Richard Carapaz1993 Movistar Team+ 00
04 Daniel Martinez1996 EF Education First+ 00
05 Ivan Sosa1997 Team Sky+ 06
06 Bob Jungels1992 Deceuninck – Quick Step+ 42
07 Rigoberto Uran1987 EF Education First+ 42
08 Alejandro Osorio1998 Nippo–Vini Fantini–Faizanè+ 42
09 Nairo Quintana1990 Movistar Team+ 42
10 Egan Arley Bernal1997 Team Sky+ 42
11 Dayer Quintana1992 Neri Sottoli – Selle Italia – KTM+ 42
12 Sergio Luis Henao1987 UAE Team Emirates+ 42
13 Diego Ochoa Camargo1993 Manzana – Postobon Team+ 42
14 Lawson Craddock1992 EF Education First+ 42
15 Óscar Sevilla1976 Medellin – Inder+ 42
16 Oscar Quiroz1994 Coldeportes Bicicletas Strongman+ 42
17 Jefferson Alveiro Cepeda Hernandez1996 Caja Rural – Seguros RGA amateur+ 42
18 Rodrigo Contreras1994 Astana Pro Team+ 51
19 Freddy Montana1982 EPM+ 51
20 Miguel Florez1996 Androni Giocattoli – Sidermec+ 51
21 Edward Beltran1990 Medellin – Inder+ 51
22 Brayan Hernandez1997 Coldeportes Bicicletas Strongman+ 51
23 Harold Alfonso Tejada1997 Medellin – Inder+ 01:25
24 Winner Anacona1988 Movistar Team+ 01:25
25 Johnatan Cañaveral Vargas1996 Coldeportes Bicicletas Strongman+ 01:25
26 Angel Alexander Gil1992 EPM+ 01:25
27 Danny Osorio1988 Equipo Continental Orgullo Paisa+ 02:11
28 Didier Chaparro1987 Equipo Continental Orgullo Paisa+ 02:32
29 Juan Pablo Suarez1985 GW – Shimano+ 02:40
30 Julio Alexis Camacho1990 Coldeportes – Claro Zenu-Sello Rojo+ 02:40
31 Cristian Camilo Munoz1996 UAE Team Emirates+ 02:50
32 Alvaro Duarte1991+ 04:04
33 Aldemar Reyes1995 Manzana – Postobon Team+ 06:20
34 Sebastian Henao1993 Team Sky+ 06:20
35 Jhonnatan Narvaez1997 Team Sky+ 06:20
36 Marc Soler1993 Movistar Team+ 08:43
37 Félix Barón1991 Team Illuminate+ 16:20
38 Sebastian Schönberger1994 Neri Sottoli – Selle Italia – KTM+ 16:20
39 Rafael Anibal Montiel1981 Equipo Continental Orgullo Paisa+ 16:20
40 Alex Hoehn1997 Aevolo Cycling+ 16:20
41 Simon Pellaud1992 IAM Excelsior+ 16:20
42 Petr Vakoc1992 Deceuninck – Quick Step+ 16:20
43 Jorge Arcas1992 Movistar Team+ 16:20
44 Daniel Turek1993 Israel Cycling Academy+ 16:20
45 Edwin Avila1989 Israel Cycling Academy+ 16:20
46 Edison Muñoz1995 Equipo Continental Orgullo Paisa+ 16:20
47 Samuele Zoccarato1998 IAM Excelsior+ 16:20
48 Joab Schneiter1998 IAM Excelsior+ 16:20
49 Javier Ignacio Montoya1997 Beltrami TSA-Hopla-Petroli Firenze+ 16:20
50 Fabio Duarte1986 Medellin – Inder+ 16:20
51 Luis Felipe Laverde1979 GW – Shimano+ 16:20
52 Heiner Parra1991 GW – Shimano+ 16:20
53 David Villareal1996+ 16:20
54 José Serpa1979 GW – Shimano+ 16:20
55 Byron Guama1985 Movistar Team Ecuador+ 16:20
56 Edwin Carvajal1983 EPM+ 16:20
57 Daniel Muñoz1996 Androni Giocattoli – Sidermec+ 16:20
58 Sebastian Orlando Caro1991 Deprisa+ 16:20
59 Enrico Barbin1990 Bardiani – CSF+ 16:20
60 Alex Howes1988 EF Education First+ 16:20
61 Nathan Brown1991 EF Education First+ 16:20
62 Juan Esteban Arango1986+ 16:20
63 Jair Perez1986 Deprisa+ 16:20
64 Janier Alexis Acevedo1985 EPM+ 16:20
65 Alex Cano Ardila1983 Coldeportes – Claro Zenu-Sello Rojo+ 16:20
66 Miguel Angel Rubiano1984 Coldeportes – Claro Zenu-Sello Rojo+ 16:20
67 German Enrique Chaves1995 Coldeportes – Claro Zenu-Sello Rojo+ 16:20
68 Jhojan Garcia1998 Manzana – Postobon Team+ 16:20
69 Camilo Castiblanco1988 Team Illuminate+ 16:20
70 Brayan Stiven Ramirez Chacón1992 Coldeportes – Claro Zenu-Sello Rojo+ 16:20
71 Jan Hirt1991 Astana Pro Team+ 16:32
72 Eduardo Sepulveda1991 Movistar Team+ 20:31
73 Juan Felipe Osorio1995 Manzana – Postobon Team+ 21:00
74 Sebastian Castaño1997 Beltrami TSA-Hopla-Petroli Firenze+ 21:01
75 Diego Fernando Ruiz Rojas1994 Betplay+ 21:01
76 Jairo Alonso Cano1984 EPM+ 21:06
77 Jonathan Castroviejo1987 Team Sky+ 21:06
78 Daniel Alexander Jaramillo1991 Manzana – Postobon Team+ 21:07
79 Anthony Rappo1995 IAM Excelsior+ 21:07
