5ª Tour Taiwán: Lonardi se estrena; Clarke, ganador final

Redacción / Ciclo 21

Giovanni Lonardi (Nippo-Vini Fantini-Faizané) se ha impuesto en la quinta y última etapa del Tour de Taiwán (2.1), de 192 kilómetros con salida y llegada en Pingtung, mientras que el australiano Jonathan Clarke (Floyd’s Pro Cycling) se ha asegurado el triunfo en la general final.

Se trata de la primera victoria como profesional para Lonardi, velocista de 22 años que ya había dado al palo en la segunda y la tercera etapa. Es también el primer éxito del 2019 para la escuadra de Francesco Pelosi. El joven veronés fue el más rápido en la llegada masiva por delante del estadounindense Eric Young (Elevate) y su compañero, el japonés Hayato Yoshida (Nippo-Vini Fantini-Faizané).

La general ha sido para el veterano Jonathan Clarke (Floyd’s), que logra así su primer triunfo en una vuelta por etapas y el segundo de su trayectoria tras el conseguido en la segunda etapa del mismo Tour de Taiwán. El aussie ha aventajado en seis segundos a James Piccoli (Elevate) y en diez al neerlandés Etienne Van Empel (Neri Sottoli-Selle Italia-KTM), que han completado el podio.

El primer español en la general ha sido el murciano Salvador Guardiola (Kinan Cycling Team), decimotercero a solo 16 segundos del ganador final, mientras que su compañero de equipo, el madrileño Marcos García, ha terminado 26º en el mismo tiempo.

Puntos TOP Ciclo 21: Salvador Guardiola, 6 (2, primer español etapa 2.1. + 4, primer español general 2.1)

