5ª Tour Valonia: Van der Sande, en Thuin; Vliegen brilla

Redacción / Ciclo21

Victoria en la etapa final en el mítico colofón a la ronda belga en la cota de Thuin para el corredor del Lotto Soudal Tosh van der Sande imponiéndose al sprinter francés Bryan Coquard (Vital Concept) en la volata a dúo entre ambos para sumar su primer triunfo de la temporada, cuarto de su carrera profesional y la decimoctava del equipo flandrien.

El corredor de casa, el valón Loïc Vliegen (Wanty), sexto al final de la jornada, se convirtió en el vencedor final del Tour de Valonia habiendo vestido el maillot de líder mantenido durante cuatro días consecutivos y certificando su estreno con su primera clasificación general de una carrera por etapas.

Final de fiesta en Thuin con la ascensión a la pared empedrada de la ciudad como lazo final después de 190,7 kilómetros desde Couvin y con las dificultades previas de la Côte de La Rozère y la Côte de Silenrieux a lo largo del recorrido en la región sureste de Bélgica terminando el día en un circuito de 15,3 kms con la triple subida al último escalón que definiría la etapa y la carrera.

En la fase inicial, cinco corredores se fueron por delante: Clément Carisey, Elmar Reinders, Adrien Petit, Quentin Pacher y Lionel Taminiaux. Pacher, del Vital Concept, era el mejor clasificado del grupo avanzado con tan solo 22” con Vliegen en la CG. A pesar de la presencia del francés, el pelotón controlado por Wanty permitió hacer y la cabeza logró tomar una ventaja de más de cinco minutos. En los primeros cincuenta kilómetros se produjo la caída de Szymon Sajnok. El polaco, segundo en la etapa de ayer, estuvo involucrado en una caída. Inicialmente, el campeón mundial de omnium 2018 pudo volver a la bicicleta y continuar en carrera, pero debido al dolor persistente en el cuello y el brazo se detuvo un tiempo después.

A falta de 42 kms para el final comenzó a soplar una fuerte brisa, momento que aprovecharon Groupama-FDJ, Ineos; que tenían dos corredores en el top 5 con Chris Lawless y Eddie Dunbar; y Lotto Soudal para romper la unidad del pelotón. Grupo estirado y la diferencia con la fuga descendió bruscamente hasta los 2’45”. Por delante, Parcher cedía en las cotas y se vería relegado dejando el peso de la fuga en Carisey, Reinders, Petit y Taminieux, dentro ya del circuito local

Paso por Thuin por primera vez, una subida de adoquines de 2,8 kilómetros de longitud al 4.3% de desnivel y la distancia con los perseguidores se limaba en otro minuto gracias a la insistencia de Stan Dewulf (Wanty) y Filippo Ganna (INEOS). El movimiento decisivo no se hizo en la segunda vuelta, como resultado de lo cual la fuga comenzó el último giro con una ventaja de un solo minuto. A siete kilómetros de la meta, Lawless se detuvo repentinamente en la cuneta, entonces segundo en la CG a 22” de Vliegen y amenaza para el mismo, por un pinchazo en su montura que le haría perder toda opción.

Cuando el cuarteto cabecero entraron en el último km en las rampas de Thuin, fueron rápidamente absorbidos por el trabajo insistente de Wallonie-Bruxelles, Groupama-FDJ y Lotto Soudal prepararon la llegada. Bryan Coquard saltó de forma impetuosa pero precipitada y el mayor empuje, añadido a su fuerza bruta, de Tosh Van der Sande le sirvieron primero para ceñirse a su rueda, y posteriormente, a 500 metros del final, rematar el francés con un potente sprint que pudo sostener hasta la llegada. En los últimos doscientos metros Coquard tuvo que pagar sus esfuerzos previos y vio como Van der Sande obtuvo su cuarta victoria como profesional. Vliegen, sexto, pudo defender su liderazgo y encumbrarse por primera vez como ganador de una vuelta por etapas.