80 Davide Villella1991 Astana Pro Team+ 21:07
81 Nikita Stalnov1991 Astana Pro Team+ 21:07
82 Eduardo Estrada1995 Coldeportes Bicicletas Strongman+ 21:07
83 Iljo Keisse1982 Deceuninck – Quick Step+ 21:10
84 Alvaro Hodeg1996 Deceuninck – Quick Step+ 21:10
85 Maximiliano Richeze1983 Deceuninck – Quick Step+ 21:10
86 William Munoz1994 Coldeportes Bicicletas Strongman+ 21:10
87 Brayan Sanchez1994 Equipo Continental Orgullo Paisa+ 21:10
88 Jose Tito Hernandez1994 Equipo Continental Orgullo Paisa+ 21:10
89 Weimar Roldan1985 Medellin – Inder+ 21:10
90 Dario Puccioni1996 Sangemini – MG.Kvis Vega+ 23:01
91 Paolo Simion1992 Bardiani – CSF+ 23:01
92 Mirco Maestri1991 Bardiani – CSF+ 23:01
93 Rodolfo Torres1987 Team Illuminate+ 23:01
94 Einer Augusto Rubio Reyes1998 Vejus Aran+ 23:01
95 Marcos Jurado Rodriguez1991 Efapel+ 23:01
96 Ruben Dario Acosta1996 Nippo–Vini Fantini–Faizanè+ 26:10
97 Tom Bohli1994 UAE Team Emirates+ 30:16
98 Wilmar Paredes1996 Manzana – Postobon Team+ 30:16
99 Sebastian Molano1994 UAE Team Emirates+ 30:16
100 Edward Anderson1998 Hagens Berman – Axeon+ 33:25
101 Sean Quinn2000 Hagens Berman – Axeon+ 33:26
102 Oliviero Troia1994 UAE Team Emirates+ 33:30
103 Luca Pacioni1993 Neri Sottoli – Selle Italia – KTM+ 33:30
104 Carlos Alzate1983 GW – Shimano+ 33:30
105 Lorenzo Fortunato1996 Neri Sottoli – Selle Italia – KTM+ 33:30
106 Fabricio Ferrari1985 Efapel+ 33:30
107 Cristian Pita1995 Movistar Team Ecuador+ 33:30
108 Etienne Van Empel1994 Neri Sottoli – Selle Italia – KTM+ 33:30
109 Jaime Alberto Castaneda1986 EPM+ 33:30
110 Davide Baldaccini1998 Team Colpack+ 33:30
111 Marvin Orlando Angarita1989 Ind-Antioquia+ 33:30
112 Gabriel Francisco Rojas Campos2000 Aevolo Cycling+ 33:30
113 Imerio Cima1997 Nippo–Vini Fantini–Faizanè+ 33:30
114 Masakazu Ito1988 Nippo–Vini Fantini–Faizanè+ 33:30
115 Cole Davis1999 Hagens Berman – Axeon+ 33:30
116 Taylor Phinney1990 EF Education First+ 33:30
117 Nicolas Castro1988 GW – Shimano+ 33:30
118 Jorge Luis Montenegro Revelo1988+ 33:30
119 Chris Froome1985 Team Sky+ 33:30
120 Marco Maronese1994 Bardiani – CSF+ 33:30
121 Hernando Bohorquez1992 Astana Pro Team+ 33:30
122 Juan Diego Alba1997 Coldeportes – Claro Zenu-Sello Rojo+ 33:30
123 Didier Alexander Sastoque Pulido1987 Betplay+ 33:30
124 Matteo Badilatti1992 Israel Cycling Academy+ 33:30
125 Walter Vargas1992 Medellin – Inder+ 33:30
126 Clement Carisey1992 Israel Cycling Academy+ 33:30
127 Ivan Santaromita1984 Nippo–Vini Fantini–Faizanè+ 33:30
128 Aristobulo Cala1990 Coldeportes Bicicletas Strongman+ 35:12
129 Albeiro Rabon1992 Deprisa+ 36:49
130 Kevin Rivera1998 Androni Giocattoli – Sidermec+ 40:52
131 Cameron Piper1991 Team Illuminate+ 41:55
132 Norberto Wilches1983 Betplay+ 42:03
133 Steven Manuel Cuesta1995 Deprisa+ 42:20
134 Cristian Camilo Torres Calderón1991 Betplay+ 42:26
135 Joao Almeida1998 Hagens Berman – Axeon+ 42:27
136 Rafael Silva1990 Efapel+ 42:27
137 Antoine Debons1998 IAM Excelsior+ 42:27
138 Elkin Sebastian Palmar1997 Betplay+ 52:13
DSQ Attilio Viviani1996 Arvedi Cycling
OOT Nicolas David Garcia1993 Betplay
DNS Carlos Eduardo Quisphe1991
DNF Cade Bickmore1998 Aevolo Cycling
DNF Riley Sheehan2000 Aevolo Cycling
DNF Julian Cardona1997 Androni Giocattoli – Sidermec
DNF Francesco Lamon1994 Arvedi Cycling
DNF Michael Bresciani1994 Bardiani – CSF
DNF Fernando Islas1999 Crisa-SEEI
DNF Heimarhanz Ariza1997 Deprisa
DNF Bruno Silva1988 Efapel
DNF Joni Brandao1989 Efapel
DNF Karel Vacek2000 Hagens Berman – Axeon
DNF Jonathan Brown1997 Hagens Berman – Axeon
DNF Dylan Page1993 IAM Excelsior
DNF Mihkel Raim1993 Israel Cycling Academy
DNF Roy Goldstein1993 Israel Cycling Academy
DNF Hideto Nakane1990 Nippo–Vini Fantini–Faizanè
DNF Michele Scartezzini1992 Sangemini – MG.Kvis Vega
DNF Martin Laas1993 Team Illuminate
DNF Steven Kalf1995 Team Illuminate

