5ª Tour Suiza: Exhibición final de Sagan

Otra celebración para su palmarés © Bora

Redacción / Ciclo 21

Hasta cinco etapas del Tour de Suiza ha habido que esperar para que el campeón del mundo y de Europa, Peter Sagan, levantara su brazos como vencedor de etapa, su nada menos que decimocuarta en esta prueba. Y su suficiencia fue tal que tuvo el tiempo necesario para celebrarlo con sus extremidades superiores al estilo de los indigenas hawaianos. En lugar de esperar a decidir el éxito parcial con el resto de velocistas aprovechó el pequeño ataque de un corredor del Sunweb para coger su estela y remacharle casi de manera insultante a falta de 300 metros mientras el resto de sus rivales veían impotentes  la espalda del arcóiris. Ya solo está a 3 de sus primeras 100 victorias UCI.

Una jornada de nada menos que 222 kilómetros que no cambia nada una clasificación general que sigue encabezada por el italiano del BMC, Damiano Caruso, que tendrá que defenderse este jueves en la segunda llegada en alto de la ronda helvética. Arman Kamyshev, Benjamin King, Jelle Wallays, Sam Bewley, Lars-Petter Nordhaug y Jesper Asselman fueron los protagonistas de otra larga fuga que no tuvo éxito.

Los que no siguen en carrera son los españoles Jonathan Castroviejo -que no pudo aguantar los dolores de su caída en la 2ª etapa y Rubén Plaza, evacuado a un hospital tras irse al asfalto y sin fracturas ni lesiones graves tras los exámenes médicos. Tambien fue ingresado el dorsal 1, el colombiano Miguel Ángel López que regresó en Argovia después de fracturarse la pierna a finales de la campaña pasada. Sigue sin tener continuidad.

La próxima etapa

Perfil de la 6ª etapa © TDS

Todas las etapas 2017

Puntos TOP Ciclo 21: Mikel Nieve, 4 (primer español etapa 2.UWT) / Carlos Verona, 2 (primer sub-26)

