5ª Tour Peninsular: Triunfo final para Marcos García

El madrileño, en el podio final de la prueba malaya © Tour Peninsula

Redacción / Ciclo 21

Marcos García (Kinan) es un hombre feliz. El madrileño ha conquistado la clasificación general del Tour Peninsular malayo (2.1), victoria que cimentó con el gran triunfo en la cuarta etapa, defendiendo el liderato sin grandes problemas en el último parcial, de 151.4 kilómetros entre Kuala Lipis y Setiawangsa. El ciclista de 32 años (cumple 33 en diciembre) alcanza los siete éxitos en 13 temporadas como profesional, todos curiosamente en el UCI Asia Tour y desde que milita en el Kinan Cycling Team de categoría Continental.

García dio el salto a profesionales con el extinto Xacobeo-Galicia en 2009 después de correr a prueba el equipo gallego la parte final del 2008. A las órdenes de Álvaro Pino disputó el Giro de Italia del cento anni y acarició sus primeras victorias. En 2011, tras la desaparición del Xacobeo, bajó de categoría con el KTM-Murcia, pero un año después recuperó el status Profesional Continental de la mano del Caja Rural-Seguros RGA.

El menudo escalador de San Martín de Valdeiglesias militó cuatro campañas en la formación navarra, donde rozó la gloria en la Vuelta a Castilla y  León 2014, terminando segundo en la general. Pese a ello, no recibió propuesta de renovación y en 2015 se enroló en el Louletano portugués, donde firmó una temporada más que meritoria: 4º en la Vuelta a Asturias, 7º en la Vuelta a la Comunidad de Madrid y 11º en la siempre exigente Volta a Portugal.

Marcos García dio entonces un nuevo giro a su carrera con el fichaje por el Kinan japonés. Y allí sigue por cuarta temporada. Es en el ciclismo asiático donde ha encontrado su sitio y cosechado sus mejores resultados: la Vuelta a Japón en 2018, la Vuelta a Hokkaido en 2017 y, ahora, el Tour Peninsular, además de otras victorias parciales y buenos puestos en distintas generales.

Puntos TOP Ciclo 21: Marcos García, 100 (96 primero general 2.1 + 4 primer español); Salvador Guardiola, 2 (primer español etapa 2.1)

