5ª Tour Romandía: Roglic asusta previo al Giro

Roglic da un aviso importante de su ambición. (Cor Vos)

Roberto Tejedor / Ciclo21

Primoz Roglic no podría haber deseado una mejor preparación para el Giro de Italia. El líder de Jumbo-Visma ganó la 73ª edición de la Vuelta a Romandia consiguiendo su tercer de parcial de seis de los que constaba la ronda helvética. El esloveno arrasó en la crono de Ginebra siendo el único en bajar de los 20 minutos en una etapa de 16,85 km con inicio y final en la localidad suiza. Segundo en la etapa sería el  campeón de Europa y recordman de la hora, Víctor Campenaerts, (Lotto Soudal) a trece segundos y tercero el italiano Filipo Ganna (Ineos) con una pérdida de 15 segundos.

En cuanto a la general, Roglic aventajó en 49″ al portugués Rui Costa (UAE) y en 1’12» al galés Geraint Thomas (Ineos). El mejor español sería Jaime Castrillo (Movistar) en 49ª posición.

Primoz Roglic llegó para trabajar para su compañero Steven Kruijswijk por la clasificación general en Romandía, pero el esloveno comenzó muy bien en el prólogo y la victoria en la primera etapa que poco a poco fue creyendo en su posibilidades. O se trabajó su posibilidad fijando quien manda en el equipo a la mínima oportunidad.

La contrarreloj de Ginebra no tuvo historia. El esloveno, que cada vez guarda más parecido con Lance Armstrong y su insaciable gusto por la victoria e imponer su superioridad a la mínima oportunidad, marcó el mejor tiempo ya desde el tiempo intermedio en el ecuador de la carrera. 14 segundos mejor que Campenaerts, entonces mejor tiempo, y 15″ de G. Thomas y Rui Costa fijando una distancia insalvable y dejando la lucha por las posiciones del podio para el galés y portugués.

Entre tanto, varios especialistas se acercaron al tiempo de Campenaerts, como Maciej Bodnar, Tony Martin y el ganador del prólogo Jan Tratnik se acercarían pero quien realmente pudo batirlo sin éxito fue Filippo Ganna, a escasos 4 segundos finalmente del belga.

Campenaerts tuvo que esperar un poco para obtener la respuesta de si sería finalmente el ganador de la etapa. Emanuel Buchmann (Bora), uno de los favoritos a la general, tendría que conformarse con un puesto de honor al igual que Kruijswijk, incluso resultó ser unas centésimos más lento que el alemán. Para el neerlandés es un golpe duro que pone en cuestión su estatus en el equipo, aunque como experimentando fondista nunca es descartable que en carreras de tres semanas su experiencia pueda prevalecer en el equipo.

David Gaudu (Groupama FDJ), Thomas y Costa ciertamente no tuvieron una mala crono, pero ni se acercaron a un Roglic muy superior, que mantuvo su ritmo hacia la meta de Ginebra. El corredor de 29 años resultó ser trece segundos más rápido que Campenaerts y fue el único en bajar de la barrera de los veinte minutos.

Así pues Roglic presenta sus credenciales para postularse como máximo favorito para el Giro de Italia desde el próximo sábado en la crono de Bolonia, en la que será su segunda Corsa Rosa. Ha ganado en todas las carreras por etapas previas a la carrera italiana, ningún rival directo ha dado tal nivel de resultados excepcionando a Egan Bernal, que no podrá estar por una reciente caída, su único handicap hasta el momento es que nunca ha sido capaz de situarse en un podio de una vuelta grande. ¿Será el Giro el que entierre esa estadística de una vez?

Prólogo: Tratnik / 1ª: Roglic / 2ª: Küng / 3ª: Gaudu / 4ª: Roglic /

Puntos TOP CICLO 21: Francisco Ventoso 4 (primer español prueba 2.WT); Jaime CASTRILLO  2 (mejor sub-26); General: Jaime CASTRILLO 12 (8 mejor español general 2.WT + 4 mejor sub-26)

