5ª Tour Tailandia: Marcos García sigue segundo

https://twitter.com/wcsbike/status/1114048992189583366

Redacción / Ciclo 21

Marcos García (Kinan) sigue segundo en la general provisional del Tour de Tailandia (2.1) después de la quinta y penúltima etapa que se adjudicó en un reducido sprint el local Sarawut Sirironnachai ante el colombiano Camilo Castelblanco con Salva Guardiola como mejor de los tres españoles del día y cuarto en la general.

El madrileño tratará de conservar su segunda plaza ante el australiano Ryan Cavanagh que mantiene una sólida ventaja de casi 5 minutos.

La reducida llegada © Tour Thailandia

La última etapa

Perfil de la última etapa

Hemeroteca Tour Tailandia

ETAPA COMPLETA

Puntos TOP Ciclo 21: Salvador Guardiola, 2 (primer español etapa 2.1)

1ª: Lonardi / 2ª: Sang-Hoon Park / 3ª: Cavanagh / 4ª: Batmunkh

CLASIFICACIÓN 5ª ETAPA

01 Sarawut Sirironnachai1992 Thailand Continental Cycling Team03:54:35
02 Camilo Castiblanco1988 Team Illuminate+ 00
03 Hyo Suk Gong1986 LX Cycling Team+ 00
04 Mi Deum Joo1999 Seoul Cycling Team+ 00
05 Phucong Sai-Udomsin1988 Thailand Continental Cycling Team+ 06
06 Martin Laas1993 Team Illuminate+ 16
07 Abdul Gani1992 KFC Cycling Team+ 16
08 Irwandie Lakasek1995 Terengganu Cycling Team+ 16
09 Giovanni Lonardi1996 Nippo–Vini Fantini–Faizanè+ 16
10 Matvey Nikitin1992 Vino – Astana Motors+ 16
11 Muhammad Danieal Haikkal Eddy Suhaidee1998+ 16
12 Marcelo Felipe1990 7 Eleven Cliqq – Air21+ 16
13 Warut Paekrathok1999 Thailand National Team+ 16
14 Alexandr Voloshin1996 Vino – Astana Motors+ 16
15 Corbin Strong2000 St. George Continental Cycling Team+ 16
16 Ryan Thomas1995 Drapac Cannondale Devo+ 16
17 Yasuharu Nakajima1984 Kinan Cycling Team+ 16
18 Yuan Yang Peng1993 Taiwan National Team+ 16
19 Sang Hong Park1989 LX Cycling Team+ 16
20 Hayato Yoshida1989 Nippo–Vini Fantini–Faizanè+ 16
21 Kosuke Takeyama1997 Team Ukyo+ 16
22 Salvador Guardiola1988 Kinan Cycling Team+ 16
23 Arjay Peralta1993 7 Eleven Cliqq – Air21+ 16
24 Junyong Wang2000 Hengxiang Cycling Team+ 16
25 Keerati Sukprasart1985 Thailand National Team+ 16
26 Félix Barón1991 Team Illuminate+ 16
27 Dominic Perez1994 7 Eleven Cliqq – Air21+ 16
28 Afiq Othman1996 Terengganu Cycling Team+ 16
29 Steven Kalf1995 Team Illuminate+ 16
30 Mohd Shahrul Mat Amin1989 Terengganu Cycling Team+ 16
31 Naoya Yoshioka1991 Team Ukyo+ 16
32 Kairat Khadylbek1998 Vino – Astana Motors+ 16
33 Nikita Sokolov1998 Vino – Astana Motors+ 16
34 Thanakhan Chaiyasombat1999 Thailand Continental Cycling Team+ 16
35 Pablo Torres Muino1987 Interpro Cycling Academy+ 16
36 Rodolfo Torres1987 Team Illuminate+ 16
37 Thomas Lebas1985 Kinan Cycling Team+ 16
