5ª Tour Luxemburgo: Ulissi, ganador final

Redacción / Ciclo 21

El danés Andreas Kron (Riwal Securitas) se hizo con la victoria en la quinta y última etapa del Tour de Luxemburgo, de 177 kilómetros entre Mersch y la capital del Gran Ducado, marcada por un duro circuito final con el triple paso por el Pabeierberg, una subida de 900 metros al 8.2% de pendiente media. Kron se impuso al sprint en un grupo reducido por delante de Diego Ulissi (UAE-Emirates), segundo en la jornada y vencedor final de la carrera.

Se trata de la tercera victoria para el italiano esta temporada, todas en Luxemburgo (dos etapas y la general) después de dar al palo en varias ocasiones: fue segundo en la última etapa de la Semana Coppi e Bartali, también segundo en el Gran Piamonte, en la tercera jornada del Tour de Polonia y en la general del Tour Down Under. Es, además, el 27º triunfo del UAE-Emirates en 2020, segundo equipo más laureado del año solo por detrás del Deceuninck-Quick Step.

Kron, que la próxima temporada se enrolará en las filas del Lotto Soudal, rebasó a Ulissi en los metros finales. El italiano salió muy pronto de la rueda de Markus Hoelgaard (Uno-X), otra vez precipitado en la llegada y de nuevo tercero en la línea de meta. El noruego terminó segundo en la general gracias a las bonificaciones y Aimé De Gendt (Circus-Wanty Gobert) completó el podio final, mientras que el mejor español fue Jon Aberasturi (Caja Rural-Seguros RGA) en la 31ª posición.

La última etapa tuvo de todo: un nuevo y grave error en la seguridad de la carrera, cuando un camión se cruzó en el camino del pelotón provocando una caída, aunque sin grandes consecuencias; muchos ataques, entre ellos los movimientos de los españoles Juanpe López (Trek-Segafredo) y el propio Aberasturi y la confusión del colombiano Santiago Buitrago (Bahrain-McLaren), que se creyó ganador cuando todavía faltaba una vuelta para el final.

Todas las etapas 2020

Edición 2019: Jesús Herrada

Puntos TOP Ciclo 21: Jon Aberasturi, 6 (2 primer español etapa + 4 primer español general 2.Pro) / Juanpe López, 1 (primer sub-26 etapa); Jon Irisarri, 2 (primer sub-26 general)

1ª: Ulissi / 2ª: Démare / 3ª: Degenkolb (Grosu) / 4ª: Ulissi (Ulissi)

