5ª Volta Alentejo: Barbero repite 3 años después

Barbero sigue líder © Movistar

Redacción / Ciclo 21

Tres años después, Carlos Barberoentonces en Euskadi y hoy en Movistar– ha repetido victoria final en la Volta al Alentejo, prueba portuguesa que este año ascendió a la categoría 2.1 UCI. El burgalés -primer corredor en tener dos ediciones-, a pesar de ganar ninguna etapa, fue el más regular gracias a su colocación y las bonificaciones intermedias y en meta para superar al italiano Rinaldo Nocentini, finalmente por 16 segundos y el holandés Jasper de Laat, por 25, en la general final,

La quinta y última etapa en el Alentejo vivió una jornada en la que destacó una fuga de cinco corredores, entre los cuales se coló el español Julen Irizar (Euskadi Murias). Sus compañeros de cabalgada fueron Andreas Vangstad, Adam de Vos, Bas Tietema y Marcin Mrozek, pero el quinteto vio la jugada abortada cuando el pelotón se hizo con ellos a 22 kilómetros de la meta.

Esta es la tercera vuelta que se apunta el conjunto Movistar esta tarde, después de las conseguidas por Nairo Quintana, con al Volta a la Comunidad Valenciana, y Alejandro Valverde, con la Vuelta a Andalucía. El equipo español, además, iguala su mejor inicio de temporada en época ‘telefónica’ en el mes de febrero, con siete triunfos, las mismas que en 2014 y 2017.

DECLARACIONES

Carlos Barbero: “El equipo ha estado sensacional un día más y hemos controlado muy bien la etapa. Siempre tienes respeto en el final porque pueda ocurrir algo, pero con la renta con la que contaba, y conociendo la llegada, me he limitado a asegurar. La verdad es que he calcado los puestos de la edición de hace dos años que también gané; todos los días excepto el tercero he hecho los mismos puestos y, afortunadamente, la hemos podido cerrar ganando la general como entonces.

Al principio de la semana sabía que podía optar a los triunfos de etapa, pero pensaba sobre todo en la victoria final. Un corredor de mis características, bien porque haya contrarreloj o montaña, tiene complicado el triunfo en vueltas de cinco días y esta carrera sabia que me venía muy bien. La tenía marcada en el calendario y, la semana pasada, Algarve me sirvió para llegar aquí en el mejor estado.

Llevaba año y medio sin ganar y ya tenía ganas de volver a sentir esa sensación. Y más en un nuevo equipo, donde siempre es importante empezar con buen pie. Haber ganado ya en febrero te da esa tranquilidad de ver que las cosas van por el buen camino. Estar en Movistar Team es como se ve desde fuera: el equipo es muy serio y trata muy bien y el nivel medio es altísimo. Para ellos, para todos mis compañeros, va dedicado este triunfo porque el trabajo que han hecho toda la semana ha sido para quitarse el sombrero. Y también para Adriano, que solo pudo estar el primer día, pero que nos da fuerza y que nos enseña muchos valores a todos.

Ahora no sé si correré Strade Bianche o Larciano para luego afrontar Milan-San Remo, que es una carrera que tengo mucha ilusión por conocer. Allí daremos lo máximo, pero hay que ser realistas y saber que estamos ante un monumento y que el objetivo allí este primer año será descubrirla”.

Puntos TOP Ciclo 21: Carlos Barbero, 106 (2 primer español etapa 2.1 + 4 líder + 96 1º general + 4 primer español general); Garikoitz Bravo, 8 (9º general) / Óscar Hernández, 1 (primer sub-26 etapa); Antonio Angulo, 2 (primer sub-26 general).