CLASIFICACIÓN DE LA QUINTA ETAPA

01 Primoz Roglic1989 Team Jumbo – Visma19:58
02 Victor Campenaerts1991 Lotto – Soudal+ 13
03 Filippo Ganna1996 Team Ineos+ 15
04 Patrick Bevin1991 CCC Team+ 16
05 Tony Martin1985 Team Jumbo – Visma+ 16
06 Stefan Küng1993 Groupama – FDJ+ 22
07 Rui Costa1986 UAE Team Emirates+ 37
08 William Barta1996 CCC Team+ 43
09 Felix Grossschartner1993 Bora – Hansgrohe+ 44
10 Geraint Thomas1986 Team Ineos+ 46
11 Maciej Bodnar1985 Bora – Hansgrohe+ 46
12 Claudio Imhoff1990 Akros-Thömus+ 47
13 Jan Tratnik1990 Bahrain – Merida+ 48
14 Joey Rosskopf1989 CCC Team+ 52
15 Remco Evenepoel2000 Deceuninck – Quick Step+ 53
16 Thomas De Gendt1986 Lotto – Soudal+ 56
17 Emanuel Buchmann1992 Bora – Hansgrohe+ 56
18 Steven Kruijswijk1987 Team Jumbo – Visma+ 56
19 Dylan Van Baarle1992 Team Ineos+ 56
20 Cameron Meyer1988 Mitchelton – Scott+ 01:00
21 Ilnur Zakarin1989 Team Katusha – Alpecin+ 01:00
22 David Gaudu1996 Groupama – FDJ+ 01:01
23 James Knox1995 Deceuninck – Quick Step+ 01:03
24 Daniel Martinez1996 EF Education First+ 01:03
25 Benjamin Thomas1995 Groupama – FDJ+ 01:05
26 Hugh Carthy1994 EF Education First+ 01:06
27 Riccardo Zoidl1988 CCC Team+ 01:07
28 Francisco Ventoso1982 CCC Team+ 01:08
29 Simon Spilak1986 Team Katusha – Alpecin+ 01:08
30 Tanel Kangert1987 EF Education First+ 01:13
31 Damien Howson1992 Mitchelton – Scott+ 01:13
32 Dmitriy Strakhov1995 Team Katusha – Alpecin+ 01:13
33 Winner Anacona1988 Movistar Team+ 01:14
34 Alexis Gougeard1993 AG2R La Mondiale+ 01:14
35 Lennard Kämna1996 Team Sunweb+ 01:16
36 Julien Bernard1992 Trek – Segafredo+ 01:18
37 Mathias Frank1986 AG2R La Mondiale+ 01:20
38 Xandro Meurisse1992 Wanty – Groupe Gobert+ 01:23
39 Nans Peters1994 AG2R La Mondiale+ 01:23
40 Eduardo Sepulveda1991 Movistar Team+ 01:23
41 Michael Storer1997 Team Sunweb+ 01:24
42 Carlos Betancur1989 Movistar Team+ 01:24
43 Carl Fredrik Hagen1991 Lotto – Soudal+ 01:24
44 Ryan Mullen1994 Trek – Segafredo+ 01:24
45 Tom Bohli1994 UAE Team Emirates+ 01:24
46 Sebastien Reichenbach1989 Groupama – FDJ+ 01:25
47 Frederik Backaert1990 Wanty – Groupe Gobert+ 01:33
48 Danill Fominykh1991 Astana Pro Team+ 01:34
49 Callum Scotson1996 Mitchelton – Scott+ 01:36
50 Jonathan Caicedo1993 EF Education First+ 01:38
51 Michael Woods1986 EF Education First+ 01:40
52 Joe Dombrowski1991 EF Education First+ 01:42
53 Jonas Vingegaard1996 Team Jumbo – Visma+ 01:42
54 Killian Frankiny1994 Groupama – FDJ+ 01:43
55 Gediminas Bagdonas1985 AG2R La Mondiale+ 01:43
56 Silvan Dillier1990 AG2R La Mondiale+ 01:44
57 Jaime Castrillo1996 Movistar Team+ 01:47
58 Michael Albasini1980 Mitchelton – Scott+ 01:48
59 Kenny Elissonde1991 Team Ineos+ 01:49
60 Vasil Kiryienka1981 Team Ineos+ 01:49