CLASIFICACIÓN GENERAL TRAS LA 5ª ETAPA

01Julian Alaphilippe1992 France Deceuninck – Quick Step14:40:46
02Daniel Martinez1996 Colombia EF Education First+ 08
03Miguel Angel Lopez1994 Colombia Astana Pro Team+ 23
04Ivan Sosa1997 Colombia Team Sky+ 31
05Bob Jungels1992 Luxembourg Deceuninck – Quick Step+ 53
06Richard Carapaz1993 Ecuador Movistar Team+ 55
07Rigoberto Uran1987 Colombia EF Education First+ 57
08Lawson Craddock1992 USA EF Education First+ 57
09Egan Arley Bernal1997 Colombia Team Sky+ 01:05
10Óscar Sevilla1976 Spain Medellin – Inder+ 01:27
11Rodrigo Contreras1994 Colombia Astana Pro Team+ 01:28
12Sergio Luis Henao1987 Colombia UAE Team Emirates+ 01:32
13Nairo Quintana1990 Colombia Movistar Team+ 01:41
14Edward Beltran1990 Colombia Medellin – Inder+ 01:46
15Diego Ochoa Camargo1993 Colombia Manzana – Postobon Team+ 01:47
16Oscar Quiroz1994 Colombia Coldeportes Bicicletas Strongman+ 01:50
17Alejandro Osorio1998 Colombia Nippo–Vini Fantini–Faizanè+ 01:58
18Freddy Montana1982 Colombia EPM+ 01:58
19Dayer Quintana1992 Colombia Neri Sottoli – Selle Italia – KTM+ 02:07
20Jefferson Alveiro Cepeda Hernandez1996 Ecuador Caja Rural – Seguros RGA amateur+ 02:18
21Harold Alfonso Tejada1997 Colombia Medellin – Inder+ 02:20
22Winner Anacona1988 Colombia Movistar Team+ 02:24
23Angel Alexander Gil1992 Colombia EPM+ 02:32
24Miguel Florez1996 Colombia Androni Giocattoli – Sidermec+ 02:32
25Johnatan Cañaveral Vargas1996 Colombia Coldeportes Bicicletas Strongman+ 02:33
26Danny Osorio1988 Colombia Equipo Continental Orgullo Paisa+ 03:31
27Brayan Hernandez1997 Colombia Coldeportes Bicicletas Strongman+ 03:35
28Cristian Camilo Munoz1996 Colombia UAE Team Emirates+ 03:40
29Didier Chaparro1987 Colombia Equipo Continental Orgullo Paisa+ 03:52
30Julio Alexis Camacho1990 Colombia Coldeportes – Claro Zenu-Sello Rojo+ 03:58
31Juan Pablo Suarez1985 Colombia GW – Shimano+ 03:58
32Alvaro Duarte1991 Colombia+ 05:32
33Jhonnatan Narvaez1997 Ecuador Team Sky+ 06:44
34Sebastian Henao1993 Colombia Team Sky+ 06:45
35Aldemar Reyes1995 Colombia Manzana – Postobon Team+ 07:29
36Marc Soler1993 Spain Movistar Team+ 09:42
37Janier Alexis Acevedo1985 Colombia EPM+ 17:27
38Jhojan Garcia1998 Colombia Manzana – Postobon Team+ 17:29
39Miguel Angel Rubiano1984 Colombia Coldeportes – Claro Zenu-Sello Rojo+ 17:34
40Alex Cano Ardila1983 Colombia Coldeportes – Claro Zenu-Sello Rojo+ 17:38
41Edison Muñoz1995 Colombia Equipo Continental Orgullo Paisa+ 17:40
42Juan Esteban Arango1986 Colombia+ 17:42
43Byron Guama1985 Ecuador Movistar Team Ecuador+ 17:56
44Camilo Castiblanco1988 Colombia Team Illuminate+ 17:59
45Daniel Muñoz1996 Colombia Androni Giocattoli – Sidermec+ 18:01
