5ª Tour Valonia: Van der Sande, en Thuin; Vliegen brilla

Redacción / Ciclo21

Victoria en la etapa final en el mítico colofón a la ronda belga en la cota de Thuin para el corredor del Lotto Soudal Tosh van der Sande imponiéndose al sprinter francés Bryan Coquard (Vital Concept) en la volata a dúo entre ambos para sumar su primer triunfo de la temporada, cuarto de su carrera profesional y la decimoctava del equipo flandrien.

El corredor de casa, el valón Loïc Vliegen (Wanty), sexto al final de la jornada, se convirtió en el vencedor final del Tour de Valonia habiendo vestido el maillot de líder mantenido durante cuatro días consecutivos y certificando su estreno con su primera clasificación general de una carrera por etapas.

Final de fiesta en Thuin con la ascensión a la pared empedrada de la ciudad como lazo final después de 190,7 kilómetros desde Couvin y con las dificultades previas de la Côte de La Rozère y la Côte de Silenrieux a lo largo del recorrido en la región sureste de Bélgica terminando el día en un circuito de 15,3 kms con la triple subida al último escalón que definiría la etapa y la carrera.

En la fase inicial, cinco corredores se fueron por delante: Clément Carisey, Elmar Reinders, Adrien Petit, Quentin Pacher y Lionel Taminiaux. Pacher, del Vital Concept, era el mejor clasificado del grupo avanzado con tan solo 22” con Vliegen en la CG. A pesar de la presencia del francés, el pelotón controlado por Wanty permitió hacer y la cabeza logró tomar una ventaja de más de cinco minutos. En los primeros cincuenta kilómetros se produjo la caída de Szymon Sajnok. El polaco, segundo en la etapa de ayer, estuvo involucrado en una caída. Inicialmente, el campeón mundial de omnium 2018 pudo volver a la bicicleta y continuar en carrera, pero debido al dolor persistente en el cuello y el brazo se detuvo un tiempo después.

A falta de 42 kms para el final comenzó a soplar una fuerte brisa, momento que aprovecharon Groupama-FDJ, Ineos; que tenían dos corredores en el top 5 con Chris Lawless y Eddie Dunbar; y Lotto Soudal para romper la unidad del pelotón. Grupo estirado y la diferencia con la fuga descendió bruscamente hasta los 2’45”. Por delante, Parcher cedía en las cotas y se vería relegado dejando el peso de la fuga en Carisey, Reinders, Petit y Taminieux, dentro ya del circuito local

Paso por Thuin por primera vez, una subida de adoquines de 2,8 kilómetros de longitud al 4.3% de desnivel y la distancia con los perseguidores se limaba en otro minuto gracias a la insistencia de Stan Dewulf (Wanty) y Filippo Ganna (INEOS). El movimiento decisivo no se hizo en la segunda vuelta, como resultado de lo cual la fuga comenzó el último giro con una ventaja de un solo minuto. A siete kilómetros de la meta, Lawless se detuvo repentinamente en la cuneta, entonces segundo en la CG a 22” de Vliegen y amenaza para el mismo, por un pinchazo en su montura que le haría perder toda opción.

Cuando el cuarteto cabecero entraron en el último km en las rampas de Thuin, fueron rápidamente absorbidos por el trabajo insistente de Wallonie-Bruxelles, Groupama-FDJ y Lotto Soudal prepararon la llegada. Bryan Coquard saltó de forma impetuosa pero precipitada y el mayor empuje, añadido a su fuerza bruta, de Tosh Van der Sande le sirvieron primero para ceñirse a su rueda, y posteriormente, a 500 metros del final, rematar el francés con un potente sprint que pudo sostener hasta la llegada. En los últimos doscientos metros Coquard tuvo que pagar sus esfuerzos previos y vio como Van der Sande obtuvo su cuarta victoria como profesional. Vliegen, sexto, pudo defender su liderazgo y encumbrarse por primera vez como ganador de una vuelta por etapas.