1ª: Gómez / 2ª Clarke / 3ª: White / 4ª: Piccoli

CLASIFICACIÓN 5ª ETAPA

01    Giovanni Lonardi 1996  Nippo–Vini Fantini–Faizanè 04:26:20
02    Eric Young 1989  Elevate – KHS Pro Cycling + 00
03    Hayato Yoshida 1989  Nippo–Vini Fantini–Faizanè + 00
04    Mohamad Abdul Halil 1995  Team Sapura Cycling + 00
05    Travis McCabe 1989  Floyd’s Pro Cycling + 00
06    Nicholas White 1997  Team Bridgelane + 00
07  Yasuharu Nakajima 1984  Kinan Cycling Team + 00
08    Florenz Knauer 1989  Hermann Radteam + 00
09    Zhiwen Chen 1998  Giant Cycling Team + 00
10    Gustav Basson 1996  TEG Pro Cycling Team + 00
11    Cristian Raileanu 1993  Team Sapura Cycling + 00
12    Zhaoliang Xu 1998  Giant Cycling Team + 00
13    Hamish Schreurs 1994  Israel Cycling Academy + 00
14    Jordan Parra 1994  Manzana – Postobon Team + 00
15    Yuan Yang Peng 1993  Ljubljana Gusto Xaurum + 00
16    Jonas Bokeloh 1996  Hrinkow Advarics Cycling Team + 00
17    Irwandie Lakasek 1995  Terengganu Cycling Team + 00
18    Sarawut Sirironnachai 1992  Thailand Continental Cycling Team + 00
19    Ayden Toovey 1995  Team Bridgelane + 00
20    Masakazu Ito 1988  Nippo–Vini Fantini–Faizanè + 00
21    Phucong Sai-Udomsin 1988  Thailand Continental Cycling Team + 00
22    Jason Oosthuizen 1999  TEG Pro Cycling Team + 00
23    Markus Freiberger 1995  Hrinkow Advarics Cycling Team + 00
24    Alfredo Rodriguez 1997  Elevate – KHS Pro Cycling + 00
25    Kakeru Omae 1997  Aisan Racing Team + 00
26    Roberto Carlos Gonzalez Castillo 1994  Neri Sottoli – Selle Italia – KTM + 00
27    Travis Barrett 1999  Team Office- Guru + 00
28    Nathan Earle 1988  Israel Cycling Academy + 00
29    Marc Pritzen 1999  Team Office- Guru + 00
30    Guy Niv 1994  Israel Cycling Academy + 00
31    Choon Huat Goh 1991  Terengganu Cycling Team + 00
32    Bryan Steven Gomez 1994  Manzana – Postobon Team + 00
33    Salvador Guardiola 1988  Kinan Cycling Team + 00
34    Akmal Zakaria 1996  Team Sapura Cycling + 00
35    Daniel Turek 1993  Israel Cycling Academy + 00
36    Etienne Van Empel 1994  Neri Sottoli – Selle Italia – KTM + 00
37    Omer Goldstein 1996  Israel Cycling Academy + 00
38    Jesse Ewart 1994  Team Sapura Cycling + 00
39    Edmund Bradbury 1992  Memil Pro Cycling + 00
40    Emile Jean 1993  Floyd’s Pro Cycling + 00
41  Jonathan Clarke 1984  Floyd’s Pro Cycling + 00
42    Chun Kai Feng 1988  Bahrain – Merida + 00
43    Hiu Fung Choy 1996  HKSI Pro Cycling Team + 00
44    Daniel Alexander Jaramillo 1991  Manzana – Postobon Team + 00
45    Fredrik Ludvigsson 1994  Memil Pro Cycling + 00
46    Christopher Hatz 1991  Hermann Radteam + 00
47    James Piccoli 1991  Elevate – KHS Pro Cycling + 00
48    Thanakhan Chaiyasombat 1999  Thailand Continental Cycling Team + 00
49    Mohd Shahrul Mat Amin 1989  Terengganu Cycling Team + 00
50    Artem Ovechkin 1986  Terengganu Cycling Team + 00
51    Samuel Volkers 1992  Memil Pro Cycling + 00
52    Lorenzo Fortunato 1996  Neri Sottoli – Selle Italia – KTM + 00
