5ª Tour Turquía: Golpe doble de José Manuel Díaz


Redacción / Ciclo 21

José Manuel Díaz Gallego es el nuevo líder del Tour de Turquía después de ser el más fuerte en la dura y ventosa ascesión final al puerto de Gogubeli, un clásico en la prueba 2.ProSeries UCI. El jiennense del Delko francés supo calcular perfectamente sus fuerzas para, en compañía del argentino Eduardo Sepúlveda (Androni) alcanzaran a Kudus (Astana) y Vine (Alpecin) y posteriormente a Charmig (Uno-X), cabeza de etapa hasta 300 metros del final. Díaz aguantó a Vine y Sepúlveda en el sprint final logrando su primera victoria del año y la de su equipo, segunda de su carrera profesional y quinta del ciclismo español 2021.

La etapa se decidió en el tramo final de la subida después de que la fuga del día no tuviera éxito. Sus protagonistas fueron Brändle (Israel), Buts (Salcano), Jerman (Androni), Maestri (Bardiani), McGeough (Wildlife), Sinschek (Abloc) y Suter (Bingoal). Este último fue el más fuerte de todos, yéndose en solitario a 7 kilómetros. Fue Ibai Azurmendi (Euskaltel) el primero en moverse en el ya grupo seleccionado, remachando a Brändle, pero sin poder con Suter. Ambos fueron absorbidos a menos de 4 kilómetros.

Caja Rural y Astana -con Romo- puso sus galones de primera división seleccionando al reducido primer pelotón y lanzando a Kudus, pero el eritreo se topó con la valentía del danés Anthon Charmig -subcampeón europeo sub-23- que se fue solo en cabeza. El corredor del Uno-X chocó con el viento de cara y con la progresión de sus enemigos con saldo exitoso para el feliz Díaz que tiene una gran ocasión por delante para adjudicarse la victoria absoluta lo que supondría el mejor momento de su carrera deportiva a sus 26 años. Toca su primera defensa.

La próxima etapa

Perfil 6ª etapa

Todas las etapas 2021

Libro de ruta

Edición 2019: Felix Großschartner

Gallego eufórico. ©Getty

DECLARACIONES

José Manuel Díaz Gallego. «Confiaba en obtener un buen resultado, pero me di cuenta de que podía ganar sólo 50 metros antes de la meta. Esta es una victoria muy importante. Es la primera para el equipo esta temporada. Ahora intentaremos ganar también la clasificación general».

Jay Vine. «Hoy he podido contar con la plena confianza del equipo. Vinimos aquí para ganar una etapa y ya estuvimos muy cerca con Jasper (Philipsen) en las cuatro primeras. Me parece realmente increíble cómo hemos crecido juntos. Para muchos corredores, es sólo la primera carrera de la temporada. Hemos sido segundos cuatro veces y eso está muy bien. Es una decepción que se nos haya escapado de nuevo la victoria de etapa. Creo que tenemos un grupo muy bueno aquí. Jasper me puso en posición antes de la subida final. Ha sido muy bonito».

Jhojan García. «En la subida final me encontré bien. Todos los compañeros hicieron un trabajo excelente en la aproximación al puerto, así que tengo que darle las gracias tanto a ellos como al staff por la confianza. Todo el día fui muy bien ubicado, me arroparon a la perfección. Ya en la parte decisiva decidí probar las fuerzas. Hubo un parón cuando dejó de tirar Astana y ahí intenté probar para ver si me podía ir pero no sucedió. Al final me faltó un poco, pero he llegado muy cerca. Estoy muy contento por el resultado, ya que lo he dado todo. Tengo un equipo muy bueno alrededor, trataré de ir a por el podio en lo que queda de carrera».