1ª: Nocentini / 2ª: Ariesen / 3ª: Molano / 4ª: Owen

CLASIFICACIÓN 5ª ETAPA

1 JUAN SEBASTIAN MOLANO BENAVIDES COL MZN 23 4:05:50
2 Christopher LAWLESS GBR AHB 22 +0
3 Dylan PAGE SUI CJR 24 +0
4 Jhonnatan Manuel NARVAEZ PRADO ECU AHB 20 +3
5 Carlos BARBERO CUESTA ESP MOV 26 +3
6 Rinaldo NOCENTINI ITA STA 40 +3
7 Samuel CALDEIRA POR W52 32 +3
8 Jan TRATNIK SLO CCC 27 +3
9 Krister HAGEN NOR TCO 28 +3
10 Evgeny SHALUNOV RUS GAZ 25 +3
11 Edgar PINTO POR LAA 32 +3
12 Edward DUNBAR IRL AHB 21 +3
13 Adrien COSTA USA AHB 20 +3
14 Przemyslaw KASPERKIEWICZ POL SKT 23 +3
15 Logan OWEN USA AHB 22 +3
16 César FONTE POR LAA 31 +3
17 Jasper DE LAAT NED MET 23 +3
18 Johim ARIESEN NED MET 29 +3
19 Garikoitz BRAVO OIARBIDE ESP EUS 28 +3
20 Davy GUNST NED SKT 22 +3
21 Daniel FREITAS POR W52 26 +3
22 Pierrick NAUD CAN RLY 26 +3
23 Óscar HERNÁNDEZ ESP LHL 25 +3
24 Juan Ignacio PEREZ MARTIN ESP W52 27 +3
25 Guy SAGIV ISR ICA 23 +3
26 Alejandro Manue MARQUE PORTO ESP STA 36 +3
27 Andrey AMADOR BIKKAZAKOVA CRC MOV 31 +3
28 Rafael SILVA POR EFP 27 +3
29 Jetse BOL NED MZN 28 +3
30 Filipe CARDOSO POR BOA 33 +3
31 Neilson POWLESS USA AHB 21 +3
32 ALDEMAR REYES ORTEGA COL MZN 22 +3
33 Luís MENDONÇA POR LHL 31 +3
34 Jonas BOKELOH GER SKT 21 +3
35 Kristian AASVOLD NOR TSS 22 +3
36 Luís GOMES POR BOA 23 +3
37 Xuban ERRAZKIN PEREZ ESP BOA 21 +13
38 Hernando BOHORQUEZ SANCHEZ COL MZN 25 +13
39 Jim LINDENBURG NED MET 21 +13
40 José Manuel DÍAZ ESP ICA 22 +13
41 Fabricio FERRARI BARCELO URU CJR 32 +13
42 Daniel MESTRE POR EFP 31 +13
43 Domingos GONÇALVES POR BOA 28 +13
44 David DE LA FUENTE RASILLA ESP LHL 36 +16
45 Sergey NIKOLAEV RUS GAZ 29 +16
46 Adrian GONZALEZ VELASCO ESP EUS 25 +16
47 JUAN FELIPE OSORIO ARBOLEDA COL MZN 22 +16
48 Øyvind LUKKEDAL NOR TCO 23 +16
49 Aitor GONZALEZ ESP EUS 27 +16
50 Diego RUBIO HERNANDEZ ESP CJR 26 +16
51 Andreas ERLAND NOR TSS 25 +16
52 Piotr BROZYNA POL CCC 22 +16
53 Ildar ARSLANOV RUS GAZ 23 +16
54 Pello OLABERRIA ARRUABARRENA ESP EUS 23 +21
55 Luis Guillermo MAS BONET ESP CJR 28 +23
56 Angel Lorenzo SANCHEZ REBOLLIDO ESP W52 24 +26
57 Jesus EZQUERRA MUELA ESP STA 27 +33
58 Mateo GARCIA CASTAÑEDA COL EFP 21 +35
59 Joaquim SILVA POR W52 25 +35
60 João MATIAS POR LAA 26 +35
61 Frederico FIGUEIREDO POR STA 26 +35
62 Jasper HAMELINK NED MET 27 +38
63 Alvaro TRUEBA DIEGO ESP EFP 24 +38
64 Sérgio PAULINHO POR EFP 37 +38
65 Victor ETXEBARRIA CARRASCO ESP BOA 24 +38
66 Adam DE VOS CAN RLY 24 +43
67 Daniel TUREK CZE ICA 24 +43