53    Thomas Lebas 1985  Kinan Cycling Team + 00
54    Simone Bevilacqua 1997  Neri Sottoli – Selle Italia – KTM + 00
55    Nariyuki Masuda 1983  Utsunomiya Blitzen + 00
56    Yuma Koishi 1993  Team Ukyo + 00
57    Shao Hsuan Lu 1994 + 00
58    Chi Hao Wu 1989 + 00
59    Moreno Marchetti 1998  Neri Sottoli – Selle Italia – KTM + 00
60    Diego Ochoa Camargo 1993  Manzana – Postobon Team + 00
61    Marcos Garcia 1986  Kinan Cycling Team + 00
62    Peerapol Chawchiangkwang 1986  Thailand Continental Cycling Team + 00
63    Muhamad Azman 1994  Team Sapura Cycling + 00
64    Ruben Dario Acosta 1996  Nippo–Vini Fantini–Faizanè + 00
65    Burr Ho 1992  HKSI Pro Cycling Team + 00
66    Afiq Othman 1996  Terengganu Cycling Team + 00
67    Serghei Tvetcov 1988  Floyd’s Pro Cycling + 00
68    Jan Montshioa 1991  Sampada Cycling Team + 00
69    Bernardo Suaza 1992  Manzana – Postobon Team + 00
70    Jing Huei Wang 1996 + 00
71  Wilmar Paredes 1996  Manzana – Postobon Team + 00
72    Patrick Bosman 1994  Hrinkow Advarics Cycling Team + 00
73    Alexander Tarlton 2000  Hermann Radteam + 00
74    Ariya Phounsavath 1991  Thailand Continental Cycling Team + 00
75    Jonas Rapp 1994  Hrinkow Advarics Cycling Team + 00
76    Ulises Castillo 1992  Elevate – KHS Pro Cycling + 00
77    Ho San Chiu 1995  HKSI Pro Cycling Team + 00
78    Ka Hoo Fung 1997  HKSI Pro Cycling Team + 00
79    Wan Yau Lau 1996  HKSI Pro Cycling Team + 00
80    Hannes Bergström 1995  Memil Pro Cycling + 00
81    Keegan Swirbul 1995  Floyd’s Pro Cycling + 00
82    Hai Wang Liu 1995  Giant Cycling Team + 00
83    Nawuti Liphongyu 1991  Thailand Continental Cycling Team + 00
84    Scott Bowden 1995  Team Bridgelane + 11
85    Hideto Nakane 1990  Nippo–Vini Fantini–Faizanè + 11
86    Martin Ford 1974  Brunei Continental Cycling Team + 13
87    Nickolas Zukowsky 1998  Floyd’s Pro Cycling + 13
88    Yudai Arashiro 1995  Kinan Cycling Team + 19
89    Giuseppe Fonzi 1991  Neri Sottoli – Selle Italia – KTM + 23
90    Mehdi Tigrine 1986  Brunei Continental Cycling Team + 26
91    Marcus Culey 1993  Team Sapura Cycling + 33
92    Chih Hao Sergio Tu 1997  CCC Development Team + 33
93    Florian Obersteiner 1995  Hermann Radteam + 37
94    Neil Van Der Ploeg 1987  Team Bridgelane + 37
95    Hayden McCormick 1994  Team Bridgelane + 37
96    Charalampos Kastrantas 1991  Brunei Continental Cycling Team + 37
97    Jinsong Li 1997  Giant Cycling Team + 01:16
98    Andreas Hofer 1991  Hrinkow Advarics Cycling Team + 01:27
99    Brian McCulloch 1982  Elevate – KHS Pro Cycling + 01:35
100    Moreno Moser 1990  Nippo–Vini Fantini–Faizanè + 02:10
101    Shotaro Iribe 1989  Shimano Racing Team + 03:21
102    Kazushige Kuboki 1989  Team Bridgestone Cycling + 07:19
103    Edwin Avila 1989  Israel Cycling Academy + 10:04
DNS    Dominik Hrinkow 1988  Hrinkow Advarics Cycling Team  
DNF    George Simpson 1993  Elevate – KHS Pro Cycling  
DNF    Jin Okubo 1988  Kinan Cycling Team  