38 Hiroki Nishimura1994 Nippo–Vini Fantini–Faizanè+ 16
39 Keon Woo Park1991 LX Cycling Team+ 16
40 Yuki Ishihara1997 Interpro Cycling Academy+ 16
41 Sebastian Berwick1999 St. George Continental Cycling Team+ 16
42 Chi Hao Wu1989 Taiwan National Team+ 16
43 Imerio Cima1997 Nippo–Vini Fantini–Faizanè+ 16
44 Choon Huat Goh1991 Terengganu Cycling Team+ 16
45 Liam White1994 Drapac Cannondale Devo+ 16
46 Samuel Ponce Alvarez1991 Interpro Cycling Academy+ 16
47 Marcos Garcia1986 Kinan Cycling Team+ 16
48 Ratchanon Yaowarat1999+ 16
49 Zhang Zheng1995 Hengxiang Cycling Team+ 16
50 Cameron Piper1991 Team Illuminate+ 16
51 Yusuke Hatanaka1985 Team Ukyo+ 16
52 Thomas Hubbard1991 St. George Continental Cycling Team+ 16
53 Kohei Yokotsuka1994 Team Ukyo+ 16
54 Peerapol Chawchiangkwang1986 Thailand Continental Cycling Team+ 16
55 Florian Hudry1994 Interpro Cycling Academy+ 16
56 Muradjan Halmuratov1982 Uzbekistan National Team+ 16
57 Woo Ho Jung1997 Seoul Cycling Team+ 16
58 Ariya Phounsavath1991 Thailand Continental Cycling Team+ 16
59 Ryan Cavanagh1995 St. George Continental Cycling Team+ 16
60 Hoon Min Jun1999 Seoul Cycling Team+ 16
61 Kyeong Ho Min1996 Seoul Cycling Team+ 16
62 Nawuti Liphongyu1991 Thailand Continental Cycling Team+ 16
63 Nilo Valdez1995 7 Eleven Cliqq – Air21+ 16
64 Yudai Arashiro1995 Kinan Cycling Team+ 16
65 Ruben Dario Acosta1996 Nippo–Vini Fantini–Faizanè+ 16
66 Muhammad Abdurrahman1997 KFC Cycling Team+ 16
67 Andris Vosekalns1992 Hengxiang Cycling Team+ 16
68 Adrien Guillonnet1993 Interpro Cycling Academy+ 16
69 Euro Kim1999 LX Cycling Team+ 16
70 Dilmurdjon Siddikov1997 Uzbekistan National Team+ 16
71 Umardi Rosdi1986 Terengganu Cycling Team+ 16
72 Firman Hidayat1992 KFC Cycling Team+ 16
73 Genki Yamamoto1991 Kinan Cycling Team+ 16
74 Selamat Juangga1992 KFC Cycling Team+ 16
75 Sergey Medvedev1995 Uzbekistan National Team+ 16
76 Chang Wu Yi1996 Taiwan National Team+ 44
77 Masakazu Ito1988 Nippo–Vini Fantini–Faizanè+ 01:47
78 Wen Yen Chuang1994 Taiwan National Team+ 03:37
79 Jay Dutton1993 St. George Continental Cycling Team+ 03:37
80 Ma Guangtong1995 Hengxiang Cycling Team+ 04:07
81 He Jiang1999 Hengxiang Cycling Team+ 04:07
82 Hyeon Seok Kim1995 Seoul Cycling Team+ 11:00
83 Chengshuo Miao2000 Hengxiang Cycling Team+ 11:00
84 Bonijoe Martin1992 7 Eleven Cliqq – Air21+ 11:00
85 Nattapol Jumchat1996 Thailand National Team+ 11:00
86 Mervin Corpuz1995 7 Eleven Cliqq – Air21+ 11:00
87 Jensen Plowright2000 Drapac Cannondale Devo+ 16
DNS Maral-Erdene Batmunkh1994 Terengganu Cycling Team
DNF Peerapong Ladngern1995 Thailand National Team
DNF Setthawut Yordsuwan1994 Thailand National Team

