5ª Tour Down Under: Porte sigue reinando en Willunga

Porte_McCarthy_Down Under_2018_05

Jay McCarthy trata de seguir a Porte en Willunga Hill / © TDU

Nicolás Van Looy / Ciclo21

Richie Porte (BMC) sigue siendo el rey de Willunga Hill y suma un quinto triunfo consecutivo en la cima australiana que, sin embargo, no parece que le vaya a servir en esta ocasión para llevarse el triunfo final del Tour Down Under después de que el sudafricano Daryl Impey (Mitchelton-Scott), sufriendo lo indecible en los metros finales, fuera capaz de entrar a sólo ocho segundos del australiano y, de esa manera, vestirse con el maillot de líder con el mismo tiempo en la general que Porte.

De esta forma, aunque Willunga Hill siempre ha sido el punto clave de la carrera, podría darse el caso de que mañana, en una jornada completamente llana, veamos a Impey y Porte y, sobre todo, al BMC y al Mitchelton-Scott, protagonizar una intensa pelea táctica por los segundos de bonificación que se repartan en Adelaida.



Fue, contrariamente a lo que hemos venido viviendo en los últimos días, una etapa relativamente anodina hasta el inicio de la subida a Willunga Hill. El viento lateral avisaba de que, a poco que algún equipo se empeñara en ello, podía producirse una situación explosiva y así fue. EF-Education First se dejó ver, de manera realmente protagonista, por primera vez en su corta historia. El equipo de Dani Moreno aceleró y consiguió dividir al pelotón en dos grupos. Incomprensiblemente, este movimiento pilló despistado al BMC de Richie Porte que salvó los muebles de puro milagro obligando a todos sus compañeros a un tremendo esfuerzo para no perder el tren de la pelea por la etapa y la general.

Pero el equipo BMC es uno de los más potentes del pelotón y, pasada la confusión y el susto inicial, retomó el control de la situación con un espectacular Rohan Dennis liderando el grupo en las primeras rampas y comiéndose un fuerte viento de cara que, sin embargo, no amedrentó al exrecordman de la hora.

El ritmo de Dennis fue tan fuerte que nadie pudo moverse. No hubo ataque alguno mientras el australiano lideró la prueba hasta que su propio jefe de filas, Richie Porte, decidió que había llegado su momento con algo menos de dos kilómetros por delante. Sólo Jay McCarthy (Bora-Hangrohe) pudo seguir el ritmo del rey de Willunga Hill. Con Peter Sagan (Bora-Hansgrohe) perdiendo terreno a las primeras de cambio, la táctica del equipo alemán con McCarthy era clara: lo único que tenía que hacer el australiano era seguir soldado a la rueda de su compatriota para asegurarse el liderato en la cima, pero viendo que Egan Bernal (Sky) se estaba acercando peligrosamente a la cabeza, Porte lanzó un segundo cambio de ritmo al que nadie pudo responder.

Porte marchaba solo hacia la cima mientras que por detrás todo se convirtió en una guerra de guerrillas. En una prueba más larga o con mayores diferencias en la general, podríamos haber asistido a un entendimiento en las labores de caza que habrían puesto en serios aprietos a Porte, pero el Tour Down Under es un sálvese quien pueda en el que, mirando cómo estaba la general antes de afrontar esa subida, cada cual confía en sus opciones y en poder la sorpresa.

Y cuando la carrera se convierte en un lío tan grande, siempre es el más inteligente el que se lleva el mayor premio. En esta ocasión, Impey fue el más listo. Fue dando saltitos. De rueda en rueda. Primero, la de McCarthy, que se aferraba, pese a ir desfondado, a sus opciones de mantenerse en la pomada. Luego, las de otros corredores que habían ido intentando cerrar el hueco con Porte, pero se habían quedado por el camino. Así, hasta llegar a la de Diego Ulissi (UAE-Emirates) antes de quedarse con un solo objetivo por delante. No llegó nunca a la altura de Porte, pero su magnífica gestión de la situación le permitió entrar en meta con sólo ocho segundos de pérdida y, de esa manera, enfundarse el maillot de líder, eso sí, con el mismo tiempo que el vencedor de la etapa que lo deja todo para la, en principio, intrascendente etapa final de Adelaida.

