5ª Tour Poitou: Laporte consigue el éxito

Roberto Tejedor / Ciclo21

El italiano Andrea Pasqualon (Wanty-Gobert) se impuso en la etapa final del Tour Poitou-Charentes en Poitiers después de completar los 167,4 kilómetros y ser más rápido en la llegada a su compatriota Davide Cimolai (Israel ) y Anthony Roux (Groupama FDJ) en el sprint masivo. Christophe Laporte se aseguró su victoria final el último día por delante de Tony Gallopin (Ag2r La Mondiale), segundo a 33″, y de Niki Terpstra (Total Direct Energie), tercero a 41″ del líder.

En cuanto a la jornada final todo tuvo un sentido desde el principio de la etapa, el desenlace al sprint. La escapada del día fue a llevada a cabo por Julien Duval, Damien Gaudin, Kenny Molly y Morne van Niekerk. Gaudin, a 1’24» del líder Christophe Laporte antes de la etapa, era una amenaza y evidencia al mismo tiempo de que el equipo de Laporte, Cofidis, no iba a permitir demasiadas ilusiones a la fuga. Después de cincuenta kilómetros, los escapados obtuvieron la diferencia máxima de la etapa con dos minutos acumulado, cuando Groupama-FDJ de repente aceleró el ritmo. Como resultado, las diferencias se redujeron rápidamente a solo un minuto. Momento en el que Cofidis tomaron el control nuevamente y el grupo de cabeza terminó su andadura definitivamente a 30 kilómetros antes del final.

Esa fue la señal para que Alexis Gougeard, Samuel Leroux y Alexis Renard iniciaran un serio contraataque. Renard literalmente abandonó la persecución, mientras que Gougeard y Leroux tuvieron éxito en su apuesta. Como resultado, el grupo creció a siete corredores pero el pelotón estaba pisándoles los talones. Duval fue el primero en ceder, mientras que los seis fugados restantes todavía tenían menos de medio minuto con el pelotón.

El grupo fue atrapado a diez kilómetros de terminar, abriendo nuevas posibilidades para nuevos ataques. Giovanni Carboni, Axel Domont, el español Julen Irizar y João Rodrigues se permitieron la opción de salir tomar unos metros. Los equipos de los velocistas paralizaron relativamente fácil cada intento de fuga, después de lo cual permitió a los hombres rápidos tomar posiciones. Al final, Andrea Pasqualon, tomó la delantera al resto y conseguir el primer triunfo personal en lo que va de temporada 2019. Christophe Laporte finalizó a salvo y así se aseguró su victoria en la general y sucede a Arnaud Démare en la lista de nombres de honor de la ronda gala 2.1.

Pasqualon consigue la primera victoria de la temporada. (79Sports)

Libro de ruta

Edición 2018: Démare

Todas las etapas de 2019

1ª: Laporte / 2ª: Laporte 3ª: Pelucchi / 4ª: Laporte

Puntos Top Ciclo 21: José Daniel VIEJO, 5 (2 mejor español etapa 2.1 + 1 mejor sub-26 + 2 mejor sub-26 CG); Gustavo C. VELOSO, 4 (mejor español CG)

