5ª Tour Noruega: Kristoff gana doble ración

Redacción / Ciclo 21

La Vuelta a Noruega afrontó la penúltima jornada, de 159 kilómetros entre las localidades de Skien y Drammen en la que el local Alexander Kristoff (UAE) no desaprovechó la ocasión para imponerse al sprint tras neutralizar la fuga de los campeones del mundo júnior y sub-23 2018, respectivamente, Evenepoel e Hirschi.

El pupilo de Matxin y Gianetti es el nuevo líder de la ronda escandinava gracias a las bonificaciones arrebatándoselo a su compatriota Edvald Boasson Hagen por un solo segundo. El sub-26 Alex Aranburu (Caja Rural) es el mejor español en la etapa y la general. 

Kristoff es el más rápido © TN

La última etapa

Perfil de la 6ª etapa

Todas las etapas 2019

Edición 2018: Eduard Prades

1ª: Bol / 2ª: Hodeg / 3ª: Boasson Hagen / 4ª: Affini

Puntos TOP Ciclo 21: Alex Aranburu, 2 (primer español etapa 2.HC) / 1 (primer sub-26)

CLASIFICACIÓN 5ª ETAPA

01 Alexander Kristoff 1987 UAE Team Emirates 03:39:44
02   Alvaro Hodeg 1996 Deceuninck – Quick Step + 00
03   Kristoffer Halvorsen 1996 Team Ineos + 00
04   Edvald Boasson Hagen 1987 Team Dimension Data + 00
05   Yves Lampaert 1991 Deceuninck – Quick Step + 00
06   Moreno Hofland 1991 EF Education First + 00
07   Alex Frame 1993 Trek – Segafredo + 00
08   Lawrence Naesen 1992 Lotto – Soudal + 00
09   Luka Mezgec 1988 Mitchelton – Scott + 00
10   Tom Van Asbroeck 1990 Israel Cycling Academy + 00
11   Cees Bol 1995 Team Sunweb + 00
12   August Jensen 1991 Israel Cycling Academy + 00
13   Yevgeniy Gidich 1996 Astana Pro Team + 00
14   Alex Aranburu 1995 Caja Rural – Seguros RGA + 00
15   Milan Menten 1996 Sport Vlaanderen – Baloise + 00
16   Joris Nieuwenhuis 1996 Team Sunweb + 00
17   Jonas Abrahamsen 1995 Uno-X Norwegian DT + 00
18   Bjorg Lambrecht 1997 Lotto – Soudal + 00
19   Connor Swift 1995 Team Arkéa – Samsic + 00
20   Kristoffer Skjerping 1993 Uno-X Norwegian DT + 00
21   Sergey Chernetski 1990 Caja Rural – Seguros RGA + 00
22 Edoardo Affini 1996 Mitchelton – Scott + 00
23   Sebastian Mora Vedri 1988 Caja Rural – Seguros RGA + 00
24   Kevin Deltombe 1994 Sport Vlaanderen – Baloise + 00
25   Franck Bonnamour 1995 Team Arkéa – Samsic + 00
26   Dries van Gestel 1994 Sport Vlaanderen – Baloise + 00
27   Ben Swift 1987 Team Ineos + 00
28   Robert Stannard 1998 Mitchelton – Scott + 00
29   Florian Vachon 1985 Team Arkéa – Samsic + 00
30   Tim Wellens 1991 Lotto – Soudal + 00
31   Maarten Wynants 1982 Team Jumbo – Visma + 00
32   Floris De Tier 1992 Team Jumbo – Visma + 00
33   Lucas Eriksson 1996 Riwal Readynez + 00
34   Jacob Eriksson 1999 Team Coop + 00
35   Anders Skaarseth 1995 Uno-X Norwegian DT + 00
36   Alex Kirsch 1992 Trek – Segafredo + 00
37   Markus Hoelgaard 1994 Uno-X Norwegian DT + 00
38   Sven Erik Bystrøm 1992 UAE Team Emirates + 00
39   Marc Hirschi 1998 Team Sunweb + 00
40   Luis León Sánchez 1983 Astana Pro Team + 00
41   Hernando Bohorquez 1992 Astana Pro Team + 00
42   Tim Declercq 1989 Deceuninck – Quick Step + 00
43   Alexandr Riabushenko 1995 UAE Team Emirates + 00
44   Sander Armee 1985 Lotto – Soudal + 00
45   Andreas Vangstad 1992 Joker Fuel of Norway + 00
46   Yuriy Natarov 1996 Astana Pro Team + 00
47   Daniel Turek 1993 Israel Cycling Academy + 00
48   Sep Vanmarcke 1988 EF Education First + 00
