5ª Tour Romandía: Roglic suma tras País Vasco

Roglic, el campeón en Romandía © LottoNL-Jumbo

Redacción / Ciclo 21

Tras su éxito en la pasada Vuelta al País Vasco, el esloveno Primoz Roglic sigue elevando su caché al anotarse su segunda ronda de primera división con el Tour de Romandía. Un éxito tras la etapa final con meta en Ginebra en la que el alemán Pascal Ackermann (Bora) fue el más rápido.



El exsaltador de esquí no tuvo problemas para controlar la jornada final gracias a sus compañeros del Lotto NL y permitieron su subida a lo más alto por delante del talento colombiano Egan Bernal (Sky) y el recuperado australiano Richie Porte (BMC).

Winner Anacona (Movistar), Carlos Verona (Mitchelton), Alexis Gougeard (AG2R), Pavel Sivakov (Sky) y Michael Storer (Sunweb) compusieron la última fuga de esta edición anulada a 11 kilómetros del final gracias al interés de Bora y Bahrain. Ackermann estrenó su 2018 ante Morkov y Ferrari.

Roglic: «Sabía que estaba fuerte, pero tenía que demostrarlo cada día»

«Las palabras se quedan cortas. Yo y todo el equipo estamos muy, muy contentos con esta victoria. Sabía que estaba fuerte y que era optimista, pero tenía que demostrarlo. Todos los días eran difíciles y cada etapa era decisiva. Hicimos un gran trabajo esta semana como equipo. No puedo decir más que eso, estoy orgulloso de este equipo», ha explicado.

Bernal: «Es bonito verse en el podio con Roglic y Porte»

Puntos TOP Ciclo 21: Jaime Rosón, 4 (primer español etapa 2.UWT); Ion Izagirre, 8 (primer español general 2.UWT) / Jaime Rosón, 6 (2 primer sub-26 etapa + 4 primer sub-26 general)

