5ª Tour Noruega: Edu Prades, ganador final

Prades en el podio © Euskadi

Redacción / Ciclo 21

Edu Prades se ha adjudicado la general final del Tour de Noruega (2.HC) tras un inteligente ataque en la 5ª y última etapa en compañía de Kamp -vencedor parcial por delante del catalán- y Hagen que burlaron el control del Dimension Data de Boasson Hagen y el Caja Rural de Alex Aranburu.



De esta forma el Euskadi-Murias se apunta la primera prueba por etapas de su historia tras los triunfos individuales de Estevez (Alentejo 2016) y y las etapas recientes de Aberasturi y Bizkarra en la Vuelta Aragón.

Además del éxito de Prades, Aranburu ha terminado en la quinta plaza de la general y Aritz Bagüés, compañero de Prades, noveno defintivo. Por su parte, Caja Rural-Seguros RGA se ha llevado la clasificación por equipos.

Edu Prades: “La etapa ha sido muy rápida, que era lo que quería. Cuanto más dura fuera, mejor para mí, y el equipo y yo hemos aprovechado esta oportunidad. Es mi victoria más importante, la más especial, porque nunca antes gané una general de una vuelta de cinco días. Estoy sorprendido porque pensaba que mi forma iba a ir a menos, pero no ha sido así”.

José Miguel Fernández (director Caja Rural-Seguros RGA): “Nos ha salido una vuelta ‘discreta’ hasta el día de hoy. Por suerte, nos hemos llevado la clasificación por equipos. Queremos felicitar a Edu Prades por su victoria en la general. Es un corredor que pasó por nuestro equipo, y nos alegramos de que le estén saliendo bien las cosas”.

Puntos TOP Ciclo 21: Edu Prades, 114 (8 2º + 2 primer español etapa + 4 líder etapa + 96 1º + 4 primer español general 2.HC); Alex Aranburu, 24 (5º general); Aritz Bagüés, 8 (9º general) / Alex Aranburu, 3 (1 primer sub-26 etapa + 2 primer sub-26 general).

