5ª Tour Suiza: Viviani repite ante Sagan

Redacción / Ciclo 21

Elia Viviani aprendió de su victoria en la 4ª etapa para aplicar su forma y remate en la siguiente engrosando las cifras del Deceuninck belga, ya con 39 primeras plazas en 2019, 6 del protagonista de hoy. Lanzado por Lampaert, Morkov y finalmente un gran campeón de Argentina, Max Richeze, su homónimo italiano afrontó primero la adoquinada y ligeramente empinada curva final a izquierdas para lannzar su potencia ante la que nada pudo hacer el aún líder Peter Sagan y el belga Jasper Stuyven. Iván García Cortina fue de nuevo el mejor español del día, aunque fuera de los diez primeros.

Fue el casi idéntico desenlace de una jornada que tuvo como protagonistas principales a Stefan Küng (Groupama), Matej Mohoric (Bahrain) y Fabien Grellier (Total) que siempre estuvieron en el punto de mira del Bora, Deceuninck y Trek, al final los primeros en la llegada. Sabedores de su imposible el campeón local Mohoric atacó a sus compañeros, pero su intento suicida terminó a 14 kilómetros del final donde nadie pudo moverse. Sí lo hizo el tren del Deceuninck para dar una nueva clase de cómo organizar y ejecutar una llegada masiva. 

Por otra parte, la organización de la prueba ha comunicado que ha modificado el recorrido de la última etapa -nueva salida a las 13:10 horas locales- al suprimir la subida del Sustenpass, de más de 2.200 metros de altitud, al encontrarse cerrado. De esta forma la jkornada queda reducida a 105 kilómetros y 3.063 metros de desnivel tras superar los puertos de Nufenen, Gotthard y Furka.

DECLARACIONES

Elia Viviani: “Siempre es bueno ganar una carrera y saborear la victoria por segundo día consecutivo. Los chicos hicieron un trabajo perfecto y debo decir que hacen mi vida mucho más fácil. Este éxito me alegra también porque confirma que estoy en buen camino hacia el Tour de Francia. Todos teníamos piernas cansadas, porque la etapa fue muy dura, y sabiendo que el final era cuesta arriba y con adoquines era una cuestión táctica. Le pedí a los compañeros que se movieran hacia la cabeza del grupo a solo 1.500 metros de meta. Después de que Max me dejó al frente cuando doblamos la última curva, todo lo que tuve que hacer fue lanzar mi sprint. Se acabaron las etapas planas, pero continuaré en carrera. Ayudaré lo más posible a Enric [Mas], que es nuestro corredor para la general y espero celebrar más resultados positivos con el equipo”.

La próxima etapa

Todas las etapas 2019

Edición 2018: Porte

1ª: Dennis / 2ª: L. L. Sánchez / 3ª: P. Sagan / 4ª: Viviani

Puntos TOP Ciclo 21: Iván García Cortina, 4 (primer español etapa 2.UWT) / 2 (primer sub-26)