LA PRÓXIMA ETAPA

Perfil de la 6ª etapa © Tourdownunder.com.au

PERFILES DE TODAS LAS ETAPAS Y DORSALES

Puntos TOP Ciclo 21: Gorka Izagirre, 4 (primer español etapa 2.UWT) / Enric Mas, 2 (primer sub-26)

1ª: Greipel / 2ª: Ewan / 3ª: Viviani / 4ª: Sagan /

CLASIFICACIÓN 5ª ETAPA

1  Richie Porte1985 BMC Racing Team03:42:22
2 Daryl Impey1984 Michelton – Scott+ 08
3  Tom Jelte Slagter1989 Team Dimension Data+ 08
4  Dries Devenyns1983 Quick-Step Floors+ 10
5 Egan Arley Bernal1997 Team Sky+ 10
6  Gorka Izagirre1987 Bahrain – Merida+ 10
7  Diego Ulissi1989 UAE Team Emirates+ 10
8  Robert Gesink1986 Team LottoNL – Jumbo+ 14
9  Ion Izagirre1989 Bahrain – Merida+ 14
10  Ruben Guerreiro1994 Trek – Segafredo+ 14
11  Enric Mas Nicolau1995 Quick-Step Floors+ 14
12  Pierre Latour1993 Ag2r La Mondiale+ 14
13  Domenico Pozzovivo1982 Bahrain – Merida+ 14
14  Sam Oomen1995 Team Sunweb+ 14
15  Chris Hamilton1995 Team Sunweb+ 14
16  George Bennett1990 Team LottoNL – Jumbo+ 14
17  Mickaël Cherel1986 Ag2r La Mondiale+ 19
18  Marc Soler1993 Movistar Team+ 19
19  Nathan Earle1988 Israel Cycling Academy+ 19
20  Brendan Canty1992 Team EF Education First – Drapac+ 19
21  Ben O’Connor1995 Team Dimension Data+ 19
22  Luis León Sánchez1983 Astana Pro Team+ 19
23  Jay McCarthy1992 Bora – Hansgrohe+ 24
24  Ruben Fernandez1991 Movistar Team+ 35
25  Scott Davies1995 Team Dimension Data+ 35
26  Maurits Lammertink1990 Team Katusha – Alpecin+ 44
27  Daniel Moreno1981 Team EF Education First – Drapac+ 47
28  Cameron Meyer1988 Michelton – Scott+ 51
29  Michael Valgren1992 Astana Pro Team+ 01:02
30  Lars Ytting Bak1980 Lotto – Soudal+ 01:12
31  Michael Storer1997 Team Sunweb+ 01:16
32  Tiago Machado1985 Team Katusha – Alpecin+ 01:16
33  Georg Preidler1990 FDJ+ 01:16
34  Owain Doull1993 Team Sky+ 01:18
35  Niklas Eg1995 Trek – Segafredo+ 01:18
36  Eros Capecchi1986 Quick-Step Floors+ 01:18
37  Rohan Dennis1990 BMC Racing Team+ 01:18
38  Jose Goncalves1989 Team Katusha – Alpecin+ 01:24
39  Stijn Vandenbergh1984 Ag2r La Mondiale+ 01:45
40  Adam Hansen1981 Lotto – Soudal+ 01:47
41  Laurent Didier1984 Trek – Segafredo+ 01:47
42  Rui Costa1986 UAE Team Emirates+ 01:56
43  Manuele Mori1980 UAE Team Emirates+ 02:01
44  Nelson Oliveira1989 Movistar Team+ 02:06
45  Yukiya Arashiro1984 Bahrain – Merida+ 02:08
46  Ben Gastauer1987 Ag2r La Mondiale+ 02:08
47  Simon Gerrans1980 BMC Racing Team+ 02:28
48  Jasha Sütterlin1992 Movistar Team+ 02:33
49 Peter Sagan1990 Bora – Hansgrohe+ 02:33
50  Steele von Hoff1987 Bennelong – Swisswellness+ 02:45
51  Marco Marcato1984 UAE Team Emirates+ 02:55
52  Valerio Agnoli1985 Bahrain – Merida+ 03:24
53  Daniel Oss1987 Bora – Hansgrohe+ 03:24
54  Enrico Battaglin1989 Team LottoNL – Jumbo+ 03:42
55  Lachlan Morton1992 Team Dimension Data+ 03:55
56  Nikias Arndt1991 Team Sunweb+ 04:04
57  Mike Teunissen1992 Team Sunweb+ 04:04
58  Laurens De Vreese1988 Astana Pro Team+ 04:26
59  Koen de Kort1982 Trek – Segafredo+ 04:39
60  Mathew Hayman1978 Michelton – Scott+ 04:41
61  Danilo Wyss1985 BMC Racing Team+ 04:41
62  Mathieu Ladagnous1984 FDJ+ 04:41
