5a Tour Hainan: No hay dos sin tres para Walscheid

walscheid_tour-hainan_05_16

Max Walscheid se anotó su tercer triunfo consecutivo en China

Puntos TOP Ciclo 21: Fran Zurita, 2 (primer español etapa 2.HC).

1ª: Andriato / 2ª Tleubayev / 3ª Walscheid / 4ª Walscheid /

CLASIFICACIÓN 5ª ETAPA COMPLETA

1 Max WALSCHEID GER TGA 23 4:29:52 20 20
2 Rafael ANDRIATO BRA WIL 29 +0 10 10
3 Roberto FERRARI ITA LAM 33 +0 5 5
4 Brenton JONES AUS DPC 25 +0
5 Arman KAMYSHEV KAZ AST 25 +0
6 Simone PONZI ITA CCC 29 +0
7 Alexey LUTSENKO KAZ AST 24 +0
8 Andrea PASQUALON ITA ROT 28 +0
9 Zolt DER HUN VOL 33 +0
10 Tino THÖMEL GER RTS 28 +0
11 Adrian KUREK POL CCC 28 +0
12 Vasilii NEUSTROEV RUS RUS 26 +0
13 Francisco CHAMORRO ARG FSC 35 +0
14 Andrea PERON ITA TNN 28 +0
15 Francesc ZURITA ESP VOL 24 +0
16 Roberto PINHEIRO DA SILVA BRA FSC 33 +0
17 Patrick SCHELLING SUI VOL 26 +0
18 Quentin VALOGNES FRA TNN 20 +0
19 Evgeny ZOTOV RUS RUS 22 +0
20 Yuriy METLUSHENKO UKR JLS 40 +0
21 Sofiane MERIGNAT FRA DMP 19 +0
22 Leonardo Fabio DUQUE FRA DMP 36 +0
23 Sergey VLASSENKO KAZ V4E 23 +0
24 Sergio Ferreira SOUSA POR VOL 33 +0
25 Jakub KACZMAREK POL CCC 23 +0
26 Andriy VASYLYUK UKR KLS 29 +0
27 Ma GUANGTONG CHN HEN 21 +0
28 Brian KAMSTRA NED TNN 23 +0
29 Taras VOROPAYEV KAZ V4E 24 +0
30 Artyom ZAKHAROV KAZ AST 25 +0
31 Ruslan TLEUBAYEV KAZ AST 29 +0
32 Przemyslaw NIEMIEC POL LAM 36 +0
33 Piotr BROZYNA POL CCC 21 +0
34 Mohammad GHAREHBAGHI POURI IRI HYS 28 +0
35 Gabriel MACHADO DA SILVA BRA FSC 19 +0
36 Graeme BROWN AUS DPC 37 +0
37 Kamil MALECKI POL CCC 20 +0
38 Alex DINIZ CORREIA BRA FSC 31 +0
39 Branislau SAMOILAU BLR CCC 31 +0
40 Mirko TEDESCHI ITA WIL 27 +0
41 Bernard SULZBERGER AUS DPC 33 +0
42 Patryk STOSZ POL CCC 22 +0
43 Johannes FRÖHLINGER GER TGA 31 +0
44 Matthias KRIZEK AUT ROT 28 +0
45 Federico ZURLO ITA LAM 22 +0
46 Ilya* DAVIDENOK KAZ RTS 24 +0
47 Brad EVANS NZL DPC 24 +0
48 Matej MOHORIC SLO LAM 22 +0
49 Giuseppe FONZI ITA WIL 25 +0
50 Bert DE BACKER BEL TGA 32 +0
51 Oleksandr PREVAR UKR KLS 26 +0
52 Anton SAMOKHVALOV RUS RUS 30 +0
53 Yonder GODOY VEN WIL 23 +0
54 Dmitrii SAMOKHVALOV RUS RUS 30 +0
55 Alexandr SHUSHEMOIN KAZ V4E 29 +0
56 Christopher WILLIAMS AUS TNN 35 +0
57 Lukas JAUN SUI ROT 25 +0
58 Hiu Fung CHOY HKG HKS 20 +0
59 Cristobal OLAVARRIA CHI JLS 25 +0
60 Oliviero TROIA ITA LAM 22 +0
61 Mykhaylo KONONENKO UKR KLS 29 +0
62 Zhang ZHENG CHN HEN 21 +0
