5ª Volta Algarve: Contador abre 2016 y Thomas repite

Contador dispara de nuevo © Tinkoff

Contador dispara de nuevo © Tinkoff

Decía que le faltaba ritmo, cadencia, que no iba a dar la cara, pero al final el estilo irreductible de Alberto Contador la ha dado su primera victoria de la temporada en la etapa final de la Volta al Algarve (2.1) en la cima de Malhao. Un puerto que holla primero por tercera vez en su carrera tras las ediciones de 2010 y 2014, repitiendo una vez más su controvertido gesto de disparar al aire. Aru y Pinot fueron los que más cerca vieron al español a 20 segundos. El premio no ha sido doble para el madrileño porque el galés y dorsal 1 Geraint Thomas aguantó lo necesario para repetir maillot amarillo un año después.

Una vuelta más para el Sky británico 2015 tras las de Froome en el Herald Sun Tour y la de Poels en la Volta a la Comunitat Valenciana. Tres éxitos con tres corredores diferentes que dan buena muestra de la versatilidad del conjunto de Brailsford. Thomas -5º en Malhao- se vio acompañado en el podio por dos españoles. Ion Izagirre -que sigue creciendo- acabó finalmente segundo en la general final después de ser 12º en la etapa y el propio Contador, que accedió al podio final desde la décima plaza.

Izagirre, Thomas y Contador © Volta Algarve

Izagirre, Thomas y Contador © Volta Algarve

Simon Pellaud (IAM), Anton Vorobyev (Katusha), Yaroslav Popovych (Trek), Jan Barta (Bora), Alexander Kolobnev (Gazprom), Filipe Cardoso (Efapel), Dylan Groenewegen (Roompot) y los españoles Lluís Mas (Caja Rural) y Carlos Jiménez (Radio Popular) fueron los escapados del día. Llegaron a disponer de 4 minutos de ventaja hasta que Tinkoff y Movistar dijeron basta.

Mas atacó en la primera subida a Malhao, siendo superado por el reaparecido Kolobnev. Mientras el líder Tony Martin ya se dejaba casi dos minutos dejando como líder virtual a Thomas. El FDJ de Pinot se encargó de atrapar al ruso, dejando todo para la última subida a Malhao. Alberto Contador soltó uno de sus clásicos ataques incontestables y Thomas repetía éxito final.

La mala noticia de la jornada se producía tras la meta. Jonathan Castroviejo sufrió una caída bajando desde la meta de Malhao al autobús del equipo, aparcado al pie de la misma. El vizcaíno ha sido ya trasladado al Hospital de Faro, donde se están realizando radiografías y una resonancia para revisar las posibles lesiones en su brazo izquierdo y cuello, sin que haya trascendido hasta el momento el alcance de las mismas como informa Movistar.

Puntos TOP Ciclo 21: Alberto Contador, 54 (12 1º + 2 primer español etapa + 40 3º general 2.1); Ion Izagirre, 48 (2º general).

DECLARACIONES ION IZAGIRRE (2º)

“Viendo el cartel que había, un podio es muy satisfactorio”, reconocía Izagirre (audio). “Thomas ha sido superior y Alberto ha demostrado en el final estar en un nivel muy bueno. El equipo ha trabajado de lujo toda la carrera, pero yo quizás no he dado mi nivel hoy en Malhao. Así pues, hay que estar contentos con el segundo puesto. El jueves en Fóia se fue Nelson por delante y teníamos la carrera más o menos a nuestro favor, pero cuando le cazaron había que responder y a falta de 1 km decidí moverme. Se me hizo un poco largo, también influido por el viento de cara. De todas formas, allí ya vi claro que seguía estando bien y en la crono, metiéndome en el podio, las ganas y la confianza fueron aumentando.

Me ha sorprendido ver quedarse a Martin hoy; ‘Castro’ ha puesto ritmo duro en la primera subida a Malhao y le he visto irse para atrás, pero pensaba que habría cogido su ritmo y no se quedaría. Luego me ha dicho Amador que se había cortado y hemos apretado hasta donde hemos podido para conservar ese segundo puesto. Como ya vimos estos últimos meses, este tipo de carreras me vienen muy bien: teniendo una crono y subidas no tanto para escaladores, no excesivamente largas, me defiendo bien y puedo hacer buenas clasificaciones. Ahora vienen París-Niza y País Vasco, dos vueltas exigentes, ya de nivel WorldTour, en las que habrá que dar un poquito más y que me gustan mucho. Esperemos seguir en esta racha”.

