5ª Tour Colombia: Triplete de Molano

CiclismoInternacional / Ciclo21

Sebastián Molano (UAE) continuó con su hegemonía en los sprints quedándose con la quinta etapa del Tour Colombia corrida entre Paipa y Zipaquirá sobre 180,5 kilómetros. Segundo fue un resignado Álvaro Hodeg (Deceuninck Quick Step) y tercero Jhonatan Restrepo (Androni Giocattoli-Sidermec). En una fracción llana que rindió homenaje al actual campeón del Tour de Francia Egan Bernal, terminando en su pueblo.

Como viene siendo costumbre en las etapas anteriores muy pronto se formó una fuga con hombres que no inquietaban en la general más el incansable Simon Pellaud, que iba en busca de asegurar sus puntos de la montaña. Al suizo-colombiano se unieron: Fabio Duarte y Chalapud (Medellín), Quiroz (Tierra de Atletas), Suárez (EPM Scott), Pedraza (SuperGiros), Maestri (Bardiani) y Guamá (Ecuador).

Estos ocho corredores nunca llegaron a tomar gran diferencia (máxima de 3 minutos) pero mantuvieron el pulso durante más de tres horas con un pelotón que los controlaba y rodaba tranquilo. Se repartieron también el botín de los premios de montaña y sprints intermedios de la jornada y fueron cazados poco después de la pancarta de 20 km para meta. En adelante, UAE asumió el control del grupo preparando el terreno para su inspirado sprinter Sebastián Molano.

A falta de 1 km, Alaphillipe lanzó a Jungels para buscar la sorpresa como Zdenek Stybar hace una semana en el Tour de San Juan, pero fue neutralizado por los hombres del líder. Hodeg quien se encontraba un poco más fuerte y bien colocado atacó, de nuevo precipitado, a unos 300 metros y parecía llevarse el parcial, pero de nuevo en una soberbia remontada Molano, por milímetros, le superó en linea de meta. Sergio Higuita continúa como líder y todo se definirá este domingo en la ascensión a El Verjón.

Próxima y última etapa

Perfil de la 6ª etapa © FCC

Todas las etapas 2020

Edición 2019: Miguel Ángel López

Declaraciones

Molano: “El final fue muy complicado, un final muy técnico. Gracias al trabajo del equipo y la experiencia de compañeros como Henao y Richeze pude ganar. Max fue una vez más fantástico, sin él no estaría aquí como ganador. Hodeg es muy fuerte y hoy lanzó el sprint con gran furerza, pero también tengo buenas piernas y aproveché el trabajo de los compañeros, así que en el sprint no tuve dudas y pude superar a mis rivales».

1ª: EF-Education First (Caicedo) / 2ª: Molano / 3ª Molano / 4ª: Higuita

Puntos TOP Ciclo 21: Óscar Sevilla, 2 (primer español etapa 2.1) / Gerard Armillas, 1 (primer sub-26)