Todas las etapas 2019

Edición 2018: Wellens

Vliegen en el podio de Thiun. (TdW)

1ª: Dupont / 2ª: Vliegen / 3ª: Cimolai / 4ª: Démare

CLASIFICACIÓN DE LA QUINTA ETAPA

01 Tosh Van der Sande1990 Lotto – Soudal04:37:23
02 Bryan Coquard 1992 Vital Concept – B&B Hotels+ 01
03 Dries De Bondt1991 Corendon – Circus+ 03
04 Amaury Capiot1993 Sport Vlaanderen – Baloise+ 03
05 Tobias Ludvigsson1991 Groupama – FDJ+ 03
06 Davide Cimolai1989 Israel Cycling Academy+ 03
07 Loic Vliegen 1993 Wanty – Groupe Gobert+ 04
08 Milan Menten1996 Sport Vlaanderen – Baloise+ 07
09 Quinten Hermans1995 Telenet – Fidea Lions+ 07
10 Timothy Dupont1987 Wanty – Groupe Gobert+ 07
11 Dimitri Claeys1987 Cofidis, Solutions Credits+ 07
12 Kenneth Van Rooy1993 Sport Vlaanderen – Baloise+ 07
13 Quentin Pacher1992 Vital Concept – B&B Hotels+ 07
14 Christopher Lawless 1995 Team Ineos+ 07
15 Huub Duyn1984 Roompot – Charles+ 07
16 Jenthe Biermans1995 Team Katusha – Alpecin+ 07
17 Edward Dunbar1996 Team Ineos+ 07
18 Arnaud Démare1991 Groupama – FDJ+ 07
19 Aurélien Paret-Peintre1996 AG2R La Mondiale+ 07
20 Jelle Vanendert1985 Lotto – Soudal+ 07
21 Nathan Van Hooydonck1995 CCC Team+ 07
22 Tom Van Asbroeck1990 Israel Cycling Academy+ 07
23 Cyril Gautier1987 Vital Concept – B&B Hotels+ 07
24 Ruben Guerreiro1994 Team Katusha – Alpecin+ 07
25 Dorian Godon1996 AG2R La Mondiale+ 07
26 Nicolas Cleppe1995 Telenet – Fidea Lions+ 07
27 Diego Rosa1989 Team Ineos+ 07
28 Lucas Eriksson1996 Riwal Readynez+ 07
29 Senne Leysen1996 Roompot – Charles+ 07
30 Oscar Riesebeek1992 Roompot – Charles+ 07
31 Kristoffer Halvorsen1996 Team Ineos+ 07
32 Baptiste Planckaert1988 Wallonie Bruxelles+ 07
33 Nico Denz1994 AG2R La Mondiale+ 19
34 Pawel Bernas1990 CCC Team+ 19
35 Abram Stockman1996 Tarteletto – Isorex+ 22
36 Olivier Le Gac1993 Groupama – FDJ+ 22
37 Dries van Gestel1994 Sport Vlaanderen – Baloise+ 25
38 Romain Cardis1992 Total Direct Energie+ 28
39 Frederik Frison1992 Lotto – Soudal+ 28
40 Kim Magnusson1992 Riwal Readynez+ 28
41 Michiel Stockman1996 Tarteletto – Isorex+ 28
42 Pierre Idjouadiene1996 Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole+ 37
43 Brent Van Moer1998 Lotto – Soudal+ 37
44 Damien Touzé1996 Cofidis, Solutions Credits+ 48
45 Kevin Reza1988 Vital Concept – B&B Hotels+ 50
46 Silvan Dillier1990 AG2R La Mondiale+ 50
47 Justin Jules1986 Wallonie Bruxelles+ 50
48 Bert Van Lerberghe1992 Cofidis, Solutions Credits+ 50
49 Emil Nygaard Vinjebo1994 Riwal Readynez+ 50
50 Philip Walsleben1987 Corendon – Circus+ 50
51 Willie Smit1992 Team Katusha – Alpecin+ 01:09
52 Christian Knees1981 Team Ineos+ 01:16
53 Nikolas Maes1986 Lotto – Soudal+ 01:16
54 Fabien Doubey1993 Wanty – Groupe Gobert+ 01:25
55 Ramon Sinkeldam1989 Groupama – FDJ+ 01:28