63 Meiyin WANG CHN HEN 28 +0
64 Ramiro RINCON DIAZ COL FSC 29 +0
65 Maxim RUBACHEV RUS RUS 19 +0
66 Daniel Dominguez BARRAGAN ESP HYS 31 +0
67 Zhao JINGBIAO CHN HEN 21 +0
68 Ali NEMATI KHIAVI IRI HYS 31 +0
69 Cristian RAILEANU MDA WIL 23 +0
70 Alexandr OVSYANNIKOV KAZ V4E 19 +0
71 Bieken NAZAERBIEKE CHN HYS 22 +0
72 Daniil FOMINYKH KAZ AST 25 +0
73 Dylan PAGE SUI ROT 23 +0
74 Aspan ZHUKENOV KAZ V4E 20 +0
75 Sergey ROZIN RUS RUS 21 +0
76 Mauricio ORTEGA RAMIREZ COL RTS 36 +0
77 Jefferson RUEDA TOBON COL JLS 26 +0
78 Francisco Jarley COLORADO HERNANDEZ COL RTS 36 +0
79 Kirill ZAKHAROV RUS RUS 25 +0
80 Patrick JÄGER AUT VOL 22 +0
81 Dmitriy LUKYANOV KAZ V4E 23 +0
82 Ruslan KARIMOV UZB RTS 30 +0
83 Jochem HOEKSTRA NED TGA 24 +0
84 Ying Hon YEUNG HKG HEN 28 +0
85 Thomas VAUBOURZEIX FRA DMP 27 +0
86 Xiaolong SUN CHN MSS 22 +29
87 Dmitriy GRUZDEV KAZ AST 30 +0
88 Maxat AYAZBAYEV KAZ AST 24 +0
89 Wan Yau LAU HKG HKS 20 +0
90 Martin KOHLER SUI ROT 31 +0
91 Nico BRÜNGGER SUI ROT 28 +0
92 Gang XU CHN LAM 32 +0
93 Andrii BRATASHCHUK UKR KLS 24 +51
94 Joonas HENTTALA FIN TNN 25 +51
95 Tom STAMSNIJDER NED TGA 31 +0
96 Thomas RABOU NED HEN 33 +0
97 Victor NINO CORREDOR COL RTS 43 +0
98 Ho San CHIU HKG HKS 21 +0
99 Xin WANG CHN HYS 24 +0
100 Christophe LABORIE FRA DMP 30 +0
101 Wenhui BI CHN MSS 23 +1:09
102 Mario Jorge FARIA DA COSTA POR LAM 31 +0
103 Jianpeng LIU CHN HEN 23 +0
104 Fredrik Strand GALTA NOR DMP 24 +0
105 Chaohua XUE CHN MSS 24 +1:20
106 Sergiy GRECHYN UKR JLS 37 +0
107 Lu Cheng ZHOU CHN JLS 20 +1:47
108 Carlos Alexandre MANARELLI BRA FSC 27 +0
109 Murilo AFFONSO BRA FSC 25 +0
110 Clément KORETZKY FRA VOL 26 +0
111 Travis MEYER AUS DPC 27 +2:04
112 Peter KONING NED DPC 26 +0
113 Lachlan NORRIS AUS DPC 29 +0
114 Fuwen XUE CHN MSS 20 +2:04
115 Carlos Alberto OSPINA HERNANDES COL RTS 34 +0
116 Yong Jian WU CHN JLS 24 +2:25
117 Kwun Wa LAW HKG HKS 21 +2:28
118 Fredrik LUDVIGSSON SWE TGA 22 +0
119 En HUANG CHN HYS 28 +3:20
120 Burr HO HKG HKS 24 +0
121 Oleksii KASIANOV UKR JLS 24 +5:52
122 Li Jun BAI CHN MSS 28 +7:12
123 Cheng JI CHN TGA 29 +7:12
124 Géraud FLORES-COUDERC FRA HYS 22 +7:12
125 Oleksandr POLIVODA UKR KLS 29 +7:51
126 Rik VAN IJZENDOORN NED TNN 29 +10:09
127 Michael KUCHER AUT VOL 23 +10:09
128 James GLASSPOOL AUS TNN 25 +19:30
DNF Asbjørn KRAGH ANDERSEN DEN DMP 24
DNF Lucas DE ROSSI FRA DMP 21
DNF Ka Hoo Fung HKG HKS 19
DNF Andriy KULYK UKR KLS 27

