5ª Tour Dinamarca: Segunda vuelta de Mads Pedersen

El podio final © Astana

Mads Pedersen (Trek-Segafredo) se ha asegurado su segundo triunfo absoluto del año con la victoria en el Tour de Dinamarca. El joven corredor local, vigente campeón de su país de fondo en carretera, ha refrendado sus credenciales mostradas en el Tour de Poitou-Charentes -en el que fue el único que superó a Jonathan Castroviejo ENLACE- y ha conservado el maillot azul en la quinta etapa, en la que se ha impuesto el alemán Max Walscheid (Sunweb). Michael Valgren (Astana) y Casper Pedersen (Giant-Castelli) han completado un podio íntegramente danés.

David Lozano (Novo Nordisk) ha sido el único español que ha podido concluir la ronda danesa, ya que su compañero Javier Megías se ha visto obligado a abandonar.

Puntos TOP Ciclo 21: David Lozano, 6 (2 primer español etapa + 4 primer español general 2.HC).

1ª: Casper Pedersen / 2ª: Suspendida / 3ª: Mads Pedersen / 4ª: Brändle

CLASIFICACIÓN 5ª ETAPA

1 Max Walscheid 1993 Team Sunweb 04:44:10
2 Mads Pedersen 1995 Trek – Segafredo + 00
3 Michael Carbel Svendgaard 1995 Team Virtu Cycling + 00
4 Thomas Boudat 1994 Direct Energie + 00
5 Michael Valgren 1992 Astana Pro Team + 00
6 Christophe Laporte 1992 Cofidis, Solutions Credits + 00
7 Mirco Maestri 1991 Bardiani – CSF + 00
8 Alexander Kamp Egested 1993 Team Virtu Cycling + 00
9 Christoffer Lisson 1995 BHS Almeborg Bornholm + 00
10 Jasper Stuyven 1992 Trek – Segafredo + 00
11 Phil Bauhaus 1994 Team Sunweb + 00
12 Pieter Vanspeybrouck 1987 Wanty-Groupe + 00
13 Jesper Asselman 1990 Roompot-Ned.Loterij + 00
14 Danilo Napolitano 1981 Wanty-Groupe + 00
15 Dries Van Gestel 1994 Sport Vlaanderen – Baloise + 00
16 Christophe Noppe 1994 Sport Vlaanderen – Baloise + 00
17 Aime Degendt 1994 Sport Vlaanderen – Baloise + 00
18 Rasmus Guldhammer 1989 Team Virtu Cycling + 00
19 Lennard Hofstede 1994 Team Sunweb + 00
20 Robin Stenuit 1990 Wanty-Groupe + 00
21 Florian Maitre 1996 Direct Energie + 00
22 Roy Curvers 1979 Team Sunweb + 00
23 Torkil Veyhe 1990 ColoQuick – Cult + 00
24 Charles Planet 1993 Team Novo Nordisk + 00
25 Casper Pedersen 1996 Team Giant – Castelli + 00
26 Preben Van Hecke 1982 Sport Vlaanderen – Baloise + 00
27 Niklas Eg 1995 Team Virtu Cycling + 00
28 Asbjørn Kragh Andersen 1992 Delko Marseille – Provence KTM + 00
29 Pim Ligthart 1988 Roompot-Ned.Loterij + 00
30 Ruslan Tleybayev 1987 Astana Pro Team + 00
31 Jonas Gregaard Wilsly 1996 Riwal Platform Cycling Team + 00
32 Marco Minnaard 1989 Wanty-Groupe + 00
33 Lindsay De Vylder 1995 Sport Vlaanderen – Baloise + 00
34 Chris Anker Sørensen 1984 Riwal Platform Cycling Team + 00
35 Pieter Weening 1981 Roompot-Ned.Loterij + 00
36 Mikkel Frølich Honore 1997 Lotto – Soudal U23 + 00
37   David Lozano Riba 1988 Team Novo Nordisk + 00
38 Fabien Grellier 1994 Direct Energie + 00
39 Emil Nygaard Vinjebo 1994 Team Giant – Castelli + 00
40 Elmar Reinders 1992 Roompot-Ned.Loterij + 00
41 Dmitriy Gruzdev 1986 Astana Pro Team + 00
42 Simone Antonini 1991 Wanty-Groupe + 00
43 Brecht Dhaene 1988 Wanty-Groupe + 00
44 Jonas Aaen Jørgensen 1986 Riwal Platform Cycling Team + 00
45 Troels Vinther 1987 Riwal Platform Cycling Team + 00
46 Nicklas Overgaard Pedersen 1993 Team Giant – Castelli + 00
47 Geoffrey Soupe 1988 Cofidis, Solutions Credits + 00
48 Boy Van Poppel 1988 Trek – Segafredo + 00