56 Ludovic Robeet1994 Wallonie Bruxelles+ 01:44
57 Boris Vallée1993 Wanty – Groupe Gobert+ 01:55
58 Roy Jans1990 Corendon – Circus+ 01:55
59 Jérôme Baugnies1987 Wanty – Groupe Gobert+ 02:08
60 Stan Dewulf1997 Lotto – Soudal+ 02:19
61 Daniel Turek1993 Israel Cycling Academy+ 02:19
62 Cyril Lemoine1983 Cofidis, Solutions Credits+ 02:31
63 Kamil Gradek1990 CCC Team+ 02:37
64 Elmar Reinders1992 Roompot – Charles+ 02:44
65 Piet Allegaert1995 Sport Vlaanderen – Baloise+ 03:01
66 Lionel Taminiaux1996 Wallonie Bruxelles+ 03:10
67 Edward Planckaert1995 Sport Vlaanderen – Baloise+ 03:10
68 Andreas Stokbro Nielsen1997 Riwal Readynez+ 03:12
69 Pierre Gouault1993 Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole+ 03:22
70 Miles Scotson1994 Groupama – FDJ+ 03:37
71 Jakub Mareczko1994 CCC Team+ 03:43
72 Reto Hollenstein1985 Team Katusha – Alpecin+ 03:43
73 Thomas Degand1986 Wanty – Groupe Gobert+ 03:55
74 Stijn Steels1989 Roompot – Charles+ 04:00
75 Corne Van Kessel1991 Telenet – Fidea Lions+ 04:00
76 Toon Aerts 1993 Telenet – Fidea Lions+ 04:00
77 Clément Carisey1992 Israel Cycling Academy+ 04:14
78 Adrien Petit1990 Total Direct Energie+ 04:21
79 Johan Le Bon1990 Vital Concept – B&B Hotels+ 04:36
80 Zico Waeytens1991 Cofidis, Solutions Credits+ 04:53
81 Joeri Stallaert1991 Corendon – Circus+ 04:53
82 Niels De Rooze1992 Tarteletto – Isorex+ 04:53
83 Roy Goldstein1993 Israel Cycling Academy+ 05:03
84 Thijs Aerts1996 Telenet – Fidea Lions+ 05:18
85 Tom Meeusen1988 Corendon – Circus+ 05:22
86 Jonas Aaen Jørgensen1986 Riwal Readynez+ 05:30
87 Floris Gerts1992 Tarteletto – Isorex+ 05:38
88 Gediminas Bagdonas1985 AG2R La Mondiale+ 05:54
89 Filippo Ganna1996 Team Ineos+ 05:54
90 Yentl Bekaert1999 Telenet – Fidea Lions+ 06:04
91 Julien Antomarchi1984 Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole+ 06:04
92 Emiel Vermeulen 1993 Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole+ 06:04
93 Julien Van Den Brande1995 Tarteletto – Isorex+ 06:08
94 Elias Van Breussegem1992 Tarteletto – Isorex+ 06:08
DNS Thomas Boudat1994 Total Direct Energie
DNF Stijn Vandenbergh1984 AG2R La Mondiale
DNF Szymon Sajnok1997 CCC Team
DNF Nathan Haas1989 Team Katusha – Alpecin
DNF Daniel Navarro1983 Team Katusha – Alpecin
DNF Stijn Devolder1979 Corendon – Circus
DNF Dennis Van Winden1987 Israel Cycling Academy
DNF Hamish Schreurs1994 Israel Cycling Academy
DNF Damien Gaudin1986 Total Direct Energie
DNF Pim Ligthart1988 Total Direct Energie
DNF Angelo Tulik1990 Total Direct Energie
DNF Pierre Rolland1986 Vital Concept – B&B Hotels
DNF Ludwig De Winter1992 Wanty – Groupe Gobert
DNF Christophe Masson1985 Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole
DNF Lars Van Der Haar1991 Telenet – Fidea Lions