CLASIFICACIÓN 5ª ETAPA

01 Andreas Kron  Riwal Securitas Cycling04:08:42
02 Diego Ulissi  UAE Team Emirates+ 00
03 Markus Hoelgaard Uno-X Pro Cycling Team+ 00
04 Jan Bakelants Circus-Wanty Gobert+ 00
05 Petr Vakoc Alpecin-Fenix+ 00
06 Clément Champoussin AG2R La Mondiale+ 00
07 Aimé De Gendt Circus-Wanty Gobert+ 00
08 Franck Bonnamour Team Arkea-Samsic+ 06
09 Alexander Krieger Alpecin-Fenix+ 06
10 Romain Hardy Team Arkea-Samsic+ 06
11 Aurélien Paret-Peintre AG2R La Mondiale+ 06
12 Tim Wellens Lotto Soudal+ 06
13 Alessandro Fedeli Nippo Delko Provence+ 09
14 Mauro Schmid Leopard Pro Cycling+ 11
15 Roland Thalmann Team Vorarlberg Santic+ 15
16 Jelle Vanendert Bingoal-Wallonie Bruxelles+ 17
17 Vadim Pronskiy Astana Pro Team+ 17
18 Jan Maas Leopard Pro Cycling+ 17
19 Tony Gallopin AG2R La Mondiale+ 19
20 Thomas Sprengers Sport Vlaanderen-Baloise+ 29
21 Mathias De Witte Natura4Ever-Roubaix+ 29
22 Jon Aberasturi Caja Rural-Seguros RGA+ 31
23 Laurens Huys Bingoal-Wallonie Bruxelles+ 31
24 Kevin Geniets Groupama-FDJ+ 31
25 Reinardt Janse Van Rensburg NTT Pro Cycling Team+ 31
26 François Bidard AG2R La Mondiale+ 31
27 Santiago Buitrago Bahrain-McLaren+ 55
28 Ivan Centrone Natura4Ever-Roubaix+ 01:01
29 Arjen Livyns Bingoal-Wallonie Bruxelles+ 01:03
30 Jordi Warlop Sport Vlaanderen-Baloise+ 01:10
31 Danilo Wyss NTT Pro Cycling Team+ 01:10
32 Etienne Van Empel Vini Zabú-KTM+ 01:10
33 Jetse Bol Burgos-BH+ 01:10
34 Senne Leysen Alpecin-Fenix+ 01:10
35 John Degenkolb Lotto Soudal+ 01:15
36 Benjamin King NTT Pro Cycling Team+ 01:15
37 Michel Ries Trek-Segafredo+ 01:15
38 Aaron Van Poucke Sport Vlaanderen-Baloise+ 01:15
39 Lukasz Owsian Team Arkea-Samsic+ 01:15
40 Ignatas Konovalovas Groupama-FDJ+ 01:15
41 Romain Combaud Nippo Delko Provence+ 01:15
42 Ben Gastauer AG2R La Mondiale+ 01:15
43 Eros Capecchi Bahrain-McLaren+ 01:15
44 Philippe Gilbert Lotto Soudal+ 01:15
45 Dmitriy Gruzdev Astana Pro Team+ 01:38
46 Tosh Van der Sande Lotto Soudal+ 01:40
47 Romain Le Roux Team Arkea-Samsic+ 01:40
48 Umberto Marengo Vini Zabú-KTM+ 01:45
49 Arnaud Démare Groupama-FDJ+ 01:53
50 Juan Felipe Osorio Burgos-BH+ 02:09
51 Laurent Pichon Team Arkea-Samsic+ 02:09
52 Fred Wright Bahrain-McLaren+ 02:09
53 August Jensen Riwal Securitas Cycling+ 03:26
54 Laurens De Vreese Astana Pro Team+ 03:32
55 Xandro Meurisse Circus-Wanty Gobert+ 03:56
56 Jimmy Janssens Alpecin-Fenix+ 03:56
57 Vincenzo Albanese Bardiani-CSF-Faizanè+ 04:00
58 Ivo Oliveira UAE Team Emirates+ 04:00
59 Davide Martinelli Astana Pro Team+ 04:20
60 Arthur Kluckers Leopard Pro Cycling+ 04:57
