5ª Volta Catalunya: Schachmann repite desde la fuga

Schachmann, fiabilidad para Bora. (Volta Catalunya)

Redacción / Ciclo21

Un año después Maximilian Schachmann repitió su victoria de etapa. Si en 2018 fue batiendo al sprint a Diego Rubio, en 2019 lo hizo en solitario después de atacar a sus compañeros de la fuga del día –Amador, Lindeman y Van Garderen– aguantando el envite final del grupo. No es fácil y pocas veces se consigue pero este talentoso alemán de 25 años recién cumplidos destila calidad, la suficiente como para abandonar el año pasado el Quick Step y volver a su país con el Bora de Sagan. De momento, la apuesta de Denk no está generando pérdidas.

Una etapa con salida en Puigcerdà que cumplió los cánones tras la ya clásica doble jornada montañosa en Vallter 2000 y La Molina – gestionada por la Generalitat de Catalunya que sufraga buena parte de la ronda World Tour- con una fuga de kilates formada en la collada de Tossas y que el pelotón dejó hacer. Cuatro corredores con pedigrí en el pelotón internacional condenados al fracaso, pero Schachmann –ganador de etapa en el pasado Giro ante Plaza– no se rindió, probó en el epílogo ante la impotencia de sus colegas y vio como el grupo liderado por el colombiano Miguel Ángel López fue incapaz de explotar las opciones de los velocistas. Un acicate para los probadores de fortuna en las próximas citas que bien puede ser este sábado entre Valls y Vila-seca. El penúltimo asalto antes del cierre en el también ya tradicional circuito de Montjuïc.

Por otro lado, la nota negativa fue el abandono por lesión del francés Axel Domont. Habiendo regresado recientemente a la carrera después de una inflamación del tendón patelar, el corredo rdel Ag2r La Mondiale fue víctima de una caída que ocurrió alrededor de los 100 kilómetros de carrera y que involucró, entre otros, a un compañero de equipo y un corredor del Burgos-BH. Incapaz de regresar a la carrera, el ciclista de 28 años fue trasladado al hospital y sometido a exámenes médicos que proporcionaron un resultado desafortunado fractura de la clavícula y pelvis, según informó el médico del equipo Arthur Molique. Domont permanecerá bajo observación en el Hospital Universitario de Vic para seguir las evoluciones y poder decidir si es operado en el mismo o en Francia.

Declaraciones

Schachmann. «He intentado bastante ganar una etapa, casi todos los días para obtener la victoria o un buen resultado. Siempre me faltó un poco, pero hoy todavía me sentía bien, así que quería intentarlo de nuevo. Esperaba que el resto de rivales estuvieran cansados ​​por las dos etapas montaña de estos días. No teníamos todas de nuestro lado en la escapada porque soplaba el viento fuerte todo el día, pero aún así, pude demostrar mi buena forma. Comencé a creer que llegaríamos a falta de 20kms de meta y que iba a ganar me di cuenta cuando faltaban 2 o 3 km. Un día perfecto».

Miguel Ángel López. «Fue una etapa muy rápida, pero para nosotros todo fue bastante bien. El equipo hizo un gran trabajo, siempre posicionados al frente tratamos de estar atentos en cada momento a lo que pudieran ofrecer nuestros rivales en carrera. Pudimos mantener el maillot de líder por un día más».

