5ª Tour Rumanía: Aniolkowski repite; Molenaar vence

 

Redacción / Ciclo21

El corredor neerlandés Alex Molenaar (Monkey Town-A Block) consiguió la victoria final en la ronda por etapas rumana tomando el lugar más alto del podio en compañía de Karel Hnik (Elkov-Autor) y Serghei Tvetcov (Rumania), último ganador.

El sprint de la quinta etapa fue ganado por Stanislaw Aniolkowski (CCC DT), quien había logrado el triunfo ya en la segunda jornada. El joven polaco pudo con el local Eduard Grosu evitando además que un corredor rumano no haya podido conquistar ninguna victoria parcial o global.

Molenaar celebra su primera vuelta por etapas. © Turul Romaniei

1ª: Slik / 2ª: Aniolkowski / 3ª: Räim / 4ª:  Novikov /

CLASIFICACIÓN DE LA QUINTA ETAPA

01 S. Aniolkowski1997 CCC Development Team02:13:38
02 Eduard Michael Grosu1992Romania+ 00
03 Riccardo Bobbo1999 Team Novak+ 00
04 Aleksandr Smirnov1998 Lokosphinx+ 00
05 Patryk Stosz1994 CCC Development Team+ 00
06 Dominik Neuman1995 Elkov – Author+ 00
07 Jonathan Milan2000 Cycling Team Friuli+ 00
08 Henning Bommel1983 LKT Team Brandenburg+ 00
09 Richard Banusch1998 LKT Team Brandenburg+ 00
10 Gergely Orosz1999 Pannon Cycling Team+ 00
11 Juraj Karas1985Slovakia+ 00
12 Emil Dima1997 Giotti Victoria-Palomar+ 00
13 Daniel Moricz1996 Pannon Cycling Team+ 00
14 Norman Vahtra1996Estonia+ 00
15 Adrian Banaszek1993 Voster ATS Team+ 00
16 Sebastian Matusiak1997Poland+ 00
17 Szymon Krawczyk1998 Voster ATS Team+ 00
18 Adam Nocen1999Poland+ 00
19 Alexandr Barsov2000 Lokosphinx+ 00
20 Simone Sano1997 Team Novak+ 00
21 Savva Novikov1999 Lokosphinx+ 00
22 Ivar Slik1993 Monkey Town – A Block CT+ 00
23 Piotr Brozyna1995 CCC Development Team+ 00
24 Daniel Crista1991 Giotti Victoria-Palomar+ 00
25 Vlad-Nicolae Dobre1995 Giotti Victoria-Palomar+ 00
26 Jan Barta1984 Elkov – Author+ 00
27 Alexander Vdovin1993 Lokosphinx+ 00
28 Marino Kobayashi1994 Giotti Victoria-Palomar+ 00
29 Rodolfo Torres1987 Team Illuminate+ 00
30 Alex Molenaar 1999 Monkey Town – A Block CT+ 00
31 Attila Valter1998 CCC Development Team+ 00
32 Viktor Filutas1996 Pannon Cycling Team+ 00
33 Alexander Evtushenko1993Russia+ 00
34 Kacper Walkowiak2000 CCC Development Team+ 00
35 Daniel Dina1997 Pannon Cycling Team+ 00
36 Félix Barón1991 Team Illuminate+ 00
37 Adam Stachowiak1989 Voster ATS Team+ 00
38 Markus Pajur2000Estonia+ 00
39 Piotr Pekala1998 CCC Development Team+ 00
40 Karel Hnik1991 Elkov – Author+ 00
41 Yegor Dementyev1987 Team Novak+ 00
42 Leszek Plucinski1990 Voster ATS Team+ 00
43 Igor Sidorov1999Russia+ 00
44 Evgenii Tikhonin1998Russia+ 00
45 Sebastian Schmiedel1997 LKT Team Brandenburg+ 00
46 Michael Kukrle1994 Elkov – Author+ 00
47 Artur Detko1983Poland+ 00
48 Davide Bais1998 Cycling Team Friuli+ 00
49 Emanuele Amadio1999 Cycling Team Friuli+ 00
50 Michal Paluta1995 CCC Development Team+ 00
51 Bartosz Warchol1992Poland+ 00
52 Camilo Castiblanco1988 Team Illuminate+ 00
53 Gabriele Petrelli2000 Cycling Team Friuli+ 00
54 Serghei Tvetcov 1988Romania+ 00
55 Michal Schlegel1995 Elkov – Author+ 00
56 Adrian Honkisz1988Poland+ 00
57 Matej Zahalka1993 Elkov – Author+ 00
58 Jakub Otruba1998 Elkov – Author+ 00
59 Luca Fioretti1984 Team Novak+ 00
60 Gabor Molnar1999 Team Novak+ 00
61 Filippo Ferronato1998 Cycling Team Friuli+ 00
62 Paul Rudys1998 LKT Team Brandenburg+ 00
63 Samuel Oros1998Slovakia+ 00
64 Kacper Kistowski1993Poland+ 00
65 Miklos Szabo1998 Pannon Cycling Team+ 00
66 Lucas Kubis2000Slovakia+ 00
67 Mateusz Grabis1994 Voster ATS Team+ 00
68 Victor Manakov1992Russia+ 00
69 Mihkel Räim1993Estonia+ 00
70 Sylwester Janiszewski1988 Voster ATS Team+ 14
71 Karl Patrick Lauk 1997Estonia+ 20
72 Rait Ärm2000Estonia+ 26
73 Siim Kiskonen1997Estonia+ 01:02
74 Moritz Malcharek1997 LKT Team Brandenburg+ 01:02
75 Andras Forray2000 Pannon Cycling Team+ 01:32
76 Leonard Barbu1996Romania+ 01:46
77 Stefan Nota1994Slovakia+ 01:47
78 Joosep Sankmann1999Estonia+ 01:47
79 Jeen De Jong1996 Monkey Town – A Block CT+ 01:47
80 Nicola Gaffurini1989 Monkey Town – A Block CT+ 01:47
81 Antonio Santoro1989 Monkey Town – A Block CT+ 01:47
82 Adriaan Janssen1995 Monkey Town – A Block CT+ 01:47
83 Valentin Vasiloiu2000Romania+ 01:50
84 Ciprian Jitaru2000 Giotti Victoria-Palomar+ 01:50
85 Andrei Cojanu1999Romania+ 02:09
86 Christian Koch1996 LKT Team Brandenburg+ 00
DNF Kirill Svesnikov1992 Lokosphinx
DNF Arseny Nikiforov1998 Lokosphinx
DNF Matteo Donega1998 Cycling Team Friuli
DNF Lorant Balazsi1999 Team Novak
DNF Krzysztof Domin2000Poland
DNF Juraj Lajcha1994Slovakia