CLASIFICACIÓN DE LA ÚLTIMA ETAPA

01 Andrea Pasqualon1988 Wanty – Groupe Gobert03:45:36
02 Davide Cimolai1989 Israel Cycling Academy+ 00
03 Anthony Roux1987 Groupama – FDJ+ 00
04 Thomas Boudat1994 Total Direct Energie+ 00
05 Matteo Malucelli 1993 Caja Rural – Seguros RGA+ 00
06 Kevin Ledanois1993 Team Arkéa – Samsic+ 00
07 Mattia Frapporti1994 Androni Giocattoli – Sidermec+ 00
08 Vincenzo Albanese1996 Bardiani – CSF+ 00
09 Tony Hurel1987 St. Michel – Auber 93+ 00
10 Pierre Barbier1997 Natura4Ever-Roubaix+ 00
11 Jose Daniel Viejo1997 Euskadi Basque – Murias+ 00
12 Ziga Jerman1998 Groupama – FDJ+ 00
13 Pierre Idjouadiene1996 Natura4Ever-Roubaix+ 00
14 Colin Joyce1994 Rally UHC Cycling+ 00
15 Boris Vallée1993 Wanty – Groupe Gobert+ 00
16 Bram Welten1997 Team Arkéa – Samsic+ 00
17 Rudy Molard1989 Groupama – FDJ+ 00
18 Garikoitz Bravo1989 Euskadi Basque – Murias+ 00
19 Edgar Pinto1985 W52 – FC Porto+ 00
20 Enrico Barbin1990 Bardiani – CSF+ 00
21 Josip Rumac1994 Androni Giocattoli – Sidermec+ 00
22 Flavien Maurelet1991 St. Michel – Auber 93+ 00
23 Tom Dernies1990 Natura4Ever-Roubaix+ 00
24 Kevyn Ista1984 Wallonie Bruxelles+ 00
25 Lorenzo Rota1995 Bardiani – CSF+ 00
26 Brandon McNulty1998 Rally UHC Cycling+ 00
27 Christophe Laporte 1992 Cofidis, Solutions Credits+ 00
28 Connor Swift1995 Team Arkéa – Samsic+ 00
29 Marco Benfatto1988 Androni Giocattoli – Sidermec+ 00
30 Maxime Chevalier1999 Vital Concept – B&B Hotels+ 00
31 Brenton Jones1991 Delko Marseille – Provence+ 00
32 Guy Niv1994 Israel Cycling Academy+ 00
33 Gustavo César Veloso1980 W52 – FC Porto+ 00
34 Ricardo Mestre1983 W52 – FC Porto+ 00
35 Niki Terpstra1984 Total Direct Energie+ 00
36 Pierre Gouault1993 Natura4Ever-Roubaix+ 00
37 Benoît Jarrier1989 Team Arkéa – Samsic+ 00
38 Stijn Vandenbergh1984 AG2R La Mondiale+ 00
39 Miles Scotson 1994 Groupama – FDJ+ 00
40 Thibault Guernalec1997 Team Arkéa – Samsic+ 00
41 Yoann Paillot1991 St. Michel – Auber 93+ 00
42 Julien Trarieux1992 Delko Marseille – Provence+ 00
43 Evaldas Siskevicius1988 Delko Marseille – Provence+ 00
44 Tony Gallopin1988 AG2R La Mondiale+ 00
45 Alexis Guérin1992 Delko Marseille – Provence+ 00
46 Alexis Gougeard1993 AG2R La Mondiale+ 00
47 Clément Carisey1992 Israel Cycling Academy+ 00
48 Lorrenzo Manzin1994 Vital Concept – B&B Hotels+ 00
49 Damien Gaudin1986 Total Direct Energie+ 00
50 Florentin Lecamus-Lambert1999 Team Arkéa – Samsic+ 00
51 Matthias Brändle1989 Israel Cycling Academy+ 00
52 Jaakko Hänninen1997 AG2R La Mondiale+ 00
53 Ryan Anderson1987 Rally UHC Cycling+ 00
54 Marco Minnaard 1989 Wanty – Groupe Gobert+ 00
55 Sebastian Mora Vedri1988 Caja Rural – Seguros RGA+ 00
56 Samuel Caldeira1985 W52 – FC Porto+ 00
57 Franklin Six1996 Wallonie Bruxelles+ 00
58 Tom Wirtgen1996 Wallonie Bruxelles+ 00
59 Samuel Leroux1994 Natura4Ever-Roubaix+ 00