1ª: Groenewegen / 2ª: Boasson Hagen / 3ª: Groenewegen / 4ª: Groenewegen

CLASIFICACIÓN 5ª ETAPA

01   Alexander Kamp Egested 1993 Team Virtu Cycling 03:34:55
02 Eduard Prades 1987 Euskadi – Murias + 00
03   Carl Fredrik Hagen 1991 Joker Icopal + 09
04   Jeroen Meijers 1993 Roompot – Nederlandse Loterij + 26
05   Justin Jules 1986 WB Veranclassic Aqua Protect + 26
06   Ivan Rovny 1987 Gazprom – RusVelo + 26
07   Lawrence Warbasse 1990 Aqua Blue Sport + 26
08   Alex Aranburu 1995 Caja Rural – Seguros RGA + 26
09   Jerome Baugnies 1987 Wanty – Groupe Gobert + 26
10   Kevin Deltombe 1994 Sport Vlaanderen – Baloise + 26
11   Mauro Finetto 1985 Delko Marseille – Provence + 26
12   Aritz Bagues 1989 Euskadi – Murias + 26
13   Andreas Vangstad 1992 Joker Icopal + 26
14   Rob Ruygh 1986 Tarteletto – Isorex + 26
15   Jonas Koch 1993 CCC Sprandi Polkowice + 26
16   Edvald Boasson Hagen 1987 Team Dimension Data + 26
17   Philip Deignan 1983 Team Sky + 34
18   Antonio Molina 1991 Caja Rural – Seguros RGA + 39
19   Alexander Foliforov 1992 Gazprom – RusVelo + 41
20   Pieter Weening 1981 Roompot – Nederlandse Loterij + 44
21   Dimitri Peyskens 1991 WB Veranclassic Aqua Protect + 44
22   Luis Mas Bonet 1989 Caja Rural – Seguros RGA + 50
23   Krister Hagen 1989 Team Coop + 01:37
24   Kristian Aasvold 1995 Team Coop + 01:37
25   Paul Martens 1983 Team LottoNL – Jumbo + 01:54
26   Nicholas Schultz 1994 Caja Rural – Seguros RGA + 02:56
27   Nikolay Mihaylov 1988 Delko Marseille – Provence + 02:56
28 Jesper Schultz 1996 Team Virtu Cycling + 02:56
29   Markus Hoelgaard 1994 Joker Icopal + 02:56
30   Sergio Samitier 1995 Euskadi – Murias + 02:56
31   Timo Roosen 1993 Team LottoNL – Jumbo + 03:43
32   Nick Van der Lijke 1991 Roompot – Nederlandse Loterij + 03:43
33   Alex Kirsch 1992 WB Veranclassic Aqua Protect + 04:16
34   August Jensen 1991 Israel Cycling Academy + 04:16
35   Niklas Larsen 1997 Team Virtu Cycling + 04:16
36   Kristoffer Skjerping 1993 Joker Icopal + 05:03
37   Maxime Farazijn 1994 Sport Vlaanderen – Baloise + 05:03
38   Trond Håkon Trondsen 1994 Team Coop + 05:03
39   Antonie Warnier 1993 WB Veranclassic Aqua Protect + 05:05
40   Abram Stockman 1996 Tarteletto – Isorex + 05:05
41   Floris Gerts 1992 Roompot – Nederlandse Loterij + 05:07
42   Jon Irisarri Rincon 1995 Caja Rural – Seguros RGA + 05:07
43   Sergey Lagutin 1981 Gazprom – RusVelo + 05:07
44   Merhawi Kudus 1994 Team Dimension Data + 05:09
45 Sondre Holst Enger 1993 Israel Cycling Academy + 05:09
46   Pim Ligthart 1988 Roompot – Nederlandse Loterij + 05:11
47   Anders Skaarseth 1995 Uno-X Development + 05:12
48   Luca Wackermann 1992 Bardiani – CSF + 06:01
49   Milan Menten 1996 Sport Vlaanderen – Baloise + 06:01
50   Dries Van Gestel 1994 Sport Vlaanderen – Baloise + 06:01
51   Kevin Van Melsen 1987 Wanty – Groupe Gobert + 06:01
52   Vincenzo Albanese 1996 Bardiani – CSF + 06:01
53   Hector Saez Benito 1993 Euskadi – Murias + 06:01
54   Amund Grøndahl Jansen 1994 Team LottoNL – Jumbo + 06:21
55   Aitor Gonzalez Prieto 1990 Euskadi – Murias + 06:21
