5ª Volta Catalunya: Schachmann repite desde la fuga

Schachmann, fiabilidad para Bora. (Volta Catalunya)

Redacción / Ciclo21

Un año después Maximilian Schachmann repitió su victoria de etapa. Si en 2018 fue batiendo al sprint a Diego Rubio, en 2019 lo hizo en solitario después de atacar a sus compañeros de la fuga del día –Amador, Lindeman y Van Garderen– aguantando el envite final del grupo. No es fácil y pocas veces se consigue pero este talentoso alemán de 25 años recién cumplidos destila calidad, la suficiente como para abandonar el año pasado el Quick Step y volver a su país con el Bora de Sagan. De momento, la apuesta de Denk no está generando pérdidas. 

Una etapa con salida en Puigcerdà que cumplió los cánones tras la ya clásica doble jornada montañosa en Vallter 2000 y La Molina – gestionada por la Generalitat de Catalunya que sufraga buena parte de la ronda World Tour- con una fuga de kilates formada en la collada de Tossas y que el pelotón dejó hacer. Cuatro corredores con pedigrí en el pelotón internacional condenados al fracaso, pero Schachmann –ganador de etapa en el pasado Giro ante Plaza– no se rindió, probó en el epílogo ante la impotencia de sus colegas y vio como el grupo liderado por el colombiano Miguel Ángel López fue incapaz de explotar las opciones de los velocistas. Un acicate para los probadores de fortuna en las próximas citas que bien puede ser este sábado entre Valls y Vila-seca. El penúltimo asalto antes del cierre en el también ya tradicional circuito de Montjuïc.

Por otro lado, la nota negativa fue el abandono por lesión del francés Axel Domont. Habiendo regresado recientemente a la carrera después de una inflamación del tendón patelar, el corredo rdel Ag2r La Mondiale fue víctima de una caída que ocurrió alrededor de los 100 kilómetros de carrera y que involucró, entre otros, a un compañero de equipo y un corredor del Burgos-BH. Incapaz de regresar a la carrera, el ciclista de 28 años fue trasladado al hospital y sometido a exámenes médicos que proporcionaron un resultado desafortunado fractura de la clavícula y pelvis, según informó el médico del equipo Arthur Molique. Domont permanecerá bajo observación en el Hospital Universitario de Vic para seguir las evoluciones y poder decidir si es operado en el mismo o en Francia.

Declaraciones

Schachmann. “He intentado bastante ganar una etapa, casi todos los días para obtener la victoria o un buen resultado. Siempre me faltó un poco, pero hoy todavía me sentía bien, así que quería intentarlo de nuevo. Esperaba que el resto de rivales estuvieran cansados ​​por las dos etapas montaña de estos días. No teníamos todas de nuestro lado en la escapada porque soplaba el viento fuerte todo el día, pero aún así, pude demostrar mi buena forma. Comencé a creer que llegaríamos a falta de 20kms de meta y que iba a ganar me di cuenta cuando faltaban 2 o 3 km. Un día perfecto”.

Miguel Ángel López. “Fue una etapa muy rápida, pero para nosotros todo fue bastante bien. El equipo hizo un gran trabajo, siempre posicionados al frente tratamos de estar atentos en cada momento a lo que pudieran ofrecer nuestros rivales en carrera. Pudimos mantener el maillot de líder por un día más”.

