5ª Volta Algarve: João Rodrigues y W52 Porto, «campeões»

Roberto Tejedor / Ciclo 21

João Rodrigues y su equipo W52 Porto han sido capaces de dar la vuelta a la clasificación general en Algarve, en la última etapa, emboscando en grupo al líder Ethan Hayter (Ineos Grenadiers) en la subida final al Alto de Malhão, rompiendo el dominio de los británicos uno por uno en un final de infarto en el que el francés Elie Gesbert (Arkéa-Samsic) logró la victoria en la cima del pico luso repartiéndose el botín con su compañero de aventura Rodrigues. Sexto triunfo para el corredor portugués que significa el estreno del conjunto portuense en 2021. No lograba la victoria en la general un ciclista luso desde 2006 con João Cabreira como último en lograrlo hace 15 años.

La carrera se ha decidido en un perfil de clásica, Vermelhos (3,2 km al 5,9%), Plumeira (1 km – 14%), Alte (2,1 k – 5%) y el remate en Malhão (2,6 km – 9,2%); 3.280 metros de desnivel. Ackermann, Sam Bennett, Bou, Fernandes, Finetto, Gibbons, Morkov, Oliver Naesen, Pinto, Sáez, Schwarzmann y Danny van Poppel han sido los escapados del día.

Siete kilómetros antes del final, el último fugitivo Finetto fue atrapado por las tropas de Deceuninck-Quick Step. El equipo belga esperaba ayudar a Kasper Asgreen, que salía tercero en la última etapa de la general, a conseguir la victoria final. Debido al trabajo del «Wolfpack», les tocó a los grandes nombres ir a por todas en el Alto do Malhão (2,6 km al 8,9%).

En la subida fue Asgreen quien abrió las hostilidades. Le acompañaba João Rodrigues y juntos consiguieron derribar al líder de la clasificación, Ethan Hayter. Rodrigues intentó entonces irse en solitario justo antes del último kilómetro. A Rodrigues le acompañaron su compañero de equipo Amaro Antunes, que rodó por delante abriendo diferencias, y el escalador galo Elie Gesbert.

En el Alto do Malhão, a falta de 4 kms, el viento también hizo acto de presencia, pero eso no impidió que Rodrigues y Gesbert siguieran rodando hasta el final. El francés arrebató la victoria de etapa al portugués, pero éste tenía algo más grande que celebrar. Rodrigues, que estaba a 12 segundos de distancia antes de la etapa, arrebató el maillot de líder a Hayter y explotó la celebración local.

Los «dragones» lograron su objetivo. Rodrigues ganaba la carrera por nueve segundos y se consumaba el vuelvo en la clasificación general final. Por parte española, Jonathan Lastra (Cajra Rural-Seguros RGA), por su parte, era cuarto en meta y remataba la sobresaliente semana del equipo navarro, mismo puesto que ocuparía en la clasificación final.

Rodrigues sucede a Evenepoel. ©VAlgarve

Todas las etapas

LIBRO DE RUTA (PDF)

Edición 2020: Remco Evenepoel

Declaraciones

Jonathan Lastra. «Estoy contento porque lo he dado todo y creo que no se puede pedir más. Salíamos a buscar el podio y he estado cerca, antes gente de mucho nivel. Creo que el trabajo es de valorar, pero me queda esa espinita que habría sido para culminar el trabajo de todo el equipo. Creo que es la mejor carrera que me ha salido, por el nivel demostrado y por los rivales que había enfrente. El equipo se ha volcado conmigo al máximo, por la tele sólo se ve cuando se tira del pelotón pero han estado en cada momento arropándome, siempre dando el máximo».

