5ª Volta Algarve: Pogacar salva el órdago de Kragh Andersen

Redacción / Ciclo 21

El esloveno Tadej Pogacar (UAE) -20 años- resistió el valiente ataque del danés Soren Kragh Andersen -2º en la general- para adjudicarse la general final de la 45ª edición de la Volta ao Algarve (2.HC) que se decidió un año más en la cima del Malhão.

La etapa se la llevó el egoísta checo Zdenek Stybar que prefirió colaborar con el nórdico del Sunweb, atacarle en el kilómetro final en lugar de esperar a su compañero del Deceuninck belga, Enric Mas que atacó por detrás y que hubo de conformarse con la cuarta plaza final. Un lugar que, al menos, le da el liderato en el TOP Ciclo 21 sub-26, que ya ganó el año pasado.

Después del primer paso por Malhão, en el que Sky y Sunweb diezmaron el pelotón con un ritmo violento, Søren Kragh Andersen arrancó del grupo de favoritos en plena subida a 22 kilómetros del final. La subida final dejó en el frente sólo Søren Kragh Andersen y Zdeněk Štybar pero el más interesante de la carrera se jugaba atrás, donde los ataques se sucedían, firmados por gente como Amaro Antunes (CCC), Wouter Poels (Sky) o Enric Mas (Deceuninck), a los que Sam Oomen (Sunweb) iba respondiendo como podía, en defensa de Kragh Andersen.

Demostrando una madurez sorprendente para los 20 años de edad, Tadej Pogačar no tembló ante la ausencia de compañeros de equipo ni fue al choque ante las embestidas rivales. La sangre fría le permitió sostener la camiseta amarilla del Algarve, incluso porque el adversario más peligroso, Søren Kragh Andersen pagó el precio de la audacia y claudicó en cabeza de carrera.

Pogacar en el podio final

“Es el tercer año que ataco en esta etapa de Malhão. El año pasado estaba también en buena forma pero me quedé bloqueado en los últimos metros. Esta vez corrí mucho mejor, logré vencer y eso, en términos de confianza, hace una gran diferencia. Es la confirmación del trabajo en invierno, la forma está ahí, y ahora espero aprovecharla en las próximas carreras y estar bien en la temporada de las Clásicas “, subrayó Štybar.

Tadej Pogačar fue el sexto, a 18 segundos, sucediendo a Michal Kwiatkowski como vencedor de la Vuelta al Algarve. El corredor del equipo UAE es el segundo corredor de Eslovenia que gana la carrera portuguesa después de Primož Roglic en 2017. El nuevo héroe de la Vuelta al Algarve conquistó así la primera carrera al servicio de un equipo de WorldTour. Søren Kragh Andersen fue el segundo, a 14 segundos, y el holandés Wouter Poels cerró el podio a 21 segundos.

“Cuando crucé la meta no sabía la diferencia, me dijeron que gané y no puedo describir cómo me sentí feliz. Gracias a mi equipo por ayudarme a ganar. Mis colegas tiraron delante del pelotón durante toda la etapa, que ha sido muy rápida y especialmente nerviosa en los últimos 50 kilómetros. Ha sido difícil ser paciente y no responder directamente a los ataques de mis adversarios en la parte final, pero mis colegas estaban fuertes y deposité en ellos toda mi confianza. Sé que soy el segundo esloveno que ha vencido en el Algarve. El ciclismo en Eslovenia está creciendo y seguramente habrá más en el World Tour. Me ha gustado correr en el Algarve. Esta victoria quedará en mi memoria y espero regresar más veces”, declaró el ganador.

Puntos TOP Ciclo 21: Enric Mas, 38 (2 primer español etapa + 32 4º general + 4 primer español general 2.HC) / 3 (1 primer sub-26 etapa + 2 primer sub-26 general)

