5ª Tour Poitou Charentes: Triunfo final de Pedersen

Castroviejo, Pedersen y Drucker © Trek

Puntos TOP Ciclo 21: Carlos Barbero, 2 (primer español etapa 2.1); Jonathan Castroviejo, 52 (48 2º + 4 primer español general 2.1) / Héctor Carretero, 3 (1 primer sub-26 etapa + 2 primer sub-26 general).

1ª: Viviani / 2ª Bouhanni / 3ª: Viviani / 4ª: Pedersen

CLASIFICACIONES 5ª ETAPA

1 Marc Sarreau 1993 FDJ 03:34:05
2 Elia Viviani 1989 Team Sky + 00
3 Andrea Pasqualon 1988 Wanty – Groupe Gobert + 00
4 Hugo Hofstetter 1994 Cofidis, Solutions Credits + 00
5 Thomas Boudat 1994 Direct Energie + 00
6   Carlos Barbero Cuesta 1991 Movistar Team + 00
7 Manuel Belletti 1985 Wilier Triestina + 00
8 Daniel McLay 1992 Fortuneo – Oscaro + 00
9 Jordan Levasseur 1995 Armee de Terre + 00
10 Ruben Guerreiro 1994 Trek – Segafredo + 00
11 Lilian Calmejane 1992 Direct Energie + 00
12 Romain Feillu 1984 HP BTP – Auber93 + 00
13 Mads Pedersen 1995 Trek – Segafredo + 00
14 Jempy Drucker 1986 BMC Racing Team + 00
15 Rudy Barbier 1992 Ag2r La Mondiale + 00
16 Maxime Farazijn 1994 Sport Vlaanderen – Baloise + 00
17 Daniele Bennati 1980 Movistar Team + 00
18 Gediminas Bagdonas 1985 Ag2r La Mondiale + 00
19 Jarl Salomein 1989 Sport Vlaanderen – Baloise + 00
20 Lorenzo Rota 1995 Bardiani – CSF + 00
21 Damien Touze 1996 HP BTP – Auber93 + 00
22 Jonathan Castroviejo 1987 Movistar Team + 00
23 Arnaud Gérard 1984 Fortuneo – Oscaro + 00
24 Kevin Deltombe 1994 Sport Vlaanderen – Baloise + 00
25 Jeremy Leveau 1992 Roubaix Métropole + 00
26 Quentin Pacher 1992 Delko Marseille – Provence KTM + 00
27 Yoann Offredo 1986 Wanty – Groupe Gobert + 00
28 Bruno Armirail 1994 FDJ + 00
29 Stepan Kurianov 1996 Gazprom – RusVelo + 00
30 Florian Vachon 1985 Fortuneo – Oscaro + 00
31 Romain Seigle 1994 FDJ + 00
32 Nans Peters 1994 Ag2r La Mondiale + 00
33 Owain Doull 1993 Team Sky + 00
34 Benjamin Thomas 1995 Armee de Terre + 00
35 Michal Golas 1984 Team Sky + 00
36 Damien Gaudin 1986 Armee de Terre + 00
37 Martin Elmiger 1978 BMC Racing Team + 00
38 Alo Jakin 1986 HP BTP – Auber93 + 09
39 Alexandre Pichot 1983 Direct Energie + 09
40 Dimitri Claeys 1987 Cofidis, Solutions Credits + 18
