5ª Tour Croacia: Adam Yates domina Platak, De la Parte 3º

Redacción / Ciclo21

Adam Yates fue fiel a los pronósticos que le señalaban como el máximo favorito a la victoria en la ascensión de Platak en la quinta jornada del Tour de Croacia. El británico del Mitchelton-Scott atacó en los últimos 4 kms tomando la responsabilidad de la carrera de forma inexpugnable pese a la reacción del italiano Davide Villella (Astana) que terminó en segundo lugar después de tratar inicialmente de seguir a su rival y defender las opciones de los celestes por mantener el liderato perdido por Gidich descolgado anteriormente.

 

En una brillante tercera posición, el grupo del italiano, finalizó el vitoriano Víctor de la Parte (CCC) a 10″, que le sitúan en ese tercer cajón de la clasificación general a 17 segundos del nuevo líder.

A. Yates se mostró intratable. © MTS

Próxima etapa

TODAS LAS ETAPAS DE 2019

LIBRO DE RUTA

Edición 2018: Siutsou

1ª: Kump (líder Kump) / 2ª: Grosu (Grosu) / 3ª: Gidich (Gidich) / 4ª: Rajovic /

Puntos Top Ciclo 21: Víctor DE LA PARTE, 6 (4 3º etapa 2.1 + 2 mejor español)