CLASIFICACIÓN GENERAL FINAL

01 Alex Molenaar1999 Monkey Town – A Block CT16:26:12
02 Savva Novikov1999 Lokosphinx+ 15
03 Karel Hnik1991 Elkov – Author+ 46
04 Serghei Tvetcov1988Romania+ 48
05 Jan Barta1984 Elkov – Author+ 49
06 Piotr Brozyna1995 CCC Development Team+ 52
07 Attila Valter1998 CCC Development Team+ 52
08 Emil Dima1997 Giotti Victoria-Palomar+ 52
09 Davide Bais1998 Cycling Team Friuli+ 52
10 Rodolfo Torres1987 Team Illuminate+ 01:00
11 Alexander Vdovin1993 Lokosphinx+ 01:05
12 Patryk Stosz1994 CCC Development Team+ 01:09
13 Camilo Castiblanco1988 Team Illuminate+ 01:11
14 Jakub Otruba1998 Elkov – Author+ 01:19
15 Adam Stachowiak1989 Voster ATS Team+ 01:21
16 Michael Kukrle1994 Elkov – Author+ 01:28
17 Igor Sidorov1999Russia+ 01:33
18 Bartosz Warchol1992Poland+ 01:43
19 Kacper Kistowski1993Poland+ 01:49
20 Evgenii Tikhonin1998Russia+ 02:41
21 Emanuele Amadio1999 Cycling Team Friuli+ 02:45
22 Félix Barón1991 Team Illuminate+ 02:49
23 Gabriele Petrelli2000 Cycling Team Friuli+ 02:50
24 Michal Paluta1995 CCC Development Team+ 02:53
25 Simone Sano1997 Team Novak+ 02:53
26 Piotr Pekala1998 CCC Development Team+ 02:53
27 Marino Kobayashi1994 Giotti Victoria-Palomar+ 02:53
28 Daniel Dina1997 Pannon Cycling Team+ 02:53
29 Markus Pajur2000Estonia+ 02:53
30 Paul Rudys1998 LKT Team Brandenburg+ 02:53
31 Christian Koch1996 LKT Team Brandenburg+ 03:07
32 Ivar Slik1993 Monkey Town – A Block CT+ 03:42
33 Alexander Evtushenko1993Russia+ 04:36
34 Jeen De Jong1996 Monkey Town – A Block CT+ 04:42
35 Matej Zahalka1993 Elkov – Author+ 04:50
36 Mateusz Grabis1994 Voster ATS Team+ 04:50
37 Luca Fioretti1984 Team Novak+ 05:09
38 Szymon Krawczyk1998 Voster ATS Team+ 05:12
39 Henning Bommel1983 LKT Team Brandenburg+ 05:57
40 Adriaan Janssen1995 Monkey Town – A Block CT+ 06:34
41 Viktor Filutas1996 Pannon Cycling Team+ 06:38
42 Daniel Crista1991 Giotti Victoria-Palomar+ 06:54
43 Artur Detko1983Poland+ 06:58
44 Vlad-Nicolae Dobre1995 Giotti Victoria-Palomar+ 07:27
45 Juraj Karas1985Slovakia+ 07:31
46 Alexandr Barsov2000 Lokosphinx+ 07:34
47 Aleksandr Smirnov1998 Lokosphinx+ 08:08
48 Lucas Kubis2000Slovakia+ 09:09
49 Joosep Sankmann1999Estonia+ 09:18
50 Nicola Gaffurini1989 Monkey Town – A Block CT+ 09:21