49 Gregory Rast 1980 Trek – Segafredo + 00
50 Alessandro Tonelli 1992 Bardiani – CSF + 00
51 Kevin Van Melsen 1987 Wanty-Groupe + 00
52 Sebastian Lander 1991 GM Europa Ovini + 00
53 Jannik Hyldhof Hansen 1988 BHS Almeborg Bornholm + 00
54 Jesper Schultz 1996 ColoQuick – Cult + 00
55 Yevgeniy Gidich 1996 Astana Pro Team + 00
56 Michael Reihs 1979 Team Virtu Cycling + 00
57 Silas Zacharias Clemmensen 1996 Hammel Cykle Klub + 00
58 Jeroen Meijers 1993 Roompot-Ned.Loterij + 00
59 Brian Van Goethem 1991 Roompot-Ned.Loterij + 00
60 Jarl Salomein 1989 Sport Vlaanderen – Baloise + 00
61 Arman Kamyshev 1991 Astana Pro Team + 00
62 Niklas Larsen 1997 Team Virtu Cycling + 00
63 Bryan Nauleau 1988 Direct Energie + 00
64 Cyril Lemoine 1983 Cofidis, Solutions Credits + 13
65 Adrien Petit 1990 Direct Energie + 18
66 Frederik Muff Hansen 1993 Team Aura Energi – CK Aarhus + 22
67 Edoardo Zardini 1989 Bardiani – CSF + 22
68 Marco Maronese 1994 Bardiani – CSF + 22
69 Fabio Calabria 1987 Team Novo Nordisk + 22
70 Joonas Henttala 1991 Team Novo Nordisk + 22
71 Andreas Stokbro Nielsen 1997 Riwal Platform Cycling Team + 22
72 Umberto Orsini 1994 Bardiani – CSF + 22
73 Lorenzo Fortunato 1996 Bardiani – CSF + 22
74 Jakob Egholm 1998 Team Giant – Castelli + 22
75 Mark Sehestad Pedersen 1991 Team Virtu Cycling + 22
76 Mikkel Skjellerup 1995 Team OK-Kvickly Odder + 22
77 Nicola Conci 1997 Trek – Segafredo + 22
78 Romain Gioux 1986 Team Novo Nordisk + 22
79 Casper Von Folsach 1993 Team Giant – Castelli + 22
80 Morten Øllegaard 1988 BHS Almeborg Bornholm + 22
81 Michael Van Staeyen 1988 Cofidis, Solutions Credits + 22
82 Matti Breschel 1984 Astana Pro Team + 27
83 Kenneth Van Rooy 1993 Sport Vlaanderen – Baloise + 32
84 Jesper Juul Andreasen 1988 BHS Almeborg Bornholm + 32
85 Mathias Bregnhøj 1995 BHS Almeborg Bornholm + 32
86 Morten Hulgaard 1998 BHS Almeborg Bornholm + 32
87 Nicolai Brøchner 1993 Riwal Platform Cycling Team + 52
88 Andreas Hyldgaard 1996 Team Virtu Cycling + 01:11
89 Andreas Kron 1998 Riwal Platform Cycling Team + 01:15
90 Patrick Clausen 1990 Riwal Platform Cycling Team + 01:21
91 Martin Toft Madsen 1985 BHS Almeborg Bornholm + 01:23
92 Alexandre Pichot 1983 Direct Energie + 01:23
93 Paul Ourselin 1994 Direct Energie + 01:23
94 Yohann Gène 1981 Direct Energie + 01:23
95 Rasmus Wallin 1996 ColoQuick – Cult + 01:43
96 Martin Mortensen 1984 ColoQuick – Cult + 01:43
97 Sjoerd Van Ginneken 1992 Roompot-Ned.Loterij + 01:43
98 Nicklas Bøje Pedersen 1994 Team Giant – Castelli + 02:39
99 Christian Moberg Jørgensen 1987 ColoQuick – Cult + 02:39
100 Mathias Krigbaum 1995 ColoQuick – Cult + 02:39
101 Zhandos Bizhigitov 1991 Astana Pro Team + 02:39
102 August Mors Poulsen 1995 Team Aura Energi – CK Aarhus + 03:19
103 Martijn Verschoor 1985 Team Novo Nordisk + 03:59
104 Tim Ariesen 1994 Roompot-Ned.Loterij + 03:59
105 Ramon Sinkeldam 1989 Team Sunweb + 04:24
106 Steffen Munk Christiansen 1994 BHS Almeborg Bornholm + 05:41
107 Jakob Gye Madsen 1989 Team Aura Energi – CK Aarhus + 05:41
108 Max Kanter 1997 Team Sunweb + 06:52
109 Rasmus Byriel Iversen 1997 Team Giant – Castelli + 08:49
110 Laurent Didier 1984 Trek – Segafredo + 08:49
DNS Matthias Brändle 1989 Trek – Segafredo
DNF Simone Sterbini 1993 Bardiani – CSF
DNF Benjamin Declercq 1994 Sport Vlaanderen – Baloise
DNF   Javier Mejias 1983 Team Novo Nordisk
DNF John Degenkolb 1989 Trek – Segafredo