68 William BARTA USA AHB 21 +43
69 Dylan BOUWMANS NED MET 20 +43
70 Bob OLIESLAGERS NED MET 20 +43
71 Gustavo CESAR VELOSO ESP W52 37 +43
72 Ivo OLIVEIRA POR AHB 21 +49
73 Mikel BIZKARRA ETXEGIBEL ESP EUS 28 +49
74 João BENTA POR BOA 31 +51
75 David RODRIGUES POR BOA 26 +51
76 Nelson OLIVEIRA POR MOV 28 +53
77 Marcin MROZEK POL CCC 27 +54
78 Fábio SILVESTRE POR STA 27 +54
79 Bruno SILVA POR EFP 29 +1:00
80 Aleksei RYBALKIN RUS GAZ 24 +1:11
81 Tijmen EISING NED MET 26 +1:11
82 Ricardo MESTRE POR W52 34 +16
83 Jacobo UCHA RODRIGUEZ ESP W52 24 +1:32
84 Stef KRUL NED MET 22 +1:41
85 Mario GONZALEZ SALAS ESP STA 25 +1:53
86 Anton VOROBYEV RUS GAZ 27 +16
87 Roy GOLDSTEIN ISR ICA 24 +16
88 Danny PATE USA RLY 38 +16
89 Nuno MATOS POR MOV 23 +2:09
90 Henrique CASIMIRO POR EFP 31 +2:09
91 Antonio PEDRERO LOPEZ ESP MOV 26 +2:24
92 Ricardo VILELA POR MZN 30 +2:29
93 Antonio PIEDRA PEREZ ESP MZN 32 +2:29
94 Shaun-nick BESTER RSA STA 26 +16
95 Adam JAMIESON CAN SKT 21 +2:57
96 Rui SOUSA POR BOA 41 +16
97 Andreas VANGSTAD NOR TSS 25 +4:50
98 Trond Hakon TRONDSEN NOR TSS 23 +4:50
99 Eirik BRULAND NOR TSS 22 +4:50
100 Nicholas SCHULTZ AUS CJR 23 +4:50
101 Jason LOWNDES AUS ICA 23 +4:50
102 Bas TIETEMA NED SKT 22 +4:50
103 Mateusz TACIAK POL CCC 33 +4:50
104 Rui RODRIGUES POR LHL 25 +4:50
105 André EVANGELISTA POR LHL 21 +4:50
106 Sean MCKENNA IRL SKT 23 +4:50
107 Dan CRAVEN NAM ICA 34 +4:50
108 Justin OIEN USA CJR 22 +4:50
109 Luis Enrique DAVILA MEX ICA 25 +4:50
110 Conor HENNEBRY IRL SKT 24 +4:50
111 Robert BRITTON CAN RLY 33 +4:50
112 Jacob SCOTT GBR SKT 22 +4:50
113 Hernan Ricardo AGUIRRE CAIPA COL MZN 22 +4:50
114 Kamil MALECKI POL CCC 21 +4:56
115 Jan HIRT CZE CCC 26 +4:56
116 Mikel ITURRIA SEGUROLA ESP EUS 25 +4:56
117 Artem NYCH RUS GAZ 22 +4:56
118 Julen IRIZAR LASKURAIN ESP EUS 22 +4:56
119 Pedro PAULINHO POR LHL 27 +4:56
120 Ole Andre AUSTEVOLL NOR TCO 23 +4:56
121 Even REGE NOR TCO 23 +4:56
122 Philip LINDAU SWE TCO 26 +4:56
123 Ander BARRENETXEA URIARTE ESP EUS 25 +4:56
124 Óscar GONZÁLEZ ESP STA 25 +4:56
125 Matteo DAL-CIN CAN RLY 26 +4:56
126 António BARBIO POR EFP 24 +5:05
127 Richard Antonio CARAPAZ MONTENEGRO ECU MOV 24 +5:05
128 Evan HUFFMAN USA RLY 27 +5:05
129 Igor BOEV RUS GAZ 28 +5:19
130 Raul GARCIA DE MATEO RUBIO ESP LHL 35 +5:21
131 Héctor CARRETERO ESP MOV 22 +5:43
132 Antonio ANGULO SAMPEDRO ESP LAA 25 +16
133 Hugo SANCHO POR LAA 35 +6:00
DNF Petter THEODORSEN NOR TSS 22
DNF Fredrik Strand GALTA NOR TCO 25