56   Pawel Bernas 1990 CCC Sprandi Polkowice + 06:31
57   David López 1981 Team Sky + 09:08
58   Jonathan Dibben 1994 Team Sky + 09:08
59   Daniel Pearson 1994 Aqua Blue Sport + 09:08
60   Evgeny Shalunov 1992 Gazprom – RusVelo + 09:08
61   Evaldas Siskevicius 1988 Delko Marseille – Provence + 09:08
62   Amanuel Gebreigzabhier 1994 Team Dimension Data + 09:18
63   Håkon Lunder Aalrust 1998 Team Coop + 09:18
64   Sébastien Delfosse 1982 WB Veranclassic Aqua Protect + 09:18
65 Øivind Lukkedal 1994 Team Coop + 09:18
66   Syver Wærsted 1996 Uno-X Development + 09:18
67   Torstein Træen 1995 Uno-X Development + 09:34
68   Mark McNally 1989 Wanty – Groupe Gobert + 13:36
69   Preben Van Hecke 1982 Sport Vlaanderen – Baloise + 13:36
70   Alexander Porsev 1986 Gazprom – RusVelo + 13:36
71   Boris Vallee 1993 Wanty – Groupe Gobert + 13:36
72   Torkil Veyhe 1990 Team Virtu Cycling + 13:36
73   Robbert De Greef 1991 Roompot – Nederlandse Loterij + 13:44
DNS   Michel Kreder 1987 Aqua Blue Sport  
DNS   Bjørn Tore Hoem 1991 Joker Icopal  
DNS   Pieter Vanspeybrouck 1987 Wanty – Groupe Gobert  
DNF   Shane Archbold 1989 Aqua Blue Sport  
DNF   Stefan Denifl 1987 Aqua Blue Sport  
DNF   Calvin Watson 1993 Aqua Blue Sport  
DNF   Marco Maronese 1994 Bardiani – CSF  
DNF   Michael Bresciani 1994 Bardiani – CSF  
DNF   Daniel Savini 1997 Bardiani – CSF  
DNF   Yannis Yssaad 1993 Caja Rural – Seguros RGA  
DNF   Alan Banaszek 1997 CCC Sprandi Polkowice  
DNF   Frantisek Sisr 1993 CCC Sprandi Polkowice  
DNF   Michal Schlegel 1995 CCC Sprandi Polkowice  
DNF   Adrian Kurek 1988 CCC Sprandi Polkowice  
DNF   Brenton Jones 1991 Delko Marseille – Provence  
DNF   Julien El Fares 1985 Delko Marseille – Provence  
DNF   Gatis Smukulis 1987 Delko Marseille – Provence  
DNF   Jon Aberasturi Izaga 1989 Euskadi – Murias  
DNF   Roman Maikin 1990 Gazprom – RusVelo  
DNF   Daniel Turek 1993 Israel Cycling Academy  
DNF   Dennis Van Winden 1987 Israel Cycling Academy  
DNF   Nathan Earle 1988 Israel Cycling Academy  
DNF   Omer Goldstein 1996 Israel Cycling Academy  
DNF   Rasmus Tiller 1996 Joker Icopal  
DNF   Jordi Warlop 1996 Sport Vlaanderen – Baloise  
DNF   Ylber Sefa 1991 Tarteletto – Isorex  
DNF   Sergio Torres Jorro 1991 Tarteletto – Isorex  
DNF   Andrew Leigh 1995 Tarteletto – Isorex  
DNF   David Boucher 1980 Tarteletto – Isorex  
DNF   Louis Bendixen 1995 Team Coop  
DNF   Nick Dougall 1992 Team Dimension Data  
DNF   Nicholas Dlamini 1995 Team Dimension Data  
DNF   Reinardt Janse Van Rensburg 1989 Team Dimension Data  
DNF   Dylan Groenewegen 1993 Team LottoNL – Jumbo  
DNF   Pascal Eenkhoorn 1997 Team LottoNL – Jumbo  
DNF   Kristoffer Halvorsen 1996 Team Sky  
DNF   Leonardo Basso 1993 Team Sky  
DNF   Asbjørn Kragh Andersen 1992 Team Virtu Cycling  
DNF   Audun Brekke Fløtten 1990 Team Virtu Cycling  
DNF   Kristian Kulset 1995 Uno-X Development  
DNF   Lars Saugstad 1997 Uno-X Development  
DNF   Erik Nordsæter Resell 1996 Uno-X Development  
DNF   Wesley Kreder 1990 Wanty – Groupe Gobert  
DNF   Lucas Spengler 1994 WB Veranclassic Aqua Protect  