46Sebastian Orlando Caro1991 Colombia Deprisa+ 18:11
47Jair Perez1986 Colombia Deprisa+ 18:11
48German Enrique Chaves1995 Colombia Coldeportes – Claro Zenu-Sello Rojo+ 18:19
49Simon Pellaud1992 Switzerland IAM Excelsior+ 18:28
50Javier Ignacio Montoya1997 Colombia Beltrami TSA-Hopla-Petroli Firenze+ 18:29
51Heiner Parra1991 Colombia GW – Shimano+ 18:54
52Edwin Carvajal1983 Colombia EPM+ 19:03
53Alex Hoehn1997 USA Aevolo Cycling+ 19:29
54David Villareal1996 Ecuador+ 19:32
55Jan Hirt1991 Czech Republic Astana Pro Team+ 20:00
56Fabio Duarte1986 Colombia Medellin – Inder+ 20:22
57Rafael Anibal Montiel1981 Colombia Equipo Continental Orgullo Paisa+ 21:29
58Joab Schneiter1998 Switzerland IAM Excelsior+ 21:39
59Davide Villella1991 Italy Astana Pro Team+ 22:25
60Sebastian Castaño1997 Colombia Beltrami TSA-Hopla-Petroli Firenze+ 22:29
61Daniel Turek1993 Czech Republic Israel Cycling Academy+ 22:45
62Sebastian Schönberger1994 Austria Neri Sottoli – Selle Italia – KTM+ 22:53
63Edwin Avila1989 Colombia Israel Cycling Academy+ 23:18
64Nathan Brown1991 USA EF Education First+ 23:41
65Jairo Alonso Cano1984 Colombia EPM+ 24:30
66Juan Felipe Osorio1995 Colombia Manzana – Postobon Team+ 25:25
67Brayan Sanchez1994 Colombia Equipo Continental Orgullo Paisa+ 26:19
68Jorge Arcas1992 Spain Movistar Team+ 26:20
69Enrico Barbin1990 Italy Bardiani – CSF+ 26:20
70Weimar Roldan1985 Colombia Medellin – Inder+ 26:42
71Anthony Rappo1995 Switzerland IAM Excelsior+ 26:49
72Luis Felipe Laverde1979 Colombia GW – Shimano+ 27:05
73Ruben Dario Acosta1996 Colombia Nippo–Vini Fantini–Faizanè+ 27:26
74Einer Augusto Rubio Reyes1998 Colombia Vejus Aran+ 28:18
75José Serpa1979 Colombia GW – Shimano+ 28:19
76Rodolfo Torres1987 Colombia Team Illuminate+ 28:29
77Diego Fernando Ruiz Rojas1994 Colombia Betplay+ 28:35
78Mirco Maestri1991 Italy Bardiani – CSF+ 29:06
79Daniel Alexander Jaramillo1991 Colombia Manzana – Postobon Team+ 29:22
80Brayan Stiven Ramirez Chacón1992 Colombia Coldeportes – Claro Zenu-Sello Rojo+ 29:36
81Dario Puccioni1996 Italy Sangemini – MG.Kvis Vega+ 29:53
82Wilmar Paredes1996 Colombia Manzana – Postobon Team+ 31:25
83Sebastian Molano1994 Colombia UAE Team Emirates+ 31:33
84Jose Tito Hernandez1994 Colombia Equipo Continental Orgullo Paisa+ 32:16
85Jonathan Castroviejo1987 Spain Team Sky+ 33:03
86Nikita Stalnov1991 Kazakhstan Astana Pro Team+ 33:38
87Alvaro Hodeg1996 Colombia Deceuninck – Quick Step+ 33:42
88Maximiliano Richeze1983 Argentina Deceuninck – Quick Step+ 33:55
89Hernando Bohorquez1992 Colombia Astana Pro Team+ 34:07
90Chris Froome1985 Great Britain Team Sky+ 34:36
91Marcos Jurado Rodriguez1991 Spain Efapel+ 36:09