CLASIFICACIÓN DE LA 5ª ETAPA

01 Sebastian Molano 1994 UAE Team Emirates04:06:00
02 Alvaro Hodeg1996 Deceuninck-Quick Step+ 00
03 Jhonatan Restrepo1994 Androni Giocattoli-Sidermec+ 00
04 Travis McCabe1989 Israel Start-Up Nation+ 00
05 Colin Joyce1994 Rally Cycling+ 00
06 Juan Francisco Rosales Hernandez2000 Canel+ 00
07 Richard Carapaz1993 Team Ineos+ 00
08 Edwin Avila1989 Israel Start-Up Nation+ 00
09 Lars Saugstad1997 Uno-X Norwegian DT+ 00
10 Diego Ochoa Camargo1993 EPM Scott+ 00
11 Idar Andersen1999 Uno-X Norwegian DT+ 00
12 Félix Barón1991 Team Illuminate+ 00
13 Egan Arley Bernal1997 Team Ineos+ 00
14 Roberto Gonzalez1994 Vini Zabú-KTM+ 00
15 Gavin Mannion1991 Rally Cycling+ 00
16 Daniel Martinez1996 EF Pro Cycling+ 00
17 Miguel Florez1996 Androni Giocattoli-Sidermec+ 00
18 Aldemar Reyes1995 EPM Scott+ 00
19 Bert Van Lerberghe1992 Deceuninck-Quick Step+ 00
20 Sergio Higuita 1997 EF Pro Cycling+ 00
21 Jonathan Caicedo1993 EF Pro Cycling+ 00
22 Matteo Jorgenson1999 Movistar Team+ 00
23 Esteban Chaves1990Colombia+ 00
24 Hernan Aguirre1995 Colombia Tierra de Atletas-GW+ 00
25 Juan Diego Alba1997 Movistar Team+ 00
26 Santiago Buitrago Sanchez1999Colombia+ 00
27 Patrick Schelling1990 Israel Start-Up Nation+ 00
28 Sergio Luis Henao1987 UAE Team Emirates+ 00
29 Julian David Molano1997Colombia+ 00
30 Bob Jungels1992 Deceuninck-Quick Step+ 00
31 Umberto Marengo1992 Vini Zabú-KTM+ 00
32 Maximiliano Richeze1983 UAE Team Emirates+ 00
33 Iuri Filosi1992 Bardiani-CSF-Faizanè+ 00
34 Torstein Træen1995 Uno-X Norwegian DT+ 00
35 Daniel Turek1993 Israel Start-Up Nation+ 00
36 Sebastian Castano1997 Orgullo Paisa+ 00
37 Rodolfo Torres1987 Team Illuminate+ 00
38 Richard Hernando Huera Montenegro1999Ecuador+ 00
39 Robigzon Oyola1988 Team Medellin+ 00
40 Diego Andres Camargo1998 Colombia Tierra de Atletas-GW+ 00
41 Daniel Muñoz1996 Androni Giocattoli-Sidermec+ 00
42 Pablo Alarcon1988 Canel+ 00
43 Nicolas Saenz Ballesteros1997 Efapel+ 00
44 Santiago Montenegro1998Ecuador+ 00
45 Jesus David Peña2000 Colombia Tierra de Atletas-GW+ 00
46 Camilo Castiblanco1988 Team Illuminate+ 00
47 Carlos Betancur1989 Movistar Team+ 00
48 Óscar Sevilla1976 Team Medellin+ 00
49 Fabio Aru1990 UAE Team Emirates+ 00
50 Sebastian Henao1993 Team Ineos+ 00
51 Jonas Iversby Hvideberg1999 Uno-X Norwegian DT+ 00
52 José Rujano1982Venezuela+ 00
53 Matteo Spreafico1993 Androni Giocattoli-Sidermec+ 00
54 Harold Martin Lopez Granido2000Ecuador+ 00
55 Brandon Smith Rivera1996 Team Ineos+ 00
56 Santiago Ordoñez Carmona1997 Canel+ 00
57 Viesturs Luksevics1987 Amore & Vita – Prodir+ 00
58 Didier Chaparro1987 Orgullo Paisa+ 00
59 Walter Pedraza1981 Equipo Continental Supergiros+ 00
60 Jonas Abrahamsen1995 Uno-X Norwegian DT+ 00
61 Matthieu Jeannès1987 Team Illuminate+ 00
62 Maris Bogdanovics1991 Amore & Vita – Prodir+ 00
63 Darwin Atapuma1988 Colombia Tierra de Atletas-GW+ 00
64 Rafael Silva1990 Efapel+ 00
65 Jose Tito Hernandez1994 Team Medellin+ 00
66 Freddy Montana1982 EPM Scott+ 00
67 Byron Guama1985Ecuador+ 00
68 Kristian Yustre1993 Team Illuminate+ 00
69 Nathan Brown1991 Rally Cycling+ 19
70 Angel Alexander Gil1992 EPM Scott+ 19
