5ª Tour Dinamarca: Confirmación de Niklas Larsen

Redacción Ciclo21

El campeón nacional belga, el crosser Tim Merlier (Corendon Circus) fue el primero en cruzar la línea en la etapa final de Frederiksberg, broche al Tour de Dinamarca. Merlier derrotó al primer ganador de etapa, el francés Bryan Coquard. La victoria en la general fue para el joven danés Niklas Larsen, del ColoQuick, que consigue en casa su primer triunfo en una ronda por etapas.

Tim Merlier aún no había ganado, pero el recorrido de la quinta etapa era ideal. Circuito ratonero con una larga recta final para aprovechar su potencia al sprint eran ingredientes especialmente suculentos para el dueño del driekleur, pero tuvo un gran rival en Coquard. El menudo francés lanzó su carta ganadora con precipitación pero sus cualidades de corredor rápido podían ser suficientes para hacer valer el intento, pero Merlier supo ceñirse bien a su rueda para batirle en los metros finales con un desahogado golpe de pedal que le permitió obtener su tercera victoria del año, sexta como profesinal de la ruta.

El líder Larsen logró terminar de manera segura en el pelotón, como resultado de lo cual el danés de 22 años ganó la general sin problemas. Para el prometedor corredor de ColoQuick fue la mayor victoria de su carrera finalizando por delante de otra promesa como Vingegaard y Rasmus Quaade, podio copado por daneses.

Tim Merlier sigue en buena forma. (Pndkr)

TODAS LAS ETAPAS 2019

Edición 2018: Van Aert

1ª: Benoot / 2ª: Madsen (líder Würtz) / 3ª: Norman Hansen (Larsen) / 4ª: De Buyst /

Puntos Top Ciclo 21: Gustavo C. VELOSO, 6 (2 mejor español etapa 2.HC + 4 mejor español CG)