CLASIFICACIÓN DE LA 5ª ETAPA

01 Cristian Raileanu1993 Team Sapura Cycling03:19:12
02 Mohammad Esmaeil Chaichi Raghimi1994 Foolad Mobarakeh Sepahan+ 00
03 Sofian Mohd Bakri1993Malaysia+ 14
04 Marcus Culey1993 Team Sapura Cycling+ 14
05 Reynard Butler1989 Pro Touch Sports+ 14
06 Charalampos Kastrantas1991 Brunei Continental Cycling Team+ 14
07 Rohan Du Plooy 1994 Pro Touch Sports+ 14
08 Norbert Banaszek1997 Team Hurom+ 14
09 Hiu Fung Choy1996 HKSI Pro Cycling Team+ 14
10 Hayato Okamoto1995 Aisan Racing Team+ 14
11 Ameer Kamal1995Malaysia+ 14
12 Mario Vogt1992 Team Sapura Cycling+ 14
13 Matej Drinovec1991 Taiyuan Miogee CT+ 14
14 Matthew Dinham2000 St. George Continental Team+ 14
15 Elchin Asadov1987Azerbaijan+ 14
16 Muhammad Nur Aimin Mohd Zariff1999 Team Sapura Cycling+ 14
17 Robin Manulang1988 PGN Road Cycling Team+ 14
18 Matvey Nikitin1992 Vino – Astana Motors+ 14
19 Marcelo Felipe1990 7 Eleven Cliqq – Air21+ 14
20 Ka Hoo Fung1997 HKSI Pro Cycling Team+ 14
21 Amir Kolahdozhagh1993 Taiyuan Miogee CT+ 14
22 Amir Hossein Jamahisian Ghalehsefidi1999 Foolad Mobarakeh Sepahan+ 14
23 Nawuti Liphongyu1991 Thailand Continental Team+ 14
24 Jesse Ewart1994 Team Sapura Cycling+ 14
25 Kent Main1996 Pro Touch Sports+ 14
26 Jesse Featonby1987 Oliver’s Real Food+ 14
27 Artem Ovechkin1986 Terengganu Cycling Team+ 14
28 Clint Hendricks1991 Pro Touch Sports+ 14
29 Connor Reardon1999 St. George Continental Team+ 14
30 Salvador Guardiola1988 Kinan Cycling Team+ 14
31 Kota Sumiyoshi1991 Aisan Racing Team+ 14
32 Thomas Lebas1985 Kinan Cycling Team+ 14
33 Muhammad Abdurrahman1997 KFC Cycling Team+ 14
34 Igor Chzhan1999 Vino – Astana Motors+ 14
35 Marcos Garcia 1986 Kinan Cycling Team+ 14
36 Ariya Phounsavath1991 Thailand Continental Team+ 14
37 Emanuel Piaskowy1991 Team Hurom+ 14
38 Edgar Nohales1986 Taiyuan Miogee CT+ 14
39 Choon Huat Goh1991 Terengganu Cycling Team+ 14
40 Metkel Eyob1993 Terengganu Cycling Team+ 14
41 Aiman Cahyadi1993 PGN Road Cycling Team+ 14
42 Ho San Chiu1995 HKSI Pro Cycling Team+ 14
43 Rustom Lim1993 7 Eleven Cliqq – Air21+ 14
44 Muhamad Azman1994 Team Sapura Cycling+ 14
45 Nichol Blanca Pareja2000 7 Eleven Cliqq – Air21+ 14
46 Mahrus Ali1999 KFC Cycling Team+ 14
47 Turakit Boonratanathanakorn1989 Thailand Continental Team+ 33
48 Jakub Kaczmarek1993 Team Hurom+ 33
49 Muhammad Danieal Haikkal Eddy Suhaidee1998Malaysia+ 01:15
50 Hiroshi Tsubaki1991 Kinan Cycling Team+ 02:11
51 Selamat Juangga1992 KFC Cycling Team+ 03:28
52 Rachmad Noka Wibisono1999 PGN Road Cycling Team+ 03:28
53 Agung Sahbana1988 KFC Cycling Team+ 03:36
54 Abdul Soleh1992 KFC Cycling Team+ 03:36
55 Samir Jabrayilov1994Azerbaijan+ 03:36