1ª: Jakobsen / 2ª: Pogacar / 3ª Küng / 4ª: Groenewegen

CLASIFICACIÓN 5ª ETAPA

01   Zdenek Stybar 1985 Deceuninck – Quick Step 04:13:48
02   Søren Kragh Andersen 1994 Team Sunweb + 03
03   Wout Poels 1987 Team Sky + 09
04   Enric Mas 1995 Deceuninck – Quick Step + 12
05   Steve Cummings 1981 Team Dimension Data + 17
06 Tadej Pogacar 1998 UAE Team Emirates + 18
07   Joao Rodrigues 1994 W52 – FC Porto + 24
08   Sam Oomen 1995 Team Sunweb + 30
09   Tao Geoghegan Hart 1995 Team Sky + 31
10   Amaro Antunes 1990 CCC Team + 34
11   Gianluca Brambilla 1987 Trek – Segafredo + 47
12   Frederico Figueiredo 1991 Sporting Clube de Portugal – Tavira + 50
13   Xandro Meurisse 1992 Wanty – Groupe Gobert + 50
14   Carl Fredrik Hagen 1991 Lotto – Soudal + 52
15   Neilson Powless 1996 Team Jumbo – Visma + 55
16   Jose Herrada Lopez 1985 Cofidis, Solutions Credits + 55
17   Raul Alarcon 1986 W52 – FC Porto + 01:01
18   Simon Spilak 1986 Team Katusha – Alpecin + 01:03
19   Ruben Guerreiro 1994 Team Katusha – Alpecin + 01:16
20   Benjamin King 1989 Team Dimension Data + 01:30
21   Dimitri Claeys 1987 Cofidis, Solutions Credits + 01:32
22   David de la Fuente 1981 Aviludo-Louletano + 01:37
23   Simone Petilli 1993 UAE Team Emirates + 01:37
24   Mike Teunissen 1992 Team Jumbo – Visma + 01:41
25   Michael Valgren 1992 Team Dimension Data + 01:55
26   Luis Gomes 1994 RP – Boavista + 02:05
27   Jose Goncalves 1989 Team Katusha – Alpecin + 02:09
28   Sergey Chernetski 1990 Caja Rural – Seguros RGA + 02:53
29   David De La Cruz 1989 Team Sky + 03:09
30   Joao Benta 1986 RP – Boavista + 03:09
31   Stefan Küng 1993 Groupama – FDJ + 03:09
32   Dylan Van Baarle 1992 Team Sky + 03:49
33 Tim Declercq 1989 Deceuninck – Quick Step + 03:57
34   Amund Grøndahl Jansen 1994 Team Jumbo – Visma + 03:59
35   Yves Lampaert 1991 Deceuninck – Quick Step + 05:02
36   Valerio Conti 1993 UAE Team Emirates + 05:20
37   Gonzalo Serrano Rodriguez 1994 Caja Rural – Seguros RGA + 05:29
38   Antonio Barbio 1993 LA Aluminios + 05:34
39   Jonas Koch 1993 CCC Team + 06:17
40   Maciej Bodnar 1985 Bora – Hansgrohe + 06:48
41   Laurens Ten Dam 1980 CCC Team + 07:02
42   Nils Politt 1994 Team Katusha – Alpecin + 07:21
43   Lawrence Naesen 1992 Lotto – Soudal + 07:30
44   Jesus Del Pino 1990 Vito – Feirense – PNB + 07:30
45   Oscar Hernandez Martinez 1992 Aviludo-Louletano + 07:30
46   Alejandro Marque 1981 Sporting Clube de Portugal – Tavira + 07:30
47   Samuel Caldeira 1985 W52 – FC Porto + 07:30
48   Sergio Vega Merodio 1995 Miranda – Mortagua + 07:30
49   Frederik Backaert 1990 Wanty – Groupe Gobert + 07:30
50   Tiago Machado 1985 Sporting Clube de Portugal – Tavira + 07:30
51   Fabio Aru 1990 UAE Team Emirates + 07:30