CLASIFICACIÓN GENERAL FINAL

01 Loic Vliegen1993 Wanty – Groupe Gobert22:12:13
02 Tosh Van der Sande1990 Lotto – Soudal+ 08
03 Dries De Bondt1991 Corendon – Circus+ 08
04 Christopher Lawless1995 Team Ineos+ 15
05 Quentin Pacher1992 Vital Concept – B&B Hotels+ 16
06 Edward Dunbar1996 Team Ineos+ 19
07 Quinten Hermans1995 Telenet – Fidea Lions+ 21
08 Kenneth Van Rooy1993 Sport Vlaanderen – Baloise+ 21
09 Tobias Ludvigsson1991 Groupama – FDJ+ 21
10 Aurélien Paret-Peintre1996 AG2R La Mondiale+ 22
11 Dimitri Claeys1987 Cofidis, Solutions Credits+ 24
12 Milan Menten1996 Sport Vlaanderen – Baloise+ 25
13 Jenthe Biermans1995 Team Katusha – Alpecin+ 25
14 Dorian Godon1996 AG2R La Mondiale+ 25
15 Ruben Guerreiro1994 Team Katusha – Alpecin+ 25
16 Diego Rosa1989 Team Ineos+ 25
17 Cyril Gautier1987 Vital Concept – B&B Hotels+ 25
18 Lucas Eriksson1996 Riwal Readynez+ 25
19 Nathan Van Hooydonck1995 CCC Team+ 25
20 Jelle Vanendert1985 Lotto – Soudal+ 25
21 Oscar Riesebeek1992 Roompot – Charles+ 36
22 Nico Denz1994 AG2R La Mondiale+ 37
23 Pawel Bernas1990 CCC Team+ 37
24 Nicolas Cleppe1995 Telenet – Fidea Lions+ 38
25 Bryan Coquard1992 Vital Concept – B&B Hotels+ 41
26 Senne Leysen1996 Roompot – Charles+ 42
27 Tom Van Asbroeck1990 Israel Cycling Academy+ 52
28 Damien Touzé1996 Cofidis, Solutions Credits+ 01:06
29 Pierre Idjouadiene1996 Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole+ 01:12
30 Philip Walsleben1987 Corendon – Circus+ 01:29
31 Fabien Doubey1993 Wanty – Groupe Gobert+ 01:43
32 Brent Van Moer1998 Lotto – Soudal+ 01:43
33 Olivier Le Gac1993 Groupama – FDJ+ 02:28
34 Nikolas Maes1986 Lotto – Soudal+ 03:56
35 Kim Magnusson1992 Riwal Readynez+ 04:06
36 Abram Stockman1996 Tarteletto – Isorex+ 04:08
37 Romain Cardis1992 Total Direct Energie+ 04:42
38 Willie Smit1992 Team Katusha – Alpecin+ 04:47
39 Arnaud Démare1991 Groupama – FDJ+ 04:54
40 Christian Knees1981 Team Ineos+ 05:31
41 Andreas Stokbro Nielsen1997 Riwal Readynez+ 06:30
42 Pierre Gouault1993 Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole+ 06:40
43 Piet Allegaert1995 Sport Vlaanderen – Baloise+ 07:14
44 Stan Dewulf1997 Lotto – Soudal+ 07:22
45 Reto Hollenstein1985 Team Katusha – Alpecin+ 08:10
46 Stijn Steels1989 Roompot – Charles+ 08:23
47 Michiel Stockman1996 Tarteletto – Isorex+ 09:33
48 Floris Gerts1992 Tarteletto – Isorex+ 09:47
49 Dries van Gestel1994 Sport Vlaanderen – Baloise+ 10:12
50 Thomas Degand1986 Wanty – Groupe Gobert+ 10:14
51 Elmar Reinders1992 Roompot – Charles+ 11:14
52 Edward Planckaert1995 Sport Vlaanderen – Baloise+ 11:15
53 Kevin Reza1988 Vital Concept – B&B Hotels+ 13:39
54 Silvan Dillier1990 AG2R La Mondiale+ 13:39
55 Amaury Capiot1993 Sport Vlaanderen – Baloise+ 15:10
56 Baptiste Planckaert1988 Wallonie Bruxelles+ 15:25
57 Emil Nygaard Vinjebo1994 Riwal Readynez+ 15:44
58 Davide Cimolai1989 Israel Cycling Academy+ 15:53
59 Huub Duyn1984 Roompot – Charles+ 16:05
60 Toon Aerts1993 Telenet – Fidea Lions+ 17:02
61 Zico Waeytens1991 Cofidis, Solutions Credits+ 17:42
62 Daniel Turek1993 Israel Cycling Academy+ 18:44
63 Kamil Gradek1990 CCC Team+ 18:50
64 Gediminas Bagdonas1985 AG2R La Mondiale+ 18:59
65 Corne Van Kessel1991 Telenet – Fidea Lions+ 19:18
66 Kristoffer Halvorsen1996 Team Ineos+ 19:40
67 Lionel Taminiaux1996 Wallonie Bruxelles+ 20:33