CLASIFICACIÓN GENERAL TRAS LA 5ª ETAPA

1 Max WALSCHEID Germany TGA 23 20:52:04 5 5
2 Roberto FERRARI Italy LAM 33 +18
3 Rafael ANDRIATO Brazil WIL 29 +20
4 Ruslan TLEUBAYEV Kazakhstan AST 29 +26
5 Alexey LUTSENKO Kazakhstan AST 24 +27
6 Meiyin WANG China HEN 28 +28
7 Andrea PASQUALON Italy ROT 28 +30
8 Ying Hon YEUNG Hong Kong, China HEN 28 +30
9 Roberto PINHEIRO DA SILVA Brazil FSC 33 +31
10 Ma GUANGTONG China HEN 21 +31
11 Tino THÖMEL Germany RTS 28 +32
12 Adrian KUREK Poland CCC 28 +32
13 Brian KAMSTRA Netherlands TNN 23 +33
14 Bernard SULZBERGER Australia DPC 33 +33
15 Francisco CHAMORRO Argentina FSC 35 +34
16 Sergio Ferreira SOUSA Portugal VOL 33 +34
17 Christopher WILLIAMS Australia TNN 35 +34
18 Lachlan NORRIS Australia DPC 29 +34
19 Thomas VAUBOURZEIX France DMP 27 +34
20 Bieken NAZAERBIEKE China HYS 22 +35
21 Alex DINIZ CORREIA Brazil FSC 31 +35
22 Murilo AFFONSO Brazil FSC 25 +35
23 Brenton JONES Australia DPC 25 +36
24 Zolt DER Hungary VOL 33 +36
25 Simone PONZI Italy CCC 29 +36
26 Francesc ZURITA Spain VOL 24 +36
27 Sergey VLASSENKO Kazakhstan V4E 23 +36
28 Vasilii NEUSTROEV Russia RUS 26 +36
29 Andrea PERON Italy TNN 28 +36
30 Evgeny ZOTOV Russia RUS 22 +36
31 Quentin VALOGNES France TNN 20 +36
32 Matej MOHORIC Slovenia LAM 22 +36
33 Yuriy METLUSHENKO Ukraine JLS 40 +36
34 Federico ZURLO Italy LAM 22 +36
35 Arman KAMYSHEV Kazakhstan AST 25 +36
36 Patrick SCHELLING Switzerland VOL 26 +36
37 Mohammad GHAREHBAGHI POURI Iran HYS 28 +36
38 Gabriel MACHADO DA SILVA Brazil FSC 19 +36
39 Cristobal OLAVARRIA Chile JLS 25 +36
40 Patrick JÄGER Austria VOL 22 +36
41 Andriy VASYLYUK Ukraine KLS 29 +36
42 Zhao JINGBIAO China HEN 21 +36
43 Anton SAMOKHVALOV Russia RUS 30 +36
44 Zhang ZHENG China HEN 21 +36
45 Cristian RAILEANU Moldova WIL 23 +36
46 Daniel Dominguez BARRAGAN Spain HYS 31 +36
47 Przemyslaw NIEMIEC Poland LAM 36 +36
48 Matthias KRIZEK Austria ROT 28 +36
49 Oliviero TROIA Italy LAM 22 +36
50 Sergiy GRECHYN Ukraine JLS 37 +36
51 Jakub KACZMAREK Poland CCC 23 +36
52 Sofiane MERIGNAT France DMP 19 +36
53 Francisco Jarley COLORADO HERNANDEZ Colombia RTS 36 +36
54 Hiu Fung CHOY Hong Kong, China HKS 20 +36
55 Jochem HOEKSTRA Netherlands TGA 24 +36
56 Johannes FRÖHLINGER Germany TGA 31 +36
57 Yonder GODOY Venezuela WIL 23 +36
58 Mirko TEDESCHI Italy WIL 27 +36
59 Leonardo Fabio DUQUE France DMP 36 +36
60 Ilya* DAVIDENOK Kazakhstan RTS 24 +36
61 Alexandr SHUSHEMOIN Kazakhstan V4E 29 +36
62 Dmitriy GRUZDEV Kazakhstan AST 30 +36
63 Sergey ROZIN Russia RUS 21 +36
64 Branislau SAMOILAU Belarus CCC 31 +36
65 Xin WANG China HYS 24 +36
