5ª Vuelta San Juan: Najar sorprende a Sevilla

Najar en meta © Bettini

Redacción / Ciclo 21

El año pasado, apenas tres meses después de finalizar en el puesto 17º la Vuelta a San Juan, a 3:10 de Bauke Mollema, Gonzalo Najar ganaba a lo grande el Campeonato de Argentina de fondo. “Este título es para mi padre, que está en el cielo”, decía entonces. Hoy, el corredor de Jujuy, una de las provincias argentinas que hacen frontera con Bolivia, ha tocado también el cielo con sus manos. Lo ha conseguido tras entrar a lo campeón, destacado y después de una grandísima demostración, bajo la pancarta de meta de la etapa reina de la Vuelta a San Juan 2018. Por algo le llaman ‘dinamita’. No contaba entre los favoritos, pero el SEP San Juan tenía una carta escondida y al final ha resultado la buena.



El equipo del Sindicato de Empleados Públicos (SEP) de San Juan ha movido sus piezas con maestría. Muchos temían a Dani Díaz, doble ganador del Tour de San Luis, pero cuando se divisaban las primeras rampas del Alto Colorado primero han lanzado a Juan Pablo Dotti por delante y después a Rodríguez y Najar.

Mientras los favoritos se vigilaban por detrás, Najar se ha ido en solitario y ha abierto un gran hueco. Quedaban 15 km para la cima y, puesto que estaba en la general a 1:11 de Ganna, se convertía en el líder virtual. Ni Óscar Sevilla ni el resto de aspirantes pensaban que Najar, que luchaba solo contra el viento, podía llegar.

El equipo Medellín ha forzado la marcha y, uno a uno, ha ido descolgando corredores, hasta que Torres, Villalobos y Sevilla se han quedado delante, tras la estela de Najar. El español ha comprendido que tenía que apretar para alcanzar o al menos recortar diferencias al argentino, pero sus cálculos han fallado y Najar ha ganado la etapa a lo Eddy Merckx, que es sinónimo de campeón, y se ha enfundado el maillot de líder. Y solo tiene 24 años.

El podio de la etapa al revés © Bettini

“Es la victoria más linda de mi carrera”, ha explicado Najar en la meta, “porque todos los corredores soñamos con ganar una carrera internacional y además en mi propio país. He demostrado el verdadero nivel que tengo”.

Sevilla se ha mostrado resignado. “Najar ha atacado desde lejos, ha sacado mucho tiempo y ha sido imposible alcanzarle. Nosotros, el equipo Medellín, hemos hecho lo que debíamos, pero no contábamos con que pudiera llegar Gonzalo. La victoria está muy difícil, pero yo perdí una Vuelta a España el último día y sé mejor que nadie que hasta la última meta no se puede estar tranquilo. Habrá que pensar algo”, decía.

Aunque ha perdido el maillot de líder, Ganna ha realizado una soberbia ascensión y es tercero. “Me he defendido muy bien, mejor de lo previsto”, ha dicho el italiano. “Al final he pagado un poco el esfuerzo, pero es obvio que no soy escalador y, de los que han llegado delante, ninguno pesa 85 kg como yo. Tengo que estar contento”.

Hasta que los favoritos, y especialmente el SEP San Juan, han entrado en acción ante la proximidad del Alto Colorado, la etapa ha estado marcada por la fuga de Alarcón (Canels), Aguirre (Rawson), Alvarado (Chile), Richeze (Fátima), Putt (UnitedHealthcare), Cano (Coledeportes), Monte (Mardan), Bielinski (Brasil), Van der Sande (Lotto) y Juárez (Mardam), que han sido finalmente alcanzados.

La próxima etapa

Perfil de la etapa 6 © Vuelta a San Juan

TODAS LAS ETAPAS 2018

Puntos TOP Ciclo 21: Óscar Sevilla, 10 (8 2º + 2 primer español etapa 2.1) / Julen Amezqueta, 1 (primer sub-26)

