5ª Tour Rumanía: Kaczmarek, vencedor final

Redacción / Ciclo 21

El polaco Jakub Maczarek se ha adjudicado la general final del Tour de Rumanía (2.1 UCI) tras una jornada final en circuito urbano por Bucarest que ha servido para la victoria parcial del austriaco Patryk Stosz tras anular una fuga de 11 corredores.

El local Serghei Tevtcov y el polaco Szymon Rekita completaron el podio final con el argentino Eduardo Sepúlveda, cuarto con el mismo tiempo que el tercero.

La prueba no tuvo representación española.

TODAS LAS ETAPAS 2021

LIBRO DE RUTA

Edición 2020: Eduard-Michael Grosu

Kaczmarek en el podio © Tour Rumanía

 

 

Prólogo: Janos Pelikan  / 1ª:Stosz (Líder Crista) / 2ª: Daniel Muñoz (Tvetcov) / 3ª Dima (Kaczmarek) / 4ª Babor 

CLASIFICACIÓN 5ª ETAPA COMPLETA

01 Patryk Stosz Voster ATS Team02:15:23
02 Dusan Rajovic Serbia+ 00
03 Eduard Michael Grosu Romania+ 00
04 Andrea Guardini Giotti Victoria-Savini Due+ 00
05 Cristian Rocchetta Androni Giocattoli-Sidermec+ 00
06 Alan Banaszek HRE Mazowsze Serce Polski+ 00
07 Tim Wollenberg Maloja Pushbikers+ 00
08 Pawel Szostka Poland+ 00
09 Lucas Carstensen Bike Aid+ 00
10 Tomas Kalojiros Cycling Academy Trencin+ 00
11 Artur Sowinski Poland+ 00
12 Daniel Smarzaro D’Amico UM Tools+ 00
13 Nicolas Vinokourov Vino – Astana Motors+ 00
14 Riccardo Bobbo Work Service Dynatek Vega+ 00
15 Alexandr Semenov Vino – Astana Motors+ 00
16 Dusan Veselinovic Serbia+ 00
17 Artur Malkowski Poland+ 00
18 Jan Stöhr Cycling Academy Trencin+ 00
19 Kent Ross Wildlife Generation+ 00
20 Alex Hoehn Wildlife Generation+ 00
21 Szymon Rekita Voster ATS Team+ 00
22 Marcin Zarebski Cycling Academy Trencin+ 00
23 Mika Heming Maloja Pushbikers+ 00
24 Jakub Kaczmarek  HRE Mazowsze Serce Polski+ 00
25 Rene Smekal Tufo-Pardus Prostejov+ 00
26 Josip Rumac Androni Giocattoli-Sidermec+ 00
27 Kristian Yustre Giotti Victoria-Savini Due+ 00
28 Eduardo Sepulveda Androni Giocattoli-Sidermec+ 00
29 Francesco Zandri Work Service Dynatek Vega+ 00
30 Viktor Filutas Giotti Victoria-Savini Due+ 00
31 Iustin-Ioan Vaidian Romania+ 00
32 Stevan Klisuric Serbia+ 00
33 Giacomo Garavaglia Work Service Dynatek Vega+ 00
34 Maksym Bilyi  D’Amico UM Tools+ 00
35 Daniel Babor Tufo-Pardus Prostejov+ 00
