5ª Tour San Luis: Tivani se presenta y caída masiva

El trío fugado © TSL

El trío fugado © TSL

Una caída masiva (vídeo) quebró la calculadora del pelotón para echar abajo la fuga. Y por eso el local Germán Tavini aprovechó la circunstancia para anotarse el quinto viaje del Tour de San Luis, superando a sus compañeros de fuga, Dani Díaz -vencedor absoluto en 2015- y Emiliano Ibarra. Un sueño para un corredor que, a los 20 años, defiende los colores de la selección argentina. “Sabía que era más rápido que Dani Díaz y que me la podía jugar con él al sprint. Ha salido todo como esperaba”.

El lacerado pelotón llegó encabezado por el italiano Elia Viviani y con Eduardo Sepúlveda que sigue de verde líder por delante de Dayer y Nairo Quintana. La montonera afectó al mayor de los hermanos Nairo Quintana -con erosiones en su brazo izquierdo-, Dani Moreno -que ha perdido su top 10 en la general tras un fuerte golpe en la espalda- y Marc Soler y obligó además al abandono a Adriano Malori, con traumatismo craneoencefálico y fractura de clavícula.

“Yo iba tercero, tras dos hombres del Etixx-Quick Step”, contaba Fran Ventoso, el corredor del Movistar, en la línea de meta. “Malori iba justo detrás, se ha caído y, con él, se han ido al suelo al menos 40 corredores más. Nibali me ha dicho luego que Malori”, su compañero en el equipo español y actual subcampeón del Mundo de contrarreloj, “ha metido la rueda en alguna grieta y no ha podido evitar la caída”.

La ‘montonera’, como así llaman los ciclistas a las caídas masivas, ha sido espectacular. “De nuestro equipo –Movistar-, sólo nos hemos librado Dayer y yo”, puesto que Nairo Quintana también se había ido al suelo. Faltaban 30 km para la meta, pero se había formado tal caos detrás, que el equipo Etixx-Quick Step, y el pelotón en su conjunto, se ha olvidado de la victoria de etapa y ha esperado a que, uno a uno, todos los favoritos involucrados en la caída, y entre ellos también Contreras y Gaviria, se hayan incorporado al gran grupo. Los colombianos no saldrán hoy porque el campeón del mundo llegó con fractura de radio y el escalador necesitó 15 puntos de sutura en su rodilla.

Sepúlveda, que también ha besado el suelo, aunque sin consecuencias, continúa de líder. “Confío en que los argentinos me ayuden mañana para que la victoria absoluta se quede en casa”.

Los españoles del Delko francés pasan a ser lo mejores españoles de la prueba. Mikel Aristi fue el primero en la etapa, mientras que Delio Fernández lo es en la general en la vigésima posición.

La próxima etapa

Perfil de la 6ª etapa © Edosof

Perfil de la 6ª etapa © Edosof

Previa y perfiles de todas las etapas

Perfil Filo Sierras Comechingones

Libro de ruta pdf

Edición 2015: Dani Díaz

Puntos TOP Ciclo 21: Mikel Aristi, 2 (primer español etapa 2.1).

1ª: Etixx / 2ª: Gaviria / 3ª: Koning / 4ª: Sepúlveda

CLASIFICACIÓN 5ª ETAPA (pdf)