1ª: Dennis / 2ª: Gilbert / 3ª Matthews / 4ª: Warbasse

CLASIFICACIÓN 5ª ETAPA

1 Peter SAGAN SVK BOH 27 5:15:50
2 Michael ALBASINI SUI ORS 37 +0
3 Matteo TRENTIN ITA QST 28 +0
4 Patrick BEVIN NZL CDT 26 +0
5 NICCOLO’ BONIFAZIO ITA TBM 24 +0
6 Michael MATTHEWS AUS SUN 27 +0
7 Sacha MODOLO ITA UAD 30 +0
8 Oscar GATTO ITA AST 32 +0
9 Aaron GATE NZL ABS 27 +0
10 Owain DOULL GBR SKY 24 +0
11 Jurgen ROELANDTS BEL LTS 32 +0
12 John DEGENKOLB GER TFS 28 +0
13 Lilian CALMEJANE FRA DEN 25 +0
14 Damiano CARUSO ITA BMC 30 +0
15 Sondre HOLST ENGER NOR ALM 24 +0
16 Daniel OSS ITA BMC 30 +0
17 Simone PONZI ITA CCC 30 +0
18 Sylvain CHAVANEL FRA DEN 38 +0
19 Mathew HAYMAN AUS ORS 39 +0
20 Nikias ARNDT GER SUN 26 +0
21 Anthony ROUX FRA FDJ 30 +0
22 Benjamin KING USA DDD 28 +0
23 Jan BAKELANTS BEL ALM 31 +0
24 Daniel HOELGAARD NOR FDJ 24 +0
25 Reto HOLLENSTEIN SUI KAT 32 +0
26 Simon ŠPILAK SLO KAT 31 +0
27 Steven KRUIJSWIJK NED TLJ 30 +0
28 Mekseb DEBESAY ERI DDD 26 +0
29 Jay MCCARTHY AUS BOH 25 +0
30 Matti BRESCHEL DEN AST 33 +0
31 Zdenek ŠTYBAR CZE QST 32 +0
32 Tao GEOGHEGAN HART GBR SKY 22 +0
33 Marcus BURGHARDT GER BOH 34 +0
34 Mathias FRANK SUI ALM 31 +0
35 Domenico POZZOVIVO ITA ALM 35 +0
36 Mikel NIEVE ITURRALDE ESP SKY 33 +0
37 Marco HALLER AUT KAT 26 +0
38 Greg VAN AVERMAET BEL BMC 32 +0
39 Carlos Alberto BETANCUR GOMEZ COL MOV 28 +0
40 Nelson OLIVEIRA POR MOV 28 +0
41 Hugo HOULE CAN ALM 27 +0
42 Jaco VENTER RSA DDD 30 +0
43 Rui Alberto FARIA DA COSTA POR UAD 31 +0
44 Lawrence WARBASSE USA ABS 27 +0
45 Patrick KONRAD AUT BOH 26 +0
46 Lars BOOM NED TLJ 32 +0
47 Michael WOODS CAN CDT 31 +0
48 Enrico GASPAROTTO ITA TBM 35 +0
49 Valerio CONTI ITA UAD 24 +0
50 Jon IZAGUIRRE INSAUSTI ESP TBM 28 +0
51 Tsgabu Gebremaryam GRMAY ETH TBM 26 +0
52 Matej MOHORIC SLO UAD 23 +0
53 Jhonatan RESTREPO VALENCIA COL KAT 23 +0
54 Nikolas MAES BEL LTS 31 +0
55 Carlos VERONA ESP ORS 25 +0
56 Bert-Jan LINDEMAN NED TLJ 28 +0
57 Arthur VICHOT FRA FDJ 29 +0
58 Marc SOLER GIMENEZ ESP MOV 24 +0
59 Merhawi KUDUS GHEBREMEDHIN ERI DDD 23 +0
60 Tom DUMOULIN NED SUN 27 +0
61 Philippe GILBERT BEL QST 35 +0
62 Koen DE KORT NED TFS 35 +0
63 Stefan KÜNG SUI BMC 24 +0
64 Ondrej CINK CZE TBM 27 +0
65 Victor DE LA PARTE GONZALEZ ESP MOV 31 +0
66 Daan OLIVIER NED TLJ 25 +0
67 Sep VANMARCKE BEL CDT 29 +0
68 Simone PETILLI ITA UAD 24 +0
69 Pello BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA ESP AST 27 +0
70 Matvey MAMYKIN RUS KAT 23 +0
71 Odd Christian EIKING NOR FDJ 23 +0
72 Paul MARTENS GER TLJ 34 +0
73 Martijn TUSVELD NED RNL 24 +0
74 KEVIN REZA FRA FDJ 29 +0
75 Steve MORABITO SUI FDJ 34 +0
76 Salvatore PUCCIO ITA SKY 28 +0
77 Bart DE CLERCQ BEL LTS 31 +19
78 Maciej BODNAR POL BOH 32 +22
79 Michael SCHÄR SUI BMC 31 +22
80 Alexis GOUGEARD FRA ALM 24 +22
81 Martin ELMIGER SUI BMC 39 +22
82 Daniil FOMINYKH KAZ AST 26 +22
83 SEBASTIAN HENAO GOMEZ COL SKY 24 +22
84 Baptiste PLANCKAERT BEL KAT 29 +22
85 Michal KOLÁR SVK BOH 25 +22
86 Hugh CARTHY GBR CDT 23 +22
87 Maxime MONFORT BEL LTS 34 +22
88 Philip DEIGNAN IRL SKY 34 +22
89 Alberto LOSADA ALGUACIL ESP KAT 35 +22
90 Perrig QUEMENEUR FRA DEN 33 +22
91 Tejay VAN GARDEREN USA BMC 29 +22
92 Danny VAN POPPEL NED SKY 24 +22
93 Lachlan MORTON AUS DDD 25 +22
94 Tomasz MARCZYNSKI POL LTS 33 +22
95 Simone CONSONNI ITA UAD 23 +22
96 Jan BÁRTA CZE BOH 33 +37
97 Jelle WALLAYS BEL LTS 28 +39
98 Mike TEUNISSEN NED SUN 25 +42
99 Ramon SINKELDAM NED SUN 28 +42
100 Mark CHRISTIAN GBR ABS 27 +44
101 Tim WELLENS BEL LTS 26 +50
102 Yves LAMPAERT BEL QST 26 +58
103 Gianluca BRAMBILLA ITA QST 30 +1:04
104 Lars Petter NORDHAUG NOR ABS 33 +1:28
105 Jarlinson PANTANO GOMEZ COL TFS 29 +1:30
106 Fabio FELLINE ITA TFS 27 +1:34
107 Sam BEWLEY NZL ORS 30 +2:06
108 Gregory RAST SUI TFS 37 +2:06
109 Magnus Cort NIELSEN DEN ORS 24 +2:10
110 Kiel REIJNEN USA TFS 31 +4:16
111 Jesper ASSELMAN NED RNL 27 +4:52
112 Joseph Lloyd DOMBROWSKI USA CDT 26 +9:46
113 Jack BAUER NZL QST 32 +9:46
114 Branislau SAMOILAU BLR CCC 32 +9:46
115 Gediminas BAGDONAS LTU ALM 32 +9:46
116 Fabien GRELLIER FRA DEN 23 +9:46
117 Felix GROSSSCHARTNER AUT CCC 24 +9:46
118 Jan HIRT CZE CCC 26 +9:46
119 Louis VERVAEKE BEL LTS 24 +9:46
120 Martijn KEIZER NED TLJ 29 +9:46
121 Nick VAN DER LIJKE NED RNL 26 +9:46
122 Pieter WEENING NED RNL 36 +9:46
123 Jeroen MEIJERS NED RNL 24 +9:46
124 Javier MORENO BAZAN ESP TBM 33 +9:46
125 Alex DOWSETT GBR MOV 29 +9:46
126 Dmitriy GRUZDEV KAZ AST 31 +9:46
127 Daniel PEARSON GBR ABS 23 +9:46
128 Antoine DUCHESNE CAN DEN 26 +9:46
129 Nick DOUGALL RSA DDD 25 +9:46
130 Leszek PLUCINSKI POL CCC 27 +9:46
131 Georg PREIDLER AUT SUN 27 +9:46
132 Jakub KACZMAREK POL CCC 24 +9:46
133 Adrian KUREK POL CCC 29 +9:46
134 Antonio PEDRERO LOPEZ ESP MOV 26 +9:46
135 David DE LA CRUZ MELGAREJO ESP QST 28 +9:46
136 Rohan DENIS AUS BMC 27 +9:46
137 JHON DARWIN ATAPUMA HURTADO COL UAD 29 +9:46
138 Ryan MULLEN IRL CDT 23 +9:46
139 Taylor PHINNEY USA CDT 27 +9:46
140 Rob POWER AUS ORS 22 +9:46
141 Dayer Uberney QUINTANA ROJAS COL MOV 25 +9:46
142 Roy CURVERS NED SUN 38 +9:46
143 THOMAS BOUDAT FRA DEN 23 +10:40
144 Arman KAMYSHEV KAZ AST 26 +12:02
145 CEDRIC PINEAU FRA FDJ 32 +15:43
146 Jonathan HIVERT FRA DEN 32 +15:43
147 Michel KREDER NED ABS 30 +15:43
148 Marko KUMP SLO UAD 29 +15:43
149 Nico DENZ GER ALM 23 +15:43
150 Albert TIMMER NED SUN 32 +15:43
151 Ivan GARCIA CORTINA ESP TBM 22 +15:43
152 Juraj SAGAN SVK BOH 29 +15:43
153 Tyler FARRAR USA DDD 33 +15:43
154 Boy VAN POPPEL NED TFS 29 +15:43
155 Conor DUNNE IRL ABS 25 +15:43
156 Lasse Norman HANSEN DEN ABS 25 +15:43
157 Ryan ANDERSON CAN DEN 30 +15:43
158 Rein TAARAMÄE EST KAT 30 +15:43
159 Elmar REINDERS NED RNL 25 +15:43
160 Taco VAN DER HOORN NED RNL 24 +15:43
161 Martijn BUDDING NED RNL 22 +15:43
162 Matthias BRÄNDLE AUT TFS 28 +15:43
163 Jonathan DIEBBEN GBR SKY 23 +27:50
DNF Jonathan CASTROVIEJO ESP MOV 30
DNF Luke DURBRIDGE AUS ORS 26
DNF Ruben PLAZA ESP ORS 37
DNF Miguel Angel LOPEZ MORENO COL AST 23
DNF Valerio AGNOLI ITA TBM 32
DNS Jesper HANSEN DEN AST 27