Próxima etapa

Sexta

Todas las etapas 2019

Hemeroteca Volta Catalunya

1ª: De Gendt / 2ª:Matthews / 3ª: A. Yates / 4ª: M. A. López

CLASIFICACIÓN 5ª ETAPA COMPLETA

01   Maximilian Schachmann 1994 Bora – Hansgrohe 04:25:45
02   Michael Matthews 1990 Team Sunweb + 13
03   Ryan Gibbons 1994 Team Dimension Data + 13
04   Daryl Impey 1984 Mitchelton – Scott + 13
05   Patrick Bevin 1991 CCC Team + 13
06   Phil Bauhaus 1994 Bahrain – Merida + 13
07   Jay McCarthy 1992 Bora – Hansgrohe + 15
08   Nairo Quintana 1990 Movistar Team + 15
09   Bjorg Lambrecht 1997 Lotto – Soudal + 15
10 Miguel Angel Lopez 1994 Astana Pro Team + 15
11   Adam Yates 1992 Mitchelton – Scott + 15
12   Rafal Majka 1989 Bora – Hansgrohe + 15
13   Mathias De Witte 1993 Roompot – Charles + 15
14   Maurits Lammertink 1990 Roompot – Charles + 15
15   Andrey Zeits 1986 Astana Pro Team + 15
16   Guillaume Martin 1993 Wanty – Groupe Gobert + 15
17   Pello Bilbao 1990 Astana Pro Team + 15
18   Tobias Ludvigsson 1991 Groupama – FDJ + 15
19   Daniel Martin 1986 UAE Team Emirates + 15
20   Richard Carapaz 1993 Movistar Team + 15
21   Enric Mas 1995 Deceuninck – Quick Step + 15
22   Alejandro Valverde 1980 Movistar Team + 15
23   Steven Kruijswijk 1987 Team Jumbo – Visma + 15
24   Merhawi Kudus 1994 Astana Pro Team + 15
25   Fabien Doubey 1993 Wanty – Groupe Gobert + 15
26   Luis Angel Mate 1984 Cofidis, Solutions Credits + 15
27   Edward Ravasi 1994 UAE Team Emirates + 15
28   Angel Madrazo 1988 Burgos – BH + 15
29   Eros Capecchi 1986 Deceuninck – Quick Step + 15
30   Hermann Pernsteiner 1990 Bahrain – Merida + 15
31   Marc Soler 1993 Movistar Team + 15
32   Steff Cras 1996 Team Katusha – Alpecin + 15
33   Oscar Rodriguez 1995 Euskadi Basque – Murias + 15
34   François Bidard 1992 AG2R La Mondiale + 15
35   Davide Villella 1991 Astana Pro Team + 15
36   Thibaut Pinot 1990 Groupama – FDJ + 15
37   Tony Gallopin 1988 AG2R La Mondiale + 15
38   James Knox 1995 Deceuninck – Quick Step + 15
39   Darwin Atapuma 1988 Cofidis, Solutions Credits + 15
40   Davide Formolo 1992 Bora – Hansgrohe + 15
41   Sebastien Reichenbach 1989 Groupama – FDJ + 15
42   Romain Bardet 1990 AG2R La Mondiale + 15
43   Mikel Iturria 1992 Euskadi Basque – Murias + 15
44   Floris De Tier 1992 Team Jumbo – Visma + 15
45   Cristian Rodriguez 1995 Caja Rural – Seguros RGA + 15
46   Damiano Caruso 1987 Bahrain – Merida + 15
47   Imanol Erviti 1983 Movistar Team + 15
48   Odd Christian Eiking 1994 Wanty – Groupe Gobert + 15
49   Ilnur Zakarin 1989 Team Katusha – Alpecin + 15
50   Pavel Sivakov 1997 Team Sky + 15
51   Matteo Fabbro 1995 Team Katusha – Alpecin + 15
52   Ben O’Connor 1995 Team Dimension Data + 15
53   Simon Yates 1992 Mitchelton – Scott + 15
54   Dion Smith 1993 Mitchelton – Scott + 15
55   Tanel Kangert 1987 EF Education First + 15
56   Rodrigo Contreras 1994 Astana Pro Team + 15
57   Daniel Navarro 1983 Team Katusha – Alpecin + 15
58   Joe Dombrowski 1991 EF Education First + 15
59   Jan Bakelants 1986 Team Sunweb + 15
60   Jesus Herrada Lopez 1990 Cofidis, Solutions Credits + 15
61   Grega Bole 1985 Bahrain – Merida + 15
62   Tsgabu Grmay 1991 Mitchelton – Scott + 15
63   Tom Leezer 1985 Team Jumbo – Visma + 26
64   Chris Froome 1985 Team Sky + 26
65   Lennard Hofstede 1994 Team Jumbo – Visma + 26
66   Lennard Kämna 1996 Team Sunweb + 40
67   Carlos Verona 1992 Movistar Team + 01:18
68   Sebastian Henao 1993 Team Sky + 02:20
69   Egan Arley Bernal 1997 Team Sky + 15
70   Esteban Chaves 1990 Mitchelton – Scott + 02:34
71   Niklas Eg 1995 Trek – Segafredo + 02:40
72   Antoine Duchesne 1991 Groupama – FDJ + 02:40
73   Fernando Barcelo Aragon 1996 Euskadi Basque – Murias + 02:40
74   Natnael Berhane 1991 Cofidis, Solutions Credits + 02:40
75   Thomas Degand 1986 Wanty – Groupe Gobert + 02:40
76   Cristian Camilo Munoz 1996 UAE Team Emirates + 02:40
77   Mikel Bizkarra 1989 Euskadi Basque – Murias + 02:40
78   Richie Porte 1985 Trek – Segafredo + 02:40
