5ª Tour Turquía: Grosschartner, etapa y general

 

Redacción / Ciclo 21

Felix Grossschartner (BORA-Hansgrohe) se ha impuesto en la quinta etapa de la Vuelta a Turquía, de 164 kilómetros entre Bursa y Kartepe, y es el nuevo líder de la clasificación general. El austriaco ha sido el más fuerte en la subida final y ha cruzado la línea de meta por delante de Valerio Conti (UAE Emirates), segundo, y Merhawi Kudus (Astana), tercero, que han completado el podio. 

Las inclemencias meteorológicas han marcado el desarrollo de la jornada reina en Turquía y la organización ha decidido acortar la subida final en unos cuatro kilómetros debido a una intensa nevada. El viento y la lluvia han acompañado a los ciclistas desde la salida durante casi todo el recorrido, pero el pelotón ha rodado a un ritmo muy alto y ha completado la etapa con adelanto sobre el mejor horario previsto.

El ovetense José Daniel Viejo (Euskadi-Murias) ha sido uno de los protagonistas de la fuga del día junto a Roger Kluge (Lotto Soudal) y Robbe Ghys (Sport Vlaanderen-Baloise), que han superado los cinco minutos de ventaja, pero el gran grupo ha tumbado su intento en las primeras rampas de Kartepe.

Los hombres de Astana y Dimension Data han endurecido el ritmo hasta mediada la subida, cuando el gallego Delio Fernández (Delko-Marseille Provence) ha metido una marcha más que ha provocado las primeras hostilidades entre los favoritos. Primero lo ha probado Conti y luego Remco Evenepoel (Deceuninck-Quick Step).

La promesa belga de los lobos de Patrick Lefevere ha atacado sin mirar atrás y solo le han respondido Conti, Kudus y Grossschartner, que le han dejado unos diez segundos durante dos kilómetros. Entonces el austriaco ha decidido cerrar el hueco y atacar varias veces hasta soltar a sus rivales, uno a uno. El primer español en la línea de meta ha sido Gonzalo Serrano (Caja Rural-Seguros RGA), decimosegundo en la etapa y noveno en la general.

Se trata del primer triunfo como profesional para Grossschartner, escalador de 25 años, que en 2019 ya había sido quinto en la Vuelta a San Juan y decimosegundo en la París-Niza. El nevo líder en la general cuenta con 19 segundos sobre Conti y 25 con respecto a Kudus cuando solo falta una etapa para el final, de 172 kilómetros entre Sakarya y Estambul. 

La próxima etapa

Todas las etapas 2019

1ª: Bennett / 2ª: Bennett / 3ª: Jakobsen / 4ª: Ewan

Puntos TOP CICLO 21: Gonzalo SERRANO 6 (4 primer español prueba 2.WT + 2 primer español sub-26 2. WT)