1ª: De Kleijn (De Kleijn) / 2ª: Cavendish (Cavendish) / 3ª Cavendish / 4ª: Cavendish

Puntos TOP Ciclo 21: José Manuel Díaz, 18 (12 1º + 2 primer español + 4 líder etapa 2.Pro) / Javier Romo, 1 (primer sub-26)

CLASIFICACIÓN 5ª ETAPA COMPLETA

01 Jose Manuel Diaz Delko04:25:25
02 Jay Vine Alpecin-Fenix+ 00
03 Eduardo Sepulveda Androni Giocattoli-Sidermec+ 00
04 Anders Halland Johannessen Uno-X Pro Cycling Team+ 15
05 Jhojan Garcia Caja Rural-Seguros RGA+ 15
06 Merhawi Kudus Astana-Premier Tech+ 18
07 Anthon Charmig Uno-X Pro Cycling Team+ 20
08 Delio Fernandez Delko+ 23
09 Quentin Pacher B&B Hotels p/b KTM+ 38
10 Artem Nych Gazprom-RusVelo+ 42
11 Gavin Mannion Rally Cycling+ 45
12 Garikoitz Bravo Euskaltel-Euskadi+ 54
13 Javier Romo Astana-Premier Tech+ 01:11
14 Alex Hoehn Wildlife Generation+ 01:19
15 Rodrigo Contreras Astana-Premier Tech+ 01:19
16 Mauro Finetto Delko+ 01:21
17 Jetse Bol Burgos-BH+ 01:23
18 Pierre Rolland B&B Hotels p/b KTM+ 01:31
19 Sebastian Berwick Israel Start-Up Nation+ 01:40
20 Nikolay Cherkasov Gazprom-RusVelo+ 01:59
21 Luca Wackermann EOLO-KOMETA+ 02:03
22 Alessandro Tonelli Bardiani CSF Faizanè+ 02:20
23 Giovanni Visconti Bardiani CSF Faizanè+ 02:20
24 Diego Rubio Burgos-BH+ 02:20
25 Joel Suter Bingoal Pauwels Sauces WB+ 02:33
26 Ibai Azurmendi Euskaltel-Euskadi+ 02:39
27 Alex Dowsett Israel Start-Up Nation+ 02:46
28 Anatolii Budiak Spor Toto+ 03:00
29 Anton Kuzmin Gazprom-RusVelo+ 03:00
30 Kyle Murphy Rally Cycling+ 03:00
31 Samuele Zoccarato Bardiani CSF Faizanè+ 03:06
32 Jesse Ewart Team Sapura Cycling+ 03:13
33 Ahmet Örken Team Sapura Cycling+ 03:21
34 Mustafa Sayar Salcano-Sakarya+ 03:25
35 Gabriel Reguero Spor Toto+ 03:25
36 Kevin Rivera Bardiani CSF Faizanè+ 03:30
37 Julen Irizar Euskaltel-Euskadi+ 03:36
38 Branislau Samoilau Minsk CC+ 03:46
39 Szymon Tracz NIPPO-Provence-PTS Conti+ 03:52
40 Meindert Weulink À Bloc CT+ 03:53
41 Iker Ballarin Euskaltel-Euskadi+ 03:57
42 Josip Rumac Androni Giocattoli-Sidermec+ 03:57
43 Mathias Le Turnier Delko+ 04:02
44 Francesco Gavazzi EOLO-KOMETA+ 04:14
45 Diego Sevilla EOLO-KOMETA+ 04:14
46 Serghei Tvetcov Wildlife Generation+ 04:57
47 Samuele Rivi EOLO-KOMETA+ 05:06
48 Sebastian Schönberger B&B Hotels p/b KTM+ 05:09
49 David Lozano Team Novo Nordisk+ 05:09
50 Joel Nicolau Caja Rural-Seguros RGA+ 05:09
51 Oguzhan Tiryaki Spor Toto+ 05:17
52 Evgeny Shalunov Gazprom-RusVelo+ 05:19
53 Nikita Stalnov Astana-Premier Tech+ 05:19
54 Vitaliy Buts Salcano-Sakarya+ 05:23