79   Peter Stetina 1987 Trek – Segafredo + 02:40
80   Simone Petilli 1993 UAE Team Emirates + 02:40
81   Lukasz Owsian 1990 CCC Team + 02:40
82   Michael Albasini 1980 Mitchelton – Scott + 02:40
83   Bart De Clercq 1986 Wanty – Groupe Gobert + 02:40
84   Ben Gastauer 1987 AG2R La Mondiale + 02:40
85   Ricardo Vilela 1987 Burgos – BH + 02:40
86   Oscar Riesebeek 1992 Roompot – Charles + 02:40
87   Simon Geschke 1986 CCC Team + 02:40
88   Killian Frankiny 1994 Groupama – FDJ + 02:40
89   Marco Minnaard 1989 Wanty – Groupe Gobert + 02:40
90   Valerio Agnoli 1985 Bahrain – Merida + 02:40
91   Alexandr Riabushenko 1995 UAE Team Emirates + 02:40
92   Hugo Hofstetter 1994 Cofidis, Solutions Credits + 02:40
93   Giulio Ciccone 1994 Trek – Segafredo + 02:40
94   Nathan Brown 1991 EF Education First + 02:40
95   Nick Van der Lijke 1991 Roompot – Charles + 02:40
96   Michael Woods 1986 EF Education First + 15
97   Josef Cerny 1993 CCC Team + 02:40
98   Tejay Van Garderen 1988 EF Education First + 02:40
99   Christian Knees 1981 Team Sky + 02:40
100   Sepp Kuss 1994 Team Jumbo – Visma + 02:40
101   Laurens Ten Dam 1980 CCC Team + 02:40
102   Ivan Sosa 1997 Team Sky + 02:40
103   Warren Barguil 1991 Team Arkéa – Samsic + 02:40
104   Andrey Amador 1986 Movistar Team + 02:40
105   André Greipel 1982 Team Arkéa – Samsic + 02:40
106   Andrea Garosio 1993 Bahrain – Merida + 03:47
107   Pavel Kochetkov 1986 Team Katusha – Alpecin + 03:47
108   James Mitri 1999 Burgos – BH + 03:47
109   Bert-Jan Lindeman 1989 Team Jumbo – Visma + 03:47
110   Antwan Tolhoek 1994 Team Jumbo – Visma + 03:47
111   Florian Vachon 1985 Team Arkéa – Samsic + 03:47
112   Jonathan Caicedo 1993 EF Education First + 03:47
113   Nelson Andres Soto 1994 Caja Rural – Seguros RGA + 03:47
114   Sebastian Mora Vedri 1988 Caja Rural – Seguros RGA + 03:47
115   Garikoitz Bravo 1989 Euskadi Basque – Murias + 03:47
116   Danilo Wyss 1985 Team Dimension Data + 03:47
117   Geoffrey Bouchard 1992 AG2R La Mondiale + 04:41
118   Antonio Nibali 1992 Bahrain – Merida + 04:41
119   Alexis Gougeard 1993 AG2R La Mondiale + 04:41
120   Jonas Gregaard Wilsly 1996 Astana Pro Team + 04:59
121   Rory Sutherland 1982 UAE Team Emirates + 06:37
122   Dries Devenyns 1983 Deceuninck – Quick Step + 06:37
123   Hugh Carthy 1994 EF Education First + 06:37
124   Chris Hamilton 1995 Team Sunweb + 06:37
125   Jhonnatan Narvaez 1997 Team Sky + 06:37
126   Thomas De Gendt 1986 Lotto – Soudal + 07:35
127   Harm Vanhoucke 1997 Lotto – Soudal + 07:35
128   Michael Storer 1997 Team Sunweb + 07:35
129   Fabio Sabatini 1985 Deceuninck – Quick Step + 07:35
130   Riccardo Zoidl 1988 CCC Team + 07:35
131   Andreas Schillinger 1983 Bora – Hansgrohe + 07:35
132   Gregor Muhlberger 1994 Bora – Hansgrohe + 07:35
133   Pieter Weening 1981 Roompot – Charles + 07:35
134   Kevin Ledanois 1993 Team Arkéa – Samsic + 07:35
135   Benoît Vaugrenard 1982 Groupama – FDJ + 07:35
136   Amaël Moinard 1982 Team Arkéa – Samsic + 07:35
137   Anthony Delaplace 1989 Team Arkéa – Samsic + 10:05
138   Robert Power 1995 Team Sunweb + 10:05
139   Brice Feillu 1985 Team Arkéa – Samsic + 10:05
140   Petr Vakoc 1992 Deceuninck – Quick Step + 10:05
141   Alvaro Cuadros 1995 Caja Rural – Seguros RGA + 10:05
142   Sergio Samitier 1995 Euskadi Basque – Murias + 10:05
143   Jelle Vanendert 1985 Lotto – Soudal + 10:05
144   Diego Rubio Hernandez 1991 Burgos – BH + 10:05
145   Mikel Aristi Gardoki 1993 Euskadi Basque – Murias + 10:10
146   Sander Armee 1985 Lotto – Soudal + 11:39
147   Jacques Janse Van Rensburg 1987 Team Dimension Data + 11:39
148   Oscar Cabedo Cardá 1994 Burgos – BH + 11:39
149   Amanuel Gebreigzabhier 1994 Team Dimension Data + 25:22
DNS   Maxime Monfort 1983 Lotto – Soudal  
DNS   Enrico Gasparotto 1982 Team Dimension Data  
DNF   Axel Domont 1990 AG2R La Mondiale  
DNF   Alvaro Hodeg 1996 Deceuninck – Quick Step  
DNF   Wilco Kelderman 1991 Team Sunweb