71 Matteo Badilatti1992 Israel Start-Up Nation+ 19
72 Dimitri Mukhomediarov1999Russia+ 19
73 Andres Camilo Ardila1999 UAE Team Emirates+ 19
74 Ivan Smirnov1999Russia+ 19
75 German Enrique Chaves1995 EPM Scott+ 19
76 Lev Gonov2000Russia+ 19
77 Brayan Chaves1997Colombia+ 19
78 Ruben Dario Acosta1996 Equipo Continental Supergiros+ 19
79 Jose Alarcon1988Venezuela+ 19
80 Sam Brand1991 Team Novo Nordisk+ 19
81 Joonas Henttala1991 Team Novo Nordisk+ 00
82 Segundo Mesias Navarrete Navarrete1985Ecuador+ 19
83 Jordan Felipe Tabares Jimenez1996 Equipo Continental Supergiros+ 19
84 Juan Pablo Suarez1985 EPM Scott+ 19
85 Bernardo Albeiro Suaza1992 Equipo Continental Supergiros+ 19
86 Cesar Fonte1986 Efapel+ 19
87 Veljko Stojnic1999 Vini Zabú-KTM+ 19
88 Riccardo Marchesini1993 Amore & Vita – Prodir+ 19
89 Robin Carpenter1992 Rally Cycling+ 19
90 Alessandro Tonelli1992 Bardiani-CSF-Faizanè+ 19
91 Frank Osorio1988 Orgullo Paisa+ 19
92 Edison Muñoz1995 Orgullo Paisa+ 19
93 Kyle Murphy1991 Rally Cycling+ 19
94 Danny Osorio1988 Orgullo Paisa+ 19
95 Heiner Parra1991Colombia+ 19
96 Einer Rubio1998 Movistar Team+ 19
97 David Lozano1988 Team Novo Nordisk+ 19
98 Roniel Campos1993Venezuela+ 19
99 Edwin Carvajal1983 Equipo Continental Supergiros+ 19
100 Yecid Arturo Sierra1994Colombia+ 19
101 Cristian Camilo Munoz1996 UAE Team Emirates+ 19
102 Brayan Sanchez1994 Team Medellin+ 19
103 Jorge Luis Montenegro Revelo1988Ecuador+ 19
104 Yonathan Salinas1990Venezuela+ 19
105 Efren Santos1992 Canel+ 19
106 Fabio Duarte 1986 Team Medellin+ 19
107 Mirco Maestri1991 Bardiani-CSF-Faizanè+ 19
108 Anderson Paredes1995Venezuela+ 19
109 Gerard Armillas Pubill1995 Efapel+ 19
110 Omar Mendoza1989 Colombia Tierra de Atletas-GW+ 19
111 Eduardo Corte1992 Canel+ 19
112 Johan Antonio Colon1995 Orgullo Paisa+ 37
113 Julian Alaphilippe1992 Deceuninck-Quick Step+ 37
114 Cameron Piper1991 Team Illuminate+ 41
115 Aleksandr Smirnov1998Russia+ 48
116 Matteo De Bonis1995 Vini Zabú-KTM+ 55
117 Etienne Van Empel1994 Vini Zabú-KTM+ 55
118 Eduardo Sepulveda1991 Movistar Team+ 55
119 Josip Rumac1994 Androni Giocattoli-Sidermec+ 55
120 Jannik Steimle1996 Deceuninck-Quick Step+ 55
121 Jhonnatan Narvaez1997 Team Ineos+ 00
122 Joni Brandao1989 Efapel+ 02:04
123 Mikkel Honore1997 Deceuninck-Quick Step+ 02:28
124 Simon Pellaud1992 Androni Giocattoli-Sidermec+ 02:28
125 Filippo Zaccanti1995 Bardiani-CSF-Faizanè+ 02:28
126 Robinson Chalapud1984 Team Medellin+ 03:12
127 Oscar Quiroz1994 Colombia Tierra de Atletas-GW+ 03:12
128 Lawson Craddock1992 EF Pro Cycling+ 03:12
129 Tejay Van Garderen1988 EF Pro Cycling+ 03:12
130 Rigoberto Uran1987 EF Pro Cycling+ 03:18
131 Carlos Verona1992 Movistar Team+ 03:50
132 Oliver Behringer1996 Team Novo Nordisk+ 07:53
133 James Mitri1999 Vini Zabú-KTM+ 16:01
134 Daniel Juarez1988 Agrupacion Virgen De Fatima+ 16:03
135 Jesus Morales Martinez1993 Canel+ 16:08
136 Marcos Levy Nascimento Da Matta2001Brazil+ 21:30
DNS Antonio Carvalho1989 Efapel
DNS Nicolas Dalla Valle1997 Bardiani-CSF-Faizanè
DNF Lauro Chaman1987Brazil
DNF Itamar Einhorn1997 Israel Start-Up Nation
DNF Alessandro Guimaraes1995Brazil
DNF Leonel Quintero1997Venezuela