1ª: Gaviria / 2ª: Villalobos / 3ª Mullen / 4ª: M. Richeze

CLASIFICACIÓN 5ª ETAPA

1 Gonzalo Najar 1993 SEP San Juan 04:16:26
2   Óscar Sevilla 1976 Medellin – Inder + 01:58
3   Rodolfo Andres Torres 1987 Androni – Sidermec – Bottecchia + 02:05
4   Roman Villalobos Solis 1990 Canel’s-Specialized + 02:15
5   Tiesj Benoot 1994 Lotto – Soudal + 02:23
6   Eduardo Sepulveda 1991 Movistar Team + 02:23
7 Filippo Ganna 1996 UAE Team Emirates + 02:23
8   Cristian Camilo Munoz 1996 Coldeportes – Claro + 02:52
9   Dayer Quintana 1992 Movistar Team + 02:57
10   Darwin Atapuma 1988 UAE Team Emirates + 02:57
11   Omar Mendoza 1989 Medellin – Inder + 03:04
12   Rafal Majka 1989 Bora – Hansgrohe + 03:07
13   Fausto Masnada 1993 Androni – Sidermec – Bottecchia + 03:22
14   Ruben Rojas 1989 Transporte Orrego-Cultivos Patagoni + 03:33
15   Anderson Maldonado 1994 San Antonio de Florida + 03:38
16   Miguel Eduardo Florez Lopez 1996 Wilier Triestina – Selle Italia + 03:45
17   Winner Anacona 1988 Movistar Team + 03:45
18   Jarlinson Pantano 1988 Trek – Segafredo + 03:45
19   Kanstantsin Sivtsov 1982 Bahrain – Merida + 03:48
20   Eduardo Corte Cordero 1992 Canel’s-Specialized + 03:48
21   Javier Ignacio Montoya 1997 Trevigiani – Phonix – Hemus 1896 + 03:48
22   Remi Cavagna 1995 Quick-Step Floors + 03:48
23   Matteo Busato 1987 Wilier Triestina – Selle Italia + 03:50
24   Cesar Nicolas Paredes 1992 Medellin – Inder + 03:53
25   Julen Amezqueta 1993 Caja Rural – Seguros RGA + 04:01
26   Mattia Cattaneo 1990 Androni – Sidermec – Bottecchia + 04:32
27   Peter Stetina 1987 Trek – Segafredo + 04:40
28   Richard Carapaz 1993 Movistar Team + 04:40
29   Robigzon Oyola 1988 Medellin – Inder + 04:51
30   Luis Mas Bonet 1989 Caja Rural – Seguros RGA + 04:53
31   German Nicolas Tivani Perez 1995 Trevigiani – Phonix – Hemus 1896 + 04:54
32   Abderrahim Zahiri 1996 Trevigiani – Phonix – Hemus 1896 + 04:54
33   Alexander Cataford 1993 UnitedHealthcare Pro Cycling Team + 05:24
34   Joaquim Silva 1992 Caja Rural – Seguros RGA + 05:31
35   Pawel Poljanski 1990 Bora – Hansgrohe + 05:36
36   Jhonnatan Narvaez 1997 Quick-Step Floors + 05:36
37   Miguel Angel Rubiano 1984 Coldeportes – Claro + 06:07
38   Marco Frapporti 1985 Androni – Sidermec – Bottecchia + 06:07
39   German Enrique Chaves 1995 Coldeportes – Claro + 06:07
40   Daniel Eaton 1993 UnitedHealthcare Pro Cycling Team + 06:12
41   Marco Antonio Arriagada 1975 Equipo Municipalidad de Pocito + 06:14
42   Juan Pablo Dotti 1984 SEP San Juan + 06:20
43   Daniel Zamora 1987 Agrupación Virgen de Fátima + 06:47
44   Daniel Diaz 1989 SEP San Juan + 07:38
45   Nikolas Maes 1986 Lotto – Soudal + 07:54
46   Alejandro Duran 1991 Shania + 08:23
47   Edwin Avila 1989 Israel Cycling Academy + 08:23
48   Anass Ait El Abdia 1993 UAE Team Emirates + 09:04
49   Jose Luis Rodriguez 1994 SEP San Juan + 09:48
50   Niccolo Bonifazio 1993 Bahrain – Merida + 10:10
51   Sebastian Alejandro Reyes Jofre 1996 + 10:10
52   Atillio Pinno 1996 Sao Francisco Saude-Klabin + 10:10
53   Pedro Portuondo Torres 1985 Cuba Nacional Team + 10:10
54   Emiliano Contreras 1994 Shania + 10:40
55   Victor De La Parte 1986 Movistar Team + 10:48
56   Alvaro Cuadros 1995 Caja Rural – Seguros RGA + 10:48
57   Efren Santos Moreno 1992 Canel’s-Specialized + 10:48
58   Weimar Alfonso Roldan 1985 Medellin – Inder + 10:53
59   Cristofer Robin Jurado 1995 Trevigiani – Phonix – Hemus 1896 + 10:58
60   Julio Alexis Camacho 1990 Coldeportes – Claro + 10:58
61   Luis Felipe Laverde 1979 Coldeportes – Claro + 10:58
62   Alex Cano Ardila 1983 Coldeportes – Claro + 10:58
63   Andreas Schillinger 1983 Bora – Hansgrohe + 11:01
64   Alan Valencio Maniezzo 1984 Sao Francisco Saude-Klabin + 12:20
65   Mattia Bais 1996 Cycling Team Friuli + 12:43
66   Walter Vargas 1992 Medellin – Inder + 13:30
67   Facundo Matias Cattapán Carrión 1998 Municipalidad de Rawson Somos Todos + 13:54
68   Luciano Montivero 1978 Agrupación Virgen de Fátima + 14:28
69   Tosh van der Sande 1990 Lotto – Soudal + 15:20
70   Maximiliano Richeze 1983 Quick-Step Floors + 15:55
71   Nicolas Alejandro Cabrera Fredes 1997 Pedal Radical RT + 16:39
72   Guillaume Boivin 1989 Israel Cycling Academy + 16:54
73   Mihkel Raim 1993 Israel Cycling Academy + 16:54
74   Kristian Sbaragli 1990 Israel Cycling Academy + 16:54
75   Ignacio Maldonado 1990 San Antonio de Florida + 16:54
76   Emiliano David Ibarra 1982 SEP San Juan + 16:54
77   Mauricio Muller 1981 SEP San Juan + 16:54
78   Carlos Alzate Escobar 1983 UnitedHealthcare Pro Cycling Team + 16:54
79   Aliaksandr Riabushenko 1995 UAE Team Emirates + 16:54
80   Gaston Emiliano Javier 1993 SEP San Juan + 16:54