GENERAL TRAS 5ª ETAPA

01 Miguel Angel Lopez 1994  Colombia  Astana Pro Team 21:57:05
02 Adam Yates 1992  Great Britain  Mitchelton – Scott + 14
03 Egan Arley Bernal 1997  Colombia  Team Sky + 17
04 Nairo Quintana 1990  Colombia  Movistar Team + 25
05 Daniel Martin 1986  Ireland  UAE Team Emirates + 46
06 Steven Kruijswijk 1987  Netherlands  Team Jumbo – Visma + 56
07 Michael Woods 1986  Canada  EF Education First + 01:42
08 Romain Bardet 1990  France  AG2R La Mondiale + 01:44
09 Rafal Majka 1989  Poland  Bora – Hansgrohe + 02:27
10 Marc Soler 1993  Spain  Movistar Team + 02:36
11 Simon Yates 1992  Great Britain  Mitchelton – Scott + 02:39
12 Guillaume Martin 1993  France  Wanty – Groupe Gobert + 02:41
13 Ilnur Zakarin 1989  Russia  Team Katusha – Alpecin + 02:49
14 Richard Carapaz 1993  Ecuador  Movistar Team + 02:49
15 Thibaut Pinot 1990  France  Groupama – FDJ + 02:56
16 Enric Mas 1995  Spain  Deceuninck – Quick Step + 02:59
17 Alejandro Valverde 1980  Spain  Movistar Team + 03:02
18 Maximilian Schachmann 1994  Germany  Bora – Hansgrohe + 03:21
19 Hermann Pernsteiner 1990  Austria  Bahrain – Merida + 03:56
20 Damiano Caruso 1987  Italy  Bahrain – Merida + 04:22
21 Merhawi Kudus 1994  Eritrea  Astana Pro Team + 04:25
22 Cristian Rodriguez 1995  Spain  Caja Rural – Seguros RGA + 04:55
23 Oscar Rodriguez 1995  Spain  Euskadi Basque – Murias + 04:57
24 Odd Christian Eiking 1994  Norway  Wanty – Groupe Gobert + 06:07
25 Darwin Atapuma 1988  Colombia  Cofidis, Solutions Credits + 06:37
26 Luis Angel Mate 1984  Spain  Cofidis, Solutions Credits + 07:23
27 Andrey Zeits 1986  Kazakhstan  Astana Pro Team + 07:44
28 Joe Dombrowski 1991  USA  EF Education First + 09:13
29 Tony Gallopin 1988  France  AG2R La Mondiale + 09:15
30 Daniel Navarro 1983  Spain  Team Katusha – Alpecin + 10:35
31 Fabien Doubey 1993  France  Wanty – Groupe Gobert + 11:35
32 Davide Formolo 1992  Italy  Bora – Hansgrohe + 11:42
33 Richie Porte 1985  Australia  Trek – Segafredo + 11:45
34 Laurens Ten Dam 1980  Netherlands  CCC Team + 11:57
35 James Knox 1995  Great Britain  Deceuninck – Quick Step + 13:01
36 Garikoitz Bravo 1989  Spain  Euskadi Basque – Murias + 13:03
37 Sebastien Reichenbach 1989  Switzerland  Groupama – FDJ + 13:07
38 Giulio Ciccone 1994  Italy  Trek – Segafredo + 13:39
39 Warren Barguil 1991  France  Team Arkéa – Samsic + 14:00
40 Pello Bilbao 1990  Spain  Astana Pro Team + 14:03
41 Riccardo Zoidl 1988  Austria  CCC Team + 14:30
42 Simone Petilli 1993  Italy  UAE Team Emirates + 15:44
43 Thomas De Gendt 1986  Belgium  Lotto – Soudal + 15:46
44 Pavel Sivakov 1997  Russia  Team Sky + 16:43
45 Ivan Sosa 1997  Colombia  Team Sky + 18:13
46 Gregor Muhlberger 1994  Austria  Bora – Hansgrohe + 18:39
47 Patrick Bevin 1991  New Zealand  CCC Team + 19:04
48 Mikel Bizkarra 1989  Spain  Euskadi Basque – Murias + 19:14
49 Jesus Herrada Lopez 1990  Spain  Cofidis, Solutions Credits + 19:34
50 Floris De Tier 1992  Belgium  Team Jumbo – Visma + 19:41
51 Rodrigo Contreras 1994  Colombia  Astana Pro Team + 20:10
