5ª Tour Noruega: Kristoff gana doble ración

Redacción / Ciclo 21

La Vuelta a Noruega afrontó la penúltima jornada, de 159 kilómetros entre las localidades de Skien y Drammen en la que el local Alexander Kristoff (UAE) no desaprovechó la ocasión para imponerse al sprint tras neutralizar la fuga de los campeones del mundo júnior y sub-23 2018, respectivamente, Evenepoel e Hirschi.

El pupilo de Matxin y Gianetti es el nuevo líder de la ronda escandinava gracias a las bonificaciones arrebatándoselo a su compatriota Edvald Boasson Hagen por un solo segundo. El sub-26 Alex Aranburu (Caja Rural) es el mejor español en la etapa y la general.

Kristoff es el más rápido © TN

La última etapa

Perfil de la 6ª etapa

Todas las etapas 2019

Edición 2018: Eduard Prades

1ª: Bol / 2ª: Hodeg / 3ª: Boasson Hagen / 4ª: Affini

Puntos TOP Ciclo 21: Alex Aranburu, 2 (primer español etapa 2.HC) / 1 (primer sub-26)

CLASIFICACIÓN 5ª ETAPA

01 Alexander Kristoff1987 UAE Team Emirates03:39:44
02 Alvaro Hodeg1996 Deceuninck – Quick Step+ 00
03 Kristoffer Halvorsen1996 Team Ineos+ 00
04 Edvald Boasson Hagen1987 Team Dimension Data+ 00
05 Yves Lampaert1991 Deceuninck – Quick Step+ 00
06 Moreno Hofland1991 EF Education First+ 00
07 Alex Frame1993 Trek – Segafredo+ 00
08 Lawrence Naesen1992 Lotto – Soudal+ 00
09 Luka Mezgec1988 Mitchelton – Scott+ 00
10 Tom Van Asbroeck1990 Israel Cycling Academy+ 00
11 Cees Bol1995 Team Sunweb+ 00
12 August Jensen1991 Israel Cycling Academy+ 00
13 Yevgeniy Gidich1996 Astana Pro Team+ 00
14 Alex Aranburu1995 Caja Rural – Seguros RGA+ 00
15 Milan Menten1996 Sport Vlaanderen – Baloise+ 00
16 Joris Nieuwenhuis1996 Team Sunweb+ 00
17 Jonas Abrahamsen1995 Uno-X Norwegian DT+ 00
18 Bjorg Lambrecht1997 Lotto – Soudal+ 00
19 Connor Swift1995 Team Arkéa – Samsic+ 00
20 Kristoffer Skjerping1993 Uno-X Norwegian DT+ 00
21 Sergey Chernetski1990 Caja Rural – Seguros RGA+ 00
22 Edoardo Affini1996 Mitchelton – Scott+ 00
23 Sebastian Mora Vedri1988 Caja Rural – Seguros RGA+ 00
24 Kevin Deltombe1994 Sport Vlaanderen – Baloise+ 00
25 Franck Bonnamour1995 Team Arkéa – Samsic+ 00
26 Dries van Gestel1994 Sport Vlaanderen – Baloise+ 00
27 Ben Swift1987 Team Ineos+ 00
28 Robert Stannard1998 Mitchelton – Scott+ 00
29 Florian Vachon1985 Team Arkéa – Samsic+ 00
30 Tim Wellens1991 Lotto – Soudal+ 00
31 Maarten Wynants1982 Team Jumbo – Visma+ 00
32 Floris De Tier1992 Team Jumbo – Visma+ 00
33 Lucas Eriksson1996 Riwal Readynez+ 00
34 Jacob Eriksson1999 Team Coop+ 00
35 Anders Skaarseth1995 Uno-X Norwegian DT+ 00
36 Alex Kirsch1992 Trek – Segafredo+ 00
37 Markus Hoelgaard1994 Uno-X Norwegian DT+ 00
38 Sven Erik Bystrøm1992 UAE Team Emirates+ 00
39 Marc Hirschi1998 Team Sunweb+ 00
40 Luis León Sánchez1983 Astana Pro Team+ 00
41 Hernando Bohorquez1992 Astana Pro Team+ 00
42 Tim Declercq1989 Deceuninck – Quick Step+ 00
43 Alexandr Riabushenko1995 UAE Team Emirates+ 00
44 Sander Armee1985 Lotto – Soudal+ 00
45 Andreas Vangstad1992 Joker Fuel of Norway+ 00
46 Yuriy Natarov1996 Astana Pro Team+ 00
47 Daniel Turek1993 Israel Cycling Academy+ 00