Prólogo: Matthews / 1ª: Fraile / 2ª: De Gendt / 3ª: Bernal / 4ª: Fuglsang

CLASIFICACIÓN 5ª ETAPA

1  Pascal Ackermann1994 Bora – Hansgrohe4:09:51
2  Michael Mørkøv1985 Quick-Step Floors+ 00
3  Roberto Ferrari1983 UAE Team Emirates+ 00
4  Timothy Dupont1987 Wanty – Groupe Gobert+ 00
5  Rüdiger Selig1989 Bora – Hansgrohe+ 00
6  Sonny Colbrelli1990 Bahrain – Merida+ 00
7  Benjamin Thomas1995 Groupama – FDJ+ 00
8  Jens Keukeleire1988 Lotto – Soudal+ 00
9  Michael Albasini1980 Mitchelton – Scott+ 00
10  Samuel Dumoulin1980 Ag2r La Mondiale+ 00
11  Antoine Duchesne1991 Groupama – FDJ+ 00
12  Tom Bohli1994 BMC Racing Team+ 00
13  Danilo Wyss1985 BMC Racing Team+ 00
14  Baptiste Planckaert1988 Team Katusha – Alpecin+ 00
15  Jose Goncalves1989 Team Katusha – Alpecin+ 00
16  Merhawi Kudus1994 Team Dimension Data+ 00
17 Egan Arley Bernal1997 Team Sky+ 00
18  Pierre Latour1993 Ag2r La Mondiale+ 00
19  Tobias Ludvigsson1991 Groupama – FDJ+ 00
20  Pavel Kochetkov1986 Team Katusha – Alpecin+ 00
21  Amanuel Gebreigzabhier1994 Team Dimension Data+ 00
22  Sander Armee1985 Lotto – Soudal+ 00
23  Xandro Meurisse1992 Wanty – Groupe Gobert+ 00
24  Hugo Houle1990 Astana Pro Team+ 00
25  Guillaume Martin1993 Wanty – Groupe Gobert+ 00
26  David Gaudu1996 Groupama – FDJ+ 00
27  Rudy Molard1989 Groupama – FDJ+ 00
28  Alex Dowsett1988 Team Katusha – Alpecin+ 00
29  Nathan Brown1991 Team EF Education First – Drapac+ 00
30  Dayer Quintana1992 Movistar Team+ 00
31  Joey Rosskopf1989 BMC Racing Team+ 00
32 Primoz Roglic1989 Team LottoNL – Jumbo+ 00
33  Lucas Hamilton1996 Mitchelton – Scott+ 00
34  Emanuel Buchmann1992 Bora – Hansgrohe+ 00
35  Daniel Martinez1996 Team EF Education First – Drapac+ 00
36  Remy Mertz1995 Lotto – Soudal+ 00
37  Andreas Schillinger1983 Bora – Hansgrohe+ 00
38  Fabien Doubey1993 Wanty – Groupe Gobert+ 00
39  Tsgabu Grmay1991 Trek – Segafredo+ 00
40  Steven Kruijswijk1987 Team LottoNL – Jumbo+ 00
41  Maxim Belkov1985 Team Katusha – Alpecin+ 00
42  Kristijan Durasek1987 UAE Team Emirates+ 00
43  Odd Christian Eiking1994 Wanty – Groupe Gobert+ 00
44  Jakob Fuglsang1985 Astana Pro Team+ 00
45  Rui Costa1986 UAE Team Emirates+ 00
46  Silvan Dillier1990 Ag2r La Mondiale+ 00
47  Axel Domont1990 Ag2r La Mondiale+ 00
48  Richie Porte1985 BMC Racing Team+ 00
49  Thomas Degand1986 Wanty – Groupe Gobert+ 00
50  Andrey Amador1986 Movistar Team+ 00
51  Eduardo Sepulveda1991 Movistar Team+ 00
52  Pierre Rolland1986 Team EF Education First – Drapac+ 00
53  Jesper Hansen1990 Astana Pro Team+ 00
54  James Shaw1996 Lotto – Soudal+ 00
55  Jaime Roson García1993 Movistar Team+ 00
56  Tejay Van Garderen1988 BMC Racing Team+ 00
57  Rohan Dennis1990 BMC Racing Team+ 00
58  Nico Denz1994 Ag2r La Mondiale+ 00
59  Jonathan Castroviejo1987 Team Sky+ 00
60  Tanel Kangert1987 Astana Pro Team+ 00
61  Eros Capecchi1986 Quick-Step Floors+ 00
62  Gorka Izagirre1987 Bahrain – Merida+ 00
63  Matteo Bono1983 UAE Team Emirates+ 00
64  Hermann Pernsteiner1990 Bahrain – Merida+ 00
65  Simon Spilak1986 Team Katusha – Alpecin+ 00
66  Damien Howson1992 Mitchelton – Scott+ 00
67  Leo Vincent1995 Groupama – FDJ+ 00
68  Julien Bernard1992 Trek – Segafredo+ 00
69  Nicholas Dlamini1995 Team Dimension Data+ 00
70  Daniel Martin1986 UAE Team Emirates+ 00
71  Brendan Canty1992 Team EF Education First – Drapac+ 00
72  Stef Clement1982 Team LottoNL – Jumbo+ 00
73  Killian Frankiny1994 BMC Racing Team+ 00
74  Jaco Venter1987 Team Dimension Data+ 00
75  Andriy Grivko1983 Astana Pro Team+ 00
76  Anass Ait El Abdia1993 UAE Team Emirates+ 00
77  Darwin Atapuma1988 UAE Team Emirates+ 00
78  Alexis Gougeard1993 Ag2r La Mondiale+ 00
79  Pawel Poljanski1990 Bora – Hansgrohe+ 00
80  Robert Power1995 Mitchelton – Scott+ 00
81  Joe Dombrowski1991 Team EF Education First – Drapac+ 00
82  Mathias Frank1986 Ag2r La Mondiale+ 00
83  Mikel Nieve1984 Mitchelton – Scott+ 00
84  Laurens Ten Dam1980 Team Sunweb+ 00
85  Matteo Fabbro1995 Team Katusha – Alpecin+ 00
86  Geraint Thomas1986 Team Sky+ 00
87  William Clarke1985 Team EF Education First – Drapac+ 00
88  Nicola Conci1997 Trek – Segafredo+ 00
89  Ion Izagirre1989 Bahrain – Merida+ 00
90  Gregory Daniel1994 Trek – Segafredo+ 00
91  Kristjan Koren1986 Bahrain – Merida+ 00
92  Pavel Sivakov1997 Team Sky+ 00
93  Winner Anacona1988 Movistar Team+ 00
94 Thomas De Gendt1986 Lotto – Soudal+ 00
95  Carlos Verona1992 Mitchelton – Scott+ 00
96  Enrico Gasparotto1982 Bahrain – Merida+ 00
97  Hugh Carthy1994 Team EF Education First – Drapac+ 00
98  Bram Tankink1978 Team LottoNL – Jumbo+ 18
99  Johann Van Zyl1991 Team Dimension Data+ 22
100  Peter Kennaugh1989 Bora – Hansgrohe+ 24
101  Michael Storer1997 Team Sunweb+ 24
102  Luke Rowe1990 Team Sky+ 29
103  Simon Geschke1986 Team Sunweb+ 38
DNS  Marco Minnaard1989 Wanty – Groupe Gobert
DNF  David López1981 Team Sky