Próxima etapa

Sexta

Todas las etapas 2019

Hemeroteca Volta Catalunya

1ª: De Gendt / 2ª:Matthews / 3ª: A. Yates / 4ª: M. A. López

CLASIFICACIÓN 5ª ETAPA COMPLETA

01  Maximilian Schachmann1994 Bora – Hansgrohe04:25:45
02  Michael Matthews1990 Team Sunweb+ 13
03  Ryan Gibbons1994 Team Dimension Data+ 13
04  Daryl Impey1984 Mitchelton – Scott+ 13
05  Patrick Bevin1991 CCC Team+ 13
06  Phil Bauhaus1994 Bahrain – Merida+ 13
07  Jay McCarthy1992 Bora – Hansgrohe+ 15
08  Nairo Quintana1990 Movistar Team+ 15
09  Bjorg Lambrecht1997 Lotto – Soudal+ 15
10 Miguel Angel Lopez1994 Astana Pro Team+ 15
11  Adam Yates1992 Mitchelton – Scott+ 15
12  Rafal Majka1989 Bora – Hansgrohe+ 15
13  Mathias De Witte1993 Roompot – Charles+ 15
14  Maurits Lammertink1990 Roompot – Charles+ 15
15  Andrey Zeits1986 Astana Pro Team+ 15
16  Guillaume Martin1993 Wanty – Groupe Gobert+ 15
17  Pello Bilbao1990 Astana Pro Team+ 15
18  Tobias Ludvigsson1991 Groupama – FDJ+ 15
19  Daniel Martin1986 UAE Team Emirates+ 15
20  Richard Carapaz1993 Movistar Team+ 15
21  Enric Mas1995 Deceuninck – Quick Step+ 15
22  Alejandro Valverde1980 Movistar Team+ 15
23  Steven Kruijswijk1987 Team Jumbo – Visma+ 15
24  Merhawi Kudus1994 Astana Pro Team+ 15
25  Fabien Doubey1993 Wanty – Groupe Gobert+ 15
26  Luis Angel Mate1984 Cofidis, Solutions Credits+ 15
27  Edward Ravasi1994 UAE Team Emirates+ 15
28  Angel Madrazo1988 Burgos – BH+ 15
29  Eros Capecchi1986 Deceuninck – Quick Step+ 15
30  Hermann Pernsteiner1990 Bahrain – Merida+ 15
31  Marc Soler1993 Movistar Team+ 15
32  Steff Cras1996 Team Katusha – Alpecin+ 15
33  Oscar Rodriguez1995 Euskadi Basque – Murias+ 15
34  François Bidard1992 AG2R La Mondiale+ 15
35  Davide Villella1991 Astana Pro Team+ 15
36  Thibaut Pinot1990 Groupama – FDJ+ 15
37  Tony Gallopin1988 AG2R La Mondiale+ 15
38  James Knox1995 Deceuninck – Quick Step+ 15
39  Darwin Atapuma1988 Cofidis, Solutions Credits+ 15
40  Davide Formolo1992 Bora – Hansgrohe+ 15
41  Sebastien Reichenbach1989 Groupama – FDJ+ 15
42  Romain Bardet1990 AG2R La Mondiale+ 15
43  Mikel Iturria1992 Euskadi Basque – Murias+ 15
44  Floris De Tier1992 Team Jumbo – Visma+ 15
45  Cristian Rodriguez1995 Caja Rural – Seguros RGA+ 15
46  Damiano Caruso1987 Bahrain – Merida+ 15
47  Imanol Erviti1983 Movistar Team+ 15
48  Odd Christian Eiking1994 Wanty – Groupe Gobert+ 15
49  Ilnur Zakarin1989 Team Katusha – Alpecin+ 15
50  Pavel Sivakov1997 Team Sky+ 15
51  Matteo Fabbro1995 Team Katusha – Alpecin+ 15
52  Ben O’Connor1995 Team Dimension Data+ 15
53  Simon Yates1992 Mitchelton – Scott+ 15
54  Dion Smith1993 Mitchelton – Scott+ 15
55  Tanel Kangert1987 EF Education First+ 15
56  Rodrigo Contreras1994 Astana Pro Team+ 15
57  Daniel Navarro1983 Team Katusha – Alpecin+ 15
58  Joe Dombrowski1991 EF Education First+ 15
59  Jan Bakelants1986 Team Sunweb+ 15
60  Jesus Herrada Lopez1990 Cofidis, Solutions Credits+ 15
61  Grega Bole1985 Bahrain – Merida+ 15
62  Tsgabu Grmay1991 Mitchelton – Scott+ 15