81   Juan Javier Melivillo 1989 Shania + 16:54
82   Michael Kolar 1992 Bora – Hansgrohe + 16:54
83   Iljo Keisse 1982 Quick-Step Floors + 16:54
84   Jens Keukeleire 1988 Lotto – Soudal + 16:54
85   Josu Zabala López 1993 Caja Rural – Seguros RGA + 16:54
86   Travis McCabe 1989 UnitedHealthcare Pro Cycling Team + 16:54
87   Jeovane Junior Oliveira 1977 Sao Francisco Saude-Klabin + 16:54
88   Antonio Pedrero 1991 Movistar Team + 16:54
89   Sergio Aguirre 1976 Municipalidad de Rawson Somos Todos + 16:54
90   Antonio Nibali 1992 Bahrain – Merida + 17:14
91   Alvaro Jose Hodeg 1996 Quick-Step Floors + 17:14
92   Jelle Wallays 1989 Lotto – Soudal + 18:07
93   Leonardo Rodriguez 1998 Asociacion Civil Mardan + 18:21
94   Filippo Rocchetti 1996 + 18:26
95   Oliviero Troia 1994 UAE Team Emirates + 19:52
96   Pablo Andrés Alarcon Cares 1988 Canel’s-Specialized + 20:16
97   Enzo Moyano 1989 Equipo Municipalidad de Pocito + 20:16
98   Floryan Arnoult 1996 Trevigiani – Phonix – Hemus 1896 + 20:16
99   Giuseppe Fonzi 1991 Wilier Triestina – Selle Italia + 20:16
100   Attilio Viviani 1996 Sangemini – MG.Kvis Vega + 20:16
101   Rafael Andriato 1987 Sao Francisco Saude-Klabin + 20:16
102   Francesco Gavazzi 1984 Androni – Sidermec – Bottecchia + 20:16
103   Ivan Garcia Cortina 1995 Bahrain – Merida + 20:16
104   Benjamin Perry 1994 Israel Cycling Academy + 20:16
105   Aviv Yechezkel 1994 Israel Cycling Academy + 20:16
106   Enzo Wouters 1996 Lotto – Soudal + 20:16
107   Eugenio Alafaci 1990 Trek – Segafredo + 20:16
108   Eric Marcotte 1980 UnitedHealthcare Pro Cycling Team + 20:16
109   Tanner Putt 1992 UnitedHealthcare Pro Cycling Team + 20:16
110   Franco Lopez 1988 Agrupación Virgen de Fátima + 20:16
111   Filippo Calderaro 1996 + 21:15
112   Giacomo Nizzolo 1989 Trek – Segafredo + 21:45
113   Ryan Mullen 1994 Trek – Segafredo + 21:45
114   Pascal Ackermann 1994 Bora – Hansgrohe + 23:52
115   Jorge Antonio Pi 1984 Asociacion Civil Mardan + 24:41
116   Yousef Mirza Benihammad 1988 UAE Team Emirates + 24:41
117   Leandro Vidueiro 1991 Cuba Nacional Team + 24:41
118   Filippo Pozzato 1981 Wilier Triestina – Selle Italia + 24:41
119   Simone Velasco 1995 Wilier Triestina – Selle Italia + 24:41
120   Duilio Ramos 1996 Salta la Linda + 24:41
121   Andres Dario Paez 1995 Municipalidad de Rawson Somos Todos + 24:41
122   Leonardo Fedrigo 1996 Team Petroli Firenze – Maserati – + 24:41
123   Gonzalo Sabas Miranda 1979 Equipo Municipalidad de Pocito + 24:41
124   Mauricio Bielinski Knapp 1991 Sao Francisco Saude-Klabin + 24:41
125   Felix Nodarse 1989 Cuba Nacional Team + 24:41
126   Federico Burchio 1996 + 24:41
127   Marcos Mendez 1998 Diputación de León- Arte en Transfe + 24:41
128   Yannis Yssaad 1993 Caja Rural – Seguros RGA + 24:41
129   Cristian Perez 1999 Cuba Nacional Team + 24:41
130   Francisco Monte 1988 Asociacion Civil Mardan + 24:41
131   Richard Mascaranas 1979 San Antonio de Florida + 24:41
132   Hidalgo Vera 1996 Cuba Nacional Team + 24:41
133   Alex Turrin 1992 Wilier Triestina – Selle Italia + 24:41
134   Victor Andres Olivares Dominguez 1995 + 24:41
135   Patricio Javier Almonacid González 1979 Trek Chilenazo + 24:41
136   Daniel Lucero 1990 Municipalidad de Rawson Somos Todos + 24:41
137   Mauro Abel Richeze 1985 Agrupación Virgen de Fátima + 24:41
138   Ignacio Antonio Moyano Salazar 1993 + 24:41
139   Manuel Penalver Aniorte 1998 Trevigiani – Phonix – Hemus 1896 + 24:41
140   Rodrigo Nascimento 1985 Sao Francisco Saude-Klabin + 24:41
141   Gregory Daniel 1994 Trek – Segafredo + 24:41
142   Adrian Alexander Alvarado Teneb 1991 Melipulli BH Puerto Montt + 24:45
143   Pedro Miguel Gordillo 1984 Municipalidad de Rawson Somos Todos + 26:08
145   Jose Alfredo Santoyo González 1995 Canel’s-Specialized + 26:08
146   Jose Astiasaran 1988 Asociacion Civil Mardan + 27:10
147 Daniel Juarez 1988 Asociacion Civil Mardan + 27:10
148 Adrian Richeze 1989 Agrupación Virgen de Fátima + 27:10
149   Matteo Pelucchi 1989 Bora – Hansgrohe + 27:10
150   Pablo Anchieri 1989 Estudiantes el Colla + 27:10
151   Nicolas Naranjo 1990 Agrupación Virgen de Fátima + 27:10
152   Roderyck Asconeguy 1990 Libre FCU + 27:10
153   Jose Luciano Martinez 1997 Baqué-Ideus-BH Team + 27:10
154   Hector Maximiliiano Lucero 1982 Equipo Municipalidad de Pocito + 27:10
155   Alan Matias Presa Pirez 1990 C.C.Cerro Largo + 27:13
156   Pedro Gonzalez 1983 Equipo Municipalidad de Pocito + 27:15
157   Gerardo Tivani 1991 Equipo Municipalidad de Pocito + 27:15
158   Exequiel Falon 1990 Municipalidad de Rawson Somos Todos + 32:13
DNF   Alan Giannino Ramirez 1990 Municipalidad de Rawson Somos Todos

