5ª Tour Hainan: Y cuarta del líder Mareczko

Mareczko a la izquierda © Tour Hainan

Redacción / Ciclo 21

Jakub Mareczko suma y sigue y ya lleva cuarta etapa consecutiva en el Tour de Hainan, ronda china 2.HC, 13 en 2017 y 38 en su carrera profesional. El italiano de 23 años del Wilier continúa volando y dominando las llegadas masivas en una prueba perfecta para sus características y su peculiar estilo similar al del australiano Ewan. Esta vez Laas y Kulyk fueron sus víctimas más cercanas.

Jon Aberasturi, primer líder, ha perdido algo de fuelle, y ha terminado décimo, manteniéndose tercero en la clasificación general como mejor de los españoles presentes.

La próxima etapa

Perfil de la 6ª etapa

Puntos TOP Ciclo 21: Jon Aberasturi, 2 (primer español etapa 2.HC) / Mikel Aristi, 1 (primer sub-26).

1ª: Aberasturi / 2ª: Mareczko / 3ª: Mareczko / 4ª: Mareczko

CLASIFICACIÓN 5ª ETAPA

1. it
MARECZKO Jakub
Wilier Triestina – Selle Italia
3:35:07
2. ee
LAAS Martin
Delko Marseille Provence KTM
3. ua
KULYK Andriy
Kolss Cycling Team
4. ca
NADON Marc-antoine
H
5. it
SIMION Paolo
Bardiani – CSF
6. us
SHEEHAN Michael
Jelly Belly p/b Maxxis
7. it
MAESTRI Mirco
Bardiani – CSF
8. fr
BENHAMOUDA Mehdi
Team Novo Nordisk
9. si
RUPNIK Jure
H
10. es
ABERASTURI Jon
Team UKYO
11. hu
DER Zsolt
Team Vorarlberg
12. ch
SCHELLING Patrick
Team Vorarlberg
13. de
MEILER Martin
Team Vorarlberg
14. it
ZANOTTI Marco
Monkey Town Continental Team
15. ua
VASYLYUK Andriy
Kolss Cycling Team
16. it
LUNARDON Paolo
RTS – Monton Racing
17. it
MARONESE Marco
Bardiani – CSF
18. ua
GRECHYN Serhiy
Hainan Jilun Cycling Team
19. nz
MUDGWAY Luke
RTS – Monton Racing
20. nl
DE JONGE Maarten
Monkey Town Continental Team
21. ch
PAGE Dylan
Switzerland
22. ch
FRIESECKE Gian
Team Vorarlberg
23. co
CUESTA Steven
Hainan Jilun Cycling Team
24. cn
HOU Weijie
Keyi Look Cycling Team
25. nl
DE KEIJZER Gerd
Team Novo Nordisk
26. au
HUCKER Robbie
IsoWhey Sports SwissWellness team
27. mx
CASTILLO SOTO Ulises Alfredo
Jelly Belly p/b Maxxis
28. it
BARBIN Enrico
Bardiani – CSF
29. nl
SLIK Ivar
Monkey Town Continental Team
30. au
LEA Jason
IsoWhey Sports SwissWellness team
31. us
MARTZ Alder
Attaque Team Gusto
32. ua
KONONENKO Mykhaylo
Kolss Cycling Team
33. au
HILL Benjamin
Attaque Team Gusto
34. es
DOMINGUEZ BARRAGAN Daniel
Keyi Look Cycling Team
35. ca
SAMUEL Travis
H
36. nl
BLOKKER Joris
Monkey Town Continental Team
37. au
JENNER Samuel
Mitchelton Scott
38. cn
CHEN Zhiwen
Giant Cycling Team
39. au
STANNARD Robert
Mitchelton Scott
40. au
GUY Timothy
Attaque Team Gusto
41. ch
BANZER Gordian
Switzerland
42. ch
PAROZ Justin
Switzerland
43. ua
POLIVODA Oleksandr
Kolss Cycling Team
44. nl
VAN LUIJK Sven
Monkey Town Continental Team
45. cn
BIEKEN Nazaerbieke
Keyi Look Cycling Team
46. de
MEILER Lukas
Team Vorarlberg
47. si
LAVRIC Martin
Attaque Team Gusto
48. kz
AYAZBAYEV Maxat
Keyi Look Cycling Team
49. ua
BUTS Vitaliy
Kolss Cycling Team
50. us
RATHE Jacob
Jelly Belly p/b Maxxis
51. bg
KONSTANTINOV Radoslav Valentinov
Hainan Jilun Cycling Team
52. ch
BUSSARD Dimitri
Switzerland