60 Laurens Huys1998 Wallonie Bruxelles+ 00
61 Ludovic Robeet1994 Wallonie Bruxelles+ 13
62 Alan Banaszek1997 Caja Rural – Seguros RGA+ 15
63 Mauricio Moreira1995 Caja Rural – Seguros RGA+ 01:05
64 Anthony Perez1991 Cofidis, Solutions Credits+ 01:14
65 Rudy Barbier1992 Israel Cycling Academy+ 01:19
66 Jerome Cousin1989 Total Direct Energie+ 01:28
67 Daniel Savini1997 Bardiani – CSF+ 01:28
68 Mattia Viel1995 Androni Giocattoli – Sidermec+ 01:28
69 Matteo Pelucchi1989 Androni Giocattoli – Sidermec+ 01:28
70 Andrea Guardini1989 Bardiani – CSF+ 01:38
71 Morne Van Niekerk1995 St. Michel – Auber 93+ 01:38
72 Alan Riou1997 Team Arkéa – Samsic+ 01:38
73 Alo Jakin1986 St. Michel – Auber 93+ 01:38
74 Bryan Nauleau1988 Total Direct Energie+ 01:38
75 Fabien Grellier1994 Total Direct Energie+ 01:38
76 Julien Duval1990 AG2R La Mondiale+ 01:38
77 Matteo Busato1987 Androni Giocattoli – Sidermec+ 01:38
78 Axel Domont1990 AG2R La Mondiale+ 01:38
79 Alexander Cataford1993 Israel Cycling Academy+ 01:38
80 Alexandre Geniez1988 AG2R La Mondiale+ 01:38
81 Julien Antomarchi1984 Natura4Ever-Roubaix+ 01:38
82 Ander Barrenetxea1992 Euskadi Basque – Murias+ 01:38
83 Joao Rodrigues1994 W52 – FC Porto+ 01:38
84 Jon Irisarri Rincon1995 Caja Rural – Seguros RGA+ 01:38
85 Juan Antonio Lopez-Cozar1994 Euskadi Basque – Murias+ 01:38
86 Alexis Renard1999 Israel Cycling Academy+ 01:38
87 Kenny Molly 1996 Wallonie Bruxelles+ 02:10
88 Ignatas Konovalovas1985 Groupama – FDJ+ 02:33
89 Svein Tuft1977 Rally UHC Cycling+ 02:33
90 Francesco Romano1997 Bardiani – CSF+ 02:33
91 Giovanni Carboni1995 Bardiani – CSF+ 02:33
92 Przemyslaw Kasperkiewicz1994 Delko Marseille – Provence+ 02:33
93 Julen Irizar Laskurain1995 Euskadi Basque – Murias+ 02:33
94 Geoffrey Soupe1988 Cofidis, Solutions Credits+ 02:37
95 Romain Feillu1984 St. Michel – Auber 93+ 03:28
96 Cyril Lemoine1983 Cofidis, Solutions Credits+ 03:28
97 Antoine Duchesne1991 Groupama – FDJ+ 03:44
98 Matteo Dal-Cin1991 Rally UHC Cycling+ 04:06
99 John Murphy1984 Rally UHC Cycling+ 04:06
100 Yoann Bagot1987 Vital Concept – B&B Hotels+ 04:47
101 Maxime Cam1992 Vital Concept – B&B Hotels+ 07:13
102 Jonathan Hivert1985 Total Direct Energie+ 07:13
103 Théo Delacroix1999 Wanty – Groupe Gobert+ 08:46
104 Joel Nicolau Beltran1997 Caja Rural – Seguros RGA+ 08:46
105 Thomas Vaubourzeix1989 Natura4Ever-Roubaix+ 08:46
106 Ramunas Navardauskas1988 Delko Marseille – Provence+ 08:46
107 Ludwig De Winter1992 Wanty – Groupe Gobert+ 08:46
DNF Loic Chetout1992 Cofidis, Solutions Credits
DNF Marco Mathis1994 Cofidis, Solutions Credits
DNF Pit Leyder1997 Cofidis, Solutions Credits
DNF Adrien Garel1996 Vital Concept – B&B Hotels
DNF Jérémy Lecroq1995 Vital Concept – B&B Hotels
DNF Anthony Maldonado1991 St. Michel – Auber 93
DNF Alfdan De Decker1996 Wanty – Groupe Gobert