92Juan Diego Alba1997 Colombia Coldeportes – Claro Zenu-Sello Rojo+ 36:13
93Aristobulo Cala1990 Colombia Coldeportes Bicicletas Strongman+ 36:20
94Paolo Simion1992 Italy Bardiani – CSF+ 36:48
95Ivan Santaromita1984 Italy Nippo–Vini Fantini–Faizanè+ 37:03
96Petr Vakoc1992 Czech Republic Deceuninck – Quick Step+ 37:11
97Sean Quinn2000 USA Hagens Berman – Axeon+ 37:13
98Jaime Alberto Castaneda1986 Colombia EPM+ 38:26
99Clement Carisey1992 France Israel Cycling Academy+ 38:39
100Walter Vargas1992 Colombia Medellin – Inder+ 38:46
101Eduardo Sepulveda1991 Argentina Movistar Team+ 38:49
102Cristian Pita1995 Ecuador Movistar Team Ecuador+ 38:55
103Samuele Zoccarato1998 Italy IAM Excelsior+ 39:11
104William Munoz1994 Colombia Coldeportes Bicicletas Strongman+ 39:16
105Didier Alexander Sastoque Pulido1987 Colombia Betplay+ 39:32
106Edward Anderson1998 USA Hagens Berman – Axeon+ 40:17
107Lorenzo Fortunato1996 Italy Neri Sottoli – Selle Italia – KTM+ 41:59
108Iljo Keisse1982 Belgium Deceuninck – Quick Step+ 42:50
109Jorge Luis Montenegro Revelo1988 Ecuador+ 42:51
110Alex Howes1988 USA EF Education First+ 42:53
111Kevin Rivera1998 Costa Rica Androni Giocattoli – Sidermec+ 43:14
112Masakazu Ito1988 Japan Nippo–Vini Fantini–Faizanè+ 43:21
113Luca Pacioni1993 Italy Neri Sottoli – Selle Italia – KTM+ 43:30
114Etienne Van Empel1994 Netherlands Neri Sottoli – Selle Italia – KTM+ 44:26
115Matteo Badilatti1992 Switzerland Israel Cycling Academy+ 44:58
116Cole Davis1999 USA Hagens Berman – Axeon+ 45:08
117Nicolas Castro1988 Colombia GW – Shimano+ 46:12
118Félix Barón1991 Colombia Team Illuminate+ 46:15
119Imerio Cima1997 Italy Nippo–Vini Fantini–Faizanè+ 47:32
120Marco Maronese1994 Italy Bardiani – CSF+ 48:05
121Norberto Wilches1983 Colombia Betplay+ 48:45
122Cameron Piper1991 USA Team Illuminate+ 48:58
123Carlos Alzate1983 Colombia GW – Shimano+ 49:03
124Marvin Orlando Angarita1989 Colombia Ind-Antioquia+ 50:04
125Oliviero Troia1994 Italy UAE Team Emirates+ 51:12
126Tom Bohli1994 Switzerland UAE Team Emirates+ 51:36
127Albeiro Rabon1992 Colombia Deprisa+ 51:37
128Eduardo Estrada1995 Colombia Coldeportes Bicicletas Strongman+ 54:29
129Joao Almeida1998 Portugal Hagens Berman – Axeon+ 54:40
130Rafael Silva1990 Portugal Efapel+ 56:37
131Davide Baldaccini1998 Italy Team Colpack+ 57:06
132Antoine Debons1998 Switzerland IAM Excelsior+ 57:48
133Fabricio Ferrari1985 Uruguay Efapel+ 58:17
134Elkin Sebastian Palmar1997 Colombia Betplay+ 58:48
135Taylor Phinney1990 USA EF Education First+ 59:59
136Gabriel Francisco Rojas Campos2000 Costa Rica Aevolo Cycling+ 01:00:44
137Cristian Camilo Torres Calderón1991 Colombia Betplay+ 01:01:44
138Steven Manuel Cuesta1995 Colombia Deprisa+ 01:02:19