GENERAL FINAL

1 Carlos BARBERO CUESTA Spain MOV 26 20:28:04
2 Rinaldo NOCENTINI Italy STA 40 +16
3 Jasper DE LAAT Netherlands MET 23 +25
4 Krister HAGEN Norway TCO 28 +28
5 Edward DUNBAR Ireland AHB 21 +29
6 Logan OWEN United States AHB 22 +30
7 Edgar PINTO Portugal LAA 32 +31
8 Jan TRATNIK Slovenia CCC 27 +31
9 Garikoitz BRAVO OIARBIDE Spain EUS 28 +31
10 Jhonnatan Manuel NARVAEZ PRADO Ecuador AHB 20 +31
11 Adrien COSTA United States AHB 20 +31
12 Rafael SILVA Portugal EFP 27 +38
13 Alejandro Manue MARQUE PORTO Spain STA 36 +39
14 Luís GOMES Portugal BOA 23 +39
15 ALDEMAR REYES ORTEGA Colombia MZN 22 +39
16 Jetse BOL Netherlands MZN 28 +43
17 César FONTE Portugal LAA 31 +43
18 Daniel MESTRE Portugal EFP 31 +45
19 Andrey AMADOR BIKKAZAKOVA Costa Rica MOV 31 +49
20 David DE LA FUENTE RASILLA Spain LHL 36 +52
21 Hernando BOHORQUEZ SANCHEZ Colombia MZN 25 +53
22 Kristian AASVOLD Norway TSS 22 +56
23 Przemyslaw KASPERKIEWICZ Poland SKT 23 +57
24 Antonio ANGULO SAMPEDRO Spain LAA 25 +1:08
25 Sergey NIKOLAEV Russia GAZ 29 +1:17
26 Ricardo MESTRE Portugal W52 34 +1:21
27 Neilson POWLESS United States AHB 21 +1:33
28 Frederico FIGUEIREDO Portugal STA 26 +1:35
29 Joaquim SILVA Portugal W52 25 +1:35
30 Sérgio PAULINHO Portugal EFP 37 +1:50
31 Victor ETXEBARRIA CARRASCO Spain BOA 24 +2:23
32 Daniel TUREK Czech Republic ICA 24 +2:25
33 Fabricio FERRARI BARCELO Uruguay CJR 32 +2:32
34 Ivo OLIVEIRA Portugal AHB 21 +2:50
35 Alvaro TRUEBA DIEGO Spain EFP 24 +3:04
36 Nelson OLIVEIRA Portugal MOV 28 +3:11
37 JUAN FELIPE OSORIO ARBOLEDA Colombia MZN 22 +5:33
38 Andreas VANGSTAD Norway TSS 25 +5:37
39 Jim LINDENBURG Netherlands MET 21 +5:48
40 Hernan Ricardo AGUIRRE CAIPA Colombia MZN 22 +5:57
41 Aitor GONZALEZ Spain EUS 27 +5:58
42 Antonio PIEDRA PEREZ Spain MZN 32 +6:09
43 Mateo GARCIA CASTAÑEDA Colombia EFP 21 +6:32
44 Domingos GONÇALVES Portugal BOA 28 +6:33
45 Trond Hakon TRONDSEN Norway TSS 23 +6:57
46 Nicholas SCHULTZ Australia CJR 23 +7:22
47 Ricardo VILELA Portugal MZN 30 +8:14
48 Robert BRITTON Canada RLY 33 +8:24
49 William BARTA United States AHB 21 +9:10
50 João BENTA Portugal BOA 31 +9:18
51 David RODRIGUES Portugal BOA 26 +9:23
52 Philip LINDAU Sweden TCO 26 +10:21
53 Evgeny SHALUNOV Russia GAZ 25 +12:12
54 Ildar ARSLANOV Russia GAZ 23 +12:43
55 Diego RUBIO HERNANDEZ Spain CJR 26 +13:03
56 Luís MENDONÇA Portugal LHL 31 +13:29
57 Danny PATE United States RLY 38 +13:42
58 Jesus EZQUERRA MUELA Spain STA 27 +13:45
59 Piotr BROZYNA Poland CCC 22 +13:54
60 Artem NYCH Russia GAZ 22 +14:12
61 Mikel BIZKARRA ETXEGIBEL Spain EUS 28 +14:36
62 Mario GONZALEZ SALAS Spain STA 25 +15:19
63 Julen IRIZAR LASKURAIN Spain EUS 22 +18:07
64 Henrique CASIMIRO Portugal EFP 31 +18:37
65 Jan HIRT Czech Republic CCC 26 +18:48
66 Adam DE VOS Canada RLY 24 +18:50
67 Kamil MALECKI Poland CCC 21 +19:28