1ª: Kittel / 2ª: Luis L. Sánchez / 3ª: Cancellara / 4ª: Kittel

CLASIFICACIÓN 5ª ETAPA COMPLETA PDF

1 Alberto CONTADOR VELASCO ESP TNK 34 4:24:47
2 Fabio ARU ITA AST 26 +20
3 Thibaut PINOT FRA FDJ 26 +20
4 Manuel Antures AMARO POR LAA 26 +20
5 Geraint THOMAS GBR SKY 30 +28
6 Primož ROGLIC SLO TLJ 27 +28
7 Rigoberto URAN URAN COL CPT 29 +28
8 Dries DEVENYNS BEL IAM 33 +30
9 Julian David ARREDONDO MORENO COL TFR 28 +30
10 Jarlinson PANTANO GOMEZ COL IAM 28 +30
11 Ilnur ZAKARIN RUS KAT 27 +30
12 Jon IZAGUIRRE INSAUSTI ESP MOV 27 +30
13 Pawel CIESLIK POL VAT 30 +40
14 Robert GESINK NED TLJ 30 +40
15 Tony GALLOPIN FRA LTS 28 +40
16 Jordi SIMON CASULLERAS ESP VAT 26 +46
17 Sébastien REICHENBACH SUI FDJ 27 +46
18 Joao BENTA POR LHL 30 +46
19 Henrique CASIMIRO POR EFP 30 +55
20 Lars Petter NORDHAUG NOR SKY 32 +1:00
21 Javier MEGIAS LEAL ESP TNN 33 +1:00
22 Alberto LOSADA ALGUACIL ESP KAT 34 +1:00
23 Frank SCHLECK LUX TFR 36 +1:00
24 Tiago MACHADO POR KAT 31 +1:04
25 Eduard PRADES REVERTE ESP CJR 29 +1:04
26 Ricardo VILELA POR CJR 29 +1:04
27 Andre Fernando S. Martins CARDOSO POR CPT 32 +1:04
28 Sebastian HENAO GOMEZ COL SKY 23 +1:07
29 Rinaldo NOCENTINI ITA TAV 39 +1:07
30 Daniel MESTRE POR EFP 30 +1:13
31 Nelson Filipe SANTOS SIMOES OLIVEIRA POR MOV 27 +1:16
32 Rui VINHAS POR W52 30 +1:16
33 Frederico FIGUEIREDO POR RPB 25 +1:25
34 Paul VOSS GER BOA 30 +1:28
35 Paolo TIRALONGO ITA AST 39 +1:28
36 Dario CATALDO ITA AST 31 +1:28
37 Alvaro TRUEBA DIEGO ESP EFP 23 +1:28
38 Salvatore PUCCIO ITA SKY 27 +1:28
39 Yury TROFIMOV RUS TNK 32 +1:28
40 Tiesj BENOOT BEL LTS 22 +1:28
41 Robert KISERLOVSKI CRO TNK 30 +1:41
42 Antonio MOLINA ESP CJR 25 +1:46
43 Oliver NAESEN BEL IAM 26 +1:48
44 Zdenek STYBAR CZE EQS 31 +1:53
45 David BELDA GARCIA ESP ROT 33 +1:59
46 Sebastian LANGEVELD NED CPT 31 +1:59
47 César FONTE POR RPB 30 +2:02
48 Victor ETXEBARRIA CARRASCO ESP RPB 23 +2:12
49 Ian STANNARD GBR SKY 29 +2:18
50 Jose Joaquin ROJAS GIL ESP MOV 31 +2:20
51 Jonathan CASTROVIEJO NICOLAS ESP MOV 29 +2:30
52 Valter PEREIRA POR TAV 26 +2:30
53 Matvey MAMYKIN RUS KAT 22 +2:32
54 Bruno PIRES POR ROT 35 +2:33
55 Julien VERMOTE BEL EQS 27 +3:04
56 Steve MORABITO SUI FDJ 33 +3:09
57 David DE LA FUENTE RASILLA ESP TAV 35 +3:11
58 Dylan VAN BAARLE NED CPT 24 +3:17
59 Moreno MOSER ITA CPT 26 +3:21
60 Hector SAEZ BENITO ESP CJR 23 +3:22
61 Yoann OFFREDO FRA FDJ 30 +3:52
62 Diego ROSA ITA AST 27 +4:11
63 Tanel KANGERT EST AST 29 +4:11
64 Fabian CANCELLARA SUI TFR 35 +5:04
65 Sergio Miguel MOREIRA PAULINHO POR TNK 36 +5:04
66 Jens DEBUSSCHERE BEL LTS 27 +5:04
67 Jóni SILVA BRANDÃO POR EFP 27 +5:51
68 Rafael SILVA POR EFP 26 +5:51
69 Luis AFONSO POR LAA 26 +5:51
70 Nuno Alexandre FERREIRA DE ALMEIDA POR EFP 25 +5:51
71 Jose Antonio DE SEGOVIA BOTELLA ESP LHL 34 +5:51
72 Hugo DE MATOS SANCHO POR LAA 34 +5:51
73 Diego RUBIO ESP CJR 25 +5:51
74 Bram TANKINK NED TLJ 38 +5:51
75 Jonathan LASTRA MARTINEZ ESP CJR 23 +5:51
76 Cesare BENEDETTI ITA BOA 29 +5:51
77 Heinrich HAUSSLER AUS IAM 32 +5:51
78 Luis FERNANDES POR TAV 29 +5:51
79 Kristijan KOREN SLO CPT 30 +5:51
80 Grégory RAST SUI TFR 36 +5:51
81 Nico BRÜNGGER SUI ROT 28 +5:51
82 David Miguel Costa RODRIGUES POR RPB 25 +5:51