CLASIFICACIÓN DE LA QUINTA ETAPA

01 Tim Merlier1992 Corendon – Circus03:41:37
02 Bryan Coquard1992 Vital Concept – B&B Hotels+ 00
03 Jasper De Buyst1993 Lotto – Soudal+ 00
04 Amaury Capiot1993 Sport Vlaanderen – Baloise+ 00
05 Amund Grøndahl Jansen1994 Team Jumbo – Visma+ 00
06 Louis Bendixen1995Team Postnord Danmark+ 00
07 Christoffer Lisson1995 BHS Almeborg Bornholm+ 00
08 Joris Nieuwenhuis1996 Team Sunweb+ 00
09 Dennis Van Winden1987 Israel Cycling Academy+ 00
10 Herman Dahl1993 Joker Fuel of Norway+ 00
11 Paolo Simion1992 Bardiani – CSF+ 00
12 Nicolai Brøchner1993 Riwal Readynez+ 00
13 Sjoerd Van Ginneken1992 Roompot – Charles+ 00
14 Andrea Peron1988 Team Novo Nordisk+ 00
15 Edgar Pinto1985 W52 – FC Porto+ 00
16 Lasse Norman Hansen1992 Corendon – Circus+ 00
17 Michael Carbel1995 Team Waoo+ 00
18 Tiesj Benoot1994 Lotto – Soudal+ 00
19 Roy Goldstein1993 Israel Cycling Academy+ 00
20 Niklas Larsen1997 Team Coloquick+ 00
21 Kris Boeckmans1987 Vital Concept – B&B Hotels+ 00
22 Nicklas Overgaard Pedersen1993 BHS Almeborg Bornholm+ 00
23 Brent Van Moer1998 Lotto – Soudal+ 05
24 Rasmus Christian Quaade1990 Riwal Readynez+ 05
25 Jonas Vingegaard1996 Team Jumbo – Visma+ 05
26 Erik Nordsæter Resell1996 Uno-X Norwegian DT+ 05
27 Johan Le Bon1990 Vital Concept – B&B Hotels+ 05
28 Arjen Livyns1994 Roompot – Charles+ 05
29 Jakub Kaczmarek1993 Team Hurom+ 05
30 Marten Kooistra1997 Team Sunweb+ 05
31 Ian Garrison1998 Hagens Berman – Axeon+ 05
32 Markus Hoelgaard1994 Uno-X Norwegian DT+ 05
33 Declan Irvine1999 Team Novo Nordisk+ 05
34 Charles Planet1993 Team Novo Nordisk+ 05
35 Elmar Reinders1992 Roompot – Charles+ 05
36 Huub Duyn1984 Roompot – Charles+ 05
37 Ole Forfang1995 Joker Fuel of Norway+ 05
38 Jonas Abrahamsen1995 Uno-X Norwegian DT+ 05
39 Florian Stork1997 Team Sunweb+ 05
40 Aaron Verwilst1997 Sport Vlaanderen – Baloise+ 05
41 Thomas Sprengers1990 Sport Vlaanderen – Baloise+ 05
42 Gerben Thijssen1998 Lotto – Soudal+ 05
43 Samuel Caldeira1985 W52 – FC Porto+ 05
44 Mathias Bregnhøj1995 BHS Almeborg Bornholm+ 05
45 Gustavo César Veloso1980 W52 – FC Porto+ 05
46 Øivind Lukkedal1994 Joker Fuel of Norway+ 05
47 Conor Dunne1992 Israel Cycling Academy+ 05
48 Justin Timmermans1996 Roompot – Charles+ 05
49 Mikkel Bjerg1998 Hagens Berman – Axeon+ 05
50 Koen Bouwman1993 Team Jumbo – Visma+ 05
51 Marco Maronese1994 Bardiani – CSF+ 05
52 Norbert Banaszek1997 Team Hurom+ 05
53 Louis Vervaeke1993 Team Sunweb+ 05
54 Peter Kusztor1984 Team Novo Nordisk+ 05
55 Andre Carvalho1997 Hagens Berman – Axeon+ 05
56 Bjørn Tore Hoem1991 Joker Fuel of Norway+ 17
57 Emil Nygaard Vinjebo1994 Riwal Readynez+ 17
58 Jelle Vanendert1985 Lotto – Soudal+ 17
59 Pascal Eenkhoorn1997 Team Jumbo – Visma+ 17
60 Jesper Schultz1996 Team Waoo+ 17
61 Pieter Weening1981 Roompot – Charles+ 17
62 Rasmus Guldhammer1989 Team Waoo+ 21
63 Silas Clemmensen1996 Team Waoo+ 21
64 Antwan Tolhoek1994 Team Jumbo – Visma+ 21
65 Julius Johansen1999 Team Coloquick+ 21
66 Jonas Rickaert1994 Corendon – Circus+ 21
67 Sasha Weemaes1998 Sport Vlaanderen – Baloise+ 26
68 Joao Rodrigues1994 W52 – FC Porto+ 32
69 Marcin Budzinski1998 Team Hurom+ 32
70 Frederik Irgens Jensen1999Team Postnord Danmark+ 32
71 Emil Toudal1996 BHS Almeborg Bornholm+ 32
72 Mirco Maestri1991 Bardiani – CSF+ 32
73 Mads Rahbek1995 BHS Almeborg Bornholm+ 42
74 Jonas Aaen Jørgensen1986 Riwal Readynez+ 42
75 Tom Leezer1985 Team Jumbo – Visma+ 42
76 David Van Der Poel1992 Corendon – Circus+ 44
77 Maikel Zijlaard1999 Hagens Berman – Axeon+ 47
78 Asbjørn Kragh Andersen1992 Team Sunweb+ 47
79 Jonathan Brown1997 Hagens Berman – Axeon+ 47
80 Frederik Muff Hansen1993Team Postnord Danmark+ 57
81 Torkil Veyhe1990 Riwal Readynez+ 57
82 Jakob Egholm1998 Hagens Berman – Axeon+ 57
83 Ricardo Mestre1983 W52 – FC Porto+ 57
84 Mads Kristensen1998Team Postnord Danmark+ 57
85 Joonas Henttala1991 Team Novo Nordisk+ 57
86 Alexander Kamp1993 Riwal Readynez+ 57
87 Bert De Backer1984 Vital Concept – B&B Hotels+ 57
88 Kevin Reza1988 Vital Concept – B&B Hotels+ 57
89 Martin Salmon1997 Team Sunweb+ 01:02
90 Martin Mortensen1984 Team Waoo+ 01:03
91 Alessandro Pessot1995 Bardiani – CSF+ 01:05
92 Michael Bresciani1994 Bardiani – CSF+ 01:05
93 Mads Würtz Schmidt1994Team Postnord Danmark+ 01:23
94 Edward Planckaert1995 Sport Vlaanderen – Baloise+ 01:29
95 Marcel Meisen1989 Corendon – Circus+ 01:39
96 Frederik Rodenberg1998 Team Coloquick+ 01:44
97 Steffen Munk1994 Team Coloquick+ 01:44
98 Andreas Vangstad1992 Joker Fuel of Norway+ 01:59
99 Fridtjof Røinås1994 Joker Fuel of Norway+ 01:59
100 Torstein Træen1995 Uno-X Norwegian DT+ 02:29
101 Kristoffer Skjerping1993 Uno-X Norwegian DT+ 02:29
102 Rasmus Byriel Iversen1997 Lotto – Soudal+ 03:09
103 Philip Walsleben1987 Corendon – Circus+ 03:42
104 Umberto Poli1996 Team Novo Nordisk+ 03:42
105 Corentin Ermenault1996 Vital Concept – B&B Hotels+ 03:42
106 Jesper Aaskov Pallesen1997 Team Coloquick+ 04:47
107 Aksel Bech Skot-Hansen2000 Team Coloquick+ 04:47
108 Krists Neilands1994 Israel Cycling Academy+ 06:19
109 Umberto Orsini1994 Bardiani – CSF+ 11:19
DNF Martin Toft Madsen1985 BHS Almeborg Bornholm
DNF Matthias Brändle1989 Israel Cycling Academy
DNF Adrian Kurek1988 Team Hurom
DNF Tobiasz Pawlak1995 Team Hurom