61 Quinn Simmons Trek-Segafredo+ 04:57
62 Torjus Sleen Uno-X Pro Cycling Team+ 04:57
63 Baptiste Planckaert  Bingoal-Wallonie Bruxelles+ 05:36
64 Alexis Guérin Team Vorarlberg Santic+ 05:36
65 Jacopo Guarnieri Groupama-FDJ+ 06:23
66 Colin Stüssi Team Vorarlberg Santic+ 06:23
67 Mirco Maestri Bardiani-CSF-Faizanè+ 06:23
68 James Shaw Riwal Securitas Cycling+ 06:23
69 Charlie Quarterman Trek-Segafredo+ 06:23
70 Anders Skaarseth Uno-X Pro Cycling Team+ 06:23
71 Tom Wirtgen Bingoal-Wallonie Bruxelles+ 08:20
72 Rui Oliveira UAE Team Emirates+ 08:20
73 Juan Pedro Lopez Trek-Segafredo+ 08:20
74 Marcel Sieberg Bahrain-McLaren+ 08:20
75 Sven Erik Bystrøm UAE Team Emirates+ 08:20
76 Kevin Deltombe Sport Vlaanderen-Baloise+ 08:20
77 Martijn Budding Riwal Securitas Cycling+ 08:20
78 Matteo Busato Vini Zabú-KTM+ 08:20
79 Thomas Degand Circus-Wanty Gobert+ 08:20
80 Manuel Senni Bardiani-CSF-Faizanè+ 08:20
81 Angel Fuentes Burgos-BH+ 08:20
82 Pieter Vanspeybrouck Circus-Wanty Gobert+ 08:20
83 Lawrence Naesen AG2R La Mondiale+ 08:20
84 Tom Dernies Natura4Ever-Roubaix+ 08:20
85 Jérémy Leveau Natura4Ever-Roubaix+ 08:20
86 Thomas Boudat Team Arkea-Samsic+ 08:20
87 Dylan Sunderland NTT Pro Cycling Team+ 08:20
88 Matteo Malucelli Caja Rural-Seguros RGA+ 08:20
89 Sergio Martin Caja Rural-Seguros RGA+ 08:20
90 Lucas Eriksson Riwal Securitas Cycling+ 08:20
91 Lukas Meiler Team Vorarlberg Santic+ 08:20
92 Jon Irisarri Caja Rural-Seguros RGA+ 08:20
93 Jesus Ezquerra Muela Burgos-BH+ 08:20
94 Emiel Planckaert Sport Vlaanderen-Baloise+ 08:20
95 Jonas Iversby Hvideberg Uno-X Pro Cycling Team+ 08:20
96 Jaume Sureda Burgos-BH+ 08:34
97 Miles Scotson Groupama-FDJ+ 08:49
98 Zhandos Bizhigitov Astana Pro Team+ 09:49
99 Johannes Schinnagel Team Vorarlberg Santic+ 09:51
100 Evaldas Siskevicius Nippo Delko Provence+ 28:03
101 Matthew Gibson Burgos-BH+ 28:03
102 Mark Cavendish Bahrain-McLaren+ 28:03
103 Ryan Mullen Trek-Segafredo+ 28:03
DNS Eduard Michael Grosu Nippo Delko Provence
DNS Jacob Hindsgaul Madsen Uno-X Pro Cycling Team
DNF Amaury Capiot Sport Vlaanderen-Baloise
DNF Nick Van der Lijke Riwal Securitas Cycling
DNF Loic Vliegen Circus-Wanty Gobert
DNF Yevgeniy Gidich Astana Pro Team
DNF Thibault Ferasse Natura4Ever-Roubaix
DNF Dusan Rajovic Nippo Delko Provence
DNF Jasper Philipsen UAE Team Emirates
DNF Grega Bole Bahrain-McLaren
DNF Axel Zingle Nippo Delko Provence
DNF Jay Robert Thomson NTT Pro Cycling Team
DNF Tom Bohli UAE Team Emirates
DNF Ramon Sinkeldam Groupama-FDJ
DNF Alessandro Pessot Bardiani-CSF-Faizanè