61 Nico Denz1994 AG2R La Mondiale+ 01:50
62 Nicolas Roche1984 Team Sunweb+ 01:52
63 Jaco Venter1987 Team Dimension Data+ 01:52
64 Davide Martinelli1993 Deceuninck – Quick Step+ 01:52
65 Florian Stork1997 Team Sunweb+ 01:53
66 Christoph Pfingsten1987 Bora – Hansgrohe+ 01:53
67 Aimé De Gendt1994 Wanty – Groupe Gobert+ 01:54
68 Danilo Wyss1985 Team Dimension Data+ 01:56
69 Ben Swift1987 Team Ineos+ 01:56
70 Sander Armee1985 Lotto – Soudal+ 02:00
71 Thomas Degand1986 Wanty – Groupe Gobert+ 02:03
72 William Bonnet1982 Groupama – FDJ+ 02:04
73 Jorge Arcas1992 Movistar Team+ 02:05
74 Tsgabu Grmay1991 Mitchelton – Scott+ 02:05
75 Lukasz Owsian1990 CCC Team+ 02:06
76 Jay Robert Thomson1986 Team Dimension Data+ 02:06
77 Nikita Stalnov1991 Astana Pro Team+ 02:07
78 Markel Irizar1980 Trek – Segafredo+ 02:07
79 Louis Meintjes1992 Team Dimension Data+ 02:08
80 Guillaume Martin1993 Wanty – Groupe Gobert+ 02:09
81 Hermann Pernsteiner1990 Bahrain – Merida+ 02:10
82 Patrick Schelling1990 Team Vorarlberg Santic+ 02:11
83 Jonas Gregaard Wilsly1996 Astana Pro Team+ 02:11
84 Eduard Prades1987 Movistar Team+ 02:14
85 Diego Rosa1989 Team Ineos+ 02:15
86 Simone Petilli1993 UAE Team Emirates+ 02:16
87 Sonny Colbrelli1990 Bahrain – Merida+ 02:17
88 Lennard Hofstede1994 Team Jumbo – Visma+ 02:17
89 Merhawi Kudus1994 Astana Pro Team+ 02:18
90 Gianluca Brambilla1987 Trek – Segafredo+ 02:19
91 Vyacheslav Kuznetsov1989 Team Katusha – Alpecin+ 02:20
92 William Clarke1985 Trek – Segafredo+ 02:22
93 Niklas Eg1995 Trek – Segafredo+ 02:23
94 Edward Ravasi1994 UAE Team Emirates+ 02:25
95 Roland Thalmann1993 Team Vorarlberg Santic+ 02:28
96 Odd Christian Eiking1994 Wanty – Groupe Gobert+ 02:31
97 Alexandr Riabushenko1995 UAE Team Emirates+ 02:34
98 Simon Pellaud1992 IAM Excelsior+ 02:36
99 Simone Consonni1994 UAE Team Emirates+ 02:36
100 Johannes Fröhlinger1985 Team Sunweb+ 02:36
101 Rasmus Byriel Iversen1997 Lotto – Soudal+ 02:36
102 Harm Vanhoucke1997 Lotto – Soudal+ 02:37
103 Mathias Flückiger1988+ 02:44
104 Shane Archbold1989 Bora – Hansgrohe+ 02:45
105 Matteo Moschetti1996 Trek – Segafredo+ 02:46
106 Andrea Pasqualon1988 Wanty – Groupe Gobert+ 02:47
107 Erik Baska1994 Bora – Hansgrohe+ 02:53
108 Luka Pibernik1993 Bahrain – Merida+ 02:53
109 Pavel Kochetkov1986 Team Katusha – Alpecin+ 02:58
110 Clement Chevrier1992 AG2R La Mondiale+ 02:58
111 Matteo Badilatti1992 Israel Cycling Academy+ 03:12
112 Meiyin Wang1988 Bahrain – Merida+ 03:29
DNS Jan Hirt1991 Astana Pro Team
DNS Davide Villella1991 Astana Pro Team
DNS Eros Capecchi1986 Deceuninck – Quick Step
DNS Fabio Sabatini1985 Deceuninck – Quick Step
DNS Florian Sénéchal1993 Deceuninck – Quick Step
DNS Jos Van Emden1985 Team Jumbo – Visma