52   Danilo Wyss 1985 Team Dimension Data + 07:30
53   Jose Mendes 1985 Sporting Clube de Portugal – Tavira + 07:30
54   Julen Amezqueta 1993 Caja Rural – Seguros RGA + 07:30
55   Joao Barbosa 1997 Vito – Feirense – PNB + 07:30
56   Martijn Tusveld 1993 Team Sunweb + 07:30
57   Taco Van der Hoorn 1993 Team Jumbo – Visma + 07:45
58   Timo Roosen 1993 Team Jumbo – Visma + 07:45
59   Rafael Silva 1990 Efapel + 08:00
60   Olivier Le Gac 1993 Groupama – FDJ + 08:02
61   David Rodrigues 1991 RP – Boavista + 08:02
62   Aimé De Gendt 1994 Wanty – Groupe Gobert + 08:17
63   Marc Hirschi 1998 Team Sunweb + 08:23
64   Stan Dewulf 1997 Lotto – Soudal + 08:25
65   Louis Vervaeke 1993 Team Sunweb + 08:40
66   Ian Stannard 1987 Team Sky + 08:46
67   Andreas Schillinger 1983 Bora – Hansgrohe + 08:56
68   Jasper De Buyst 1993 Lotto – Soudal + 09:07
69   Riccardo Zoidl 1988 CCC Team + 09:26
70   Vicente Garcia de Mateos 1988 Aviludo-Louletano + 09:50
71   Casper Pedersen 1996 Team Sunweb + 11:02
72   Mads Pedersen 1995 Trek – Segafredo + 11:02
73   Ignatas Konovalovas 1985 Groupama – FDJ + 11:16
74   Kenneth Vanbilsen 1990 Cofidis, Solutions Credits + 12:37
75   Rafael Lourenço 1997 UD Oliveirense – InOutbuild + 13:17
76   David Ribeiro 1995 LA Aluminios + 14:09
77   Edward Theuns 1991 Trek – Segafredo + 14:43
78   Nikolas Maes 1986 Lotto – Soudal + 14:43
79   Mads Würtz Schmidt 1994 Team Katusha – Alpecin + 15:14
80   Hugo Sancho 1982 Miranda – Mortagua + 15:16
81   Emanuel Duarte 1997 LA Aluminios + 15:20
82   Ivo Pinheiro 1998 Miranda – Mortagua + 15:40
83   Lars Bak 1980 Team Dimension Data + 15:48
84   Hugo Nunes 1996 RP – Boavista + 15:48
85   Florian Senechal 1993 Deceuninck – Quick Step + 15:50
86   Pablo Guerrero 1992 RP – Boavista + 15:53
87   Daniel Freitas 1991 Miranda – Mortagua + 15:59
88   Venceslau Fernandes 1996 UD Oliveirense – InOutbuild + 16:02
89   Patrick Konrad 1991 Bora – Hansgrohe + 16:02
90   Jasper Philipsen 1998 UAE Team Emirates + 16:02
91   Ramon Sinkeldam 1989 Groupama – FDJ + 16:29
92   Andre Ramalho 1996 LA Aluminios + 16:37
93   Rüdiger Selig 1989 Bora – Hansgrohe + 16:41
94 Pascal Ackermann 1994 Bora – Hansgrohe + 16:46
95   Kristijan Durasek 1987 UAE Team Emirates + 16:51
96   Jon Irisarri Rincon 1995 Caja Rural – Seguros RGA + 16:51
97   William Barta 1996 CCC Team + 16:52
98   Nicola Toffali 1992 Sporting Clube de Portugal – Tavira + 16:52
99   Jempy Drucker 1986 Bora – Hansgrohe + 16:52
100   Marco Mathis 1994 Cofidis, Solutions Credits + 16:57
101   Michael Schwarzmann 1991 Bora – Hansgrohe + 16:57
102   Zico Waeytens 1991 Cofidis, Solutions Credits + 17:10
103   Bert Van Lerberghe 1992 Cofidis, Solutions Credits + 17:10