CLASIFICACIÓN DE LA QUINTA ETAPA

01 Adam Yates 1992 Mitchelton – Scott03:40:01
02 Davide Villella1991 Astana Pro Team+ 10
03 Victor De La Parte1986 CCC Team+ 10
04 Pierre Rolland1986 Vital Concept – B&B Hotels+ 10
05 Domen Novak1995 Bahrain – Merida+ 11
06 Nathan Earle1988 Israel Cycling Academy+ 17
07 Andrey Zeits1986 Astana Pro Team+ 22
08 Alexis Guérin1992 Delko Marseille – Provence+ 49
09 Luca Covili1997 Bardiani – CSF+ 53
10 Matteo Badilatti1992 Israel Cycling Academy+ 01:10
11 Kevin Rivera1998 Androni Giocattoli – Sidermec+ 01:14
12 Brent Bookwalter1984 Mitchelton – Scott+ 01:31
13 Sjoerd Bax1996 Metec – TKH+ 01:34
14 Riccardo Zoidl1988 CCC Team+ 01:37
15 Radoslav Rogina1979 Adria Mobil+ 01:39
16 Maxime Chevalier1999 Vital Concept – B&B Hotels+ 02:04
17 Serge Pauwels1983 CCC Team+ 02:33
18 Vadim Pronskiy 1998 Astana Pro Team+ 02:37
19 Rodolfo Torres1987 Team Illuminate+ 02:43
20 Javier Moreno1984 Delko Marseille – Provence+ 02:43
21 Mauro Finetto1985 Delko Marseille – Provence+ 04:20
22 Quentin Pacher1992 Vital Concept – B&B Hotels+ 04:20
23 Anatoliy Budyak1995 Wibatech Merx 7R+ 04:22
24 Janez Brajkovic1983 Adria Mobil+ 04:49
25 Josip Rumac1994 Androni Giocattoli – Sidermec+ 05:52
26 Rubén Plaza1980 Israel Cycling Academy+ 08:31
27 Callum Scotson1996 Mitchelton – Scott+ 09:01
28 Félix Barón1991 Team Illuminate+ 09:27
29 Joey Rosskopf1989 CCC Team+ 10:01
30 Patrick Muller1996 Vital Concept – B&B Hotels+ 10:01
31 Matthieu Jeannès1987 Team Illuminate+ 11:08
32 Yevgeniy Gidich1996 Astana Pro Team+ 11:43
33 Dominik Röber1999 P&S Metalltechnik+ 13:53
34 Felix Engelhardt2000 Tirol KTM Cycling Team+ 13:55
35 Grega Bole1985 Bahrain – Merida+ 14:08
36 Luka Pibernik1993 Bahrain – Merida+ 14:08
37 Camilo Castiblanco1988 Team Illuminate+ 14:13
38 Lars Van Den Berg1998 Metec – TKH+ 15:47
39 Zhandos Bizhigitov1991 Astana Pro Team+ 16:18
40 Aljaz Prah1998 Ljubljana Gusto Xaurum+ 16:21
41 Mirco Maestri1991 Bardiani – CSF+ 16:21
42 Bartosz Warchol1992 Wibatech Merx 7R+ 16:21
43 Arnaud Courteille1989 Vital Concept – B&B Hotels+ 16:21
44 Andi Bajc1988 Team Felbermayr – Simplon Wels+ 16:21
45 Maciej Paterski1986 Wibatech Merx 7R+ 16:21
46 Georg Zimmerman1997 CCC Team+ 16:21
47 Marco Friedrich1998 Tirol KTM Cycling Team+ 16:21
48 Aljaz Omerzel2000 Adria Mobil+ 16:21
49 Jan Tratnik1990 Bahrain – Merida+ 16:21
50 Delio Fernandez Cruz1986 Delko Marseille – Provence+ 16:21
51 Jonas Rapp1994 Hrinkow Advarics Cycling Team+ 16:21
52 Dylan Bouwmans1997 Metec – TKH+ 16:21
53 Cyril Gautier1987 Vital Concept – B&B Hotels+ 16:21