CLASIFICACIÓN GENERAL TRAS LA 5ª ETAPA

01 Christophe Laporte1992 Cofidis, Solutions Credits15:04:36
02 Tony Gallopin1988 AG2R La Mondiale+ 33
03 Niki Terpstra1984 Total Direct Energie+ 41
04 Miles Scotson1994 Groupama – FDJ+ 44
05 Yoann Paillot1991 St. Michel – Auber 93+ 54
06 Alexis Gougeard1993 AG2R La Mondiale+ 56
07 Brandon McNulty1998 Rally UHC Cycling+ 59
08 Matthias Brändle1989 Israel Cycling Academy+ 01:07
09 Damien Gaudin1986 Total Direct Energie+ 01:15
10 Thibault Guernalec1997 Team Arkéa – Samsic+ 01:18
11 Colin Joyce1994 Rally UHC Cycling+ 01:31
12 Clément Carisey1992 Israel Cycling Academy+ 01:35
13 Boris Vallée1993 Wanty – Groupe Gobert+ 01:40
14 Maxime Chevalier1999 Vital Concept – B&B Hotels+ 01:41
15 Gustavo César Veloso1980 W52 – FC Porto+ 01:42
16 Connor Swift1995 Team Arkéa – Samsic+ 01:47
17 Alexis Guérin1992 Delko Marseille – Provence+ 01:55
18 Ricardo Mestre1983 W52 – FC Porto+ 02:05
19 Ryan Anderson1987 Rally UHC Cycling+ 02:07
20 Benoît Jarrier1989 Team Arkéa – Samsic+ 02:13
21 Evaldas Siskevicius1988 Delko Marseille – Provence+ 02:13
22 Rudy Molard1989 Groupama – FDJ+ 02:18
23 Andrea Pasqualon1988 Wanty – Groupe Gobert+ 02:21
24 Samuel Caldeira1985 W52 – FC Porto+ 02:24
25 Mattia Frapporti1994 Androni Giocattoli – Sidermec+ 02:25
26 Sebastian Mora Vedri1988 Caja Rural – Seguros RGA+ 02:28
27 Kevyn Ista1984 Wallonie Bruxelles+ 02:34
28 Franklin Six1996 Wallonie Bruxelles+ 02:38
29 Edgar Pinto1985 W52 – FC Porto+ 02:46
30 Vincenzo Albanese1996 Bardiani – CSF+ 03:00
31 Thomas Boudat1994 Total Direct Energie+ 03:03
32 Kevin Ledanois1993 Team Arkéa – Samsic+ 03:07
33 Josip Rumac1994 Androni Giocattoli – Sidermec+ 03:08
34 Davide Cimolai1989 Israel Cycling Academy+ 03:09
35 Anthony Perez1991 Cofidis, Solutions Credits+ 03:14
36 Samuel Leroux1994 Natura4Ever-Roubaix+ 03:19
37 Tom Dernies1990 Natura4Ever-Roubaix+ 03:22
38 Enrico Barbin1990 Bardiani – CSF+ 03:29
39 Guy Niv1994 Israel Cycling Academy+ 03:58
40 Alexander Cataford1993 Israel Cycling Academy+ 04:00
41 Julien Duval1990 AG2R La Mondiale+ 04:07
42 Morne Van Niekerk1995 St. Michel – Auber 93+ 04:09
43 Flavien Maurelet1991 St. Michel – Auber 93+ 04:11
44 Bram Welten1997 Team Arkéa – Samsic+ 04:17
45 Garikoitz Bravo1989 Euskadi Basque – Murias+ 04:25
46 Brenton Jones1991 Delko Marseille – Provence+ 04:31
47 Jose Daniel Viejo1997 Euskadi Basque – Murias+ 04:39
48 Kenny Molly1996 Wallonie Bruxelles+ 04:42
49 Julien Antomarchi1984 Natura4Ever-Roubaix+ 04:48
50 Rudy Barbier1992 Israel Cycling Academy+ 04:50
51 Alan Riou1997 Team Arkéa – Samsic+ 04:53
52 Matteo Malucelli1993 Caja Rural – Seguros RGA+ 04:58
53 Giovanni Carboni1995 Bardiani – CSF+ 05:23
54 Ziga Jerman1998 Groupama – FDJ+ 05:35
55 Tony Hurel1987 St. Michel – Auber 93+ 05:49
56 Matteo Busato1987 Androni Giocattoli – Sidermec+ 06:01
57 Anthony Roux1987 Groupama – FDJ+ 06:04
58 Cyril Lemoine1983 Cofidis, Solutions Credits+ 06:15
59 Marco Minnaard1989 Wanty – Groupe Gobert+ 06:21
60 Jaakko Hänninen1997 AG2R La Mondiale+ 06:23