56 Arin Iswana1990 PGN Road Cycling Team+ 03:36
57 James Jobber1994 Brunei Continental Cycling Team+ 03:36
58 Tomohiro Hayakawa1990 Aisan Racing Team+ 03:36
59 Conor Murtagh1993 Oliver’s Real Food+ 04:01
60 Sebastian Presley1998 Oliver’s Real Food+ 05:13
61 Jeroen Meijers1993 Taiyuan Miogee CT+ 06:08
62 Nur Aiman Rosli1999 Brunei Continental Cycling Team+ 06:25
63 Grigoriy Shtein1996 Vino – Astana Motors+ 06:32
64 Abdul Gani1992 KFC Cycling Team+ 06:32
65 Yudai Arashiro1995 Kinan Cycling Team+ 06:32
66 Hyunsu Jun2000 Uijeongbu Cycling Team+ 06:32
67 Marcin Budzinski1998 Team Hurom+ 06:32
68 Damien Monier1982 Aisan Racing Team+ 06:32
69 Tanaphon Seanumnuyphon1996 Taiyuan Miogee CT+ 06:32
70 Mehdi Tigrine1986 Brunei Continental Cycling Team+ 06:32
71 Alexandr Semenov1999 Vino – Astana Motors+ 06:32
72 Masaki Yamamoto1996 Kinan Cycling Team+ 06:32
73 Mark Galedo1985 7 Eleven Cliqq – Air21+ 06:32
74 Musa Mikayilzada1998Azerbaijan+ 06:32
75 Arjay Peralta1993 7 Eleven Cliqq – Air21+ 06:32
76 Mohd Shahrul Mat Amin1989 Terengganu Cycling Team+ 06:32
77 Adam Kus1999 Team Hurom+ 06:32
78 Burr Ho1992 HKSI Pro Cycling Team+ 06:32
79 Siu Wai Ko1987 HKSI Pro Cycling Team+ 06:32
80 Ameen Ahmad Kamal1995Malaysia+ 06:32
81 Sandy Nur Hasan1998 PGN Road Cycling Team+ 06:32
82 Steven Van Heerden1993 Pro Touch Sports+ 06:32
83 Odie Purnomo Setiawan1996 PGN Road Cycling Team+ 06:32
84 Angus Calder1997 St. George Continental Team+ 06:32
85 Jay Dutton1993 St. George Continental Team+ 06:32
86 William Hodges1997 Oliver’s Real Food+ 06:32
87 Sea Keong Loh1986 Thailand Continental Team+ 06:32
88 Kamil Zielinski1988 Team Hurom+ 06:32
89 Craig Wiggins1999 St. George Continental Team+ 06:32
90 Unggyeom Kim1996 Uijeongbu Cycling Team+ 06:32
91 Muhammed Fauzan Ahma Lutfi1986Malaysia+ 06:32
92 Amirul Mazuki1992 Terengganu Cycling Team+ 06:32
93 Shotaro Watanabe1994 Aisan Racing Team+ 06:32
94 Andre Looij1995 Taiyuan Miogee CT+ 08:26
95 Martin Ford1974 Brunei Continental Cycling Team+ 08:26
96 Wan Yau Lau1996 HKSI Pro Cycling Team+ 08:26
97 Kakeru Omae1997 Aisan Racing Team+ 08:26
98 Angus Lyons1996 Oliver’s Real Food+ 09:35
99 Sebastian Berwick1999 St. George Continental Team+ 09:35
100 Stepan Astafyev1994 Vino – Astana Motors+ 09:35
101 Fintan Conway1999 Oliver’s Real Food+ 14:09
102 Dominic Perez1994 7 Eleven Cliqq – Air21+ 14:17
103 Hossein Nateghi1987 Foolad Mobarakeh Sepahan+ 17:17
104 Hossein Alizadeh1988 Foolad Mobarakeh Sepahan+ 17:17
105 Mitchell Eliot1996 Pro Touch Sports+ 18:29
106 Iogan Shtein1999 Vino – Astana Motors+ 20:24
DNF Azwan Zulkifli1990Malaysia
DNF Tae Ho Choi1997 Uijeongbu Cycling Team