68 Bruno SILVA Portugal EFP 29 +19:35
69 Dylan PAGE Switzerland CJR 24 +20:21
70 Daniel FREITAS Portugal W52 26 +20:29
71 Óscar HERNÁNDEZ Spain LHL 25 +20:32
72 Johim ARIESEN Netherlands MET 29 +20:39
73 Øyvind LUKKEDAL Norway TCO 23 +21:02
74 Shaun-nick BESTER South Africa STA 26 +21:02
75 JUAN SEBASTIAN MOLANO BENAVIDES Colombia MZN 23 +21:16
76 Davy GUNST Netherlands SKT 22 +21:18
77 José Manuel DÍAZ Spain ICA 22 +21:18
78 Guy SAGIV Israel ICA 23 +21:18
79 Xuban ERRAZKIN PEREZ Spain BOA 21 +21:23
80 Bob OLIESLAGERS Netherlands MET 20 +21:29
81 Samuel CALDEIRA Portugal W52 32 +21:36
82 Jonas BOKELOH Germany SKT 21 +21:41
83 Pello OLABERRIA ARRUABARRENA Spain EUS 23 +21:45
84 Jasper HAMELINK Netherlands MET 27 +21:53
85 Roy GOLDSTEIN Israel ICA 24 +21:53
86 Adrian GONZALEZ VELASCO Spain EUS 25 +21:54
87 Andreas ERLAND Norway TSS 25 +22:01
88 Filipe CARDOSO Portugal BOA 33 +22:07
89 Fábio SILVESTRE Portugal STA 27 +22:18
90 Rui SOUSA Portugal BOA 41 +22:20
91 Luis Guillermo MAS BONET Spain CJR 28 +22:21
92 Dylan BOUWMANS Netherlands MET 20 +22:43
93 Marcin MROZEK Poland CCC 27 +22:44
94 Mateusz TACIAK Poland CCC 33 +22:47
95 Gustavo CESAR VELOSO Spain W52 37 +22:47
96 Christopher LAWLESS Great Britain AHB 22 +23:43
97 Evan HUFFMAN United States RLY 27 +24:36
98 Antonio PEDRERO LOPEZ Spain MOV 26 +24:39
99 Stef KRUL Netherlands MET 22 +25:18
100 Luis Enrique DAVILA Mexico ICA 25 +25:24
101 Richard Antonio CARAPAZ MONTENEGRO Ecuador MOV 24 +25:27
102 Pierrick NAUD Canada RLY 26 +25:31
103 Bas TIETEMA Netherlands SKT 22 +25:34
104 Justin OIEN United States CJR 22 +25:48
105 Conor HENNEBRY Ireland SKT 24 +26:14
106 Sean MCKENNA Ireland SKT 23 +26:19
107 Jason LOWNDES Australia ICA 23 +26:28
108 Tijmen EISING Netherlands MET 26 +26:36
109 Ole Andre AUSTEVOLL Norway TCO 23 +26:41
110 Ander BARRENETXEA URIARTE Spain EUS 25 +27:00
111 Igor BOEV Russia GAZ 28 +27:15
112 Matteo DAL-CIN Canada RLY 26 +27:44
113 Pedro PAULINHO Portugal LHL 27 +27:47
114 Jacob SCOTT Great Britain SKT 22 +27:48
115 Hugo SANCHO Portugal LAA 35 +27:50
116 Mikel ITURRIA SEGUROLA Spain EUS 25 +28:01
117 Raul GARCIA DE MATEO RUBIO Spain LHL 35 +28:34
118 Adam JAMIESON Canada SKT 21 +28:59
119 Óscar GONZÁLEZ Spain STA 25 +28:59
120 António BARBIO Portugal EFP 24 +30:41
121 Even REGE Norway TCO 23 +31:18
122 Rui RODRIGUES Portugal LHL 25 +31:19
123 Angel Lorenzo SANCHEZ REBOLLIDO Spain W52 24 +31:51
124 Aleksei RYBALKIN Russia GAZ 24 +32:31
125 André EVANGELISTA Portugal LHL 21 +34:03
126 Jacobo UCHA RODRIGUEZ Spain W52 24 +35:10
127 João MATIAS Portugal LAA 26 +35:42
128 Eirik BRULAND Norway TSS 22 +35:50
129 Dan CRAVEN Namibia ICA 34 +36:24
130 Anton VOROBYEV Russia GAZ 27 +37:52
131 Juan Ignacio PEREZ MARTIN Spain W52 27 +37:56
132 Nuno MATOS Portugal MOV 23 +43:51
133 Héctor CARRETERO Spain MOV 22 +47:25