GENERAL TRAS 5ª ETAPA

1 Damiano CARUSO Italy BMC 30 17:24:24
2 Steven KRUIJSWIJK Netherlands TLJ 30 +16
3 Domenico POZZOVIVO Italy ALM 35 +25
4 Simon ŠPILAK Slovenia KAT 31 +25
5 Marc SOLER GIMENEZ Spain MOV 24 +32
6 Mathias FRANK Switzerland ALM 31 +34
7 Mikel NIEVE ITURRALDE Spain SKY 33 +1:10
8 Rui Alberto FARIA DA COSTA Portugal UAD 31 +1:11
9 Valerio CONTI Italy UAD 24 +1:21
10 Tao GEOGHEGAN HART Great Britain SKY 22 +1:38
11 Pello BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA Spain AST 27 +1:39
12 Patrick KONRAD Austria BOH 26 +1:41
13 Victor DE LA PARTE GONZALEZ Spain MOV 31 +2:05
14 Jan BAKELANTS Belgium ALM 31 +2:21
15 Steve MORABITO Switzerland FDJ 34 +2:22
16 Merhawi KUDUS GHEBREMEDHIN Eritrea DDD 23 +2:24
17 Lilian CALMEJANE France DEN 25 +3:10
18 Carlos VERONA Spain ORS 25 +3:31
19 Martijn TUSVELD Netherlands RNL 24 +4:00
20 Jon IZAGUIRRE INSAUSTI Spain TBM 28 +4:02
21 Tsgabu Gebremaryam GRMAY Ethiopia TBM 26 +4:13
22 Odd Christian EIKING Norway FDJ 23 +4:34
23 Philippe GILBERT Belgium QST 35 +4:39
24 Michael WOODS Canada CDT 31 +5:27
25 Jay MCCARTHY Australia BOH 25 +5:39
26 Tom DUMOULIN Netherlands SUN 27 +6:30
27 Matvey MAMYKIN Russia KAT 23 +6:42
28 Mekseb DEBESAY Eritrea DDD 26 +6:42
29 Carlos Alberto BETANCUR GOMEZ Colombia MOV 28 +6:59
30 Ondrej CINK Czech Republic TBM 27 +8:51
31 Fabio FELLINE Italy TFS 27 +9:37
32 Koen DE KORT Netherlands TFS 35 +9:39
33 Michael SCHÄR Switzerland BMC 31 +9:43
34 Marcus BURGHARDT Germany BOH 34 +9:46
35 Daan OLIVIER Netherlands TLJ 25 +10:47
36 Tejay VAN GARDEREN United States BMC 29 +12:06
37 Lawrence WARBASSE United States ABS 27 +12:29
38 Hugo HOULE Canada ALM 27 +12:42
39 Maxime MONFORT Belgium LTS 34 +13:02
40 Tomasz MARCZYNSKI Poland LTS 33 +13:11
41 Lachlan MORTON Australia DDD 25 +13:20
42 Michael ALBASINI Switzerland ORS 37 +13:29
43 Patrick BEVIN New Zealand CDT 26 +13:37
44 Stefan KÜNG Switzerland BMC 24 +13:41
45 Greg VAN AVERMAET Belgium BMC 32 +13:46
46 Hugh CARTHY Great Britain CDT 23 +13:59
47 Anthony ROUX France FDJ 30 +14:03
48 Aaron GATE New Zealand ABS 27 +14:11
49 Simone PONZI Italy CCC 30 +14:44
50 Michael MATTHEWS Australia SUN 27 +15:29
51 Nikias ARNDT Germany SUN 26 +15:49
52 John DEGENKOLB Germany TFS 28 +15:53
53 Arthur VICHOT France FDJ 29 +16:00
54 SEBASTIAN HENAO GOMEZ Colombia SKY 24 +16:00
55 Peter SAGAN Slovakia BOH 27 +16:01
56 Jhonatan RESTREPO VALENCIA Colombia KAT 23 +16:02
57 Zdenek ŠTYBAR Czech Republic QST 32 +16:30
58 Georg PREIDLER Austria SUN 27 +16:36
59 Lars BOOM Netherlands TLJ 32 +16:42
60 Mark CHRISTIAN Great Britain ABS 27 +16:44
61 Jan HIRT Czech Republic CCC 26 +16:54
62 Jan BÁRTA Czech Republic BOH 33 +18:00
63 Simone PETILLI Italy UAD 24 +18:12
64 Nelson OLIVEIRA Portugal MOV 28 +18:38
65 Gianluca BRAMBILLA Italy QST 30 +18:52
66 Dayer Uberney QUINTANA ROJAS Colombia MOV 25 +19:00
67 Paul MARTENS Germany TLJ 34 +19:06
68 Perrig QUEMENEUR France DEN 33 +19:28
69 Alberto LOSADA ALGUACIL Spain KAT 35 +19:42
70 Bart DE CLERCQ Belgium LTS 31 +19:53
71 NICCOLO’ BONIFAZIO Italy TBM 24 +20:04
72 Matteo TRENTIN Italy QST 28 +20:06
73 Mathew HAYMAN Australia ORS 39 +21:34
74 Reto HOLLENSTEIN Switzerland KAT 32 +22:21
75 Jelle WALLAYS Belgium LTS 28 +22:41
76 Sep VANMARCKE Belgium CDT 29 +23:02
77 Daniel PEARSON Great Britain ABS 23 +23:07
78 Owain DOULL Great Britain SKY 24 +24:07
79 Alexis GOUGEARD France ALM 24 +24:22
80 Benjamin KING United States DDD 28 +24:35
81 Baptiste PLANCKAERT Belgium KAT 29 +25:26