52 Esteban Chaves 1990  Colombia  Mitchelton – Scott + 20:50
53 Tsgabu Grmay 1991  Ethiopia  Mitchelton – Scott + 21:31
54 Chris Hamilton 1995  Australia  Team Sunweb + 22:30
55 Steff Cras 1996  Belgium  Team Katusha – Alpecin + 22:34
56 Davide Villella 1991  Italy  Astana Pro Team + 22:50
57 Thomas Degand 1986  Belgium  Wanty – Groupe Gobert + 23:05
58 Tanel Kangert 1987  Estonia  EF Education First + 23:49
59 Cristian Camilo Munoz 1996  Colombia  UAE Team Emirates + 25:38
60 Sepp Kuss 1994  USA  Team Jumbo – Visma + 25:44
61 Tejay Van Garderen 1988  USA  EF Education First + 25:55
62 Ben O’Connor 1995  Australia  Team Dimension Data + 26:13
63 Bjorg Lambrecht 1997  Belgium  Lotto – Soudal + 26:32
64 Sebastian Henao 1993  Colombia  Team Sky + 27:00
65 Carlos Verona 1992  Spain  Movistar Team + 27:29
66 Bart De Clercq 1986  Belgium  Wanty – Groupe Gobert + 27:54
67 Marco Minnaard 1989  Netherlands  Wanty – Groupe Gobert + 28:06
68 Lennard Hofstede 1994  Netherlands  Team Jumbo – Visma + 30:46
69 Andrea Garosio 1993  Italy  Bahrain – Merida + 31:02
70 Simon Geschke 1986  Germany  CCC Team + 31:03
71 Ben Gastauer 1987  Luxembourg  AG2R La Mondiale + 33:09
72 Ricardo Vilela 1987  Portugal  Burgos – BH + 33:13
73 Matteo Fabbro 1995  Italy  Team Katusha – Alpecin + 34:20
74 Peter Stetina 1987  USA  Trek – Segafredo + 34:28
75 Jhonnatan Narvaez 1997  Ecuador  Team Sky + 34:32
76 Dion Smith 1993  New Zealand  Mitchelton – Scott + 34:36
77 Kevin Ledanois 1993  France  Team Arkéa – Samsic + 34:45
78 Fernando Barcelo Aragon 1996  Spain  Euskadi Basque – Murias + 34:55
79 Edward Ravasi 1994  Italy  UAE Team Emirates + 34:56
80 Jonathan Caicedo 1993  Ecuador  EF Education First + 35:04
81 Hugh Carthy 1994  Great Britain  EF Education First + 35:15
82 Tobias Ludvigsson 1991  Sweden  Groupama – FDJ + 36:32
83 François Bidard 1992  France  AG2R La Mondiale + 36:57
84 Lukasz Owsian 1990  Poland  CCC Team + 37:14
85 Mikel Iturria 1992  Spain  Euskadi Basque – Murias + 37:47
86 Maurits Lammertink 1990  Netherlands  Roompot – Charles + 38:33
87 Pavel Kochetkov 1986  Russia  Team Katusha – Alpecin + 38:43
88 Jay McCarthy 1992  Australia  Bora – Hansgrohe + 39:06
89 Grega Bole 1985  Slovenia  Bahrain – Merida + 39:42
90 Jan Bakelants 1986  Belgium  Team Sunweb + 39:57
91 Amaël Moinard 1982  France  Team Arkéa – Samsic + 40:12
92 Geoffrey Bouchard 1992  France  AG2R La Mondiale + 40:18
93 Jelle Vanendert 1985  Belgium  Lotto – Soudal + 40:22
94 Natnael Berhane 1991  Eritrea  Cofidis, Solutions Credits + 40:29
95 Michael Matthews 1990  Australia  Team Sunweb + 40:31
96 Nick Van der Lijke 1991  Netherlands  Roompot – Charles + 41:31
97 Daryl Impey 1984  South Africa  Mitchelton – Scott + 43:04
98 Bert-Jan Lindeman 1989  Netherlands  Team Jumbo – Visma + 43:05
99 Niklas Eg 1995  Denmark  Trek – Segafredo + 43:06
100 Dries Devenyns 1983  Belgium  Deceuninck – Quick Step + 44:04
101 Valerio Agnoli 1985  Italy  Bahrain – Merida + 45:33