CLASIFICACIÓN GENERAL FINAL

01 Niklas Larsen1997 Team Coloquick16:52:33
02 Jonas Vingegaard1996 Team Jumbo – Visma+ 11
03 Rasmus Christian Quaade1990 Riwal Readynez+ 12
04 Lasse Norman Hansen1992 Corendon – Circus+ 12
05 Jasper De Buyst1993 Lotto – Soudal+ 19
06 Mikkel Bjerg1998 Hagens Berman – Axeon+ 39
07 Brent Van Moer1998 Lotto – Soudal+ 01:10
08 Koen Bouwman1993 Team Jumbo – Visma+ 01:13
09 Christoffer Lisson1995 BHS Almeborg Bornholm+ 01:16
10 Edgar Pinto1985 W52 – FC Porto+ 01:23
11 Johan Le Bon1990 Vital Concept – B&B Hotels+ 01:24
12 Tiesj Benoot1994 Lotto – Soudal+ 01:26
13 Gustavo César Veloso1980 W52 – FC Porto+ 01:28
14 Samuel Caldeira1985 W52 – FC Porto+ 01:32
15 Markus Hoelgaard1994 Uno-X Norwegian DT+ 01:32
16 Mathias Bregnhøj1995 BHS Almeborg Bornholm+ 01:34
17 Amaury Capiot1993 Sport Vlaanderen – Baloise+ 01:39
18 Ian Garrison1998 Hagens Berman – Axeon+ 01:41
19 Huub Duyn1984 Roompot – Charles+ 01:49
20 Florian Stork1997 Team Sunweb+ 01:57
21 Joris Nieuwenhuis1996 Team Sunweb+ 01:58
22 Thomas Sprengers1990 Sport Vlaanderen – Baloise+ 02:02
23 Charles Planet1993 Team Novo Nordisk+ 02:13
24 Bjørn Tore Hoem1991 Joker Fuel of Norway+ 02:37
25 Amund Grøndahl Jansen1994 Team Jumbo – Visma+ 02:52
26 Dennis Van Winden1987 Israel Cycling Academy+ 03:12
27 Øivind Lukkedal1994 Joker Fuel of Norway+ 03:14
28 Jesper Schultz1996 Team Waoo+ 03:30
29 Pieter Weening1981 Roompot – Charles+ 03:35
30 Mads Rahbek1995 BHS Almeborg Bornholm+ 03:48
31 Aaron Verwilst1997 Sport Vlaanderen – Baloise+ 03:53
32 Alexander Kamp1993 Riwal Readynez+ 04:22
33 Mads Würtz Schmidt1994Team Postnord Danmark+ 04:31
34 Asbjørn Kragh Andersen1992 Team Sunweb+ 04:38
35 Pascal Eenkhoorn1997 Team Jumbo – Visma+ 04:44
36 Elmar Reinders1992 Roompot – Charles+ 05:07
37 Rasmus Guldhammer1989 Team Waoo+ 05:28
38 Joao Rodrigues1994 W52 – FC Porto+ 05:37
39 Jonas Abrahamsen1995 Uno-X Norwegian DT+ 05:37
40 Louis Vervaeke1993 Team Sunweb+ 05:52
41 Roy Goldstein1993 Israel Cycling Academy+ 06:01
42 Antwan Tolhoek1994 Team Jumbo – Visma+ 06:07
43 Andre Carvalho1997 Hagens Berman – Axeon+ 06:20
44 Erik Nordsæter Resell1996 Uno-X Norwegian DT+ 06:23
45 Emil Nygaard Vinjebo1994 Riwal Readynez+ 06:42
46 Arjen Livyns1994 Roompot – Charles+ 07:46
47 Martin Salmon1997 Team Sunweb+ 07:59
48 Kevin Reza1988 Vital Concept – B&B Hotels+ 08:02
49 Silas Clemmensen1996 Team Waoo+ 08:20
50 Philip Walsleben1987 Corendon – Circus+ 08:35
51 Louis Bendixen1995Team Postnord Danmark+ 08:51
52 Marten Kooistra1997 Team Sunweb+ 09:27
53 Andrea Peron1988 Team Novo Nordisk+ 09:46
54 Tim Merlier1992 Corendon – Circus+ 10:08
55 Peter Kusztor1984 Team Novo Nordisk+ 11:21