82 Bert-Jan LINDEMAN Netherlands TLJ 28 +25:49
83 Sylvain CHAVANEL France DEN 38 +26:03
84 Jarlinson PANTANO GOMEZ Colombia TFS 29 +26:07
85 Nikolas MAES Belgium LTS 31 +26:27
86 JHON DARWIN ATAPUMA HURTADO Colombia UAD 29 +26:30
87 Enrico GASPAROTTO Italy TBM 35 +26:30
88 Daniil FOMINYKH Kazakhstan AST 26 +26:55
89 Tim WELLENS Belgium LTS 26 +26:56
90 Jaco VENTER South Africa DDD 30 +27:10
91 KEVIN REZA France FDJ 29 +27:16
92 Maciej BODNAR Poland BOH 32 +27:16
93 Nick VAN DER LIJKE Netherlands RNL 26 +27:22
94 Martin ELMIGER Switzerland BMC 39 +27:33
95 Salvatore PUCCIO Italy SKY 28 +27:47
96 Yves LAMPAERT Belgium QST 26 +28:33
97 Antoine DUCHESNE Canada DEN 26 +28:49
98 Sam BEWLEY New Zealand ORS 30 +30:40
99 Louis VERVAEKE Belgium LTS 24 +30:49
100 Joseph Lloyd DOMBROWSKI United States CDT 26 +30:50
101 Daniel OSS Italy BMC 30 +31:11
102 Philip DEIGNAN Ireland SKY 34 +31:18
103 Fabien GRELLIER France DEN 23 +31:25
104 Oscar GATTO Italy AST 32 +31:34
105 Rob POWER Australia ORS 22 +31:38
106 Gregory RAST Switzerland TFS 37 +31:58
107 Matti BRESCHEL Denmark AST 33 +32:01
108 Sondre HOLST ENGER Norway ALM 24 +32:01
109 Michal KOLÁR Slovakia BOH 25 +32:10
110 Jonathan HIVERT France DEN 32 +32:24
111 Mike TEUNISSEN Netherlands SUN 25 +32:35
112 Matej MOHORIC Slovenia UAD 23 +32:57
113 Jack BAUER New Zealand QST 32 +33:12
114 Dmitriy GRUZDEV Kazakhstan AST 31 +33:27
115 Marco HALLER Austria KAT 26 +33:44
116 Lars Petter NORDHAUG Norway ABS 33 +34:28
117 Sacha MODOLO Italy UAD 30 +34:47
118 David DE LA CRUZ MELGAREJO Spain QST 28 +35:04
119 Ramon SINKELDAM Netherlands SUN 28 +35:27
120 Jesper ASSELMAN Netherlands RNL 27 +35:40
121 Javier MORENO BAZAN Spain TBM 33 +35:59
122 Simone CONSONNI Italy UAD 23 +36:22
123 Jeroen MEIJERS Netherlands RNL 24 +36:45
124 Jurgen ROELANDTS Belgium LTS 32 +36:54
125 Kiel REIJNEN United States TFS 31 +38:05
126 Danny VAN POPPEL Netherlands SKY 24 +39:11
127 Branislau SAMOILAU Belarus CCC 32 +39:28
128 Leszek PLUCINSKI Poland CCC 27 +39:52
129 Adrian KUREK Poland CCC 29 +39:57
130 Roy CURVERS Netherlands SUN 38 +39:58
131 Pieter WEENING Netherlands RNL 36 +40:09
132 Daniel HOELGAARD Norway FDJ 24 +40:19
133 Rein TAARAMÄE Estonia KAT 30 +41:52
134 Jakub KACZMAREK Poland CCC 24 +41:59
135 Taylor PHINNEY United States CDT 27 +42:20
136 Nick DOUGALL South Africa DDD 25 +42:59
137 Gediminas BAGDONAS Lithuania ALM 32 +43:36
138 Felix GROSSSCHARTNER Austria CCC 24 +43:39
139 Boy VAN POPPEL Netherlands TFS 29 +44:32
140 Ryan MULLEN Ireland CDT 23 +44:52
141 THOMAS BOUDAT France DEN 23 +45:17
142 Martijn BUDDING Netherlands RNL 22 +45:50
143 Alex DOWSETT Great Britain MOV 29 +47:21
144 Magnus Cort NIELSEN Denmark ORS 24 +47:54
145 CEDRIC PINEAU France FDJ 32 +48:04
146 Antonio PEDRERO LOPEZ Spain MOV 26 +48:11
147 Arman KAMYSHEV Kazakhstan AST 26 +49:16
148 Rohan DENIS Australia BMC 27 +49:20
149 Ryan ANDERSON Canada DEN 30 +49:59
150 Ivan GARCIA CORTINA Spain TBM 22 +52:16
151 Nico DENZ Germany ALM 23 +52:18
152 Lasse Norman HANSEN Denmark ABS 25 +52:40
153 Michel KREDER Netherlands ABS 30 +52:57
154 Marko KUMP Slovenia UAD 29 +53:46
155 Juraj SAGAN Slovakia BOH 29 +56:12
156 Conor DUNNE Ireland ABS 25 +56:55
157 Taco VAN DER HOORN Netherlands RNL 24 +57:08
158 Elmar REINDERS Netherlands RNL 25 +58:24
159 Albert TIMMER Netherlands SUN 32 +59:12
160 Martijn KEIZER Netherlands TLJ 29 +1:01:14
161 Tyler FARRAR United States DDD 33 +1:01:42
162 Matthias BRÄNDLE Austria TFS 28 +1:06:15
163 Jonathan DIEBBEN Great Britain SKY 23 +1:21:04