63  Maarten Wynants1982 Team LottoNL – Jumbo+ 04:41
64  Jhonatan Restrepo1994 Team Katusha – Alpecin+ 04:41
65  Salvatore Puccio1989 Team Sky+ 04:41
66  Manuele Boaro1987 Bahrain – Merida+ 04:41
67  William Clarke1985 Team EF Education First – Drapac+ 04:56
68  Simon Clarke1986 Team EF Education First – Drapac+ 04:56
69  Peter Kennaugh1989 Bora – Hansgrohe+ 05:18
70  Timothy Roe1989 Bennelong – Swisswellness+ 05:53
71  Tom Leezer1985 Team LottoNL – Jumbo+ 06:15
72  Pavel Kochetkov1986 Team Katusha – Alpecin+ 06:15
73  André Greipel1982 Lotto – Soudal+ 06:42
74  Michael Mørkøv1985 Quick-Step Floors+ 06:42
75  Mitchell Docker1986 Team EF Education First – Drapac+ 07:28
76  Jaco Venter1987 Team Dimension Data+ 07:28
77  Miles Scotson1994 BMC Racing Team+ 07:29
78  Daan Olivier1992 Team LottoNL – Jumbo+ 08:08
79  Scott Bowden1995 Bennelong – Swisswellness+ 08:08
80  Tom Bohli1994 BMC Racing Team+ 08:08
81  Matteo Montaguti1984 Ag2r La Mondiale+ 08:08
82  Alex Edmondson1993 Michelton – Scott+ 08:26
83  Lukasz Wisniowski1991 Team Sky+ 08:45
84  Maciej Bodnar1985 Bora – Hansgrohe+ 08:45
85  Logan Owen1995 Team EF Education First – Drapac+ 09:46
86  Tom Scully1990 Team EF Education First – Drapac+ 09:46
87  Thomas De Gendt1986 Lotto – Soudal+ 09:46
88  Artyom Zakharov1991 Astana Pro Team+ 09:56
89  Chad Haga1988 Team Sunweb+ 10:52
90  Damien Howson1992 Michelton – Scott+ 10:52
91  Oscar Gatto1985 Astana Pro Team+ 10:52
92  Caleb Ewan1994 Michelton – Scott+ 11:47
93  Patrick Bevin1991 BMC Racing Team+ 11:47
94  Nico Denz1994 Ag2r La Mondiale+ 11:47
95  Antoine Duchesne1991 FDJ+ 11:47
96  Christopher Lawless1995 Team Sky+ 11:47
97  Nans Peters1994 Ag2r La Mondiale+ 11:47
98  Fumiyuki Beppu1983 Trek – Segafredo+ 11:47
99  Carlos Barbero Cuesta1991 Movistar Team+ 11:47
100  Jaime Castrillo Zapater1996 Movistar Team+ 11:47
101  Ramunas Navardauskas1988 Bahrain – Merida+ 11:47
102  Alexander Porter1996 Bennelong – Swisswellness+ 11:47
103  Sam Welsford1996 Australian Cycling Academy+ 11:47
104 Nicholas Dlamini1995 Team Dimension Data+ 11:47
105  Mark Renshaw1982 Team Dimension Data+ 11:47
106  Jens Debusschere1989 Lotto – Soudal+ 11:47
107  Nuno Bico1994 Movistar Team+ 11:47
108  Marcel Sieberg1982 Lotto – Soudal+ 11:47
109  Robert Wagner1983 Team LottoNL – Jumbo+ 11:47
110  Fabio Sabatini1985 Quick-Step Floors+ 12:44
111  Simone Consonni1994 UAE Team Emirates+ 12:44
112  Elia Viviani1989 Quick-Step Floors+ 12:44
113  Riccardo Minali1995 Astana Pro Team+ 12:44
114  Florian Senechal1993 Quick-Step Floors+ 12:44
115  Zakkari Dempster1987 Israel Cycling Academy+ 12:44
116  Mads Würtz Schmidt1994 Team Katusha – Alpecin+ 12:44
117  Alex Frame1993 Trek – Segafredo+ 12:44
118  Nathan Haas1989 Team Katusha – Alpecin+ 12:44
119  Sam Bennett1990 Bora – Hansgrohe+ 12:44
120  Matteo Bono1983 UAE Team Emirates+ 12:44
121  Rüdiger Selig1989 Bora – Hansgrohe+ 12:44
122  Mads Pedersen1995 Trek – Segafredo+ 12:44
123  Truls Korsæth1993 Astana Pro Team+ 13:00
124  Phil Bauhaus1994 Team Sunweb+ 13:13
125  Davide Cimolai1989 FDJ+ 13:13
DNS  Anthony Roux1987 FDJ
DNS  Jack Bauer1985 Michelton – Scott