49   Pieter Weening 1981 Roompot – Charles + 00
50   Michal Golas 1984 Team Ineos + 00
51   Petr Vakoc 1992 Deceuninck – Quick Step + 00
52   Koen De Kort 1982 Trek – Segafredo + 00
53   Torstein Træen 1995 Uno-X Norwegian DT + 00
54   Krister Hagen 1989 Riwal Readynez + 00
55   Carl Fredrik Hagen 1991 Lotto – Soudal + 00
56   Erik Nordsæter Resell 1996 Uno-X Norwegian DT + 00
57   Callum Scotson 1996 Mitchelton – Scott + 00
58   Sondre Holst Enger 1993 Israel Cycling Academy + 00
59   Sindre Skjøstad Lunke 1993 Riwal Readynez + 00
60   Florian Stork 1997 Team Sunweb + 00
61   Julius Van Den Berg 1996 EF Education First + 00
62   Ian Stannard 1987 Team Ineos + 00
63   Roberto Ferrari 1983 UAE Team Emirates + 22
64   Remco Evenepoel 2000 Deceuninck – Quick Step + 37
65   Thomas Scully 1990 EF Education First + 39
66   Roy Curvers 1979 Team Sunweb + 50
67   Alexander Kamp 1993 Riwal Readynez + 01:01
68   Michael Valgren 1992 Team Dimension Data + 01:08
69   Alessandro Fedeli 1996 Delko Marseille – Provence + 01:16
70   Rasmus Christian Quaade 1990 Riwal Readynez + 01:38
71   Sebastian Langeveld 1985 EF Education First + 01:59
72   Vasil Kiryienka 1981 Team Ineos + 02:00
73   Gino Mäder 1997 Team Dimension Data + 04:05
74   Bert-Jan Lindeman 1989 Team Jumbo – Visma + 04:52
75   Preben van Hecke 1982 Sport Vlaanderen – Baloise + 06:01
76 Elmar Reinders 1992 Roompot – Charles + 06:01
77   Taco van der Hoorn 1993 Team Jumbo – Visma + 06:25
78   Rory Sutherland 1982 UAE Team Emirates + 07:17
79   Rasmus Fossum Tiller 1996 Team Dimension Data + 07:17
80   Zhandos Bizhigitov 1991 Astana Pro Team + 07:17
81   Nikita Stalnov 1991 Astana Pro Team + 07:17
82   Manuele Mori 1980 UAE Team Emirates + 07:17
83   Julien Vermote 1989 Team Dimension Data + 07:17
84   Steve Cummings 1981 Team Dimension Data + 07:17
85   Omer Goldstein 1996 Israel Cycling Academy + 07:17
86   Sasha Weemaes 1998 Sport Vlaanderen – Baloise + 13:40
87   Kenny De Ketele 1985 Sport Vlaanderen – Baloise + 13:40
88   Fumiyuki Beppu 1983 Trek – Segafredo + 13:40
89   Asbjørn Kragh Andersen 1992 Team Sunweb + 13:40
90   Trond Håkon Trondsen 1994 Team Coop + 13:40
91   Torkil Veyhe 1990 Riwal Readynez + 13:40
92   Eirik Lunder 1999 Team Coop + 13:40
93   Davide Martinelli 1993 Deceuninck – Quick Step + 13:40
94   Andre Sotberg 1997 Team Coop + 13:40
95   Søren Wærenskjold 2000 Joker Fuel of Norway + 13:40
96   Bram Welten 1997 Team Arkéa – Samsic + 13:40
97   Louis Bendixen 1995 Team Coop + 13:40
98   Alan Banaszek 1997 Caja Rural – Seguros RGA + 13:40
99   Nikolas Maes 1986 Lotto – Soudal + 13:40
100   Kristian Aasvold 1995 Team Coop + 13:40
101   Henrik Evensen 1994 Joker Fuel of Norway + 14:55
102   Matteo Malucelli 1993 Caja Rural – Seguros RGA + 14:55
103   Dennis Van Winden 1987 Israel Cycling Academy + 14:55
104   Boy van Poppel 1988 Roompot – Charles + 14:55
DNS   Eduard Michael Grosu 1992 Delko Marseille – Provence  
DNF   Nelson Andres Soto 1994 Caja Rural – Seguros RGA  
DNF   Iuri Filosi 1992 Delko Marseille – Provence  
DNF   Brenton Jones 1991 Delko Marseille – Provence  
DNF   James Whelan 1996 EF Education First  
DNF   Alex Edmondson 1993 Mitchelton – Scott  
DNF   Christopher Lawless 1995 Team Ineos  
DNF   Ryan Mullen 1994 Trek – Segafredo  