CLASIFICACIÓN GENERAL TRAS LA 5ª ETAPA

01 Sergio Higuita1997 EF Pro Cycling15:31:47
02 Daniel Martinez1996 EF Pro Cycling+ 12
03 Jonathan Caicedo1993 EF Pro Cycling+ 14
04 Egan Arley Bernal1997 Team Ineos+ 50
05 Richard Carapaz1993 Team Ineos+ 58
06 Freddy Montana1982 EPM Scott+ 01:14
07 Aldemar Reyes1995 EPM Scott+ 01:28
08 Gavin Mannion1991 Rally Cycling+ 01:30
09 Sergio Luis Henao1987 UAE Team Emirates+ 01:31
10 Diego Ochoa Camargo1993 EPM Scott+ 01:31
11 Fabio Aru1990 UAE Team Emirates+ 01:31
12 Torstein Træen1995 Uno-X Norwegian Development Team+ 01:44
13 Miguel Florez1996 Androni Giocattoli-Sidermec+ 01:46
14 Esteban Chaves1990Colombia+ 01:47
15 Angel Alexander Gil1992 EPM Scott+ 01:50
16 Cristian Camilo Munoz1996 UAE Team Emirates+ 01:50
17 Juan Diego Alba1997 Movistar Team+ 01:51
18 Bob Jungels1992 Deceuninck-Quick Step+ 01:55
19 Hernan Aguirre1995 Colombia Tierra de Atletas-GW Bicicletas+ 02:01
20 Diego Andres Camargo1998 Colombia Tierra de Atletas-GW Bicicletas+ 02:08
21 Idar Andersen1999 Uno-X Norwegian Development Team+ 02:11
22 Matteo Badilatti1992 Israel Start-Up Nation+ 02:11
23 Edwin Avila1989 Israel Start-Up Nation+ 02:16
24 Camilo Castiblanco1988 Team Illuminate+ 02:21
25 German Enrique Chaves1995 EPM Scott+ 02:24
26 Jose Tito Hernandez1994 Team Medellin+ 02:27
27 Patrick Schelling1990 Israel Start-Up Nation+ 02:33
28 Julian David Molano1997Colombia+ 02:38
29 Óscar Sevilla1976 Team Medellin+ 02:38
30 Juan Pablo Suarez1985 EPM Scott+ 02:39
31 Kyle Murphy1991 Rally Cycling+ 02:40
32 Daniel Muñoz1996 Androni Giocattoli-Sidermec+ 02:42
33 Byron Guama1985Ecuador+ 02:51
34 Jhonatan Restrepo1994 Androni Giocattoli-Sidermec+ 02:52
35 Danny Osorio1988 Orgullo Paisa+ 02:52
36 Matthieu Jeannès1987 Team Illuminate+ 02:54
37 Andres Camilo Ardila1999 UAE Team Emirates+ 02:54
38 Walter Pedraza1981 Equipo Continental Supergiros+ 02:57
39 Heiner Parra1991Colombia+ 02:57
40 Jesus David Peña2000 Colombia Tierra de Atletas-GW Bicicletas+ 02:57
41 Félix Barón1991 Team Illuminate+ 03:02
42 Julian Alaphilippe1992 Deceuninck-Quick Step+ 03:06
43 Didier Chaparro1987 Orgullo Paisa+ 03:07
44 Santiago Montenegro1998Ecuador+ 03:17
45 Harold Martin Lopez Granido2000Ecuador+ 03:18
46 Nicolas Saenz Ballesteros1997 Efapel+ 03:22