56 Michael Carbel1995 Team Waoo+ 12:08
57 Jelle Vanendert1985 Lotto – Soudal+ 12:14
58 Ole Forfang1995 Joker Fuel of Norway+ 12:15
59 Marcin Budzinski1998 Team Hurom+ 12:46
60 Krists Neilands1994 Israel Cycling Academy+ 12:49
61 Jesper Aaskov Pallesen1997 Team Coloquick+ 12:56
62 Conor Dunne1992 Israel Cycling Academy+ 13:03
63 Bryan Coquard1992 Vital Concept – B&B Hotels+ 13:16
64 Bert De Backer1984 Vital Concept – B&B Hotels+ 14:12
65 David Van Der Poel1992 Corendon – Circus+ 14:24
66 Umberto Orsini1994 Bardiani – CSF+ 14:59
67 Rasmus Byriel Iversen1997 Lotto – Soudal+ 15:20
68 Tom Leezer1985 Team Jumbo – Visma+ 15:29
69 Jonas Aaen Jørgensen1986 Riwal Readynez+ 15:35
70 Kristoffer Skjerping1993 Uno-X Norwegian DT+ 15:37
71 Declan Irvine1999 Team Novo Nordisk+ 16:10
72 Alessandro Pessot1995 Bardiani – CSF+ 16:45
73 Herman Dahl1993 Joker Fuel of Norway+ 17:11
74 Gerben Thijssen1998 Lotto – Soudal+ 17:51
75 Edward Planckaert1995 Sport Vlaanderen – Baloise+ 18:03
76 Michael Bresciani1994 Bardiani – CSF+ 18:16
77 Kris Boeckmans1987 Vital Concept – B&B Hotels+ 18:31
78 Justin Timmermans1996 Roompot – Charles+ 18:32
79 Nicklas Overgaard Pedersen1993 BHS Almeborg Bornholm+ 18:46
80 Paolo Simion1992 Bardiani – CSF+ 18:51
81 Jonathan Brown1997 Hagens Berman – Axeon+ 19:21
82 Martin Mortensen1984 Team Waoo+ 19:37
83 Torkil Veyhe1990 Riwal Readynez+ 19:46
84 Ricardo Mestre1983 W52 – FC Porto+ 20:26
85 Sjoerd Van Ginneken1992 Roompot – Charles+ 21:29
86 Jakob Egholm1998 Hagens Berman – Axeon+ 21:44
87 Mirco Maestri1991 Bardiani – CSF+ 21:45
88 Maikel Zijlaard1999 Hagens Berman – Axeon+ 21:46
89 Andreas Vangstad1992 Joker Fuel of Norway+ 21:55
90 Torstein Træen1995 Uno-X Norwegian DT+ 22:29
91 Jonas Rickaert1994 Corendon – Circus+ 22:47
92 Mads Kristensen1998Team Postnord Danmark+ 22:54
93 Marco Maronese1994 Bardiani – CSF+ 23:31
94 Emil Toudal1996 BHS Almeborg Bornholm+ 23:36
95 Fridtjof Røinås1994 Joker Fuel of Norway+ 23:45
96 Frederik Irgens Jensen1999Team Postnord Danmark+ 23:53
97 Marcel Meisen1989 Corendon – Circus+ 23:55
98 Norbert Banaszek1997 Team Hurom+ 24:05
99 Steffen Munk1994 Team Coloquick+ 24:48
100 Jakub Kaczmarek1993 Team Hurom+ 25:48
101 Corentin Ermenault1996 Vital Concept – B&B Hotels+ 26:18
102 Joonas Henttala1991 Team Novo Nordisk+ 27:18
103 Umberto Poli1996 Team Novo Nordisk+ 27:30
104 Julius Johansen1999 Team Coloquick+ 27:36
105 Aksel Bech Skot-Hansen2000 Team Coloquick+ 32:10
106 Sasha Weemaes1998 Sport Vlaanderen – Baloise+ 33:16
107 Frederik Muff Hansen1993Team Postnord Danmark+ 33:34
108 Frederik Rodenberg1998 Team Coloquick+ 35:57
109 Nicolai Brøchner1993 Riwal Readynez+ 36:07