Dorsales oficiales y palmarés completo tras los tuits en directo

DORSALES OFICIALES

Astana
1 LOPEZ Miguel Angel
2 BILBAO Pello
3 BRESCHEL Matti
4 FOMINYKH Daniil
5 GATTO Oscar
6 GRUZDEV Dmitriy
7 KAMYSHEV Arman
8 HANSEN Jesper

BMC
11 VAN AVERMAET Greg
12 CARUSO Damiano
13 DENNIS Rohan
14 VAN GARDEREN Tejay
15 ELMIGER Martin
16 KUNG Stefan
17 OSS Daniel
18 SCHAR Michael

AG2R
21 FRANK Mathias
22 BAKELANTS Jan
23 BAGDONAS Gediminias
24 GOUGEARD Alexis
25 ENGER Sondre Holst
26 HOULE Hugo
27 DENZ Nico
28 POZZOVIVO Domenico

Bora
31 SAGAN Peter
32 BARTA Jan
33 BODNAR Maciej
34 BURGHARDT Marcus
35 KONRAD Patrick
36 KOLAR Michael
37 MCCARTHY Jay
38 SAGAN Juraj

Cannondale
41 DOMBROWSKI Joe
42 CARTHY Hugh
43 CRADDOCK Lawson
44 MULLEN Ryan
45 PHINNEY Taylor
46 VANMARCKE Sep
47 BEVIN Patrick
48 WOODS Michael

Dimension Data
51 MORTON Lachlan
52 JANSE VAN RENSBURG Reinardt
53 DOUGALL Nick
54 KUDUS Merhawi
55 VENTER Jaco
56 DEBESAY Mekseb
57 KING Benjamin
58 FARRAR Tyler

FDJ 

61 REICHENBACH Sebastien
62 EIKING Odd Christian
63 HOELGAARD Daniel
64 MORABITO Steve
65 PINEAU Cedric
66 RÉZA Kévin
67 ROUX Anthony
68 VICHOT Arthur