48 Sep Vanmarcke1988 EF Education First+ 00
49 Pieter Weening1981 Roompot – Charles+ 00
50 Michal Golas1984 Team Ineos+ 00
51 Petr Vakoc1992 Deceuninck – Quick Step+ 00
52 Koen De Kort1982 Trek – Segafredo+ 00
53 Torstein Træen1995 Uno-X Norwegian DT+ 00
54 Krister Hagen1989 Riwal Readynez+ 00
55 Carl Fredrik Hagen1991 Lotto – Soudal+ 00
56 Erik Nordsæter Resell1996 Uno-X Norwegian DT+ 00
57 Callum Scotson1996 Mitchelton – Scott+ 00
58 Sondre Holst Enger1993 Israel Cycling Academy+ 00
59 Sindre Skjøstad Lunke1993 Riwal Readynez+ 00
60 Florian Stork1997 Team Sunweb+ 00
61 Julius Van Den Berg1996 EF Education First+ 00
62 Ian Stannard1987 Team Ineos+ 00
63 Roberto Ferrari1983 UAE Team Emirates+ 22
64 Remco Evenepoel2000 Deceuninck – Quick Step+ 37
65 Thomas Scully1990 EF Education First+ 39
66 Roy Curvers1979 Team Sunweb+ 50
67 Alexander Kamp1993 Riwal Readynez+ 01:01
68 Michael Valgren1992 Team Dimension Data+ 01:08
69 Alessandro Fedeli1996 Delko Marseille – Provence+ 01:16
70 Rasmus Christian Quaade1990 Riwal Readynez+ 01:38
71 Sebastian Langeveld1985 EF Education First+ 01:59
72 Vasil Kiryienka1981 Team Ineos+ 02:00
73 Gino Mäder1997 Team Dimension Data+ 04:05
74 Bert-Jan Lindeman1989 Team Jumbo – Visma+ 04:52
75 Preben van Hecke1982 Sport Vlaanderen – Baloise+ 06:01
76 Elmar Reinders1992 Roompot – Charles+ 06:01
77 Taco van der Hoorn1993 Team Jumbo – Visma+ 06:25
78 Rory Sutherland1982 UAE Team Emirates+ 07:17
79 Rasmus Fossum Tiller1996 Team Dimension Data+ 07:17
80 Zhandos Bizhigitov1991 Astana Pro Team+ 07:17
81 Nikita Stalnov1991 Astana Pro Team+ 07:17
82 Manuele Mori1980 UAE Team Emirates+ 07:17
83 Julien Vermote1989 Team Dimension Data+ 07:17
84 Steve Cummings1981 Team Dimension Data+ 07:17
85 Omer Goldstein1996 Israel Cycling Academy+ 07:17
86 Sasha Weemaes1998 Sport Vlaanderen – Baloise+ 13:40
87 Kenny De Ketele1985 Sport Vlaanderen – Baloise+ 13:40
88 Fumiyuki Beppu1983 Trek – Segafredo+ 13:40
89 Asbjørn Kragh Andersen1992 Team Sunweb+ 13:40
90 Trond Håkon Trondsen1994 Team Coop+ 13:40
91 Torkil Veyhe1990 Riwal Readynez+ 13:40
92 Eirik Lunder1999 Team Coop+ 13:40
93 Davide Martinelli1993 Deceuninck – Quick Step+ 13:40
94 Andre Sotberg1997 Team Coop+ 13:40
95 Søren Wærenskjold2000 Joker Fuel of Norway+ 13:40
96 Bram Welten1997 Team Arkéa – Samsic+ 13:40
97 Louis Bendixen1995 Team Coop+ 13:40
98 Alan Banaszek1997 Caja Rural – Seguros RGA+ 13:40
99 Nikolas Maes1986 Lotto – Soudal+ 13:40
100 Kristian Aasvold1995 Team Coop+ 13:40
101 Henrik Evensen1994 Joker Fuel of Norway+ 14:55
102 Matteo Malucelli1993 Caja Rural – Seguros RGA+ 14:55
103 Dennis Van Winden1987 Israel Cycling Academy+ 14:55
104 Boy van Poppel1988 Roompot – Charles+ 14:55
DNS Eduard Michael Grosu1992 Delko Marseille – Provence
DNF Nelson Andres Soto1994 Caja Rural – Seguros RGA
DNF Iuri Filosi1992 Delko Marseille – Provence
DNF Brenton Jones1991 Delko Marseille – Provence
DNF James Whelan1996 EF Education First
DNF Alex Edmondson1993 Mitchelton – Scott
DNF Christopher Lawless1995 Team Ineos
DNF Ryan Mullen1994 Trek – Segafredo