55 Stijn Daemen À Bloc CT+ 05:28
56 Jonathan Bogli NIPPO-Provence-PTS Conti+ 05:43
57 Jokin Aranburu Euskaltel-Euskadi+ 06:31
58 Burak Abay Salcano-Sakarya+ 06:42
59 Rick Zabel Israel Start-Up Nation+ 06:52
60 Quentin Venner Bingoal Pauwels Sauces WB+ 06:59
61 Vincenzo Albanese EOLO-KOMETA+ 07:16
62 Danilo Celano Team Sapura Cycling+ 07:34
63 Mirco Maestri Bardiani CSF Faizanè+ 07:38
64 Cristian Raileanu Team Sapura Cycling+ 07:50
65 Isaac Cantón Burgos-BH+ 08:05
66 Willie Smit Burgos-BH+ 08:36
67 Gleb Brussenskiy Astana-Premier Tech+ 08:48
68 Nils Sinschek À Bloc CT+ 08:53
69 Mattia Frapporti EOLO-KOMETA+ 09:08
70 Ziga Jerman Androni Giocattoli-Sidermec+ 09:38
71 Iljo Keisse Deceuninck-Quick Step+ 09:45
72 Stijn Appel À Bloc CT+ 09:55
73 Umberto Marengo Bardiani CSF Faizanè+ 09:55
74 Halil Dogan Spor Toto+ 09:55
75 Michel Gießelmann Team SKS Sauerland NRW+ 09:55
76 André Greipel Israel Start-Up Nation+ 10:34
77 Cormac McGeough Wildlife Generation+ 10:34
78 Matthias Brändle Israel Start-Up Nation+ 10:36
79 Yevgeniy Gidich Astana-Premier Tech+ 10:54
80 Matvei Mamykin NIPPO-Provence-PTS Conti+ 10:54
81 Artyom Zakharov Astana-Premier Tech+ 10:54
82 Jasper Philipsen Alpecin-Fenix+ 10:58
83 Nickolas Zukowsky Rally Cycling+ 10:58
84 Emerson Oronte Rally Cycling+ 11:06
85 Guy Sagiv Israel Start-Up Nation+ 12:29
86 Yauheni Sobal Minsk CC+ 12:29
87 Gabriel Muller Burgos-BH+ 12:29
88 Nicola Venchiarutti Androni Giocattoli-Sidermec+ 12:29
89 Jonas Castrique Bingoal Pauwels Sauces WB+ 12:29
90 Maxime Chevalier B&B Hotels p/b KTM+ 12:29
91 Tom Paquot Bingoal Pauwels Sauces WB+ 12:29
92 Kevin Kuhn NIPPO-Provence-PTS Conti+ 12:29
93 Kent Ross Wildlife Generation+ 12:29
94 Kristoffer Halvorsen Uno-X Pro Cycling Team+ 12:29
95 Rasmus Tiller Uno-X Pro Cycling Team+ 12:29
96 Erik Resell Uno-X Pro Cycling Team+ 12:29
97 Joonas Henttala Team Novo Nordisk+ 12:29
98 Marti Vigo del Arco Androni Giocattoli-Sidermec+ 12:29
99 Jon Knolle Team SKS Sauerland NRW+ 12:29
100 Cyril Gautier B&B Hotels p/b KTM+ 12:29
101 Mykhaylo Kononenko Salcano-Sakarya+ 12:29
102 Peter Kusztor Team Novo Nordisk+ 12:29
103 Ivar Slik À Bloc CT+ 12:29
104 Davide Cimolai Israel Start-Up Nation+ 12:29
105 Igor Boev Gazprom-RusVelo+ 12:29
106 Lars Kulbe Team SKS Sauerland NRW+ 12:29
107 Mark Cavendish Deceuninck-Quick Step+ 12:29
108 Andrea Peron Team Novo Nordisk+ 12:29
109 Stijn Steels Deceuninck-Quick Step+ 12:29
110 Giovanni Lonardi Bardiani CSF Faizanè+ 12:29