Dorsales oficiales tras los tuits en directo

 

DORSALES OFICIALES

Jumbo
1 VINGEGAARD Jonas
2 BOUWMAN Koen
3 EENKHOORN Pascal
4 JANSEN Amund Grøndahl
5 LEEZER Tom
6 TOLHOEK Antwan

Lotto
11 BENOOT Tiesj
12 VAN MOER Brent
13 THIJSSEN Gerben
14 DE BUYST Jasper
15 VANENDERT Jelle
16 IVERSEN Rasmus

Sunweb
21 KRAGH ANDERSEN Asbjørn
22 SALMON Martin
23 NIEUWENHUIS Joris
24 STORK Florian
25 VERVAEKE Louis
26 KOOISTRA Marten

Riwal Readynez
31 KAMP Alexander
32 VINJEBO Emil
33 AAEN JØRGENSEN Jonas
34 BRØCHNER Nicolai
35 QUAADE Rasmus
36 VEYHE Torkil

Corendon
41 HANSEN Lasse Norman
42 MERLIER Tim
43 VAN DER POEL David
44 RICKAERT Jonas
45 MEISEN Marcel
46 WALSLEBEN Philipp

Vital Concept
51 COQUARD Bryan
52 DE BACKER Bert
53 ERMENAULT Corentin
54 LE BON Johan
55 REZA Kévin
56 BOECKMANS Kris

W52
61 CARVALHO Antonio
62 PINTO Edgar
63 VELOSO Gustavo
64 RODRIGUES João
65 MESTRE Ricardo
66 CALDEIRA Samuel José

Hagens Berman Axeon
71 BJERG Mikkel
72 CARVALHO Andre
73 GARRISON Ian
74 EGHOLM Jakob
75 BROWN Jonny
76 ZIJLAARD Maikel

Bardiani
81 PESSOT Alessandro
82 MARONESE Marco
83 BRESCIANI Michael
84 MAESTRI Mirco
85 SIMION Paolo
86 ORSINI Umberto

Sport Vlaanderen
91 MENTEN Milan
92 PLANCKAERT Edward
93 CAPIOT Amaury
94 VERWILST Aaron
95 SPRENGERS Thomas
96 WEEMAES Sasha

Novo Nordisk
101 PLANET Charles
102 PERON Andrea
103 IRVINE Declan
104 HENTTALA Joonas
105 KUSZTOR Péter
106 POLI Umberto

Roompot
111 WEENING Pieter
112 REINDERS Elmar
113 VAN GINNEKEN Sjoerd
114 DUIJN Huub
115 LIVYNS Arjen
116 TIMMERMANS Justin

Israel
121 NEILANDS Krists
122 DUNNE Conor
123 VAN WINDEN Dennis
124 EINHORN Itamar
125 BRÄNDLE Matthias
126 GOLDSTEIN Roy

Hurom
131 KUREK Adrian
132 KACZMAREK Jakub
133 BANASZEK Norbert
134 PAWLAK Tobiasz
135 ZIELIńSKI Kamil
136 BUDZINSKI Marcin

Uno
141 SKJERPING Kristoffer
142 ABRAHAMSEN Jonas
143 HOELGAARD Markus
144 RESELL Erik Nordsaeter
145 TRAEEN Torstein
146 SKAARSETH Anders

Joker Fuel of Norway
151 HOEM Bjørn Tore
152 VANGSTAD Andreas
153 RØINÅS Fridtjof
154 LUKKEDAHL Øivind
155 DAHL Herman
156 FORFANG Ole

Waoo
161 GULDHAMMER Rasmus
162 CARBEL Michael
163 CLEMMENSEN Silas Zacharias
164 HYLDGAARD Andreas
165 MORTENSEN Martin
166 SCHULTZ Jesper

BHS
171 LISSON Christoffer
172 TOUDAL Emil
173 RAHBEK Mads
174 MADSEN Martin Toft
175 BREGNHØJ Mathias
176 PEDERSEN Nicklas Amdi

ColoQuick
181 LARSEN Niklas
182 SKOT-HANSEN Aksel
183 RODENBERG Frederik
184 AASKOV Jeppe
185 JOHANSEN Julius
186 MUNK Steffen

Dinamarca
191 WÜRTZ SCHMIDT Mads
192 JENSEN Frederik Irgens
193 MUFF Frederik
194 BENDIXEN Louis
195 MALMBERG Matias
196 KRISTENSEN Mads Østergaard

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*