Todas las etapas 2019

Edición 2018: Wellens

Vliegen en el podio de Thiun. (TdW)

1ª: Dupont / 2ª: Vliegen / 3ª: Cimolai / 4ª: Démare

CLASIFICACIÓN DE LA QUINTA ETAPA

01  Tosh Van der Sande 1990  Lotto – Soudal 04:37:23
02  Bryan Coquard  1992  Vital Concept – B&B Hotels + 01
03  Dries De Bondt 1991  Corendon – Circus + 03
04  Amaury Capiot 1993  Sport Vlaanderen – Baloise + 03
05  Tobias Ludvigsson 1991  Groupama – FDJ + 03
06  Davide Cimolai 1989  Israel Cycling Academy + 03
07  Loic Vliegen  1993  Wanty – Groupe Gobert + 04
08  Milan Menten 1996  Sport Vlaanderen – Baloise + 07
09  Quinten Hermans 1995  Telenet – Fidea Lions + 07
10  Timothy Dupont 1987  Wanty – Groupe Gobert + 07
11  Dimitri Claeys 1987  Cofidis, Solutions Credits + 07
12  Kenneth Van Rooy 1993  Sport Vlaanderen – Baloise + 07
13  Quentin Pacher 1992  Vital Concept – B&B Hotels + 07
14  Christopher Lawless  1995  Team Ineos + 07
15  Huub Duyn 1984  Roompot – Charles + 07
16  Jenthe Biermans 1995  Team Katusha – Alpecin + 07
17  Edward Dunbar 1996  Team Ineos + 07
18  Arnaud Démare 1991  Groupama – FDJ + 07
19  Aurélien Paret-Peintre 1996  AG2R La Mondiale + 07
20  Jelle Vanendert 1985  Lotto – Soudal + 07
21  Nathan Van Hooydonck 1995  CCC Team + 07
22  Tom Van Asbroeck 1990  Israel Cycling Academy + 07
23  Cyril Gautier 1987  Vital Concept – B&B Hotels + 07
24  Ruben Guerreiro 1994  Team Katusha – Alpecin + 07
25  Dorian Godon 1996  AG2R La Mondiale + 07
26  Nicolas Cleppe 1995  Telenet – Fidea Lions + 07
27  Diego Rosa 1989  Team Ineos + 07
28  Lucas Eriksson 1996  Riwal Readynez + 07
29  Senne Leysen 1996  Roompot – Charles + 07
30  Oscar Riesebeek 1992  Roompot – Charles + 07
31  Kristoffer Halvorsen 1996  Team Ineos + 07
32  Baptiste Planckaert 1988  Wallonie Bruxelles + 07
33  Nico Denz 1994  AG2R La Mondiale + 19
34  Pawel Bernas 1990  CCC Team + 19
35  Abram Stockman 1996  Tarteletto – Isorex + 22
36  Olivier Le Gac 1993  Groupama – FDJ + 22
37  Dries van Gestel 1994  Sport Vlaanderen – Baloise + 25
38  Romain Cardis 1992  Total Direct Energie + 28
39  Frederik Frison 1992  Lotto – Soudal + 28
40  Kim Magnusson 1992  Riwal Readynez + 28
41  Michiel Stockman 1996  Tarteletto – Isorex + 28
42  Pierre Idjouadiene 1996  Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole + 37
43  Brent Van Moer 1998  Lotto – Soudal + 37
44  Damien Touzé 1996  Cofidis, Solutions Credits + 48
45  Kevin Reza 1988  Vital Concept – B&B Hotels + 50
46  Silvan Dillier 1990  AG2R La Mondiale + 50
47  Justin Jules 1986  Wallonie Bruxelles + 50
48  Bert Van Lerberghe 1992  Cofidis, Solutions Credits + 50
49  Emil Nygaard Vinjebo 1994  Riwal Readynez + 50
50  Philip Walsleben 1987  Corendon – Circus + 50
51  Willie Smit 1992  Team Katusha – Alpecin + 01:09
52  Christian Knees 1981  Team Ineos + 01:16
53  Nikolas Maes 1986  Lotto – Soudal + 01:16
54  Fabien Doubey 1993  Wanty – Groupe Gobert + 01:25
55  Ramon Sinkeldam 1989  Groupama – FDJ + 01:28