53. cn
ZHENG Zhang
Hengxiang Cycling Team
54. au
HINDLEY Jai
Mitchelton Scott
55. nz
COOPER Joseph
IsoWhey Sports SwissWellness team
56. ua
BRATASHCHUK Andrii
Kolss Cycling Team
57. it
MOSCA Jacopo
Wilier Triestina – Selle Italia
58. ua
PREVAR Oleksandr
Kolss Cycling Team
59. ca
CHEYNE Jordan
Jelly Belly p/b Maxxis
60. fi
HENTTALA Joonas
Team Novo Nordisk
61. tw
HUANG Wen Chung
Attaque Team Gusto
62. es
PUJOL MUNOZ Oscar
Team UKYO
63. ca
PRENDERGAST Christopher
H
64. it
ZARDINI Edoardo
Bardiani – CSF
65. au
CROME Sam
IsoWhey Sports SwissWellness team
66. nl
HONIG Reinier
Team Vorarlberg
67. fr
HUPOND Thierry
Delko Marseille Provence KTM
68. al
ZHUPA Eugert
Wilier Triestina – Selle Italia
69. us
SHELDEN Taylor
Jelly Belly p/b Maxxis
70. es
PRADES REVERTER Benjamin
Team UKYO
71. it
TURRIN Alex
Wilier Triestina – Selle Italia
72. ch
SCHNEITER Joab
Switzerland
73. jp
HIRAI Eiichi
Team UKYO
74. ch
LIENHARD Fabian
Team Vorarlberg
75. nl
DE MAAR Marc
Hengxiang Cycling Team
76. co
CARRERO Juan Jose
Hainan Jilun Cycling Team
77. co
PENA MENESES Cristian Andres
RTS – Monton Racing
78. ro
TVETCOV Serghei
Jelly Belly p/b Maxxis
79. cn
XUE Fuwen
Mitchelton Scott
80. es
ARAQUE Rodrigo
Team UKYO
81. cn
WANG Bo
Hengxiang Cycling Team
82. cn
CHEN Mingrun
Hengxiang Cycling Team
83. dk
ANDERSEN Asbjørn Kragh
Delko Marseille Provence KTM
84. cn
LIU Jianpeng
Hengxiang Cycling Team
85. lv
LIEPINS Emils
Delko Marseille Provence KTM
86. nl
BAKKER Stephan
Monkey Town Continental Team
87. gr
TZORTZAKIS Polychronis
RTS – Monton Racing
88. cn
WANG Xin
Keyi Look Cycling Team
89. gb
BRAND Sam
Team Novo Nordisk
90. kz
TOREKHANOV Miras
Keyi Look Cycling Team
91. ca
MCCLURE Reid
Team Novo Nordisk
92. uz
AKPAROV Abdullojon
Beijing XDS – Innova Cycling Team
93. it
FONZI Giuseppe
Wilier Triestina – Selle Italia
94. cn
YAN Meng
Hengxiang Cycling Team
95. it
STERBINI Simone
Bardiani – CSF
96. cn
SHI Hang
Giant Cycling Team
97. it
TONELLI Alessandro
Bardiani – CSF
98. au
DYBALL Benjamin
Delko Marseille Provence KTM
99. nl
VAN BREDA Rick
Monkey Town Continental Team
100. ch
SCHäPPI Martin
Switzerland
101. ch
SPENGLER Lukas
Switzerland
102. cn
LIU Jiankun
Mitchelton Scott
103. jp
TOKUDA Tanzo
Team UKYO
104. fr
COUANON Jonathan
Delko Marseille Provence KTM
0:15
105. es
ARISTI GARDOKI Mikel
Delko Marseille Provence KTM
0:18
106. it
POLI Umberto
Team Novo Nordisk
0:20
107. cn
GU Tianhao
Giant Cycling Team
0:44
108. cn
WANG Ya Dong
Beijing XDS – Innova Cycling Team
0:55
109. it
RAGGIO Luca
Wilier Triestina – Selle Italia
1:35
110. by
KOSHEVOY Ilia
Wilier Triestina – Selle Italia
2:08
111. ca
CARTIER Alexis
H
4:10
112. cn
XUE Chao Hua
Mitchelton Scott
5:30
113. tw
LU Shao Hsuan
Attaque Team Gusto
7:56
114. au
FREIBERG Michael
IsoWhey Sports SwissWellness team
18:27
DNF. co
ALARCON Antonio
Hainan Jilun Cycling Team
DNF. tw
CHEN Chien Chou
Attaque Team Gusto
DNF. cn
LI Xiang Yuan
Giant Cycling Team
DNF. kz
USMANOV Islam
Keyi Look Cycling Team
DNS. cn
MA Guangtong
Hengxiang Cycling Team
NQ. au
GIACOPPO Anthony
IsoWhey Sports SwissWellness team