 

Dorsales oficiales tras los tuits en directo

DORSALES OFICIALES

SKY
1 BERNAL Egan
2 CASTROVIEJO Jonathan
3 FROOME Chris
4 HENAO Sebastián
5 NARVÁEZ Jhonatan
6 SOSA Iván Ramiro

MOVISTAR
11 ANACONA Winner
12 ARCAS Jorge
13 CARAPAZ Richard
14 QUINTANA Nairo
15 SEPÚLVEDA Eduardo
16 SOLER Marc

EDUCATION FIRST
21 BROWN Nathan
22 CRADDOCK Lawson
23 PHINNEY Taylor
24 HOWES Alex
25 MARTÍNEZ Daniel Felipe
26 URÁN Rigoberto

DECEUNINCK
31 ALAPHILIPPE Julian
32 HODEG Álvaro José
33 JUNGELS Bob
34 KEISSE Iljo
35 RICHEZE Maximiliano
36 VAKOČ Petr

ASTANA
41 LÓPEZ Miguel Ángel
42 BOHÓRQUEZ Hernando
43 CONTRERAS Rodrigo
44 HIRT Jan
45 STALNOV Nikita
46 VILLELLA Davide

UAE 
51 BOHLI Tom
52 GAVIRIA Fernando
53 HENAO Sergio
54 MOLANO Juan Sebastián
55 MUÑOZ Cristian Camilo
56 TROIA Oliviero

ANDRONI
61 PELUCCHI Matteo
62 BENFATTO Marco
63 FLÓREZ Miguel Eduardo
64 CARDONA Julián
65 MUÑOZ Daniel
66 RIVERA Kevin

BARDIANI
71 BARBIN Enrico
72 BRESCIANI Michael
73 GUARDINI Andrea
74 MAESTRI Mirco
75 MARONESE Marco
76 SIMION Paolo

HAGENS BERMAN
81 ALMEIDA João
82 ANDERSON Edward
83 BROWN Jonny
84 DAVIS Cole
85 QUINN Sean
86 VACEK Karel