36 Corey Davis Maloja Pushbikers+ 00
37 Ioan Dobrin Romania+ 00
38 Emil Dima Giotti Victoria-Savini Due+ 00
39 Serghei Tvetcov Wildlife Generation+ 00
40 Lorenzo Quartucci D’Amico UM Tools+ 00
41 Julian Lino Bike Aid+ 00
42 Adrian Banaszek HRE Mazowsze Serce Polski+ 00
43 Luca Roberti D’Amico UM Tools+ 00
44 Jason Saltzman Wildlife Generation+ 00
45 Davide Rebellin Work Service Dynatek Vega+ 00
46 Nicolas Nesi D’Amico UM Tools+ 00
47 Tomasz Budzinski HRE Mazowsze Serce Polski+ 00
48 Simon Nagy Cycling Academy Trencin+ 00
49 Alessandro Bisolti Androni Giocattoli-Sidermec+ 00
50 Sylwester Janiszewski Voster ATS Team+ 00
51 Erik Bergström Frisk Bike Aid+ 00
52 Michal Podlaski Poland+ 00
53 Adriano Brogi Giotti Victoria-Savini Due+ 00
54 Justin Wolf Bike Aid+ 00
55 Maciej Paterski  Voster ATS Team+ 00
56 Valentin Plesea Romania+ 00
57 Pavel Gruber Tufo-Pardus Prostejov+ 00
58 Adne Van Engelen Bike Aid+ 00
59 Daniil Pronskiy Vino – Astana Motors+ 00
60 Mateusz Grabis Voster ATS Team+ 00
61 Jonathan Clarke Wildlife Generation+ 00
62 Cormac McGeough Wildlife Generation+ 00
63 Iuri Filosi Giotti Victoria-Savini Due+ 00
64 Pawel Cieslik Voster ATS Team+ 00
65 Daniel Bichlmann Maloja Pushbikers+ 00
66 Tobiasz Pawlak HRE Mazowsze Serce Polski+ 00
67 Pavel Stöhr Cycling Academy Trencin+ 00
68 Marceli Boguslawski HRE Mazowsze Serce Polski+ 00
69 Dorde Duric Serbia+ 00
70 Jovan Divnic Serbia+ 00
71 Marko Danilovic Serbia+ 00
72 Adam Nocen Poland+ 00
73 Tobias Hornstein Maloja Pushbikers+ 00
74 Emanuele Onesti Giotti Victoria-Savini Due+ 00
75 Richard Holec Tufo-Pardus Prostejov+ 28
76 Besnik Islami D’Amico UM Tools+ 48
77 Daniel Muñoz Androni Giocattoli-Sidermec+ 00
78 Daniel Crista Romania+ 01:24
79 Konrad Trzesowski Poland+ 00
80 Uros Zoraja Serbia+ 02:59
81 Samuel Oros Cycling Academy Trencin+ 02:59
82 Ladislav Frolek Cycling Academy Trencin+ 02:59
83 Krzysztof Parma Voster ATS Team+ 03:39
84 Federico Burchio Work Service Dynatek Vega+ 05:32
85 Matthias Schnapka Bike Aid+ 05:51
86 Janos Pelikan Androni Giocattoli-Sidermec+ 05:51
DNS Alexandre Vinokourov Vino – Astana Motors 
DNF Adi Marcu Romania 
DNF Wojciech Pszczolarski Tufo-Pardus Prostejov 
DNF Matvey Nikitin Vino – Astana Motors 
DNF Alexandr Ovsyannikov Vino – Astana Motors 