GENERAL TRAS LA 5ª ETAPA

1Daryl Impey1984 South Africa Michelton – Scott18:02:15
2Richie Porte1985 Australia BMC Racing Team+ 00
3Tom Jelte Slagter1989 Netherlands Team Dimension Data+ 14
4Diego Ulissi1989 Italy UAE Team Emirates+ 20
5Dries Devenyns1983 Belgium Quick-Step Floors+ 20
6Egan Arley Bernal1997 Colombia Team Sky+ 20
7Gorka Izagirre1987 Spain Bahrain – Merida+ 20
8Robert Gesink1986 Netherlands Team LottoNL – Jumbo+ 24
9George Bennett1990 New Zealand Team LottoNL – Jumbo+ 24
10Ion Izagirre1989 Spain Bahrain – Merida+ 24
11Pierre Latour1993 France Ag2r La Mondiale+ 24
12Domenico Pozzovivo1982 Italy Bahrain – Merida+ 24
13Ruben Guerreiro1994 Portugal Trek – Segafredo+ 24
14Sam Oomen1995 Netherlands Team Sunweb+ 24
15Chris Hamilton1995 Australia Team Sunweb+ 24
16Enric Mas Nicolau1995 Spain Quick-Step Floors+ 24
17Luis León Sánchez1983 Spain Astana Pro Team+ 25
18Jay McCarthy1992 Australia Bora – Hansgrohe+ 29
19Mickaël Cherel1986 France Ag2r La Mondiale+ 29
20Nathan Earle1988 Australia Israel Cycling Academy+ 29
21Brendan Canty1992 Australia Team EF Education First – Drapac+ 29
22Ben O’Connor1995 Australia Team Dimension Data+ 29
23Scott Davies1995 Great Britain Team Dimension Data+ 45
24Daniel Moreno1981 Spain Team EF Education First – Drapac+ 57
25Cameron Meyer1988 Australia Michelton – Scott+ 01:01
26Michael Valgren1992 Denmark Astana Pro Team+ 01:12
27Lars Ytting Bak1980 Denmark Lotto – Soudal+ 01:22
28Georg Preidler1990 Austria FDJ+ 01:26
29Rohan Dennis1990 Australia BMC Racing Team+ 01:28
30Eros Capecchi1986 Italy Quick-Step Floors+ 01:28
31Laurent Didier1984 Luxembourg Trek – Segafredo+ 01:57
32Rui Costa1986 Portugal UAE Team Emirates+ 02:06
33Peter Sagan1990 Slovakia Bora – Hansgrohe+ 02:29
34Adam Hansen1981 Australia Lotto – Soudal+ 03:04
35Marc Soler1993 Spain Movistar Team+ 03:09
36Niklas Eg1995 Denmark Trek – Segafredo+ 05:24
37Simon Clarke1986 Australia Team EF Education First – Drapac+ 06:10
38Maurits Lammertink1990 Netherlands Team Katusha – Alpecin+ 06:16
39Stijn Vandenbergh1984 Belgium Ag2r La Mondiale+ 06:23
40Manuele Mori1980 Italy UAE Team Emirates+ 06:34
41Simon Gerrans1980 Australia BMC Racing Team+ 07:06
42Timothy Roe1989 Australia Bennelong – Swisswellness+ 07:24
43Yukiya Arashiro1984 Japan Bahrain – Merida+ 09:00