CLASIFICACIÓN DE LA 5ª ETAPA

01    Felix Grossschartner 1993  Bora – Hansgrohe 04:17:13
02    Valerio Conti 1993  UAE Team Emirates + 09
03    Merhawi Kudus 1994  Astana Pro Team + 09
04    Remco Evenepoel 2000  Deceuninck – Quick Step + 16
05    Edgar Pinto 1985  W52 – FC Porto + 40
06    Jan Polanc 1992  UAE Team Emirates + 51
07    Kyle Murphy 1991  Rally UHC Cycling + 58
08    Mauro Finetto 1985  Delko Marseille – Provence + 01:03
09    Etienne Van Empel 1994  Neri Sottoli – Selle Italia – KTM + 01:08
10    Rob Britton 1984  Rally UHC Cycling + 01:08
11    Yecid Arturo Sierra 1994  Manzana – Postobon Team + 01:08
12    Gonzalo Serrano Rodriguez 1994  Caja Rural – Seguros RGA + 01:13
13    Delio Fernandez Cruz 1986  Delko Marseille – Provence + 01:14
14    Jhonatan Restrepo 1994  Manzana – Postobon Team + 01:14
15    Eros Capecchi 1986  Deceuninck – Quick Step + 01:14
16    Sebastian Schönberger 1994  Neri Sottoli – Selle Italia – KTM + 01:37
17    Raul Alarcon 1986  W52 – FC Porto + 01:44
18    Evan Huffman 1990  Rally UHC Cycling + 01:54
19    Ben O’Connor 1995  Team Dimension Data + 02:05
20    Christoph Pfingsten 1987  Bora – Hansgrohe + 02:11
21    Omar Mendoza 1989  Manzana – Postobon Team + 02:11
22    Danill Fominykh 1991  Astana Pro Team + 02:19
23    Harm Vanhoucke 1997  Lotto – Soudal + 02:33
24    Zhandos Bizhigitov 1991  Astana Pro Team + 02:33
25    Stefan De Bod 1996  Team Dimension Data + 02:44
26    Javier Moreno 1984  Delko Marseille – Provence + 03:07
27    Lorenzo Fortunato 1996  Neri Sottoli – Selle Italia – KTM + 03:15
28    Halil Ibrahim Dogan 2000  Salcano-Sakarya + 03:23
29    Masakazu Ito 1988  Nippo–Vini Fantini–Faizanè + 03:25
30    Scott Davies 1995  Team Dimension Data + 04:00
31    Artyom Zakharov 1991  Astana Pro Team + 04:02
32    Mustafa Sayar 1989  Salcano-Sakarya + 04:13
33    Jaume Sureda Morey 1996  Burgos – BH + 04:17
34    Cyril Barthe 1996  Euskadi Basque – Murias + 04:21
35    Umberto Marengo 1992  Neri Sottoli – Selle Italia – KTM + 04:24
36    Ricardo Mestre 1983  W52 – FC Porto + 04:24
37    Rafael Reis 1992  W52 – FC Porto + 05:22
38    Julen Irizar Laskurain 1995  Euskadi Basque – Murias + 05:22
39    Yuriy Natarov 1996  Astana Pro Team + 05:22
40    Aaron Van Poucke 1998  Sport Vlaanderen – Baloise + 05:27
41    Juan Jose Lobato Del Valle 1988  Nippo–Vini Fantini–Faizanè + 05:30
42    Hideto Nakane 1990  Nippo–Vini Fantini–Faizanè + 05:51
43    Emerson Oronte 1990  Rally UHC Cycling + 06:10
44    Ahmet Orken 1993  Salcano-Sakarya + 06:14
45    Diego Ochoa Camargo 1993  Manzana – Postobon Team + 06:14
46    Benat Intxausti 1986  Euskadi Basque – Murias + 06:25
47    Remy Rochas 1996  Delko Marseille – Provence + 06:56
48    Kenny De Ketele 1985  Sport Vlaanderen – Baloise + 07:00
49    Hiroki Nishimura 1994  Nippo–Vini Fantini–Faizanè + 07:02
50    Yevgeniy Gidich 1996  Astana Pro Team + 07:02
51    Hayato Yoshida 1989  Nippo–Vini Fantini–Faizanè + 07:41
52  Feritcam Samli 1994  Salcano-Sakarya + 07:47
53    Ryan Gibbons 1994  Team Dimension Data + 07:50
54    Onur Balkan 1996  Salcano-Sakarya + 09:26
55    Urko Berrade Fernandez 1997  Euskadi Basque – Murias + 09:31
56    Samuel Caldeira 1985  W52 – FC Porto + 09:48
57    Ahmet Akdylek 1988  Salcano-Sakarya + 10:04
58    Lindsay De Vylder 1995  Sport Vlaanderen – Baloise + 10:51