CLASIFICACIÓN 5ª ETAPA

01   Elia Viviani 1989 Deceuninck – Quick Step 04:18:26
02 Peter Sagan 1990 Bora – Hansgrohe + 00
03   Jasper Stuyven 1992 Trek – Segafredo + 00
04   Matteo Trentin 1989 Mitchelton – Scott + 00
05   Michael Matthews 1990 Team Sunweb + 00
06   Alexander Kristoff 1987 UAE Team Emirates + 00
07   Fabian Lienhard 1993 Switzerland + 00
08   Stan Dewulf 1997 Lotto – Soudal + 00
09   Reinardt Janse Van Rensburg 1989 Team Dimension Data + 00
10   Patrick Bevin 1991 CCC Team + 00
11   Sep Vanmarcke 1988 EF Education First + 00
12   Ivan Garcia 1995 Bahrain – Merida + 00
13   Ben Swift 1987 Team Ineos + 00
14   Maxime Monfort 1983 Lotto – Soudal + 00
15   Taco van der Hoorn 1993 Team Jumbo – Visma + 00
16   Tiesj Benoot 1994 Lotto – Soudal + 00
17   Egan Arley Bernal 1997 Team Ineos + 00
18   Merhawi Kudus 1994 Astana Pro Team + 00
19   Carlos Betancur 1989 Movistar Team + 00
20   Lluis Mas 1989 Movistar Team + 00
21   Fabio Felline 1990 Trek – Segafredo + 00
22   Luis León Sánchez 1983 Astana Pro Team + 00
23   Sergio Luis Henao 1987 UAE Team Emirates + 00
24   Patrick Konrad 1991 Bora – Hansgrohe + 00
25   Nicolas Roche 1984 Team Sunweb + 00
26   Greg Van Avermaet 1985 CCC Team + 00
27 Kasper Asgreen 1995 Deceuninck – Quick Step + 00
28   Robin Carpenter 1992 Rally UHC Cycling + 00
29   Maximiliano Richeze 1983 Deceuninck – Quick Step + 00
30   Daniel Hoelgaard 1993 Groupama – FDJ + 00
31   Jerome Cousin 1989 Total Direct Energie + 00
32   Paul Ourselin 1994 Total Direct Energie + 00
33   Wilco Kelderman 1991 Team Sunweb + 00
34   Roman Kreuziger 1986 Team Dimension Data + 00
35   Robert Stannard 1998 Mitchelton – Scott + 00
36   Nathan Haas 1989 Team Katusha – Alpecin + 00
37   Steve Morabito 1983 Groupama – FDJ + 00
38   Nicola Conci 1997 Trek – Segafredo + 00
39   Roland Thalmann 1993 Switzerland + 00
40   Simon Spilak 1986 Team Katusha – Alpecin + 00
41   François Bidard 1992 AG2R La Mondiale + 00
42   Winner Anacona 1988 Movistar Team + 00
43   Gino Mäder 1997 Team Dimension Data + 00
44   Enric Mas 1995 Deceuninck – Quick Step + 00
45   Rick Zabel 1993 Team Katusha – Alpecin + 00
46   Jan Hirt 1991 Astana Pro Team + 00
47   Koen Bouwman 1993 Team Jumbo – Visma + 00
48   Marc Soler 1993 Movistar Team + 00
49   Gianluca Brambilla 1987 Trek – Segafredo + 00
50   Mathias Frank 1986 AG2R La Mondiale + 00
51   Lawrence Warbasse 1990 AG2R La Mondiale + 00
52   Domenico Pozzovivo 1982 Bahrain – Merida + 00
53   Romain Sicard 1988 Total Direct Energie + 00
54   Matteo Fabbro 1995 Team Katusha – Alpecin + 00
55   Patrick Schelling 1990 Switzerland + 00
56   Dries Devenyns 1983 Deceuninck – Quick Step + 00
57   Nathan Brown 1991 EF Education First + 00
58   Lawson Craddock 1992 EF Education First + 00
59   Benjamin Thomas 1995 Groupama – FDJ + 00
60   Hugh Carthy 1994 EF Education First + 00
61   Enrico Battaglin 1989 Team Katusha – Alpecin + 00
62   Simon Pellaud 1992 Switzerland + 00
63   Carlos Barbero 1991 Movistar Team + 00
64   Gian Friesecke 1994 Switzerland + 00
65   Rohan Dennis 1990 Bahrain – Merida + 00
66   Killian Frankiny 1994 Groupama – FDJ + 00
67   Aurélien Paret-Peintre 1996 AG2R La Mondiale + 00
68   Kevin Geniets 1997 Groupama – FDJ + 00
69   Lukasz Wisniowski 1991 CCC Team + 00
70   Jonathan Castroviejo 1987 Team Ineos + 00
71   Stijn Vandenbergh 1984 AG2R La Mondiale + 00