GENERAL TRAS 5ª ETAPA

01 Alexander Kristoff 1987 Norway UAE Team Emirates 21:17:22
02 Edvald Boasson Hagen 1987 Norway Team Dimension Data + 01
03 Edoardo Affini 1996 Italy Mitchelton – Scott + 02
04 Kristoffer Halvorsen 1996 Norway Team Ineos + 09
05 Cees Bol 1995 Netherlands Team Sunweb + 09
06 Anders Skaarseth 1995 Norway Uno-X Norwegian DT + 11
07 Joris Nieuwenhuis 1996 Netherlands Team Sunweb + 12
08 Daniel Turek 1993 Czech Republic Israel Cycling Academy + 12
09 Sander Armee 1985 Belgium Lotto – Soudal + 12
10 Franck Bonnamour 1995 France Team Arkéa – Samsic + 14
11 Tom Van Asbroeck 1990 Belgium Israel Cycling Academy + 16
12 Tim Wellens 1991 Belgium Lotto – Soudal + 16
13 Marc Hirschi 1998 Switzerland Team Sunweb + 16
14 Markus Hoelgaard 1994 Norway Uno-X Norwegian DT + 16
15 Floris De Tier 1992 Belgium Team Jumbo – Visma + 17
16 Jacob Eriksson 1999 Sweden Team Coop + 18
17 Lawrence Naesen 1992 Belgium Lotto – Soudal + 19
18 Luka Mezgec 1988 Slovenia Mitchelton – Scott + 19
19 Alex Kirsch 1992 Luxembourg Trek – Segafredo + 19
20 Milan Menten 1996 Belgium Sport Vlaanderen – Baloise + 19
21 Bjorg Lambrecht 1997 Belgium Lotto – Soudal + 19
22 Ben Swift 1987 Great Britain Team Ineos + 19
23 Yves Lampaert 1991 Belgium Deceuninck – Quick Step + 19
24 Sep Vanmarcke 1988 Belgium EF Education First + 19
25 August Jensen 1991 Norway Israel Cycling Academy + 19
26 Sergey Chernetski 1990 Russia Caja Rural – Seguros RGA + 19
27 Sondre Holst Enger 1993 Norway Israel Cycling Academy + 19
28 Alex Aranburu 1995 Spain Caja Rural – Seguros RGA + 19
29 Jonas Abrahamsen 1995 Norway Uno-X Norwegian DT + 19
30 Luis León Sánchez 1983 Spain Astana Pro Team + 19
31 Dries van Gestel 1994 Belgium Sport Vlaanderen – Baloise + 19
32 Lucas Eriksson 1996 Sweden Riwal Readynez + 19
33 Sven Erik Bystrøm 1992 Norway UAE Team Emirates + 19
34 Carl Fredrik Hagen 1991 Norway Lotto – Soudal + 19
35 Andreas Vangstad 1992 Norway Joker Fuel of Norway + 20
36 Torstein Træen 1995 Norway Uno-X Norwegian DT + 25
37 Connor Swift 1995 Great Britain Team Arkéa – Samsic + 26
38 Pieter Weening 1981 Netherlands Roompot – Charles + 26
39 Hernando Bohorquez 1992 Colombia Astana Pro Team + 26
40 Michal Golas 1984 Poland Team Ineos + 26
41 Maarten Wynants 1982 Belgium Team Jumbo – Visma + 26
42 Tim Declercq 1989 Belgium Deceuninck – Quick Step + 26
43 Petr Vakoc 1992 Czech Republic Deceuninck – Quick Step + 26
44 Koen De Kort 1982 Netherlands Trek – Segafredo + 26
45 Yevgeniy Gidich 1996 Kazakhstan Astana Pro Team + 30
46 Alessandro Fedeli 1996 Italy Delko Marseille – Provence + 01:42
47 Ian Stannard 1987 Great Britain Team Ineos + 01:57
48 Alexandr Riabushenko 1995 Belarus UAE Team Emirates + 02:40
49 Robert Stannard 1998 Australia Mitchelton – Scott + 04:41
50 Florian Vachon 1985 France Team Arkéa – Samsic + 04:45
51 Michael Valgren 1992 Denmark Team Dimension Data + 05:30
52 Sebastian Langeveld 1985 Netherlands EF Education First + 06:01
53 Alex Frame 1993 New Zealand Trek – Segafredo + 06:13
54 Moreno Hofland 1991 Netherlands EF Education First + 07:13
55 Kevin Deltombe 1994 Belgium Sport Vlaanderen – Baloise + 07:13