41 Sebastian Henao 1993 Team Sky + 18
42 Pierre-Luc Perichon 1987 Fortuneo – Oscaro + 18
43 Winner Anacona 1988 Movistar Team + 35
44 Jérémy Roy 1983 FDJ + 37
45 Matteo Busato 1987 Wilier Triestina + 44
46 Eugert Zhupa 1990 Wilier Triestina + 01:23
47 Joey Rosskopf 1989 BMC Racing Team + 01:23
48 Victor De La Parte 1986 Movistar Team + 01:23
49 Nathan Van Hooydonck 1995 BMC Racing Team + 01:23
50 Christophe Noppe 1994 Sport Vlaanderen – Baloise + 01:23
51 Alexey Tsatevitch 1989 Gazprom – RusVelo + 01:23
52 Cyril Gautier 1987 Ag2r La Mondiale + 01:23
53 Kevin Reza 1988 FDJ + 01:27
54 Alberto Cecchin 1989 Wilier Triestina + 01:39
55 Igor Boev 1989 Gazprom – RusVelo + 01:39
56 Jose Herrada Lopez 1985 Movistar Team + 01:39
57 Julien Antomarchi 1984 Roubaix Métropole + 01:39
58 Leo Vincent 1995 FDJ + 01:39
59 Kenny Elissonde 1991 Team Sky + 01:39
60 Simone Antonini 1991 Wanty – Groupe Gobert + 01:39
61 Stephane Poulhies 1985 Armee de Terre + 01:39
62 Yohann Gène 1981 Direct Energie + 01:39
63 Kevin Le Cunff 1988 HP BTP – Auber93 + 01:39
64 Jesus Herrada Lopez 1990 Movistar Team + 01:39
65 Eduardo Sepulveda 1991 Fortuneo – Oscaro + 01:39
66 Fabio Felline 1990 Trek – Segafredo + 01:55
67 Bastien Duculty 1992 Armee de Terre + 02:16
68 Yannick Martinez 1988 Delko Marseille – Provence KTM + 02:16
69 Flavien Dassonville 1991 HP BTP – Auber93 + 02:16
70 Artur Ershov 1990 Gazprom – RusVelo + 02:29
71 Andrey Solomennikov 1987 Gazprom – RusVelo + 02:29
72 Kiel Reijnen 1986 Trek – Segafredo + 02:29
73 Cyril Lemoine 1983 Cofidis, Solutions Credits + 02:29
74 Clement Orceau 1995 Direct Energie + 02:29
75 Dmitriy Kozontchuk 1984 Gazprom – RusVelo + 02:29
76 Armindo Fonseca 1989 Fortuneo – Oscaro + 02:29
77 Thierry Hupond 1984 Delko Marseille – Provence KTM + 03:34
78 Brice Feillu 1985 Fortuneo – Oscaro + 03:34
79 Simone Velasco 1995 Bardiani – CSF + 03:34
80 Filippo Pozzato 1981 Wilier Triestina + 03:34
81 Mirco Maestri 1991 Bardiani – CSF + 03:34
82 Philip Deignan 1983 Team Sky + 03:34
83 Adrien Petit 1990 Direct Energie + 05:07
84 Benoit Vaugrenard 1982 FDJ + 05:07
85 Emils Liepins 1992 Delko Marseille – Provence KTM + 05:07
86 Bryan Alaphilippe 1995 Armee de Terre + 05:07