51 Dominik Neuman1995 Elkov – Author+ 10:08
52 Michal Schlegel1995 Elkov – Author+ 10:08
53 Richard Banusch1998 LKT Team Brandenburg+ 11:06
54 Gergely Orosz1999 Pannon Cycling Team+ 11:06
55 Mihkel Räim1993Estonia+ 12:17
56 Stanislaw Aniolkowski1997 CCC Development Team+ 12:57
57 Jonathan Milan2000 Cycling Team Friuli+ 13:05
58 Yegor Dementyev1987 Team Novak+ 13:17
59 Victor Manakov1992Russia+ 13:17
60 Karl Patrick Lauk1997Estonia+ 13:26
61 Siim Kiskonen1997Estonia+ 14:17
62 Leszek Plucinski1990 Voster ATS Team+ 14:54
63 Samuel Oros1998Slovakia+ 16:29
64 Eduard Michael Grosu1992Romania+ 17:14
65 Antonio Santoro1989 Monkey Town – A Block CT+ 19:27
66 Adrian Honkisz1988Poland+ 20:44
67 Norman Vahtra1996Estonia+ 23:13
68 Riccardo Bobbo1999 Team Novak+ 23:13
69 Andras Forray2000 Pannon Cycling Team+ 27:25
70 Andrei Cojanu1999Romania+ 27:27
71 Adrian Banaszek1993 Voster ATS Team+ 28:04
72 Kacper Walkowiak2000 CCC Development Team+ 28:04
73 Miklos Szabo1998 Pannon Cycling Team+ 28:04
74 Sebastian Matusiak1997Poland+ 29:57
75 Daniel Moricz1996 Pannon Cycling Team+ 30:46
76 Sylwester Janiszewski1988 Voster ATS Team+ 31:13
77 Ciprian Jitaru2000 Giotti Victoria-Palomar+ 32:53
78 Moritz Malcharek1997 LKT Team Brandenburg+ 33:40
79 Valentin Vasiloiu2000Romania+ 35:27
80 Rait Ärm2000Estonia+ 35:44
81 Stefan Nota1994Slovakia+ 36:23
82 Filippo Ferronato1998 Cycling Team Friuli+ 37:55
83 Sebastian Schmiedel1997 LKT Team Brandenburg+ 42:24
84 Adam Nocen1999Poland+ 44:58
85 Gabor Molnar1999 Team Novak+ 50:47
86 Leonard Barbu1996Romania+ 01:15:50
DNF Krzysztof Domin2000Poland
DNF Ionut-Andrei Andrei1999Romania
DNF Marius Petrache1987Romania
DNF Vladimir Ilchenko1996Russia
DNF Sergei Rostovcev1997Russia
DNF Martin Gavenda2000Slovakia
DNF Miroslav Gavenda1997Slovakia
DNF Juraj Lajcha1994Slovakia
DNF Matteo Donega1998 Cycling Team Friuli
DNF Denis Marian Vulcan1999 Giotti Victoria-Palomar
DNF Arseny Nikiforov1998 Lokosphinx
DNF Kirill Svesnikov1992 Lokosphinx
DNF Steven Kalf1995 Team Illuminate
DNF Aria Kiani1992 Team Illuminate
DNF Martin Laas1993 Team Illuminate
DNF Lorant Balazsi1999 Team Novak
DNF Mateusz Taciak1984 Voster ATS Team

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*