1 German Nicolas TIVANI PEREZ ARG ARG 21 3:37:39
2 Daniel DIAZ ARG DMP 27 +0
3 Emiliano IBARRA ARG SEP 34 +0
4 Elia VIVIANI ITA ITA 27 +1:34
5 Lucas Sebastian HAEDO ARG JAM 33 +1:34
6 Eduard Michael GROSU ROU NIP 24 +1:34
7 Davide CIMOLAI ITA LAM 27 +1:34
8 Yannick MARTINEZ FRA DMP 28 +1:34
9 Marco CANOLA ITA UHC 28 +1:34
10 Grega BOLE SLO NIP 31 +1:34
11 Julian Paulo GADAY OROZCO ARG LMC 26 +1:34
12 Ariel SIVORI ARG LMC 25 +1:34
13 Nikolay TRUSOV RUS TNK 31 +1:34
14 Maxime DANIEL FRA ALM 25 +1:34
15 Josué GONZÁLEZ CRC CRC 28 +1:34
16 Dayer Uberney QUINTANA ROJAS COL MOV 24 +1:34
17 Rubén RAMOS ARG ARG 24 +1:34
18 Rafal MAJKA POL TNK 27 +1:34
19 Francesco CHICCHI ITA AND 36 +1:34
20 Genki YAMAMOTO JPN NIP 25 +1:34
21 Mikel ARISTI GARDOKI ESP DMP 23 +1:34
22 Eric MARCOTTE USA JAM 36 +1:34
23 Flavio DE LUNA MEX MEX 26 +1:34
24 Andre Fernando S. Martins CARDOSO POR CPT 32 +1:34
25 Pablo MUDARRA CRC CRC 25 +1:34
26 Vincenzo NIBALI ITA AST 32 +1:34
27 Miguel Angel LOPEZ MORENO COL AST 22 +1:34
28 Fernando GRIJALBA ESP DCT 25 +1:34
29 Rodolfo Andres TORRES AGUDELO COL AND 29 +1:34
30 Robbie SQUIRE USA HSD 26 +1:34
31 Stiven CALDERON PORRAS COL SCQ 23 +1:34
32 Cristopher MANSILLA ALMONACID CHI CHI 26 +1:34
33 Eduardo SEPULVEDA ARG FVC 25 +1:34
34 Alexis VUILLERMOZ FRA ALM 28 +1:34
35 Julien LOUBET FRA FVC 31 +1:34
36 Felix NODARSE CUB CUB 27 +1:34
37 Jan POLANC SLO LAM 24 +1:34
38 Daniel Alexander JARAMILLO DIEZ COL UHC 25 +1:34
39 Matias Pérez URU URU 29 +1:34
40 Andrew TALANSKY USA CPT 28 +1:34
41 Francisco José VENTOSO ALBERDI ESP MOV 34 +1:34
42 Miguel Luis ÁLVAREZ MEX MEX 29 +1:34
43 Diego MILAN JIMENEZ DOM DCT 31 +1:34
44 Nairo Alexander QUINTANA ROJAS COL MOV 26 +1:34
45 Rene CORELLA MEX MEX 25 +1:34
46 Maciej BODNAR POL TNK 31 +1:34
47 Luis ROMERO AMARAN CUB JAM 37 +1:34
48 Janez BRAJKOVIC SLO UHC 33 +1:34
49 Pier Paolo DE NEGRI ITA NIP 30 +1:34
50 Pawel POLJANSKI POL TNK 26 +1:34
51 Juan Pablo MAGALLANES ARANDA MEX MEX 34 +1:34
52 Fernando GAVIRIA RENDON COL EQS 22 +1:34
53 Delio FERNANDEZ CRUZ ESP DMP 30 +1:34
54 Mauro Abel RICHEZE ARG SLT 31 +1:34
55 Robin CARPENTER USA HSD 24 +1:34
56 Matej MOHORIC SLO LAM 22 +1:34
57 Jan Carlos ARIAS PEREZ CUB CUB 31 +1:34
58 Brayan Stiven SANCHEZ VERGARA COL JAM 22 +1:34
59 Israel NUNO ARGUELLES ESP DCT 24 +1:34
60 Janier Alexis ACEVEDO COLLE COL JAM 31 +1:34
61 Bakhtiyar KOZHATAYEV KAZ AST 24 +1:34
62 Jakub MARECZKO ITA ITA 22 +1:34
63 Jonathan MILLAN COL SCQ 28 +1:34
64 Rodrigo CONTRERAS COL EQS 22 +1:34
65 Oscar Eduardo SANCHEZ GUARIN COL SCQ 31 +1:34
66 Rémy DI GREGORIO FRA DMP 31 +1:34
67 Ilia KOSHEVOY BLR LAM 25 +1:34
68 Axel DOMONT FRA ALM 26 +1:34
69 Roberto FERRARI ITA LAM 33 +1:34
70 Leonardo Fabio DUQUE COL DMP 36 +1:34
71 Ignacio PEREZ ARG SEP 29 +1:34
72 John HORNBECK USA HSD 27 +1:34
73 Fabio SABATINI ITA EQS 31 +1:34
74 Caio GODOY ORMENESE BRA BRA 21 +1:34
75 Jaime SUAZA LOPEZ COL SCQ 30 +1:34
76 Enzo MOYANO ARG SLT 27 +1:34
77 Alejandro Antonio DURAN ARG ARG 25 +1:34
78 François BIDARD FRA ALM 24 +1:34
79 Elias TELLO BOLVARAN CHI CHI 22 +1:34
80 Jean-Christophe PERAUD FRA ALM 39 +1:34
81 Anderson MALDONADO URU URU 22 +1:34
82 Ulises Alfredo CASTILLO SOTO MEX MEX 24 +1:34
83 Jorge BRAVO URU URU 49 +1:34