87 Jeremy Lecroq 1995 Roubaix Métropole + 05:07
88 Ben Gastauer 1987 Ag2r La Mondiale + 05:07
89 Jeremy Bescond 1991 HP BTP – Auber93 + 05:07
90 Vincenzo Albanese 1996 Bardiani – CSF + 06:46
91 Lander Seynaeve 1992 Roubaix Métropole + 06:46
92 Joeri Calleeuw 1985 Roubaix Métropole + 06:46
93 Kevin Van Melsen 1987 Wanty – Groupe Gobert + 06:46
94 Hector Carretero Milla 1995 Movistar Team + 06:46
95 Brent Bookwalter 1984 BMC Racing Team + 06:46
96 Miles Scotson 1994 BMC Racing Team + 06:46
97 Bram Welten 1997 BMC Racing Team + 06:46
98 Matthias Brändle 1989 Trek – Segafredo + 06:46
99 Fumiyuki Beppu 1983 Trek – Segafredo + 06:46
100 Ruben Pols 1994 Sport Vlaanderen – Baloise + 06:46
101 Marco Maronese 1994 Bardiani – CSF + 06:46
102 Nicolas Baldo 1984 HP BTP – Auber93 + 06:46
103 Paolo Simion 1992 Bardiani – CSF + 06:46
104 Laurent Pichon 1986 Fortuneo – Oscaro + 06:46
105 Geoffrey Soupe 1988 Cofidis, Solutions Credits + 06:46
106 Loic Chetout 1992 Cofidis, Solutions Credits + 06:46
107 Artem Ovechkin 1986 Gazprom – RusVelo + 06:46
108 Luca Wackermann 1992 Bardiani – CSF + 06:46
109 Nicola Boem 1989 Bardiani – CSF + 06:46
110 Ian Boswell 1991 Team Sky + 06:46
111 Peter Kennaugh 1989 Team Sky + 06:46
112 Ayden Toovey 1995 Trek – Segafredo + 07:36
113 Christophe Riblon 1981 Ag2r La Mondiale + 07:36
114 Stijn Vandenbergh 1984 Ag2r La Mondiale + 07:36
115 Tom De Vriendt 1991 Wanty – Groupe Gobert + 07:36
116 Jakub Mareczko 1994 Wilier Triestina + 07:36
117 Jacopo Mosca 1993 Wilier Triestina + 07:36
118 Martin Laas 1993 Delko Marseille – Provence KTM + 11:29
DNS Nacer Bouhanni 1990 Cofidis, Solutions Credits
DNS Christophe Laporte 1992 Cofidis, Solutions Credits
DNS Robin Stenuit 1990 Wanty – Groupe Gobert
DNF Kevin Lebreton 1993 Armee de Terre
DNF Thomas Rostollan 1986 Armee de Terre
DNF Dorian Godon 1996 Cofidis, Solutions Credits
DNF Benjamin Giraud 1986 Delko Marseille – Provence KTM
DNF Daniel Diaz 1989 Delko Marseille – Provence KTM
DNF Fabien Grellier 1994 Direct Energie
DNF Jacopo Guarnieri 1987 FDJ
DNF Kenneth Van Rooy 1993 Sport Vlaanderen – Baloise
DNF Eugenio Alafaci 1990 Trek – Segafredo
DNF Danilo Napolitano 1981 Wanty – Groupe Gobert