83 Jan BARTA CZE BOA 32 +5:51
84 Sergey LAGUTIN RUS KAT 35 +5:51
85 Andrey AMADOR BIKKAZAKOVA CRC MOV 30 +5:51
86 Michal GOLAS POL SKY 32 +6:33
87 Alexander KOLOBNEV RUS GAZ 35 +7:18
88 Ramunas NAVARDAUSKAS LTU CPT 28 +7:26
89 Luis MAS BONET ESP CJR 27 +8:15
90 Stijn DEVOLDER BEL TFR 37 +8:38
91 Filipe Duarte sousa CARDOSO POR EFP 32 +8:38
92 Yaroslav POPOVYCH UKR TFR 36 +8:38
93 William BONNET FRA FDJ 34 +9:16
94 Johan LE BON FRA FDJ 26 +9:18
95 Arnaud COURTEILLE FRA FDJ 27 +9:18
96 David LOZANO RIBA ESP TNN 28 +11:07
97 Charles PLANET FRA TNN 23 +11:07
98 Samuel José Rodrigues CALDEIRA POR W52 31 +11:08
99 Ricardo MESTRE POR W52 33 +11:08
100 Vicente REYNES MIMO ESP IAM 35 +11:08
101 Rafael Ferreira REIS POR W52 24 +11:08
102 Zakkari DEMPSTER AUS BOA 29 +11:08
103 Jonas KOCH GER VAT 23 +11:08
104 Hernani BROCO POR LAA 35 +11:08
105 Hélder Fernandes FERREIRA POR EFP 25 +11:08
106 Pablo GUERRERO BONILLA ESP RPB 24 +11:08
107 Phil BAUHAUS GER BOA 22 +11:08
108 Jesus EZQUERRA MUELA ESP TAV 26 +11:08
109 Sandro Filipe SILVA PINTO POR LHL 28 +11:08
110 Artur ERSHOV RUS GAZ 26 +11:08
111 Jurgen ROELANDTS BEL LTS 31 +11:08
112 Matthias KRIZEK AUT ROT 28 +11:08
113 Nuno MEIRELES POR LAA 25 +11:08
114 Andrea PASQUALON ITA ROT 28 +11:08
115 Michael SCHWARZMANN GER BOA 25 +12:02
116 Anton VOROBYEV RUS KAT 26 +12:04
117 Matteo TOSATTO ITA TNK 42 +12:04
118 Ivan ROVNY RUS TNK 29 +12:04
119 Jorge ARCAS PENA ESP MOV 24 +12:04
120 Simon PELLAUD SUI IAM 24 +12:45
121 Michael VALGREN DEN TNK 24 +12:47
122 Dylan GROENEWEGEN NED TLJ 23 +12:58
123 Tony MARTIN GER EQS 31 +18:17
124 Niki TERPSTRA NED EQS 32 +18:19
125 Rui RODRIGUES POR LHL 24 +19:46
126 Pawel FRANCZAK POL VAT 25 +21:53
127 Kamil GRADEK POL VAT 26 +21:53
128 Andrea PERON ITA TNN 28 +21:53
129 Grischa JANORSCHKE GER ROT 29 +21:53
130 Martijn VERSCHOOR NED TNN 31 +21:53
131 Martin KOHLER SUI ROT 31 +21:53
132 Murilo Antonio FISCHER BRA FDJ 37 +21:53
133 Francisco Javier CANTERO ESP LHL 26 +21:53
134 Adam STACHOWIAK POL VAT 27 +21:53
135 Fabio SABATINI ITA EQS 31 +21:53
136 Joao RODRIGUES POR W52 22 +21:53
137 Marcel KITTEL GER EQS 28 +21:53
138 Tom BOONEN BEL EQS 36 +21:53
139 Artem NYCH RUS GAZ 21 +21:53
140 Thomas LEEZER NED TLJ 31 +21:53
141 Guillaume DE ALMEIDA FRA RPB 28 +21:53
142 Sep VANMARCKE BEL TLJ 28 +21:53
143 Jonas VANGENECHTEN BEL IAM 30 +21:53
144 Lukasz BODNAR POL VAT 34 +21:53
145 Dennis VAN WINDEN NED TLJ 29 +21:53
146 Victor CAMPENAERTS BEL TLJ 25 +21:53
147 Alexander SEROV RUS GAZ 34 +21:53
148 Matthias BRANDLE AUT IAM 27 +21:53
149 Roman MAIKIN RUS GAZ 26 +22:01
DNF Yves LAMPAERT BEL EQS 25
DNF Stig BROECKX BEL LTS 26
DNF Sean DE BIE BEL LTS 25
DNF Alex DOWSETT GBR MOV 28
DNF Francisco José VENTOSO ALBERDI ESP MOV 34
DNF Jesus HERNANDEZ BLAZQUEZ ESP TNK 35
DNF Jasper STUYVEN BEL TFR 24
DNF Edward THEUNS BEL TFR 25
DNF Ralf MATZKA GER BOA 27
DNF Domingos ANDRÉ MACIEL GONÇALVES POR CJR 27
DNF Ivan SAVITSKIY RUS GAZ 24
DNF Viktor MANAKOV RUS GAZ 24
DNF Stephen CLANCY IRL TNN 24
DNF Leonel sousa COUTINHO POR LAA 24
DNF Bruno DUARTE FERREIRA SILVA POR LAA 28
DNF Cristian CARRALERO ESP LHL 25
DNF Carlos JIMENEZ LOZANO ESP RPB 24
DNF Joaquim DA SILVA POR W52 24