 

Todas las etapas 2017

Edición 2016: Enric Mas

Dorsales oficiales tras los tuits en directo

DORSALES OFICIALES ALENTEJO 2017

W52/FC PORTO (POR)

1 VELOSO Gustavo ESP19800129
2 CALDEIRA Samuel POR19851130
3 SÁNCHEZ  REBOLLIDO Angel ESP19930412
4 UCHA Jacobo ESP19930403
5 PÉREZ Nacho ESP19900103
6 MESTRE Ricardo POR19830911
7 FREITAS Daniel POR19910510
8 SILVA Joaquim POR19920319

RADIO POPULAR – BOAVISTA (POR)

11 GONÇALVES Domingos POR19890213
12 SOUSA Rui POR19760717
13 CARDOSO Filipe POR19840515
14 GOMES Luís POR19940507
15 ETXEBERRIA  Victor ESP19930324
16 ERRAZQUIN Xuban ESP19960101
17 RODRIGUES David POR19910710
18 BENTA João POR19861221

LA (POR)

21 PINTO Edgar POR19850827
22 FONTE César POR19861210
23 AFONSO Luís POR19900114
24 MATIAS João POR19910526
25 MAGALHÃES Zulmiro POR19941004
26 BLANCO Samuel ESP19940603
27 ANGULO Antonio ESP19920218
28 SANCHO Hugo POR19820204

EFAPEL (POR)

31 PAULINHO Sérgio POR19800326
32 MESTRE Daniel POR19860401
33 SILVA Rafael POR19901114
34 CASIMIRO Henrique POR19860422
35 SILVA Bruno POR19880517
36 BARBIO António POR19931216
37 TRUEBA Álvaro ESP19930110
38 GARCIA CASTAÑEDA Mateo COL19960920

SPORTING / TAVIRA (POR)

41 NOCENTINI Rinaldo ITA19770925
42 EZQUERRA Jesús ESP19901130
43 GONZALEZ Mario ESP19920606
44 GONZÁLEZ BREA Óscar ESP19920228
45 MARQUE Alejandro ESP19811023
46 BESTER ShaunNick RSA19910310
47 FIGUEIREDO Frederico POR25051991
48 SILVESTRE Fábio POR19900125

LOULETANO – HOSPITAL DE LOULE (POR)

51 GARCÍA DE MATEOS Raúl ESP19820705
52 RODRIGUES Rui POR19920115
53 MENDONÇA Luís POR19860116
54 EVANGELISTA André POR19960131
55 PAULINHO Pedro POR19900527
56 HERNANDEZ Óscar ESP19920912
57 DE LA FUENTE David ESP19810504
58 LETRAS João POR19910831

MOVISTAR (ESP)

61 AMADOR Andrey CRC19860829
62 BARBERO Carlos ESP19910429
63 BICO Nuno POR19940703
64 CARAPAZ Richard ECU19930529
65 CARRETERO Héctor ESP19950528
66 MALORI Adriano ITA19880128
67 OLIVEIRA Nelson POR19890306
68 PEDRERO Antonio ESP19911023

AXEON HAGENS BERMAN (USA)

71 BARTA William USA19960104
72 COSTA Adrien USA19970818
73 DUNBAR Edward IRL19960901
74 LAWLESS Christopher GBR19951104
75 NAVAEZ PRADO Jhonnatan ECU19970304
76 OLIVEIRA Ivo POR19960905
77 OWEN Logan USA19950325
78 POWLESS Neilson USA19960903

MANZANA POSTOBÓN (COL)