66 Fredrik LUDVIGSSON Sweden TGA 22 +36
67 Carlos Alberto OSPINA HERNANDES Colombia RTS 34 +36
68 Dmitrii SAMOKHVALOV Russia RUS 30 +36
69 Mario Jorge FARIA DA COSTA Portugal LAM 31 +36
70 Taras VOROPAYEV Kazakhstan V4E 24 +36
71 Thomas RABOU Netherlands HEN 33 +36
72 Martin KOHLER Switzerland ROT 31 +36
73 Burr HO Hong Kong, China HKS 24 +36
74 Christophe LABORIE France DMP 30 +36
75 Daniil FOMINYKH Kazakhstan AST 25 +36
76 Maxim RUBACHEV Russia RUS 19 +36
77 Alexandr OVSYANNIKOV Kazakhstan V4E 19 +36
78 Giuseppe FONZI Italy WIL 25 +36
79 Nico BRÜNGGER Switzerland ROT 28 +36
80 Bert DE BACKER Belgium TGA 32 +36
81 Ramiro RINCON DIAZ Colombia FSC 29 +36
82 Mauricio ORTEGA RAMIREZ Colombia RTS 36 +36
83 Peter KONING Netherlands DPC 26 +36
84 Jefferson RUEDA TOBON Colombia JLS 26 +36
85 Victor NINO CORREDOR Colombia RTS 43 +36
86 Wan Yau LAU Hong Kong, China HKS 20 +36
87 Ho San CHIU Hong Kong, China HKS 21 +36
88 Gang XU China LAM 32 +36
89 Brad EVANS New Zealand DPC 24 +47
90 Maxat AYAZBAYEV Kazakhstan AST 24 +55
91 Dylan PAGE Switzerland ROT 23 +56
92 Carlos Alexandre MANARELLI Brazil FSC 27 +1:00
93 Piotr BROZYNA Poland CCC 21 +1:04
94 Aspan ZHUKENOV Kazakhstan V4E 20 +1:04
95 Artyom ZAKHAROV Kazakhstan AST 25 +1:06
96 Ruslan KARIMOV Uzbekistan RTS 30 +1:18
97 Joonas HENTTALA Finland TNN 25 +1:23
98 Graeme BROWN Australia DPC 37 +1:27
99 Andrii BRATASHCHUK Ukraine KLS 24 +1:27
100 Clément KORETZKY France VOL 26 +1:42
101 Lukas JAUN Switzerland ROT 25 +1:55
102 Oleksandr PREVAR Ukraine KLS 26 +2:33
103 Mykhaylo KONONENKO Ukraine KLS 29 +2:37
104 Jianpeng LIU China HEN 23 +2:43
105 Chaohua XUE China MSS 24 +4:35
106 Tom STAMSNIJDER Netherlands TGA 31 +4:36
107 Fredrik Strand GALTA Norway DMP 24 +5:36
108 Ali NEMATI KHIAVI Iran HYS 31 +5:42
109 Kamil MALECKI Poland CCC 20 +5:57
110 Dmitriy LUKYANOV Kazakhstan V4E 23 +6:12
111 Kirill ZAKHAROV Russia RUS 25 +6:15
112 Xiaolong SUN China MSS 22 +6:20
113 Travis MEYER Australia DPC 27 +6:30
114 Patryk STOSZ Poland CCC 22 +8:21
115 Oleksandr POLIVODA Ukraine KLS 29 +8:27
116 Lu Cheng ZHOU China JLS 20 +8:34
117 Yong Jian WU China JLS 24 +10:35
118 Rik VAN IJZENDOORN Netherlands TNN 29 +10:45
119 En HUANG China HYS 28 +10:57
120 Wenhui BI China MSS 23 +11:20
121 Fuwen XUE China MSS 20 +11:21
122 Géraud FLORES-COUDERC France HYS 22 +11:42
123 Michael KUCHER Austria VOL 23 +14:04
124 Oleksii KASIANOV Ukraine JLS 24 +17:43
125 Cheng JI China TGA 29 +20:11
126 Li Jun BAI China MSS 28 +22:54
127 James GLASSPOOL Australia TNN 25 +23:10
128 Kwun Wa LAW Hong Kong, China HKS 21 +24:12

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*