56  Ludovic Robeet 1994  Wallonie Bruxelles + 01:44
57  Boris Vallée 1993  Wanty – Groupe Gobert + 01:55
58  Roy Jans 1990  Corendon – Circus + 01:55
59  Jérôme Baugnies 1987  Wanty – Groupe Gobert + 02:08
60  Stan Dewulf 1997  Lotto – Soudal + 02:19
61  Daniel Turek 1993  Israel Cycling Academy + 02:19
62  Cyril Lemoine 1983  Cofidis, Solutions Credits + 02:31
63  Kamil Gradek 1990  CCC Team + 02:37
64  Elmar Reinders 1992  Roompot – Charles + 02:44
65  Piet Allegaert 1995  Sport Vlaanderen – Baloise + 03:01
66  Lionel Taminiaux 1996  Wallonie Bruxelles + 03:10
67  Edward Planckaert 1995  Sport Vlaanderen – Baloise + 03:10
68  Andreas Stokbro Nielsen 1997  Riwal Readynez + 03:12
69  Pierre Gouault 1993  Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole + 03:22
70  Miles Scotson 1994  Groupama – FDJ + 03:37
71  Jakub Mareczko 1994  CCC Team + 03:43
72  Reto Hollenstein 1985  Team Katusha – Alpecin + 03:43
73  Thomas Degand 1986  Wanty – Groupe Gobert + 03:55
74  Stijn Steels 1989  Roompot – Charles + 04:00
75  Corne Van Kessel 1991  Telenet – Fidea Lions + 04:00
76  Toon Aerts  1993  Telenet – Fidea Lions + 04:00
77  Clément Carisey 1992  Israel Cycling Academy + 04:14
78  Adrien Petit 1990  Total Direct Energie + 04:21
79  Johan Le Bon 1990  Vital Concept – B&B Hotels + 04:36
80  Zico Waeytens 1991  Cofidis, Solutions Credits + 04:53
81  Joeri Stallaert 1991  Corendon – Circus + 04:53
82  Niels De Rooze 1992  Tarteletto – Isorex + 04:53
83  Roy Goldstein 1993  Israel Cycling Academy + 05:03
84  Thijs Aerts 1996  Telenet – Fidea Lions + 05:18
85  Tom Meeusen 1988  Corendon – Circus + 05:22
86  Jonas Aaen Jørgensen 1986  Riwal Readynez + 05:30
87  Floris Gerts 1992  Tarteletto – Isorex + 05:38
88  Gediminas Bagdonas 1985  AG2R La Mondiale + 05:54
89  Filippo Ganna 1996  Team Ineos + 05:54
90  Yentl Bekaert 1999  Telenet – Fidea Lions + 06:04
91  Julien Antomarchi 1984  Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole + 06:04
92  Emiel Vermeulen  1993  Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole + 06:04
93  Julien Van Den Brande 1995  Tarteletto – Isorex + 06:08
94  Elias Van Breussegem 1992  Tarteletto – Isorex + 06:08
DNS  Thomas Boudat 1994  Total Direct Energie  
DNF  Stijn Vandenbergh 1984  AG2R La Mondiale  
DNF  Szymon Sajnok 1997  CCC Team  
DNF  Nathan Haas 1989  Team Katusha – Alpecin  
DNF  Daniel Navarro 1983  Team Katusha – Alpecin  
DNF  Stijn Devolder 1979  Corendon – Circus  
DNF  Dennis Van Winden 1987  Israel Cycling Academy  
DNF  Hamish Schreurs 1994  Israel Cycling Academy  
DNF  Damien Gaudin 1986  Total Direct Energie  
DNF  Pim Ligthart 1988  Total Direct Energie  
DNF  Angelo Tulik 1990  Total Direct Energie  
DNF  Pierre Rolland 1986  Vital Concept – B&B Hotels  
DNF  Ludwig De Winter 1992  Wanty – Groupe Gobert  
DNF  Christophe Masson 1985  Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole  
DNF  Lars Van Der Haar 1991  Telenet – Fidea Lions  