56 Julius Van Den Berg 1996 Netherlands EF Education First + 07:20
57 Callum Scotson 1996 Australia Mitchelton – Scott + 07:26
58 Omer Goldstein 1996 Israel Israel Cycling Academy + 07:35
59 Krister Hagen 1989 Norway Riwal Readynez + 07:44
60 Remco Evenepoel 2000 Belgium Deceuninck – Quick Step + 07:55
61 Kristoffer Skjerping 1993 Norway Uno-X Norwegian DT + 08:09
62 Alvaro Hodeg 1996 Colombia Deceuninck – Quick Step + 08:12
63 Alexander Kamp 1993 Denmark Riwal Readynez + 08:21
64 Erik Nordsæter Resell 1996 Norway Uno-X Norwegian DT + 08:33
65 Thomas Scully 1990 New Zealand EF Education First + 08:57
66 Taco van der Hoorn 1993 Netherlands Team Jumbo – Visma + 09:02
67 Roberto Ferrari 1983 Italy UAE Team Emirates + 09:29
68 Vasil Kiryienka 1981 Belarus Team Ineos + 10:35
69 Rasmus Christian Quaade 1990 Denmark Riwal Readynez + 11:24
70 Yuriy Natarov 1996 Kazakhstan Astana Pro Team + 13:18
71 Sindre Skjøstad Lunke 1993 Norway Riwal Readynez + 13:42
72 Trond Håkon Trondsen 1994 Norway Team Coop + 13:59
73 Elmar Reinders 1992 Netherlands Roompot – Charles + 14:32
74 Rasmus Fossum Tiller 1996 Norway Team Dimension Data + 14:37
75 Sebastian Mora Vedri 1988 Spain Caja Rural – Seguros RGA + 14:52
76 Bert-Jan Lindeman 1989 Netherlands Team Jumbo – Visma + 16:04
77 Kristian Aasvold 1995 Norway Team Coop + 16:20
78 Davide Martinelli 1993 Italy Deceuninck – Quick Step + 16:25
79 Zhandos Bizhigitov 1991 Kazakhstan Astana Pro Team + 16:39
80 Gino Mäder 1997 Switzerland Team Dimension Data + 16:41
81 Manuele Mori 1980 Italy UAE Team Emirates + 20:45
82 Søren Wærenskjold 2000 Norway Joker Fuel of Norway + 21:10
83 Louis Bendixen 1995 Denmark Team Coop + 21:49
84 Roy Curvers 1979 Netherlands Team Sunweb + 23:24
85 Nikolas Maes 1986 Belgium Lotto – Soudal + 23:24
86 Boy van Poppel 1988 Netherlands Roompot – Charles + 23:29
87 Preben van Hecke 1982 Belgium Sport Vlaanderen – Baloise + 24:15
88 Nikita Stalnov 1991 Kazakhstan Astana Pro Team + 24:30
89 Julien Vermote 1989 Belgium Team Dimension Data + 24:43
90 Henrik Evensen 1994 Norway Joker Fuel of Norway + 25:27
91 Fumiyuki Beppu 1983 Japan Trek – Segafredo + 27:11
92 Alan Banaszek 1997 Poland Caja Rural – Seguros RGA + 27:16
93 Rory Sutherland 1982 Australia UAE Team Emirates + 28:31
94 Steve Cummings 1981 Great Britain Team Dimension Data + 28:40
95 Andre Sotberg 1997 Norway Team Coop + 29:56
96 Florian Stork 1997 Germany Team Sunweb + 31:50
97 Eirik Lunder 1999 Norway Team Coop + 33:20
98 Sasha Weemaes 1998 Belgium Sport Vlaanderen – Baloise + 34:34
99 Kenny De Ketele 1985 Belgium Sport Vlaanderen – Baloise + 35:40
100 Matteo Malucelli 1993 Italy Caja Rural – Seguros RGA + 36:00
101 Bram Welten 1997 Netherlands Team Arkéa – Samsic + 37:22
102 Torkil Veyhe 1990 Denmark Riwal Readynez + 43:30
103 Asbjørn Kragh Andersen 1992 Denmark Team Sunweb + 45:39
104 Dennis Van Winden 1987 Netherlands Israel Cycling Academy + 58:45

Los dorsales oficiales tras el feed de la prueba en directo

DORSALES OFICIALES

UAE Team Emirates
1 KRISTOFF Alexander
2 BYSTRØM Sven Erik
3 FERRARI Roberto
4 MORI Manuele
5 RIABUSHENKO Alexandr
6 SUTHERLAND Rory