81 VILELA Ricardo POR19871218
82 PIEDRA Antonio ESP19851010
83 REYES ORTEGA Aldemar COL19950422
84 AGUIRRE Hernan COL19951213
85 MOLANO BENAVIDES Juan COL19941104
86 BOHORQUEZ SANCHEZ Hernando COL19920622
87 BOL Jetse NED19890908
88 OSORIO ARBOLEDA Juan COL19950130

ISRAEL

91 CRAVEN Dan NAM19830201
92 DÍAZ José Manuel ESP19950118
93 NEILANDS Krists LAT19940818
94 LEMUS DAVILA Luis MEX19920421
95 GOLDSTEIN Roy ISR19930520
96 SAGIV Guy ISR19941205
97 TUREK Daniel CZE19930119
98 LOWNDES Jason AUS19941214

SPAREBANKEN SOR (NOR)

101 ROINÅS Fridtjof NOR19940802
102 VANGSTAD Andreas NOR19920324
103 THEODORSEN Petter NOR19950404
104 BRULAND Eirik NOR19950220
105 TRONDSEN Trond Hakon NOR19940408
106 ERLAND Andreas NOR19920831
107 AASVOLD Kristian NOR19950530

COOP (NOR)

111 HAGEN Krister NOR19890112
112 JENSEN August NOR19910829
113 LUKKEDAL Oyvind NOR19940619
114 BLIKRA Håvard NOR19911102
115 LINDAU Philip SWE19910818
116 AUSTEVOLL Ole Andre NOR19940415
117 GALTA Fredrik Strand NOR19921019
118 REGE Even NOR19940424

EUSKADI

121 BRAVO Garikoitz ESP19890731
122 BARRENETXEA Ander ESP19920329
123 GONZÁLEZ Aitor ESP19900227
124 GONZÁLEZ Adrián ESP19920913
125 BIZKARRA Mikel ESP19890821
126 ITURRIA Mikel ESP19920316
127 OLABERRIA Pello ESP19940928
128 IRIZAR Julen ESP19950326

GAZPROM – RUSVELO (RUS)

131 VOROBYEV Anton RUS19901012
132 MAIKIN Roman RUS19900814
133 BOEV Igor RUS19891122
134 NYCH Artem RUS19950321
135 SHALUNOV Evgeny RUS19920108
136 NIKOLAEV Sergey RUS19880205
137 ARSLANOV Ildar RUS19940406
138 RYBALKIN Aleksei RUS19931116

RALLY CYCLING (USA)

141 BRITTON Robert CAN19840922
142 DAL-CIN Matteo CAN19910114
143 DE VOS Adam CAN19931021
144 HUFFMAN Evan USA19900107
145 JOYCE Colin USA19940806
146 MCNULTY Brandon USA19980402
147 NAUD Pierrick CAN19910126
148 PATE Danny USA19790324

AN POST CHAIN REACTION (IRL)

151 BOKELOH Jonas GER19960316
152 GUNST Davy NED19950130
153 JAMIESON Adam CAN19960212
154 HENNEBRY Conor IRL19930216
155 SCOTT Jacob GBR19950614
156 KASPERKIEWICZ Przemyslaw POL19940301
157 TIETEMA Bas NED19950129
158 MCKENNA Sean IRL19940308

CAJA RURAL – SEGUROS RGA (ESP)

161 PRADES Eduard ESP19870809
162 FERRARI BARCELO Fabricio URU19850603
163 MAS Lluís ESP19891015
164 RUBIO Diego ESP19910613
165 OIEN Justin USA19950505
166 SCHULTZ Nicholas AUS19940913
167 PAGE Dylan SUI19931105

METEC (HOL)

171 ARIESEN Jacob NED19880316
172 BOUWMANS Dylan NED19970116
173 EISING Tijmen NED19910327
174 HAMELINK Jasper NED19900112
175 KRUL Stef NED19950715
176 DE LAAT Jasper NED19940217
177 LINDENBURG Jim NED19961211
178 OLIESLAGERS Bob NED19970317

CCC SPRANDI POLKOWICE (POL)

181 BANASZEK Alan POL19971030
182 BROZYNA Piotr POL19950217
183 HIRT Jan CZE19910121
184 MALECKI Kamil POL19960102
185 MROZEK Marcin POL19900226
186 SCHLEGEL Michal CZE19950531
187 TACIAK Mateusz POL19840619
188 TRATNIK Jan SLO19900223

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*