1ª: S. Bennett (S. Bennett) / 2ª: Hayter (Hayter) / 3ª: S. Bennett / 4ª: Asgreen

Puntos TOP CICLO 21: Jonathan Lastra, 38 (2 primer español etapa 2.Pro + 32 4º CG + 4 primer español CG) / Carlos Rodríguez, 1 (primer sub-26 etapa 2.Pro); Martí Márquez, 2 (primer sub-26 CG)

CLASIFICACIÓN 5ª ETAPA

01 Elie Gesbert Arkéa-Samsic04:10:10
02 Joao Rodrigues  W52 – FC Porto – Reconco+ 00
03 Joni Brandão W52 – FC Porto – Reconco+ 09
04 Jonathan Lastra Caja Rural-Seguros RGA+ 11
05 Amaro Antunes W52 – FC Porto – Reconco+ 15
06 Joaquim Silva Tavfer – Measindot – Mortagua+ 17
07 Nicolas Prodhomme AG2R Citroën Team+ 17
08 Kasper Asgreen Deceuninck-Quick Step+ 19
09 Sebastian Henao INEOS Grenadiers+ 21
10 Ethan Hayter INEOS Grenadiers+ 21
11 Delio Fernandez Delko+ 21
12 Jose Neves W52 – FC Porto – Reconco+ 23
13 Daniel Navarro Burgos-BH+ 23
14 Maurits Lammertink Intermarché-Wanty-Gobert+ 27
15 Maxime Bouet Arkéa-Samsic+ 32
16 Remy Mertz Bingoal Pauwels Sauces WB+ 38
17 Thibault Guernalec Arkéa-Samsic+ 38
18 Georg Zimmermann Intermarché-Wanty-Gobert+ 38
19 Emanuel Duarte Atum General – Tavira+ 38
20 Gavin Mannion Rally Cycling+ 38
21 Henrique Casimiro Kelly-Simoldes-UD Oliveirense+ 48
22 Carlos Rodriguez INEOS Grenadiers+ 50
23 Nils Politt BORA-hansgrohe+ 57
24 Olivier Le Gac Groupama-FDJ+ 57
25 Vicente Garcia de Mateos Antarte-Feirense+ 57
26 Jose Manuel Diaz Delko+ 01:02
27 Sean Quinn  Hagens Berman Axeon+ 01:05
28 Luís Gomes Kelly-Simoldes-UD Oliveirense+ 01:19
29 Oliver Naesen AG2R Citroën Team+ 01:19
30 Ryan Gibbons UAE Team Emirates+ 01:31
31 Colin Joyce Rally Cycling+ 01:31
32 Javier Moreno Efapel+ 01:38
33 Alessandro Fedeli Delko+ 01:41
34 Joan Bou Euskaltel-Euskadi+ 01:44
35 Martí Márquez Kern Pharma+ 01:47
36 Alejandro Marque Atum General – Tavira+ 01:58
37 Jesus Del Pino Louletano – Loule Concelho+ 01:58
38 Mauro Finetto Delko+ 02:11
39 Afonso Silva Radio Popular – Boavista+ 02:18
40 Joey Rosskopf Rally Cycling+ 02:22
41 Jesus Ezquerra Burgos-BH+ 02:22
42 Rafael Silva Antarte-Feirense+ 02:25
43 Xabier Azparren Euskaltel-Euskadi+ 02:30
44 Ricardo Mestre W52 – FC Porto – Reconco+ 02:30
45 Cesar Fonte Kelly-Simoldes-UD Oliveirense+ 02:33
46 Mathijs Paasschens Bingoal Pauwels Sauces WB+ 02:50
47 Jon Irisarri Caja Rural-Seguros RGA+ 02:50
48 Sergio Martin Caja Rural-Seguros RGA+ 02:50
49 Vegard Stake Laengen UAE Team Emirates+ 02:50
50 Cesar Paredes Louletano – Loule Concelho+ 03:13
51 Jonas Koch Intermarché-Wanty-Gobert+ 03:22