GENERAL FINAL

01 Jakub Kaczmarek HRE Mazowsze Serce Polski18:21:20
02 Serghei Tvetcov Wildlife Generation+ 04
03 Szymon Rekita Voster ATS Team+ 05
04 Eduardo Sepulveda Androni Giocattoli-Sidermec+ 05
05 Daniel Muñoz Androni Giocattoli-Sidermec+ 10
06 Justin Wolf Bike Aid+ 13
07 Davide Rebellin Work Service Dynatek Vega+ 26
08 Emil Dima Giotti Victoria-Savini Due+ 01:11
09 Maksym Bilyi D’Amico UM Tools+ 01:11
10 Julian Lino Bike Aid+ 01:19
11 Alessandro Bisolti Androni Giocattoli-Sidermec+ 01:27
12 Tomasz Budzinski HRE Mazowsze Serce Polski+ 01:43
13 Kristian Yustre Giotti Victoria-Savini Due+ 01:48
14 Artur Sowinski Poland+ 02:07
15 Josip Rumac Androni Giocattoli-Sidermec+ 02:09
16 Michal Podlaski Poland+ 02:13
17 Lorenzo Quartucci D’Amico UM Tools+ 02:19
18 Mateusz Grabis Voster ATS Team+ 02:19
19 Alex Hoehn Wildlife Generation+ 02:49
20 Erik Bergström Frisk Bike Aid+ 04:12
21 Patryk Stosz Voster ATS Team+ 04:30
22 Daniil Pronskiy Vino – Astana Motors+ 04:49
23 Corey Davis Maloja Pushbikers+ 04:55
24 Jan Stöhr Cycling Academy Trencin+ 05:03
25 Alexandr Semenov Vino – Astana Motors+ 05:43
26 Giacomo Garavaglia Work Service Dynatek Vega+ 06:44
27 Maciej Paterski Voster ATS Team+ 07:18
28 Viktor Filutas Giotti Victoria-Savini Due+ 07:22
29 Mika Heming Maloja Pushbikers+ 08:32
30 Jonathan Clarke Wildlife Generation+ 09:18
31 Pawel Cieslik Voster ATS Team+ 09:55
32 Adne Van Engelen Bike Aid+ 12:08
33 Ioan Dobrin Romania+ 13:05
34 Sylwester Janiszewski Voster ATS Team+ 14:14
35 Alan Banaszek HRE Mazowsze Serce Polski+ 15:06
36 Jason Saltzman Wildlife Generation+ 15:47
37 Iuri Filosi Giotti Victoria-Savini Due+ 16:13
38 Pawel Szostka Poland+ 16:24
39 Tomas Kalojiros Cycling Academy Trencin+ 19:08
40 Adriano Brogi Giotti Victoria-Savini Due+ 19:37
41 Emanuele Onesti Giotti Victoria-Savini Due+ 19:59
42 Pavel Gruber Tufo-Pardus Prostejov+ 20:24
43 Pavel Stöhr Cycling Academy Trencin+ 21:20
44 Nicolas Vinokourov Vino – Astana Motors+ 21:44
45 Daniel Bichlmann Maloja Pushbikers+ 23:04
46 Simon Nagy Cycling Academy Trencin+ 23:10
47 Janos Pelikan Androni Giocattoli-Sidermec+ 23:22
48 Kent Ross Wildlife Generation+ 25:09
49 Daniel Crista Romania+ 25:18
50 Francesco Zandri Work Service Dynatek Vega+ 25:25
51 Luca Roberti D’Amico UM Tools+ 25:40
52 Nicolas Nesi D’Amico UM Tools+ 26:03
53 Iustin-Ioan Vaidian Romania+ 26:26
54 Tim Wollenberg Maloja Pushbikers+ 26:45
55 Andrea Guardini Giotti Victoria-Savini Due+ 28:39
56 Federico Burchio Work Service Dynatek Vega+ 31:07
57 Adrian Banaszek HRE Mazowsze Serce Polski+ 32:09
58 Tobiasz Pawlak HRE Mazowsze Serce Polski+ 32:34
59 Marceli Boguslawski HRE Mazowsze Serce Polski+ 32:45
60 Cristian Rocchetta Androni Giocattoli-Sidermec+ 32:58
61 Marko Danilovic Serbia+ 33:15
62 Cormac McGeough Wildlife Generation+ 33:25
63 Lucas Carstensen Bike Aid+ 34:19
64 Dorde Duric Serbia+ 34:32
65 Eduard Michael Grosu Romania+ 35:06
66 Besnik Islami D’Amico UM Tools+ 35:52
67 Daniel Smarzaro D’Amico UM Tools+ 36:32
68 Samuel Oros Cycling Academy Trencin+ 36:45
69 Tobias Hornstein Maloja Pushbikers+ 38:24
70 Dusan Rajovic Serbia+ 38:28
71 Rene Smekal Tufo-Pardus Prostejov+ 38:28
72 Marcin Zarebski Cycling Academy Trencin+ 41:29
73 Jovan Divnic Serbia+ 41:37
75 Adam Nocen Poland+ 42:19
76 Valentin Plesea Romania+ 42:23
77 Stevan Klisuric Serbia+ 42:35
78 Ladislav Frolek Cycling Academy Trencin+ 43:23
79 Richard Holec Tufo-Pardus Prostejov+ 43:32
80 Krzysztof Parma Voster ATS Team+ 46:09
81 Daniel Babor Tufo-Pardus Prostejov+ 49:53
82 Konrad Trzesowski Poland+ 50:03
83 Artur Malkowski Poland+ 50:17
84 Dusan Veselinovic Serbia+ 50:37
85 Riccardo Bobbo Work Service Dynatek Vega+ 51:00
86 Uros Zoraja Serbia+ 55:23
87 Matthias Schnapka Bike Aid+ 01:03:50