61 Alo Jakin1986 St. Michel – Auber 93+ 06:47
62 Jon Irisarri Rincon1995 Caja Rural – Seguros RGA+ 06:48
63 Tom Wirtgen1996 Wallonie Bruxelles+ 07:22
64 John Murphy1984 Rally UHC Cycling+ 07:43
65 Przemyslaw Kasperkiewicz1994 Delko Marseille – Provence+ 08:03
66 Lorrenzo Manzin1994 Vital Concept – B&B Hotels+ 08:30
67 Marco Benfatto1988 Androni Giocattoli – Sidermec+ 08:42
68 Stijn Vandenbergh1984 AG2R La Mondiale+ 09:36
69 Lorenzo Rota1995 Bardiani – CSF+ 09:38
70 Alexandre Geniez1988 AG2R La Mondiale+ 09:44
71 Andrea Guardini1989 Bardiani – CSF+ 09:59
72 Pierre Idjouadiene1996 Natura4Ever-Roubaix+ 10:00
73 Svein Tuft1977 Rally UHC Cycling+ 10:12
74 Laurens Huys1998 Wallonie Bruxelles+ 10:14
75 Antoine Duchesne1991 Groupama – FDJ+ 10:21
76 Geoffrey Soupe1988 Cofidis, Solutions Credits+ 10:31
77 Alexis Renard1999 Israel Cycling Academy+ 10:49
78 Bryan Nauleau1988 Total Direct Energie+ 10:50
79 Ludovic Robeet1994 Wallonie Bruxelles+ 11:10
80 Juan Antonio Lopez-Cozar1994 Euskadi Basque – Murias+ 11:13
81 Pierre Barbier1997 Natura4Ever-Roubaix+ 12:01
82 Ignatas Konovalovas1985 Groupama – FDJ+ 12:17
83 Mattia Viel1995 Androni Giocattoli – Sidermec+ 12:22
84 Julien Trarieux1992 Delko Marseille – Provence+ 12:29
85 Pierre Gouault1993 Natura4Ever-Roubaix+ 12:50
86 Ramunas Navardauskas1988 Delko Marseille – Provence+ 13:12
87 Fabien Grellier1994 Total Direct Energie+ 14:13
88 Daniel Savini1997 Bardiani – CSF+ 14:18
89 Alan Banaszek1997 Caja Rural – Seguros RGA+ 14:23
90 Julen Irizar Laskurain1995 Euskadi Basque – Murias+ 15:00
91 Joao Rodrigues1994 W52 – FC Porto+ 15:32
92 Maxime Cam1992 Vital Concept – B&B Hotels+ 15:36
93 Jerome Cousin1989 Total Direct Energie+ 16:35
94 Théo Delacroix1999 Wanty – Groupe Gobert+ 16:45
95 Francesco Romano1997 Bardiani – CSF+ 16:51
96 Axel Domont1990 AG2R La Mondiale+ 17:54
97 Mauricio Moreira1995 Caja Rural – Seguros RGA+ 19:47
98 Matteo Pelucchi1989 Androni Giocattoli – Sidermec+ 20:57
99 Florentin Lecamus-Lambert1999 Team Arkéa – Samsic+ 21:01
100 Jonathan Hivert1985 Total Direct Energie+ 23:05
101 Matteo Dal-Cin1991 Rally UHC Cycling+ 23:38
102 Romain Feillu1984 St. Michel – Auber 93+ 24:09
103 Joel Nicolau Beltran1997 Caja Rural – Seguros RGA+ 29:35
104 Yoann Bagot1987 Vital Concept – B&B Hotels+ 30:30
105 Thomas Vaubourzeix1989 Natura4Ever-Roubaix+ 31:03
106 Ander Barrenetxea1992 Euskadi Basque – Murias+ 36:58
107 Ludwig De Winter1992 Wanty – Groupe Gobert+ 37:20
DNF David González López1996 Caja Rural – Seguros RGA
DNF Loic Chetout1992 Cofidis, Solutions Credits
DNF Pit Leyder1997 Cofidis, Solutions Credits
DNF Marco Mathis1994 Cofidis, Solutions Credits
DNF Iuri Filosi1992 Delko Marseille – Provence
DNF Gotzon Udondo Santamaría1993 Euskadi Basque – Murias
DNF Kevin Geniets1997 Groupama – FDJ
DNF Anthony Maldonado1991 St. Michel – Auber 93
DNF Adrien Garel1996 Vital Concept – B&B Hotels
DNF Jérémy Lecroq1995 Vital Concept – B&B Hotels
DNF Antonio Carvalho1989 W52 – FC Porto
DNF Emils Liepins1992 Wallonie Bruxelles
DNF Alfdan De Decker1996 Wanty – Groupe Gobert