72   Fabio Aru 1990 UAE Team Emirates + 00
73   Yuriy Natarov 1996 Astana Pro Team + 00
74   Ryan Anderson 1987 Rally UHC Cycling + 00
75   Pim Ligthart 1988 Total Direct Energie + 00
76   Rodrigo Contreras 1994 Astana Pro Team + 00
77   Benjamin King 1989 Team Dimension Data + 00
78   Antwan Tolhoek 1994 Team Jumbo – Visma + 00
79   Jurgen Roelandts 1985 Movistar Team + 00
80   Pierre Latour 1993 AG2R La Mondiale + 00
81   Valerio Agnoli 1985 Bahrain – Merida + 00
82   Reto Hollenstein 1985 Team Katusha – Alpecin + 00
83   Geoffrey Bouchard 1992 AG2R La Mondiale + 00
84   Szymon Sajnok 1997 CCC Team + 00
85   Andrea Garosio 1993 Bahrain – Merida + 00
86   Mitchell Docker 1986 EF Education First + 00
87   Kenny Elissonde 1991 Team Ineos + 00
88   Tsgabu Grmay 1991 Mitchelton – Scott + 00
89   Timo Roosen 1993 Team Jumbo – Visma + 00
90   Simon Geschke 1986 CCC Team + 00
91   Adam Hansen 1981 Lotto – Soudal + 00
92   Michael Mørkøv 1985 Deceuninck – Quick Step + 00
93   Matteo Badilatti 1992 Switzerland + 00
94   Søren Kragh Andersen 1994 Team Sunweb + 00
95   Tosh Van der Sande 1990 Lotto – Soudal + 00
96   Michael Albasini 1980 Mitchelton – Scott + 00
97   Bert-Jan Lindeman 1989 Team Jumbo – Visma + 00
98   Owain Doull 1993 Team Ineos + 00
99   Tom Jelte Slagter 1989 Team Dimension Data + 00
100   Lennard Kämna 1996 Team Sunweb + 37
101   Jay Robert Thomson 1986 Team Dimension Data + 44
102   Thomas Scully 1990 EF Education First + 53
103   Matej Mohoric 1994 Bahrain – Merida + 55
104   Yves Lampaert 1991 Deceuninck – Quick Step + 55
105   Lilian Calmejane 1992 Total Direct Energie + 55
106   John Degenkolb 1989 Trek – Segafredo + 01:11
107   Thomas Boudat 1994 Total Direct Energie + 01:11
108   Marc Hirschi 1998 Team Sunweb + 01:13
109   Daniel Oss 1987 Bora – Hansgrohe + 01:15
110   Sam Bewley 1987 Mitchelton – Scott + 01:17
111   Sven Erik Bystrøm 1992 UAE Team Emirates + 01:19
112   Maciej Bodnar 1985 Bora – Hansgrohe + 01:31
113   Michael Valgren 1992 Team Dimension Data + 01:31
114   Luke Rowe 1990 Team Ineos + 01:31
115   Michael Schär 1986 CCC Team + 01:31
116   Michael Hepburn 1991 Mitchelton – Scott + 01:35
117   Alex Edmondson 1993 Mitchelton – Scott + 01:46
118   Rui Costa 1986 UAE Team Emirates + 02:25
119   Lukas Pöstlberger 1992 Bora – Hansgrohe + 02:25
120   Michael Gogl 1993 Trek – Segafredo + 02:25
121   Tom Bohli 1994 UAE Team Emirates + 02:25
122 Claudio Imhof 1990 Switzerland + 02:25
123   Nikias Arndt 1991 Team Sunweb + 02:25
124   Manuele Mori 1980 UAE Team Emirates + 02:30
125   Omar Fraile 1990 Astana Pro Team + 02:32
126   Antonio Nibali 1992 Bahrain – Merida + 02:32
127   Jelle Vanendert 1985 Lotto – Soudal + 02:32
128   Hector Carretero 1995 Movistar Team + 02:32
129   Svein Tuft 1977 Rally UHC Cycling + 02:35
130   Rob Britton 1984 Rally UHC Cycling + 02:35
131   Gavin Mannion 1991 Rally UHC Cycling + 02:35
132   Stefan Küng 1993 Groupama – FDJ + 02:35
133   Brandon McNulty 1998 Rally UHC Cycling + 02:37
134   Andreas Schillinger 1983 Bora – Hansgrohe + 02:58
135   Marcus Burghardt 1983 Bora – Hansgrohe + 03:21
136   Guillaume Van Keirsbulck 1991 CCC Team + 05:27
137   Fabien Grellier 1994 Total Direct Energie + 05:32
138   Willie Smit 1992 Team Katusha – Alpecin + 05:32
139   Colin Joyce 1994 Rally UHC Cycling + 05:36
140   Kiel Reijnen 1986 Trek – Segafredo + 07:41
141   Enzo Wouters 1996 Lotto – Soudal + 12:48