68 Tom Meeusen1988 Corendon – Circus+ 22:56
69 Miles Scotson1994 Groupama – FDJ+ 24:44
70 Filippo Ganna1996 Team Ineos+ 24:46
71 Timothy Dupont1987 Wanty – Groupe Gobert+ 25:58
72 Clément Carisey1992 Israel Cycling Academy+ 26:44
73 Bert Van Lerberghe1992 Cofidis, Solutions Credits+ 27:07
74 Ludovic Robeet1994 Wallonie Bruxelles+ 27:16
75 Frederik Frison1992 Lotto – Soudal+ 27:30
76 Boris Vallée1993 Wanty – Groupe Gobert+ 27:48
77 Ramon Sinkeldam1989 Groupama – FDJ+ 28:23
78 Justin Jules1986 Wallonie Bruxelles+ 28:38
79 Cyril Lemoine1983 Cofidis, Solutions Credits+ 29:05
80 Roy Goldstein1993 Israel Cycling Academy+ 29:19
81 Johan Le Bon1990 Vital Concept – B&B Hotels+ 30:55
82 Roy Jans1990 Corendon – Circus+ 34:13
83 Julien Antomarchi1984 Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole+ 34:37
84 Jakub Mareczko1994 CCC Team+ 36:03
85 Joeri Stallaert1991 Corendon – Circus+ 39:48
86 Yentl Bekaert1999 Telenet – Fidea Lions+ 40:02
87 Thijs Aerts1996 Telenet – Fidea Lions+ 40:49
88 Jérôme Baugnies1987 Wanty – Groupe Gobert+ 41:05
89 Jonas Aaen Jørgensen1986 Riwal Readynez+ 41:10
90 Adrien Petit1990 Total Direct Energie+ 43:38
91 Emiel Vermeulen1993 Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole+ 47:42
92 Niels De Rooze1992 Tarteletto – Isorex+ 50:33
93 Elias Van Breussegem1992 Tarteletto – Isorex+ 52:04
94 Julien Van Den Brande1995 Tarteletto – Isorex+ 01:11:41
DNF Julien Duval1990 AG2R La Mondiale
DNF Stijn Vandenbergh1984 AG2R La Mondiale
DNF Szymon Sajnok1997 CCC Team
DNF Gijs Van Hoecke1991 CCC Team
DNF Guillaume Van Keirsbulck1991 CCC Team
DNF Loic Chetout1992 Cofidis, Solutions Credits
DNF Kenneth Vanbilsen1990 Cofidis, Solutions Credits
DNF Stijn Devolder1979 Corendon – Circus
DNF Maarten Van Trijp1993 Corendon – Circus
DNF Jacopo Guarnieri1987 Groupama – FDJ
DNF Benoît Vaugrenard1982 Groupama – FDJ
DNF Hamish Schreurs1994 Israel Cycling Academy
DNF Dennis Van Winden1987 Israel Cycling Academy
DNF Tomasz Marczynski1984 Lotto – Soudal
DNF Tom Dernies1990 Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole
DNF Samuel Leroux1994 Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole
DNF Christophe Masson1985 Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole
DNF Nicolai Brøchner1993 Riwal Readynez
DNF Alexander Kamp1993 Riwal Readynez
DNF Lars Boom1985 Roompot – Charles
DNF Justin Timmermans1996 Roompot – Charles
DNF Benjamin Declercq1994 Sport Vlaanderen – Baloise
DNF Jordi Van Dingenen1996 Tarteletto – Isorex
DNF David De La Cruz1989 Team Ineos
DNF Steff Cras1996 Team Katusha – Alpecin
DNF Nathan Haas1989 Team Katusha – Alpecin
DNF Daniel Navarro1983 Team Katusha – Alpecin
DNF Lars Van Der Haar1991 Telenet – Fidea Lions
DNF Thomas Boudat1994 Total Direct Energie
DNF Damien Gaudin1986 Total Direct Energie
DNF Jonathan Hivert1985 Total Direct Energie
DNF Pim Ligthart1988 Total Direct Energie
DNF Angelo Tulik1990 Total Direct Energie
DNF Pierre Rolland1986 Vital Concept – B&B Hotels
DNF Jonas Van Genechten1986 Vital Concept – B&B Hotels
DNF Kevyn Ista1984 Wallonie Bruxelles
DNF Eliot Lietaer1990 Wallonie Bruxelles
DNF Tom Wirtgen1996 Wallonie Bruxelles
DNF Ludwig De Winter1992 Wanty – Groupe Gobert

Dorsales oficiales tras los tuits en directo

DORSALES OFICIALES

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*