47 Richard Hernando Huera Montenegro1999Ecuador+ 03:25
48 Ruben Dario Acosta1996 Equipo Continental Supergiros+ 03:32
49 Darwin Atapuma1988 Colombia Tierra de Atletas-GW Bicicletas+ 03:33
50 Jose Alarcon1988Venezuela+ 03:44
51 José Rujano1982Venezuela+ 03:48
52 Juan Francisco Rosales Hernandez2000 Canel´s Pro Cycling+ 03:51
53 Sebastian Molano1994 UAE Team Emirates+ 04:05
54 Viesturs Luksevics1987 Amore & Vita – Prodir+ 04:07
55 Matteo Spreafico1993 Androni Giocattoli-Sidermec+ 04:10
56 Efren Santos1992 Canel´s Pro Cycling+ 04:10
57 Bernardo Albeiro Suaza1992 Equipo Continental Supergiros+ 04:13
58 Frank Osorio1988 Orgullo Paisa+ 04:16
59 Brayan Chaves1997Colombia+ 04:24
60 Brandon Smith Rivera1996 Team Ineos+ 04:36
61 Gerard Armillas Pubill1995 Efapel+ 04:52
62 Fabio Duarte1986 Team Medellin+ 05:19
63 Roniel Campos1993Venezuela+ 05:21
64 Santiago Ordoñez Carmona1997 Canel´s Pro Cycling+ 05:27
65 Jhonnatan Narvaez1997 Team Ineos+ 05:30
66 Rodolfo Torres1987 Team Illuminate+ 05:32
67 Matteo Jorgenson1999 Movistar Team+ 05:46
68 Omar Mendoza1989 Colombia Tierra de Atletas-GW Bicicletas+ 05:53
69 Rafael Silva1990 Efapel+ 05:55
70 Umberto Marengo1992 Vini Zabú-KTM+ 05:56
71 Iuri Filosi1992 Bardiani-CSF-Faizanè+ 05:57
72 Brayan Sanchez1994 Team Medellin+ 06:16
73 Sebastian Henao1993 Team Ineos+ 06:21
74 Jannik Steimle1996 Deceuninck-Quick Step+ 06:24
75 Anderson Paredes1995Venezuela+ 06:43
76 Tejay Van Garderen1988 EF Pro Cycling+ 07:02
77 Jordan Felipe Tabares Jimenez1996 Equipo Continental Supergiros+ 07:06
78 Daniel Turek1993 Israel Start-Up Nation+ 07:09
79 Mirco Maestri1991 Bardiani-CSF-Faizanè+ 07:11
80 Nathan Brown1991 Rally Cycling+ 07:12
81 Alessandro Tonelli1992 Bardiani-CSF-Faizanè+ 07:21
82 Jorge Luis Montenegro Revelo1988Ecuador+ 07:21
83 Robigzon Oyola1988 Team Medellin+ 07:29
84 Simon Pellaud1992 Androni Giocattoli-Sidermec+ 07:33
85 Carlos Betancur1989 Movistar Team+ 07:39
86 Edison Muñoz1995 Orgullo Paisa+ 07:41
87 Eduardo Sepulveda1991 Movistar Team+ 07:44
88 Cesar Fonte1986 Efapel+ 07:47
89 Sebastian Castano1997 Orgullo Paisa+ 07:49
90 Edwin Carvajal1983 Equipo Continental Supergiros+ 07:49
91 Eduardo Corte1992 Canel´s Pro Cycling+ 07:51
92 Johan Antonio Colon1995 Orgullo Paisa+ 07:54