GENERAL TRAS 5ª ETAPA

01 Peter Sagan 1990 Slovakia Bora – Hansgrohe 15:55:48
02 Michael Matthews 1990 Australia Team Sunweb 14
03 Kasper Asgreen 1995 Denmark Deceuninck – Quick Step 21
04 Rohan Dennis 1990 Australia Bahrain – Merida 22
05 Lawson Craddock 1992 USA EF Education First 27
06 Matteo Trentin 1989 Italy Mitchelton – Scott 38
07 Patrick Konrad 1991 Austria Bora – Hansgrohe 39
08 Jonathan Castroviejo 1987 Spain Team Ineos 40
09 Luis León Sánchez 1983 Spain Astana Pro Team 40
10 Winner Anacona 1988 Colombia Movistar Team 40
11 Fabio Felline 1990 Italy Trek – Segafredo 41
12 Egan Arley Bernal 1997 Colombia Team Ineos 45
13 Kevin Geniets 1997 Luxembourg Groupama – FDJ 47
14 Tiesj Benoot 1994 Belgium Lotto – Soudal 47
15 Nicolas Roche 1984 Ireland Team Sunweb 48
16 Lluis Mas 1989 Spain Movistar Team 49
17 Marc Soler 1993 Spain Movistar Team 51
18 Fabio Aru 1990 Italy UAE Team Emirates 52
19 Steve Morabito 1983 Switzerland Groupama – FDJ 53
20 Carlos Betancur 1989 Colombia Movistar Team 55
21 Romain Sicard 1988 France Total Direct Energie 56
22 Sergio Luis Henao 1987 Colombia UAE Team Emirates 58
23 Greg Van Avermaet 1985 Belgium CCC Team 59
24 Simon Spilak 1986 Slovenia Team Katusha – Alpecin 01:00
25 Mathias Frank 1986 Switzerland AG2R La Mondiale 01:01
26 Jan Hirt 1991 Czech Republic Astana Pro Team 01:02
27 Nicola Conci 1997 Italy Trek – Segafredo 01:02
28 Hugh Carthy 1994 Great Britain EF Education First 01:02
29 Enric Mas 1995 Spain Deceuninck – Quick Step 01:05
30 Dries Devenyns 1983 Belgium Deceuninck – Quick Step 01:07
31 Koen Bouwman 1993 Netherlands Team Jumbo – Visma 01:08
32 Nathan Brown 1991 USA EF Education First 01:10
33 Roman Kreuziger 1986 Czech Republic Team Dimension Data 01:11
34 Matteo Fabbro 1995 Italy Team Katusha – Alpecin 01:14
35 Domenico Pozzovivo 1982 Italy Bahrain – Merida 01:15
36 Ben Swift 1987 Great Britain Team Ineos 01:15
37 Gianluca Brambilla 1987 Italy Trek – Segafredo 01:20
38 Patrick Schelling 1990 Switzerland Switzerland 01:22
39 Enrico Battaglin 1989 Italy Team Katusha – Alpecin 01:23
40 Killian Frankiny 1994 Switzerland Groupama – FDJ 01:26
41 Aurélien Paret-Peintre 1996 France AG2R La Mondiale 01:27
42 François Bidard 1992 France AG2R La Mondiale 01:34
43 Merhawi Kudus 1994 Eritrea Astana Pro Team 01:41
44 Kenny Elissonde 1991 France Team Ineos 01:46
45 Wilco Kelderman 1991 Netherlands Team Sunweb 01:50
46 Tsgabu Grmay 1991 Ethiopia Mitchelton – Scott 02:23
47 Lennard Kämna 1996 Germany Team Sunweb 02:24
48 Sven Erik Bystrøm 1992 Norway UAE Team Emirates 02:56
49 Michael Schär 1986 Switzerland CCC Team 03:01
50 Stefan Küng 1993 Switzerland Groupama – FDJ 03:03
51 Robert Stannard 1998 Australia Mitchelton – Scott 03:21
52 Michael Albasini 1980 Switzerland Mitchelton – Scott 03:33
53 Simon Geschke 1986 Germany CCC Team 03:37
54 Yves Lampaert 1991 Belgium Deceuninck – Quick Step 03:52
55 Hector Carretero 1995 Spain Movistar Team 03:58
56 Marc Hirschi 1998 Switzerland Team Sunweb 03:59
57 Gino Mäder 1997 Switzerland Team Dimension Data 04:22
58 Carlos Barbero 1991 Spain Movistar Team 04:45
59 Lilian Calmejane 1992 France Total Direct Energie 05:09
60 Søren Kragh Andersen 1994 Denmark Team Sunweb 05:29
61 Nikias Arndt 1991 Germany Team Sunweb 06:34
62 Maxime Monfort 1983 Belgium Lotto – Soudal 06:56
63 Stan Dewulf 1997 Belgium Lotto – Soudal 07:00
64 Patrick Bevin 1991 New Zealand CCC Team 07:11
65 Matej Mohoric 1994 Slovenia Bahrain – Merida 07:21
66 Daniel Oss 1987 Italy Bora – Hansgrohe 07:41
67 Roland Thalmann 1993 Switzerland Switzerland 08:20
68 Sep Vanmarcke 1988 Belgium EF Education First 08:51
69 Rodrigo Contreras 1994 Colombia Astana Pro Team 09:01
70 Geoffrey Bouchard 1992 France AG2R La Mondiale 09:02
71 Adam Hansen 1981 Australia Lotto – Soudal 09:04
72 Lawrence Warbasse 1990 USA AG2R La Mondiale 09:18