52 Alvaro Trueba Atum General – Tavira+ 03:27
53 Alberto Gallego Radio Popular – Boavista+ 03:40
54 Diogo Barbosa Hagens Berman Axeon+ 03:51
55 Pedro Andrade Hagens Berman Axeon+ 03:51
56 Carlos Canal Burgos-BH+ 03:51
57 Diego Lopez Kern Pharma+ 03:59
58 Dimitri Peyskens Bingoal Pauwels Sauces WB+ 04:01
59 Daniel Mestre W52 – FC Porto – Reconco+ 04:08
60 Lennard Kämna BORA-hansgrohe+ 04:12
61 Aritz Bagües Caja Rural-Seguros RGA+ 04:12
62 Willie Smit Burgos-BH+ 04:12
63 Baptiste Planckaert Intermarché-Wanty-Gobert+ 04:37
64 João Benta Radio Popular – Boavista+ 04:42
65 Venceslau Fernandes Antarte-Feirense+ 04:42
66 Goncalo Amado Antarte-Feirense+ 04:42
67 Marijn Van Den Berg Groupama-FDJ+ 04:51
68 Ivo Oliveira UAE Team Emirates+ 05:28
69 Rui Oliveira UAE Team Emirates+ 05:28
70 Matis Louvel Arkéa-Samsic+ 05:34
71 Aleksandr Grigoriev Atum General – Tavira+ 05:53
72 Nathan Brown Rally Cycling+ 06:16
73 Matthew Riccitello Hagens Berman Axeon+ 06:23
74 Milan Menten Bingoal Pauwels Sauces WB+ 06:59
75 Kevin Geniets Groupama-FDJ+ 07:05
76 Benjamin Thomas Groupama-FDJ+ 07:20
77 Leonardo Basso INEOS Grenadiers+ 07:22
78 Michael Schwarzmann BORA-hansgrohe+ 07:26
79 André Domingues Efapel+ 07:51
80 Peio Goikoetxea Euskaltel-Euskadi+ 07:51
81 Jon Aberasturi Caja Rural-Seguros RGA+ 08:20
82 Bruno Silva Antarte-Feirense+ 08:27
83 Diego Rosa Arkéa-Samsic+ 08:28
84 Cameron Wurf INEOS Grenadiers+ 08:28
85 Kenny Molly Bingoal Pauwels Sauces WB+ 08:30
86 Brandon Rivera INEOS Grenadiers+ 08:30
87 Jelle Vanendert Bingoal Pauwels Sauces WB+ 08:31
88 Rafael Reis Efapel+ 08:54
89 Gustavo Cesar Veloso Atum General – Tavira+ 08:54
90 Michael Mørkøv Deceuninck-Quick Step+ 08:58
91 Sam Bennett  Deceuninck-Quick Step+ 08:58
92 João Macedo LA Alumínios+ 09:08
93 Pedro Miguel Lopes Kelly-Simoldes-UD Oliveirense+ 09:31
94 Helder Goncalves Kelly-Simoldes-UD Oliveirense+ 09:49
95 Pedro Pinto Tavfer – Measindot – Mortagua+ 10:43
96 Pedro Paulinho Tavfer – Measindot – Mortagua+ 11:08
97 Samuel Caldeira W52 – FC Porto – Reconco+ 11:18
98 Raúl García Kern Pharma+ 11:21
99 Ivan Moreno Kern Pharma+ 11:21
100 Stanislaw Aniolkowski Bingoal Pauwels Sauces WB+ 11:32
101 Danny Van der Tuuk Kern Pharma+ 11:32
102 Gijs Van Hoecke AG2R Citroën Team+ 11:32
103 Pedro Silva Radio Popular – Boavista+ 11:32
104 Carlos Oyarzun Louletano – Loule Concelho+ 11:32
105 Karel Hnik Efapel+ 11:32
106 Nuno Meireles Louletano – Loule Concelho+ 11:32
107 David De la Fuente Louletano – Loule Concelho+ 11:32
108 Jetse Bol Burgos-BH+ 11:32