84 Andres Giuliano MINI ARG SLT 21 +1:34
85 Marco ARRIAGADA CHI CHI 41 +1:34
86 Juan Jose CUETO MONTERO DOM DCT 24 +1:34
87 José MOGICA CUB CUB 29 +1:34
88 Ignacio SARABIA DIAZ MEX DCT 33 +1:34
89 Peter KONING NED DPC 26 +1:34
90 Edward RAVASI ITA ITA 22 +1:34
91 Richard MASCARANAS URU URU 37 +1:34
92 Miguel BRYON USA HSD 21 +1:34
93 Juan Carlos ROJAS VILLEGAS CRC CRC 35 +1:34
94 Francisco MORENO CORNEJO CHI CHI 21 +1:34
95 Frayre MOCTEZUMA EDER MEX MEX 25 +1:34
96 Roman VILLALOBOS CRC CRC 26 +1:34
97 Alfredo orlando LUCERO ARG SLT 37 +1:34
98 Mattia CATTANEO ITA LAM 26 +1:34
99 Gaston Emiliano JAVIER ARG SEP 23 +1:34
100 Walter Gaston TRILLINI ARG LMC 25 +1:34
101 Nicolas NAVARO ARG ARG 21 +1:34
102 Filippo POZZATO ITA ITA 35 +1:34
103 Antonio NIBALI ITA NIP 24 +1:34
104 Riccardo STACCHIOTTI ITA NIP 25 +1:34
105 Brendan CANTY AUS DPC 24 +1:34
106 Jason LOWNDES AUS DPC 22 +1:34
107 Peter SAGAN SVK TNK 26 +1:34
108 Marco FRAPPORTI ITA AND 31 +1:34
109 Cesar ROJAS VILLEGAS CRC CRC 28 +1:34
110 Serghei TVETCOV ROU AND 28 +1:34
111 Andre Eduardo GOHR BRA BRA 20 +1:34
112 Mauricio MULLER ARG SEP 35 +1:34
113 Matias ARRIAGADA CHI CHI 21 +1:34
114 Matthew BUSCHE USA UHC 31 +1:34
115 Jonathan Klever CAICEDO CEPEDA ECU SCQ 23 +1:34
116 Chris Anker SÖRENSEN DEN FVC 32 +1:34
117 Gonzalo Joaquin NAJAR ARG SEP 23 +1:34
118 Edoardo AFFINI ITA ITA 20 +1:34
119 Guido Emanuel PALMA ARG LMC 29 +1:34
120 Sergio Daniel GODOY ARG SLT 28 +1:34
121 Roderick ASCONEGUI URU URU 26 +1:34
122 LUCAS GADAY OROZCO ARG ARG 23 +1:34
123 Alex HOWES USA CPT 28 +1:34
124 Richard CARAPAZ ECU SCQ 23 +1:34
125 Nathan BROWN USA CPT 25 +1:34
126 Emmanuel Domingo GUEVARA ARGUELLO ARG SLT 27 +1:57
127 Davide VIGANO ITA AND 32 +1:59
128 Oscar CLARK USA HSD 27 +2:04
129 Paul BETANCOURT CRC CRC 27 +2:12
130 Lukasz WISNIOWSKI POL EQS 25 +2:12
131 Luis Fernando SEPULVEDA CHI CHI 42 +2:15
132 Quentin JAUREGUI FRA ALM 22 +2:15
133 Juan Ignacio CURUCHET ARG ARG 23 +2:15
134 Maximiliano Ariel RICHEZE ARG EQS 33 +2:15
135 Jordan KERBY AUS DPC 24 +2:15
136 Vegard BREEN NOR FVC 26 +2:15
137 Daniele RATTO ITA AND 27 +3:50
138 Lucas MOTTA BRA BRA 20 +5:23
139 Pedro PORTUONDO TORRES CUB CUB 31 +5:23
140 Riccardo MINALI ITA ITA 21 +5:31
141 Ramiro CABRERA GONZALEZ URU URU 28 +7:07
142 Phillip GAIMON USA CPT 30 +10:12
143 Stijn VANDENBERGH BEL EQS 32 +10:12
144 Valerio AGNOLI ITA AST 31 +10:12
145 Daniel MORENO FERNANDEZ ESP MOV 35 +10:12
146 Joel GARCÍA DOM DCT 24 +10:12
147 Sebastian Jose TOLOSA ARG LMC 28 +10:12
148 Carlos Eduardo ALZATE ESCOBAR COL UHC 33 +10:12
149 Rodrigo DOS SANTOS QUIRINO BRA BRA 20 +10:12
150 Jesper HANSEN DEN TNK 26 +10:12
151 Eros CAPECCHI ITA AST 30 +12:28
152 Endrigo DA ROSA PEREIRA BRA BRA 22 +12:28
153 Michele SCARPONI ITA AST 37 +12:28
154 Marc SOLER ESP MOV 23 +12:28
155 Franck BONNAMOUR FRA FVC 21 +12:28
156 Antonio Fernando PRESTES GARNERO BRA BRA 33 +12:28
157 Christopher JONES USA UHC 37 +12:28
158 Yasmany VIAMONTE CUB CUB 21 +12:28
159 Kyle MURPHY USA JAM 25 +12:28
160 Boris VALLEE BEL FVC 23 +16:46
161 Lawson CRADDOCK USA CPT 24 +23:39
DNF Adriano MALORI ITA MOV 28
DNF Timothy ROE AUS DPC 27
DNF Travis MCCABE USA HSD 27
DNF Leandro MARCOS VIQUEIRO CUB CUB 25