111 Martins Pluto À Bloc CT+ 12:29
112 Jonathan Clarke Wildlife Generation+ 12:29
113 Ulises Castillo Wildlife Generation+ 12:29
114 Peio Goikoetxea Euskaltel-Euskadi+ 12:29
115 Aritz Bagües Caja Rural-Seguros RGA+ 12:29
116 Juan Jose Lobato Euskaltel-Euskadi+ 12:29
117 Alvaro Hodeg Deceuninck-Quick Step+ 12:49
118 Lionel Taminiaux Alpecin-Fenix+ 12:49
119 Umberto Poli Team Novo Nordisk+ 13:18
120 Fabio Jakobsen Deceuninck-Quick Step+ 15:22
121 Shane Archbold Deceuninck-Quick Step+ 15:22
122 Bodi Del Grosso À Bloc CT+ 15:24
123 Stanislaw Aniolkowski Bingoal Pauwels Sauces WB+ 16:11
124 Akmal Zakaria Team Sapura Cycling+ 16:31
125 Georgios Boúglas Salcano-Sakarya+ 16:31
126 Elchin Asadov Salcano-Sakarya+ 16:40
127 Nur Aiman Rosli Team Sapura Cycling+ 16:50
128 Vasili Strokau Minsk CC+ 16:59
129 Marcel Meisen Alpecin-Fenix+ 17:16
130 Fabio Christen NIPPO-Provence-PTS Conti+ 17:16
131 Per Münstermann Team SKS Sauerland NRW+ 17:16
132 Frederik Rodenberg Uno-X Pro Cycling Team+ 17:16
133 Emre Yavuz Spor Toto+ 17:30
134 Kevin Reza B&B Hotels p/b KTM+ 17:34
135 Damiano Cima Gazprom-RusVelo+ 17:38
136 Matteo Malucelli Androni Giocattoli-Sidermec+ 17:38
137 Søren Wærenskjold Uno-X Pro Cycling Team+ 18:04
138 Sean De Bie Bingoal Pauwels Sauces WB+ 18:08
139 Stanislav Bazhkou Minsk CC+ 18:14
140 Eduard Michael Grosu Delko+ 18:14
141 Mamyr Stash Spor Toto+ 18:14
142 Carmelo Urbano Caja Rural-Seguros RGA+ 18:14
143 Muhamad Azman Team Sapura Cycling+ 18:14
144 Calvin Dik NIPPO-Provence-PTS Conti+ 18:17
145 Feritcan Samli Spor Toto+ 18:52
146 Onur Balkan Salcano-Sakarya+ 18:52
147 David González Caja Rural-Seguros RGA+ 18:53
148 Hector Saez Caja Rural-Seguros RGA+ 18:53
149 Josu Etxeberria Azpilikueta Caja Rural-Seguros RGA+ 18:53
150 Juan Antonio Lopez-Cozar Burgos-BH+ 18:56
151 Pier-Andre Cote Rally Cycling+ 18:56
152 Arvid De Kleijn Rally Cycling+ 18:56
153 Siarhei Shauchenka Minsk CC+ 18:58
154 Tim Neffgen Team SKS Sauerland NRW+ 18:58
155 Wesley Vercamst Bingoal Pauwels Sauces WB+ 19:09
156 Logan Phippen Team Novo Nordisk+ 19:19
157 Pierre Barbier Delko+ 19:22
158 Luca Mozzato B&B Hotels p/b KTM+ 19:24
159 Oliver Behringer Team Novo Nordisk+ 19:55
160 Manuel Peñalver Burgos-BH+ 20:00
161 Aliaksei Shnyrko Minsk CC+ 22:23
162 Ivan Charniauski Minsk CC+ 37:46
DNS Alexander Krieger Alpecin-Fenix
DNS Manuel Belletti EOLO-KOMETA
DNS Hijiri Oda NIPPO-Provence-PTS Conti
DNS Noah Granigan Wildlife Generation
DNF Johannes Adamietz Team SKS Sauerland NRW