Team Dimension Data
11 BOASSON HAGEN Edvald
12 MÄDER Gino
13 CUMMINGS Steve
14 VALGREN Michael
15 TILLER Rasmus
16 VERMOTE Julien

Team INEOS
21 HALVORSEN Kristoffer
22 GOŁAŚ Michał
23 SWIFT Ben
24 KIRYIENKA Vasil
25 LAWLESS Chris
26 STANNARD Ian

Deceuninck-Quick Step
31 DECLERCQ Tim
32 EVENEPOEL Remco
33 HODEG Álvaro José
34 LAMPAERT Yves
35 MARTINELLI Davide
36 VAKOČ Petr

EF Education First
41 HOFLAND Moreno
42 LANGEVELD Sebastian
43 SCULLY Tom
44 VAN DEN BERG Julius
45 VANMARCKE Sep
46 WHELAN James

Team Sunweb
51 BOL Cees
52 CURVERS Roy
53 HIRSCHI Marc
54 KRAGH ANDERSEN Asbjørn
55 NIEUWENHUIS Joris
56 STORK Florian

Team Jumbo-Visma
61 DE TIER Floris
62 LINDEMAN Bert-Jan
63 VINGEGAARD Jonas
64 VAN DER HOORN Taco
65 VAN POPPEL Danny
66 WYNANTS Maarten

Trek – Segafredo
71 BEPPU Fumiyuki
72 DE KORT Koen
73 FRAME Alex
74 KIRSCH Alex
75 MULLEN Ryan
76 PEDERSEN Mads

Mitchelton-Scott
81 AFFINI Edoardo
82 EDMONDSON Alex
84 MEZGEC Luka
85 SCOTSON Callum
86 STANNARD Robert

Lotto Soudal
91 HAGEN Carl Fredrik
92 ARMÉE Sander
93 LAMBRECHT Bjorg
94 MAES Nikolas
95 NAESEN Lawrence
96 WELLENS Tim

Astana Pro Team
101 BIZHIGITOV Zhandos
102 BOHÓRQUEZ Hernando
103 GIDICH Yevgeniy
104 NATAROV Yuriy
105 SÁNCHEZ Luis León
106 STALNOV Nikita

Caja Rural-Seguros RGA
111 ARANBURU Alex
112 BANASZEK Alan
113 CHERNETSKI Sergei
114 MALUCELLI Matteo
115 MORA Sebastián
116 SOTO Nelson Andrés

Delko Marseille Provence
121 FEDELI Alessandro
122 FILOSI Iuri
123 JONES Brenton
124 GROSU Eduard Michael
125 KASPERKIEWICZ Przemysław

Israel Cycling Academy
131 ENGER Sondre Holst
132 JENSEN August
133 GOLDSTEIN Omer
134 TUREK Daniel
135 VAN ASBROECK Tom
136 VAN WINDEN Dennis

Riwal Readynez Cycling Team
141 HAGEN Krister
142 LUNKE Sindre
143 KAMP Alexander
144 ERIKSSON Lucas
145 VEYHE Torkil
146 QUAADE Rasmus

Roompot-Charles
151 WEENING Pieter
152 LAMMERTINK Maurits
153 REINDERS Elmar
154 VAN DER LIJKE Nick
155 VAN POPPEL Boy
156 BOOM Lars

Sport Vlaanderen-Baloise
161 DE KETELE Kenny
162 DELTOMBE Kevin
163 MENTEN Milan
164 VAN GESTEL Dries
165 VAN HECKE Preben
166 WEEMAES Sasha

Team Arkéa Samsic
171 BONNAMOUR Franck
172 DANIEL Maxime
173 MOINARD Amaël
174 SWIFT Connor
175 VACHON Florian
176 WELTEN Bram

Uno-X Norwegian Development Team
181 ABRAHAMSEN Jonas
182 HOELGAARD Markus
183 RESELL Erik Nordsaeter
184 SKAARSETH Anders
185 SKJERPING Kristoffer
186 TRAEEN Torstein

Joker Fuel of Norway
191 DAHL Herman
192 EVENSEN Henrik
193 FORFANG Ole
194 RØINÅS Fridtjof
195 VANGSTAD Andreas
196 WÆRENSKJOLD Søren

Team Coop
201 LUNDER Erik
202 AASVOLD Kristian
203 BENDIXEN Louis
204 ERIKSSON Jacob
205 SOTBERG Andre
206 TRONDSEN Trond

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*