GENERAL TRAS 5ª ETAPA (pdf)

1 Eduardo SEPULVEDA Argentina FVC 25 15:39:29 3 3
2 Dayer Uberney QUINTANA ROJAS Colombia MOV 24 +3
3 Rodrigo CONTRERAS Colombia EQS 22 +38
4 Nairo Alexander QUINTANA ROJAS Colombia MOV 26 +42
5 Miguel Angel LOPEZ MORENO Colombia AST 22 +51
6 Roman VILLALOBOS Costa Rica CRC 26 +1:06
7 Janier Alexis ACEVEDO COLLE Colombia JAM 31 +1:09
8 Ilia KOSHEVOY Belarus LAM 25 +1:22
9 Rafal MAJKA Poland TNK 27 +1:36
10 Andre Fernando S. Martins CARDOSO Portugal CPT 32 +1:37
11 Rodolfo Andres TORRES AGUDELO Colombia AND 29 +1:37
12 Jonathan MILLAN Colombia SCQ 28 +1:56
13 Alexis VUILLERMOZ France ALM 28 +2:17
14 Robbie SQUIRE United States HSD 26 +2:17
15 Enzo MOYANO Argentina SLT 27 +2:42
16 Stiven CALDERON PORRAS Colombia SCQ 23 +2:44
17 Andrew TALANSKY United States CPT 28 +3:08
18 Miguel Luis ÁLVAREZ Mexico MEX 29 +3:12
19 Frayre MOCTEZUMA EDER Mexico MEX 25 +3:16
20 Delio FERNANDEZ CRUZ Spain DMP 30 +3:29
21 Josué GONZÁLEZ Costa Rica CRC 28 +3:46
22 Ignacio PEREZ Argentina SEP 29 +4:12
23 Vincenzo NIBALI Italy AST 32 +4:18
24 Rémy DI GREGORIO France DMP 31 +4:37
25 Daniel Alexander JARAMILLO DIEZ Colombia UHC 25 +4:51
26 Gaston Emiliano JAVIER Argentina SEP 23 +4:51
27 Oscar Eduardo SANCHEZ GUARIN Colombia SCQ 31 +4:52
28 Flavio DE LUNA Mexico MEX 26 +5:02
29 Pablo MUDARRA Costa Rica CRC 25 +5:32
30 Pawel POLJANSKI Poland TNK 26 +5:39
31 Julien LOUBET France FVC 31 +5:44
32 Jan POLANC Slovenia LAM 24 +5:55
33 Grega BOLE Slovenia NIP 31 +6:06
34 Anderson MALDONADO Uruguay URU 22 +6:19
35 Jorge BRAVO Uruguay URU 49 +6:21
36 Alfredo orlando LUCERO Argentina SLT 37 +6:33
37 Matej MOHORIC Slovenia LAM 22 +6:37
38 Andres Giuliano MINI Argentina SLT 21 +6:42
39 Daniel DIAZ Argentina DMP 27 +7:31
40 Jean-Christophe PERAUD France ALM 39 +7:34
41 Elias TELLO BOLVARAN Chile CHI 22 +7:42
42 Juan Carlos ROJAS VILLEGAS Costa Rica CRC 35 +7:57
43 Walter Gaston TRILLINI Argentina LMC 25 +8:34
44 José MOGICA Cuba CUB 29 +8:46
45 Brayan Stiven SANCHEZ VERGARA Colombia JAM 22 +8:54
46 Daniel MORENO FERNANDEZ Spain MOV 35 +9:34
47 Matias Pérez Uruguay URU 29 +10:11
48 Alejandro Antonio DURAN Argentina ARG 25 +10:45
49 Matthew BUSCHE United States UHC 31 +10:55
50 Marco ARRIAGADA Chile CHI 41 +11:05
51 Emiliano IBARRA Argentina SEP 34 +11:28
52 Caio GODOY ORMENESE Brazil BRA 21 +11:33
53 Mauricio MULLER Argentina SEP 35 +11:35