GENERAL TRAS 5ª ETAPA

01Ryan Cavanagh1995 Australia St. George Continental Cycling Team21:33:53
02Marcos Garcia1986 Spain Kinan Cycling Team+ 04:55
03Thomas Lebas1985 France Kinan Cycling Team+ 05:11
04Salvador Guardiola1988 Spain Kinan Cycling Team+ 06:01
05Woo Ho Jung1997 South Korea Seoul Cycling Team+ 06:28
06Marcelo Felipe1990 Philippines 7 Eleven Cliqq – Air21+ 06:34
07Corbin Strong2000 New Zealand St. George Continental Cycling Team+ 06:34
08Hiroki Nishimura1994 Japan Nippo–Vini Fantini–Faizanè+ 06:34
09Naoya Yoshioka1991 Japan Team Ukyo+ 06:34
10Sebastian Berwick1999 Australia St. George Continental Cycling Team+ 06:34
11Ariya Phounsavath1991 Laos Thailand Continental Cycling Team+ 06:34
12Choon Huat Goh1991 Singapore Terengganu Cycling Team+ 06:34
13Florian Hudry1994 France Interpro Cycling Academy+ 07:19
14Ryan Thomas1995 Australia Drapac Cannondale Devo+ 07:23
15Muhammad Abdurrahman1997 Indonesia KFC Cycling Team+ 07:26
16Hyo Suk Gong1986 South Korea LX Cycling Team+ 08:14
17Sang Hong Park1989 South Korea LX Cycling Team+ 08:35
18Ruben Dario Acosta1996 Colombia Nippo–Vini Fantini–Faizanè+ 08:35
19Kyeong Ho Min1996 South Korea Seoul Cycling Team+ 08:35
20Pablo Torres Muino1987 Spain Interpro Cycling Academy+ 11:34
21Rodolfo Torres1987 Colombia Team Illuminate+ 11:59
22Félix Barón1991 Colombia Team Illuminate+ 12:13
23Hoon Min Jun1999 South Korea Seoul Cycling Team+ 17:58
24Euro Kim1999 South Korea LX Cycling Team+ 18:30
25Sarawut Sirironnachai1992 Thailand Thailand Continental Cycling Team+ 19:18
26Peerapol Chawchiangkwang1986 Thailand Thailand Continental Cycling Team+ 21:03
27Keerati Sukprasart1985 Thailand Thailand National Team+ 21:07
28Samuel Ponce Alvarez1991 Andorra Interpro Cycling Academy+ 21:07
29Camilo Castiblanco1988 Colombia Team Illuminate+ 21:37
30Matvey Nikitin1992 Kazakhstan Vino – Astana Motors+ 26:22
31Zhang Zheng1995 China Hengxiang Cycling Team+ 26:22
32Nikita Sokolov1998 Kazakhstan Vino – Astana Motors+ 26:29
33Kosuke Takeyama1997 Japan Team Ukyo+ 26:35
34Chi Hao Wu1989 Taiwan Taiwan National Team+ 26:49
35Adrien Guillonnet1993 France Interpro Cycling Academy+ 37:54
36Thanakhan Chaiyasombat1999 Thailand Thailand Continental Cycling Team+ 38:46
37Yuki Ishihara1997 Japan Interpro Cycling Academy+ 38:46
38Thomas Hubbard1991 New Zealand St. George Continental Cycling Team+ 38:46
39Yusuke Hatanaka1985 Japan Team Ukyo+ 38:46
40Cameron Piper1991 USA Team Illuminate+ 38:46
41Yudai Arashiro1995 Japan Kinan Cycling Team+ 38:46
42Genki Yamamoto1991 Japan Kinan Cycling Team+ 38:46
43Masakazu Ito1988 Japan Nippo–Vini Fantini–Faizanè+ 38:51
44Wen Yen Chuang1994 Taiwan Taiwan National Team+ 42:07