GENERAL TRAS 5ª ETAPA

1 Gonzalo Najar 1993 Argentina SEP San Juan 15:47:52
2 Óscar Sevilla 1976 Spain Medellin – Inder + 01:02
3 Filippo Ganna 1996 Italy UAE Team Emirates + 01:22
4 Rodolfo Andres Torres 1987 Colombia Androni – Sidermec – Bottecchia + 01:52
5 Rafal Majka 1989 Poland Bora – Hansgrohe + 02:11
6 Tiesj Benoot 1994 Belgium Lotto – Soudal + 02:12
7 Omar Mendoza 1989 Colombia Medellin – Inder + 02:22
8 Dayer Quintana 1992 Colombia Movistar Team + 03:09
9 Kanstantsin Sivtsov 1982 Belarus Bahrain – Merida + 03:30
10 Remi Cavagna 1995 France Quick-Step Floors + 03:37
11 Jarlinson Pantano 1988 Colombia Trek – Segafredo + 03:43
12 Anderson Maldonado 1994 Uruguay San Antonio de Florida + 03:58
13 Fausto Masnada 1993 Italy Androni – Sidermec – Bottecchia + 04:05
14 Mattia Cattaneo 1990 Italy Androni – Sidermec – Bottecchia + 04:16
15 Luis Mas Bonet 1989 Spain Caja Rural – Seguros RGA + 04:53
16 Jhonnatan Narvaez 1997 Ecuador Quick-Step Floors + 05:18
17 Alexander Cataford 1993 Canada UnitedHealthcare Pro Cycling Team + 05:51
18 Pawel Poljanski 1990 Poland Bora – Hansgrohe + 06:11
19 Juan Pablo Dotti 1984 Argentina SEP San Juan + 06:36
20 Robigzon Oyola 1988 Colombia Medellin – Inder + 06:38
21 German Enrique Chaves 1995 Colombia Coldeportes – Claro + 06:57
22 Daniel Diaz 1989 Argentina SEP San Juan + 07:39
23 Eduardo Sepulveda 1991 Argentina Movistar Team + 08:04
24 Roman Villalobos Solis 1990 Costa Rica Canel’s-Specialized + 08:30
25 Edwin Avila 1989 Colombia Israel Cycling Academy + 08:51
26 Marco Frapporti 1985 Italy Androni – Sidermec – Bottecchia + 09:06
27 Darwin Atapuma 1988 Colombia UAE Team Emirates + 09:27
28 Alejandro Duran 1991 Argentina Shania + 09:28
29 Winner Anacona 1988 Colombia Movistar Team + 09:36
30 Cristian Camilo Munoz 1996 Colombia Coldeportes – Claro + 10:13
31 Ruben Rojas 1989 Argentina Transporte Orrego-Cultivos Patagoni + 10:38
32 Miguel Eduardo Florez Lopez 1996 Colombia Wilier Triestina – Selle Italia + 10:58
33 Peter Stetina 1987 USA Trek – Segafredo + 10:59
34 Matteo Busato 1987 Italy Wilier Triestina – Selle Italia + 11:07
35 Eduardo Corte Cordero 1992 Mexico Canel’s-Specialized + 11:10
36 Cesar Nicolas Paredes 1992 Colombia Medellin – Inder + 11:13
37 Richard Carapaz 1993 Ecuador Movistar Team + 11:27
38 Javier Ignacio Montoya 1997 Colombia Trevigiani – Phonix – Hemus 1896 + 11:40
39 Nikolas Maes 1986 Belgium Lotto – Soudal + 11:50
40 Niccolo Bonifazio 1993 Italy Bahrain – Merida + 11:55
41 Julen Amezqueta 1993 Spain Caja Rural – Seguros RGA + 12:16
42 Daniel Eaton 1993 USA UnitedHealthcare Pro Cycling Team + 12:23
43 Joaquim Silva 1992 Portugal Caja Rural – Seguros RGA + 12:34
44 Marco Antonio Arriagada 1975 Chile Equipo Municipalidad de Pocito + 12:35
45 Abderrahim Zahiri 1996 Morocco Trevigiani – Phonix – Hemus 1896 + 12:52
46 Miguel Angel Rubiano 1984 Colombia Coldeportes – Claro + 12:54
47 German Nicolas Tivani Perez 1995 Argentina Trevigiani – Phonix – Hemus 1896 + 12:59
48 Emiliano Contreras 1994 Argentina Shania + 13:28
49 Pedro Portuondo Torres 1985 Cuba Cuba Nacional Team + 13:41
50 Daniel Zamora 1987 Argentina Agrupación Virgen de Fátima + 14:02
51 Tosh van der Sande 1990 Belgium Lotto – Soudal + 15:51
52 Anass Ait El Abdia 1993 Morocco UAE Team Emirates + 17:03
53 Guillaume Boivin 1989 Canada Israel Cycling Academy + 17:12