GENERAL FINAL

01 Jonathan Clarke 1984  Australia  Floyd’s Pro Cycling 16:44:14
02 James Piccoli 1991  Canada  Elevate – KHS Pro Cycling + 06
03 Etienne Van Empel 1994  Netherlands  Neri Sottoli – Selle Italia – KTM + 10
04 Nathan Earle 1988  Australia  Israel Cycling Academy + 12
05 Diego Ochoa Camargo 1993  Colombia  Manzana – Postobon Team + 13
06 Guy Niv 1994  Israel  Israel Cycling Academy + 14
07 Edmund Bradbury 1992  Great Britain  Memil Pro Cycling + 15
08 Nariyuki Masuda 1983  Japan  Utsunomiya Blitzen + 15
09 Chun Kai Feng 1988  Taiwan  Bahrain – Merida + 16
10 Cristian Raileanu 1993  Moldova  Team Sapura Cycling + 16
11 Markus Freiberger 1995  Austria  Hrinkow Advarics Cycling Team + 16
12 Jesse Ewart 1994  Australia  Team Sapura Cycling + 16
13 Salvador Guardiola 1988  Spain  Kinan Cycling Team + 16
14 Daniel Alexander Jaramillo 1991  Colombia  Manzana – Postobon Team + 16
15 Thomas Lebas 1985  France  Kinan Cycling Team + 16
16 Lorenzo Fortunato 1996  Italy  Neri Sottoli – Selle Italia – KTM + 16
17 Masakazu Ito 1988  Japan  Nippo–Vini Fantini–Faizanè + 16
18 Wilmar Paredes 1996  Colombia  Manzana – Postobon Team + 16
19 Artem Ovechkin 1986  Russia  Terengganu Cycling Team + 16
20 Hiu Fung Choy 1996  Hong Kong  HKSI Pro Cycling Team + 16
21 Yuma Koishi 1993  Japan  Team Ukyo + 16
22 Serghei Tvetcov 1988  Romania  Floyd’s Pro Cycling + 16
23 Choon Huat Goh 1991  Singapore  Terengganu Cycling Team + 16
24 Keegan Swirbul 1995  USA  Floyd’s Pro Cycling + 16
25 Ruben Dario Acosta 1996  Colombia  Nippo–Vini Fantini–Faizanè + 16
26 Marcos Garcia 1986  Spain  Kinan Cycling Team + 16
27 Jonas Rapp 1994  Germany  Hrinkow Advarics Cycling Team + 36
28 Bernardo Suaza 1992  Colombia  Manzana – Postobon Team + 01:02
29 Marc Pritzen 1999  South Africa  Team Office- Guru + 01:13
30 Scott Bowden 1995  Australia  Team Bridgelane + 01:36
31 Ariya Phounsavath 1991  Laos  Thailand Continental Cycling Team + 03:03
32 Hayden McCormick 1994  New Zealand  Team Bridgelane + 03:40
33 Hideto Nakane 1990  Japan  Nippo–Vini Fantini–Faizanè + 03:47
34 Peerapol Chawchiangkwang 1986  Thailand  Thailand Continental Cycling Team + 03:49
35 Nicholas White 1997  Australia  Team Bridgelane + 04:28
36 Fredrik Ludvigsson 1994  Sweden  Memil Pro Cycling + 04:41
37 Patrick Bosman 1994  Austria  Hrinkow Advarics Cycling Team + 04:41
38 Hannes Bergström 1995  Sweden  Memil Pro Cycling + 04:41
39 Travis McCabe 1989  USA  Floyd’s Pro Cycling + 05:27
40 Samuel Volkers 1992  Australia  Memil Pro Cycling + 06:14
41 Giovanni Lonardi 1996  Italy  Nippo–Vini Fantini–Faizanè + 06:58
42 Muhamad Azman 1994  Malaysia  Team Sapura Cycling + 07:18
43 Sarawut Sirironnachai 1992  Thailand  Thailand Continental Cycling Team + 08:53
44 Thanakhan Chaiyasombat 1999  Thailand  Thailand Continental Cycling Team + 10:18
45 Chi Hao Wu 1989  Taiwan + 10:23
46 Alexander Tarlton 2000  Germany  Hermann Radteam + 10:56
47 Ho San Chiu 1995  Hong Kong  HKSI Pro Cycling Team + 11:56
48 Daniel Turek 1993  Czech Republic  Israel Cycling Academy + 12:58
49 Gustav Basson 1996  South Africa  TEG Pro Cycling Team + 13:15
50 Yuan Yang Peng 1993  Taiwan  Ljubljana Gusto Xaurum + 13:46
51 Yudai Arashiro 1995  Japan  Kinan Cycling Team + 14:03
52 Giuseppe Fonzi 1991  Italy  Neri Sottoli – Selle Italia – KTM + 14:11