54 Stef Krul1995 Metec – TKH+ 16:21
55 Heinrich Haussler1984 Bahrain – Merida+ 16:21
56 Matic Groselj1996 Ljubljana Gusto Xaurum+ 16:21
57 Alessandro Fedeli1996 Delko Marseille – Provence+ 16:21
58 Laurens Ten Dam1980 CCC Team+ 16:21
59 Kacper Kistowski1993 Wibatech Merx 7R+ 16:59
60 Alexander Cataford1993 Israel Cycling Academy+ 17:11
61 Danny Van der Tuuk1999 Metec – TKH+ 17:11
62 Samuele Rivi1998 Tirol KTM Cycling Team+ 22:45
63 Alex Edmondson1993 Mitchelton – Scott+ 22:45
64 Bert De Backer1984 Vital Concept – B&B Hotels+ 24:14
65 Danill Fominykh1991 Astana Pro Team+ 24:14
66 Claudio Longhitano1994 Team Illuminate+ 24:14
67 Daniel Lehner1994 Team Felbermayr – Simplon Wels+ 24:14
68 Ben Hill1990 Ljubljana Gusto Xaurum+ 24:14
69 James Fouche1998 Mitchelton – Scott+ 24:14
70 Jonathan Dinkler1995 P&S Metalltechnik+ 24:14
71 Tobias Nolde1998 P&S Metalltechnik+ 24:14
72 Yuriy Natarov1996 Astana Pro Team+ 24:14
73 John Mandrysch1996 P&S Metalltechnik+ 24:14
74 Arvid De Kleijn1994 Metec – TKH+ 24:14
75 Dominik Hrinkow1988 Hrinkow Advarics Cycling Team+ 24:14
76 Marceli Boguslawski1997 Wibatech Merx 7R+ 24:14
77 Patrick Gamper1997 Tirol KTM Cycling Team+ 24:14
78 Ziga Rucigaj1995 Ljubljana Gusto Xaurum+ 24:14
79 Michal Podlaski1988 Wibatech Merx 7R+ 24:14
80 David Per1995 Adria Mobil+ 24:14
81 Matthias Krizek1988 Team Felbermayr – Simplon Wels+ 24:14
82 Florian Gamper1999 Tirol KTM Cycling Team+ 24:14
83 Markus Wildauer1998 Tirol KTM Cycling Team+ 24:14
84 Florian Kierner1999 Team Felbermayr – Simplon Wels+ 24:14
85 Michael Bresciani1994 Bardiani – CSF+ 24:14
86 Mattia Frapporti1994 Androni Giocattoli – Sidermec+ 25:43
87 Dusan Rajovic1997 Adria Mobil+ 26:12
88 Gasper Katrasnik1995 Adria Mobil+ 26:12
89 Andreas Hofer1991 Hrinkow Advarics Cycling Team+ 26:12
90 Paolo Simion1992 Bardiani – CSF+ 27:07
91 Alessandro Pessot1995 Bardiani – CSF+ 27:07
92 Timon Loderer1991 Hrinkow Advarics Cycling Team+ 27:07
93 Marko Kump1988 Adria Mobil+ 27:07
94 Giovanni Carboni1995 Bardiani – CSF+ 27:07
95 Rok Korosec1993 Ljubljana Gusto Xaurum+ 27:07
96 Marco Maronese1994 Bardiani – CSF+ 27:07
97 Timothy Guy1989 Ljubljana Gusto Xaurum+ 36:23
98 Jonas Sonnleitner1997 P&S Metalltechnik+ 36:23
DNS Stephan Rabitsch1991 Team Felbermayr – Simplon Wels
DNS Daniel Eichinger1995 Hrinkow Advarics Cycling Team
DNS Sam Bewley1987 Mitchelton – Scott
DNF Michel Aschenbrenner1999 P&S Metalltechnik
DNF Eduard Michael Grosu1992 Delko Marseille – Provence
DNF Barnabas Peak1998 Mitchelton – Scott
DNF Robert Jägeler1996 P&S Metalltechnik