109 Boy van Poppel Intermarché-Wanty-Gobert+ 11:32
110 Mikel Alonso Euskaltel-Euskadi+ 11:32
111 Michael Garrison Hagens Berman Axeon+ 11:32
112 Jarrad Drizners Hagens Berman Axeon+ 11:32
113 Andre Ramalho LA Alumínios+ 11:39
114 Ivan Sosa INEOS Grenadiers+ 11:39
115 Luis Fernandes  Radio Popular – Boavista+ 11:43
116 Clément Davy Groupama-FDJ+ 11:48
117 Antonio Ferreira Antarte-Feirense+ 11:50
118 Marc Sarreau AG2R Citroën Team+ 11:50
119 William Bonnet Groupama-FDJ+ 11:50
120 Anthony Jullien AG2R Citroën Team+ 11:52
121 Leangel Linarez Tavfer – Measindot – Mortagua+ 12:07
122 Clément Carisey Delko+ 12:11
123 Fabio Jakobsen Deceuninck-Quick Step+ 12:23
124 Julien Duval AG2R Citroën Team+ 12:30
125 Bert Van Lerberghe Deceuninck-Quick Step+ 12:30
126 Pascal Ackermann BORA-hansgrohe+ 12:32
127 Hector Saez Caja Rural-Seguros RGA+ 12:35
128 Evaldas Siskevicius Delko+ 12:38
129 Oliviero Troia UAE Team Emirates+ 12:40
130 Eduard Michael Grosu Delko+ 12:42
131 Enrique Sanz Kern Pharma+ 12:48
132 Shane Archbold Deceuninck-Quick Step+ 12:48
133 Damien Touzé AG2R Citroën Team+ 13:02
134 Rüdiger Selig BORA-hansgrohe+ 13:28
135 Jose Sousa Kelly-Simoldes-UD Oliveirense+ 13:29
136 Fabio Costa Efapel+ 13:31
137 Fabio Oliveira Antarte-Feirense+ 13:53
138 Julen Irizar Euskaltel-Euskadi+ 13:53
139 Rafael Lourenço Atum General – Tavira+ 16:51
140 Gaspar Goncalves Tavfer – Measindot – Mortagua+ 16:51
141 Cesar Martingil Atum General – Tavira+ 16:51
142 Emerson Oronte Rally Cycling+ 17:45
143 David González Caja Rural-Seguros RGA+ 17:49
144 Christophe Noppe Arkéa-Samsic+ 17:55
145 Kyle Murphy Rally Cycling+ 17:55
146 Mikel Aristi Euskaltel-Euskadi+ 18:51
147 Iuri Leitao Tavfer – Measindot – Mortagua+ 19:04
148 Marvin Scheulen LA Alumínios+ 19:04
149 Tomas Contte Louletano – Loule Concelho+ 19:04
150 João Medeiros LA Alumínios+ 20:36
151 Marcelo Salvador LA Alumínios+ 23:10
152 Joao Salgado Kelly-Simoldes-UD Oliveirense+ 23:29
153 Miguel Salgueiro LA Alumínios+ 26:31
DNS Martin Laas BORA-hansgrohe
DNS Fabio Fernandes Efapel
DNS Hugo Nunes Radio Popular – Boavista
DNS Daniel Freitas Radio Popular – Boavista
DNF Andreas Schillinger BORA-hansgrohe
DNF Gabriel Muller Burgos-BH
DNF Vojtech Repa Kern Pharma
DNF Dzmitry Zhyhunou Euskaltel-Euskadi
DNF Alexys Brunel Groupama-FDJ
DNF Odd Christian Eiking Intermarché-Wanty-Gobert
DNF Danny van Poppel Intermarché-Wanty-Gobert
DNF Rui Emanuel Rodrigues Louletano – Loule Concelho
DNF Keegan Swirbul Rally Cycling