59    Michael Schwarzmann 1991  Bora – Hansgrohe + 11:07
60    Michael Mørkøv 1985  Deceuninck – Quick Step + 11:13
61    Ty Magner 1991  Rally UHC Cycling + 11:16
62    Tiago Ferreira 1994  W52 – FC Porto + 11:46
63    Daniel Lopez Parada 1994  Burgos – BH + 12:41
64    Christophe Noppe 1994  Sport Vlaanderen – Baloise + 12:41
65    Dmitriy Gruzdev 1986  Astana Pro Team + 12:41
66    Nuno Bico 1994  Burgos – BH + 12:41
67    Victor Langellotti 1995  Burgos – BH + 12:41
68    Muhammet Atalay 1989  Salcano-Sakarya + 12:55
69    Bryan Steven Gomez 1994  Manzana – Postobon Team + 12:55
70    Luis Carlos Chia Bermudez 1997  Manzana – Postobon Team + 12:55
71    John Murphy 1984  Rally UHC Cycling + 15:40
72    Enzo Wouters 1996  Lotto – Soudal + 15:50
73    Jordan Parra 1994  Manzana – Postobon Team + 15:50
74    Pier-Andre Cote 1997  Rally UHC Cycling + 15:50
75    Alvaro Robredo Crespo 1993  Burgos – BH + 15:50
76    Nelson Andres Soto 1994  Caja Rural – Seguros RGA + 15:50
77    Gustavo César Veloso 1980  W52 – FC Porto + 15:50
78    Giovanni Lonardi 1996  Nippo–Vini Fantini–Faizanè + 15:50
79    Xavier Cañellas Sanchez 1997  Caja Rural – Seguros RGA + 15:50
80    Lucas De Rossi 1995  Delko Marseille – Provence + 15:50
81    Sebastian Mora Vedri 1988  Caja Rural – Seguros RGA + 15:50
82    Enrique Sanz Unzue 1989  Euskadi Basque – Murias + 15:50
83    Matthew Gibson 1996  Burgos – BH + 15:50
84    Ander Barrenetxea 1992  Euskadi Basque – Murias + 15:50
85    Cristian Camilo Munoz 1996  UAE Team Emirates + 15:50
86  Sam Bennett 1990  Bora – Hansgrohe + 16:09
87    Caleb Ewan 1994  Lotto – Soudal + 16:09
88    Thimo Willems 1996  Sport Vlaanderen – Baloise + 16:46
89    Jon Aberasturi Izaga 1989  Caja Rural – Seguros RGA + 17:16
90    Robbe Ghys 1997  Sport Vlaanderen – Baloise + 18:09
91    Shane Archbold 1989  Bora – Hansgrohe + 18:30
92    Erik Baska 1994  Bora – Hansgrohe + 18:30
93    Jaco Venter 1987  Team Dimension Data + 18:30
94    Imerio Cima 1997  Nippo–Vini Fantini–Faizanè + 18:30
95    Mark Cavendish 1985  Team Dimension Data + 18:30
96    Davide Martinelli 1993  Deceuninck – Quick Step + 18:30
97    Luca Pacioni 1993  Neri Sottoli – Selle Italia – KTM + 18:30
98    Maximiliano Richeze 1983  Deceuninck – Quick Step + 18:30
99    Simone Bevilacqua 1997  Neri Sottoli – Selle Italia – KTM + 18:30
100    Simone Consonni 1994  UAE Team Emirates + 18:30
101    Rasmus Byriel Iversen 1997  Lotto – Soudal + 18:30
102    Sebastian Molano 1994  UAE Team Emirates + 18:30
103    Alvaro Hodeg 1996  Deceuninck – Quick Step + 18:30
104    Liam Bertazzo 1992  Neri Sottoli – Selle Italia – KTM + 18:30
105    Roger Kluge 1986  Lotto – Soudal + 18:30
106    Fabio Jakobsen 1996  Deceuninck – Quick Step + 18:30
107    Moreno De Pauw 1991  Sport Vlaanderen – Baloise + 18:30
108    Mauricio Moreira 1995  Caja Rural – Seguros RGA + 21:00
109    Matteo Malucelli 1993  Caja Rural – Seguros RGA + 21:00
110    Ramunas Navardauskas 1988  Delko Marseille – Provence + 21:02
111    Eduard Michael Grosu 1992  Delko Marseille – Provence + 21:02
112    Jose Daniel Viejo 1997  Euskadi Basque – Murias + 24:38
DNF    Lukas Pöstlberger 1992  Bora – Hansgrohe  
DNF    Oscar Cabedo Cardá 1994  Burgos – BH  
DNF    Jasper De Buyst 1993  Lotto – Soudal  
DNF    Mark Renshaw 1982  Team Dimension Data  