73 Paul Ourselin 1994 France Total Direct Energie 09:23
74 Simon Pellaud 1992 Switzerland Switzerland 09:28
75 Antwan Tolhoek 1994 Netherlands Team Jumbo – Visma 09:40
76 Tom Jelte Slagter 1989 Netherlands Team Dimension Data 10:54
77 Yuriy Natarov 1996 Kazakhstan Astana Pro Team 11:20
78 Lukas Pöstlberger 1992 Austria Bora – Hansgrohe 11:23
79 Rui Costa 1986 Portugal UAE Team Emirates 11:28
80 Elia Viviani 1989 Italy Deceuninck – Quick Step 12:04
81 Owain Doull 1993 Great Britain Team Ineos 12:11
82 Nathan Haas 1989 Australia Team Katusha – Alpecin 12:13
83 Gian Friesecke 1994 Switzerland Switzerland 12:16
84 Mitchell Docker 1986 Australia EF Education First 12:17
85 Jasper Stuyven 1992 Belgium Trek – Segafredo 12:22
86 Ivan Garcia 1995 Spain Bahrain – Merida 12:26
87 Reinardt Janse Van Rensburg 1989 South Africa Team Dimension Data 12:34
88 Benjamin King 1989 USA Team Dimension Data 12:47
89 Fabian Lienhard 1993 Switzerland Switzerland 12:52
90 Alexander Kristoff 1987 Norway UAE Team Emirates 12:55
91 Michael Mørkøv 1985 Denmark Deceuninck – Quick Step 12:59
92 Pim Ligthart 1988 Netherlands Total Direct Energie 13:07
93 Matteo Badilatti 1992 Switzerland Switzerland 13:40
94 John Degenkolb 1989 Germany Trek – Segafredo 13:45
95 Michael Valgren 1992 Denmark Team Dimension Data 13:59
96 Thomas Boudat 1994 France Total Direct Energie 14:01
97 Manuele Mori 1980 Italy UAE Team Emirates 14:27
98 Valerio Agnoli 1985 Italy Bahrain – Merida 14:42
99 Brandon McNulty 1998 USA Rally UHC Cycling 14:42
100 Omar Fraile 1990 Spain Astana Pro Team 14:49
101 Lukasz Wisniowski 1991 Poland CCC Team 14:57
102 Maciej Bodnar 1985 Poland Bora – Hansgrohe 16:07
103 Taco van der Hoorn 1993 Netherlands Team Jumbo – Visma 16:31
104 Michael Gogl 1993 Austria Trek – Segafredo 16:41
105 Benjamin Thomas 1995 France Groupama – FDJ 18:23
106 Colin Joyce 1994 USA Rally UHC Cycling 18:29
107 Fabien Grellier 1994 France Total Direct Energie 18:38
108 Robin Carpenter 1992 USA Rally UHC Cycling 19:49
109 Michael Hepburn 1991 Australia Mitchelton – Scott 19:51
110 Willie Smit 1992 South Africa Team Katusha – Alpecin 20:02
111 Szymon Sajnok 1997 Poland CCC Team 20:30
112 Stijn Vandenbergh 1984 Belgium AG2R La Mondiale 20:32
113 Pierre Latour 1993 France AG2R La Mondiale 20:38
114 Maximiliano Richeze 1983 Argentina Deceuninck – Quick Step 21:06
115 Timo Roosen 1993 Netherlands Team Jumbo – Visma 21:10
116 Tosh Van der Sande 1990 Belgium Lotto – Soudal 21:47
117 Marcus Burghardt 1983 Germany Bora – Hansgrohe 22:20
118 Reto Hollenstein 1985 Switzerland Team Katusha – Alpecin 24:02
119 Rick Zabel 1993 Germany Team Katusha – Alpecin 24:13
120 Rob Britton 1984 Canada Rally UHC Cycling 24:19
121 Thomas Scully 1990 New Zealand EF Education First 24:28
122 Jurgen Roelandts 1985 Belgium Movistar Team 24:40
123 Andrea Garosio 1993 Italy Bahrain – Merida 24:43
124 Daniel Hoelgaard 1993 Norway Groupama – FDJ 24:55
125 Jay Robert Thomson 1986 South Africa Team Dimension Data 24:55
126 Sam Bewley 1987 New Zealand Mitchelton – Scott 25:25
127 Alex Edmondson 1993 Australia Mitchelton – Scott 25:31
128 Claudio Imhof 1990 Switzerland Switzerland 26:02
129 Tom Bohli 1994 Switzerland UAE Team Emirates 26:04
130 Jerome Cousin 1989 France Total Direct Energie 26:30
131 Ryan Anderson 1987 Canada Rally UHC Cycling 26:48
132 Bert-Jan Lindeman 1989 Netherlands Team Jumbo – Visma 26:50
133 Luke Rowe 1990 Great Britain Team Ineos 27:38
134 Gavin Mannion 1991 USA Rally UHC Cycling 27:38
135 Svein Tuft 1977 Canada Rally UHC Cycling 28:01
136 Jelle Vanendert 1985 Belgium Lotto – Soudal 28:15
137 Antonio Nibali 1992 Italy Bahrain – Merida 29:23
138 Andreas Schillinger 1983 Germany Bora – Hansgrohe 29:44
139 Guillaume Van Keirsbulck 1991 Belgium CCC Team 29:48
140 Kiel Reijnen 1986 USA Trek – Segafredo 33:39
141 Enzo Wouters 1996 Belgium Lotto – Soudal 40:51