GENERAL FINAL COMPLETA PDF

1 Geraint THOMAS Great Britain SKY 30 18:34:15
2 Jon IZAGUIRRE INSAUSTI Spain MOV 27 +19
3 Alberto CONTADOR VELASCO Spain TNK 34 +26
4 Thibaut PINOT France FDJ 26 +32
5 Primož ROGLIC Slovenia TLJ 27 +49
6 Tony GALLOPIN France LTS 28 +50
7 Ilnur ZAKARIN Russia KAT 27 +1:03
8 Jarlinson PANTANO GOMEZ Colombia IAM 28 +1:04
9 Fabio ARU Italy AST 26 +1:25
10 Manuel Antures AMARO Portugal LAA 26 +1:27
11 Tiago MACHADO Portugal KAT 31 +1:32
12 Sébastien REICHENBACH Switzerland FDJ 27 +1:37
13 Nelson Filipe SANTOS SIMOES OLIVEIRA Portugal MOV 27 +1:54
14 Frank SCHLECK Luxembourg TFR 36 +2:21
15 Ricardo VILELA Portugal CJR 29 +2:34
16 Tiesj BENOOT Belgium LTS 22 +2:39
17 Zdenek STYBAR Czech Republic EQS 31 +2:45
18 Jordi SIMON CASULLERAS Spain VAT 26 +3:27
19 Eduard PRADES REVERTE Spain CJR 29 +3:30
20 Andre Fernando S. Martins CARDOSO Portugal CPT 32 +3:40
21 Dario CATALDO Italy AST 31 +3:43
22 Alberto LOSADA ALGUACIL Spain KAT 34 +3:53
23 Paolo TIRALONGO Italy AST 39 +4:28
24 Daniel MESTRE Portugal EFP 30 +4:32
25 Robert GESINK Netherlands TLJ 30 +4:35
26 Joao BENTA Portugal LHL 30 +4:37
27 Hector SAEZ BENITO Spain CJR 23 +4:53
28 Dylan VAN BAARLE Netherlands CPT 24 +5:01
29 Rinaldo NOCENTINI Italy TAV 39 +5:03
30 Bruno PIRES Portugal ROT 35 +5:50
31 Rui VINHAS Portugal W52 30 +6:10
32 Paul VOSS Germany BOA 30 +6:30
33 Javier MEGIAS LEAL Spain TNN 33 +7:39
34 Rigoberto URAN URAN Colombia CPT 29 +8:14
35 Salvatore PUCCIO Italy SKY 27 +9:32
36 Pawel CIESLIK Poland VAT 30 +10:48
37 Moreno MOSER Italy CPT 26 +10:53
38 Jonathan CASTROVIEJO NICOLAS Spain MOV 29 +11:04
39 Lars Petter NORDHAUG Norway SKY 32 +11:13
40 Sebastian LANGEVELD Netherlands CPT 31 +11:20
41 Ian STANNARD Great Britain SKY 29 +11:42
42 Jose Joaquin ROJAS GIL Spain MOV 31 +11:43
43 Frederico FIGUEIREDO Portugal RPB 25 +11:46
44 Antonio MOLINA Spain CJR 25 +11:47
45 Dries DEVENYNS Belgium IAM 33 +11:51
46 Steve MORABITO Switzerland FDJ 33 +12:13
47 Robert KISERLOVSKI Croatia TNK 30 +12:23
48 Diego ROSA Italy AST 27 +12:40
49 Henrique CASIMIRO Portugal EFP 30 +12:47
50 César FONTE Portugal RPB 30 +12:56
51 Fabian CANCELLARA Switzerland TFR 35 +13:28
52 Tanel KANGERT Estonia AST 29 +13:28
53 Victor ETXEBARRIA CARRASCO Spain RPB 23 +13:49
54 Sebastian HENAO GOMEZ Colombia SKY 23 +14:01
55 Yoann OFFREDO France FDJ 30 +14:19
56 David BELDA GARCIA Spain ROT 33 +14:30
57 Andrey AMADOR BIKKAZAKOVA Costa Rica MOV 30 +14:38
58 Sergio Miguel MOREIRA PAULINHO Portugal TNK 36 +15:13
59 Diego RUBIO Spain CJR 25 +15:15
60 David DE LA FUENTE RASILLA Spain TAV 35 +15:42
61 Cesare BENEDETTI Italy BOA 29 +16:22
62 Michal GOLAS Poland SKY 32 +16:42
63 Matvey MAMYKIN Russia KAT 22 +17:13
64 Tony MARTIN Germany EQS 31 +17:46
65 Luis FERNANDES Portugal TAV 29 +17:50
66 Alexander KOLOBNEV Russia GAZ 35 +18:34
67 Nico BRÜNGGER Switzerland ROT 28 +18:52
68 Luis AFONSO Portugal LAA 26 +19:00
69 Heinrich HAUSSLER Australia IAM 32 +19:01
70 Hugo DE MATOS SANCHO Portugal LAA 34 +19:16
71 Sergey LAGUTIN Russia KAT 35 +19:30
72 Nuno Alexandre FERREIRA DE ALMEIDA Portugal EFP 25 +19:50
73 Jurgen ROELANDTS Belgium LTS 31 +20:38
74 Arnaud COURTEILLE France FDJ 27 +20:48
75 Jesus EZQUERRA MUELA Spain TAV 26 +20:56
76 Matthias KRIZEK Austria ROT 28 +21:14
77 Vicente REYNES MIMO Spain IAM 35 +21:19
78 Andrea PASQUALON Italy ROT 28 +21:31
79 Jorge ARCAS PENA Spain MOV 24 +21:35
80 David LOZANO RIBA Spain TNN 28 +21:39
81 Julian David ARREDONDO MORENO Colombia TFR 28 +22:56
82 Yury TROFIMOV Russia TNK 32 +24:22
83 Alvaro TRUEBA DIEGO Spain EFP 23 +24:39
84 Luis MAS BONET Spain CJR 27 +25:41
85 Anton VOROBYEV Russia KAT 26 +26:04
86 Jan BARTA Czech Republic BOA 32 +26:59
87 Jens DEBUSSCHERE Belgium LTS 27 +27:00
88 Julien VERMOTE Belgium EQS 27 +27:09
89 Ramunas NAVARDAUSKAS Lithuania CPT 28 +27:44
90 Kristijan KOREN Slovenia CPT 30 +27:49
91 Jose Antonio DE SEGOVIA BOTELLA Spain LHL 34 +28:02
92 Oliver NAESEN Belgium IAM 26 +28:26
93 Grégory RAST Switzerland TFR 36 +29:16
94 Valter PEREIRA Portugal TAV 26 +30:34
95 David Miguel Costa RODRIGUES Portugal RPB 25 +30:42
96 Rafael SILVA Portugal EFP 26 +31:01
97 William BONNET France FDJ 34 +31:09
98 Yaroslav POPOVYCH Ukraine TFR 36 +31:18
99 Jóni SILVA BRANDÃO Portugal EFP 27 +31:19
100 Stijn DEVOLDER Belgium TFR 37 +32:53
101 Zakkari DEMPSTER Australia BOA 29 +32:55
102 Victor CAMPENAERTS Belgium TLJ 25 +33:09
103 Bram TANKINK Netherlands TLJ 38 +33:58
104 Filipe Duarte sousa CARDOSO Portugal EFP 32 +34:10
105 Johan LE BON France FDJ 26 +34:15
106 Samuel José Rodrigues CALDEIRA Portugal W52 31 +34:26
107 Ricardo MESTRE Portugal W52 33 +34:47
108 Michael SCHWARZMANN Germany BOA 25 +35:09
109 Nuno MEIRELES Portugal LAA 25 +35:19
110 Matteo TOSATTO Italy TNK 42 +35:21
111 Dylan GROENEWEGEN Netherlands TLJ 23 +35:55
112 Simon PELLAUD Switzerland IAM 24 +36:11
113 Rafael Ferreira REIS Portugal W52 24 +36:12
114 Phil BAUHAUS Germany BOA 22 +36:53
115 Jonathan LASTRA MARTINEZ Spain CJR 23 +37:50
116 Michael VALGREN Denmark TNK 24 +38:04
117 Pablo GUERRERO BONILLA Spain RPB 24 +38:25
118 Hernani BROCO Portugal LAA 35 +38:28
119 Niki TERPSTRA Netherlands EQS 32 +39:15
120 Charles PLANET France TNN 23 +39:19
121 Joao RODRIGUES Portugal W52 22 +39:29
122 Sandro Filipe SILVA PINTO Portugal LHL 28 +40:13
123 Ivan ROVNY Russia TNK 29 +40:48
124 Artur ERSHOV Russia GAZ 26 +41:08
125 Tom BOONEN Belgium EQS 36 +41:34
126 Marcel KITTEL Germany EQS 28 +43:03
127 Hélder Fernandes FERREIRA Portugal EFP 25 +43:10
128 Grischa JANORSCHKE Germany ROT 29 +44:15
129 Adam STACHOWIAK Poland VAT 27 +44:15
130 Jonas KOCH Germany VAT 23 +44:37
131 Kamil GRADEK Poland VAT 26 +44:43
132 Jonas VANGENECHTEN Belgium IAM 30 +44:56
133 Dennis VAN WINDEN Netherlands TLJ 29 +45:04
134 Sep VANMARCKE Belgium TLJ 28 +45:04
135 Pawel FRANCZAK Poland VAT 25 +45:25
136 Fabio SABATINI Italy EQS 31 +46:00
137 Murilo Antonio FISCHER Brazil FDJ 37 +46:01
138 Thomas LEEZER Netherlands TLJ 31 +46:57
139 Rui RODRIGUES Portugal LHL 24 +47:50
140 Matthias BRANDLE Austria IAM 27 +49:05
141 Andrea PERON Italy TNN 28 +49:35
142 Artem NYCH Russia GAZ 21 +49:57
143 Lukasz BODNAR Poland VAT 34 +50:15
144 Martin KOHLER Switzerland ROT 31 +50:31
145 Guillaume DE ALMEIDA France RPB 28 +51:42
146 Alexander SEROV Russia GAZ 34 +56:26
147 Martijn VERSCHOOR Netherlands TNN 31 +56:41
148 Roman MAIKIN Russia GAZ 26 +58:05
149 Francisco Javier CANTERO Spain LHL 26 +59:19