54 Maximiliano Richeze 1983 Argentina Quick-Step Floors + 17:15
55 Victor De La Parte 1986 Spain Movistar Team + 17:23
56 Jens Keukeleire 1988 Belgium Lotto – Soudal + 17:26
57 Alex Cano Ardila 1983 Colombia Coldeportes – Claro + 17:48
58 Atillio Pinno 1996 Brazil Sao Francisco Saude-Klabin + 17:51
59 Luis Felipe Laverde 1979 Colombia Coldeportes – Claro + 18:18
60 Andreas Schillinger 1983 Germany Bora – Hansgrohe + 18:21
61 Alvaro Cuadros 1995 Spain Caja Rural – Seguros RGA + 19:15
62 Travis McCabe 1989 USA UnitedHealthcare Pro Cycling Team + 19:27
63 Efren Santos Moreno 1992 Mexico Canel’s-Specialized + 19:27
64 Jose Luis Rodriguez 1994 Chile SEP San Juan + 19:37
65 Walter Vargas 1992 Colombia Medellin – Inder + 19:47
66 Julio Alexis Camacho 1990 Colombia Coldeportes – Claro + 19:55
67 Ignacio Maldonado 1990 Uruguay San Antonio de Florida + 20:06
68 Mihkel Raim 1993 Estonia Israel Cycling Academy + 20:08
69 Filippo Rocchetti 1996 Italy + 20:27
70 Michael Kolar 1992 Slovakia Bora – Hansgrohe + 20:34
71 Weimar Alfonso Roldan 1985 Colombia Medellin – Inder + 20:39
72 Alan Valencio Maniezzo 1984 Brazil Sao Francisco Saude-Klabin + 21:35
73 Jelle Wallays 1989 Belgium Lotto – Soudal + 21:35
74 Iljo Keisse 1982 Belgium Quick-Step Floors + 21:39
75 Facundo Matias Cattapán Carrión 1998 Argentina Municipalidad de Rawson Somos Todos + 21:58
76 Luciano Montivero 1978 Argentina Agrupación Virgen de Fátima + 22:23
77 Francesco Gavazzi 1984 Italy Androni – Sidermec – Bottecchia + 22:26
78 Sebastian Alejandro Reyes Jofre 1996 Chile + 22:26
79 Giacomo Nizzolo 1989 Italy Trek – Segafredo + 22:51
80 Cristofer Robin Jurado 1995 Panama Trevigiani – Phonix – Hemus 1896 + 22:56
81 Ryan Mullen 1994 Ireland Trek – Segafredo + 23:04
82 Attilio Viviani 1996 Italy Sangemini – MG.Kvis Vega + 23:28
83 Mattia Bais 1996 Italy Cycling Team Friuli + 23:42
84 Pascal Ackermann 1994 Germany Bora – Hansgrohe + 25:06
85 Alvaro Jose Hodeg 1996 Colombia Quick-Step Floors + 25:10
86 Aliaksandr Riabushenko 1995 Belarus UAE Team Emirates + 25:54
87 Gaston Emiliano Javier 1993 Argentina SEP San Juan + 26:01
88 Sergio Aguirre 1976 Argentina Municipalidad de Rawson Somos Todos + 26:05
89 Emiliano David Ibarra 1982 Argentina SEP San Juan + 26:07
90 Kristian Sbaragli 1990 Italy Israel Cycling Academy + 26:11
91 Antonio Pedrero 1991 Spain Movistar Team + 26:13
92 Enzo Moyano 1989 Argentina Equipo Municipalidad de Pocito + 26:39
93 Nicolas Alejandro Cabrera Fredes 1997 Chile Pedal Radical RT + 27:09
94 Rafael Andriato 1987 Brazil Sao Francisco Saude-Klabin + 27:11
95 Leonardo Rodriguez 1998 Argentina Asociacion Civil Mardan + 27:12
96 Jeovane Junior Oliveira 1977 Brazil Sao Francisco Saude-Klabin + 27:21
97 Josu Zabala López 1993 Spain Caja Rural – Seguros RGA + 27:24
98 Giuseppe Fonzi 1991 Italy Wilier Triestina – Selle Italia + 27:32
99 Eugenio Alafaci 1990 Italy Trek – Segafredo + 27:33
100 Mauricio Muller 1981 Argentina SEP San Juan + 27:34
101 Eric Marcotte 1980 USA UnitedHealthcare Pro Cycling Team + 27:54
102 Mauro Abel Richeze 1985 Argentina Agrupación Virgen de Fátima + 28:21
103 Juan Javier Melivillo 1989 Argentina Shania + 28:49
104 Floryan Arnoult 1996 France Trevigiani – Phonix – Hemus 1896 + 29:04
105 Daniel Juarez 1988 Argentina Asociacion Civil Mardan + 29:26
106 Pablo Andrés Alarcon Cares 1988 Chile Canel’s-Specialized + 29:26