GENERAL FINAL

1 Mads Pedersen 1995 Denmark Trek – Segafredo 13:41:35
2 Michael Valgren 1992 Denmark Astana Pro Team + 15
3 Casper Pedersen 1996 Denmark Team Giant – Castelli + 46
4 Rasmus Guldhammer 1989 Denmark Team Virtu Cycling + 01:00
5 Lennard Hofstede 1994 Netherlands Team Sunweb + 01:16
6 Torkil Veyhe 1990 Denmark ColoQuick – Cult + 01:23
7 Pieter Weening 1981 Netherlands Roompot-Ned.Loterij + 01:25
8 Christophe Laporte 1992 France Cofidis, Solutions Credits + 01:26
9 Asbjørn Kragh Andersen 1992 Denmark Delko Marseille – Provence KTM + 01:37
10 Jonas Gregaard Wilsly 1996 Denmark Riwal Platform Cycling Team + 01:39
11 Elmar Reinders 1992 Netherlands Roompot-Ned.Loterij + 01:47
12 Alexander Kamp Egested 1993 Denmark Team Virtu Cycling + 01:53
13 Fabien Grellier 1994 France Direct Energie + 01:57
14 Aime Degendt 1994 Belgium Sport Vlaanderen – Baloise + 01:59
15 Emil Nygaard Vinjebo 1994 Denmark Team Giant – Castelli + 02:08
16 Dries Van Gestel 1994 Belgium Sport Vlaanderen – Baloise + 02:19
17 Chris Anker Sørensen 1984 Denmark Riwal Platform Cycling Team + 02:19
18 Marco Minnaard 1989 Netherlands Wanty-Groupe + 02:27
19 Jasper Stuyven 1992 Belgium Trek – Segafredo + 02:32
20 Roy Curvers 1979 Netherlands Team Sunweb + 02:50
21 Preben Van Hecke 1982 Belgium Sport Vlaanderen – Baloise + 02:52
22 Christoffer Lisson 1995 Denmark BHS Almeborg Bornholm + 03:20
23 Simone Antonini 1991 Italy Wanty-Groupe + 03:29
24 Brecht Dhaene 1988 Belgium Wanty-Groupe + 03:30
25 Jonas Aaen Jørgensen 1986 Denmark Riwal Platform Cycling Team + 03:30
26 Mikkel Frølich Honore 1997 Denmark Lotto – Soudal U23 + 03:30
27 Jesper Schultz 1996 Denmark ColoQuick – Cult + 03:32
28 Pim Ligthart 1988 Netherlands Roompot-Ned.Loterij + 03:33
29 Brian Van Goethem 1991 Netherlands Roompot-Ned.Loterij + 03:33
30 Alessandro Tonelli 1992 Italy Bardiani – CSF + 03:40
31 Phil Bauhaus 1994 Germany Team Sunweb + 03:57
32 Nicklas Overgaard Pedersen 1993 Denmark Team Giant – Castelli + 04:18
33 Charles Planet 1993 France Team Novo Nordisk + 04:36
34 Niklas Larsen 1997 Denmark Team Virtu Cycling + 04:47
35 Christophe Noppe 1994 Belgium Sport Vlaanderen – Baloise + 04:48
36 Kevin Van Melsen 1987 Belgium Wanty-Groupe + 04:52
37 Troels Vinther 1987 Denmark Riwal Platform Cycling Team + 05:14