54 Juan Pablo MAGALLANES ARANDA Mexico MEX 34 +12:59
55 Luis ROMERO AMARAN Cuba JAM 37 +13:04
56 Sergio Daniel GODOY Argentina SLT 28 +13:09
57 Fernando GRIJALBA Spain DCT 25 +13:11
58 Quentin JAUREGUI France ALM 22 +14:03
59 Rubén RAMOS Argentina ARG 24 +14:10
60 Pier Paolo DE NEGRI Italy NIP 30 +14:31
61 Bakhtiyar KOZHATAYEV Kazakhstan AST 24 +14:57
62 Peter SAGAN Slovakia TNK 26 +15:20
63 Serghei TVETCOV Romania AND 28 +15:23
64 Robin CARPENTER United States HSD 24 +15:27
65 Fernando GAVIRIA RENDON Colombia EQS 22 +15:40
66 German Nicolas TIVANI PEREZ Argentina ARG 21 +15:53
67 Jan Carlos ARIAS PEREZ Cuba CUB 31 +16:07
68 Nathan BROWN United States CPT 25 +16:43
69 Chris Anker SÖRENSEN Denmark FVC 32 +16:59
70 Diego MILAN JIMENEZ Dominican Republic DCT 31 +17:14
71 Filippo POZZATO Italy ITA 35 +17:16
72 Leonardo Fabio DUQUE Colombia DMP 36 +17:34
73 Axel DOMONT France ALM 26 +17:50
74 Jordan KERBY Australia DPC 24 +17:50
75 Richard MASCARANAS Uruguay URU 37 +18:04
76 Jonathan Klever CAICEDO CEPEDA Ecuador SCQ 23 +18:53
77 Peter KONING Netherlands DPC 26 +19:04
78 Edward RAVASI Italy ITA 22 +19:24
79 Mauro Abel RICHEZE Argentina SLT 31 +20:49
80 Marc SOLER Spain MOV 23 +20:59
81 Jesper HANSEN Denmark TNK 26 +21:15
82 Maximiliano Ariel RICHEZE Argentina EQS 33 +21:18
83 Fabio SABATINI Italy EQS 31 +21:28
84 Matias ARRIAGADA Chile CHI 21 +21:43
85 Yannick MARTINEZ France DMP 28 +22:14
86 Mattia CATTANEO Italy LAM 26 +22:18
87 Israel NUNO ARGUELLES Spain DCT 24 +22:32
88 Gonzalo Joaquin NAJAR Argentina SEP 23 +22:56
89 Emmanuel Domingo GUEVARA ARGUELLO Argentina SLT 27 +23:03
90 Janez BRAJKOVIC Slovenia UHC 33 +23:44
91 Pedro PORTUONDO TORRES Cuba CUB 31 +23:50
92 Paul BETANCOURT Costa Rica CRC 27 +23:52
93 Daniele RATTO Italy AND 27 +24:22
94 Ignacio SARABIA DIAZ Mexico DCT 33 +24:24
95 Antonio NIBALI Italy NIP 24 +24:26
96 Richard CARAPAZ Ecuador SCQ 23 +24:39
97 John HORNBECK United States HSD 27 +25:19
98 Ramiro CABRERA GONZALEZ Uruguay URU 28 +25:44
99 Marco FRAPPORTI Italy AND 31 +25:49
100 Francisco José VENTOSO ALBERDI Spain MOV 34 +25:55
101 Oscar CLARK United States HSD 27 +25:57
102 Rene CORELLA Mexico MEX 25 +26:07
103 Maxime DANIEL France ALM 25 +26:13
104 Eric MARCOTTE United States JAM 36 +26:15
105 François BIDARD France ALM 24 +26:41
106 Elia VIVIANI Italy ITA 27 +26:53
107 Riccardo STACCHIOTTI Italy NIP 25 +27:00
108 Eduard Michael GROSU Romania NIP 24 +27:10