107 Antonio Nibali 1992 Italy Bahrain – Merida + 29:28
108 Benjamin Perry 1994 Canada Israel Cycling Academy + 29:44
109 Matteo Pelucchi 1989 Italy Bora – Hansgrohe + 30:20
110 Carlos Alzate Escobar 1983 Colombia UnitedHealthcare Pro Cycling Team + 30:30
111 Filippo Pozzato 1981 Italy Wilier Triestina – Selle Italia + 32:10
112 Ivan Garcia Cortina 1995 Spain Bahrain – Merida + 32:10
113 Alex Turrin 1992 Italy Wilier Triestina – Selle Italia + 32:12
114 Aviv Yechezkel 1994 Israel Israel Cycling Academy + 32:21
115 Tanner Putt 1992 USA UnitedHealthcare Pro Cycling Team + 32:21
116 Simone Velasco 1995 Italy Wilier Triestina – Selle Italia + 32:24
117 Yousef Mirza Benihammad 1988 UAE UAE Team Emirates + 32:37
118 Ignacio Antonio Moyano Salazar 1993 Chile + 32:37
119 Francisco Monte 1988 Argentina Asociacion Civil Mardan + 32:58
120 Jorge Antonio Pi 1984 Argentina Asociacion Civil Mardan + 33:37
121 Filippo Calderaro 1996 Italy + 33:45
122 Victor Andres Olivares Dominguez 1995 Chile + 34:15
123 Mauricio Bielinski Knapp 1991 Brazil Sao Francisco Saude-Klabin + 34:25
124 Yannis Yssaad 1993 France Caja Rural – Seguros RGA + 34:29
125 Gregory Daniel 1994 USA Trek – Segafredo + 34:31
126 Adrian Alexander Alvarado Teneb 1991 Chile Melipulli BH Puerto Montt + 34:33
127 Franco Lopez 1988 Argentina Agrupación Virgen de Fátima + 35:02
128 Daniel Lucero 1990 Argentina Municipalidad de Rawson Somos Todos + 35:11
129 Richard Mascaranas 1979 Uruguay San Antonio de Florida + 35:14
130 Jose Luciano Martinez 1997 Argentina Baqué-Ideus-BH Team + 35:31
131 Rodrigo Nascimento 1985 Brazil Sao Francisco Saude-Klabin + 35:42
132 Felix Nodarse 1989 Cuba Cuba Nacional Team + 36:06
133 Cristian Perez 1999 Cuba Cuba Nacional Team + 36:15
134 Federico Burchio 1996 Italy + 37:18
135 Leonardo Fedrigo 1996 Italy Team Petroli Firenze – Maserati – + 37:31
136 Marcos Mendez 1998 Argentina Diputación de León- Arte en Transfe + 38:03
137 Alan Matias Presa Pirez 1990 Uruguay C.C.Cerro Largo + 38:21
138 Hector Maximiliiano Lucero 1982 Argentina Equipo Municipalidad de Pocito + 38:38
139 Duilio Ramos 1996 Argentina Salta la Linda + 39:04
140 Roderyck Asconeguy 1990 Uruguay Libre FCU + 40:34
141 Adrian Richeze 1989 Argentina Agrupación Virgen de Fátima + 43:00
142 Jose Astiasaran 1988 Argentina Asociacion Civil Mardan + 43:41
143 Nicolas Naranjo 1990 Argentina Agrupación Virgen de Fátima + 43:58
144 Manuel Penalver Aniorte 1998 Spain Trevigiani – Phonix – Hemus 1896 + 45:11
145 Gonzalo Sabas Miranda 1979 Chile Equipo Municipalidad de Pocito + 45:43
146 Hidalgo Vera 1996 Cuba Cuba Nacional Team + 45:50
147 Oliviero Troia 1994 Italy UAE Team Emirates + 46:14
148 Leandro Vidueiro 1991 Cuba Cuba Nacional Team + 46:21
149 Enzo Wouters 1996 Belgium Lotto – Soudal + 47:15
150 Gerardo Tivani 1991 Argentina Equipo Municipalidad de Pocito + 47:23
151 Jose Alfredo Santoyo González 1995 Mexico Canel’s-Specialized + 47:31
152 Pablo Anchieri 1989 Uruguay Estudiantes el Colla + 50:19
153 Patricio Javier Almonacid González 1979 Chile Trek Chilenazo + 52:11
154 Pedro Miguel Gordillo 1984 Argentina Municipalidad de Rawson Somos Todos + 52:57
155 Exequiel Falon 1990 Argentina Municipalidad de Rawson Somos Todos + 53:48
156 Pedro Gonzalez 1983 Argentina Equipo Municipalidad de Pocito + 01:01:33
157 Andres Dario Paez 1995 Argentina Municipalidad de Rawson Somos Todos + 01:07:35