© Firstcycling

Dorsales tras el directo y la publicidad

 

DORSALES OFICIALES

Androni Giocattoli
1 SEPÚLVEDA Eduardo
2 RUMAC Josip
3 MUÑOZ Daniel
4 PELIKÁN János
5 ROCCHETTA Cristian
6 JERMAN Žiga
7 BISOLTI Alessandro

Wildlife Generation
11 HOEHN Alex
12 SALTZMAN Jason
13 ROSS Kent
14 MCGEOUGH Cormac
15 GRANIGAN Noah
16 CLARKE Jonathan
17 ȚVETCOV Serghei

Maloja Pushbikers
21 HORNSTEIN Tobias
22 BICHLMANN Daniel
23 DAVIS Corey
24 HEMING Mika
25 VON STETTEN Laurin
26 WOLLENBERG Tim

Giotti Victoria
31 DIMA Emil
32 FILUTÁS Viktor
33 ONESTI Emanuele
34 BROGI Adriano
35 FILOSI Iuri
36 GUARDINI Andrea
37 YUSTRE Kristian Javier

Voster ATS Team
41 STOSZ Patryk
42 GRABIS Mateusz
43 REKITA Szymon
44 PATERSKI Maciej
45 PARMA Krzysztof
46 CIEŚLIK Paweł
47 JANISZEWSKI Sylwester

HRE Mazowsze Serce Polski
51 BOGUSLAWSKI Marceli
52 BANASZEK Alan
53 BANASZEK Norbert
54 BANASZEK Adrian
55 BUDZINSKI Tomasz
56 PAWLAK Tobiasz
57 KACZMAREK Jakub

Bike Aid
61 WOLF Justin
62 LINO Julian
63 BERGSTROM FRISK Erik
64 SCHNAPKA Matthias
65 CARSTENSEN Lucas
66 VAN ENGELEN Adne
67 HOLLER Nikodemus

Vino
71 VINOKUROV Nicolas
72 OVSYANNIKOV Alexandr
73 SEMENOV Alexandr
74 NIKITIN Matvey
75 VINOKUROV Alexandre
76 PRONSKIY Daniil

Work Service Marchiol Vega
81 BOBBO Riccardo
82 BURCHIO Federico
83 GARAVAGLIA Giacomo
84 COLOMBO Raul
85 ZANDRI Francesco
86 REBELLIN Davide

Tufo
91 HOLEC Richard
92 GRUBER Pavel
93 ŘEHA Filip
94 SMÉKAL René
95 PSZCZOLARSKI Wojciech
96 DOLNICEK Marek
97 BABOR Daniel

D’Amico
101 QUARTUCCI Lorenzo
102 SMARZARO Daniel
103 NESI Nicolas
104 BILYI Maksym
105 ROBERTI Luca
106 ISLAMI Besnik

Trenčín
111 KALOJÍROS Tomáš
112 STÖHR Ján
113 STÖHR Pavel
114 OROS Samuel
115 NAGY Simon
116 ZAREBSKI Marcin
117 FROLEK Ladislav

Rumanía
131 GROSU Eduard-Michael
132 CRISTA Daniel
133 LUNCAN Serban
134 PLESEA Valentin
135 MARCU Adi Narcis
136 DOBRIN Ioan
137 VĂIDIAN Iustin-Ioan

Polonia
141 PODLASKI Michał
142 NOCEN Adam
143 SOWINSKI Artur
144 MAŁKOWSKI Artur
145 TRZĘSOWSKI Konrad
146 SZOSTKA Pawel

Serbia
151 RAJOVIĆ Dušan
152 ĐURIĆ Đorđe
153 DIVNIĆ Jovan
154 DANILOVIĆ Marko
155 VESELINOVIĆ Dušan
156 KLISURIĆ Stevan
157 ZORAJA Uros

 


Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*