109 Marco CANOLA Italy UHC 28 +27:13
110 Genki YAMAMOTO Japan NIP 25 +27:25
111 Nicolas NAVARO Argentina ARG 21 +27:29
112 Edoardo AFFINI Italy ITA 20 +27:43
113 Andre Eduardo GOHR Brazil BRA 20 +27:46
114 Francisco MORENO CORNEJO Chile CHI 21 +28:14
115 Davide VIGANO Italy AND 32 +28:55
116 Rodrigo DOS SANTOS QUIRINO Brazil BRA 20 +29:08
117 Michele SCARPONI Italy AST 37 +29:38
118 Roderick ASCONEGUI Uruguay URU 26 +30:01
119 Davide CIMOLAI Italy LAM 27 +30:02
120 Lucas Sebastian HAEDO Argentina JAM 33 +30:25
121 Lukasz WISNIOWSKI Poland EQS 25 +30:34
122 Brendan CANTY Australia DPC 24 +30:56
123 Roberto FERRARI Italy LAM 33 +31:08
124 Eros CAPECCHI Italy AST 30 +31:21
125 Maciej BODNAR Poland TNK 31 +31:30
126 Jaime SUAZA LOPEZ Colombia SCQ 30 +31:33
127 LUCAS GADAY OROZCO Argentina ARG 23 +31:38
128 Stijn VANDENBERGH Belgium EQS 32 +32:07
129 Ulises Alfredo CASTILLO SOTO Mexico MEX 24 +32:23
130 Valerio AGNOLI Italy AST 31 +32:41
131 Lawson CRADDOCK United States CPT 24 +33:01
132 Mikel ARISTI GARDOKI Spain DMP 23 +33:26
133 Julian Paulo GADAY OROZCO Argentina LMC 26 +33:26
134 Nikolay TRUSOV Russia TNK 31 +33:41
135 Ariel SIVORI Argentina LMC 25 +33:50
136 Juan Jose CUETO MONTERO Dominican Republic DCT 24 +33:51
137 Alex HOWES United States CPT 28 +34:01
138 Miguel BRYON United States HSD 21 +34:46
139 Kyle MURPHY United States JAM 25 +34:47
140 Joel GARCÍA Dominican Republic DCT 24 +34:54
141 Francesco CHICCHI Italy AND 36 +35:31
142 Felix NODARSE Cuba CUB 27 +35:32
143 Jakub MARECZKO Italy ITA 22 +35:58
144 Riccardo MINALI Italy ITA 21 +36:15
145 Lucas MOTTA Brazil BRA 20 +36:43
146 Cristopher MANSILLA ALMONACID Chile CHI 26 +38:27
147 Jason LOWNDES Australia DPC 22 +39:25
148 Carlos Eduardo ALZATE ESCOBAR Colombia UHC 33 +39:27
149 Phillip GAIMON United States CPT 30 +39:33
150 Cesar ROJAS VILLEGAS Costa Rica CRC 28 +39:41
151 Guido Emanuel PALMA Argentina LMC 29 +40:32
152 Juan Ignacio CURUCHET Argentina ARG 23 +40:59
153 Endrigo DA ROSA PEREIRA Brazil BRA 22 +41:29
154 Luis Fernando SEPULVEDA Chile CHI 42 +41:55
155 Christopher JONES United States UHC 37 +42:03
156 Sebastian Jose TOLOSA Argentina LMC 28 +42:27
157 Antonio Fernando PRESTES GARNERO Brazil BRA 33 +43:28
158 Vegard BREEN Norway FVC 26 +43:50
159 Yasmany VIAMONTE Cuba CUB 21 +50:54
160 Boris VALLEE Belgium FVC 23 +51:30
161 Franck BONNAMOUR France FVC 21 +1:00:24