ISRAEL
91 ÁVILA Edwin
92 BADILATTI Matteo
93 CARISEY Clément
94 GOLDSTEIN Roy
95 RÄIM Mihkel
96 TUREK Daniel

NERI SOTTOLI
101 QUINTANA Dayer
102 BERTAZZO Liam
103 SCHÖNBERGER Sebastian
104 VAN EMPEL Etienne
105 PACIONI Luca
106 FORTUNATO Lorenzo

NIPPO
111 ACOSTA Ruben Dario
112 ITO Masakazu
113 CIMA Imerio
114 NAKANE Hideto
115 OSORIO Alejandro
116 SANTAROMITA Ivan

POSTOBÓN
121 GARCÍA Jhojan
122 REYES Aldemar
123 JARAMILLO Daniel
124 OCHOA Diego
125 PAREDES Wilmar
126 OSORIO Juan Felipe

IAM 
131 PELLAUD Simon
132 PAGE Dylan
133 RAPPO Anthony
134 DEBONS Antoine
135 SCHNEITER Joab
136 ZOCCARATO Samuele

EFAPEL
141 PAULINHO Sérgio Miguel
142 BRANDÃO Joni
143 SILVA Rafael
144 SILVA Bruno
145 JURADO Marcos
146 FERRARI Fabricio

MEDELLÍN
151 SEVILLA Óscar

152 VARGAS Walter
153 ROLDÁN Weimar Alfonso
154 DUARTE Fabio
155 BELTRÁN Edward
156 TEJADA Harold

AEVOLO
161 HOEHN Alex
162 VILLALOBOS Luis
163 LOPES Fernando
164 ROJAS Gabriel Francisco
165 BICKMORE Cade
166 SHEEHAN Riley

EPM 
171 GIL Angel Alexander
172 ACEVEDO Janier
173 MONTAÑA Freddy Emir
174 CARVAJAL Edwin Andres
175 CASTAÑEDA Jaime Alberto
176 CANO Jairo Alonso

STRONGMAN
181 CALA Aristóbulo
182 QUIROZ Óscar Adalberto
183 HERNANDEZ Brayan
184 CAÑAVERAL Johnatan
185 MUÑOZ William David
186 ESTRADA Eduardo

GW 
191 SUAREZ Juan Pablo
192 SERPA José Rodolfo
193 LAVERDE Luis Felipe
194 PARRA Heiner Rodrigo
195 ALZATE Carlos
196 CASTRO LAVERDE Jose Nicolas

ORGULLO PAISA
201 OSORIO Danny
202 HERNANDEZ Jose Tito
203 MONTIEL Rafael
204 MUNOZ Edison
205 ORTIZ Edward Stiver
206 CHAPARRO Didier

COLDEPORTES
211 CANO Alex
212 RUBIANO Miguel Angel
213 CAMACHO Julio Alexis
214 CHAVEZ German Enrique
215 RAMIREZ Brayan Steven
216 ALBA Juan Diego

ILLUMINATE
221 TORRES Rodolfo Andrés
222 BARÓN Félix Alejandro
223 CASTIBLANCO Jorge Camilo
224 KALF Steven
225 LAAS Martin
226 PIPER Cameron

BETPLAY
231 WILCHES Norberto
232 RUIZ Diego Fernando
233 SASTOQUE PULIDO Didier Alexander
234 GARCIA Nicolas David
235 PALMAR Elkin Sebastian
236 TORRES Cristian

DEPRISA BOLIVIA
241 CARO Sebastián
242 PEREZ Jahir
243 ARIZA JARAMILLO Heimarhanz
244 CUESTA Steven
245 RABON Albeiro
246 RAMOS Basilio

COLOMBIA
251 RUBIO Einer Augusto
252 ARANGO Juan Esteban
253 ANGARITA Marvin Orlando
254 MONTOYA Javier
255 DUARTE Alvaro
256 CASTANO MUNOZ Sebastian Alexander

ITALIA
261 LAMON Francesco
262 SCARTEZZINI Michele
263 PLEBANI Davide
264 VIVIANI Attilio
265 PUCCIONI Dario
266 BALDACCINI Davide

ECUADOR
271 GUAMA Byron
272 CEPEDA Jefferson
273 PITA Cristian David
274 MONTENEGRO Jorge
275 VILLARREAL Cristian
276 QUISHPE Carlos Eduardo

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*