GENERAL TRAS 5ª ETAPA COMPLETA

01 Jose Manuel Diaz Delko04:25:25
02 Jay Vine Alpecin-Fenix+ 00
03 Eduardo Sepulveda Androni Giocattoli-Sidermec+ 00
04 Anders Halland Johannessen Uno-X Pro Cycling Team+ 15
05 Jhojan Garcia Caja Rural-Seguros RGA+ 15
06 Merhawi Kudus Astana-Premier Tech+ 18
07 Anthon Charmig Uno-X Pro Cycling Team+ 20
08 Delio Fernandez Delko+ 23
09 Quentin Pacher B&B Hotels p/b KTM+ 38
10 Artem Nych Gazprom-RusVelo+ 42
11 Gavin Mannion Rally Cycling+ 45
12 Garikoitz Bravo Euskaltel-Euskadi+ 54
13 Javier Romo Astana-Premier Tech+ 01:11
14 Alex Hoehn Wildlife Generation+ 01:19
15 Rodrigo Contreras Astana-Premier Tech+ 01:19
16 Mauro Finetto Delko+ 01:21
17 Jetse Bol Burgos-BH+ 01:23
18 Pierre Rolland B&B Hotels p/b KTM+ 01:31
19 Sebastian Berwick Israel Start-Up Nation+ 01:40
20 Nikolay Cherkasov Gazprom-RusVelo+ 01:59
21 Luca Wackermann EOLO-KOMETA+ 02:03
22 Alessandro Tonelli Bardiani CSF Faizanè+ 02:20
23 Giovanni Visconti Bardiani CSF Faizanè+ 02:20
24 Diego Rubio Burgos-BH+ 02:20
25 Joel Suter Bingoal Pauwels Sauces WB+ 02:33
26 Ibai Azurmendi Euskaltel-Euskadi+ 02:39
27 Alex Dowsett Israel Start-Up Nation+ 02:46
28 Anatolii Budiak Spor Toto+ 03:00
29 Anton Kuzmin Gazprom-RusVelo+ 03:00
30 Kyle Murphy Rally Cycling+ 03:00
31 Samuele Zoccarato Bardiani CSF Faizanè+ 03:06
32 Jesse Ewart Team Sapura Cycling+ 03:13
33 Ahmet Örken Team Sapura Cycling+ 03:21
34 Mustafa Sayar Salcano-Sakarya+ 03:25
35 Gabriel Reguero Spor Toto+ 03:25
36 Kevin Rivera Bardiani CSF Faizanè+ 03:30
37 Julen Irizar Euskaltel-Euskadi+ 03:36
38 Branislau Samoilau Minsk CC+ 03:46
39 Szymon Tracz NIPPO-Provence-PTS Conti+ 03:52
40 Meindert Weulink À Bloc CT+ 03:53
41 Iker Ballarin Euskaltel-Euskadi+ 03:57
42 Josip Rumac Androni Giocattoli-Sidermec+ 03:57
43 Mathias Le Turnier Delko+ 04:02
44 Francesco Gavazzi EOLO-KOMETA+ 04:14
45 Diego Sevilla EOLO-KOMETA+ 04:14
46 Serghei Tvetcov Wildlife Generation+ 04:57
47 Samuele Rivi EOLO-KOMETA+ 05:06
48 Sebastian Schönberger B&B Hotels p/b KTM+ 05:09
49 David Lozano Team Novo Nordisk+ 05:09
50 Joel Nicolau Caja Rural-Seguros RGA+ 05:09
51 Oguzhan Tiryaki Spor Toto+ 05:17
52 Evgeny Shalunov Gazprom-RusVelo+ 05:19
53 Nikita Stalnov Astana-Premier Tech+ 05:19
54 Vitaliy Buts Salcano-Sakarya+ 05:23
55 Stijn Daemen À Bloc CT+ 05:28
56 Jonathan Bogli NIPPO-Provence-PTS Conti+ 05:43
57 Jokin Aranburu Euskaltel-Euskadi+ 06:31
58 Burak Abay Salcano-Sakarya+ 06:42
59 Rick Zabel Israel Start-Up Nation+ 06:52
60 Quentin Venner Bingoal Pauwels Sauces WB+ 06:59
61 Vincenzo Albanese EOLO-KOMETA+ 07:16
62 Danilo Celano Team Sapura Cycling+ 07:34
63 Mirco Maestri Bardiani CSF Faizanè+ 07:38
64 Cristian Raileanu Team Sapura Cycling+ 07:50
65 Isaac Cantón Burgos-BH+ 08:05
66 Willie Smit Burgos-BH+ 08:36
67 Gleb Brussenskiy Astana-Premier Tech+ 08:48
68 Nils Sinschek À Bloc CT+ 08:53
69 Mattia Frapporti EOLO-KOMETA+ 09:08
70 Ziga Jerman Androni Giocattoli-Sidermec+ 09:38
71 Iljo Keisse Deceuninck-Quick Step+ 09:45
72 Stijn Appel À Bloc CT+ 09:55
73 Umberto Marengo Bardiani CSF Faizanè+ 09:55
74 Halil Dogan Spor Toto+ 09:55
75 Michel Gießelmann Team SKS Sauerland NRW+ 09:55
76 André Greipel Israel Start-Up Nation+ 10:34
77 Cormac McGeough Wildlife Generation+ 10:34
78 Matthias Brändle Israel Start-Up Nation+ 10:36
79 Yevgeniy Gidich Astana-Premier Tech+ 10:54
80 Matvei Mamykin NIPPO-Provence-PTS Conti+ 10:54
81 Artyom Zakharov Astana-Premier Tech+ 10:54
82 Jasper Philipsen Alpecin-Fenix+ 10:58
83 Nickolas Zukowsky Rally Cycling+ 10:58
84 Emerson Oronte Rally Cycling+ 11:06
85 Guy Sagiv Israel Start-Up Nation+ 12:29