PUNTOS

1 Marcel Kittel (GER) Etixx – Quick Step 50
2 Geraint Thomas (GBr) Team Sky 30
3 Alberto Contador Velasco (Esp) Tinkoff 25
4 Thibaut Pinot (Fra) FDJ 24
5 Primož Roglic (Slo) Team LottoNL – Jumbo 24
6 Fabio Aru (Ita) Astana Pro Team 21
7 Manuel Antures Amaro (Por) LA Aluminios – Antarte 19
8 Tiago Machado (Por) Team Katusha 16
9 Jens Debusschere (Bel) Lotto – Soudal 16
10 Ion Izagirre Insausti (Esp) Movistar Team 13
11 Jonas Van Genechten (Bel) IAM Cycling 13
12 José Joaquín Rojas Gil (Esp) Movistar Team 10
13 Victor Campenaerts (Bel) Team LottoNL – Jumbo 10
14 Kamil Gradek (Pol) Verva – ActiveJet Pro Cycling Team 9
15 Salvatore Puccio (Ita) Team Sky 8
16 Andrea Pasqualon (Ita) Team Roth 8
17 Charles Planet (Fra) Team Novo Nordisk 7
18 Rigoberto Uran Uran (Col) Cannondale Pro Cycling Team 6
19 Alexander Kolobnev (Rus) Gazprom – RusVelo 6
20 Phil Bauhaus (GER) Bora – Argon 18 6
21 Anton Vorobyev (Rus) Team Katusha 5
22 Jonathan Lastra Martinez (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 5
23 Adam Stachowiak (Pol) Verva – ActiveJet Pro Cycling Team 5
24 Hector Saez Benito (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 4
25 Dries Devenyns (Bel) IAM Cycling 4
26 Dylan Groenewegen (Ned) Team LottoNL – Jumbo 4
27 Oliver Naesen (Bel) IAM Cycling 3
28 Yaroslav Popovych (Ukr) Trek – Segafredo 3
29 Ricardo Mestre (Por) W52 – FC Porto 3
30 Tiesj Benoot (Bel) Lotto – Soudal 2
31 Julian David Arredondo Moreno (Col) Trek – Segafredo 2
32 Grégory Rast (SUI) Trek – Segafredo 2
33 Samuel José Rodrigues Caldeira (Por) W52 – FC Porto 2
34 Guillaume De Almeida (Fra) Radio Popular – Boavista 2
35 Roman Maikin (Rus) Gazprom – RusVelo 2
36 Jarlinson Pantano Gomez (Col) IAM Cycling 1
37 Pawel Cieslik (Pol) Verva – ActiveJet Pro Cycling Team 1
38 Sergio Miguel Moreira Paulinho (Por) Tinkoff 1
39 Luis Mas Bonet (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 1
40 Filipe Duarte Sousa Cardoso (Por) Efapel 1

MONTAÑA

1 Alexander Kolobnev (Rus) Gazprom – RusVelo 15
2 Alberto Contador Velasco (Esp) Tinkoff 12
3 Geraint Thomas (GBr) Team Sky 8
4 Adam Stachowiak (Pol) Verva – ActiveJet Pro Cycling Team 7
5 Ion Izagirre Insausti (Esp) Movistar Team 6
6 Primož Roglic (Slo) Team LottoNL – Jumbo 6
7 Luis Mas Bonet (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 6
8 Dries Devenyns (Bel) IAM Cycling 4
9 Oliver Naesen (Bel) IAM Cycling 4
10 Fabio Aru (Ita) Astana Pro Team 4
11 Diego Rosa (Ita) Astana Pro Team 4
12 Charles Planet (Fra) Team Novo Nordisk 4
13 Kamil Gradek (Pol) Verva – ActiveJet Pro Cycling Team 3
14 Thibaut Pinot (Fra) FDJ 3
15 Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha 3
16 Jonathan Castroviejo Nicolas (Esp) Movistar Team 3
17 Yoann Offredo (Fra) FDJ 3
18 David De La Fuente Rasilla (Esp) Sporting – Tavira 3
19 Jan Barta (Cze) Bora – Argon 18 3
20 Manuel Antures Amaro (Por) LA Aluminios – Antarte 2
21 Tiago Machado (Por) Team Katusha 2
22 Salvatore Puccio (Ita) Team Sky 2
23 José Joaquín Rojas Gil (Esp) Movistar Team 2
24 Johan Le Bon (Fra) FDJ 2
25 Ricardo Mestre (Por) W52 – FC Porto 2