102 Brice Feillu 1985  France  Team Arkéa – Samsic + 45:38
103 Antonio Nibali 1992  Italy  Bahrain – Merida + 46:04
104 Antwan Tolhoek 1994  Netherlands  Team Jumbo – Visma + 46:05
105 Nathan Brown 1991  USA  EF Education First + 46:58
106 Pieter Weening 1981  Netherlands  Roompot – Charles + 47:35
107 Mathias De Witte 1993  Belgium  Roompot – Charles + 50:06
108 Lennard Kämna 1996  Germany  Team Sunweb + 50:22
109 Killian Frankiny 1994  Switzerland  Groupama – FDJ + 50:45
110 Florian Vachon 1985  France  Team Arkéa – Samsic + 51:21
111 Rory Sutherland 1982  Australia  UAE Team Emirates + 51:48
112 Ryan Gibbons 1994  South Africa  Team Dimension Data + 52:19
113 Eros Capecchi 1986  Italy  Deceuninck – Quick Step + 52:42
114 Angel Madrazo 1988  Spain  Burgos – BH + 52:48
115 Jonas Gregaard Wilsly 1996  Denmark  Astana Pro Team + 52:54
116 Christian Knees 1981  Germany  Team Sky + 55:09
117 Oscar Riesebeek 1992  Netherlands  Roompot – Charles + 55:36
118 Josef Cerny 1993  Czech Republic  CCC Team + 56:23
119 Michael Storer 1997  Australia  Team Sunweb + 57:22
120 Imanol Erviti 1983  Spain  Movistar Team + 57:54
121 Tom Leezer 1985  Netherlands  Team Jumbo – Visma + 58:30
122 Nelson Andres Soto 1994  Colombia  Caja Rural – Seguros RGA + 59:05
123 Andrey Amador 1986  Costa Rica  Movistar Team + 59:24
124 Diego Rubio Hernandez 1991  Spain  Burgos – BH + 01:00:18
125 Michael Albasini 1980  Switzerland  Mitchelton – Scott + 01:03:04
126 Anthony Delaplace 1989  France  Team Arkéa – Samsic + 01:03:20
127 Chris Froome 1985  Great Britain  Team Sky + 01:04:27
128 André Greipel 1982  Germany  Team Arkéa – Samsic + 01:04:48
129 Alexis Gougeard 1993  France  AG2R La Mondiale + 01:06:40
130 Alvaro Cuadros 1995  Spain  Caja Rural – Seguros RGA + 01:07:45
131 Jacques Janse Van Rensburg 1987  South Africa  Team Dimension Data + 01:08:11
132 Mikel Aristi Gardoki 1993  Spain  Euskadi Basque – Murias + 01:08:20
133 Danilo Wyss 1985  Switzerland  Team Dimension Data + 01:08:42
134 Alexandr Riabushenko 1995  Belarus  UAE Team Emirates + 01:08:58
135 Phil Bauhaus 1994  Germany  Bahrain – Merida + 01:09:02
136 Sander Armee 1985  Belgium  Lotto – Soudal + 01:09:43
137 Sergio Samitier 1995  Spain  Euskadi Basque – Murias + 01:10:42
138 Harm Vanhoucke 1997  Belgium  Lotto – Soudal + 01:11:27
139 Petr Vakoc 1992  Czech Republic  Deceuninck – Quick Step + 01:16:41
140 Hugo Hofstetter 1994  France  Cofidis, Solutions Credits + 01:16:42
141 Sebastian Mora Vedri 1988  Spain  Caja Rural – Seguros RGA + 01:16:43
142 Antoine Duchesne 1991  Canada  Groupama – FDJ + 01:19:40
143 Benoît Vaugrenard 1982  France  Groupama – FDJ + 01:20:37
144 Fabio Sabatini 1985  Italy  Deceuninck – Quick Step + 01:21:12
145 James Mitri 1999  New Zealand  Burgos – BH + 01:21:56
146 Oscar Cabedo Cardá 1994  Spain  Burgos – BH + 01:22:38
147 Robert Power 1995  Australia  Team Sunweb + 01:26:07
148 Andreas Schillinger 1983  Germany  Bora – Hansgrohe + 01:26:28
149 Amanuel Gebreigzabhier 1994  Eritrea  Team Dimension Data + 01:27:16