Dorsales oficiales y palmarés tras el feed en directo

DORSALES OFICIALES

Groupama – FDJ
1 MOLARD Rudy
2 ROUX Anthony
3 DUCHESNE Antoine
4 GENIETS Kevin
5 JERMAN Žiga
6 KONOVALOVAS Ignatas
7 SCOTSON Miles

AG2R La Mondiale
11 GALLOPIN Tony
12 GOUGEARD Alexis
13 GENIEZ Alexandre
14 DUVAL Julien
15 VANDENBERGH Stijn
16 DOMONT Axel
17 HÄNNINEN Jaakko

Cofidis
21 LAPORTE Christophe
22 CHETOUT Loïc
23 LEMOINE Cyril
24 MATHIS Marco
25 PEREZ Anthony
26 SOUPE Geoffrey
27 LEYDER Pit

Delko Marseille Provence
31 GUERIN Alexis
32 JONES Brenton
33 KASPERKIEWICZ Przemysław
34 FILOSI Iuri
35 NAVARDAUSKAS Ramūnas
36 ŠIŠKEVIČIUS Evaldas
37 TRARIEUX Julien

Total Direct Energie
41 BOUDAT Thomas
42 COUSIN Jérôme
43 GAUDIN Damien
44 GRELLIER Fabien
45 NAULEAU Bryan
46 HIVERT Jonathan
47 TERPSTRA Niki

Arkéa Samsic
51 SWIFT Connor
52 WELTEN Bram
53 LECAMUS-LAMBERT Florentin
54 GUERNALEC Thibault
55 LEDANOIS Kévin
56 RIOU Alan
57 JARRIER Benoît

Vital Concept – B&B Hotels
61 CAM Maxime
62 CHEVALIER Maxime
63 GAREL Adrien
64 LECROQ Jérémy
65 MANZIN Lorrenzo
66 BAGOT Yoann

Androni Giocattoli – Sidermec
71 BENFATTO Marco
72 FRAPPORTI Mattia
73 PELUCCHI Matteo
74 RUMAC Josip
75 BUSATO Matteo
76 VIEL Mattia

Bardiani – CSF
81 ALBANESE Vincenzo
82 BARBIN Enrico
83 CARBONI Giovanni
84 GUARDINI Andrea
85 ROMANO Francesco
86 ROTA Lorenzo
87 SAVINI Daniel

Caja Rural – Seguros RGA
91 MORA Sebastián
92 MOREIRA Mauricio
93 BANASZEK Alan
94 GONZÁLEZ David
95 IRISARRI Jon
96 MALUCELLI Matteo
97 NICOLAU Joel

Euskadi Murias
102 BARRENETXEA Ander
103 LÓPEZ-CÓZAR Juan Antonio
104 IRIZAR Julen
105 BRAVO Garikoitz
106 UDONDO Gotzon
107 VIEJO José Daniel

Israel
111 BARBIER Rudy
112 BRÄNDLE Matthias
113 CARISEY Clément
114 CATAFORD Alexander
115 CIMOLAI Davide
116 NIV Guy
117 RENARD Alexis

Rally UHC
121 ANDERSON Ryan
123 MCNULTY Brandon
124 DAL-CIN Matteo
125 JOYCE Colin
126 TUFT Svein
127 MURPHY John

W52 / FC Porto
131 CARVALHO Antonio
132 CÉSAR Gustavo
133 PINTO Edgar
134 RODRIGUES João
137 CALDEIRA Samuel José
138 MESTRE Ricardo