CLASIFICACIONES COMPLETAS

DORSALES tras los tuits en directo

DORSALES DEFINITIVOS

TREK – SEGAFREDO (USA)
1 PANTANO, Jarlinson (COL)
2 ALAFACI, Eugenio (ITA)
3 DANIEL, Gregory (USA)
4 MULLEN, Mryan (IRL)
5 NIZZOLO, Giacomo (ITA)
6 STETINA, Peter (USA)
** Dir.:Jaroslaw POPOVYCH
ARGENTINA (ARG)
11 MENDEZ, Marcos A. (ARG)
12 DURAN, Alejandro (ARG)
13 RAMOS, Ruben G. (ARG)
14 MARTINEZ, Jose L. (ARG)
15 ROJAS, Ruben E. (ARG)
16 RAMOS, Duilio (ARG)
** Dir.:Omar A. CONTRERAS
BAHRAIN (BRN)
21 NIBALI, Vincenzo (ITA)
22 SUITSOU, Kanstantsin (BLR)
23 BONIFAZIO, Niccolo (ITA)
24 GARCÍA CORTINA, Iván (ESP)
25 NIBALI, Antonio (ITA)
26 PADUN, Mark (UKR)
** Dir.:Paolo SLONGO
BORA (ALE)
31 MAJKA, Rafal (POL)
32 ACKERMANN, Pascal (GER)
33 KOLÁR, Michal (SVK)
34 PELUCCHI, Matteo (ITA)
35 POLJANSKI, Pawel (POL)
36 SCHILLINGER, Andreas (GER)
** Dir.:Enrico POITSCHKE
QUICK – STEP FLOORS (BEL)
41 GAVIRIA, Fernando (COL)
42 CAVAGNA, Rémi (FRA)
43 HODEG, Alvaro Jose (COL)
44 KEISSE, Iljo (BEL)
45 NARVAEZ, Jhonnatan (ECU)
46 RICHEZE, Maximiliano Arie (ARG)
** Dir.:Davide BRAMATI
ANDRONI GIOCATTOLI (ITA)
51 TORRES, Rodolfo Andres (COL)
52 BELLETTI, Manuel (ITA)
53 FRAPPORTI, Marco (ITA)
54 GAVAZZI, Francesco (ITA)
55 MASNADA, Fausto (ITA)
56 CATTANEO, Mattia (ITA)
** Dir.:Giovanni ELLENA
ITALIA (ITA)
61 BURCHIO, Federico (ITA)
62 ROCHETTI, Filippo (ITA)
63 BAIS, Mattia (ITA)
64 VIVIANI, Attilio (ITA)
65 FEDRIGO, Leonardo (ITA)
66 CALDERARO, Filippo (ITA)
** Dir.:Marino AMADORI
CAJA RURAL – SEGUROS RGA (ESP)
71 MAS, Lluís Guillermo (ESP)
72 YSSAAD, Yannis (FRA)
73 SILVA, Joaquim (POR)
74 AMEZQUETA, Julen (ESP)
75 ZABALA, Josu (ESP)
76 CUADROS, Álvaro (ESP)
** Dir.:Eugenio GOIKOETXEA
LOTTO SOUDAL (BEL)
81 BENOOT, Tiesj (BEL)
82 KEUKELEIRE, Jens (BEL)
83 MAES, Nicolas (BEL)
84 VAN DER SANDE, Tosh (BEL)
85 WALLAYS, Jelle (BEL)
86 WOUTERS, Enzo (BEL)
** Dir.:Mario AERTS
UAE TEAM EMIRATES (UAE)
91 ATAPUMA, Jhon Darwin (COL)
92 AIT EL ABDIA, Anass (MAR)
93 GANNA, Filippo (ITA)
94 MIRZA AL-HAMMADI, Yousif (UAE)
95 RIABUSHENKO, Aleksandr (BLR)
96 TROIA, Oliviero (ITA)
** Dir.:Mario SCIREA
MOVISTAR (ESP)
101 ANACONA, Winner Andrew (COL)
102 PEDRERO, Antonio (ESP)
103 CARAPAZ, Richard (ECU)
104 DE LA PARTE, Victor (ESP)
105 QUINTANA, Dayer (COL)
106 SEPULVEDA, Eduardo (ARG)
** Dir.:Jose Luis JAIMERENA
ISRAEL CYCLING ACADEMY (ISR)
111 AVILA, Edwin Alcibiades (COL)
112 BOIVIN, Guillaume (CAN)
113 PERRY, Benjamin (CAN)
114 RÄIM, Mihkel (EST)
115 SBARAGLI, Kristian (ITA)
116 YECHEZKEL, Aviv (ISR)
** Dir.:Kjell CARLSTRÖM
UNITEDHEALTHCARE (USA)
121 MCCABE, Travis (USA)
122 PUTT, Tanner (USA)
123 MARCOTTE, Eric (USA)
124 ALZATE, Carlos Eduardo (COL)
125 CATAFORD, Alexander (CAN)
126 EATON, Daniel (USA)
** Dir.:Sebastian ALEXANDRE
S.E.P. SAN JUAN (ARG)
131 MULLER, Mauricio (ARG)
132 DOTTI, Juan Pablo (ARG)
133 DIAZ, Daniel (ARG)
134 RODRIGUEZ, Jose L. (CHI)
135 NAJAR, Gonzalo (ARG)
136 JAVIER, Haston (ARG)