53 Shao Hsuan Lu 1994  Taiwan + 14:15
54 Ayden Toovey 1995  Australia  Team Bridgelane + 14:33
55 Marcus Culey 1993  Australia  Team Sapura Cycling + 15:53
56 Christopher Hatz 1991  Germany  Hermann Radteam + 15:55
57 Bryan Steven Gomez 1994  Colombia  Manzana – Postobon Team + 16:43
58 Nickolas Zukowsky 1998  Canada  Floyd’s Pro Cycling + 16:51
59 Jordan Parra 1994  Colombia  Manzana – Postobon Team + 16:54
60 Jinsong Li 1997  China  Giant Cycling Team + 17:42
61 Hamish Schreurs 1994  New Zealand  Israel Cycling Academy + 19:26
62 Roberto Carlos Gonzalez Castillo 1994  Panama  Neri Sottoli – Selle Italia – KTM + 19:36
63 Nawuti Liphongyu 1991  Thailand  Thailand Continental Cycling Team + 19:36
64 Kakeru Omae 1997  Japan  Aisan Racing Team + 20:46
65 Yasuharu Nakajima 1984  Japan  Kinan Cycling Team + 23:44
66 Edwin Avila 1989  Colombia  Israel Cycling Academy + 27:35
67 Shotaro Iribe 1989  Japan  Shimano Racing Team + 29:01
68 Ka Hoo Fung 1997  Hong Kong  HKSI Pro Cycling Team + 31:39
69 Phucong Sai-Udomsin 1988  Thailand  Thailand Continental Cycling Team + 32:38
70 Burr Ho 1992  Hong Kong  HKSI Pro Cycling Team + 33:49
71 Travis Barrett 1999  South Africa  Team Office- Guru + 34:00
72 Emile Jean 1993  Canada  Floyd’s Pro Cycling + 34:03
73 Simone Bevilacqua 1997  Italy  Neri Sottoli – Selle Italia – KTM + 35:10
74 Akmal Zakaria 1996  Malaysia  Team Sapura Cycling + 35:23
75 Afiq Othman 1996  Malaysia  Terengganu Cycling Team + 35:58
76 Neil Van Der Ploeg 1987  Australia  Team Bridgelane + 36:14
77 Florian Obersteiner 1995  Germany  Hermann Radteam + 36:29
78 Zhiwen Chen 1998  China  Giant Cycling Team + 37:00
79 Jing Huei Wang 1996  Taiwan + 38:28
80 Mohd Shahrul Mat Amin 1989  Malaysia  Terengganu Cycling Team + 38:31
81 Ulises Castillo 1992  Mexico  Elevate – KHS Pro Cycling + 38:31
82 Jan Montshioa 1991  South Africa  Sampada Cycling Team + 39:00
83 Martin Ford 1974  Great Britain  Brunei Continental Cycling Team + 39:13
84 Jason Oosthuizen 1999  South Africa  TEG Pro Cycling Team + 39:45
85 Wan Yau Lau 1996  Hong Kong  HKSI Pro Cycling Team + 40:29
86 Eric Young 1989  USA  Elevate – KHS Pro Cycling + 40:48
87 Mohamad Abdul Halil 1995  Malaysia  Team Sapura Cycling + 40:53
88 Mehdi Tigrine 1986  Belgium  Brunei Continental Cycling Team + 40:56
89 Alfredo Rodriguez 1997  Mexico  Elevate – KHS Pro Cycling + 41:01
90 Florenz Knauer 1989  Germany  Hermann Radteam + 41:50
91 Irwandie Lakasek 1995  Malaysia  Terengganu Cycling Team + 41:52
92 Hayato Yoshida 1989  Japan  Nippo–Vini Fantini–Faizanè + 42:08
93 Hai Wang Liu 1995  China  Giant Cycling Team + 42:35
94 Omer Goldstein 1996  Israel  Israel Cycling Academy + 43:02
95 Kazushige Kuboki 1989  Japan  Team Bridgestone Cycling + 43:03
96 Zhaoliang Xu 1998  China  Giant Cycling Team + 43:39
97 Jonas Bokeloh 1996  Germany  Hrinkow Advarics Cycling Team + 43:39
98 Charalampos Kastrantas 1991  Greece  Brunei Continental Cycling Team + 44:00
99 Moreno Moser 1990  Italy  Nippo–Vini Fantini–Faizanè + 44:13
100 Chih Hao Sergio Tu 1997  Taiwan  CCC Development Team + 44:37
101 Andreas Hofer 1991  Austria  Hrinkow Advarics Cycling Team + 45:06
102 Brian McCulloch 1982  USA  Elevate – KHS Pro Cycling + 45:13
103 Moreno Marchetti 1998  Italy  Neri Sottoli – Selle Italia – KTM + 48:10

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*