CLASIFICACIÓN GENERAL FINAL

01  Loic Vliegen 1993  Wanty – Groupe Gobert 22:12:13
02  Tosh Van der Sande 1990  Lotto – Soudal + 08
03  Dries De Bondt 1991  Corendon – Circus + 08
04  Christopher Lawless 1995  Team Ineos + 15
05  Quentin Pacher 1992  Vital Concept – B&B Hotels + 16
06  Edward Dunbar 1996  Team Ineos + 19
07  Quinten Hermans 1995  Telenet – Fidea Lions + 21
08  Kenneth Van Rooy 1993  Sport Vlaanderen – Baloise + 21
09  Tobias Ludvigsson 1991  Groupama – FDJ + 21
10  Aurélien Paret-Peintre 1996  AG2R La Mondiale + 22
11  Dimitri Claeys 1987  Cofidis, Solutions Credits + 24
12  Milan Menten 1996  Sport Vlaanderen – Baloise + 25
13  Jenthe Biermans 1995  Team Katusha – Alpecin + 25
14  Dorian Godon 1996  AG2R La Mondiale + 25
15  Ruben Guerreiro 1994  Team Katusha – Alpecin + 25
16  Diego Rosa 1989  Team Ineos + 25
17  Cyril Gautier 1987  Vital Concept – B&B Hotels + 25
18  Lucas Eriksson 1996  Riwal Readynez + 25
19  Nathan Van Hooydonck 1995  CCC Team + 25
20  Jelle Vanendert 1985  Lotto – Soudal + 25
21  Oscar Riesebeek 1992  Roompot – Charles + 36
22  Nico Denz 1994  AG2R La Mondiale + 37
23  Pawel Bernas 1990  CCC Team + 37
24  Nicolas Cleppe 1995  Telenet – Fidea Lions + 38
25  Bryan Coquard 1992  Vital Concept – B&B Hotels + 41
26  Senne Leysen 1996  Roompot – Charles + 42
27  Tom Van Asbroeck 1990  Israel Cycling Academy + 52
28  Damien Touzé 1996  Cofidis, Solutions Credits + 01:06
29  Pierre Idjouadiene 1996  Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole + 01:12
30  Philip Walsleben 1987  Corendon – Circus + 01:29
31  Fabien Doubey 1993  Wanty – Groupe Gobert + 01:43
32  Brent Van Moer 1998  Lotto – Soudal + 01:43
33  Olivier Le Gac 1993  Groupama – FDJ + 02:28
34  Nikolas Maes 1986  Lotto – Soudal + 03:56
35  Kim Magnusson 1992  Riwal Readynez + 04:06
36  Abram Stockman 1996  Tarteletto – Isorex + 04:08
37  Romain Cardis 1992  Total Direct Energie + 04:42
38  Willie Smit 1992  Team Katusha – Alpecin + 04:47
39  Arnaud Démare 1991  Groupama – FDJ + 04:54
40  Christian Knees 1981  Team Ineos + 05:31
41  Andreas Stokbro Nielsen 1997  Riwal Readynez + 06:30
42  Pierre Gouault 1993  Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole + 06:40
43  Piet Allegaert 1995  Sport Vlaanderen – Baloise + 07:14
44  Stan Dewulf 1997  Lotto – Soudal + 07:22
45  Reto Hollenstein 1985  Team Katusha – Alpecin + 08:10
46  Stijn Steels 1989  Roompot – Charles + 08:23
47  Michiel Stockman 1996  Tarteletto – Isorex + 09:33
48  Floris Gerts 1992  Tarteletto – Isorex + 09:47
49  Dries van Gestel 1994  Sport Vlaanderen – Baloise + 10:12
50  Thomas Degand 1986  Wanty – Groupe Gobert + 10:14
51  Elmar Reinders 1992  Roompot – Charles + 11:14
52  Edward Planckaert 1995  Sport Vlaanderen – Baloise + 11:15
53  Kevin Reza 1988  Vital Concept – B&B Hotels + 13:39
54  Silvan Dillier 1990  AG2R La Mondiale + 13:39
55  Amaury Capiot 1993  Sport Vlaanderen – Baloise + 15:10
56  Baptiste Planckaert 1988  Wallonie Bruxelles + 15:25
57  Emil Nygaard Vinjebo 1994  Riwal Readynez + 15:44
58  Davide Cimolai 1989  Israel Cycling Academy + 15:53
59  Huub Duyn 1984  Roompot – Charles + 16:05
60  Toon Aerts 1993  Telenet – Fidea Lions + 17:02
61  Zico Waeytens 1991  Cofidis, Solutions Credits + 17:42
62  Daniel Turek 1993  Israel Cycling Academy + 18:44
63  Kamil Gradek 1990  CCC Team + 18:50
64  Gediminas Bagdonas 1985  AG2R La Mondiale + 18:59
65  Corne Van Kessel 1991  Telenet – Fidea Lions + 19:18
66  Kristoffer Halvorsen 1996  Team Ineos + 19:40
67  Lionel Taminiaux 1996  Wallonie Bruxelles + 20:33
68  Tom Meeusen 1988  Corendon – Circus + 22:56