44Marco Marcato1984 Italy UAE Team Emirates+ 09:57
45Valerio Agnoli1985 Italy Bahrain – Merida+ 10:16
46Owain Doull1993 Great Britain Team Sky+ 10:30
47Lachlan Morton1992 Australia Team Dimension Data+ 10:43
48Michael Storer1997 Australia Team Sunweb+ 10:44
49Ben Gastauer1987 Luxembourg Ag2r La Mondiale+ 11:20
50Ruben Fernandez1991 Spain Movistar Team+ 11:24
51Enrico Battaglin1989 Italy Team LottoNL – Jumbo+ 11:43
52Koen de Kort1982 Netherlands Trek – Segafredo+ 12:00
53Laurens De Vreese1988 Belgium Astana Pro Team+ 12:23
54Mike Teunissen1992 Netherlands Team Sunweb+ 12:31
55Nikias Arndt1991 Germany Team Sunweb+ 13:06
56Nathan Haas1989 Australia Team Katusha – Alpecin+ 13:45
57Danilo Wyss1985 Switzerland BMC Racing Team+ 13:47
58Tiago Machado1985 Portugal Team Katusha – Alpecin+ 13:50
59Nelson Oliveira1989 Portugal Movistar Team+ 14:18
60Mathew Hayman1978 Australia Michelton – Scott+ 15:30
61Daan Olivier1992 Netherlands Team LottoNL – Jumbo+ 15:36
62Daniel Oss1987 Italy Bora – Hansgrohe+ 15:43
63Miles Scotson1994 Australia BMC Racing Team+ 15:51
64William Clarke1985 Australia Team EF Education First – Drapac+ 16:16
65Jhonatan Restrepo1994 Colombia Team Katusha – Alpecin+ 16:20
66Fumiyuki Beppu1983 Japan Trek – Segafredo+ 16:22
67Salvatore Puccio1989 Italy Team Sky+ 16:32
68Nuno Bico1994 Portugal Movistar Team+ 16:57
69Maarten Wynants1982 Belgium Team LottoNL – Jumbo+ 17:19
70Artyom Zakharov1991 Kazakhstan Astana Pro Team+ 17:26
71Steele von Hoff1987 Australia Bennelong – Swisswellness+ 18:32
72Tom Leezer1985 Netherlands Team LottoNL – Jumbo+ 19:41
73Jasha Sütterlin1992 Germany Movistar Team+ 19:55
74Tom Bohli1994 Switzerland BMC Racing Team+ 20:20
75Michael Mørkøv1985 Denmark Quick-Step Floors+ 21:05
76Alex Edmondson1993 Australia Michelton – Scott+ 22:43
77Caleb Ewan1994 Australia Michelton – Scott+ 23:07
78Carlos Barbero Cuesta1991 Spain Movistar Team+ 23:27
79Matteo Montaguti1984 Italy Ag2r La Mondiale+ 23:34
80Mathieu Ladagnous1984 France FDJ+ 23:46
81Tom Scully1990 New Zealand Team EF Education First – Drapac+ 24:01
82Elia Viviani1989 Italy Quick-Step Floors+ 24:12
83Mitchell Docker1986 Australia Team EF Education First – Drapac+ 24:22
84Nans Peters1994 France Ag2r La Mondiale+ 24:45