Katusha
71 SPILAK Simon
72 HOLLENSTEIN Reto
73 LOSADA Alberto
74 MAMYKIN Matvey
75 PLANCKAERT Baptiste
76 HALLER Marco
77 RESTREPO Jhonatan
78 TAARAMAE Rein

Lotto
81 WELLENS Tim
82 MAES Nikolas
83 DE CLERCQ Bart
84 MARCZYNSKI Tomasz
85 MONFORT Maxime
86 ROELANDTS Jurgen
87 VERVAEKE Louis
88 WALLAYS Jelle

Movistar
91 CASTROVIEJO Jonathan
92 BETANCUR Carlos
93 DE LA PARTE Víctor
94 DOWSETT Alex
95 PEDRERO Antonio
96 QUINTANA Dayer
97 SOLER Marc
98 OLIVEIRA Nelson

ORICA
101 ALBASINI Michael
102 DURBRIDGE Luke
103 POWER Robert
104 CORT NIELSEN Magnus
105 PLAZA Rubén
106 VERONA Carlos
107 BEWLEY Sam
108 HAYMAN Mathew

Quick-Step Floors

111 GILBERT Philippe
112 BAUER Jack
113 BRAMBILLA Gianluca
114 DE LA CRUZ David
115 MARTINELLI Davide
116 LAMPAERT Yves
117 STYBAR Zdenek
118 TRENTIN Matteo

Sky
121 HENAO Sergio
122 DIBBEN Jonathan
123 DEIGNAN Philip
124 DOULL Owain
125 GEOGHEGAN HART Tao
126 NIEVE Mikel
127 PUCCIO Salvatore
128 VAN POPPEL Danny

Sunweb
131 DUMOULIN Tom
132 ARNDT Nikias
133 CURVERS Roy
134 PREIDLER Georg
135 MATTHEWS Michael
136 SINKELDAM Ramon
137 TEUNISSEN Mike
138 TIMMER Albert

Bahrain-Merida
141 IZAGIRRE Ion
142 BONIFAZIO Niccolò
143 CINK Ondrej
144 GARCÍA CORTINA Iván
145 GRMAY Tsgabu
146 AGNOLI Valerio
147 MORENO Javier
148 GASPAROTTO Enrico

Trek
151 PANTANO Jarlinson
152 DE KORT Koen
153 DEGENKOLB John
154 FELLINE Fabio
155 BRANDLE Matthias
156 RAST Gregory
157 REIJNEN Kiel
158 VAN POPPEL Boy

Team LottoNL
161 KRUIJSWIJK Steven
162 BOOM Lars
163 KEIZER Martijn
164 LINDEMAN Bert-Jan
165 LOBATO Juan José
166 MARTENS Paul
167 OLIVIER Daan
168 LAMMERTINK Steven

UAE Team Emirates
171 FARIA DA COSTA Rui Alberto
172 ATAPUMA John Darwin
173 CONSONNI Simone
174 CONTI Valerio
175 PETILLI Simone
176 KUMP Marko
177 MODOLO Sacha
178 MOHORIC Matej

Aqua Blue Sport
181 HANSEN Lasse
182 CHRISTIAN Mark
183 DUNNE Conor
184 GATE Aaron
185 PEARSON Daniel
186 WARBASSE Larry
187 NORDHAUG Lars Petter
188 KREDER Michel

CCC Sprandi Polkowice
191 HIRT Jan
192 KACZMAREK Jakub
193 GROSSSCHARTNER Felix
194 KOCH Jonas
195 KUREK Adrian
196 PLUCINSKI Leszek
197 PONZI Simone
198 SAMOILAU Branislau

Direct Energie
201 CHAVANEL Sylvain
202 ANDERSON Ryan
203 BOUDAT Thomas
204 CALMEJANE Lilian
205 DUCHESNE Antoine
206 GRELLIER Fabien
207 HIVERT Jonathan
208 QUEMENEUR Perrig

Roompot
211 WEENING Pieter
212 ASSELMAN Jesper
213 BUDDING Martijn
214 MEIJERS Jeroen
215 REINDERS Elmar
216 TUSVELD Martijn
217 VAN DER HOORN Taco
218 VAN DER LIJKE Nick