104   Benoit Vaugrenard 1982 Groupama – FDJ + 17:11
105   Ryan Mullen 1994 Trek – Segafredo + 17:11
106   John Degenkolb 1989 Trek – Segafredo + 17:11
107   Ricardo Mestre 1983 W52 – FC Porto + 17:11
108   Alex Kirsch 1992 Trek – Segafredo + 17:11
109   Brian Van Goethem 1991 Lotto – Soudal + 17:15
110   Dylan Groenewegen 1993 Team Jumbo – Visma + 17:15
111   Jens Debusschere 1989 Team Katusha – Alpecin + 17:15
112   Frederik Frison 1992 Lotto – Soudal + 17:39
113   Rinaldo Nocentini 1977 Sporting Clube de Portugal – Tavira + 17:40
114   Luis Fernandes 1987 Aviludo-Louletano + 17:42
115   Bruno Silva 1988 Efapel + 17:42
116   Pedro Paulinho 1990 Efapel + 17:42
117   Jacopo Guarnieri 1987 Groupama – FDJ + 17:46
118   Pedro Jose Lopes 1999 UD Oliveirense – InOutbuild + 18:15
119   Pedro Miguel Lopes 1999 UD Oliveirense – InOutbuild + 18:16
120   Fabio Oliveira 1994 LA Aluminios + 18:38
121   Fabio Jakobsen 1996 Deceuninck – Quick Step + 19:01
122   Pawel Bernas 1990 CCC Team + 20:33
123   Josef Cerny 1993 CCC Team + 20:33
124   Fabio Costa 1999 UD Oliveirense – InOutbuild + 21:06
125   Jose Sousa 1999 UD Oliveirense – InOutbuild + 21:06
126   Antonio Angulo Sampedro 1992 Efapel + 22:07
DSQ   Joaquim Silva 1992 W52 – FC Porto  
DNS   Sergio Paulinho 1980 Efapel  
DNS   Arnaud Démare 1991 Groupama – FDJ  
DNS   Luke Rowe 1990 Team Sky  
DNS   Roy Curvers 1979 Team Sunweb  
DNS   Jasper Stuyven 1992 Trek – Segafredo  
DNS   Joao Matias 1991 Vito – Feirense – PNB  
DNF   Francisco Garcia Rus 1992 Aviludo-Louletano  
DNF   Nuno Meireles 1991 Aviludo-Louletano  
DNF   Jon Aberasturi Izaga 1989 Caja Rural – Seguros RGA  
DNF   Domingos Goncalves 1989 Caja Rural – Seguros RGA  
DNF   Matteo Malucelli 1993 Caja Rural – Seguros RGA  
DNF   Nikolay Mihaylov 1988 Efapel  
DNF   Marvin Scheulen 1997 LA Aluminios  
DNF   Andre Crispim 1996 LA Aluminios  
DNF   Gaspar Goncalves 1995 Miranda – Mortagua  
DNF   Tiago Leal 1999 Miranda – Mortagua  
DNF   Jesus Angel Nanclares Herraez 1994 Miranda – Mortagua  
DNF   Daniel Silva 1985 RP – Boavista  
DNF   Maarten Wynants 1982 Team Jumbo – Visma  
DNF   Dmitriy Strakhov 1995 Team Katusha – Alpecin  
DNF   Simone Consonni 1994 UAE Team Emirates  
DNF   Helder Goncalves 2000 UD Oliveirense – InOutbuild  
DNF   Filipe Cardoso 1984 Vito – Feirense – PNB  
DNF   Joao Leite 1998 Vito – Feirense – PNB  
DNF   Antonio Ferreira 2000 Vito – Feirense – PNB  
DNF   Óscar Pelegrí 1994 Vito – Feirense – PNB  
DNF   Daniel Mestre 1986 W52 – FC Porto  
DNF   Rafael Reis 1992 W52 – FC Porto  
DNF   Timothy Dupont 1987 Wanty – Groupe Gobert  
DNF   Tom Devriendt 1991 Wanty – Groupe Gobert  
DNF   Loic Vliegen 1993 Wanty – Groupe Gobert  