JÓVENES

1 Tiesj Benoot (Bel) Lotto – Soudal 18:36:54
2 Hector Saez Benito (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 0:02:14
3 Victor Etxebarria Carrasco (Esp) Radio Popular – Boavista 0:11:10
4 Sebastian Henao Gomez (Col) Team Sky 0:11:22
5 Matvey Mamykin (Rus) Team Katusha 0:14:34
6 Alvaro Trueba Diego (Esp) Efapel 0:22:00
7 Dylan Groenewegen (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:33:16
8 Phil Bauhaus (GER) Bora – Argon 18 0:34:14
9 Jonathan Lastra Martinez (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 0:35:11
10 Charles Planet (Fra) Team Novo Nordisk 0:36:40
11 João Rodrigues (Por) W52 – FC Porto 0:36:50
12 Jonas Koch (GER) Verva – ActiveJet Pro Cycling Team 0:41:58
13 Artem Nych (Rus) Gazprom – RusVelo 0:47:18

EQUIPOS

1 Team Katusha 55:48:39
2 Astana Pro Team 0:00:56
3 Caja Rural – Seguros RGA 0:02:12
4 Cannondale Pro Cycling Team 0:06:04
5 Movistar Team 0:06:46
6 FDJ 0:08:08
7 Team LottoNL – Jumbo 0:10:50
8 Lotto – Soudal 0:11:38
9 Team Sky 0:13:06
10 IAM Cycling 0:14:57
11 Tinkoff 0:16:23
12 Trek – Segafredo 0:17:35
13 Sporting – Tavira 0:24:58
14 Efapel 0:25:12
15 Etixx – Quick Step 0:26:50
16 Team Roth 0:27:17
17 Bora – Argon 18 0:29:26
18 Verva – ActiveJet Pro Cycling Team 0:31:09
19 Radio Popular – Boavista 0:32:22
20 LA Aluminios – Antarte 0:32:47
21 Team Novo Nordisk 0:52:22
22 Louletano – Hospital de Loule 1:00:29
23 W52 – FC Porto 1:01:46
24 Gazprom – RusVelo 1:36:20