CLASIFICACIÓN GENERAL TRAS LA 5ª ETAPA

01 Adam Yates1992 Mitchelton – Scott17:34:46
02 Davide Villella1991 Astana Pro Team+ 15
03 Victor De La Parte1986 CCC Team+ 17
04 Andrey Zeits1986 Astana Pro Team+ 33
05 Domen Novak1995 Bahrain – Merida+ 41
06 Alexis Guérin1992 Delko Marseille – Provence+ 57
07 Pierre Rolland1986 Vital Concept – B&B Hotels+ 01:16
08 Brent Bookwalter1984 Mitchelton – Scott+ 01:42
09 Sjoerd Bax1996 Metec – TKH+ 01:45
10 Radoslav Rogina1979 Adria Mobil+ 01:50
11 Serge Pauwels1983 CCC Team+ 02:44
12 Vadim Pronskiy1998 Astana Pro Team+ 03:08
13 Rodolfo Torres1987 Team Illuminate+ 03:27
14 Quentin Pacher1992 Vital Concept – B&B Hotels+ 04:30
15 Luca Covili1997 Bardiani – CSF+ 04:52
16 Mauro Finetto1985 Delko Marseille – Provence+ 05:24
17 Anatoliy Budyak1995 Wibatech Merx 7R+ 05:50
18 Maxime Chevalier1999 Vital Concept – B&B Hotels+ 07:28
19 Javier Moreno1984 Delko Marseille – Provence+ 08:27
20 Matteo Badilatti1992 Israel Cycling Academy+ 08:34
21 Joey Rosskopf1989 CCC Team+ 11:10
22 Nathan Earle1988 Israel Cycling Academy+ 11:15
23 Yevgeniy Gidich1996 Astana Pro Team+ 11:38
24 Matthieu Jeannès1987 Team Illuminate+ 11:41
25 Janez Brajkovic1983 Adria Mobil+ 14:08
26 Grega Bole1985 Bahrain – Merida+ 14:10
27 Dominik Röber1999 P&S Metalltechnik+ 14:59
28 Felix Engelhardt2000 Tirol KTM Cycling Team+ 15:23
29 Camilo Castiblanco1988 Team Illuminate+ 15:41
30 Rubén Plaza1980 Israel Cycling Academy+ 15:50
31 Callum Scotson1996 Mitchelton – Scott+ 16:15
32 Félix Barón1991 Team Illuminate+ 16:26
33 Maciej Paterski1986 Wibatech Merx 7R+ 16:32
34 Andi Bajc1988 Team Felbermayr – Simplon Wels+ 16:32
35 Georg Zimmerman1997 CCC Team+ 16:32
36 Heinrich Haussler1984 Bahrain – Merida+ 16:40
37 Cyril Gautier1987 Vital Concept – B&B Hotels+ 16:52
38 Stef Krul1995 Metec – TKH+ 16:54
39 Josip Rumac1994 Androni Giocattoli – Sidermec+ 17:45
40 Riccardo Zoidl1988 CCC Team+ 17:57
41 Bartosz Warchol1992 Wibatech Merx 7R+ 18:10
42 Dylan Bouwmans1997 Metec – TKH+ 18:50
43 Patrick Muller1996 Vital Concept – B&B Hotels+ 19:38
44 Jan Tratnik1990 Bahrain – Merida+ 19:57
45 Matic Groselj1996 Ljubljana Gusto Xaurum+ 20:00
46 Mirco Maestri1991 Bardiani – CSF+ 20:29
47 Danny Van der Tuuk1999 Metec – TKH+ 21:23
48 Lars Van Den Berg1998 Metec – TKH+ 21:34
49 Alessandro Fedeli1996 Delko Marseille – Provence+ 21:46
50 Delio Fernandez Cruz1986 Delko Marseille – Provence+ 22:37
51 Alex Edmondson1993 Mitchelton – Scott+ 22:46
52 Luka Pibernik1993 Bahrain – Merida+ 22:48
53 Aljaz Prah1998 Ljubljana Gusto Xaurum+ 23:31
54 Kacper Kistowski1993 Wibatech Merx 7R+ 25:18
55 Mattia Frapporti1994 Androni Giocattoli – Sidermec+ 25:54
56 Arnaud Courteille1989 Vital Concept – B&B Hotels+ 26:02
57 Aljaz Omerzel2000 Adria Mobil+ 26:04
58 John Mandrysch1996 P&S Metalltechnik+ 27:26
59 Ziga Rucigaj1995 Ljubljana Gusto Xaurum+ 28:13
60 Zhandos Bizhigitov1991 Astana Pro Team+ 28:22
61 Marceli Boguslawski1997 Wibatech Merx 7R+ 28:26
62 Ben Hill1990 Ljubljana Gusto Xaurum+ 28:53
63 Alexander Cataford1993 Israel Cycling Academy+ 29:02
64 Paolo Simion1992 Bardiani – CSF+ 29:20
65 Rok Korosec1993 Ljubljana Gusto Xaurum+ 29:30
66 Arvid De Kleijn1994 Metec – TKH+ 29:36
67 Matthias Krizek1988 Team Felbermayr – Simplon Wels+ 29:38
68 Markus Wildauer1998 Tirol KTM Cycling Team+ 29:46
69 Michal Podlaski1988 Wibatech Merx 7R+ 30:03
70 Timon Loderer1991 Hrinkow Advarics Cycling Team+ 30:09
71 Michael Bresciani1994 Bardiani – CSF+ 30:29
72 Kevin Rivera1998 Androni Giocattoli – Sidermec+ 30:31
73 Marco Friedrich1998 Tirol KTM Cycling Team+ 31:24
74 Bert De Backer1984 Vital Concept – B&B Hotels+ 32:01
75 David Per1995 Adria Mobil+ 32:25
76 Laurens Ten Dam1980 CCC Team+ 33:13
77 Tobias Nolde1998 P&S Metalltechnik+ 33:54
78 Danill Fominykh1991 Astana Pro Team+ 34:33
79 Marco Maronese1994 Bardiani – CSF+ 34:54
80 Marko Kump1988 Adria Mobil+ 35:25
81 Patrick Gamper1997 Tirol KTM Cycling Team+ 36:05
82 Yuriy Natarov1996 Astana Pro Team+ 36:15
83 Daniel Lehner1994 Team Felbermayr – Simplon Wels+ 36:16
84 Dominik Hrinkow1988 Hrinkow Advarics Cycling Team+ 36:40
85 Florian Kierner1999 Team Felbermayr – Simplon Wels+ 38:55
86 Samuele Rivi1998 Tirol KTM Cycling Team+ 39:41
87 Florian Gamper1999 Tirol KTM Cycling Team+ 40:39
88 Dusan Rajovic1997 Adria Mobil+ 40:44
89 Giovanni Carboni1995 Bardiani – CSF+ 41:43
90 Jonathan Dinkler1995 P&S Metalltechnik+ 41:54
91 Gasper Katrasnik1995 Adria Mobil+ 42:04
92 James Fouche1998 Mitchelton – Scott+ 42:24
93 Jonas Rapp1994 Hrinkow Advarics Cycling Team+ 44:48
94 Timothy Guy1989 Ljubljana Gusto Xaurum+ 46:30
95 Claudio Longhitano1994 Team Illuminate+ 49:02
96 Andreas Hofer1991 Hrinkow Advarics Cycling Team+ 50:50
97 Jonas Sonnleitner1997 P&S Metalltechnik+ 53:28
98 Alessandro Pessot1995 Bardiani – CSF+ 58:06