PALMARÉS COMPLETO © wikipedia

Año Ganador Segundo Tercero
1933 Bandera de Austria Max Bulla Bandera de Suiza Albert Buchi Bandera de Francia Gaspard Rinaldi
1934 Flag of the German Reich (1935–1945).svg Ludwig Geyer Bandera de Francia Léon Level Bandera de Italia Francesco Camusso
1935 Bandera de Francia Gaspard Rinaldi Bandera de Suiza Leo Amberg Bandera de Bélgica Henri Garnier
1936 Bandera de Bélgica Henri Garnier Bandera de Bélgica Gustaaf Deloor Bandera de Suiza Leo Amberg
1937 Bandera de Suiza Karl Litschi Bandera de Suiza Leo Amberg Bandera de Suiza Walter Blatmann
1938 Bandera de Italia Giovanni Valetti Bandera de Luxemburgo Arsène Mersch Bandera de Italia Severino Canavesi
1939 Bandera de Suiza Robert Zimmermann Bandera de Suiza Max Bolliger Bandera de Luxemburgo Christophe Didier
1940 No se disputó
1941 Bandera de Suiza Josef Wagner Bandera de Suiza Werner Buchwalder Bandera de Suiza Ferdi Kübler
1942 Bandera de Suiza Ferdi Kübler Bandera de Suiza Willy Kern Bandera de Suiza Fritz Stocker
1943-1945 No se disputó
1946 Bandera de Italia Gino Bartali Bandera de Suiza Jozef Wagner Bandera de Italia Aldo Ronconi
1947 Bandera de Italia Gino Bartali Bandera de Italia Giulio Bresci Bandera de Bélgica Stan Ockers
1948 Bandera de Suiza Ferdi Kübler Bandera de Italia Giulio Bresci Bandera de Suiza Hans Sommer
1949 Bandera de Suiza Gottfried Weilenmann Bandera de Suiza Georges Aeschlimann Bandera de Suiza Ernst Stettler
1950 Bandera de Suiza Hugo Koblet Bandera de Luxemburgo Jean Goldschmit Bandera de Italia Aldo Ronconi
1951 Bandera de Suiza Ferdi Kübler Bandera de Suiza Hugo Koblet Bandera de Italia Alfredo Martini
1952 Bandera de Italia Pasquale Fornara Bandera de Suiza Ferdi Kübler Bandera de Suiza Carlo Clerici
1953 Bandera de Suiza Hugo Koblet Bandera de Suiza Fritz Schaer Bandera de Italia Danilo Barozzi
1954 Bandera de Italia Pasquale Fornara Bandera de Italia Agostino Coletto Bandera de Italia Giancarlo Astrua
1955 Bandera de Suiza Hugo Koblet Bandera de Bélgica Stan Ockers Bandera de Suiza Carlo Clerici
1956 Bandera de Suiza Rolf Graf Bandera de Suiza Fritz Schaer Bandera de Bélgica Jozef Planckaert
1957 Bandera de Italia Pasquale Fornara Bandera de Bélgica Edgard Sorgeloos Bandera de Suiza Attilio Moresi
1958 Bandera de Italia Pasquale Fornara Bandera de Alemania Hans Junkermann Bandera de Italia Antonio Catalano
1959 Bandera de Alemania Hans Junkermann Bandera de Francia Henri Anglade Bandera de España Federico Bahamontes
1960 Bandera de Suiza Alfred Rüegg Bandera de Suiza Kurt Gimmi Bandera de Suiza René Strehler
1961 Bandera de Suiza Attilio Moresi Bandera de Bélgica Hilaire Couvreur Bandera de Suiza Alfred Rüegg
1962 Bandera de Alemania Hans Junkermann Bandera de Italia Franco Balmamion Bandera de Italia Aldo Moser
1963 Bandera de Italia Giuseppe Fezzardi Bandera de Suiza Rolf Maurer Bandera de Suiza Attilio Moresi
1964 Bandera de Suiza Rolf Maurer Bandera de Italia Franco Balmamion Bandera de Italia Italo Zilioli
1965 Bandera de Italia Franco Bitossi Bandera de Bélgica Joseph Huysmans Bandera de Italia Marcello Mugnaini
1966 Bandera de Italia Ambrogio Portalupi Bandera de Italia Carlo Chiappano Bandera de Suiza Rudi Zollinger
1967 Bandera de Italia Gianni Motta Bandera de Suiza Rolf Maurer Bandera de EspañaLuis Pedro Santamarina
1968 Bandera de Suiza Louis Pfenninger Bandera de Suiza Robert Hagmann Bandera de Bélgica Herman van Springel
1969 Bandera de Italia Vittorio Adorni Bandera de España Aurelio Gonzalez Bandera de Suiza Bernard Vifian
1970 Bandera de Italia Roberto Poggiali Bandera de Suiza Louis Pfenninger Bandera de Italia Primo Mori
1971 Bandera de Bélgica Georges Pintens Bandera de Suiza Louis Pfenninger Bandera de Italia Ugo Colombo
1972 Bandera de Suiza Louis Pfenninger Bandera de Francia Roger Pingeon Bandera de Italia Michele Dancelli
1973 Bandera de España José Manuel Fuente Bandera de Italia Donato Giuliani Bandera de Italia Wladimiro Panizza
1974 Bandera de Bélgica Eddy Merckx Bandera de Suecia Gosta Pettersson Bandera de Suiza Louis Pfenninger
1975 Bandera de Bélgica Roger de Vlaeminck Bandera de Bélgica Eddy Merckx Bandera de Suiza Louis Pfenninger
1976 Bandera de Países Bajos Hennie Kuiper Bandera de Bélgica Michel Pollentier Bandera de España José Pesarrodona
1977 Bandera de Bélgica Michel Pollentier Bandera de Bélgica Lucien Van Impe Bandera de Países Bajos Bert Pronk