45Alexandr Voloshin1996 Kazakhstan Vino – Astana Motors+ 43:29
46Kairat Khadylbek1998 Kazakhstan Vino – Astana Motors+ 43:29
47Giovanni Lonardi1996 Italy Nippo–Vini Fantini–Faizanè+ 44:46
48Yuan Yang Peng1993 Taiwan Taiwan National Team+ 44:56
49Jensen Plowright2000 Australia Drapac Cannondale Devo+ 45:00
50Liam White1994 Australia Drapac Cannondale Devo+ 45:01
51Yasuharu Nakajima1984 Japan Kinan Cycling Team+ 45:03
52Imerio Cima1997 Italy Nippo–Vini Fantini–Faizanè+ 45:03
53Muradjan Halmuratov1982 Uzbekistan Uzbekistan National Team+ 45:03
54Mohd Shahrul Mat Amin1989 Malaysia Terengganu Cycling Team+ 45:03
55Hayato Yoshida1989 Japan Nippo–Vini Fantini–Faizanè+ 45:03
56Selamat Juangga1992 Indonesia KFC Cycling Team+ 45:03
57Umardi Rosdi1986 Malaysia Terengganu Cycling Team+ 45:03
58Kohei Yokotsuka1994 Japan Team Ukyo+ 45:09
59Afiq Othman1996 Malaysia Terengganu Cycling Team+ 45:09
60Nilo Valdez1995 Philippines 7 Eleven Cliqq – Air21+ 45:22
61Chang Wu Yi1996 Taiwan Taiwan National Team+ 45:31
62Junyong Wang2000 China Hengxiang Cycling Team+ 45:40
63Andris Vosekalns1992 Latvia Hengxiang Cycling Team+ 46:43
64Phucong Sai-Udomsin1988 Thailand Thailand Continental Cycling Team+ 50:19
65Dominic Perez1994 Philippines 7 Eleven Cliqq – Air21+ 50:27
66Nawuti Liphongyu1991 Thailand Thailand Continental Cycling Team+ 50:29
67He Jiang1999 China Hengxiang Cycling Team+ 50:41
68Warut Paekrathok1999 Thailand Thailand National Team+ 51:29
69Dilmurdjon Siddikov1997 Uzbekistan Uzbekistan National Team+ 51:48
70Ma Guangtong1995 China Hengxiang Cycling Team+ 52:09
71Keon Woo Park1991 South Korea LX Cycling Team+ 55:11
72Chengshuo Miao2000 China Hengxiang Cycling Team+ 56:06
73Mi Deum Joo1999 South Korea Seoul Cycling Team+ 58:17
74Muhammad Danieal Haikkal Eddy Suhaidee1998 Malaysia+ 58:40
75Sergey Medvedev1995 Uzbekistan Uzbekistan National Team+ 58:40
76Firman Hidayat1992 Indonesia KFC Cycling Team+ 58:41
77Martin Laas1993 Estonia Team Illuminate+ 58:45
78Abdul Gani1992 Indonesia KFC Cycling Team+ 58:46
79Steven Kalf1995 Estonia Team Illuminate+ 59:12
80Jay Dutton1993 Australia St. George Continental Cycling Team+ 01:02:02
81Ratchanon Yaowarat1999 Thailand+ 01:04:06
82Hyeon Seok Kim1995 South Korea Seoul Cycling Team+ 01:09:19
83Nattapol Jumchat1996 Thailand Thailand National Team+ 01:09:19
84Mervin Corpuz1995 Philippines 7 Eleven Cliqq – Air21+ 01:38:51
85Arjay Peralta1993 Philippines 7 Eleven Cliqq – Air21+ 01:41:42
86Irwandie Lakasek1995 Malaysia Terengganu Cycling Team+ 01:55:05
87Bonijoe Martin1992 Philippines 7 Eleven Cliqq – Air21+ 01:57:42

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*