GENERAL FINAL

01Primoz Roglic1989 Slovenia Team LottoNL – Jumbo17:09:00
02Egan Arley Bernal1997 Colombia Team Sky+ 08
03Richie Porte1985 Australia BMC Racing Team+ 35
04Jakob Fuglsang1985 Denmark Astana Pro Team+ 01:16
05Rui Costa1986 Portugal UAE Team Emirates+ 01:23
06Steven Kruijswijk1987 Netherlands Team LottoNL – Jumbo+ 02:32
07Rohan Dennis1990 Australia BMC Racing Team+ 02:49
08Pierre Latour1993 France Ag2r La Mondiale+ 02:49
09Emanuel Buchmann1992 Germany Bora – Hansgrohe+ 03:09
10Daniel Martin1986 Ireland UAE Team Emirates+ 03:12
11Ion Izagirre1989 Spain Bahrain – Merida+ 03:22
12Daniel Martinez1996 Colombia Team EF Education First – Drapac+ 03:34
13Jonathan Castroviejo1987 Spain Team Sky+ 03:37
14Hermann Pernsteiner1990 Austria Bahrain – Merida+ 04:05
15Kristijan Durasek1987 Croatia UAE Team Emirates+ 04:06
16Mikel Nieve1984 Spain Mitchelton – Scott+ 04:07
17Eduardo Sepulveda1991 Argentina Movistar Team+ 04:11
18Jaime Roson García1993 Spain Movistar Team+ 04:15
19Jesper Hansen1990 Denmark Astana Pro Team+ 04:18
20David Gaudu1996 France Groupama – FDJ+ 04:36
21Tanel Kangert1987 Estonia Astana Pro Team+ 04:37
22Gorka Izagirre1987 Spain Bahrain – Merida+ 04:47
23Mathias Frank1986 Switzerland Ag2r La Mondiale+ 04:50
24Tsgabu Grmay1991 Ethiopia Trek – Segafredo+ 04:54
25Pierre Rolland1986 France Team EF Education First – Drapac+ 05:20
26Merhawi Kudus1994 Eritrea Team Dimension Data+ 05:21
27Guillaume Martin1993 France Wanty – Groupe Gobert+ 05:53
28Lucas Hamilton1996 Australia Mitchelton – Scott+ 06:04
29Rudy Molard1989 France Groupama – FDJ+ 06:06
30Simon Spilak1986 Slovenia Team Katusha – Alpecin+ 06:48
31Sander Armee1985 Belgium Lotto – Soudal+ 06:53
32Robert Power1995 Australia Mitchelton – Scott+ 07:21
33Geraint Thomas1986 Great Britain Team Sky+ 07:22
34Amanuel Gebreigzabhier1994 Eritrea Team Dimension Data+ 07:43
35Winner Anacona1988 Colombia Movistar Team+ 07:51
36Laurens Ten Dam1980 Netherlands Team Sunweb+ 11:03
37Thomas Degand1986 Belgium Wanty – Groupe Gobert+ 11:14
38Darwin Atapuma1988 Colombia UAE Team Emirates+ 11:15
39Nathan Brown1991 USA Team EF Education First – Drapac+ 11:47
40Andrey Amador1986 Costa Rica Movistar Team+ 11:57
41Anass Ait El Abdia1993 Morocco UAE Team Emirates+ 12:33
42Carlos Verona1992 Spain Mitchelton – Scott+ 12:56
43Eros Capecchi1986 Italy Quick-Step Floors+ 13:07
44Damien Howson1992 Australia Mitchelton – Scott+ 13:26
45Tejay Van Garderen1988 USA BMC Racing Team+ 14:18
46Julien Bernard1992 France Trek – Segafredo+ 14:24
47Hugh Carthy1994 Great Britain Team EF Education First – Drapac+ 14:39
48Axel Domont1990 France Ag2r La Mondiale+ 14:46
49Thomas De Gendt1986 Belgium Lotto – Soudal+ 15:32
50Xandro Meurisse1992 Belgium Wanty – Groupe Gobert+ 15:39
51Matteo Fabbro1995 Italy Team Katusha – Alpecin+ 15:39
52Pavel Kochetkov1986 Russia Team Katusha – Alpecin+ 16:42
53Pavel Sivakov1997 Russia Team Sky+ 17:17
54Hugo Houle1990 Canada Astana Pro Team+ 18:13