GENERAL FINAL

01 Tadej Pogacar 1998 Slovenia UAE Team Emirates 19:26:34
02 Søren Kragh Andersen 1994 Denmark Team Sunweb + 14
03 Wout Poels 1987 Netherlands Team Sky + 21
04 Enric Mas 1995 Spain Deceuninck – Quick Step + 25
05 Sam Oomen 1995 Netherlands Team Sunweb + 01:40
06 Zdenek Stybar 1985 Czech Republic Deceuninck – Quick Step + 01:54
07 Neilson Powless 1996 USA Team Jumbo – Visma + 02:50
08 Amaro Antunes 1990 Portugal CCC Team + 02:52
09 Joao Rodrigues 1994 Portugal W52 – FC Porto + 03:27
10 Simon Spilak 1986 Slovenia Team Katusha – Alpecin + 03:47
11 David De La Cruz 1989 Spain Team Sky + 03:48
12 Jose Herrada Lopez 1985 Spain Cofidis, Solutions Credits + 04:07
13 Gianluca Brambilla 1987 Italy Trek – Segafredo + 04:16
14 Simone Petilli 1993 Italy UAE Team Emirates + 04:18
15 Michael Valgren 1992 Denmark Team Dimension Data + 04:48
16 Carl Fredrik Hagen 1991 Norway Lotto – Soudal + 04:48
17 Benjamin King 1989 USA Team Dimension Data + 06:12
18 Stefan Küng 1993 Switzerland Groupama – FDJ + 06:13
19 Raul Alarcon 1986 Spain W52 – FC Porto + 07:16
20 Sergey Chernetski 1990 Russia Caja Rural – Seguros RGA + 07:19
21 Frederico Figueiredo 1991 Portugal Sporting Clube de Portugal – Tavira + 07:54
22 Valerio Conti 1993 Italy UAE Team Emirates + 08:18
23 Steve Cummings 1981 Great Britain Team Dimension Data + 08:25
24 David de la Fuente 1981 Spain Aviludo-Louletano + 08:35
25 Tao Geoghegan Hart 1995 Great Britain Team Sky + 08:49
26 Luis Gomes 1994 Portugal RP – Boavista + 09:30
27 Ruben Guerreiro 1994 Portugal Team Katusha – Alpecin + 09:30
28 Martijn Tusveld 1993 Netherlands Team Sunweb + 10:01
29 Fabio Aru 1990 Italy UAE Team Emirates + 10:21
30 Xandro Meurisse 1992 Belgium Wanty – Groupe Gobert + 10:25
31 Marc Hirschi 1998 Switzerland Team Sunweb + 10:40
32 Laurens Ten Dam 1980 Netherlands CCC Team + 11:26
33 Yves Lampaert 1991 Belgium Deceuninck – Quick Step + 11:42
34 Joao Benta 1986 Portugal RP – Boavista + 11:51
35 Frederik Backaert 1990 Belgium Wanty – Groupe Gobert + 12:12
36 Dimitri Claeys 1987 Belgium Cofidis, Solutions Credits + 12:18
37 Jose Goncalves 1989 Portugal Team Katusha – Alpecin + 13:40
38 Julen Amezqueta 1993 Spain Caja Rural – Seguros RGA + 13:51
39 Tiago Machado 1985 Portugal Sporting Clube de Portugal – Tavira + 14:09
40 Alejandro Marque 1981 Spain Sporting Clube de Portugal – Tavira + 14:39
41 Mike Teunissen 1992 Netherlands Team Jumbo – Visma + 15:25
42 Danilo Wyss 1985 Switzerland Team Dimension Data + 16:29
43 Dylan Van Baarle 1992 Netherlands Team Sky + 17:04
44 Rafael Silva 1990 Portugal Efapel + 18:12
45 Tim Declercq 1989 Belgium Deceuninck – Quick Step + 18:42
46 Jose Mendes 1985 Portugal Sporting Clube de Portugal – Tavira + 18:55
47 Louis Vervaeke 1993 Belgium Team Sunweb + 19:17
48 Aimé De Gendt 1994 Belgium Wanty – Groupe Gobert + 20:31
49 Antonio Barbio 1993 Portugal LA Aluminios + 20:54
50 Jasper De Buyst 1993 Belgium Lotto – Soudal + 20:59
51 Gonzalo Serrano Rodriguez 1994 Spain Caja Rural – Seguros RGA + 21:57
52 Nils Politt 1994 Germany Team Katusha – Alpecin + 22:32
53 Lawrence Naesen 1992 Belgium Lotto – Soudal + 22:42
54 Ignatas Konovalovas 1985 Lithuania Groupama – FDJ + 23:34
55 Jempy Drucker 1986 Luxembourg Bora – Hansgrohe + 23:53
56 Jesus Del Pino 1990 Spain Vito – Feirense – PNB + 24:07
57 Casper Pedersen 1996 Denmark Team Sunweb + 25:01
58 Hugo Nunes 1996 Portugal RP – Boavista + 25:38
59 Jasper Philipsen 1998 Belgium UAE Team Emirates + 26:16
60 Patrick Konrad 1991 Austria Bora – Hansgrohe + 26:34
61 Jonas Koch 1993 Germany CCC Team + 27:05
62 Taco Van der Hoorn 1993 Netherlands Team Jumbo – Visma + 28:18
63 Sergio Vega Merodio 1995 Spain Miranda – Mortagua + 28:26
64 Riccardo Zoidl 1988 Austria CCC Team + 28:51
65 Nikolas Maes 1986 Belgium Lotto – Soudal + 28:51