GENERAL FINAL

1 Mads Pedersen 1995 Denmark Trek – Segafredo 15:12:06
2 Jonathan Castroviejo 1987 Spain Movistar Team + 35
3 Jempy Drucker 1986 Luxembourg BMC Racing Team + 42
4 Benjamin Thomas 1995 France Armee de Terre + 48
5 Elia Viviani 1989 Italy Team Sky + 59
6 Bruno Armirail 1994 France FDJ + 59
7 Owain Doull 1993 Great Britain Team Sky + 01:07
8 Gediminas Bagdonas 1985 Litauen Ag2r La Mondiale + 01:17
9 Damien Gaudin 1986 France Armee de Terre + 01:22
10 Lilian Calmejane 1992 France Direct Energie + 01:32
11 Florian Vachon 1985 France Fortuneo – Oscaro + 01:59
12 Winner Anacona 1988 Colombia Movistar Team + 02:11
13 Kevin Deltombe 1994 Belgium Sport Vlaanderen – Baloise + 02:22
14 Arnaud Gérard 1984 France Fortuneo – Oscaro + 02:28
15 Stepan Kurianov 1996 Russia Gazprom – RusVelo + 02:33
16 Michal Golas 1984 Poland Team Sky + 02:40
17 Damien Touze 1996 France HP BTP – Auber93 + 02:47
18 Yoann Offredo 1986 France Wanty – Groupe Gobert + 02:49
19 Marc Sarreau 1993 France FDJ + 02:54
20 Martin Elmiger 1978 Switzerland BMC Racing Team + 02:55
21 Rudy Barbier 1992 France Ag2r La Mondiale + 03:01
22 Jesus Herrada Lopez 1990 Spain Movistar Team + 03:18
23 Nathan Van Hooydonck 1995 Belgium BMC Racing Team + 03:28
24 Maxime Farazijn 1994 Belgium Sport Vlaanderen – Baloise + 03:53
25 Carlos Barbero Cuesta 1991 Spain Movistar Team + 03:56
26 Jordan Levasseur 1995 France Armee de Terre + 04:01
27 Matteo Busato 1987 Italy Wilier Triestina + 04:21
28 Manuel Belletti 1985 Italy Wilier Triestina + 04:21
29 Alexey Tsatevitch 1989 Russia Gazprom – RusVelo + 04:26
30 Daniele Bennati 1980 Italy Movistar Team + 04:30
31 Ruben Guerreiro 1994 Portugal Trek – Segafredo + 04:36
32 Leo Vincent 1995 France FDJ + 04:41
33 Victor De La Parte 1986 Spain Movistar Team + 04:43
34 Cyril Lemoine 1983 France Cofidis, Solutions Credits + 04:48
35 Romain Seigle 1994 France FDJ + 05:02
36 Joey Rosskopf 1989 USA BMC Racing Team + 05:28
37 Christophe Noppe 1994 Belgium Sport Vlaanderen – Baloise + 05:42
38 Jarl Salomein 1989 Belgium Sport Vlaanderen – Baloise + 05:51
39 Artur Ershov 1990 Russia Gazprom – RusVelo + 06:06
40 Julien Antomarchi 1984 France Roubaix Métropole + 06:31
41 Cyril Gautier 1987 France Ag2r La Mondiale + 06:35
42 Thomas Boudat 1994 France Direct Energie + 06:50
43 Fabio Felline 1990 Italy Trek – Segafredo + 07:13
44 Andrey Solomennikov 1987 Russia Gazprom – RusVelo + 07:37
45 Kevin Le Cunff 1988 France HP BTP – Auber93 + 07:49
46 Stephane Poulhies 1985 France Armee de Terre + 07:50
47 Flavien Dassonville 1991 France HP BTP – Auber93 + 07:53
48 Eduardo Sepulveda 1991 Argentina Fortuneo – Oscaro + 08:01
49 Nans Peters 1994 France Ag2r La Mondiale + 08:08
50 Dimitri Claeys 1987 Belgium Cofidis, Solutions Credits + 08:15
51 Andrea Pasqualon 1988 Italy Wanty – Groupe Gobert + 08:18
52 Daniel McLay 1992 Great Britain Fortuneo – Oscaro + 08:31
53 Romain Feillu 1984 France HP BTP – Auber93 + 08:32
54 Kenny Elissonde 1991 France Team Sky + 08:39
55 Pierre-Luc Perichon 1987 France Fortuneo – Oscaro + 08:49
56 Jose Herrada Lopez 1985 Spain Movistar Team + 08:54
57 Brent Bookwalter 1984 USA BMC Racing Team + 09:14
58 Alo Jakin 1986 Estonia HP BTP – Auber93 + 09:14
59 Armindo Fonseca 1989 France Fortuneo – Oscaro + 09:30