CLASIFICACIÓN TRAS LA 5ª ETAPA

01 Felix Grossschartner 1993  Austria  Bora – Hansgrohe 20:43:09
02 Valerio Conti 1993  Italy  UAE Team Emirates + 19
03 Merhawi Kudus 1994  Eritrea  Astana Pro Team + 25
04 Remco Evenepoel 2000  Belgium  Deceuninck – Quick Step + 41
05 Edgar Pinto 1985  Portugal  W52 – FC Porto + 59
06 Jan Polanc 1992  Slovenia  UAE Team Emirates + 01:07
07 Mauro Finetto 1985  Italy  Delko Marseille – Provence + 01:19
08 Jhonatan Restrepo 1994  Colombia  Manzana – Postobon Team + 01:26
09 Gonzalo Serrano Rodriguez 1994  Spain  Caja Rural – Seguros RGA + 01:29
10 Kyle Murphy 1991  USA  Rally UHC Cycling + 01:30
11 Etienne Van Empel 1994  Netherlands  Neri Sottoli – Selle Italia – KTM + 01:40
12 Yecid Arturo Sierra 1994  Colombia  Manzana – Postobon Team + 01:40
13 Rob Britton 1984  Canada  Rally UHC Cycling + 01:40
14 Delio Fernandez Cruz 1986  Spain  Delko Marseille – Provence + 01:46
15 Eros Capecchi 1986  Italy  Deceuninck – Quick Step + 01:46
16 Sebastian Schönberger 1994  Austria  Neri Sottoli – Selle Italia – KTM + 01:57
17 Raul Alarcon 1986  Spain  W52 – FC Porto + 02:16
18 Ben O’Connor 1995  Australia  Team Dimension Data + 02:34
19 Christoph Pfingsten 1987  Germany  Bora – Hansgrohe + 02:36
20 Danill Fominykh 1991  Kazakhstan  Astana Pro Team + 02:51
21 Zhandos Bizhigitov 1991  Kazakhstan  Astana Pro Team + 03:21
22 Masakazu Ito 1988  Japan  Nippo–Vini Fantini–Faizanè + 03:57
23 Lorenzo Fortunato 1996  Italy  Neri Sottoli – Selle Italia – KTM + 04:04
24 Javier Moreno 1984  Spain  Delko Marseille – Provence + 04:22
25 Cyril Barthe 1996  France  Euskadi Basque – Murias + 04:41
26 Jaume Sureda Morey 1996  Spain  Burgos – BH + 04:49
27 Ricardo Mestre 1983  Portugal  W52 – FC Porto + 04:54
28 Umberto Marengo 1992  Italy  Neri Sottoli – Selle Italia – KTM + 04:54
29 Mustafa Sayar 1989  Turkey  Salcano-Sakarya + 04:54
30 Stefan De Bod 1996  South Africa  Team Dimension Data + 05:34
31 Omar Mendoza 1989  Colombia  Manzana – Postobon Team + 05:51
32 Rafael Reis 1992  Portugal  W52 – FC Porto + 05:54
33 Juan Jose Lobato Del Valle 1988  Spain  Nippo–Vini Fantini–Faizanè + 06:05
34 Aaron Van Poucke 1998  Belgium  Sport Vlaanderen – Baloise + 06:08
35 Yuriy Natarov 1996  Kazakhstan  Astana Pro Team + 06:11
36 Hideto Nakane 1990  Japan  Nippo–Vini Fantini–Faizanè + 06:23
37 Diego Ochoa Camargo 1993  Colombia  Manzana – Postobon Team + 06:34