38 Mirco Maestri 1991 Italy Bardiani – CSF + 05:31
39 Gregory Rast 1980 Switzerland Trek – Segafredo + 05:34
40 Lorenzo Fortunato 1996 Italy Bardiani – CSF + 05:47
41 Rasmus Wallin 1996 Denmark ColoQuick – Cult + 05:57
42 Florian Maitre 1996 France Direct Energie + 05:59
43 Yevgeniy Gidich 1996 Kazakhstan Astana Pro Team + 06:22
44 Michael Carbel Svendgaard 1995 Denmark Team Virtu Cycling + 07:36
45 Cyril Lemoine 1983 France Cofidis, Solutions Credits + 07:58
46 Martin Toft Madsen 1985 Denmark BHS Almeborg Bornholm + 08:29
47 Dmitriy Gruzdev 1986 Kazakhstan Astana Pro Team + 08:35
48 Pieter Vanspeybrouck 1987 Belgium Wanty-Groupe + 08:58
49 Thomas Boudat 1994 France Direct Energie + 10:08
50 Paul Ourselin 1994 France Direct Energie + 10:17
51 Umberto Orsini 1994 Italy Bardiani – CSF + 10:22
52 Jarl Salomein 1989 Belgium Sport Vlaanderen – Baloise + 10:24
53 Jeroen Meijers 1993 Netherlands Roompot-Ned.Loterij + 10:25
54 Adrien Petit 1990 France Direct Energie + 10:28
55 Mark Sehestad Pedersen 1991 Denmark Team Virtu Cycling + 10:36
56 Nicolai Brøchner 1993 Denmark Riwal Platform Cycling Team + 10:43
57 Jesper Asselman 1990 Netherlands Roompot-Ned.Loterij + 11:31
58 Max Kanter 1997 Germany Team Sunweb + 11:32
59 Alexandre Pichot 1983 France Direct Energie + 11:39
60 Andreas Hyldgaard 1996 Denmark Team Virtu Cycling + 11:43
61 Lindsay De Vylder 1995 Belgium Sport Vlaanderen – Baloise + 11:55
62 Morten Hulgaard 1998 Denmark BHS Almeborg Bornholm + 12:15
63 Edoardo Zardini 1989 Italy Bardiani – CSF + 12:29
64 Casper Von Folsach 1993 Denmark Team Giant – Castelli + 12:53
65 Nicola Conci 1997 Italy Trek – Segafredo + 13:21
66 Andreas Stokbro Nielsen 1997 Denmark Riwal Platform Cycling Team + 13:35
67 Matti Breschel 1984 Denmark Astana Pro Team + 13:58
68 Geoffrey Soupe 1988 France Cofidis, Solutions Credits + 14:05
69 Bryan Nauleau 1988 France Direct Energie + 14:18
70 Zhandos Bizhigitov 1991 Kazakhstan Astana Pro Team + 14:25
71 Morten Øllegaard 1988 Denmark BHS Almeborg Bornholm + 14:54
72 Robin Stenuit 1990 Belgium Wanty-Groupe + 14:55
73 Niklas Eg 1995 Denmark Team Virtu Cycling + 15:27
74 Patrick Clausen 1990 Denmark Riwal Platform Cycling Team + 16:31
75 Michael Van Staeyen 1988 Belgium Cofidis, Solutions Credits + 17:01