CLASIFICACIÓN GENERAL FINAL

01 Marcos Garcia1986 Kinan Cycling Team16:59:07
02 Igor Chzhan1999 Vino – Astana Motors+ 03:02
03 Metkel Eyob1993 Terengganu Cycling Team+ 03:24
04 Cristian Raileanu1993 Team Sapura Cycling+ 03:57
05 Choon Huat Goh1991 Terengganu Cycling Team+ 04:02
06 Muhammad Nur Aimin Mohd Zariff1999 Team Sapura Cycling+ 04:19
07 Elchin Asadov1987Azerbaijan+ 04:20
08 Thomas Lebas1985 Kinan Cycling Team+ 04:23
09 Matvey Nikitin1992 Vino – Astana Motors+ 04:50
10 Charalampos Kastrantas1991 Brunei Continental Cycling Team+ 04:52
11 Marcelo Felipe1990 7 Eleven Cliqq – Air21+ 04:52
12 Salvador Guardiola1988 Kinan Cycling Team+ 04:52
13 Artem Ovechkin1986 Terengganu Cycling Team+ 04:52
14 Ariya Phounsavath1991 Thailand Continental Team+ 04:52
15 Aiman Cahyadi1993 PGN Road Cycling Team+ 05:01
16 Clint Hendricks1991 Pro Touch Sports+ 05:03
17 Mario Vogt1992 Team Sapura Cycling+ 05:22
18 Emanuel Piaskowy1991 Team Hurom+ 05:44
19 Muhammad Abdurrahman1997 KFC Cycling Team+ 06:21
20 Mohammad Esmaeil Chaichi Raghimi1994 Foolad Mobarakeh Sepahan+ 07:32
21 Samir Jabrayilov1994Azerbaijan+ 08:14
22 Agung Sahbana1988 KFC Cycling Team+ 08:14
23 Jesse Featonby1987 Oliver’s Real Food+ 08:15
24 Amir Kolahdozhagh1993 Taiyuan Miogee CT+ 09:22
25 Selamat Juangga1992 KFC Cycling Team+ 09:23
26 Ka Hoo Fung1997 HKSI Pro Cycling Team+ 09:43
27 Nawuti Liphongyu1991 Thailand Continental Team+ 09:43
28 Jesse Ewart1994 Team Sapura Cycling+ 10:17
29 Amir Hossein Jamahisian Ghalehsefidi1999 Foolad Mobarakeh Sepahan+ 10:32
30 Rustom Lim1993 7 Eleven Cliqq – Air21+ 10:42
31 Connor Reardon1999 St. George Continental Team+ 10:44
32 Robin Manulang1988 PGN Road Cycling Team+ 10:57
33 Conor Murtagh1993 Oliver’s Real Food+ 11:51
34 Norbert Banaszek1997 Team Hurom+ 12:55
35 Matej Drinovec1991 Taiyuan Miogee CT+ 12:55
36 Kota Sumiyoshi1991 Aisan Racing Team+ 12:55
37 Muhamad Azman1994 Team Sapura Cycling+ 12:55
38 Kent Main1996 Pro Touch Sports+ 13:36
39 Ameer Kamal1995Malaysia+ 13:44
40 Abdul Soleh1992 KFC Cycling Team+ 14:06
41 Sofian Mohd Bakri1993Malaysia+ 14:09
42 Muhammad Danieal Haikkal Eddy Suhaidee1998Malaysia+ 14:19
43 Matthew Dinham2000 St. George Continental Team+ 15:39
44 Sandy Nur Hasan1998 PGN Road Cycling Team+ 16:01
45 Edgar Nohales1986 Taiyuan Miogee CT+ 17:04
46 Mark Galedo1985 7 Eleven Cliqq – Air21+ 17:22
47 Stepan Astafyev1994 Vino – Astana Motors+ 18:12
48 Turakit Boonratanathanakorn1989 Thailand Continental Team+ 18:34
49 Mahrus Ali1999 KFC Cycling Team+ 19:05
50 Amirul Mazuki1992 Terengganu Cycling Team+ 19:30
51 Hiu Fung Choy1996 HKSI Pro Cycling Team+ 19:44
52 Hiroshi Tsubaki1991 Kinan Cycling Team+ 19:51
53 Hayato Okamoto1995 Aisan Racing Team+ 20:11
54 Angus Lyons1996 Oliver’s Real Food+ 20:17
55 Rohan Du Plooy1994 Pro Touch Sports+ 21:08
56 Jay Dutton1993 St. George Continental Team+ 21:21
57 Reynard Butler1989 Pro Touch Sports+ 21:31