86 Yauheni Sobal Minsk CC+ 12:29
87 Gabriel Muller Burgos-BH+ 12:29
88 Nicola Venchiarutti Androni Giocattoli-Sidermec+ 12:29
89 Jonas Castrique Bingoal Pauwels Sauces WB+ 12:29
90 Maxime Chevalier B&B Hotels p/b KTM+ 12:29
91 Tom Paquot Bingoal Pauwels Sauces WB+ 12:29
92 Kevin Kuhn NIPPO-Provence-PTS Conti+ 12:29
93 Kent Ross Wildlife Generation+ 12:29
94 Kristoffer Halvorsen Uno-X Pro Cycling Team+ 12:29
95 Rasmus Tiller Uno-X Pro Cycling Team+ 12:29
96 Erik Resell Uno-X Pro Cycling Team+ 12:29
97 Joonas Henttala Team Novo Nordisk+ 12:29
98 Marti Vigo del Arco Androni Giocattoli-Sidermec+ 12:29
99 Jon Knolle Team SKS Sauerland NRW+ 12:29
100 Cyril Gautier B&B Hotels p/b KTM+ 12:29
101 Mykhaylo Kononenko Salcano-Sakarya+ 12:29
102 Peter Kusztor Team Novo Nordisk+ 12:29
103 Ivar Slik À Bloc CT+ 12:29
104 Davide Cimolai Israel Start-Up Nation+ 12:29
105 Igor Boev Gazprom-RusVelo+ 12:29
106 Lars Kulbe Team SKS Sauerland NRW+ 12:29
107 Mark Cavendish Deceuninck-Quick Step+ 12:29
108 Andrea Peron Team Novo Nordisk+ 12:29
109 Stijn Steels Deceuninck-Quick Step+ 12:29
110 Giovanni Lonardi Bardiani CSF Faizanè+ 12:29
111 Martins Pluto À Bloc CT+ 12:29
112 Jonathan Clarke Wildlife Generation+ 12:29
113 Ulises Castillo Wildlife Generation+ 12:29
114 Peio Goikoetxea Euskaltel-Euskadi+ 12:29
115 Aritz Bagües Caja Rural-Seguros RGA+ 12:29
116 Juan Jose Lobato Euskaltel-Euskadi+ 12:29
117 Alvaro Hodeg Deceuninck-Quick Step+ 12:49
118 Lionel Taminiaux Alpecin-Fenix+ 12:49
119 Umberto Poli Team Novo Nordisk+ 13:18
120 Fabio Jakobsen Deceuninck-Quick Step+ 15:22
121 Shane Archbold Deceuninck-Quick Step+ 15:22
122 Bodi Del Grosso À Bloc CT+ 15:24
123 Stanislaw Aniolkowski Bingoal Pauwels Sauces WB+ 16:11
124 Akmal Zakaria Team Sapura Cycling+ 16:31
125 Georgios Boúglas Salcano-Sakarya+ 16:31
126 Elchin Asadov Salcano-Sakarya+ 16:40
127 Nur Aiman Rosli Team Sapura Cycling+ 16:50
128 Vasili Strokau Minsk CC+ 16:59
129 Marcel Meisen Alpecin-Fenix+ 17:16
130 Fabio Christen NIPPO-Provence-PTS Conti+ 17:16
131 Per Münstermann Team SKS Sauerland NRW+ 17:16
132 Frederik Rodenberg Uno-X Pro Cycling Team+ 17:16
133 Emre Yavuz Spor Toto+ 17:30
134 Kevin Reza B&B Hotels p/b KTM+ 17:34
135 Damiano Cima Gazprom-RusVelo+ 17:38
136 Matteo Malucelli Androni Giocattoli-Sidermec+ 17:38
137 Søren Wærenskjold Uno-X Pro Cycling Team+ 18:04
138 Sean De Bie Bingoal Pauwels Sauces WB+ 18:08
139 Stanislav Bazhkou Minsk CC+ 18:14
140 Eduard Michael Grosu Delko+ 18:14
141 Mamyr Stash Spor Toto+ 18:14
142 Carmelo Urbano Caja Rural-Seguros RGA+ 18:14
143 Muhamad Azman Team Sapura Cycling+ 18:14
144 Calvin Dik NIPPO-Provence-PTS Conti+ 18:17
145 Feritcan Samli Spor Toto+ 18:52
146 Onur Balkan Salcano-Sakarya+ 18:52
147 David González Caja Rural-Seguros RGA+ 18:53
148 Hector Saez Caja Rural-Seguros RGA+ 18:53
149 Josu Etxeberria Azpilikueta Caja Rural-Seguros RGA+ 18:53
150 Juan Antonio Lopez-Cozar Burgos-BH+ 18:56
151 Pier-Andre Cote Rally Cycling+ 18:56
152 Arvid De Kleijn Rally Cycling+ 18:56
153 Siarhei Shauchenka Minsk CC+ 18:58
154 Tim Neffgen Team SKS Sauerland NRW+ 18:58
155 Wesley Vercamst Bingoal Pauwels Sauces WB+ 19:09
156 Logan Phippen Team Novo Nordisk+ 19:19
157 Pierre Barbier Delko+ 19:22
158 Luca Mozzato B&B Hotels p/b KTM+ 19:24
159 Oliver Behringer Team Novo Nordisk+ 19:55
160 Manuel Peñalver Burgos-BH+ 20:00
161 Aliaksei Shnyrko Minsk CC+ 22:23
162 Ivan Charniauski Minsk CC+ 37:46
DNS Alexander Krieger Alpecin-Fenix
DNS Manuel Belletti EOLO-KOMETA
DNS Hijiri Oda NIPPO-Provence-PTS Conti
DNS Noah Granigan Wildlife Generation
DNF Johannes Adamietz Team SKS Sauerland NRW