CLASIFICACIÓN GENERAL FINAL

01 Joao Rodrigues W52 – FC Porto – Reconco19:03:56
02 Ethan Hayter INEOS Grenadiers+ 09
03 Kasper Asgreen Deceuninck-Quick Step+ 28
04 Jonathan Lastra Caja Rural-Seguros RGA+ 41
05 Elie Gesbert Arkéa-Samsic+ 44
06 Thibault Guernalec Arkéa-Samsic+ 48
07 Maxime Bouet Arkéa-Samsic+ 01:13
08 Sebastian Henao INEOS Grenadiers+ 01:27
09 Joni Brandão W52 – FC Porto – Reconco+ 01:40
10 Daniel Navarro Burgos-BH+ 01:54
11 Amaro Antunes W52 – FC Porto – Reconco+ 02:01
12 Delio Fernandez Delko+ 02:06
13 Nicolas Prodhomme AG2R Citroën Team+ 02:14
14 Sean Quinn Hagens Berman Axeon+ 02:30
15 Joaquim Silva Tavfer – Measindot – Mortagua+ 02:33
16 Olivier Le Gac Groupama-FDJ+ 02:35
17 Georg Zimmermann Intermarché-Wanty-Gobert+ 02:54
18 Oliver Naesen AG2R Citroën Team+ 03:39
19 Jose Neves W52 – FC Porto – Reconco+ 03:39
20 Vicente Garcia de Mateos Antarte-Feirense+ 03:47
21 Martí Márquez Kern Pharma+ 03:50
22 Alejandro Marque Atum General – Tavira+ 03:55
23 Jose Manuel Diaz Delko+ 03:57
24 Emanuel Duarte Atum General – Tavira+ 03:59
25 Joey Rosskopf Rally Cycling+ 04:19
26 Joan Bou Euskaltel-Euskadi+ 04:56
27 Maurits Lammertink Intermarché-Wanty-Gobert+ 05:00
28 Cesar Fonte Kelly-Simoldes-UD Oliveirense+ 05:23
29 Luís Gomes Kelly-Simoldes-UD Oliveirense+ 05:28
30 Carlos Rodriguez INEOS Grenadiers+ 05:35
31 Ryan Gibbons UAE Team Emirates+ 05:45
32 Jesus Ezquerra Burgos-BH+ 06:13
33 Nils Politt BORA-hansgrohe+ 06:34
34 Sergio Martin Caja Rural-Seguros RGA+ 06:55
35 Pedro Andrade Hagens Berman Axeon+ 07:42
36 Remy Mertz Bingoal Pauwels Sauces WB+ 08:18
37 Cesar Paredes Louletano – Loule Concelho+ 08:35
38 Matthew Riccitello Hagens Berman Axeon+ 09:04
39 Alberto Gallego Radio Popular – Boavista+ 09:06
40 Goncalo Amado Antarte-Feirense+ 09:08
41 Mathijs Paasschens Bingoal Pauwels Sauces WB+ 09:52
42 João Benta Radio Popular – Boavista+ 10:37
43 Diego Rosa Arkéa-Samsic+ 11:36
44 Javier Moreno Efapel+ 12:02
45 Diego Lopez Kern Pharma+ 12:54
46 Ricardo Mestre W52 – FC Porto – Reconco+ 13:05
47 Henrique Casimiro Kelly-Simoldes-UD Oliveirense+ 13:25
48 Jonas Koch Intermarché-Wanty-Gobert+ 13:40
49 Ivan Sosa INEOS Grenadiers+ 13:41
50 Lennard Kämna BORA-hansgrohe+ 13:42
51 Luis Fernandes Radio Popular – Boavista+ 14:03
52 Ivan Moreno Kern Pharma+ 14:13
53 Dimitri Peyskens Bingoal Pauwels Sauces WB+ 14:36
54 Aritz Bagües Caja Rural-Seguros RGA+ 15:02
55 Daniel Mestre W52 – FC Porto – Reconco+ 15:20
56 Jesus Del Pino Louletano – Loule Concelho+ 15:24
57 Rafael Silva Antarte-Feirense+ 15:27
58 Diogo Barbosa Hagens Berman Axeon+ 15:35
59 Afonso Silva Radio Popular – Boavista+ 16:02
60 Pedro Miguel Lopes Kelly-Simoldes-UD Oliveirense+ 16:16
61 Rui Oliveira UAE Team Emirates+ 16:47
62 Mauro Finetto Delko+ 17:14
63 Rafael Reis Efapel+ 17:51
64 Carlos Canal Burgos-BH+ 17:57
65 Leonardo Basso INEOS Grenadiers+ 18:19
66 Alessandro Fedeli Delko+ 19:09
67 Matis Louvel Arkéa-Samsic+ 19:28
68 Baptiste Planckaert Intermarché-Wanty-Gobert+ 19:44
69 Gavin Mannion Rally Cycling+ 19:57
70 Nathan Brown Rally Cycling+ 20:36
71 Vegard Stake Laengen UAE Team Emirates+ 21:20
72 Venceslau Fernandes Antarte-Feirense+ 21:34
73 Aleksandr Grigoriev Atum General – Tavira+ 22:28
74 Nuno Meireles Louletano – Loule Concelho+ 22:33
75 Jarrad Drizners Hagens Berman Axeon+ 22:53
76 Ivo Oliveira UAE Team Emirates+ 23:05
77 Marijn Van Den Berg Groupama-FDJ+ 23:18