GENERAL TRAS 5ª ETAPA

1. it
MARECZKO Jakub
Wilier Triestina – Selle Italia
18:46:08
2. ee
LAAS Martin
Delko Marseille Provence KTM
0:24
3. es
ABERASTURI Jon
Team UKYO
0:31
4. ua
BUTS Vitaliy
Kolss Cycling Team
0:40
5. ch
PAGE Dylan
Switzerland
0:41
6. au
HILL Benjamin
Attaque Team Gusto
7. ua
KULYK Andriy
Kolss Cycling Team
0:43
8. it
ZANOTTI Marco
Monkey Town Continental Team
9. it
MAESTRI Mirco
Bardiani – CSF
10. ua
KONONENKO Mykhaylo
Kolss Cycling Team
11. hu
DER Zsolt
Team Vorarlberg
0:44
12. nl
SLIK Ivar
Monkey Town Continental Team
13. lv
LIEPINS Emils
Delko Marseille Provence KTM
14. ua
POLIVODA Oleksandr
Kolss Cycling Team
15. ua
PREVAR Oleksandr
Kolss Cycling Team
16. cn
LIU Jianpeng
Hengxiang Cycling Team
17. mx
CASTILLO SOTO Ulises Alfredo
Jelly Belly p/b Maxxis
0:45
18. ro
TVETCOV Serghei
Jelly Belly p/b Maxxis
19. ca
SAMUEL Travis
H
0:46
20. es
PRADES REVERTER Benjamin
Team UKYO
21. es
PUJOL MUNOZ Oscar
Team UKYO
22. it
MARONESE Marco
Bardiani – CSF
0:47
23. de
MEILER Martin
Team Vorarlberg
24. it
SIMION Paolo
Bardiani – CSF
25. ch
FRIESECKE Gian
Team Vorarlberg
26. it
BARBIN Enrico
Bardiani – CSF
27. cn
CHEN Zhiwen
Giant Cycling Team
28. ca
NADON Marc-antoine
H
29. ua
GRECHYN Serhiy
Hainan Jilun Cycling Team
30. ua
VASYLYUK Andriy
Kolss Cycling Team
31. kz
AYAZBAYEV Maxat
Keyi Look Cycling Team
32. gr
TZORTZAKIS Polychronis
RTS – Monton Racing
33. nl
DE JONGE Maarten
Monkey Town Continental Team
34. au
STANNARD Robert
Mitchelton Scott
35. si
RUPNIK Jure
H
36. cn
HOU Weijie
Keyi Look Cycling Team
37. fr
BENHAMOUDA Mehdi
Team Novo Nordisk
38. nl
BLOKKER Joris
Monkey Town Continental Team
39. it
LUNARDON Paolo
RTS – Monton Racing
40. ch
SCHELLING Patrick
Team Vorarlberg
41. au
HUCKER Robbie
IsoWhey Sports SwissWellness team
42. nl
VAN LUIJK Sven
Monkey Town Continental Team
43. nl
DE KEIJZER Gerd
Team Novo Nordisk
44. ch
BANZER Gordian
Switzerland
45. es
DOMINGUEZ BARRAGAN Daniel
Keyi Look Cycling Team
46. cn
BIEKEN Nazaerbieke
Keyi Look Cycling Team
47. ch
SCHNEITER Joab
Switzerland
48. us
RATHE Jacob
Jelly Belly p/b Maxxis
49. ch
PAROZ Justin
Switzerland
50. ch
SPENGLER Lukas
Switzerland
51. au
GUY Timothy
Attaque Team Gusto
52. fi
HENTTALA Joonas
Team Novo Nordisk
53. bg
KONSTANTINOV Radoslav Valentinov
Hainan Jilun Cycling Team
54. ch
BUSSARD Dimitri
Switzerland
55. au
JENNER Samuel
Mitchelton Scott
56. au
HINDLEY Jai
Mitchelton Scott
57. it
ZARDINI Edoardo
Bardiani – CSF
58. nl
HONIG Reinier
Team Vorarlberg
59. ch
LIENHARD Fabian
Team Vorarlberg
60. si
LAVRIC Martin
Attaque Team Gusto
61. ca
CHEYNE Jordan
Jelly Belly p/b Maxxis