DORSALES OFICIALES

DELKO
1 DIAZ, Daniel (ARG)
2 ARISTI, Mikel (ESP)
3 MARTINEZ, Yannick (FRA)
4 FERNANDEZ, Delio (ESP)
5 DI GREGORIO, Remy (FRA)
6 DUQUE, Leonardo (COL)
** Dir.:Freddy Lecarpemtier
SAN LUIS
11 LUCERO, Alfredo (ARG)
12 MOYANO, Josue (ARG)
13 GODOY, Sergio (ARG)
14 RICHEZE, Mauro A. (ARG)
15 GUEVARA, Emmanuel (ARG)
16 MINI, Giuliano (ARG)
** Dir.:Ramon Sanchez
MOVISTAR
21 MALORI, Adriano (ITA)
22 MORENO, Daniel (ESP)
23 QUINTANA, Dayer (COL)
24 QUINTANA, Nairo (COL)
25 VENTOSO, Francisco (ESP)
26 SOLER, Marc (ESP)
** Dir.:Jose Luis Jaimerena
ETIXX QUICKSTEP
31 CONTRERAS, Rodrigo (COL)
32 GAVIRIA, Fernando (COL)
33 RICHEZE, Maximiliano (ARG)
34 SABATINI, Fabio (ITA)
35 VANDENBERGH, Stijn (BEL)
36 WISNIOWSKI, Lukasz (POL)
** Dir.:Davide Bramati
CANNONDALE
41 BROWN, Hathan (USA)
42 CRADDOCK, Lawson (USA)
43 GAIMON, Phil (USA)
44 HOWES, Alex (USA)
45 CARDOSO, Andre (POR)
46 TALANSKY, Andrew (USA)
** Dir.:Bingen Fernandez
ARGENTINA
51 DURAN, Alejandro (ARG)
52 GADAY, Lucas (ARG)
53 CURUCHET, Juan I (ARG)
54 NAVARRO, Nicolas (ARG)
55 RAMOS, Ruben (ARG)
56 TIVANI, German N. (ARG)
** Dir.:Omar Contreras
ANDRONI GIOCATTOLI
61 CHICCHI, Francesco (ITA)
62 FRAPPORTI, Marco (ITA)
63 RATTO, Daniele (ITA)
64 VIGANO, Davide (ITA)
65 TORRES, Rodolfo (COL)
66 TVETCOV, Serghei (ROU)
** Dir.:Giovanni Gillena
UNITEDHEALTHCARE
71 ALZATE, Carlos (COL)
72 BRAJKOVIC, Jangz (SVN)
73 CANOLA, Marco (ITA)
74 JONES, Christopher (USA)
75 BUSCHE, Matthew (USA)
76 JARAMILLO, Daniel (COL)
** Dir.:Rachel Heal
AG2R LA MONDIALE
81 PERAUD, Jean-christophe (FRA)
82 VUILLERMOZ, Alexis (FRA)
83 BIDARD, François (FRA)
84 DANIEL, Maxime (FRA)
85 DOMONT, Axel (FRA)
86 JAUREGUI, Quentin (FRA)
** Dir.:Didier Jannel
NIPPO VINI FANTINI
91 BOLE, Grega (SNV)
92 NIBALI, Antonio (ITA)
93 DE NEGRI, Pierpaolo (ITA)
94 GROSU, Eduard M. (ROU)
95 STACCHIOTTI, Riccardo (ITA)
96 YAMAMOTO, Genki (JPN)
** Dir.:Stefano Giuliani
LAMPRE-MERIDA
101 CATTANEO, Mattia (ITA)
102 CIMOLAI, Davide (ITA)
103 FERRARI, Roberto (ITA)
104 KOSHEVOY, Ilia (BLR)
105 MOHORIC, Matej (SLO)
106 POLANC, Jan (SLO)
** Dir.:Orlando Maini
S.E.P. SAN JUAN
111 IBARRA, Emiliano (ARG)
112 GASTON, Javier (ARG)
113 PEREZ, Ignacio (ARG)
114 NAJAR, Gonzalo (ARG)
115 CONTRERAS, Emiliano (ARG)
116 MULLER, Mauricio (ARG)
** Dir.:Jose Diaz
ASTANA
121 NIBALI, Vincenzo (ITA)
122 SCARPONI, Michele (ITA)
123 CAPECCHI, Eros (ITA)
124 AGNOLI, Valerio (ITA)
125 LOPEZ, Miguel A. (COL)
126 KOZHATATEV, Bakhtiyar (KAZ)
** Dir.:Alexandr Sheffer
INTEJA – MMR
131 MILAN, Diego (DOM)
132 CUETO, Juan J. (DOM)
133 GARCIA, Joel J. (DOM)
134 SARABIA, Ignacio (MEX)
135 NUÑO, Israel (ESP)
136 GRIJALBA, Fernando (ESP)
** Dir.:Armando Orduñez
LOS MATANCEROS