78 João Macedo LA Alumínios+ 23:29
79 Gaspar Goncalves Tavfer – Measindot – Mortagua+ 23:29
80 Colin Joyce Rally Cycling+ 23:47
81 Samuel Caldeira W52 – FC Porto – Reconco+ 23:50
82 Alvaro Trueba Atum General – Tavira+ 24:46
83 Antonio Ferreira Antarte-Feirense+ 25:18
84 Jelle Vanendert Bingoal Pauwels Sauces WB+ 25:33
85 Kevin Geniets Groupama-FDJ+ 25:41
86 Boy van Poppel Intermarché-Wanty-Gobert+ 25:56
87 Andre Ramalho LA Alumínios+ 26:05
88 Michael Schwarzmann BORA-hansgrohe+ 26:09
89 Karel Hnik Efapel+ 27:09
90 Milan Menten Bingoal Pauwels Sauces WB+ 27:29
91 Michael Mørkøv Deceuninck-Quick Step+ 27:43
92 Jon Aberasturi Caja Rural-Seguros RGA+ 28:10
93 Sam Bennett Deceuninck-Quick Step+ 28:13
94 Jon Irisarri Caja Rural-Seguros RGA+ 28:17
95 Anthony Jullien AG2R Citroën Team+ 28:28
96 Cameron Wurf INEOS Grenadiers+ 28:45
97 David De la Fuente Louletano – Loule Concelho+ 29:02
98 Damien Touzé AG2R Citroën Team+ 29:13
99 Willie Smit Burgos-BH+ 29:23
100 Michael Garrison Hagens Berman Axeon+ 29:27
101 Brandon Rivera INEOS Grenadiers+ 29:31
102 Kyle Murphy Rally Cycling+ 29:46
103 Bruno Silva Antarte-Feirense+ 29:52
104 Danny Van der Tuuk Kern Pharma+ 29:52
105 Carlos Oyarzun Louletano – Loule Concelho+ 29:57
106 Gijs Van Hoecke AG2R Citroën Team+ 30:03
107 Kenny Molly Bingoal Pauwels Sauces WB+ 30:04
108 Pedro Pinto Tavfer – Measindot – Mortagua+ 31:00
109 Pascal Ackermann BORA-hansgrohe+ 31:04
110 Jetse Bol Burgos-BH+ 31:07
111 Gustavo Cesar Veloso Atum General – Tavira+ 31:08
112 Marc Sarreau AG2R Citroën Team+ 31:12
113 Benjamin Thomas Groupama-FDJ+ 31:27
114 Stanislaw Aniolkowski Bingoal Pauwels Sauces WB+ 31:37
115 Peio Goikoetxea Euskaltel-Euskadi+ 31:52
116 Helder Goncalves Kelly-Simoldes-UD Oliveirense+ 31:56
117 Xabier Azparren Euskaltel-Euskadi+ 32:07
118 João Medeiros LA Alumínios+ 32:20
119 Pedro Silva Radio Popular – Boavista+ 32:54
120 Julen Irizar Euskaltel-Euskadi+ 33:01
121 Leangel Linarez Tavfer – Measindot – Mortagua+ 33:51
122 William Bonnet Groupama-FDJ+ 34:06
123 Jose Sousa Kelly-Simoldes-UD Oliveirense+ 34:42
124 Clément Carisey Delko+ 35:54
125 Fabio Oliveira Antarte-Feirense+ 36:17
126 Hector Saez Caja Rural-Seguros RGA+ 36:42
127 Emerson Oronte Rally Cycling+ 36:53
128 André Domingues Efapel+ 36:57
129 Eduard Michael Grosu Delko+ 36:59
130 Fabio Costa Efapel+ 37:31
131 Cesar Martingil Atum General – Tavira+ 37:47
132 David González Caja Rural-Seguros RGA+ 37:50
133 Bert Van Lerberghe Deceuninck-Quick Step+ 38:00
134 Rafael Lourenço Atum General – Tavira+ 38:06
135 Clément Davy Groupama-FDJ+ 38:22
136 Oliviero Troia UAE Team Emirates+ 38:26
137 Enrique Sanz Kern Pharma+ 39:45
138 Shane Archbold Deceuninck-Quick Step+ 40:49
139 Mikel Alonso Euskaltel-Euskadi+ 41:26
140 Christophe Noppe Arkéa-Samsic+ 42:14
141 Pedro Paulinho Tavfer – Measindot – Mortagua+ 42:23
142 Evaldas Siskevicius Delko+ 42:32
143 Rüdiger Selig BORA-hansgrohe+ 43:46
144 Fabio Jakobsen Deceuninck-Quick Step+ 44:38
145 Iuri Leitao Tavfer – Measindot – Mortagua+ 44:59
146 Marcelo Salvador LA Alumínios+ 47:30
147 Miguel Salgueiro LA Alumínios+ 48:08
148 Tomas Contte Louletano – Loule Concelho+ 49:27
149 Marvin Scheulen LA Alumínios+ 50:04
150 Raúl García Kern Pharma+ 50:26
151 Mikel Aristi Euskaltel-Euskadi+ 52:42
152 Julien Duval AG2R Citroën Team+ 52:56
153 Joao Salgado Kelly-Simoldes-UD Oliveirense+ 55:37