GENERAL TRAS 5ª ETAPA

01Alexander Kristoff1987 Norway UAE Team Emirates21:17:22
02Edvald Boasson Hagen1987 Norway Team Dimension Data+ 01
03Edoardo Affini1996 Italy Mitchelton – Scott+ 02
04Kristoffer Halvorsen1996 Norway Team Ineos+ 09
05Cees Bol1995 Netherlands Team Sunweb+ 09
06Anders Skaarseth1995 Norway Uno-X Norwegian DT+ 11
07Joris Nieuwenhuis1996 Netherlands Team Sunweb+ 12
08Daniel Turek1993 Czech Republic Israel Cycling Academy+ 12
09Sander Armee1985 Belgium Lotto – Soudal+ 12
10Franck Bonnamour1995 France Team Arkéa – Samsic+ 14
11Tom Van Asbroeck1990 Belgium Israel Cycling Academy+ 16
12Tim Wellens1991 Belgium Lotto – Soudal+ 16
13Marc Hirschi1998 Switzerland Team Sunweb+ 16
14Markus Hoelgaard1994 Norway Uno-X Norwegian DT+ 16
15Floris De Tier1992 Belgium Team Jumbo – Visma+ 17
16Jacob Eriksson1999 Sweden Team Coop+ 18
17Lawrence Naesen1992 Belgium Lotto – Soudal+ 19
18Luka Mezgec1988 Slovenia Mitchelton – Scott+ 19
19Alex Kirsch1992 Luxembourg Trek – Segafredo+ 19
20Milan Menten1996 Belgium Sport Vlaanderen – Baloise+ 19
21Bjorg Lambrecht1997 Belgium Lotto – Soudal+ 19
22Ben Swift1987 Great Britain Team Ineos+ 19
23Yves Lampaert1991 Belgium Deceuninck – Quick Step+ 19
24Sep Vanmarcke1988 Belgium EF Education First+ 19
25August Jensen1991 Norway Israel Cycling Academy+ 19
26Sergey Chernetski1990 Russia Caja Rural – Seguros RGA+ 19
27Sondre Holst Enger1993 Norway Israel Cycling Academy+ 19
28Alex Aranburu1995 Spain Caja Rural – Seguros RGA+ 19
29Jonas Abrahamsen1995 Norway Uno-X Norwegian DT+ 19
30Luis León Sánchez1983 Spain Astana Pro Team+ 19
31Dries van Gestel1994 Belgium Sport Vlaanderen – Baloise+ 19
32Lucas Eriksson1996 Sweden Riwal Readynez+ 19
33Sven Erik Bystrøm1992 Norway UAE Team Emirates+ 19
34Carl Fredrik Hagen1991 Norway Lotto – Soudal+ 19
35Andreas Vangstad1992 Norway Joker Fuel of Norway+ 20
36Torstein Træen1995 Norway Uno-X Norwegian DT+ 25
37Connor Swift1995 Great Britain Team Arkéa – Samsic+ 26
38Pieter Weening1981 Netherlands Roompot – Charles+ 26
39Hernando Bohorquez1992 Colombia Astana Pro Team+ 26
40Michal Golas1984 Poland Team Ineos+ 26
41Maarten Wynants1982 Belgium Team Jumbo – Visma+ 26
42Tim Declercq1989 Belgium Deceuninck – Quick Step+ 26
43Petr Vakoc1992 Czech Republic Deceuninck – Quick Step+ 26
44Koen De Kort1982 Netherlands Trek – Segafredo+ 26
45Yevgeniy Gidich1996 Kazakhstan Astana Pro Team+ 30
46Alessandro Fedeli1996 Italy Delko Marseille – Provence+ 01:42
47Ian Stannard1987 Great Britain Team Ineos+ 01:57
48Alexandr Riabushenko1995 Belarus UAE Team Emirates+ 02:40
49Robert Stannard1998 Australia Mitchelton – Scott+ 04:41
50Florian Vachon1985 France Team Arkéa – Samsic+ 04:45
51Michael Valgren1992 Denmark Team Dimension Data+ 05:30
52Sebastian Langeveld1985 Netherlands EF Education First+ 06:01
53Alex Frame1993 New Zealand Trek – Segafredo+ 06:13
54Moreno Hofland1991 Netherlands EF Education First+ 07:13
55Kevin Deltombe1994 Belgium Sport Vlaanderen – Baloise+ 07:13