Todas las etapas 2016

LIBRO DE RUTA

Edición 2015: Geraint Thomas

Dorsales oficiales y palmarés tras los tuits

DORSALES OFICIALES pdf

SKY ASTANA
1 THOMAS Geraint (GBR)
2 GOLAS Michal (POL)
3 HENAO Sebastian (COL)
5 LÓPEZ David (ESP)
6 NORDHAUG Lars Petter (NOR)
7 PUCCIO Salvatore (ITA)
8 STANNARD Ian (GBR)
11 ARU Fabio (ITA)
12 SÁNCHEZ Luis León (ESP)
13 CATALDO Dario (ITA)
14 KANGERT Tanel (EST)
16 MALACARNE Davide (ITA)
17 ROSA Diego (ITA)
18 TIRALONGO Paolo (ITA)
CANNONDALE
ETIXX-QUICKSTEP
21 CARDOSO Andre (POR)
22 KOREN Kristjan (SLO)
23 LANGEVELD Sebastian (NED)
24 MOSER Moreno (ITA)
25 NAVARDAUSKAS Ramunas (LTU)
26 URAN Rigoberto (COL)
27 VAN BAARLE Dylan (NED)
28 WIPPERT Wouter (NED)
31 BOONEN Tom (BEL)
32 KITTEL Marcel (GER)
33 LAMPAERT Yves (BEL)
34 MARTIN Tony (GER)
35 SABATINI Fabio (ITA)
36 STYBAR Zdenek (CZE)
37 TERPSTRA Niki (NED)
38 VERMOTE Julien (BEL)
FDJ IAM CYCLING
41 PINOT Thibaut (FRA)
42 BONNET William (FRA)
43 FISCHER Murilo Antonio (BRA)
44 COURTEILLE Arnaud (FRA)
45 MORABITO Steve (SUI)
46 OFFREDO Yohan (FRA)
47 REICHENBACH Sebastien (SUI)
48 LE BON Johan (FRA)
51 BRANDLE Matthias (AUT)
52 DEVENYNS Dries (BEL)
53 HAUSSLER Heinrich (AUS)
54 REYNÉS Vicent (ESP)
55 NAESEN Oliver (BEL)
56 PANTANO Jarlinson (COL)
57 PELLAUD Simon (SUI)
58 VAN GENECHTEN Jonas (BEL)
LOTTO-SOUDAL MOVISTAR
61 BENOOT Tiesj (BEL)
62 BROECKX Stig (BEL)
63 DEBUSSCHERE Jens (BEL)
64 GALLOPIN Tony (FRA)
65 GREIPEL Andre (GER)
66 ROELANDTS Jurgen (BEL)
67 DE BIE Sean (BEL)
68 WALLAYS Jelle (BEL)
71 AMADOR Andrey (CRC)
72 ARCAS Jorge (ESP)
73 CASTROVIEJO Jonathan (ESP)
74 DOWSETT Alex (GBR)
75 IZAGIRRE Ion (ESP)
76 OLIVEIRA Nelson (POR)
77 ROJAS Jose Joaquín (ESP)
78 VENTOSO Fran (ESP)
TEAM KATUSHA TEAM LOTTO NL-JUMBO
81 MACHADO Tiago (POR)
82 RODRÍGUEZ Joaquim (ESP)
83 LAGUTIN Sergey (RUS)
84 LOSADA Alberto (ESP)
85 MAMYKIN Matvey (RUS)
86 TAARAMAE Rein (EST)
87 VOROBYEV Anton (RUS)
88 ZAKARIN Ilnur (RUS)
91 CAMPENAERTS Victor (BEL)
92 GESINK Robert (NED)
93 GROENEWEGEN Dylan (NED)
94 TANKINK Bram (NED)
95 LEEZER Tom (NED)
96 ROGLIC Primoz (SLO)
97 VANMARCKE Sep (BEL)
98 VAN WINDEN Dennis (NED)
TINKOFF TREK FACTORY RACING
101 CONTADOR Alberto (ESP)
102 HERNÁNDEZ Jesús (ESP)
103 VALGREN ANDERSEN Michael (DEN)
104 PAULINHO Sergio (POR)
105 TOSATTO Matteo (ITA)
106 ROVNY Ivan (RUS)
107 KISERLOVSKI Robert (CRO)
108 TROFIMOV Yuri (RUS)
111 ARREDONDO Julian (COL)
112 CANCELLARA Fabian (SUI)
113 DEVOLDER Stijn (BEL)
114 POPOVYCH Yaroslav (UKR)
115 RAST Gregory (SUI)
116 SCHLECK Frank (LUX)
117 STUYVEN Jasper (BEL)
118 THEUNS Edward (BEL)
BORA-ARGON 18 CAJA RURAL-SEGUROS RGA
121 BARTA Jan (CZE)
122 HERKLOTZ Silvio (GER)
123 DEMPSTER Zakkari (AUS)
124 BENEDETTI Cesare (ITA)
125 BAUHAUS Phil (GER)
126 MATZKA Ralf (GER)
127 SCHWARZMANN Michael (GER)
128 VOSS Paul (GER)
131 VILELA Ricardo (POR)
132 GONCALVES Domingos (POR)
133 PRADES Eduard (ESP)
134 MAS Lluís (ESP)
135 MOLINA Antonio (ESP)
136 SÁEZ Héctor (ESP)
137 RUBIO Diego (ESP)
138 LASTRA Jonathan (ESP)
GAZPROM-RUSVELO TEAM NOVO NORDISK
141 KOLOBNEV Alexandr (RUS)
142 MAIKIN Roman (RUS)
143 STASH Mamyr (RUS)
144 SAVITSKII Ivan (RUS)
145 NYCH Artem (RUS)
146 SEROV Alexander (RUS)
147 ERSHOV Artur (RUS)
148 MANAKOV Viktor (RUS)
151 CLANCY Stephen (IRL)
152 CHERBAL Corenti (FRA)
153 LOZANO David (ESP)
154 MEGÍAS Javier (ESP)
155 PERON Andrea (ITA)
156 PLANET Charles (FRA)
157 HENTTALA Joonas (FIN)
158 VERSCHOOR Martijn (NED)
TEAM ROTH VERVA ACTIVEJET PRO CYCLING TEAM
161 PIRES Bruno (POR)
162 BELDA David (ESP)
163 BRÜNGGER Nico (SUI)
164 CECCHIN Alberto (ITA)
165 JANORSCHKE Grischa (GER)
166 KOHLER Martin (SUI)
167 KRIZEK Matthias (AUT)
168 PASQUALON Andrea (ITA)
171 BODNAR Lukasz (POL)
172 FRANCZAK Pawel (POL)
173 GRADEK Kamil (POL)
174 STACHOWIAK Adam (POL)
175 CIESLIK Pawel (POL)
176 HNIK Karel (CZE)
177 KOCH Jonas (GER)
178 SIMÓN Jordi (ESP)
EFAPEL LA ALUMINIOS-ANTARTE
181 BRANDAO Joni (POR)
182 CARDOSO Filipe (POR)
183 SILVA Rafael (POR)
184 FERREIRA Helder (POR)
185 MESTRE Daniel (POR)
186 CASIMIRO Henrique (POR)
187 ALMEIDA Nuno (POR)
188 TRUEBA Álvaro (ESP)
191 AFONSO Luis (POR)
192 ANTUNES Amaro (POR)
193 BROCO Hernani (POR)
194 COUTINHO Leonel (POR)
195 MEIRELES Nuno (POR)
196 PAULINHO Pedro (POR)
197 SANCHO Hugo (POR)
198 SILVA Bruno (POR)
LOULETANO-HOSPITAL DE LOULE RADIO POPULAR-BOAVISTA
201 PINTO Sandro (POR)
202 CAÑADA Christian (ESP)
203 BENTA Joao (POR)
204 GARCÍA DE MATEOS Vicente (ESP)
205 SEGOVIA José Antonio (ESP)
206 CANTERO Javier (ESP)
207 MAGALHAES Samuel (POR)
208 RODRIGUES Rui (POR)
211 GUERRERO Pablo (ESP)
212 FIGUEIREDO Federico (POR)
213 SILVA Daniel (POR)
214 ALMEIDA Guillaume (FRA)
215 ETXEBARRIA Victor (ESP)
216 JIMÉNEZ Carlos (ESP)
217 FONTE Cesar (POR)
218 RODRIGUES David (POR)
SPORTING TAVIRA W52-FC PORTO-PORTO CANAL
221 NOCENTINI Rinaldo (ITA)
222 DE LA FUENTE David (ESP)
223 PEREIRA Valter (POR)
224 GONZALEZ Mario (ESP)
225 EZQUERRA Jesus (ESP)
226 FERNANDES Luis (POR)
227 GONZÁLEZ Óscar (ESP)
228 LIVRAMENTO Da Silva (POR)
231 CALDEIRA Samuel (POR)
232 CARVALHO Antonio (POR)
233 ALARCON Raul (ESP)
234 REIS Rafael Ferreira (POR)
235 RODRIGUES Joao (POR)
236 SILVA Joaquim (POR)
237 VINHAS Rui (POR)
238 MESTRE Ricardo (POR)