DORSALES OFICIALES

UAE

1 COSTA Rui
2 ARDILA Andrés Camilo
3 GIBBONS Ryan
4 LAENGEN Vegard Stake
5 OLIVEIRA Ivo
6 OLIVEIRA Rui
7 TROIA Oliviero

AG2R

11 DUVAL Julien
12 TOUZÉ Damien
13 JULLIEN Anthony
14 NAESEN Oliver
15 PRODHOMME Nicolas
16 SARREAU Marc
17 VAN HOECKE Gijs

BORA

21 ACKERMANN Pascal
22 KÄMNA Lennard
23 LAAS Martin
24 POLITT Nils
25 SCHILLINGER Andreas
26 SCHWARZMANN Michael
27 SELIG Rüdiger

Deceuninck

31 ARCHBOLD Shane
32 ASGREEN Kasper
33 BALLERINI Davide
34 BENNETT Sam
35 JAKOBSEN Fabio
36 MORKOV Michael
37 VAN LERBERGHE Bert

Groupama

41 DAVY Clément
42 GENIETS Kevin
43 LE GAC Olivier
44 THOMAS Benjamin
45 VAN DEN BERG Marijn
46 BRUNEL Alexys
47 BONNET William

INEOS

51 BASSO Leonardo
52 HAYTER Ethan
53 SOSA Iván
54 HENAO Sebastián
55 RIVERA Brandon
56 RODRÍGUEZ Carlos
57 WURF Cameron

Intermarché

61 EIKING Odd Christian
62 KOCH Jonas
63 LAMMERTINK Maurits
64 PLANCKAERT Baptiste
65 VAN POPPEL Boy
66 VAN POPPEL Danny
67 ZIMMERMANN Georg

Bingoal

71 ANIOLKOWSKI Stanislaw
72 MENTEN Milan
73 MERTZ Rémy
74 MOLLY Kenny
75 PAASSCHENS Mathijs
76 PEYSKENS Dimitri
77 VANENDERT Jelle