CLASIFICACIÓN GENERAL

01 Diego Ulissi UAE Team Emirates16:32:39
02 Markus Hoelgaard Uno-X Pro Cycling Team+ 25
03 Aimé De Gendt Circus-Wanty Gobert+ 27
04 Tim Wellens Lotto Soudal+ 35
05 Andreas Kron Riwal Securitas Cycling+ 38
06 Jan Bakelants Circus-Wanty Gobert+ 44
07 Alexander Krieger Alpecin-Fenix+ 47
08 Clément Champoussin AG2R La Mondiale+ 48
09 Petr Vakoc Alpecin-Fenix+ 50
10 Aurélien Paret-Peintre AG2R La Mondiale+ 54
11 Mauro Schmid Leopard Pro Cycling+ 59
12 Vadim Pronskiy Astana Pro Team+ 01:05
13 Jelle Vanendert Bingoal-Wallonie Bruxelles+ 01:25
14 Romain Hardy Team Arkea-Samsic+ 01:37
15 Santiago Buitrago Bahrain-McLaren+ 02:26
16 Roland Thalmann Team Vorarlberg Santic+ 02:34
17 Reinardt Janse Van Rensburg NTT Pro Cycling Team+ 02:44
18 Mathias De Witte Natura4Ever-Roubaix+ 02:48
19 Jan Maas Leopard Pro Cycling+ 03:13
20 Ivan Centrone Natura4Ever-Roubaix+ 03:20
21 Jordi Warlop Sport Vlaanderen-Baloise+ 03:26
22 Jetse Bol Burgos-BH+ 03:29
23 Eros Capecchi Bahrain-McLaren+ 03:34
24 Lukasz Owsian Team Arkea-Samsic+ 03:34
25 Philippe Gilbert Lotto Soudal+ 03:34
26 Arjen Livyns Bingoal-Wallonie Bruxelles+ 03:38
27 Senne Leysen Alpecin-Fenix+ 03:40
28 Ben Gastauer AG2R La Mondiale+ 03:50
29 Michel Ries Trek-Segafredo+ 03:50
30 Umberto Marengo Vini Zabú-KTM+ 04:15
31 Jon Aberasturi Caja Rural-Seguros RGA+ 04:35
32 John Degenkolb Lotto Soudal+ 04:37
33 François Bidard AG2R La Mondiale+ 04:42
34 Laurent Pichon Team Arkea-Samsic+ 04:44
35 Thomas Sprengers Sport Vlaanderen-Baloise+ 05:00
36 Laurens Huys Bingoal-Wallonie Bruxelles+ 05:02
37 Danilo Wyss NTT Pro Cycling Team+ 05:29
38 Alessandro Fedeli Nippo Delko Provence+ 05:47
39 Quinn Simmons Trek-Segafredo+ 05:54
40 Juan Felipe Osorio Burgos-BH+ 05:59
41 Xandro Meurisse Circus-Wanty Gobert+ 06:12
42 Romain Combaud Nippo Delko Provence+ 08:12
43 Arnaud Démare Groupama-FDJ+ 08:32
44 James Shaw Riwal Securitas Cycling+ 08:42
45 Benjamin King NTT Pro Cycling Team+ 08:42
46 Tony Gallopin AG2R La Mondiale+ 08:45
47 Dmitriy Gruzdev Astana Pro Team+ 08:46
48 August Jensen Riwal Securitas Cycling+ 08:47
49 Torjus Sleen Uno-X Pro Cycling Team+ 08:54
50 Vincenzo Albanese Bardiani-CSF-Faizanè+ 09:15
51 Tosh Van der Sande Lotto Soudal+ 10:20
52 Lawrence Naesen AG2R La Mondiale+ 10:39
53 Jérémy Leveau Natura4Ever-Roubaix+ 10:39
54 Jimmy Janssens Alpecin-Fenix+ 10:53
55 Jon Irisarri Caja Rural-Seguros RGA+ 11:04
56 Juan Pedro Lopez Trek-Segafredo+ 11:18
57 Thomas Degand Circus-Wanty Gobert+ 12:25
58 Pieter Vanspeybrouck Circus-Wanty Gobert+ 12:38
59 Aaron Van Poucke Sport Vlaanderen-Baloise+ 12:38
60 Rui Oliveira UAE Team Emirates+ 13:35
61 Franck Bonnamour Team Arkea-Samsic+ 13:43
62 Kevin Geniets Groupama-FDJ+ 14:01
63 Alexis Guérin Team Vorarlberg Santic+ 14:27
64 Jesus Ezquerra Muela Burgos-BH+ 14:38
65 Manuel Senni Bardiani-CSF-Faizanè+ 15:14
66 Fred Wright Bahrain-McLaren+ 15:21
67 Laurens De Vreese Astana Pro Team+ 18:28
68 Romain Le Roux Team Arkea-Samsic+ 19:14
69 Lucas Eriksson Riwal Securitas Cycling+ 19:27
70 Baptiste Planckaert Bingoal-Wallonie Bruxelles+ 19:30
71 Dylan Sunderland NTT Pro Cycling Team+ 19:39
72 Martijn Budding Riwal Securitas Cycling+ 20:04
73 Davide Martinelli Astana Pro Team+ 20:07
74 Tom Wirtgen Bingoal-Wallonie Bruxelles+ 20:11
75 Anders Skaarseth Uno-X Pro Cycling Team+ 20:34
76 Jaume Sureda Burgos-BH+ 20:54
77 Etienne Van Empel Vini Zabú-KTM+ 21:21
78 Arthur Kluckers Leopard Pro Cycling+ 21:55
79 Jacopo Guarnieri Groupama-FDJ+ 21:58
80 Charlie Quarterman Trek-Segafredo+ 22:14
81 Kevin Deltombe Sport Vlaanderen-Baloise+ 23:02
82 Jonas Iversby Hvideberg Uno-X Pro Cycling Team+ 23:05
83 Ignatas Konovalovas Groupama-FDJ+ 23:06
84 Miles Scotson Groupama-FDJ+ 23:12
85 Sergio Martin Caja Rural-Seguros RGA+ 23:41
86 Thomas Boudat Team Arkea-Samsic+ 23:54
87 Matteo Busato Vini Zabú-KTM+ 24:23
88 Angel Fuentes Burgos-BH+ 24:58
89 Mirco Maestri Bardiani-CSF-Faizanè+ 25:11
90 Matteo Malucelli Caja Rural-Seguros RGA+ 26:03
91 Marcel Sieberg Bahrain-McLaren+ 26:45
92 Emiel Planckaert Sport Vlaanderen-Baloise+ 27:42
93 Ivo Oliveira UAE Team Emirates+ 27:48
94 Sven Erik Bystrøm UAE Team Emirates+ 27:58
95 Johannes Schinnagel Team Vorarlberg Santic+ 28:00
96 Tom Dernies Natura4Ever-Roubaix+ 28:17
97 Lukas Meiler Team Vorarlberg Santic+ 30:15
98 Zhandos Bizhigitov Astana Pro Team+ 34:26
99 Matthew Gibson Burgos-BH+ 39:06
100 Evaldas Siskevicius Nippo Delko Provence+ 39:57
101 Colin Stüssi Team Vorarlberg Santic+ 43:47
102 Ryan Mullen Trek-Segafredo+ 45:00
103 Mark Cavendish Bahrain-McLaren+ 47:13