Los dorsales oficiales tras el directo

DORSALES OFICIALES

DECEUNINCK – QUICK-STEP
1 MAS NICOLAU Enric Spain
2 ASGREEN Kasper Denmark
3 DEVENYNS Dries Belgium
4 LAMPAERT Yves Belgium
5 MORKOV Michael Denmark
6 RICHEZE Maximiliano Argentina
7 VIVIANI Elia Italy

BORA-HANSGROHE
11 SAGAN Peter Slovakia
12 BODNAR Maciej Poland
13 BURGHARDT Marcus Germany
14 KONRAD Patrick Austria
15 OSS Daniel Italy
16 PÖSTLBERGER Lukas Austria
17 SCHILLINGER Andreas Germany

JUMBO – VISMA
21 BOUWMAN Koen Netherlands
22 DE TIER Floris Belgium
23 LINDEMAN Bertjan Netherlands
24 ROOSEN Timo Netherlands
25 TOLHOEK Antwan Netherlands
26 VAN DER HOORN Taco Netherlands
27 VAN POPPEL Danny Netherlands

ASTANA
31 FRAILE MATARRANZ Omar Spain
32 HIRT Jan Czech Republic
33 CONTRERAS PINZON Rodrigo Colombia
34 SANCHEZ GIL Luis Leon Spain
35 KUDUS GHEBREMEDHIN Merhawi Eritrea
36 NATAROV Yuriy Kazahkstan
37 ZEITS Andrey Kazahkstan

INEOS
41 THOMAS Geraint United Kingdom
42 BERNAL GOMEZ Egan Arley Colombia
43 ELISSONDE Kenny France
44 DOULL Owain United Kingdom
45 ROWE Luke United Kingdom
46 SWIFT Ben United Kingdom
47 CASTROVIEJO Jonathan Spain

UAE EMIRATES
51 FARIA DA COSTA Rui Alberto Portugal
52 BYSTROM Sven Erik Norway
53 ARU Fabio Italy
54 HENAO MONTOYA Sergio Colombia
55 KRISTOFF Alexander Norway
56 BOHLI Tom Switzerland
57 MORI Manuele Italy

MOVISTAR
61 SOLER Marc Spain
62 ANACONA Winner Anrew Colombia
63 BARBERO Carlos Spain
64 MAS Lluis Spain
65 BETANCUR GOMEZ Carlos Alberto Colombia
66 CARRETERO Héctor Spain
67 ROELANDTS Jurgen Belgium