Dorsales oficiales tras los tuits en directo

DORSALES OFICIALES

BAHRAIN-MERIDA
1 Bole, Grega
2 Haussler, Heinrich
3 Mohoric, Matej
4 Novak, Domen
5 Pibernik, Luka
6 Tratnik, Jan

ASTANA
11 Natarov, Yuriy
12 Pronskiy, Vadim
13 Bizhigitov, Zhandos
14 Fominykh, Daniil
15 Gidich, Yevgeniy
16 Villella, Davide
17 Zeits, Andrey

MITCHELTON-SCOTT
21 Fouché, James
22 Bewley, Sam
23 Edmondson, Alexander
24 Bookwalter, Brent
25 Scotson, Callum
26 Yates, Adam
27 Peák, Barnabás

CCC
31 Zoidl, Riccardo
32 Zimmermann, Georg
33 Rosskopf, Joey
34 Antunes, Amaro
35 De La Parte, Víctor
36 Pauwels, Serge
37 Dam, Laurens ten

ISRAEL CYCLING ACADEMY
41 Badilatti, Matteo
42 Cataford, Alex
43 Earle, Nathan
44 Goldstein, Roy
45 Hermans, Ben
46 Ovett, Freddy
47 Plaza, Rubén

ANDRONI-SIDERMEC
51 Busato, Matteo
52 Frapporti, Mattia
53 Rivera, Kevin
54 Cardona, Julián
55 Rumac, Josip

DELKO MARSEILLE PROVENCE
61 Fedeli, Alessandro
62 Grosu, Eduard
63 Fernández, Delio
64 Finetto, Mauro
65 Guerin, Alexis
66 Moreno, Javier

BARDIANI-CSF
71 Carboni, Giovanni
72 Maronese, Marco
73 Bresciani, Michael
74 Pessot, Alessandro
75 Covili, Luca
76 Maestri, Mirco
77 Simion, Paolo

VITAL CONCEPT B&B HOTELS
81 Rolland, Pierre
82 Gautier, Cyril
83 Chevalier, Maxime
84 Backer, Bert De
85 Courteille, Arnaud
86 Pacher, Quentin
87 Müller, Patrick

TIROL KTM CYCLING TEAM
91 El Gouzi, Omar
92 Engelhardt, Felix
93 Friedrich, Marco
94 Gamper, Florian
95 Gamper, Patrick
96 Rivi, Samuele
97 Wildauer, Markus

TEAM FELBERMAYR SIMPLON WELS
101 Bajc, Andi
103 Kierner, Florian
104 Krizek, Matthias
105 Lehner, Daniel
106 Rabitsch, Stephan

TEAM ILLUMINATE
111 Barón, Félix
112 Castiblanco, Camilo
113 Jeannes, Matthieu
115 Longhitano, Claudio
116 Torres, Rodolfo

ADRIA MOBIL
121 Rogina, Radoslav
122 Kump, Marko
123 Omrzel, Aljaž
124 Per, David
125 Rajović, Dušan
126 Katrašnik, Gašper
127 Brajkovič, Jani

LJUBLJANA GUSTO SANTIC
131 Finkšt, Tilen
132 Grošelj, Matic
133 Guy, Timmy
134 Hill, Ben
135 Korošec, Rok
136 Prah, Aljaž
137 Ručigaj, Ziga

METEC – TKH CONTINENTAL CT
141 Bax, Sjoerd
142 Bouwmans, Dylan
143 Kleijn, Arvid de
144 Krul, Stef
145 Berg, Lars van den
146 Dool, Jens van den
147 Tuuk, Danny van der

WIBATECH MERX 7R
151 Boguslawski, Marceli
152 Budiak, Anatolii
153 Kistowski, Kacper
154 Paterski, Maciej
155 Podlaski, Michał
156 Warchoł, Bartosz

HRINKOW ADVARICS CYCLEANG
161 Eichinger, Daniel
163 Hofer, Andreas
164 Hrinkow, Dominik
165 Loderer, Timon
166 Rapp, Jonas

TEAM P&S METALLTECHNIK
171 Jägeler, Robert
172 Mandrysch, John
173 Nolde, Tobias
174 Röber, Dominik
175 Sonnleitner, Jonas
176 Aschenbrenner, Michel
177 Dinkler, Jonathan

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*