GENERAL FINAL

01 Eduard Prades 1987 Spain Euskadi – Murias 20:47:57
02 Alexander Kamp Egested 1993 Denmark Team Virtu Cycling + 03
03 Edvald Boasson Hagen 1987 Norway Team Dimension Data + 12
04 Carl Fredrik Hagen 1991 Norway Joker Icopal + 21
05 Alex Aranburu 1995 Spain Caja Rural – Seguros RGA + 28
06 Jeroen Meijers 1993 Netherlands Roompot – Nederlandse Loterij + 29
07 Justin Jules 1986 France WB Veranclassic Aqua Protect + 32
08 Jonas Koch 1993 Germany CCC Sprandi Polkowice + 35
09 Aritz Bagues 1989 Spain Euskadi – Murias + 35
10 Ivan Rovny 1987 Russia Gazprom – RusVelo + 35
11 Lawrence Warbasse 1990 USA Aqua Blue Sport + 35
12 Andreas Vangstad 1992 Norway Joker Icopal + 39
13 Kevin Deltombe 1994 Belgium Sport Vlaanderen – Baloise + 42
14 Rob Ruygh 1986 Netherlands Tarteletto – Isorex + 42
15 Antonio Molina 1991 Spain Caja Rural – Seguros RGA + 48
16 Dimitri Peyskens 1991 Belgium WB Veranclassic Aqua Protect + 53
17 Philip Deignan 1983 Ireland Team Sky + 55
18 Jerome Baugnies 1987 Belgium Wanty – Groupe Gobert + 56
19 Luis Mas Bonet 1989 Spain Caja Rural – Seguros RGA + 59
20 Alexander Foliforov 1992 Russia Gazprom – RusVelo + 01:02
21 Pieter Weening 1981 Netherlands Roompot – Nederlandse Loterij + 01:05
22 Kristian Aasvold 1995 Norway Team Coop + 01:46
23 Krister Hagen 1989 Norway Team Coop + 01:49
24 Mauro Finetto 1985 Italy Delko Marseille – Provence + 02:15
25 Nicholas Schultz 1994 Australia Caja Rural – Seguros RGA + 03:07
26 Jesper Schultz 1996 Denmark Team Virtu Cycling + 03:12
27 Markus Hoelgaard 1994 Norway Joker Icopal + 03:17
28 Nikolay Mihaylov 1988 Bulgaria Delko Marseille – Provence + 03:31
29 Timo Roosen 1993 Netherlands Team LottoNL – Jumbo + 03:52
30 Nick Van der Lijke 1991 Netherlands Roompot – Nederlandse Loterij + 03:59
31 Niklas Larsen 1997 Denmark Team Virtu Cycling + 04:25
32 Alex Kirsch 1992 Luxembourg WB Veranclassic Aqua Protect + 04:32
33 August Jensen 1991 Norway Israel Cycling Academy + 04:37
34 Sondre Holst Enger 1993 Norway Israel Cycling Academy + 04:55
35 Trond Håkon Trondsen 1994 Norway Team Coop + 05:08
36 Maxime Farazijn 1994 Belgium Sport Vlaanderen – Baloise + 05:12
37 Antonie Warnier 1993 Belgium WB Veranclassic Aqua Protect + 05:12
38 Abram Stockman 1996 Belgium Tarteletto – Isorex + 05:14
39 Jon Irisarri Rincon 1995 Spain Caja Rural – Seguros RGA + 05:16
40 Floris Gerts 1992 Netherlands Roompot – Nederlandse Loterij + 05:16
41 Merhawi Kudus 1994 Eritrea Team Dimension Data + 05:25
42 Sergey Lagutin 1981 Uzbekistan Gazprom – RusVelo + 05:28
43 Pim Ligthart 1988 Netherlands Roompot – Nederlandse Loterij + 05:31
44 Luca Wackermann 1992 Italy Bardiani – CSF + 06:10
45 Dries Van Gestel 1994 Belgium Sport Vlaanderen – Baloise + 06:10
46 Milan Menten 1996 Belgium Sport Vlaanderen – Baloise + 06:10
47 Paul Martens 1983 Germany Team LottoNL – Jumbo + 06:19
48 Kevin Van Melsen 1987 Belgium Wanty – Groupe Gobert + 06:22
49 Amund Grøndahl Jansen 1994 Norway Team LottoNL – Jumbo + 07:11
50 Anders Skaarseth 1995 Norway Uno-X Development + 07:11
51 Kristoffer Skjerping 1993 Norway Joker Icopal + 07:15
52 Vincenzo Albanese 1996 Italy Bardiani – CSF + 07:33
53 Pawel Bernas 1990 Poland CCC Sprandi Polkowice + 08:31
54 Evaldas Siskevicius 1988 Lithuania Delko Marseille – Provence + 09:17
55 Daniel Pearson 1994 Great Britain Aqua Blue Sport + 09:24
56 David López 1981 Spain Team Sky + 09:26
57 Øivind Lukkedal 1994 Norway Team Coop + 09:36
58 Håkon Lunder Aalrust 1998 Norway Team Coop + 10:57
59 Amanuel Gebreigzabhier 1994 Eritrea Team Dimension Data + 12:04
60 Jonathan Dibben 1994 Great Britain Team Sky + 12:39
61 Hector Saez Benito 1993 Spain Euskadi – Murias + 13:50
62 Evgeny Shalunov 1992 Russia Gazprom – RusVelo + 14:09
63 Boris Vallee 1993 Belgium Wanty – Groupe Gobert + 14:48
64 Mark McNally 1989 Great Britain Wanty – Groupe Gobert + 14:48
65 Preben Van Hecke 1982 Belgium Sport Vlaanderen – Baloise + 15:27
66 Torkil Veyhe 1990 Denmark Team Virtu Cycling + 15:58
67 Aitor Gonzalez Prieto 1990 Spain Euskadi – Murias + 16:20
68 Torstein Træen 1995 Norway Uno-X Development + 16:55
69 Sergio Samitier 1995 Spain Euskadi – Murias + 17:56
70 Alexander Porsev 1986 Russia Gazprom – RusVelo + 18:18
71 Sébastien Delfosse 1982 Belgium WB Veranclassic Aqua Protect + 19:07
72 Robbert De Greef 1991 Netherlands Roompot – Nederlandse Loterij + 22:29
73 Syver Wærsted 1996 Norway Uno-X Development + 26:37

Dorsales oficiales tras los tuits en directo

DORSALES OFICIALES

Dimension Data
1 BOASSON HAGEN Edvald
2 DOUGALL Nick
3 GEBREIGZABHIER Amanuel
4 DLAMINI Nickolas
5 JANSE VAN RENSBURG Reinardt
6 KUDUS Merhawi