PALMARÉS © wikipedia

Año Ganador Segundo Tercero
1960 Bandera de Portugal José Manuel Marques  ?  ?
1961 Bandera de Portugal António Pisco Bandera de Portugal José Manuel Marques Bandera de Portugal Victor Tenazinha
1962-1976 No se disputó
1977 Bandera de Portugal Belmiro Silva  ?  ?
1978 Bandera de Portugal Joaquim Andrade  ?  ?
1979 Bandera de Portugal Firmino Bernardino  ?  ?
1980 Bandera de Portugal Firmino Bernardino  ?  ?
1981 Bandera de Portugal Belmiro Silva  ?  ?
1982 Bandera de Portugal Alexandre Ruas Bandera de Portugal Fernando Fernandes Bandera de Portugal Marco Chagas
1983 Bandera de Portugal Adelino Teixeira Bandera de Portugal Belmiro Silva Bandera de Portugal Eduardo Correia
1984 Bandera de Portugal Belmiro Silva Bandera de Portugal Benedito Ferreira Bandera de Portugal Manuel Cunha
1985 Bandera de Portugal Eduardo Correia Bandera de Portugal Marco Chagas Bandera de Portugal Belmiro Silva
1986 Bandera de Portugal Manuel Cunha Bandera de Portugal Marco Chagas Bandera de Portugal Antonio Pinto
1987 Bandera de Portugal Manuel Cunha Bandera de Portugal Antonio Pinto Bandera de Portugal Joachim Salgado
1988 Bandera de Portugal Joaquim Gomes Bandera de Portugal Marco Chagas Bandera de Portugal Joaquim Salgado
1989 Bandera de Portugal Fernando Carvalho Bandera de Portugal Marco Chagas Bandera de Portugal Manuel Zeferino
1990 Bandera de Portugal Fernando Carvalho Bandera de Portugal Delmino Pereira Bandera de Portugal Manuel Cunha
1991 Bandera de Portugal Joaquim Adrego Andrade Bandera de Portugal Joaquim Gomes Bandera de Portugal Manuel Correia
1992 Bandera de Portugal Joaquim Gomes Bandera de Portugal Manuel Abreu Bandera de Polonia Dariusz Bigos
1993 Bandera de Brasil Cássio Freitas Bandera de Portugal Fernando Carvalho Bandera de España Juan Carlos Martín
1994 Bandera de Portugal Vítor Gamito Bandera de Portugal Cândido Barbosa Bandera de Colombia Federico Muñoz
1995 Bandera de Brasil Cássio Freitas Bandera de Lituania Remigius Lupeikis Bandera de Portugal Joaquim Adrego Andrade
1996 Bandera de Portugal Alberto Amaral Bandera de España Jesús Blanco Villar Bandera de Portugal Sérgio Rodrigues
1997 Bandera de Portugal Cândido Barbosa Bandera de Brasil Cássio Freitas Bandera de Portugal Luís Miguel Sarreira
1998 Bandera de la República Checa Tomáš Konečný Bandera de Alemania Grischa Niermann Bandera de España José Luis Rebollo
1999 Bandera de España Melchor Mauri Bandera de Portugal Cândido Barbosa Bandera de España David Plaza
2000 Bandera de Suiza Alex Zülle Bandera de Portugal José Azevedo Bandera de Rusia Andrei Zintchenko
2001 Bandera de Italia Andrea Ferrigato Bandera de Portugal José Azevedo Bandera de España Melchor Mauri
2002 Bandera de Portugal Candido Barbosa Bandera de Suiza Alex Zülle Bandera de los Estados Unidos George Hincapie
2003 Bandera de Dinamarca Claus Michael Møller Bandera de Colombia Victor Hugo Peña Bandera de Portugal Pedro Cardoso
2004 Bandera de los Estados Unidos Floyd Landis Bandera de Colombia Victor Hugo Peña Bandera de Portugal Pedro Cardoso
2005 Bandera de Portugal Hugo Sabido Bandera de Australia Stuart O’Grady Bandera de España José Luis Rubiera
2006 Bandera de Portugal Joao Cabreira Bandera de Bélgica Gert Steegmans Bandera de los Países Bajos Robert Gesink
2007 Bandera de Italia Alessandro Petacchi Bandera de Austria René Haselbacher Bandera de Lituania Tomas Vaitkus
2008 Bandera de Bélgica Stijn Devolder Bandera de Francia Sylvain Chavanel Bandera de Lituania Tomas Vaitkus
2009 Bandera de España Alberto Contador Bandera de Francia Sylvain Chavanel Bandera de España Rubén Plaza
2010 Bandera de España Alberto Contador Bandera de España Luis León Sánchez Bandera de Portugal Tiago Machado
2011 Bandera de Alemania Tony Martin Bandera de los Estados Unidos Tejay van Garderen Bandera de los Países Bajos Lieuwe Westra
2012 Bandera de Australia Richie Porte Bandera de Alemania Tony Martin Bandera del Reino Unido Bradley Wiggins
2013 Bandera de Alemania Tony Martin Bandera de Polonia Michał Kwiatkowski Bandera de los Países Bajos Lieuwe Westra
2014 Bandera de Polonia Michal Kwiatkowski Bandera de España Alberto Contador Bandera de Portugal Rui Alberto Costa
2015 Bandera del Reino Unido Geraint Thomas Bandera de Polonia Michał Kwiatkowski Bandera de Portugal Tiago Machado
2016 Bandera de ? Bandera de ? Bandera de ?

Palmarés por países

País Victorias
Flag of Portugal.svg Portugal 27
Flag of Spain.svg España 3
Flag of Brazil.svg Brasil 2
Flag of Italy.svg Italia 2
Flag of Germany.svg Alemania 2
Bandera de Dinamarca Dinamarca 1
Flag of the Czech Republic.svg República Checa 1
Flag of Switzerland (Pantone).svg  Suiza 1
Flag of the United States.svg Estados Unidos 1
Flag of Belgium.svg Bélgica 1
Flag of Australia.svg Australia 1
Flag of Poland.svg Polonia 1
Bandera del Reino Unido Reino Unido 1

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*