58 Rachmad Noka Wibisono1999 PGN Road Cycling Team+ 22:16
59 Ho San Chiu1995 HKSI Pro Cycling Team+ 22:22
60 Odie Purnomo Setiawan1996 PGN Road Cycling Team+ 22:25
61 Jakub Kaczmarek1993 Team Hurom+ 22:41
62 Alexandr Semenov1999 Vino – Astana Motors+ 24:53
63 Arin Iswana1990 PGN Road Cycling Team+ 25:17
64 Abdul Gani1992 KFC Cycling Team+ 25:23
65 Unggyeom Kim1996 Uijeongbu Cycling Team+ 25:55
66 Yudai Arashiro1995 Kinan Cycling Team+ 26:11
67 Masaki Yamamoto1996 Kinan Cycling Team+ 26:16
68 James Jobber1994 Brunei Continental Cycling Team+ 27:15
69 Nichol Blanca Pareja2000 7 Eleven Cliqq – Air21+ 27:27
70 Muhammed Fauzan Ahma Lutfi1986Malaysia+ 28:00
71 Marcus Culey1993 Team Sapura Cycling+ 28:21
72 Mohd Shahrul Mat Amin1989 Terengganu Cycling Team+ 28:40
73 Grigoriy Shtein1996 Vino – Astana Motors+ 30:10
74 William Hodges1997 Oliver’s Real Food+ 31:09
75 Angus Calder1997 St. George Continental Team+ 31:38
76 Jeroen Meijers1993 Taiyuan Miogee CT+ 31:49
77 Sebastian Presley1998 Oliver’s Real Food+ 32:06
78 Marcin Budzinski1998 Team Hurom+ 33:08
79 Sebastian Berwick1999 St. George Continental Team+ 33:14
80 Arjay Peralta1993 7 Eleven Cliqq – Air21+ 33:42
81 Tomohiro Hayakawa1990 Aisan Racing Team+ 34:09
82 Hyunsu Jun2000 Uijeongbu Cycling Team+ 34:20
83 Nur Aiman Rosli1999 Brunei Continental Cycling Team+ 35:11
84 Steven Van Heerden1993 Pro Touch Sports+ 35:24
85 Damien Monier1982 Aisan Racing Team+ 35:37
86 Musa Mikayilzada1998Azerbaijan+ 35:44
87 Siu Wai Ko1987 HKSI Pro Cycling Team+ 37:40
88 Burr Ho1992 HKSI Pro Cycling Team+ 37:40
89 Ameen Ahmad Kamal1995Malaysia+ 37:40
90 Tanaphon Seanumnuyphon1996 Taiyuan Miogee CT+ 39:38
91 Mehdi Tigrine1986 Brunei Continental Cycling Team+ 39:43
92 Sea Keong Loh1986 Thailand Continental Team+ 40:14
93 Martin Ford1974 Brunei Continental Cycling Team+ 40:16
94 Craig Wiggins1999 St. George Continental Team+ 40:44
95 Kamil Zielinski1988 Team Hurom+ 41:14
96 Andre Looij1995 Taiyuan Miogee CT+ 41:32
97 Kakeru Omae1997 Aisan Racing Team+ 41:32
98 Shotaro Watanabe1994 Aisan Racing Team+ 42:06
99 Adam Kus1999 Team Hurom+ 42:49
100 Wan Yau Lau1996 HKSI Pro Cycling Team+ 49:56
101 Hossein Nateghi1987 Foolad Mobarakeh Sepahan+ 52:36
102 Fintan Conway1999 Oliver’s Real Food+ 53:35
103 Dominic Perez1994 7 Eleven Cliqq – Air21+ 55:43
104 Mitchell Eliot1996 Pro Touch Sports+ 56:23
105 Hossein Alizadeh1988 Foolad Mobarakeh Sepahan+ 01:01:50
106 Iogan Shtein1999 Vino – Astana Motors+ 01:02:24
DNF Mahmud Mammadov2000Azerbaijan
DNF Mykayil Safarli1999Azerbaijan
DNF Azwan Zulkifli1990Malaysia
DNF Muhammad Nurfitri Am Rosli2000 Brunei Continental Cycling Team
DNF Mohamed Harrif Salleh1988 Terengganu Cycling Team
DNF Sarawut Sirironnachai1992 Thailand Continental Team
DNF Tae Ho Choi1997 Uijeongbu Cycling Team
DNF Ji Min Jung1991 Uijeongbu Cycling Team
DNF Kun Soo Kim1993 Uijeongbu Cycling Team

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*