© firstcycling

Dorsales oficiales tras el directo oficial

DORSALES OFICIALES

Astana – Premier Tech
1 KUDUS Merhawi
2 CONTRERAS Rodrigo
3 GIDICH Yevgeniy
4 BRUSSENSKIY Gleb
5 ROMO Javier
6 STALNOV Nikita
7 ZAKHAROV Artyom

Deceuninck – Quick Step
11 ARCHBOLD Shane
12 CAVENDISH Mark
13 HODEG Álvaro José
14 JAKOBSEN Fabio
15 KEISSE Iljo
16 STEELS Stijn

Israel Start-Up Nation
21 BERWICK Sebastian
22 GREIPEL André
23 BRÄNDLE Matthias
24 CIMOLAI Davide
25 DOWSETT Alex
26 ZABEL Rick
27 SAGIV Guy

Alpecin-Fenix
31 PHILIPSEN Jasper
32 RICHARDSON Alexander
33 MEISEN Marcel
34 VINE Jay
35 TAMINIAUX Lionel
36 KRIEGER Alexander
37 MODOLO Sacha

Androni Giocattoli – Sidermec
41 MALUCELLI Matteo
42 JERMAN Žiga
43 PELLAUD Simon
44 RUMAC Josip
45 SEPÚLVEDA Eduardo
46 VENCHIARUTTI Nicola
47 VIGO Martí

B&B Hotels
51 CHEVALIER Maxime
52 GAUTIER Cyril
53 MOZZATO Luca
54 PACHER Quentin
55 REZA Kévin
56 ROLLAND Pierre
57 SCHÖNBERGER Sebastian

Bardiani-CSF-Faizanè
61 VISCONTI Giovanni
62 LONARDI Giovanni
63 MAESTRI Mirco
64 MARENGO Umberto
65 RIVERA Kevin
66 TONELLI Alessandro
67 ZOCCARATO Samuele

Bingoal Pauwels Sauces WB
71 ANIOŁKOWSKI Stanisław
72 CASTRIQUE Jonas
73 DE BIE Sean
74 PAQUOT Tom
75 SUTER Joel
76 VENNER Quentin
77 VERCAMST Wesley