Dorsales y palmarés tras el directo de la cuenta oficial

DORSALES OFICIALES

AG2R La Mondiale
1 BIDARD François
2 CHAMPOUSSIN Clément
3 CHEVRIER Clément
4 GALLOPIN Tony
5 GASTAUER Ben
6 PARET-PEINTRE Aurélien

Astana
11 BIZHIGITOV Zhandos
12 DE VREESE Laurens
13 GIDICH Yevgeniy
14 GRUZDEV Dmitriy
15 MARTINELLI Davide
16 NATAROV Yuriy

Bahrain-McLaren
21 ARASHIRO Yukiya
22 BATTAGLIN Enrico
23 BOLE Grega
24 NOVAK Domen
25 PIBERNIK Luka
26 BUITRAGO Santiago

Groupama-FDJ
31 DÉMARE Arnaud
32 GENIETS Kevin
33 GUARNIERI Jacopo
34 KONOVALOVAS Ignatas
35 SCOTSON Miles
36 SINKELDAM Ramon

Lotto-Soudal
41 ARMÉE Sander
42 DEGENKOLB John
43 WELLENS Tim
44 VAN DER SANDE Tosh
45 MARCZYNSKI Tomasz
46 VANHOUCKE Harm

NTT Pro Cycling
51 CARBEL Michael
52 JANSE VAN RENSBURG Reinardt
53 KING Ben
54 WYSS Danilo
55 SUNDERLAND Dylan
56 THOMSON Jay Robert