CLASIFICACIÓN GENERAL FINAL

01Primoz Roglic1989 Slovenia Team Jumbo – Visma15:25:11
02Rui Costa1986 Portugal UAE Team Emirates+ 49
03Geraint Thomas1986 Great Britain Team Ineos+ 01:12
04Felix Grossschartner1993 Austria Bora – Hansgrohe+ 01:13
05David Gaudu1996 France Groupama – FDJ+ 01:17
06Steven Kruijswijk1987 Netherlands Team Jumbo – Visma+ 01:33
07Emanuel Buchmann1992 Germany Bora – Hansgrohe+ 01:35
08Ilnur Zakarin1989 Russia Team Katusha – Alpecin+ 02:00
09Simon Spilak1986 Slovenia Team Katusha – Alpecin+ 02:08
10Michael Woods1986 Canada EF Education First+ 02:18
11Carlos Betancur1989 Colombia Movistar Team+ 02:21
12Mathias Frank1986 Switzerland AG2R La Mondiale+ 02:25
13Eduardo Sepulveda1991 Argentina Movistar Team+ 02:32
14James Knox1995 Great Britain Deceuninck – Quick Step+ 02:34
15Carl Fredrik Hagen1991 Norway Lotto – Soudal+ 02:35
16Riccardo Zoidl1988 Austria CCC Team+ 03:07
17Tanel Kangert1987 Estonia EF Education First+ 03:12
18Guillaume Martin1993 France Wanty – Groupe Gobert+ 03:18
19Damien Howson1992 Australia Mitchelton – Scott+ 03:32
20Winner Anacona1988 Colombia Movistar Team+ 03:37
21Sebastien Reichenbach1989 Switzerland Groupama – FDJ+ 03:57
22Joey Rosskopf1989 USA CCC Team+ 04:01
23Nans Peters1994 France AG2R La Mondiale+ 04:06
24Julien Bernard1992 France Trek – Segafredo+ 05:19
25Daniel Martinez1996 Colombia EF Education First+ 05:24
26Merhawi Kudus1994 Eritrea Astana Pro Team+ 06:21
27Gianluca Brambilla1987 Italy Trek – Segafredo+ 06:45
28Hugh Carthy1994 Great Britain EF Education First+ 06:46
29Thomas De Gendt1986 Belgium Lotto – Soudal+ 06:57
30Niklas Eg1995 Denmark Trek – Segafredo+ 07:25
31Matteo Badilatti1992 Switzerland Israel Cycling Academy+ 07:36
32Dylan Van Baarle1992 Netherlands Team Ineos+ 08:16
33Joe Dombrowski1991 USA EF Education First+ 08:25
34Louis Meintjes1992 South Africa Team Dimension Data+ 08:37
35Hermann Pernsteiner1990 Austria Bahrain – Merida+ 09:07
36Nicolas Roche1984 Ireland Team Sunweb+ 09:10
37Patrick Bevin1991 New Zealand CCC Team+ 09:14
38Simone Petilli1993 Italy UAE Team Emirates+ 09:41
39Thomas Degand1986 Belgium Wanty – Groupe Gobert+ 10:22
40Edward Ravasi1994 Italy UAE Team Emirates+ 11:13
41Simon Pellaud1992 Switzerland IAM Excelsior+ 11:21
42Killian Frankiny1994 Switzerland Groupama – FDJ+ 11:45
43Danilo Wyss1985 Switzerland Team Dimension Data+ 11:54
44Clement Chevrier1992 France AG2R La Mondiale+ 12:19
45Mathias Flückiger1988 Switzerland+ 12:21
46Tsgabu Grmay1991 Ethiopia Mitchelton – Scott+ 12:26
47Roland Thalmann1993 Switzerland Team Vorarlberg Santic+ 13:56
48Jonathan Caicedo1993 Ecuador EF Education First+ 14:16
49Jaime Castrillo1996 Spain Movistar Team+ 14:53
50Lukasz Owsian1990 Poland CCC Team+ 15:26
51Jonas Gregaard Wilsly1996 Denmark Astana Pro Team+ 16:48
52Sonny Colbrelli1990 Italy Bahrain – Merida+ 17:25
53Xandro Meurisse1992 Belgium Wanty – Groupe Gobert+ 18:43
54Patrick Schelling1990 Switzerland Team Vorarlberg Santic+ 18:46
55Michael Storer1997 Australia Team Sunweb+ 19:07
56Stefan Küng1993 Switzerland Groupama – FDJ+ 20:18