Burgos-BH
81 RUBIO Diego
82 MULLER Gabriel
83 PEÑALVER Manuel
84 SMIT Willie
85 BOL Jetse
86 LÓPEZ-CÓZAR Juan Antonio
87 CANTÓN Isaac

Caja Rural – Seguros RGA
91 GARCÍA Jhojan
92 BAGÜES Aritz
93 ETXEBERRIA Josu
94 GONZÁLEZ David
95 NICOLAU Joel
96 SÁEZ Héctor
97 URBANO Carmelo

DELKO
101 BARBIER Pierre
102 BERTHET Clément
103 GROSU Eduard-Michael
104 FERNÁNDEZ Delio
105 FINETTO Mauro
106 LE TURNIER Mathias
107 DÍAZ José Manuel

EOLO-Kometa
111 GAVAZZI Francesco
112 SEVILLA Diego Pablo
113 ALBANESE Vincenzo
114 RIVI Samuele
115 WACKERMANN Luca
116 BELLETTI Manuel
117 FRAPPORTI Mattia

Minsk Cycling Club
121 SAMOILAU Branislau
122 STROKAU Vasili
123 SHAUCHENKA Siarhei
124 SOBAL Yauhen
125 BAZHKOU Stanislau
126 SHNYRKO Alexei
127 CHARNIAUSKI Ivan

Euskaltel – Euskadi
131 IRIZAR Julen
132 BRAVO Garikoitz
133 AZURMENDI Ibai
134 GOIKOETXEA Peio
135 BALLARIN Iker
136 ARANBURU Jokin
137 LOBATO Juan José

Gazprom – RusVelo
141 CHERKASOV Nikolay
142 CIMA Damiano
143 NYCH Artem
145 SHALUNOV Evgeny
146 KUZMIN Anton
147 BOEV Igor

Rally Cycling
151 BRITTON Rob
152 COTÉ Pier-André
153 DE KLEIJN Arvid
154 MANNION Gavin
155 MURPHY Kyle
156 ORONTE Emerson
157 ZUKOWSKY Nickolas

Novo Nordisk
161 KUSZTOR Péter
162 PERON Andrea
163 POLI Umberto
164 LOZANO David
165 HENTTALA Joonas
166 BEHRINGER Oliver
167 PHIPPEN Logan

Uno-X
171 TILLER Rasmus
172 RESELL Erik Nordsaeter
173 HALVORSEN Kristoffer
174 RODENBERG Frederik
175 WÆRENSKJOLD Søren
176 CHARMIG Anthon
177 JOHANNESSEN Anders Halland

ABLOC CT
181 APPEL Stijn
182 DAEMEN Stijn
183 SINSCHEK Nils
184 PLUTO Martins
185 DEL GROSSO Bodi
186 SLIK Ivar
187 WEULINK Meindert

NIPPO-Provence-PTS Conti
191 BOGLI Jonathan
192 KUHN Kevin
193 ODA Hijiri
194 TRACZ Szymon
195 MAMYKIN Matvey
196 DIK Calvin
197 CHRISTEN Fabio

Salcano Sakarya BB
201 BALKAN Onur
202 BUTS Vitaliy
203 KONONENKO Mykhaylo
204 ASADOV Elchin
205 BOUGLAS Georgios
206 ABAY Burak
207 SAYAR Mustafa

Spor Toto
211 BUDYAK Anatoliy
212 TIRYAKI Oguzhan
213 DOĞAN Halil İbrahim
214 STASH Mamyr
215 YAVUZ Emre
216 ŞAMLI Ferit
217 REGUERO Gabriel

Sapura Cycling
221 ÖRKEN Ahmet
222 ZAKARIA Akmal Hakim
223 ROSLI Muhammad Nur Aiman Bin
224 AZMAN Muhamad Zawawi
225 RAILEANU Cristian
226 EWART Jesse
227 CELANO Danilo

SKS Sauerland NRW
231 MÜNSTERMANN Per
232 KNOLLE Jon
233 GIESSELMANN Michel
234 KULBE Lars
235 NEFFGEN Tim
236 ADAMIETZ Johannes

Wildlife Generation
241 ȚVETCOV Serghei
242 CASTILLO Ulises Alfredo
243 MCGEOUGH Cormac
244 CLARKE Jonathan
245 HOEHN Alex
246 GRANIGAN Noah
247 ROSS Kent

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*