85Jose Goncalves1989 Portugal Team Katusha – Alpecin+ 24:45
86Jaco Venter1987 South Africa Team Dimension Data+ 25:27
87Zakkari Dempster1987 Australia Israel Cycling Academy+ 26:03
88Peter Kennaugh1989 Great Britain Bora – Hansgrohe+ 26:30
89Matteo Bono1983 Italy UAE Team Emirates+ 26:39
90Patrick Bevin1991 New Zealand BMC Racing Team+ 27:13
91Simone Consonni1994 Italy UAE Team Emirates+ 28:20
92Manuele Boaro1987 Italy Bahrain – Merida+ 29:06
93Pavel Kochetkov1986 Russia Team Katusha – Alpecin+ 29:24
94Thomas De Gendt1986 Belgium Lotto – Soudal+ 30:01
95Chad Haga1988 USA Team Sunweb+ 30:17
96Mark Renshaw1982 Australia Team Dimension Data+ 30:48
97André Greipel1982 Germany Lotto – Soudal+ 31:18
98Antoine Duchesne1991 Canada FDJ+ 33:01
99Oscar Gatto1985 Italy Astana Pro Team+ 33:02
100Nicholas Dlamini1995 South Africa Team Dimension Data+ 33:40
101Lukasz Wisniowski1991 Poland Team Sky+ 33:55
102Alexander Porter1996 Australia Bennelong – Swisswellness+ 34:27
103Damien Howson1992 Australia Michelton – Scott+ 34:53
104Nico Denz1994 Germany Ag2r La Mondiale+ 35:10
105Jaime Castrillo Zapater1996 Spain Movistar Team+ 35:41
106Riccardo Minali1995 Italy Astana Pro Team+ 35:46
107Florian Senechal1993 France Quick-Step Floors+ 35:58
108Fabio Sabatini1985 Italy Quick-Step Floors+ 36:12
109Truls Korsæth1993 Norway Astana Pro Team+ 36:26
110Logan Owen1995 USA Team EF Education First – Drapac+ 37:25
111Christopher Lawless1995 Great Britain Team Sky+ 38:02
112Rüdiger Selig1989 Germany Bora – Hansgrohe+ 38:14
113Maciej Bodnar1985 Poland Bora – Hansgrohe+ 38:31
114Robert Wagner1983 Germany Team LottoNL – Jumbo+ 39:05
115Marcel Sieberg1982 Germany Lotto – Soudal+ 39:07
116Mads Würtz Schmidt1994 Denmark Team Katusha – Alpecin+ 41:24
117Mads Pedersen1995 Denmark Trek – Segafredo+ 41:33
118Jens Debusschere1989 Belgium Lotto – Soudal+ 41:49
119Scott Bowden1995 Australia Bennelong – Swisswellness+ 41:53
120Phil Bauhaus1994 Germany Team Sunweb+ 45:21
121Alex Frame1993 New Zealand Trek – Segafredo+ 47:29
122Sam Bennett1990 Ireland Bora – Hansgrohe+ 50:50
123Ramunas Navardauskas1988 Litauen Bahrain – Merida+ 54:19
124Sam Welsford1996 Australia Australian Cycling Academy+ 55:03
125Davide Cimolai1989 Italy FDJ+ 58:35

 

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*