66 Zico Waeytens 1991 Belgium Cofidis, Solutions Credits + 29:03
67 Timo Roosen 1993 Netherlands Team Jumbo – Visma + 29:21
68 Maciej Bodnar 1985 Poland Bora – Hansgrohe + 30:34
69 Ian Stannard 1987 Great Britain Team Sky + 30:38
70 Kristijan Durasek 1987 Croatia UAE Team Emirates + 30:58
71 Stan Dewulf 1997 Belgium Lotto – Soudal + 31:11
72 Olivier Le Gac 1993 France Groupama – FDJ + 31:13
73 Samuel Caldeira 1985 Portugal W52 – FC Porto + 31:24
74 Ryan Mullen 1994 Ireland Trek – Segafredo + 31:35
75 David Rodrigues 1991 Portugal RP – Boavista + 32:19
76 Mads Pedersen 1995 Denmark Trek – Segafredo + 33:18
77 Emanuel Duarte 1997 Portugal LA Aluminios + 33:24
78 Joao Barbosa 1997 Portugal Vito – Feirense – PNB + 33:29
79 Luis Fernandes 1987 Portugal Aviludo-Louletano + 33:51
80 Andreas Schillinger 1983 Germany Bora – Hansgrohe + 34:20
81 Amund Grøndahl Jansen 1994 Norway Team Jumbo – Visma + 34:40
82 Rafael Lourenço 1997 Portugal UD Oliveirense – InOutbuild + 34:56
83 Kenneth Vanbilsen 1990 Belgium Cofidis, Solutions Credits + 35:02
84 Jens Debusschere 1989 Belgium Team Katusha – Alpecin + 35:06
85 Oscar Hernandez Martinez 1992 Spain Aviludo-Louletano + 35:53
86 Vicente Garcia de Mateos 1988 Spain Aviludo-Louletano + 36:32
87 Edward Theuns 1991 Belgium Trek – Segafredo + 37:41
88 Frederik Frison 1992 Belgium Lotto – Soudal + 38:11
89 William Barta 1996 USA CCC Team + 38:28
90 Antonio Angulo Sampedro 1992 Spain Efapel + 38:30
91 Pablo Guerrero 1992 Spain RP – Boavista + 39:03
92 Florian Senechal 1993 France Deceuninck – Quick Step + 39:09
93 Hugo Sancho 1982 Portugal Miranda – Mortagua + 39:54
94 Ivo Pinheiro 1998 Portugal Miranda – Mortagua + 40:11
95 Ramon Sinkeldam 1989 Netherlands Groupama – FDJ + 40:15
96 Bert Van Lerberghe 1992 Belgium Cofidis, Solutions Credits + 40:15
97 Rüdiger Selig 1989 Germany Bora – Hansgrohe + 41:03
98 Pascal Ackermann 1994 Germany Bora – Hansgrohe + 41:15
99 Alex Kirsch 1992 Luxembourg Trek – Segafredo + 41:36
100 Brian Van Goethem 1991 Netherlands Lotto – Soudal + 41:39
101 Michael Schwarzmann 1991 Germany Bora – Hansgrohe + 41:42
102 Jacopo Guarnieri 1987 Italy Groupama – FDJ + 42:27
103 Daniel Freitas 1991 Portugal Miranda – Mortagua + 42:40
104 Venceslau Fernandes 1996 Portugal UD Oliveirense – InOutbuild + 44:04
105 Fabio Jakobsen 1996 Netherlands Deceuninck – Quick Step + 44:24
106 Pedro Jose Lopes 1999 Portugal UD Oliveirense – InOutbuild + 44:40
107 Pedro Miguel Lopes 1999 Portugal UD Oliveirense – InOutbuild + 44:53
108 Marco Mathis 1994 Germany Cofidis, Solutions Credits + 44:53
109 Rinaldo Nocentini 1977 Italy Sporting Clube de Portugal – Tavira + 44:53
110 Ricardo Mestre 1983 Portugal W52 – FC Porto + 44:58
111 Mads Würtz Schmidt 1994 Denmark Team Katusha – Alpecin + 45:33
112 Nicola Toffali 1992 Italy Sporting Clube de Portugal – Tavira + 46:01
113 Bruno Silva 1988 Portugal Efapel + 46:10
114 Andre Ramalho 1996 Portugal LA Aluminios + 46:19
115 Fabio Oliveira 1994 Portugal LA Aluminios + 47:33
116 Pawel Bernas 1990 Poland CCC Team + 47:46
117 Benoit Vaugrenard 1982 France Groupama – FDJ + 47:52
118 Dylan Groenewegen 1993 Netherlands Team Jumbo – Visma + 48:19
119 Jose Sousa 1999 Portugal UD Oliveirense – InOutbuild + 50:02
120 John Degenkolb 1989 Germany Trek – Segafredo + 50:46
121 Lars Bak 1980 Denmark Team Dimension Data + 51:34
122 David Ribeiro 1995 Portugal LA Aluminios + 51:45
123 Josef Cerny 1993 Czech Republic CCC Team + 52:56
124 Jon Irisarri Rincon 1995 Spain Caja Rural – Seguros RGA + 55:59
125 Pedro Paulinho 1990 Portugal Efapel + 57:34
126 Fabio Costa 1999 Portugal UD Oliveirense – InOutbuild + 01:03:17

Dorsales oficiales tras el feed de la prueba en directo

DORSALES OFICIALES

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*