MITCHELTON – SCOTT
71 ALBASINI Michael Switzerland
72 STANNARD Robert Australia
73 EDMONDSON Alexander Australia
74 GRMAY Tsgabu Gebremaryam Ethiopia
75 HEPBURN Michael Australia
76 BEWLEY Sam New Zealand
77 TRENTIN Matteo Italy

SUNWEB
81 HIRSCHI Marc Switzerland
82 ARNDT Nikias Germany
83 KÄMNA Lennard Germany
84 KELDERMAN Wilco Netherlands
85 KRAGH ANDERSEN Søren Denmark
86 MATTHEWS Michael Australia
87 ROCHE Nicholas Ireland

GROUPAMA – FDJ
91 KÜNG Stefan Switzerland
92 ARMIRAIL Bruno France
93 FRANKINY Kilian Switzerland
94 GENIETS Kevin Luxembourg
95 HOELGAARD Daniel Norway
96 MORABITO Steve Switzerland
97 THOMAS Benjamin France

BAHRAIN – MERIDA
101 DENNIS Rohan Australia
102 AGNOLI Valerio Italy
103 GAROSIO Andrea Italy
104 GARCÍA CORTINA Ivan Spain
105 MOHORIC Matej Slovenia
106 POZZOVIVO Domenico Italy
107 NIBALI Antonio Italy

TREK-SEGAFREDO
111 BRAMBILLA Gianluca Italy
112 CONCI Nicola Italy
113 DEGENKOLB John Germany
114 GOGL Michael Austria
115 FELLINE Fabio Italy
116 REIJNEN Kiel United States
117 STUYVEN Jasper Belgium

AG2R LA MONDIALE
121 FRANK Mathias Switzerland
122 BIDARD François France
123 BOUCHARD Geoffrey France
124 PARET-PEINTRE Aurélien France
125 WARBASSE Larry United States
126 LATOUR Pierre France
127 VANDENBERGH Stijn Belgium

EF EDUCATION FIRST
131 CARTHY Hugh United Kingdom
132 CRADDOCK Lawson United States
133 MCLAY Daniel United Kingdom
134 BROWN Nathan United States
135 DOCKER Mitchell Australia
136 SCULLY Thomas New Zealand
137 VANMARCKE Sep Belgium

LOTTO SOUDAL
141 BENOOT Tiesj Belgium
142 DE WULF Stan Belgium
143 HANSEN Adam Australia
144 MONFORT Maxime Belgium
145 WOUTERS Enzo Belgium
146 VAN DER SANDE Tosh Belgium
147 VANENDERT Jelle Belgium

CCC
151 VAN AVERMAET Greg Belgium
152 BEVIN Patrick New Zealand
153 GESCHKE Simon Germany
154 SAJNOK Szymon Poland
155 SCHÄR Michael Switzerland
156 VAN KEIRSBULCK Guillaume Belgium
157 WISNIOWSKI Lukasz Poland

KATUSHA ALPECIN
161 SPILAK Simon Slovenia
162 BATTAGLIN Enrico Italy
163 FABBRO Matteo Italy
164 HAAS Nathan Australia
165 HOLLENSTEIN Reto Switzerland
166 SMIT Willie South Africa
167 ZABEL Rick Germany

DIMENSION DATA
171 KREUZIGER Roman Czech Republic
172 VALGREN ANDERSEN Michael Denmark
173 JANSE VAN RENSBURG Reinardt South Africa
174 KING Benjamin United States
175 THOMSON Jay Robert South Africa
176 MÄDER Gino Switzerland
177 SLAGTER Tom Jelte Netherlands

TOTAL DIRECT ENERGIE
181 CALMEJANE Lilian France
182 BOUDAT Thomas France
183 COUSIN Jerome France
184 GRELLIER Fabien France
185 LIGTHART Pim Netherlands
186 OURSELIN Paul France
187 SICARD Romain France

RALLY UHC
191 MCNULTY Brandon United States
192 CARPENTER Robin United States
193 JOYCE Colin United States
194 MANNION Gavin United States
195 ANDERSON Ryan Canada
196 BRITTON Rob Canada
197 TUFT Svein Canada

SUIZA
201 BADILATTI Matteo
202 FRIESECKE Gian
203 IMHOF Claudio
204 LIENHARD Fabian
205 THALMANN Roland
206 PELLAUD Simon
207 SCHELLING Patrick

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*