Dorsales oficiales tras los tuits en directo

DORSALES OFICIALES

MOVISTAR
1 VALVERDE Alejandro

2 QUINTANA Nairo
3 CARAPAZ Richard
4 VERONA Carlos
5 AMADOR Andrey
6 ERVITI Imanol
7 SOLER Marc

DECEUNINCK – QUICK-STEP
11 MAS Enric
12 HODEG Álvaro
13 KNOX James
14 DEVENYNS Dries
15 CAPECCHI Eros
16 SABATINI Fabio
17 VAKOC Petr

TEAM SKY
21 FROOME Chris
22 BERNAL Egan
23 SOSA Ivan
24 SIVAKOV Pavel
25 NARVAEZ Jhonnatan
26 HENAO Sebastian
27 KNEES Christian

BORA-HANSGROHE
31 SCHACHMANN Maximilian
32 FORMOLO Davide
33 MAJKA Rafal
34 BASKA Erik
35 MÜHLBERGER Gregor
36 MCCARTHY Jay
37 SCHILLINGER Andreas

MITCHELTON – SCOTT
41 YATES Simon
42 IMPEY Daryl
43 YATES Adam
44 SMITH Dion
45 BOOKWALTER Brent
46 GRMAY Tsgabu
47 CHAVES Esteban

ASTANA PRO TEAM
51 LÓPEZ Miguel Ángel
52 BILBAO Pello
53 KUDUS Merhawi
54 VILLELLA Davide
55 ZEITS Andrey
56 CONTRERAS Rodrigo
57 GREGAARD Jonas

BAHRAIN – MERIDA
61 CARUSO Damiano
62 PERNSTEINER Hermann
63 BOLE Grega
64 GAROSIO Andrea
65 BAUHAUS Phil
66 NIBALI Antonio
67 AGNOLI Valerio

TEAM SUNWEB
71 MATTHEWS Michael
72 KELDERMAN Wilco
73 POWER Robert
74 VERVAEKE Louis
75 BAKELANTS Jan
76 STORER Michael
77 KÄMNA Lennard