62. au
CROME Sam
IsoWhey Sports SwissWellness team
63. nl
BAKKER Stephan
Monkey Town Continental Team
64. ca
PRENDERGAST Christopher
H
65. de
MEILER Lukas
Team Vorarlberg
66. cn
WANG Xin
Keyi Look Cycling Team
67. au
LEA Jason
IsoWhey Sports SwissWellness team
68. ca
MCCLURE Reid
Team Novo Nordisk
69. dk
ANDERSEN Asbjørn Kragh
Delko Marseille Provence KTM
70. fr
HUPOND Thierry
Delko Marseille Provence KTM
71. it
MOSCA Jacopo
Wilier Triestina – Selle Italia
72. gb
BRAND Sam
Team Novo Nordisk
73. ua
BRATASHCHUK Andrii
Kolss Cycling Team
74. co
CARRERO Juan Jose
Hainan Jilun Cycling Team
75. tw
HUANG Wen Chung
Attaque Team Gusto
76. us
SHELDEN Taylor
Jelly Belly p/b Maxxis
77. it
TURRIN Alex
Wilier Triestina – Selle Italia
78. co
PENA MENESES Cristian Andres
RTS – Monton Racing
79. nl
DE MAAR Marc
Hengxiang Cycling Team
80. cn
XUE Fuwen
Mitchelton Scott
81. it
TONELLI Alessandro
Bardiani – CSF
82. it
STERBINI Simone
Bardiani – CSF
83. cn
SHI Hang
Giant Cycling Team
84. uz
AKPAROV Abdullojon
Beijing XDS – Innova Cycling Team
85. it
FONZI Giuseppe
Wilier Triestina – Selle Italia
86. cn
WANG Bo
Hengxiang Cycling Team
87. cn
YAN Meng
Hengxiang Cycling Team
88. al
ZHUPA Eugert
Wilier Triestina – Selle Italia
0:56
89. ch
SCHäPPI Martin
Switzerland
0:59
90. fr
COUANON Jonathan
Delko Marseille Provence KTM
1:02
91. co
CUESTA Steven
Hainan Jilun Cycling Team
1:05
92. es
ARISTI GARDOKI Mikel
Delko Marseille Provence KTM
93. it
POLI Umberto
Team Novo Nordisk
1:07
94. nl
VAN BREDA Rick
Monkey Town Continental Team
1:29
95. cn
WANG Ya Dong
Beijing XDS – Innova Cycling Team
1:42
96. nz
COOPER Joseph
IsoWhey Sports SwissWellness team
1:52
97. nz
MUDGWAY Luke
RTS – Monton Racing
1:56
98. cn
ZHENG Zhang
Hengxiang Cycling Team
2:40
99. cn
CHEN Mingrun
Hengxiang Cycling Team
100. us
MARTZ Alder
Attaque Team Gusto
2:53
101. us
SHEEHAN Michael
Jelly Belly p/b Maxxis
4:03
102. es
ARAQUE Rodrigo
Team UKYO
4:15
103. cn
LIU Jiankun
Mitchelton Scott
5:55
104. jp
HIRAI Eiichi
Team UKYO
8:15
105. cn
GU Tianhao
Giant Cycling Team
8:20
106. tw
LU Shao Hsuan
Attaque Team Gusto
8:43
107. kz
TOREKHANOV Miras
Keyi Look Cycling Team
10:11
108. by
KOSHEVOY Ilia
Wilier Triestina – Selle Italia
10:59
109. jp
TOKUDA Tanzo
Team UKYO
12:32
110. it
RAGGIO Luca
Wilier Triestina – Selle Italia
12:44
111. au
DYBALL Benjamin
Delko Marseille Provence KTM
13:31
112. ca
CARTIER Alexis
H
18:06
113. cn
XUE Chao Hua
Mitchelton Scott
18:33
114. au
FREIBERG Michael
IsoWhey Sports SwissWellness team
19:10

 

DIRECTO 5ª ETAPA

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*