1978 Bandera de Bélgica Paul Wellens Bandera de Suiza Ueli Sutter Bandera de Suiza Josef Fuchs
1979 Bandera de Bélgica Wilfried Wesemael Bandera de Bélgica Rudy Pevenage Bandera de Italia Leonardo Mazzantini
1980 Bandera de Italia Mario Beccia Bandera de Suiza Josef Fuchs Bandera de Países Bajos Joop Zoetemelk
1981 Bandera de Suiza Beat Breu Bandera de Suiza Josef Fuchs Bandera de Italia Leonardo Natale
1982 Bandera de Italia Giuseppe Saronni Bandera de Países Bajos Theo De Rooy Bandera de Bélgica Guido Van Calster
1983 Bandera de Irlanda Sean Kelly Bandera de Países Bajos Peter Winnen Bandera de Suiza Jean-Marie Grezet
1984 Bandera de Suiza Urs Zimmermann Bandera de Portugal Acacio Da Silva Bandera de Austria Gerhard Zadrobilek
1985 Bandera de Australia Phil Anderson Bandera de Suiza Niki Ruttimann Bandera de Suiza Guido Winterberg
1986 Bandera de Estados Unidos Andrew Hampsten Bandera de Reino Unido Robert Millar Bandera de Estados Unidos Greg LeMond
1987 Bandera de Estados Unidos Andrew Hampsten Bandera de Países Bajos Peter Winnen Bandera de Colombia Fabio Parra
1988 Bandera de Austria Helmut Wechselberger Bandera de Canadá Steve Bauer Bandera de Portugal Acacio Da Silva
1989 Bandera de Suiza Beat Breu Bandera de Suiza Daniel Steiger Bandera de Suiza Jörg Muller
1990 Bandera de Irlanda Sean Kelly Bandera de Reino Unido Robert Millar Bandera de Estados Unidos Andrew Hampsten
1991 Bandera de Bélgica Luc Roosen Bandera de Suiza Pascal Richard Bandera de Estados Unidos Andrew Hampsten
1992 Bandera de Italia Giorgio Furlan Bandera de Italia Gianni Bugno Bandera de Suiza Fabian Jeker
1993 Bandera de Italia Marco Saligari Bandera de Suiza Rolf Jaermann Bandera de España Fernando Escartin
1994 Bandera de Suiza Pascal Richard Bandera de Ucrania Vladimir Poulnikov Bandera de Italia Gianluca Pierobon
1995 Bandera de Rusia Pavel Tonkov Bandera de Suiza Alex Zulle Bandera de Polonia Zenon Jaskula
1996 Bandera de Austria Peter Luttenberger Bandera de Italia Gianni Faresin Bandera de Italia Gianni Bugno
1997 Bandera de Francia Christophe Agnolutto Bandera de Suiza Oscar Camenzind Bandera de Alemania Jan Ullrich
1998 Bandera de Italia Stefano Garzelli Bandera de Suiza Beat Zberg Bandera de Italia Wladimir Belli
1999 Bandera de Italia Francesco Casagrande Bandera de Francia Laurent Jalabert Bandera de Italia Gilberto Simoni
2000 Bandera de Suiza Oscar Camenzind Bandera de Italia Dario Frigo Bandera de Italia Wladimir Belli
2001 (*) Bandera de Estados Unidos Lance Armstrong Bandera de Italia Gilberto Simoni Bandera de Italia Wladimir Belli
2002 Bandera de Suiza Alex Zülle Bandera de Polonia Piotr Wadecki Bandera de Francia Nicolas Fritsch
2003 Bandera de Kazajistán Aleksandr Vinokurov Bandera de Italia Giuseppe Guerini Bandera de España Óscar Pereiro
2004 Bandera de Alemania Jan Ullrich Bandera de Suiza Fabian Jeker Bandera de Italia Darío Cioni
2005 Bandera de España Aitor González Bandera de Australia Michael Rogers Bandera de Luxemburgo Fränk Schleck (**)
2006 (**) Bandera de España Koldo Gil Bandera de Alemania Jörg Jaksche Bandera de España Ángel Vicioso
2007 Bandera de Rusia Vladimir Karpets Bandera de Luxemburgo Kim Kirchen Bandera de Bélgica Stijn Devolder
2008 Bandera de República Checa Roman Kreuziger Bandera de Alemania Andreas Klöden Bandera de España Igor Antón
2009 Bandera de Suiza Fabian Cancellara Bandera de Alemania Tony Martin Bandera de República Checa Roman Kreuziger
2010 Bandera de Luxemburgo Fränk Schleck Bandera de Estados Unidos Lance Armstrong (*) Bandera de Dinamarca Jakob Fuglsang
2011 Bandera de Estados Unidos Levi Leipheimer Bandera de Italia Damiano Cunego Bandera de Países Bajos Steven Kruijswijk
2012 Bandera de Portugal Rui Costa Bandera de Luxemburgo Fränk Schleck Bandera de Estados Unidos Levi Leipheimer
2013 Bandera de Portugal Rui Costa Bandera de Países Bajos Bauke Mollema Bandera de República Checa Roman Kreuziger
2014 Bandera de Portugal Rui Costa Bandera de Suiza Mathias Frank Bandera de Países Bajos Bauke Mollema
2015 Bandera de Eslovenia Simon Špilak Bandera de Reino Unido Geraint Thomas Bandera de Países Bajos Tom Dumoulin
2016 Bandera de Colombia Miguel Ángel López Bandera de España Ion Izagirre Bandera de Francia Warren Barguil

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*