Trek-Segafredo
61 RIES Michel
62 LÓPEZ Juan Pedro
63 CLARKE William
64 MULLEN Ryan
65 QUARTERMAN Charlie
66 SIMMONS Quinn

UAE
71 BOHLI Tom
72 BYSTRØM Sven Erik
73 OLIVEIRA Ivo
74 OLIVEIRA Rui
75 PHILIPSEN Jasper
76 ULISSI Diego

Alpecin-Fenix
81 DE TIER Floris
82 KRIEGER Alexander
83 LEYSEN Senne
84 JANSSENS Jimmy
85 VAKOC Petr
86 WALSLEBEN Philipp

Bardiani-CSF-Faizane
91 ALBANESE Vincenzo
92 BENFATTO Marco
93 DALLA VALLE Nicholas
94 MAESTI Mirco
95 PESSOT Alessandro
96 SENNI Manuel

Bingoal-Wallonie Bruxelles
101 HUYS Laurens
102 LIVYNS Arjen
103 PLANCKAERT Baptiste
104 VANENDERT Jelle
105 WIRTGEN Luc
106 WIRTGEN Tom

Burgos
111 BOL Jetse
112 FUENTES Ángel
113 GIBSON Matthew
114 MOLENAAR Alex
115 OSORIO Juan Felipe
116 VILELA Ricardo

Caja Rural
121 ABERASTURI Jon
122 IRISARRI Jon
123 SÁEZ Héctor
124 NICOLAU Joel
125 MALUCELLI Matteo
126 MARTÍN Sergio Román

Circus-Wanty Gobert
131 BAKELANTS Jan
132 DE GENDT Aimé
133 MEURISSE Xandro
134 DELACROIX Theo
135 VANSPEYBROUCK Pieter
136 VLIEGEN Loic

Nippo Delko One Provence
141 COMBAUD Romain
142 FEDELI Alessandro
143 GROSU Eduard
144 RAJOVIC Dusan
145 SISKEVICIUS Edvald
146 ZINGLE Axel

Riwal Securitas Cycling Team
151 ERIKSSON Lucas
152 BUDDING Martijn
153 KRON Andreas
154 JENSEN August
155 SHAW James
156 VAN DER LIJKE Nick

Sport Vlaanderen – Baloise
161 DELTOMBE Kevin
162 PLANCKAERT Emiel
163 SPRENGERS Thomas
164 CAPIOT Amaury
165 VAN DEN BOSSCHE Fabio
166 WARLOP Jordi

Team Arkéa-Samsic
171 BONNAMOUR Franck
172 BOUDAT Thomas
173 HARDY Romain
174 LE ROUX Romain
175 LEDANOIS Kévin
176 OWSIAN Lukasz

Uno-X Pro Cycling Team
181 BLIKRA Erlend
182 HINDSGAUL MADSEN Jacob
183 HOELGAARD Markus
184 HVIDEBERG Jonas Iversby
185 SKAARSETH Anders
186 SLEEN Torjus

Vini Zabu – KTM
191 BEVILACQUA Mattia
192 BUSATO Matteo
193 DE BONIS Matteo
194 MARENGO Umberto
195 PETELIN Jan
196 VAN EMPEL Etienne

Leopard Pro Cycling
201 HEIDERSCHEID Colin
202 KLUCKERS Arthur
203 MAAS Jan
204 REKITA Szymon
205 SCHMID Mauro
206 SKJELMOSE JENSEN Mattias

Natura4Ever – Roubaix Lille Métropole
211 ANTOMARCHI Julien
212 CENTRONE Ivan
213 DE WITTE Mathias
214 DERNIES Tom
215 FERASSE Thibault
216 LEVEAU Jérémy

Team Vorarlberg Santic
221 GUERIN Alexis
222 KOCKELMANN Raphael
223 MEILER Lukas
224 ORRICO Davide
225 STÜSSI Colin
226 THALMANN Roland