57Cameron Meyer1988 Australia Mitchelton – Scott+ 20:29
58Kenny Elissonde1991 France Team Ineos+ 20:55
59Diego Rosa1989 Italy Team Ineos+ 21:54
60Ben Swift1987 Great Britain Team Ineos+ 21:58
61Andrea Pasqualon1988 Italy Wanty – Groupe Gobert+ 22:11
62Eduard Prades1987 Spain Movistar Team+ 22:15
63Alexis Gougeard1993 France AG2R La Mondiale+ 22:36
64Aimé De Gendt1994 Belgium Wanty – Groupe Gobert+ 22:58
65Frederik Backaert1990 Belgium Wanty – Groupe Gobert+ 23:23
66Odd Christian Eiking1994 Norway Wanty – Groupe Gobert+ 25:53
67Florian Stork1997 Germany Team Sunweb+ 27:17
68Lennard Hofstede1994 Netherlands Team Jumbo – Visma+ 27:42
69Claudio Imhoff1990 Switzerland Akros-Thömus+ 28:09
70Benjamin Thomas1995 France Groupama – FDJ+ 28:19
71Jorge Arcas1992 Spain Movistar Team+ 28:38
72Jonas Vingegaard1996 Denmark Team Jumbo – Visma+ 28:56
73Pavel Kochetkov1986 Russia Team Katusha – Alpecin+ 29:06
74Francisco Ventoso1982 Spain CCC Team+ 29:38
75Sander Armee1985 Belgium Lotto – Soudal+ 29:50
76Remco Evenepoel2000 Belgium Deceuninck – Quick Step+ 29:51
77Dmitriy Strakhov1995 Russia Team Katusha – Alpecin+ 30:04
78Michael Albasini1980 Switzerland Mitchelton – Scott+ 30:14
79Nico Denz1994 Germany AG2R La Mondiale+ 30:27
80Tony Martin1985 Germany Team Jumbo – Visma+ 31:33
81Vyacheslav Kuznetsov1989 Russia Team Katusha – Alpecin+ 31:45
82William Barta1996 USA CCC Team+ 32:06
83Victor Campenaerts1991 Belgium Lotto – Soudal+ 32:25
84Filippo Ganna1996 Italy Team Ineos+ 33:47
85Silvan Dillier1990 Switzerland AG2R La Mondiale+ 34:06
86Lennard Kämna1996 Germany Team Sunweb+ 34:41
87Harm Vanhoucke1997 Belgium Lotto – Soudal+ 36:20
88Jan Tratnik1990 Slovenia Bahrain – Merida+ 36:23
89Vasil Kiryienka1981 Belarus Team Ineos+ 37:05
90Johannes Fröhlinger1985 Germany Team Sunweb+ 39:41
91Luka Pibernik1993 Slovenia Bahrain – Merida+ 39:51
92Callum Scotson1996 Australia Mitchelton – Scott+ 40:11
93William Bonnet1982 France Groupama – FDJ+ 40:26
94Christoph Pfingsten1987 Germany Bora – Hansgrohe+ 43:18
95Markel Irizar1980 Spain Trek – Segafredo+ 43:29
96Jaco Venter1987 South Africa Team Dimension Data+ 44:12
97Simone Consonni1994 Italy UAE Team Emirates+ 44:30
98Tom Bohli1994 Switzerland UAE Team Emirates+ 45:44
99Nikita Stalnov1991 Kazakhstan Astana Pro Team+ 46:01
100Maciej Bodnar1985 Poland Bora – Hansgrohe+ 47:08
101Gediminas Bagdonas1985 Lithuania AG2R La Mondiale+ 47:33
102Danill Fominykh1991 Kazakhstan Astana Pro Team+ 51:32
103Jay Robert Thomson1986 South Africa Team Dimension Data+ 55:25
104Shane Archbold1989 New Zealand Bora – Hansgrohe+ 57:07
105Meiyin Wang1988 China Bahrain – Merida+ 57:53
106Alexandr Riabushenko1995 Belarus UAE Team Emirates+ 57:58
107Ryan Mullen1994 Ireland Trek – Segafredo+ 58:50
108William Clarke1985 Australia Trek – Segafredo+ 01:01:19
109Matteo Moschetti1996 Italy Trek – Segafredo+ 01:03:40
110Davide Martinelli1993 Italy Deceuninck – Quick Step+ 01:05:02
111Erik Baska1994 Slovakia Bora – Hansgrohe+ 01:09:55
112Rasmus Byriel Iversen1997 Denmark Lotto – Soudal+ 01:13:44