56Julius Van Den Berg1996 Netherlands EF Education First+ 07:20
57Callum Scotson1996 Australia Mitchelton – Scott+ 07:26
58Omer Goldstein1996 Israel Israel Cycling Academy+ 07:35
59Krister Hagen1989 Norway Riwal Readynez+ 07:44
60Remco Evenepoel2000 Belgium Deceuninck – Quick Step+ 07:55
61Kristoffer Skjerping1993 Norway Uno-X Norwegian DT+ 08:09
62Alvaro Hodeg1996 Colombia Deceuninck – Quick Step+ 08:12
63Alexander Kamp1993 Denmark Riwal Readynez+ 08:21
64Erik Nordsæter Resell1996 Norway Uno-X Norwegian DT+ 08:33
65Thomas Scully1990 New Zealand EF Education First+ 08:57
66Taco van der Hoorn1993 Netherlands Team Jumbo – Visma+ 09:02
67Roberto Ferrari1983 Italy UAE Team Emirates+ 09:29
68Vasil Kiryienka1981 Belarus Team Ineos+ 10:35
69Rasmus Christian Quaade1990 Denmark Riwal Readynez+ 11:24
70Yuriy Natarov1996 Kazakhstan Astana Pro Team+ 13:18
71Sindre Skjøstad Lunke1993 Norway Riwal Readynez+ 13:42
72Trond Håkon Trondsen1994 Norway Team Coop+ 13:59
73Elmar Reinders1992 Netherlands Roompot – Charles+ 14:32
74Rasmus Fossum Tiller1996 Norway Team Dimension Data+ 14:37
75Sebastian Mora Vedri1988 Spain Caja Rural – Seguros RGA+ 14:52
76Bert-Jan Lindeman1989 Netherlands Team Jumbo – Visma+ 16:04
77Kristian Aasvold1995 Norway Team Coop+ 16:20
78Davide Martinelli1993 Italy Deceuninck – Quick Step+ 16:25
79Zhandos Bizhigitov1991 Kazakhstan Astana Pro Team+ 16:39
80Gino Mäder1997 Switzerland Team Dimension Data+ 16:41
81Manuele Mori1980 Italy UAE Team Emirates+ 20:45
82Søren Wærenskjold2000 Norway Joker Fuel of Norway+ 21:10
83Louis Bendixen1995 Denmark Team Coop+ 21:49
84Roy Curvers1979 Netherlands Team Sunweb+ 23:24
85Nikolas Maes1986 Belgium Lotto – Soudal+ 23:24
86Boy van Poppel1988 Netherlands Roompot – Charles+ 23:29
87Preben van Hecke1982 Belgium Sport Vlaanderen – Baloise+ 24:15
88Nikita Stalnov1991 Kazakhstan Astana Pro Team+ 24:30
89Julien Vermote1989 Belgium Team Dimension Data+ 24:43
90Henrik Evensen1994 Norway Joker Fuel of Norway+ 25:27
91Fumiyuki Beppu1983 Japan Trek – Segafredo+ 27:11
92Alan Banaszek1997 Poland Caja Rural – Seguros RGA+ 27:16
93Rory Sutherland1982 Australia UAE Team Emirates+ 28:31
94Steve Cummings1981 Great Britain Team Dimension Data+ 28:40
95Andre Sotberg1997 Norway Team Coop+ 29:56
96Florian Stork1997 Germany Team Sunweb+ 31:50
97Eirik Lunder1999 Norway Team Coop+ 33:20
98Sasha Weemaes1998 Belgium Sport Vlaanderen – Baloise+ 34:34
99Kenny De Ketele1985 Belgium Sport Vlaanderen – Baloise+ 35:40
100Matteo Malucelli1993 Italy Caja Rural – Seguros RGA+ 36:00
101Bram Welten1997 Netherlands Team Arkéa – Samsic+ 37:22
102Torkil Veyhe1990 Denmark Riwal Readynez+ 43:30
103Asbjørn Kragh Andersen1992 Denmark Team Sunweb+ 45:39
104Dennis Van Winden1987 Netherlands Israel Cycling Academy+ 58:45

Los dorsales oficiales tras el feed de la prueba en directo

DORSALES OFICIALES

UAE Team Emirates
1 KRISTOFF Alexander
2 BYSTRØM Sven Erik
3 FERRARI Roberto
4 MORI Manuele
5 RIABUSHENKO Alexandr
6 SUTHERLAND Rory