38 Harm Vanhoucke 1997  Belgium  Lotto – Soudal + 06:45
39 Artyom Zakharov 1991  Kazakhstan  Astana Pro Team + 06:52
40 Halil Ibrahim Dogan 2000  Turkey  Salcano-Sakarya + 07:18
41 Remy Rochas 1996  France  Delko Marseille – Provence + 07:56
42 Ahmet Orken 1993  Turkey  Salcano-Sakarya + 07:58
43 Julen Irizar Laskurain 1995  Spain  Euskadi Basque – Murias + 08:21
44 Ryan Gibbons 1994  South Africa  Team Dimension Data + 08:31
45 Yevgeniy Gidich 1996  Kazakhstan  Astana Pro Team + 08:41
46 Hayato Yoshida 1989  Japan  Nippo–Vini Fantini–Faizanè + 09:20
47 Onur Balkan 1996  Turkey  Salcano-Sakarya + 09:46
48 Kenny De Ketele 1985  Belgium  Sport Vlaanderen – Baloise + 09:57
49 Scott Davies 1995  Great Britain  Team Dimension Data + 11:15
50 Lindsay De Vylder 1995  Belgium  Sport Vlaanderen – Baloise + 11:19
51 Samuel Caldeira 1985  Portugal  W52 – FC Porto + 11:42
52 Benat Intxausti 1986  Spain  Euskadi Basque – Murias + 11:51
53 Hiroki Nishimura 1994  Japan  Nippo–Vini Fantini–Faizanè + 12:28
54 Urko Berrade Fernandez 1997  Spain  Euskadi Basque – Murias + 12:40
55 Christophe Noppe 1994  Belgium  Sport Vlaanderen – Baloise + 13:01
56 Michael Mørkøv 1985  Denmark  Deceuninck – Quick Step + 15:36
57 Nuno Bico 1994  Portugal  Burgos – BH + 15:40
58 Evan Huffman 1990  USA  Rally UHC Cycling + 15:44
59 Daniel Lopez Parada 1994  Spain  Burgos – BH + 15:50
60 Sam Bennett 1990  Ireland  Bora – Hansgrohe + 15:55
61 Ahmet Akdylek 1988  Turkey  Salcano-Sakarya + 16:02
62 Cristian Camilo Munoz 1996  Colombia  UAE Team Emirates + 16:22
63 Luis Carlos Chia Bermudez 1997  Colombia  Manzana – Postobon Team + 16:34
64 Dmitriy Gruzdev 1986  Kazakhstan  Astana Pro Team + 16:36
65 Caleb Ewan 1994  Australia  Lotto – Soudal + 16:45
66 Enrique Sanz Unzue 1989  Spain  Euskadi Basque – Murias + 16:47
67 Giovanni Lonardi 1996  Italy  Nippo–Vini Fantini–Faizanè + 17:03
68 Tiago Ferreira 1994  Portugal  W52 – FC Porto + 17:30
69 Jon Aberasturi Izaga 1989  Spain  Caja Rural – Seguros RGA + 18:16
70 Emerson Oronte 1990  USA  Rally UHC Cycling + 18:29
71 Victor Langellotti 1995  Monaco  Burgos – BH + 18:32
72 Michael Schwarzmann 1991  Germany  Bora – Hansgrohe + 18:47
73 Bryan Steven Gomez 1994  Colombia  Manzana – Postobon Team + 18:48
74 Simone Consonni 1994  Italy  UAE Team Emirates + 18:55
75 Luca Pacioni 1993  Italy  Neri Sottoli – Selle Italia – KTM + 19:30