69  Miles Scotson 1994  Groupama – FDJ + 24:44
70  Filippo Ganna 1996  Team Ineos + 24:46
71  Timothy Dupont 1987  Wanty – Groupe Gobert + 25:58
72  Clément Carisey 1992  Israel Cycling Academy + 26:44
73  Bert Van Lerberghe 1992  Cofidis, Solutions Credits + 27:07
74  Ludovic Robeet 1994  Wallonie Bruxelles + 27:16
75  Frederik Frison 1992  Lotto – Soudal + 27:30
76  Boris Vallée 1993  Wanty – Groupe Gobert + 27:48
77  Ramon Sinkeldam 1989  Groupama – FDJ + 28:23
78  Justin Jules 1986  Wallonie Bruxelles + 28:38
79  Cyril Lemoine 1983  Cofidis, Solutions Credits + 29:05
80  Roy Goldstein 1993  Israel Cycling Academy + 29:19
81  Johan Le Bon 1990  Vital Concept – B&B Hotels + 30:55
82  Roy Jans 1990  Corendon – Circus + 34:13
83  Julien Antomarchi 1984  Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole + 34:37
84  Jakub Mareczko 1994  CCC Team + 36:03
85  Joeri Stallaert 1991  Corendon – Circus + 39:48
86  Yentl Bekaert 1999  Telenet – Fidea Lions + 40:02
87  Thijs Aerts 1996  Telenet – Fidea Lions + 40:49
88  Jérôme Baugnies 1987  Wanty – Groupe Gobert + 41:05
89  Jonas Aaen Jørgensen 1986  Riwal Readynez + 41:10
90  Adrien Petit 1990  Total Direct Energie + 43:38
91  Emiel Vermeulen 1993  Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole + 47:42
92  Niels De Rooze 1992  Tarteletto – Isorex + 50:33
93  Elias Van Breussegem 1992  Tarteletto – Isorex + 52:04
94  Julien Van Den Brande 1995  Tarteletto – Isorex + 01:11:41
DNF  Julien Duval 1990  AG2R La Mondiale  
DNF  Stijn Vandenbergh 1984  AG2R La Mondiale  
DNF  Szymon Sajnok 1997  CCC Team  
DNF  Gijs Van Hoecke 1991  CCC Team  
DNF  Guillaume Van Keirsbulck 1991  CCC Team  
DNF  Loic Chetout 1992  Cofidis, Solutions Credits  
DNF  Kenneth Vanbilsen 1990  Cofidis, Solutions Credits  
DNF  Stijn Devolder 1979  Corendon – Circus  
DNF  Maarten Van Trijp 1993  Corendon – Circus  
DNF  Jacopo Guarnieri 1987  Groupama – FDJ  
DNF  Benoît Vaugrenard 1982  Groupama – FDJ  
DNF  Hamish Schreurs 1994  Israel Cycling Academy  
DNF  Dennis Van Winden 1987  Israel Cycling Academy  
DNF  Tomasz Marczynski 1984  Lotto – Soudal  
DNF  Tom Dernies 1990  Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole  
DNF  Samuel Leroux 1994  Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole  
DNF  Christophe Masson 1985  Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole  
DNF  Nicolai Brøchner 1993  Riwal Readynez  
DNF  Alexander Kamp 1993  Riwal Readynez  
DNF  Lars Boom 1985  Roompot – Charles  
DNF  Justin Timmermans 1996  Roompot – Charles  
DNF  Benjamin Declercq 1994  Sport Vlaanderen – Baloise  
DNF  Jordi Van Dingenen 1996  Tarteletto – Isorex  
DNF  David De La Cruz 1989  Team Ineos  
DNF  Steff Cras 1996  Team Katusha – Alpecin  
DNF  Nathan Haas 1989  Team Katusha – Alpecin  
DNF  Daniel Navarro 1983  Team Katusha – Alpecin  
DNF  Lars Van Der Haar 1991  Telenet – Fidea Lions  
DNF  Thomas Boudat 1994  Total Direct Energie  
DNF  Damien Gaudin 1986  Total Direct Energie  
DNF  Jonathan Hivert 1985  Total Direct Energie  
DNF  Pim Ligthart 1988  Total Direct Energie  
DNF  Angelo Tulik 1990  Total Direct Energie  
DNF  Pierre Rolland 1986  Vital Concept – B&B Hotels  
DNF  Jonas Van Genechten 1986  Vital Concept – B&B Hotels  
DNF  Kevyn Ista 1984  Wallonie Bruxelles  
DNF  Eliot Lietaer 1990  Wallonie Bruxelles  
DNF  Tom Wirtgen 1996  Wallonie Bruxelles  
DNF  Ludwig De Winter 1992  Wanty – Groupe Gobert  

Dorsales oficiales tras los tuits en directo

DORSALES OFICIALES

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*