Sky
11 HALVORSEN Kristoffer
12 DEIGNAN Philip
13 DIBBEN Jonathan
14 BASSO Leonardo
15 INTXAUSTI Beñat
16 LOPEZ David

LottoNL-Jumbo
21 JANSEN Amund Grondahl
22 GROENEWEGEN Dylan
23 BOOM Lars
24 EENKHOORN Pascal
25 MARTENS Paul
26 ROOSEN Timo

Israel Cycling Academy
31 EARLE Nathan
32 ENGER Sondre Holst
33 GOLDSTEIN Omer
34 JENSEN August
35 TUREK Daniel
36 VAN WINDEN Dennis

Roompot – Nederlandse Loterij
41 WEENING Pieter
42 GERTS Floris
43 LIGTHART Pim
44 MEIJERS Jeroen
45 VAN DER LIJKE Nick
46 DE GREEF Robbert

Aqua Blue Sport
51 ARCHBOLD Shane
52 DENIFL Stefan
53 KREDER Michel
54 PEARSON Daniel
55 WARBASSE Larry
56 WATSON Calvin

Bardiani – CSF
61 ALBANESE Vincenzo
62 BRESCIANI Michael
63 MARONESE Marco
64 ROTA Lorenzo
65 SAVINI Daniel
66 WACKERMANN Luca

Caja Rural – Seguros RGA
71 ARANBURU Alex
72 IRISARRI Jon
73 MAS Lluís Guillermo
74 MOLINA Antonio
75 SCHULTZ Nick
76 YSSAAD Yannis

CCC Sprandi Polkowice
81 BANASZEK Alan
82 BERNAS Pawel
83 KOCH Jonas
84 KUREK Adrian
85 SCHLEGEL Michal
86 SISR Frantisek

Delko Marseille Provence KTM
91 EL FARES Julien
92 FINETTO Mauro
93 JONES Brenton
94 MIHAYLOV Nikolay
95 SISKEVICIUS Evaldas
96 SMUKULIS Gatis

Euskadi – Murias
101 ABERASTURI Jon
102 BAGUES Aritz
103 GONZALEZ Aitor
104 PRADES Eduard
105 SAEZ Héctor
106 SAMITIER Sergio

Gazprom-RusVelo
111 MAIKIN Roman
112 FOLIFOROV Alexander
113 LAGUTIN Sergey
114 PORSEV Alexander
115 ROVNY Ivan
116 SHALUNOV Evgeny

Sport Vlaanderen – Baloise
121 DELTOMBE Kevin
122 FARAZIJN Maxime
123 MENTEN Milan
124 VAN GESTEL Dries
125 VAN HECKE Preben
126 WARLOP Jordi

Wanty – Groupe Gobert
131 BAUGNIES Jerome
132 KREDER Wesley
133 MCNALLY Mark
134 VALLEE Boris
135 VAN MELSEN Kevin
136 VANSPEYBROUCK Pieter

WB Aqua Protect Veranclassic
141 DELFOSSE Sebastien
142 JULES Justin
143 KIRSCH Alex
144 PEYSKENS Dimitri
145 SPENGLER Lukas
146 WARNIER Antoine

Joker Icopal
151 HAGEN Carl Fredrik
152 HOELGAARD Markus
153 HOEM Bjørn Tore
154 SKJERPING Kristoffer
155 TILLER Rasmus
156 VANGSTAD Andreas

Tarteletto – Isorex
161 BOUCHER David
162 STOCKMAN Abram
163 RUIJGH Rob
164 SEFA Ylber
165 TORRES Sergio
166 LEIGH Andy

Team Coop
171 AALRUST Hakon
172 AASVOLD Kristian
173 HAGEN Krister
174 BENDIXEN Louis
175 LUKKEDAHL Øivind
176 TRONDSEN Trond

Team Virtu Cycling
181 FLOTTEN Audun Brekke
182 KAMP Alexander
183 ANDERSEN Asbjørn Kragh
184 LARSEN Niklas
185 SCHULTZ Jesper
186 VEYHE Torkil

Uno-X Norwegian Development Team
191 SAUGSTAD Lars
192 KULSET Kristian
193 RESELL Erik Nordsaeter
194 SKAARSETH Anders
195 TRAEEN Torstein
196 WAERSTED Syver

 

 

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*