Los dorsales oficiales tras el feed de la prueba en directo

DORSALES OFICIALES

Jumbo-Visma
1 KRUIJSWIJK Steven
2 HOFSTEDE Lennard
3 MARTIN Tony
4 POWLESS Neilson
5 ROGLIČ Primož
6 VAN EMDEN Jos
7 VINGEGAARD Jonas

INEOS
11 THOMAS Geraint
12 ELISSONDE Kenny
13 GANNA Filippo
14 KIRYIENKA Vasil
15 ROSA Diego
16 SWIFT Ben
17 VAN BAARLE Dylan

Trek – Segafredo
21 BRAMBILLA Gianluca
22 BERNARD Julien
23 CLARKE Will
24 EG Niklas
25 IRIZAR Markel
26 MOSCHETTI Matteo
27 MULLEN Ryan

AG2R La Mondiale
31 FRANK Mathias
32 CHEVRIER Clément
33 DENZ Nico
34 DILLIER Silvan
35 BAGDONAS Gediminas
36 GOUGEARD Alexis
37 PETERS Nans

Deceuninck – Quick Step
41 VIVIANI Elia
42 CAPECCHI Eros
43 EVENEPOEL Remco
44 KNOX James
45 MARTINELLI Davide
46 SABATINI Fabio
47 SÉNÉCHAL Florian

Groupama – FDJ
51 KÜNG Stefan
52 BONNET William
53 FRANKINY Kilian
54 GAUDU David
55 REICHENBACH Sébastien
56 THOMAS Benjamin
57 VINCENT Léo

Astana
61 KUDUS Merhawi
62 CONTRERAS Rodrigo
63 FOMINYKH Daniil
64 GREGAARD Jonas
65 HIRT Jan
66 STALNOV Nikita
67 VILLELLA Davide

BORA – hansgrohe
71 BUCHMANN Emanuel
72 ARCHBOLD Shane
73 BAŠKA Erik
74 BENNETT Sam
75 BODNAR Maciej
76 GROßSCHARTNER Felix
77 PFINGSTEN Christoph

Sunweb
81 ROCHE Nicolas
82 FRÖHLINGER Johannes
83 HAGA Chad
84 KÄMNA Lennard
85 KRAGH ANDERSEN Asbjørn
86 STORER Michael
87 STORK Florian

UAE-Team Emirates
91 COSTA Rui
92 BOHLI Tom
93 CONSONNI Simone
94 MORI Manuele
95 PETILLI Simone
96 RAVASI Edward
97 RIABUSHENKO Alexandr

Mitchelton-Scott
101 HOWSON Damien
102 ALBASINI Michael
103 BEWLEY Sam
104 GRMAY Tsgabu
105 MEYER Cameron
106 SCOTSON Callum
107 SMITH Dion

Bahrain Merida
111 COLBRELLI Sonny
112 FENG Chun Kai
113 PERNSTEINER Hermann
114 PIBERNIK Luka
115 TRATNIK Jan
116 WANG Meiyin
117 WILLIAMS Stephen

Movistar
121 AMADOR Andrey
122 ANACONA Winner
123 ARCAS Jorge
124 BETANCUR Carlos
125 CASTRILLO Jaime
126 PRADES Eduard
127 SEPÚLVEDA Eduardo

EF Education First
131 BROWN Nathan
132 CAICEDO Jonathan Klever
133 CARTHY Hugh
134 DOMBROWSKI Joe
135 KANGERT Tanel
136 MARTÍNEZ Daniel Felipe
137 WOODS Michael

Lotto Soudal
141 CAMPENAERTS Victor
142 ARMÉE Sander
143 BLYTHE Adam
144 DE GENDT Thomas
145 HAGEN Carl Fredrik
146 IVERSEN Rasmus
147 VANHOUCKE Harm

CCC
151 BEVIN Patrick
152 BARTA Will
153 MARECZKO Jakub
154 OWSIAN Łukasz
155 ROSSKOPF Joey
156 VENTOSO Francisco José
157 ZOIDL Riccardo

Katusha – Alpecin
161 ŠPILAK Simon
162 DOWSETT Alex
163 KOCHETKOV Pavel
164 KUZNETSOV Vyacheslav
165 WÜRTZ SCHMIDT Mads
166 STRAKHOV Dmitry
167 ZAKARIN Ilnur

Dimension Data
171 NIZZOLO Giacomo
172 JANSE VAN RENSBURG Jacques
173 MÄDER Gino
174 MEINTJES Louis
175 THOMSON Jay Robert
176 VENTER Jaco
177 WYSS Danilo

Wanty – Gobert Cycling Team
181 MARTIN Guillaume
182 BACKAERT Frederik
183 DE GENDT Aimé
184 DEGAND Thomas
185 EIKING Odd Christian
186 MEURISSE Xandro
187 PASQUALON Andrea

Selección Suiza
191 THALMANN Roland
192 BADILATTI Matteo
193 FLUCKIGER Mathias
194 IMHOF Claudio
195 MÜLLER Patrick
196 PELLAUD Simon
197 SCHELLING Patrick

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*