76 Jordan Parra 1994  Colombia  Manzana – Postobon Team + 19:49
77 Maximiliano Richeze 1983  Argentina  Deceuninck – Quick Step + 19:54
78 Nelson Andres Soto 1994  Colombia  Caja Rural – Seguros RGA + 20:05
79 Feritcam Samli 1994  Turkey  Salcano-Sakarya + 20:26
80 Imerio Cima 1997  Italy  Nippo–Vini Fantini–Faizanè + 20:49
81 Sebastian Molano 1994  Colombia  UAE Team Emirates + 21:06
82 Sebastian Mora Vedri 1988  Spain  Caja Rural – Seguros RGA + 21:15
83 Davide Martinelli 1993  Italy  Deceuninck – Quick Step + 21:27
84 Thimo Willems 1996  Belgium  Sport Vlaanderen – Baloise + 21:29
85 Eduard Michael Grosu 1992  Romania  Delko Marseille – Provence + 21:32
86 Ty Magner 1991  USA  Rally UHC Cycling + 21:40
87 Alvaro Robredo Crespo 1993  Spain  Burgos – BH + 21:49
88 Lucas De Rossi 1995  France  Delko Marseille – Provence + 21:53
89 Xavier Cañellas Sanchez 1997  Spain  Caja Rural – Seguros RGA + 21:54
90 Robbe Ghys 1997  Belgium  Sport Vlaanderen – Baloise + 22:05
91 Fabio Jakobsen 1996  Netherlands  Deceuninck – Quick Step + 22:13
92 Matthew Gibson 1996  Great Britain  Burgos – BH + 22:19
93 Muhammet Atalay 1989  Turkey  Salcano-Sakarya + 22:26
94 Alvaro Hodeg 1996  Colombia  Deceuninck – Quick Step + 22:29
95 Pier-Andre Cote 1997  Canada  Rally UHC Cycling + 22:41
96 John Murphy 1984  USA  Rally UHC Cycling + 23:00
97 Mark Cavendish 1985  Great Britain  Team Dimension Data + 23:09
98 Ramunas Navardauskas 1988  Lithuania  Delko Marseille – Provence + 23:09
99 Enzo Wouters 1996  Belgium  Lotto – Soudal + 23:40
100 Simone Bevilacqua 1997  Italy  Neri Sottoli – Selle Italia – KTM + 23:51
101 Gustavo César Veloso 1980  Spain  W52 – FC Porto + 23:57
102 Roger Kluge 1986  Germany  Lotto – Soudal + 24:01
103 Ander Barrenetxea 1992  Spain  Euskadi Basque – Murias + 25:00
104 Shane Archbold 1989  New Zealand  Bora – Hansgrohe + 25:28
105 Moreno De Pauw 1991  Belgium  Sport Vlaanderen – Baloise + 25:45
106 Erik Baska 1994  Slovakia  Bora – Hansgrohe + 26:48
107 Mauricio Moreira 1995  Uruguay  Caja Rural – Seguros RGA + 27:25
108 Rasmus Byriel Iversen 1997  Denmark  Lotto – Soudal + 28:15
109 Liam Bertazzo 1992  Italy  Neri Sottoli – Selle Italia – KTM + 28:17
110 Matteo Malucelli 1993  Italy  Caja Rural – Seguros RGA + 29:10
111 Jaco Venter 1987  South Africa  Team Dimension Data + 31:21
112 Jose Daniel Viejo 1997  Spain  Euskadi Basque – Murias + 31:23