Wallonie-Bruxelles
141 ISTA Kevyn
142 LIEPIŅŠ Emīls
143 MOLLY Kenny
144 ROBEET Ludovic
145 SIX Franklin
146 WIRTGEN Tom
147 HUYS Laurens

St Michel – Auber93
151 FEILLU Romain
152 HUREL Tony
153 JAKIN Alo
154 MAURELET Flavien
155 MALDONADO Anthony
156 VAN NIEKERK Morne
157 PAILLOT Yoann

Natura4Ever – Roubaix Lille
161 ANTOMARCHI Julien
162 BARBIER Pierre
163 DERNIES Tom
164 GOUAULT Pierre
165 IDJOUADIENE Pierre
166 LEROUX Samuel
167 VAUBOURZEIX Thomas

Wanty – Gobert
171 DE DECKER Alfdan
172 MINNAARD Marco
173 DE WINTER Ludwig
174 PASQUALON Andrea
175 VALLÉE Boris
176 DELACROIX Theo

PALMARÉS

Wikidata-logo S.svgAñoGanadorSegundoTercero
ediciones amateur
1987FRA Jean-Louis ConanFRA Marc PoncelFRA Nicolas Dubois
1988FRA Pascal PeyramaureFRA André UrbanekFRA Jacques Decrion
1989URS Pável TonkovFRA Thierry LezinURS Romes Gainetdinov
1990URS Yuri ManuylovURS Vadim ChabalkineURS Arvi Tammesalu
ediciones profesionales
1991DEN Kim AndersenFRA Christophe ManinLTU Artūras Kasputis
1992FRA Pascal LanceFRA Laurent BezaultFRA Eddy Seigneur
1993FRA Thierry MarieFRA François SimonFRA Francis Moreau
1994FRA Philippe GaumontFRA Hervé BoussardFRA Frédéric Laubier
1995FRA Nicolas AubierFRA Arnaud PrétotFRA Laurent Roux
1996FRA Eddy SeigneurFRA Jacky DurandFRA Emmanuel Magnien
1997POR Joaquim AndradeFRA Stéphane BartheGER Uwe Peschel
1998EST Lauri AusGBR David MillarBEL Marc Streel
1999FRA Christophe MoreauFRA Jean-Cyril RobinEST Lauri Aus
2000USA Floyd LandisAUT Peter WrolichAUS Marcel Gono
2001GER Jens VoigtBUL Ivailo GabrovskiEST Lauri Aus
2002ITA Guido TrentinFRA Sylvain ChavanelFRA Nicolas Jalabert
2003GER Jens VoigtFRA Sylvain ChavanelDEN Jørgen Bo Petersen
2004FRA Stéphane BartheNED Ronald MutsaarsFRA Jimmy Engoulvent
2005FRA Sylvain ChavanelFRA Christophe MoreauLTU Linas Balčiūnas
2006FRA Sylvain ChavanelNED Rick FlensFIN Jussi Veikkanen
2007FRA Thomas VoecklerFRA Émilien-Benoît BergèsNED Lars Boom
2008FRA Benoît VaugrenardBEL Kevyn IstaFRA Florian Morizot
2009SWE Gustav LarssonAUS Brett LancasterFRA David Le Lay
2010FRA Jimmy EngoulventCAN Dominique RollinSUI Martin Elmiger
2011NZL Jesse SergentGBR Alex DowsettPOL Michał Kwiatkowski
2012AUS Luke DurbridgeFRA Jérémy RoyFRA László Bodrogi
2013FRA Thomas VoecklerESP Jesús HerradaRUS Mijaíl Ignátiev
2014FRA Sylvain ChavanelCAN Svein TuftFRA Cyril Lemoine
2015GER Tony MartinITA Adriano MaloriESP Jonathan Castroviejo
2016FRA Sylvain ChavanelNED Wilco KeldermanPOR Nélson Filippe Oliveira
2017DEN Mads PedersenESP Jonathan CastroviejoLUX Jean-Pierre Drucker
2018FRA Arnaud DémareFRA Sylvain ChavanelFRA Yoann Paillot

 

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*