141 SIVORI, Ariel (ARG)
142 GASTON, Walter (ARG)
143 GADAY, Julian P. (ARG)
144 TOLOSA, Sebatian (ARG)
145 PALMA, Guido (ARG)
146 ARONE, Claudio M. (ARG)
** Dir.:Walter Perez
TINKOFF
151 SAGAN, Peter (SVK)
152 HANSEN, Jesper (DEN)
153 MAJKA, Rafal (POL)
154 POLJANSKI, Pawel (POL)
155 BODNAR, Maciej (POL)
156 TRUSOV, Nikolay (RUS)
** Dir.:Patxi Vila
ITALIA
161 POZZATO, Filippo (ITA)
162 MARECZKO, Jakub (ITA)
163 AFFINI, Edoardo (ITA)
164 VIVIANI, Elia (ITA)
165 MINALI, Riccardo (ITA)
166 RAVASI, Edward (ITA)
** Dir.:Marino Amadori
BRASIL
171 GODOY, Caio (BRA)
172 GOHR, Andre (BRA)
173 MOTTA, Lucas (BRA)
174 DA ROSA, Endrigo (BRA)
175 DOS SANTOS, Rodrigo (BRA)
176 PRESTES, Antonio F. (BRA)
** Dir.:Wolney Jose de Morais
JAMIS
181 ACEVEDO, Janier (COL)
182 SANCHEZ, Brayan (COL)
183 HAEDO, Lucas (ARG)
184 MARCOTTE, Eric (USA)
185 MURPHY, Kyle (USA)
186 AMARAN, Luis R. (CUB)
** Dir.:Sebastian Alexandre
CHILE
191 SEPULVEDA, Luis (CHI)
192 ARRIAGADA, Marcos (CHI)
193 MANSILLA, Cristopher (CHI)
194 TELLO, Elias (CHI)
195 CORNEJO, Cristian (CHI)
196 ARRIAGADA, Matias (CHI)
** Dir.:Sergio Gili
DRAPAC
201 CANTY, Brendan (AUS)
202 KERBY, Jordan (AUS)
203 KONING, Peter (NED)
204 LOWNDES, Jason (AUS)
205 ROE, Timothy (AUS)
** Dir.:Agostino Giramondo
STRONGMAN -CAMPAGNIOLO
211 CARAPAZ, Richard (ECU)
212 CALDERON, Steven (COL)
213 MILLAN, Jonathan (COL)
214 SANCHEZ, Oscar (COL)
215 CAICEDO, Jonathan (ECU)
216 SUAZA, Jaime (COL)
** Dir.:Luis Cely
MEXICO
221 DE LUNA, Flavio A. (MEX)
222 MAGALLANES, Juan P. (MEX)
223 FRAYRE, Eder (MEX)
224 ALVAREZ, Miguel L. (MEX)
225 CASTILLO, Ulises (MEX)
226 CORELLA, René G. (MEX)
** Dir.:Bruno Roussel
FORTUNEO VITAL CONCEPT
231 SORENSEN, Chris A. (DEN)
232 SEPULVEDA, Eduardo (ARG)
233 VALLEE, Boris (BEL)
234 LOUBET, Julien (FRA)
235 BREEN, Vegard (NOR)
236 BONNAMOUR, Franck (FRA)
** Dir.:Roger Trehin
HOLOWESKO CITADEL
241 CLARK, Oscar (USA)
242 HORNBECK, Jonathan (USA)
243 CARPENTER, Robin (USA)
244 SQUIRE, Robert (USA)
245 BRYON, Miguel (USA)
246 MCCABE, Travis (USA)
** Dir.:Thomas Craven

URUGUAY

251 BRAVO, Jorge (URU)
252 MASCARAÑAS, Richard (URU)
253 PEREZ, Matias (URU)
254 ASCONEGUY, Roderick (URU)
255 CABRERA, Ramiro (URU)
256 MALDONADO, Anderson (URU)
** Dir.:Julio Dorrego
COSTA RICA
271 ROJAS, Juan C. (CRC)
272 ROJAS, Cesar (CRC)
273 GONZALEZ, Josue (CRC)
274 VILLALOBOS, Roman (CRC)
275 MUDARRA, Pablo (CRC)
276 BETANCOURT, Paul (CRC)
** Dir.:Alexander Sandoval
CUBA
281 MOJICA, Jose (CUB)
282 NODARSE, Felix (CUB)
283 PORTUONDO, Pedro (CUB)
284 MARCOS, Leandro (CUB)
285 ARIAS, Jans (CUB)
286 VIAMONTES, Yasmani (CUB)
** Dir.:Ramon Acosta

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*