TEAM JUMBO – VISMA
81 KRUIJSWIJK Steven
82 TOLHOEK Antwan
83 KUSS Sepp
84 DE TIER Floris
85 LEEZER Tom
86 HOFSTEDE Lennard
87 LINDEMAN Bertjan

AG2R LA MONDIALE
91 BARDET Romain
92 GALLOPIN Tony
93 BIDARD François
94 GOUGEARD Alexis
95 BOUCHARD Geoffrey
96 DOMONT Axel
97 GASTAUER Ben

UAE – TEAMEMIRATES
101 MARTIN Daniel
102 RIABUSHENKO Aleksandr
103 OLIVEIRA Rui
104 RAVASI Edward
105 PETILLI Simone
106 MUNOZ Cristian
107 SUTHERLAND Rory

TREK-SEGAFREDO
111 PORTE Richie
112 CICCONE Giulio
113 GOGL Michael
114 STETINA Peter
115 EG Niklas
116 PANTANO Jarlinson
117 CLARKE William

GROUPAMA – FDJ
121 PINOT Thibaut
122 REICHENBACH Sébastien
123 LUDVIGSSON Tobias
124 FRANKINY Kilian
125 MORABITO Steve
126 DUCHESNE Antoine
127 VAUGRENARD Benoît

LOTTO SOUDAL
131 VANENDERT Jelle
132 LAMBRECHT Bjorg
133 DE GENDT Thomas
134 MONFORT Maxime
135 MERTZ Rémy
136 ARMEE Sander
137 VANHOUCKE Harm

EF EDUCATION FIRST
141 WOODS Michael
142 VAN GARDEREN Tejay
143 CARTHY Hugh
144 KANGERT Tanel
145 CAICEDO Jonathan
146 DOMBROWSKI Joe
147 BROWN Nathan

TEAM KATUSHA ALPECIN
151 HAAS Nathan
152 ZAKARIN Ilnur
153 SPILAK Simon
154 NAVARRO Daniel
155 CRAS Steff
156 FABBRO Matteo
157 KOCHETKOV Pavel

TEAM DIMENSION DATA
161 GASPAROTTO Enrico
162 MÄDER Gino
163 GIBBONS Ryan
164 O’CONNOR Ben Alexander
165 GHEBREIGZABHIER Amanuel
166 WYSS Danilo
167 JANSE VAN RENSBURG Jacques

CCC TEAM
171 BEVIN Patrick
172 CERNY Josef
173 ZOIDL Riccardo
174 OWSIAN Lukasz
175 ROSSKOPF Joey
176 GESCHKE Simon
177 TEN DAM Laurens

BURGOS BH
181 VILELA Ricardo
182 MADRAZO Ángel
183 RUBIO Diego
184 FERNANDES José
185 CABEDO Óscar
186 MITRI James
187 CUBERO Jorge

CAJA RURAL – RGA
191 GONCALVES Domingos
192 BANASZEK Alan
193 RODRÍGUEZ Cristian
194 SERRANO Gonzalo
195 CUADROS Álvaro

196 SOTO Nelson
197 MORA Sebastián

COFIDIS, SOLUTIONS CRÉDITS
201 HERRADA Jesús
202 HOFSTETTER Hugo
203 HANSEN Jesper
204 HERRADA José
205 BERHANE Natnael
206 MATÉ Luis Ángel
207 ATAPUMA Darwin

EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS
211 BARCELÓ Fernando
212 BIZKARRA Mikel
213 BRAVO Garikoitz
214 RODRIGUEZ Óscar
215 ARISTI Mikel
216 ITURRIA Mikel
217 SAMITIER Sergio

ROOMPOT-CHARLES
221 WEENING Pieter
222 DUYN Huub
223 RIESEBEEK Oscar
224 VAN DER LIJKE Nick
225 LAMMERTINK Maurits
226 DE WITTE Mathias
227 LIVYNS Arjen

TEAM ARKÉA – SAMSIC
231 GREIPEL André
232 BARGUIL Warren
233 DELAPLACE Anthony
234 LEDANOIS Kevin
235 FEILLU Brice
236 VACHON Florian
237 MOINARD Amaël

WANTY – GROUPE GOBERT
241 MARTIN Guillaume
242 MEURISSE Xandro
243 DEGAND Thomas
244 EIKING Odd Christian
245 DOUBEY Fabien
246 MINNAARD Marco
247 DE CLERCQ Bart

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*