60 Benoit Vaugrenard 1982 France FDJ + 09:48
61 Brice Feillu 1985 France Fortuneo – Oscaro + 09:59
62 Jeremy Leveau 1992 France Roubaix Métropole + 10:19
63 Sebastian Henao 1993 Colombia Team Sky + 10:22
64 Kiel Reijnen 1986 USA Trek – Segafredo + 10:25
65 Kevin Reza 1988 France FDJ + 10:30
66 Igor Boev 1989 Russia Gazprom – RusVelo + 10:31
67 Yohann Gène 1981 France Direct Energie + 10:37
68 Simone Antonini 1991 Italy Wanty – Groupe Gobert + 10:52
69 Hector Carretero Milla 1995 Spain Movistar Team + 11:13
70 Fumiyuki Beppu 1983 Japan Trek – Segafredo + 11:21
71 Miles Scotson 1994 Australia BMC Racing Team + 11:25
72 Bastien Duculty 1992 France Armee de Terre + 11:25
73 Nicola Boem 1989 Italy Bardiani – CSF + 11:42
74 Ben Gastauer 1987 Luxembourg Ag2r La Mondiale + 11:52
75 Simone Velasco 1995 Italy Bardiani – CSF + 12:01
76 Dmitriy Kozontchuk 1984 Russia Gazprom – RusVelo + 12:02
77 Filippo Pozzato 1981 Italy Wilier Triestina + 12:34
78 Alexandre Pichot 1983 France Direct Energie + 12:44
79 Philip Deignan 1983 Ireland Team Sky + 12:48
80 Jakub Mareczko 1994 Italy Wilier Triestina + 12:49
81 Alberto Cecchin 1989 Italy Wilier Triestina + 12:58
82 Peter Kennaugh 1989 Great Britain Team Sky + 12:59
83 Eugert Zhupa 1990 Albania Wilier Triestina + 13:15
84 Lorenzo Rota 1995 Italy Bardiani – CSF + 13:26
85 Nicolas Baldo 1984 France HP BTP – Auber93 + 13:29
86 Bryan Alaphilippe 1995 France Armee de Terre + 13:49
87 Jacopo Mosca 1993 Italy Wilier Triestina + 14:02
88 Jeremy Bescond 1991 France HP BTP – Auber93 + 14:06
89 Quentin Pacher 1992 France Delko Marseille – Provence KTM + 14:53
90 Jérémy Roy 1983 France FDJ + 15:07
91 Mirco Maestri 1991 Italy Bardiani – CSF + 15:11
92 Joeri Calleeuw 1985 Belgium Roubaix Métropole + 15:13
93 Bram Welten 1997 Netherlands BMC Racing Team + 16:09
94 Luca Wackermann 1992 Italy Bardiani – CSF + 16:16
95 Artem Ovechkin 1986 Russia Gazprom – RusVelo + 16:29
96 Laurent Pichon 1986 France Fortuneo – Oscaro + 17:04
97 Emils Liepins 1992 Latvia Delko Marseille – Provence KTM + 17:09
98 Jeremy Lecroq 1995 France Roubaix Métropole + 17:12
99 Geoffrey Soupe 1988 France Cofidis, Solutions Credits + 17:16
100 Thierry Hupond 1984 France Delko Marseille – Provence KTM + 17:27
101 Hugo Hofstetter 1994 France Cofidis, Solutions Credits + 18:17
102 Matthias Brändle 1989 Austria Trek – Segafredo + 18:33
103 Yannick Martinez 1988 France Delko Marseille – Provence KTM + 20:24
104 Kevin Van Melsen 1987 Belgium Wanty – Groupe Gobert + 20:48
105 Adrien Petit 1990 France Direct Energie + 21:05
106 Ruben Pols 1994 Belgium Sport Vlaanderen – Baloise + 21:23
107 Marco Maronese 1994 Italy Bardiani – CSF + 22:23
108 Vincenzo Albanese 1996 Italy Bardiani – CSF + 23:23
109 Lander Seynaeve 1992 Belgium Roubaix Métropole + 23:41
110 Ayden Toovey 1995 Australia Trek – Segafredo + 23:53
111 Loic Chetout 1992 France Cofidis, Solutions Credits + 24:27
112 Stijn Vandenbergh 1984 Belgium Ag2r La Mondiale + 27:34
113 Paolo Simion 1992 Italy Bardiani – CSF + 28:54
114 Tom De Vriendt 1991 Belgium Wanty – Groupe Gobert + 29:14
115 Martin Laas 1993 Estonia Delko Marseille – Provence KTM + 30:50
116 Clement Orceau 1995 France Direct Energie + 37:21
117 Ian Boswell 1991 USA Team Sky + 37:23
118 Christophe Riblon 1981 France Ag2r La Mondiale + 40:19