137 IBARRA, Emiliano (ARG)
** Dir.:Sergio GILI
CHILE (CHI)
141 ALMONACID, Patricio (CHI)
142 REYES, Sebastian (CHI)
143 OLIVARES, Victor (CHI)
144 MOYANO, Ignacio (CHI)
145 ALVARADO, Adrian (CHI)
146 CABRERA, Nicolas (CHI)
** Dir.:Daniel BRETTI
WILIER (ITA)
151 POZZATO, Filippo (ITA)
152 BUSATO, Matteo (ITA)
153 FLOREZ, Miguel Eduardo (COL)
154 FONZI, Giuseppe (ITA)
155 TURRIN, Alex (ITA)
156 VELASCO, Simone (ITA)
** Dir.:Luca AMORIELLO
BRASIL (BRA)
161 DE MATTOS, Rafael (BRA)
162 DE OLIVEIRA, Jeovane (BRA)
163 BIELINSKI, Mauricio (BRA)
164 DO NASCIMENTO, Rodrigo (BRA)
165 VALENCIO, Alan (BRA)
166 PINNO, Atilio (BRA)
** Dir.:Marcelo DONNABELLA
MUNICIPALIDAD DE POCITO (ARG)
171 LUCERO, Hector M. (ARG)
172 TIVANI, Gerardo M. (ARG)
173 MIRANDA, Gonzalo Sabas (CHI)
174 ARRIAGADA, Marco A. (CHI)
175 MELIVILO, Juan J. (ARG)
176 MOYANO, Enzo J. (ARG)
177 GONZALEZ, Pedro C. (ARG)
** Dir.:Julio RICARDO
URUGUAY (URU)
181 MASCARAÑAS, Richard (URU)
182 MALDONADO, Ignacio (URU)
183 PRESA, Alan (URU)
184 ANCHIERI, Pablo (URU)
185 ACONEGUI, Roderich (URU)
186 MALDONADO, Anderson (URU)
** Dir.:Alen REYES
ASOCIACION CIVIL MARDAN (ARG)
191 JUAREZ, Daniel (ARG)
192 MONTE, Francisco (ARG)
193 RODRIGUEZ, Leonardo (ARG)
194 PI, Jorge (ARG)
195 CONTRERAS, Emiliano (ARG)
196 ASTIASARAN, Jose (ARG)
** Dir.:Ernesto FERNANDEZ
MEDELLIN (COL)
201 SEVILLA, Óscar (ESP)
202 ROLDAN, Weimar (COL)
203 VARGAS, Walter (COL)
204 MENDOZA, Omar (COL)
205 PAREDES, Cesar (COL)
206 OYOLA, Robigzon (COL)
** Dir.:Jose J. VELASQUEZ
CANEL’S (MEX)
211 SANTOS, Efren (MEX)
212 VILLALOVOS, Roman (CRC)
213 CORTE, Eduardo (MEX)
214 PRADO, Ignacio de jesus (MEX)
215 SANTOYO, Jose Alfredo (MEX)
216 ALARCON, Pablo Andres (CHI)
** Dir.:Juan Jose MONSIVAIS
MUNICIPALIDAD DE RAWSON (ARG)
221 AGUIRRE, Sergio (ARG)
222 LUCERO, Higinio (ARG)
223 FALCON, Ezequiel (ARG)
224 PAEZ, Andres (ARG)
225 RAMIREZ, Alan (ARG)
226 CATTAPAN, Facundo M. (ARG)
227 GORDILLO, Pedro M. (ARG)
** Dir.:Mario RAMIREZ
A.C.A. VIRGEN DE FATIMA (ARG)
231 NARANJO, Nicolas J. (ARG)
232 ESCUELA, Ricardo D. (ARG)
233 MONTIVERO, Luciano A. (ARG)
234 RICHEZE, Mauro A. (ARG)
235 RICHEZE, Adrian E. (ARG)
236 LOPEZ, Franco G. (ARG)
237 ZAMORA, Daniel E. (ARG)
** Dir.:Daniel E. CASTRO
TREVIGIANI (BUL)
241 ABDERRAHIM, Zahiri (MAR)
242 ARNOULT, Floryan (FRA)
243 JURADO, Christofer R. (PAN)
244 MONTOYA, Javier I. (COL)
245 PEÑALVER, Manuel (ESP)
246 TIVANI, German (ARG)
** Dir.:Mirko ROSSATO
COLDEPORTES-ZENU (COL)
251 CANO, Alex N. (COL)
252 LAVERDE, Luis F. (COL)
253 RUBIANO, Miguel A. (COL)
254 CAMACHO, Julio A. (COL)
255 CHAVES, German E. (COL)
256 MUÑOZ, Cristian C. (COL)
** Dir.:Carlos M. JARAMILLO
CUBA (CUB)
261 PEREZ, Christian (CUB)
262 PARRA, Alejandro (CUB)
263 MARCOS, Leandro (CUB)
264 VERA, Hidalgo (CUB)
265 PORTUONDO, Pedro (CUB)
266 NORDASE, Felix (CUB)
** Dir.:Adonis CARDOSO

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*