55Pawel Poljanski1990 Poland Bora – Hansgrohe+ 19:06
56Danilo Wyss1985 Switzerland BMC Racing Team+ 19:08
57Joe Dombrowski1991 USA Team EF Education First – Drapac+ 20:38
58Joey Rosskopf1989 USA BMC Racing Team+ 21:23
59Dayer Quintana1992 Colombia Movistar Team+ 23:33
60Jens Keukeleire1988 Belgium Lotto – Soudal+ 23:36
61Enrico Gasparotto1982 Italy Bahrain – Merida+ 24:30
62Tobias Ludvigsson1991 Sweden Groupama – FDJ+ 24:50
63Stef Clement1982 Netherlands Team LottoNL – Jumbo+ 25:06
64Remy Mertz1995 Belgium Lotto – Soudal+ 25:46
65Jose Goncalves1989 Portugal Team Katusha – Alpecin+ 26:13
66Fabien Doubey1993 France Wanty – Groupe Gobert+ 27:17
67Nicola Conci1997 Italy Trek – Segafredo+ 27:39
68Killian Frankiny1994 Switzerland BMC Racing Team+ 27:44
69Andriy Grivko1983 Ukraine Astana Pro Team+ 27:48
70Sonny Colbrelli1990 Italy Bahrain – Merida+ 29:41
71James Shaw1996 Great Britain Lotto – Soudal+ 31:09
72Brendan Canty1992 Australia Team EF Education First – Drapac+ 31:56
73Antoine Duchesne1991 Canada Groupama – FDJ+ 32:23
74Leo Vincent1995 France Groupama – FDJ+ 33:13
75Silvan Dillier1990 Switzerland Ag2r La Mondiale+ 35:55
76Simon Geschke1986 Germany Team Sunweb+ 37:39
77Michael Storer1997 Australia Team Sunweb+ 38:19
78Alexis Gougeard1993 France Ag2r La Mondiale+ 38:44
79Michael Mørkøv1985 Denmark Quick-Step Floors+ 40:08
80Benjamin Thomas1995 France Groupama – FDJ+ 40:46
81Luke Rowe1990 Great Britain Team Sky+ 41:02
82Alex Dowsett1988 Great Britain Team Katusha – Alpecin+ 41:07
83William Clarke1985 Australia Team EF Education First – Drapac+ 41:35
84Michael Albasini1980 Switzerland Mitchelton – Scott+ 43:04
85Jaco Venter1987 South Africa Team Dimension Data+ 44:19
86Maxim Belkov1985 Russia Team Katusha – Alpecin+ 45:29
87Peter Kennaugh1989 Great Britain Bora – Hansgrohe+ 45:48
88Bram Tankink1978 Netherlands Team LottoNL – Jumbo+ 46:23
89Matteo Bono1983 Italy UAE Team Emirates+ 47:45
90Baptiste Planckaert1988 Belgium Team Katusha – Alpecin+ 49:06
91Nico Denz1994 Germany Ag2r La Mondiale+ 49:57
92Kristjan Koren1986 Slovenia Bahrain – Merida+ 54:26
93Timothy Dupont1987 Belgium Wanty – Groupe Gobert+ 55:07
94Tom Bohli1994 Switzerland BMC Racing Team+ 55:51
95Odd Christian Eiking1994 Norway Wanty – Groupe Gobert+ 57:24
96Nicholas Dlamini1995 South Africa Team Dimension Data+ 59:34
97Samuel Dumoulin1980 France Ag2r La Mondiale+ 59:34
98Roberto Ferrari1983 Italy UAE Team Emirates+ 01:01:45
99Rüdiger Selig1989 Germany Bora – Hansgrohe+ 01:07:15
100Pascal Ackermann1994 Germany Bora – Hansgrohe+ 01:07:27
101Andreas Schillinger1983 Germany Bora – Hansgrohe+ 01:07:28
102Johann Van Zyl1991 South Africa Team Dimension Data+ 01:07:50
103Gregory Daniel1994 USA Trek – Segafredo+ 01:08:40

Dorsales tras los tuits en directo

DORSALES OFICIALES

BMC Racing Team
1 PORTE Richie
2 ROSSKOPF Joey
3 WYSS Danilo
4 FRANKINY Kilian
5 BOHLI Tom
6 DENNIS Rohan
7 VAN GARDEREN Tejay