Web oficial

Edición 2016: Sylvain Chavanel

Dorsales oficiales tras los tuits en directo

DORSALES OFICIALES

DIRECT ENERGIE

1 CHAVANEL Sylvain
2 CALMEJANE Lilian
3 BOUDAT Thomas
4 PETIT Adrien
5 GENE Yohann
6 GRELLIER Fabien
7 PICHOT Alexandre
8 ORCEAU Clément

AG2R LA MONDIALE

11 RIBLON Christophe
12 BAGDONAS Gediminas
13 BARBIER Rudy
14 PETERS Nans
15 VANDENBERGH Stijn
16 GAUTIER Cyril
17 FRANK Mathias
18 GASTAUER Ben

FDJ

21 GUARNIERI Jacopo
22 ROY Jérémy
23 SARREAU Marc
24 ARMIRAIL Bruno
25 REZA Kevin
26 VINCENT Léo
27 VAUGRENARD Benoit
28 SEIGLE Romain

MOVISTAR

31 CASTROVIEJO Jonathan
32 ANACONA Winner
33 BARBERO Carlos
34 BENNATI Daniele
35 HERRADA Jesús
36 HERRADA José
37 CARRETERO Hector
38 DE LA PARTE Victor

SKY

41 VIVIANI Elia
42 BOSWELL Ian
43 DEIGNAN Philip
44 DOULL Owain
45 ELISSONDE Kenny
46 GOLAS Michal
47 HENAO GOMEZ Sebastian
48 KENNAUGH Peter

BMC

51 ELMIGER Martin
52 BOHLI Tom
53 BOOKWALTER Brent
54 DRUCKER Jean-Pierre
55 ROSSKOPF Joseph
56 SCOTSON Miles
57 VAN HOOYDONCK Nathan
58 WELTEN Bram

TREK

61 BRANDLE Matthias
62 FELLINE Fabio
63 ALAFACI Eugenio
64 BEPPU Fumiyuki
65 GUERREIRO Ruben
66 PEDERSEN Mads
67 REIJNEN Kiel
68 TOOVEY Ayden

COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS

71 BOUHANNI Nacer
72 CHETOUT Loïc
73 CLAEYS Dimitri
74 GODON Dorian
75 HOFSTETTER Hugo
76 LAPORTE Christophe
77 LEMOINE Cyril
78 SOUPE Geoffrey

FORTUNEO

81 FEILLU Brice
82 FONSECA Armindo
83 GERARD Arnaud
84 MCLAY Daniel
85 PERICHON Pierre-Luc
86 SEPULVEDA Eduardo
87 VACHON Florian
88 PICHON Laurent

DELKO MARSEILLE

91 GIRAUD Benjamin
92 MARTINEZ Yannick
93 PACHER Quentin
94 LIEPINS Emils
95 DIAZ Daniel Ricardo
96 LAAS Martin
97 HUPOND Thierry
98 SMUKULIS Gatis

WANTY

101 OFFREDO Yoann
102 ANTONINI Simone
103 DEVRIENDT Tom
104 LEVARLET Guillaume
105 PASQUALON Andrea
106 STENUIT Robin
107 VAN MELSEN Kevin
108 NAPOLITANO Danilo

SPORT VLAANDEREN

111 DELTOMBE Kevin
112 FARAZIJN Maxime
113 NOPPE Christophe
114 POLS Ruben
115 SALOMEIN Jarl
116 VAN ROOY Kenneth

BARDIANI

121 ALBANESE Vincenzo
122 BOEM Nicola
123 MAESTRI Mirco
124 MARONESE Marco
125 ROTA Lorenzo
126 SIMION Paolo
127 VELASCO Simone
128 WACKERMANN Luca

GAZPROM

131 MAIKIN Roman
132 TCATEVICH Aleksei
133 SOLOMENNIKOV Andrei
134 BOEV Igor
135 ERSHOV Artur
136 KOZONTCHUK Dmitri
137 KURIANOV Stepan
138 OVECHKIN Artem

WILIER TRIESTINA

141 POZZATO Filippo
142 AMEZQUETA Julen
143 BELLETTI Manuel
144 BUSATO Matteo
145 MARECZKO Jakub
146 CECCHIN Alberto
147 MOSCA Jacopo
148 ZHUPA Eugert

HP-BTP AUBER 93

151 FEILLU Romain
152 BALDO Nicolas
153 DASSONVILLE Flavien
154 JAKIN Alo
155 LE CUNFF Kévin
156 BESCOND Jérémy
157 TOUZE Damien
158 EVENOT Killian

ROUBAIX METROPOLE EUROPEENNE DE LILLE

161 ANTOMARCHI Julien
162 CABOT Jérémy
163 CALLEEUW Joeri
165 LECROQ Jérémy
166 LEVEAU Jérémy
167 SEYNAEVE Lander
168 VERMEULEN Emiel

ARMEE DE TERRE

171 GAUDIN Damien
172 ALAPHILIPPE Bryan
173 LEVASSEUR Jordan
174 LEBRETON Kévin
175 POULHIES Stéphane
176 ROSTOLLAN Thomas
177 THOMAS Benjamin
178 DUCULTY Bastien

 

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*