Burgos

81 NAVARRO Daniel
82 ÁVILA Edwin
83 EZQUERRA Jesús
84 MULLER Gabriel
85 CANAL Carlos
86 BOL Jetse
87 SMIT Willie

Caja Rural

91 ABERASTURI Jon
92 BAGÜES Aritz
93 GONZÁLEZ David
94 IRISARRI Jon
95 LASTRA Jonathan
96 MARTÍN Sergio
97 SÁEZ Héctor

Delko

101 DÍAZ José Manuel
102 CARISEY Clément
103 FEDELI Alessandro
104 FERNÁNDEZ Delio
105 FINETTO Mauro
106 GROSU Eduard
107 SISKEVICIUS Evaldas

Equipo Kern Pharma

111 LÓPEZ Diego
112 MORENO Iván
113 GARCÍA PIERNA Raúl
114 MÁRQUEZ Martí
115 VAN DER TUUK Danny
116 REPA Vojtech
117 SANZ Enrique

Euskaltel

121 ARISTI Mikel
122 IRIZAR Julen
123 ALONSO Mikel
124 BOU Joan
125 GOIKOETXEA Peio
126 ZHYHUNOU Dzmitry
127 AZPARREN Xabier Mikel

Rally

131 MANNION Gavin
132 ROSSKOPF Joey
133 BROWN Nathan
134 ORONTE Emerson
135 MURPHY Kyle
136 JOYCE Colin
137 SWIRBUL Keegan

Arkéa

141 ROSA Diego
142 GESBERT Élie
143 LOUVEL Matis
144 NOPPE Christophe
145 GUERNALEC Thibault
146 BOUDAT Thomas
147 BOUET Maxime

Antarte

151 GARCÍA DE MATEOS Vicente
152 SILVA Bruno
153 AMADO Gonçalo
154 OLIVEIRA Fabio
155 SILVA Rafael
156 FERNANDES Venceslau
157 FERREIRA Antonio

Atum general

161 CÉSAR VELOSO Gustavo
162 MARQUE Alejandro
163 GRIGORYEV Alexander
164 DUARTE Emanuel
165 MARTINGIL Cesar
166 TRUEBA Álvaro
167 LOURENÇO Rafael

Efapel

171 FIGUEIREDO Frederico
172 DOMINGUES André
173 HNIK Karel
174 REIS Rafael
175 MORENO Javier
176 COSTA Fábio
177 FERNANDES Fábio

Hagens Berman Axeon

181 ANDRADE Pedro
182 BARBOSA Diogo
183 DRIZNERS Jarrad
184 GARRISON Michael
185 LAVERICK Joseph
186 RICCITELLO Matthew
187 QUINN Sean

Kelly

191 CASIMIRO Henrique
192 FONTE César
193 GOMES Luis
194 LOPES Pedro Miguel
195 SALGADO Joao
196 SOUSA José
197 GONÇALVES Hélder

L.A. Aluminios

201 PAULINHO Sérgio
202 RAMALHO André
203 MEDEIROS João
204 MACEDO João
205 SCHEULEN Marvin
206 SALGUEIRO Carlos
207 SALVADOR Marcelo

Louletano

211 RODRIGUES Rui Emanuel
212 MEIRELES Nuno
213 PAREDES César
214 DEL PINO Jesús
215 OYARZUN Carlos
216 CONTTE Tomas
217 DE LA FUENTE David

Radio Popular Boavista

221 SILVA Pedro
222 FERNANDES Luis
223 BENTA João
224 NUNES Hugo
225 FREITAS Daniel
226 SILVA Afonso
227 GALLEGO Alberto

Tavfer

231 SILVA Joaquim
232 PINTO Pedro
233 ANTUNES Tiago
234 GONÇALVES Gaspar
235 LINÁREZ Leángel
236 PAULINHO Pedro
237 LEITAO Iuri

W52/FC Porto

241 RODRIGUES João
242 MESTRE Ricardo
243 MESTRE Daniel
244 BRANDÃO Joni
245 NEVES José
246 ANTUNES Amaro
247 CALDEIRA Samuel

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*