W52 / FC Porto
231 ANTUNES Amaro
232 CALDEIRA Samuel José
233 PINTO Edgar
234 MESTRE Daniel
235 MESTRE Ricardo
236 RODRIGUES João

© Spaziociclismo

PALMARÉS COMPLETO

Wikidata-logo S.svgAñoGanadorSegundoTercero
1935LUX Mathias ClemensBEL Julien HamelryckxBEL Jean Oeyen
1936LUX Mathias ClemensLUX Pierre ClemensBEL Julien Hamelryckx
1937LUX Mathias ClemensLUX Pierre ClemensBEL Camille Michielsen
1938BEL Lucien VlaemynckBEL Adolphe BraeckeveldtBEL Hubert Deltour
1939LUX Mathias ClemensBEL Lucien VlaemynckFRA Fernand Mithouard
1940 edición no realizada
1941LUX Christophe DidierGER Erich BautzITA Richard Menapace
1942LUX François NeuensLUX Christophe DidierLUX Mathias Clemens
1943LUX François NeuensLUX Mathias ClemensLUX Pierre Clemens
1944 edición no realizada
1945LUX Jean GoldschmitLUX Bim DiederichLUX Marcel Poiré
1946BEL Albéric SchotteLUX Bim DiederichBEL Norbert Callens
1947LUX Mathias ClemensLUX Bim DiederichLUX Jeng Kirchen
1948LUX Jean GoldschmitFRA Guy LapébieBEL Richard Depoorter
1949LUX Bim DiederichITA Nello SforacchiLUX Marcel Ernzer
1950BEL Isidoor de RijckLUX Bim DiederichLUX Jeng Kirchen
1951LUX Marcel ErnzerLUX Bim DiederichBEL Georges Jobé
1952LUX Jeng KirchenLUX Jean GoldschmitBEL Robert Vanderstockt
1953BEL Robert VanderstocktBEL Alex CloseLUX Charly Gaul
1954LUX Jean-Pierre SchmitzLUX Charly GaulLUX Marcel Ernzer
1955FRA Louison BobetLUX Marcel ErnzerLUX Charly Gaul
1956LUX Charly GaulMAR René RemangeonFRA Jean Forestier
1957FRA Gérard SaintFRA Raymond ElenaITA Elio Gerussi
1958LUX Jean-Pierre SchmitzFRA Jean Claude AnnaertNED Piet de Jongh
1959LUX Charly GaulLUX Aldo BolzanBEL Pino Cerami
1960LUX Marcel ErnzerLUX Aldo BolzanITA Giuseppe Pintarelli
1961LUX Charly GaulLUX Marcel ErnzerLUX Aldo Bolzan
1962BEL Jef PlanckaertBEL Willy SchroedersBEL Franz De Mulder
1963BEL Yvo MolenaersNED Jo De RooNED Martin van der Borgh
1964NED Arie den HartogNED Bas MaliepaardGER Hans Jünkermann
1965GBR Vincent DensonFRA Jean-Claude LebaubeNED Arie den Hartog
1966LUX Edy SchützBEL Armand DesmetBEL Willy Planckaert
1967BEL Frans BrandsBEL Bernard Van De KerckhoveFRA Raymond Delisle
1968LUX Edy SchützNED Cees HaastITA Franco Bodrero
1969ITA Davide BoifavaNED Marinus WagtmansNED Arie den Hartog
1970LUX Edy SchützBEL Georges PintensNED René Pijnen
1971BEL Andre DierickxBEL Ferdinand BrackeDEN Leif Mortensen
1972BEL Roger RosiersBEL Paul AertsGBR Barry Hoban
1973FRA Sylvain VasseurBEL Willy PlanckaertFRA Jean-Pierre Guitard
1974BEL Freddy MaertensBEL Frans VerbeeckBEL Herman Van Springel
1975BEL Frans VerbeeckBEL Willy TeirlinckBEL Herman Van Springel
1976BEL Frans VerbeeckBEL Joseph JacobsNED Gerrie Knetemann