76 Ruslan Tleybayev 1987 Kazakhstan Astana Pro Team + 17:11
77 Yohann Gène 1981 France Direct Energie + 17:14
78 Joonas Henttala 1991 Finland Team Novo Nordisk + 17:17
79 Max Walscheid 1993 Germany Team Sunweb + 17:19
80 Sebastian Lander 1991 Denmark GM Europa Ovini + 17:23
81 Andreas Kron 1998 Denmark Riwal Platform Cycling Team + 17:32
82 Kenneth Van Rooy 1993 Belgium Sport Vlaanderen – Baloise + 17:43
83 Silas Zacharias Clemmensen 1996 Denmark Hammel Cykle Klub + 17:44
84 Martin Mortensen 1984 Denmark ColoQuick – Cult + 18:35
85 Michael Reihs 1979 Denmark Team Virtu Cycling + 19:04
86 Jakob Gye Madsen 1989 Denmark Team Aura Energi – CK Aarhus + 19:21
87 David Lozano Riba 1988 Spain Team Novo Nordisk + 19:49
88 Jannik Hyldhof Hansen 1988 Denmark BHS Almeborg Bornholm + 19:59
89 Frederik Muff Hansen 1993 Denmark Team Aura Energi – CK Aarhus + 20:23
90 Ramon Sinkeldam 1989 Netherlands Team Sunweb + 20:24
91 Boy Van Poppel 1988 Netherlands Trek – Segafredo + 20:59
92 Christian Moberg Jørgensen 1987 Denmark ColoQuick – Cult + 20:59
93 Rasmus Byriel Iversen 1997 Denmark Team Giant – Castelli + 21:30
94 Jesper Juul Andreasen 1988 Denmark BHS Almeborg Bornholm + 21:31
95 Mathias Bregnhøj 1995 Denmark BHS Almeborg Bornholm + 21:41
96 Jakob Egholm 1998 Denmark Team Giant – Castelli + 22:18
97 Romain Gioux 1986 France Team Novo Nordisk + 23:25
98 Mathias Krigbaum 1995 Denmark ColoQuick – Cult + 24:05
99 Marco Maronese 1994 Italy Bardiani – CSF + 24:13
100 Sjoerd Van Ginneken 1992 Netherlands Roompot-Ned.Loterij + 24:30
101 Steffen Munk Christiansen 1994 Denmark BHS Almeborg Bornholm + 24:38
102 Tim Ariesen 1994 Netherlands Roompot-Ned.Loterij + 24:45
103 Arman Kamyshev 1991 Kazakhstan Astana Pro Team + 24:54
104 Mikkel Skjellerup 1995 Denmark Team OK-Kvickly Odder + 25:43
105 August Mors Poulsen 1995 Denmark Team Aura Energi – CK Aarhus + 26:11
106 Danilo Napolitano 1981 Italy Wanty-Groupe + 28:20
107 Fabio Calabria 1987 Australia Team Novo Nordisk + 28:23
108 Martijn Verschoor 1985 Netherlands Team Novo Nordisk + 29:08
109 Laurent Didier 1984 Luxembourg Trek – Segafredo + 30:01
110 Nicklas Bøje Pedersen 1994 Denmark Team Giant – Castelli + 30:05

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*