Team Dimension Data
11 BOASSON HAGEN Edvald
12 MÄDER Gino
13 CUMMINGS Steve
14 VALGREN Michael
15 TILLER Rasmus
16 VERMOTE Julien

Team INEOS
21 HALVORSEN Kristoffer
22 GOŁAŚ Michał
23 SWIFT Ben
24 KIRYIENKA Vasil
25 LAWLESS Chris
26 STANNARD Ian

Deceuninck-Quick Step
31 DECLERCQ Tim
32 EVENEPOEL Remco
33 HODEG Álvaro José
34 LAMPAERT Yves
35 MARTINELLI Davide
36 VAKOČ Petr

EF Education First
41 HOFLAND Moreno
42 LANGEVELD Sebastian
43 SCULLY Tom
44 VAN DEN BERG Julius
45 VANMARCKE Sep
46 WHELAN James

Team Sunweb
51 BOL Cees
52 CURVERS Roy
53 HIRSCHI Marc
54 KRAGH ANDERSEN Asbjørn
55 NIEUWENHUIS Joris
56 STORK Florian

Team Jumbo-Visma
61 DE TIER Floris
62 LINDEMAN Bert-Jan
63 VINGEGAARD Jonas
64 VAN DER HOORN Taco
65 VAN POPPEL Danny
66 WYNANTS Maarten

Trek – Segafredo
71 BEPPU Fumiyuki
72 DE KORT Koen
73 FRAME Alex
74 KIRSCH Alex
75 MULLEN Ryan
76 PEDERSEN Mads

Mitchelton-Scott
81 AFFINI Edoardo
82 EDMONDSON Alex
84 MEZGEC Luka
85 SCOTSON Callum
86 STANNARD Robert

Lotto Soudal
91 HAGEN Carl Fredrik
92 ARMÉE Sander
93 LAMBRECHT Bjorg
94 MAES Nikolas
95 NAESEN Lawrence
96 WELLENS Tim

Astana Pro Team
101 BIZHIGITOV Zhandos
102 BOHÓRQUEZ Hernando
103 GIDICH Yevgeniy
104 NATAROV Yuriy
105 SÁNCHEZ Luis León
106 STALNOV Nikita

Caja Rural-Seguros RGA
111 ARANBURU Alex
112 BANASZEK Alan
113 CHERNETSKI Sergei
114 MALUCELLI Matteo
115 MORA Sebastián
116 SOTO Nelson Andrés

Delko Marseille Provence
121 FEDELI Alessandro
122 FILOSI Iuri
123 JONES Brenton
124 GROSU Eduard Michael
125 KASPERKIEWICZ Przemysław

Israel Cycling Academy
131 ENGER Sondre Holst
132 JENSEN August
133 GOLDSTEIN Omer
134 TUREK Daniel
135 VAN ASBROECK Tom
136 VAN WINDEN Dennis

Riwal Readynez Cycling Team
141 HAGEN Krister
142 LUNKE Sindre
143 KAMP Alexander
144 ERIKSSON Lucas
145 VEYHE Torkil
146 QUAADE Rasmus

Roompot-Charles
151 WEENING Pieter
152 LAMMERTINK Maurits
153 REINDERS Elmar
154 VAN DER LIJKE Nick
155 VAN POPPEL Boy
156 BOOM Lars

Sport Vlaanderen-Baloise
161 DE KETELE Kenny
162 DELTOMBE Kevin
163 MENTEN Milan
164 VAN GESTEL Dries
165 VAN HECKE Preben
166 WEEMAES Sasha

Team Arkéa Samsic
171 BONNAMOUR Franck
172 DANIEL Maxime
173 MOINARD Amaël
174 SWIFT Connor
175 VACHON Florian
176 WELTEN Bram

Uno-X Norwegian Development Team
181 ABRAHAMSEN Jonas
182 HOELGAARD Markus
183 RESELL Erik Nordsaeter
184 SKAARSETH Anders
185 SKJERPING Kristoffer
186 TRAEEN Torstein

Joker Fuel of Norway
191 DAHL Herman
192 EVENSEN Henrik
193 FORFANG Ole
194 RØINÅS Fridtjof
195 VANGSTAD Andreas
196 WÆRENSKJOLD Søren

Team Coop
201 LUNDER Erik
202 AASVOLD Kristian
203 BENDIXEN Louis
204 ERIKSSON Jacob
205 SOTBERG Andre
206 TRONDSEN Trond

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*