1977NED Bert PronkNED Gerrie KnetemannNED Willi Lienhard
1978BEL Ludo PeetersBEL Wilfried WesemaelNED Gerben Karstens
1979LUX Lucien DidierFRA Bernard HinaultNED Bert Oosterbosch
1980NED Bert OosterboschNED Léo van VlietSUI Daniel Gisiger
1981URS Yuri BarinovURS Igor BokovURS Riho Suun
1982FRA Bernard HinaultNED Hennie KuiperURS Igor Bokov
1983LUX Lucien DidierFRA Charly MottetDEN Kim Andersen
1984FRA Christophe LavainneBEL William TackaertBEL Rudy Dhaenens
1985NED Jelle NijdamBEL William TackaertBEL Louis Luyten
1986NED Steven RooksDEN Søren LilholtAUT Harald Maier
1987DEN Søren LilholtFRA Laurent FignonBEL Benjamin Van Itterbeeck
1988SUI Richard TrinklerNOR Janusz KuumFRA Jacques Decrion
1989NED Michel CornelisseGER Darius KaiserNED Eddy Schurer
1990FRA Christophe LavainneSUI Erich MaechlerITA Maximilian Sciandri
1991NED Gert-Jan TheunisseNED Frans MaassenNED Adrie van der Poel
1992FRA Jean-Philippe DojwaNED John van den AkkerUSA Ronald Kiefel
1993ITA Maximilian SciandriNED Maarten den BakkerBEL Johan Museeuw
1994NED Frans MaassenUSA George HincapieESP Melcior Mauri
1995SUI Rolf JärmannFRA Emmanuel MagnienITA Gianluca Bortolami
1996ITA Alberto ElliFRA Laurent DesbiensNED Erik Breukink
1997BEL Frank VandenbrouckeITA Alberto ElliNED Erik Breukink
1998USA Lance ArmstrongNED Erik DekkerGER Dirk Müller
1999BEL Marc WautersNOR Steffen KjærgaardGER Tobias Steinhauser
2000ITA Alberto ElliLUX Benoît JoachimITA Nicola Loda
2001DEN Jørgen Bo PetersenLAT Raivis BelohvoščiksUSA Fred Rodríguez
2002SWE Marcus LjungqvistNED Bart VoskampCZE Ondřej Sosenka
2003FRA Thomas VoecklerPOL Piotr WadeckiESP David Cañada
2004BEL Maxime MonfortGER Torsten HiekmannGER Jörg Jaksche
2005HUN László BodrogiSUI Fabian CancellaraFIN Jukka Vastaranta
2006USA Christian Vande VeldePOL Tomasz BrożynaDEN Allan Johansen
2007SUI Grégory RastFRA Laurent BrochardITA Tiziano Dall’Antonia
2008NED Joost PosthumaSUI Michael AlbasiniLUX Fränk Schleck
2009LUX Fränk SchleckGER Andreas KlödenITA Marco Marcato
2010ITA Matteo CarraraLUX Fränk SchleckDeclarado desierto
2011GER Linus GerdemannFRA Alexandre GeniezFRA Tony Gallopin
2012DEN Jakob FuglsangNED Wout PoelsLUX Fränk Schleck
2013GER Paul MartensFRA Jonathan HivertBEL Jan Bakelants
2014DEN Matti BreschelLUX Jean-Pierre DruckerDEN Michael Mørkøv
2015GER Linus GerdemannNED Marc de MaarNED Huub Duijn
2016NED Maurits LammertinkBEL Philippe GilbertLUX Alex Kirsch
2017BEL Greg Van AvermaetBEL Xandro MeurisseFRA Anthony Perez
2018ITA Andrea PasqualonSLO Jan TratnikLUX Pit Leyder
2019ESP Jesús HerradaNED Maurits LammertinkITA Andrea Pasqualon

 

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*