Quick-Step Floors
11 VIVIANI Elia
12 CAPECCHI Eros
13 GAVIRIA Fernando
14 KNOX James
15 MARTINELLI Davide
16 MØRKØV Michael
17 SABATINI Fabio

Mitchelton-Scott
21 ALBASINI Michael
22 HAMILTON Lucas
23 HOWSON Damien
24 POWER Robert
25 TUFT Svein
26 VERONA Carlos
27 NIEVE Mikel

BORA – hansgrohe
31 BUCHMANN Emanuel
32 ACKERMANN Pascal
33 BAšKA Erik
34 KENNAUGH Peter
35 POLJANSKI Pawel
36 SCHILLINGER Andreas
37 SELIG Rüdiger

Movistar Team
41 AMADOR Andrey
42 ANACONA Winner
43 BETANCUR Carlos
44 QUINTANA Dayer
45 ROJAS José Joaquín
46 ROSON Jaime
47 SEPÚLVEDA Eduardo

Bahrain Merida Pro Cycling Team
51 IZAGIRRE Ion
52 COLBRELLI Sonny
53 GASPAROTTO Enrico
54 IZAGIRRE Gorka
55 KOREN Kristijan
56 NAVARDAUSKAS Ramunas
57 PERNSTEINER Hermann

Lotto Soudal
61 DE GENDT Thomas
62 KEUKELEIRE Jens
63 SHAW James
64 ARMÉE Sander
65 WOUTERS Enzo
66 CAMPENAERTS Victor
67 MERTZ Remy

Astana Pro Team
71 FUGLSANG Jakob
72 CATALDO Dario
73 FRAILE Omar
74 GRIVKO Andrei
75 HANSEN Jesper
76 HOULE Hugo
77 KANGERT Tanel

AG2R La Mondiale
81 FRANK Mathias
82 DENZ Nico
83 DILLIER Silvan
84 DOMONT Axel
85 DUMOULIN Samuel
86 GOUGEARD Alexis
87 LATOUR Pierre

Team Sky
91 THOMAS Geraint
92 BERNAL Egan Arley
93 CASTROVIEJO Jonathan
94 LOPEZ David
95 SIVAKOV Pavel
96 ROSA Diego
97 ROWE Luke

Trek – Segafredo
101 GRMAY Tsgabu
102 BEPPU Fumiyuki
103 BERNARD Julien
104 BRÄNDLE Matthias
105 CONCI Nicola
106 DANIEL Gregory
107 VAN POPPEL Boy

Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale
111 CARTHY Hugh
112 BROWN Nathan
113 CANTY Brendan
114 CLARKE William
115 DOMBROWSKI Joe
116 MARTINEZ Daniel Felipe
117 ROLLAND Pierre

Team LottoNL-Jumbo
121 ROGLIC Primoz
122 BOOM Lars
123 CLEMENT Stef
124 KRUIJSWIJK Steven
125 TANKINK Bram
126 DE TIER Floris
127 WAGNER Robert

Team Sunweb
131 MATTHEWS Michael
132 GESCHKE Simon
133 HAMILTON Chris
134 STAMSNIJDER Tom
135 STORER Michael
136 TEN DAM Laurens
137 VERVAEKE Louis

UAE-Team Emirates
141 MARTIN Daniel
142 AIT EL ABDIA Anass
143 BONO Matteo
144 ATAPUMA John Darwin
145 DURASEK Kristijan
146 COSTA Rui
147 FERRARI Roberto

Groupama – FDJ
151 MOLARD Rudy
152 THOMAS Benjamin
153 VINCENT Léo
154 CIMOLAI Davide
155 DUCHESNE Antoine
156 GAUDU David
157 LUDVIGSSON Tobias

Dimension Data
161 CUMMINGS Stephen
162 DLAMINI Nickolas
163 DOUGALL Nick
164 GEBREIGZABHIER Amanuel
165 KUDUS Merhawi
166 VAN ZYL Johann
167 VENTER Jaco

Team Katusha – Alpecin
171 ŠPILAK Simon
172 BELKOV Maxim
173 DOWSETT Alex
174 FABBRO Matteo
175 GONÇALVES José
176 KOCHETKOV Pavel
177 PLANCKAERT Baptiste

Wanty – Groupe Gobert
181 MARTIN Guillaume
182 DEGAND Thomas
183 DOUBEY Fabien
184 DUPONT Timothy
185 EIKING Odd Christian
186 MEURISSE Xandro
187 MINNAARD Marco

 

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*