93 Colin Joyce1994 Rally Cycling+ 08:00
94 Lars Saugstad1997 Uno-X Norwegian Development Team+ 08:09
95 Travis McCabe1989 Israel Start-Up Nation+ 08:37
96 Joni Brandao1989 Efapel+ 08:45
97 Riccardo Marchesini1993 Amore & Vita – Prodir+ 08:51
98 Ivan Smirnov1999Russia+ 08:55
99 Maximiliano Richeze1983 UAE Team Emirates+ 09:01
100 Segundo Mesias Navarrete Navarrete1985Ecuador+ 09:16
101 Bert Van Lerberghe1992 Deceuninck-Quick Step+ 10:10
102 Maris Bogdanovics1991 Amore & Vita – Prodir+ 10:35
103 Santiago Buitrago Sanchez1999Colombia+ 10:47
104 Jonas Iversby Hvideberg1999 Uno-X Norwegian Development Team+ 10:51
105 Robin Carpenter1992 Rally Cycling+ 11:00
106 Veljko Stojnic1999 Vini Zabú-KTM+ 11:56
107 Einer Rubio1998 Movistar Team+ 11:58
108 Yonathan Salinas1990Venezuela+ 12:04
109 Mikkel Honore1997 Deceuninck-Quick Step+ 12:14
110 Robinson Chalapud1984 Team Medellin+ 12:26
111 Etienne Van Empel1994 Vini Zabú-KTM+ 12:31
112 Rigoberto Uran1987 EF Pro Cycling+ 12:41
113 Filippo Zaccanti1995 Bardiani-CSF-Faizanè+ 13:23
114 Kristian Yustre1993 Team Illuminate+ 13:30
115 Carlos Verona1992 Movistar Team+ 13:58
116 Yecid Arturo Sierra1994Colombia+ 14:13
117 Alvaro Hodeg1996 Deceuninck-Quick Step+ 14:16
118 Oscar Quiroz1994 Colombia Tierra de Atletas-GW Bicicletas+ 16:33
119 Lawson Craddock1992 EF Pro Cycling+ 23:30
120 Roberto Gonzalez1994 Vini Zabú-KTM+ 26:01
121 Aleksandr Smirnov1998Russia+ 26:07
122 Sam Brand1991 Team Novo Nordisk+ 26:34
123 Cameron Piper1991 Team Illuminate+ 27:11
124 Lev Gonov2000Russia+ 28:29
125 Joonas Henttala1991 Team Novo Nordisk+ 29:06
126 David Lozano1988 Team Novo Nordisk+ 29:25
127 Dimitri Mukhomediarov1999Russia+ 29:35
128 Matteo De Bonis1995 Vini Zabú-KTM+ 33:25
129 Pablo Alarcon1988 Canel´s Pro Cycling+ 34:09
130 Jonas Abrahamsen1995 Uno-X Norwegian Development Team+ 34:31
131 Josip Rumac1994 Androni Giocattoli-Sidermec+ 37:37
132 Oliver Behringer1996 Team Novo Nordisk+ 42:40
133 Jesus Morales Martinez1993 Canel´s Pro Cycling+ 46:42
134 Marcos Levy Nascimento Da Matta2001Brazil+ 50:16
135 James Mitri1999 Vini Zabú-KTM+ 52:38
136 Daniel Juarez1988 Agrupacion Virgen De Fatima+ 59:54

 

TV EN DIRECTO

DORSALES OFICIALES

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*