Dorsales oficiales tras el feed de la prueba en directo

DORSALES OFICIALES

Astana
1 FOMINYKH Daniil
2 GIDICH Yevgeniy
3 NATAROV Yuriy
4 ZAKHAROV Artyom
5 KUDUS Merhawi
6 BIZHIGITOV Zhandos
7 GRUZDEV Dmitriy

Bora
11 BAŠKA Erik
12 BENNETT Sam
13 GROßSCHARTNER Felix
14 PFINGSTEN Christoph
15 PÖSTLBERGER Lukas
16 SCHWARZMANN Michael
17 ARCHBOLD Shane

Lotto
21 EWAN Caleb
22 HAGEN Carl Fredrik
23 IVERSEN Rasmus
24 KLUGE Roger
25 VANHOUCKE Harm
26 WOUTERS Enzo
27 DE BUYST Jasper

Deceuninck
31 CAPECCHI Eros
32 EVENEPOEL Remco
33 HODEG Álvaro José
34 JAKOBSEN Fabio
35 MARTINELLI Davide
36 MØRKØV Michael
37 RICHEZE Maximiliano

Dimension Data
41 GIBBONS Ryan
42 DAVIES Scott
43 DE BOD Stefan
44 CAVENDISH Mark
45 RENSHAW Mark
46 O’CONNOR Ben
47 VENTER Jaco

UAE
51 CONSONNI Simone
52 CONTI Valerio
53 MUÑOZ Cristian Camilo
54 MIRZA Yousif
55 POLANC Jan
56 MOLANO Juan Sebastián
57 RIABUSHENKO Alexandr

Burgos
61 LANGELLOTTI Victor
62 GIBSON Matthew
63 CABEDO Óscar
64 BICO Nuno
65 LÓPEZ Daniel
66 ROBREDO Álvaro
67 SUREDA Jaume

Caja Rural
71 CAÑELLAS Xavier
72 MALUCELLI Matteo
73 SERRANO Gonzalo
74 MORA Sebastián
75 ABERASTURI Jon
76 MOREIRA Mauricio
77 SOTO Nelson Andrés

Delko
81 FERNÁNDEZ Delio
82 FINETTO Mauro
83 GROSU Eduard Michael
84 MORENO Javier
85 NAVARDAUSKAS Ramūnas
86 DE ROSSI Lucas
87 ROCHAS Rémy

Euskadi-Murias
91 SANZ Enrique
92 BARRENETXEA Ander
93 BARTHE Cyril
94 IRIZAR Julen
95 VIEJO José Daniel
96 INTXAUSTI Beñat
97 BERRADE Urko

Postobón
101 GÓMEZ Bryan
102 PARRA Jordan
103 CHIA Luis Carlos
104 RESTREPO Jhonatan
105 OCHOA Diego Antonio
106 SIERRA Yecid
107 MENDOZA Omar

Neri Sottoli
111 BERTAZZO Liam
112 FORTUNATO Lorenzo
113 BEVILACQUA Simone
114 PACIONI Luca
115 MARENGO Umberto
116 SCHÖNBERGER Sebastian
117 VAN EMPEL Etienne

Nippo
121 LOBATO Juan José
122 CIMA Imerio
123 ITO Masakazu
124 YOSHIDA Hayato
125 NAKANE Hideto
126 NISHIMURA Hiroki
127 LONARDI Giovanni

Rally
131 BRITTON Rob
132 COTÉ Pier-André
133 HUFFMAN Evan
134 MAGNER Ty
135 MURPHY John
136 MURPHY Kyle
137 ORONTE Emerson

Sport Vlaanderen
141 DE KETELE Kenny
142 DE PAUW Moreno
143 DE VYLDER Lindsay
144 GHYS Robbe
145 VAN POUCKE Aaron
146 NOPPE Christophe
147 WILLEMS Thimo

W52 / FC Porto
151 VELOSO Gustavo
152 ALARCÓN Raúl
153 REIS Rafael
154 FERREIRA José
155 MESTRE Ricardo
156 PINTO Edgar
157 CALDEIRA Samuel José

Turquía
161 ÖRKEN Ahmet
162 BALKAN Onur
163 ŞAMLI Ferit
164 AKDILEK Ahmet
165 ATALAY Muhammed
166 SAYAR Mustafa
167 DOĞAN Halil İbrahim

 

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*