63  Tom Leezer1985 Team Jumbo – Visma+ 26
64  Chris Froome1985 Team Sky+ 26
65  Lennard Hofstede1994 Team Jumbo – Visma+ 26
66  Lennard Kämna1996 Team Sunweb+ 40
67  Carlos Verona1992 Movistar Team+ 01:18
68  Sebastian Henao1993 Team Sky+ 02:20
69  Egan Arley Bernal1997 Team Sky+ 15
70  Esteban Chaves1990 Mitchelton – Scott+ 02:34
71  Niklas Eg1995 Trek – Segafredo+ 02:40
72  Antoine Duchesne1991 Groupama – FDJ+ 02:40
73  Fernando Barcelo Aragon1996 Euskadi Basque – Murias+ 02:40
74  Natnael Berhane1991 Cofidis, Solutions Credits+ 02:40
75  Thomas Degand1986 Wanty – Groupe Gobert+ 02:40
76  Cristian Camilo Munoz1996 UAE Team Emirates+ 02:40
77  Mikel Bizkarra1989 Euskadi Basque – Murias+ 02:40
78  Richie Porte1985 Trek – Segafredo+ 02:40
79  Peter Stetina1987 Trek – Segafredo+ 02:40
80  Simone Petilli1993 UAE Team Emirates+ 02:40
81  Lukasz Owsian1990 CCC Team+ 02:40
82  Michael Albasini1980 Mitchelton – Scott+ 02:40
83  Bart De Clercq1986 Wanty – Groupe Gobert+ 02:40
84  Ben Gastauer1987 AG2R La Mondiale+ 02:40
85  Ricardo Vilela1987 Burgos – BH+ 02:40
86  Oscar Riesebeek1992 Roompot – Charles+ 02:40
87  Simon Geschke1986 CCC Team+ 02:40
88  Killian Frankiny1994 Groupama – FDJ+ 02:40
89  Marco Minnaard1989 Wanty – Groupe Gobert+ 02:40
90  Valerio Agnoli1985 Bahrain – Merida+ 02:40
91  Alexandr Riabushenko1995 UAE Team Emirates+ 02:40
92  Hugo Hofstetter1994 Cofidis, Solutions Credits+ 02:40
93  Giulio Ciccone1994 Trek – Segafredo+ 02:40
94  Nathan Brown1991 EF Education First+ 02:40
95  Nick Van der Lijke1991 Roompot – Charles+ 02:40
96  Michael Woods1986 EF Education First+ 15
97  Josef Cerny1993 CCC Team+ 02:40
98  Tejay Van Garderen1988 EF Education First+ 02:40
99  Christian Knees1981 Team Sky+ 02:40
100  Sepp Kuss1994 Team Jumbo – Visma+ 02:40
101  Laurens Ten Dam1980 CCC Team+ 02:40
102  Ivan Sosa1997 Team Sky+ 02:40
103  Warren Barguil1991 Team Arkéa – Samsic+ 02:40
104  Andrey Amador1986 Movistar Team+ 02:40
105  André Greipel1982 Team Arkéa – Samsic+ 02:40
106  Andrea Garosio1993 Bahrain – Merida+ 03:47
107  Pavel Kochetkov1986 Team Katusha – Alpecin+ 03:47
108  James Mitri1999 Burgos – BH+ 03:47
109  Bert-Jan Lindeman1989 Team Jumbo – Visma+ 03:47
110  Antwan Tolhoek1994 Team Jumbo – Visma+ 03:47
111  Florian Vachon1985 Team Arkéa – Samsic+ 03:47
112  Jonathan Caicedo1993 EF Education First+ 03:47
113  Nelson Andres Soto1994 Caja Rural – Seguros RGA+ 03:47
114  Sebastian Mora Vedri1988 Caja Rural – Seguros RGA+ 03:47
115  Garikoitz Bravo1989 Euskadi Basque – Murias+ 03:47
116  Danilo Wyss1985 Team Dimension Data+ 03:47
117  Geoffrey Bouchard1992 AG2R La Mondiale+ 04:41
118  Antonio Nibali1992 Bahrain – Merida+ 04:41
119  Alexis Gougeard1993 AG2R La Mondiale+ 04:41
120  Jonas Gregaard Wilsly1996 Astana Pro Team+ 04:59
121  Rory Sutherland1982 UAE Team Emirates+ 06:37
122  Dries Devenyns1983 Deceuninck – Quick Step+ 06:37
123  Hugh Carthy1994 EF Education First+ 06:37
124  Chris Hamilton1995 Team Sunweb+ 06:37
125  Jhonnatan Narvaez1997 Team Sky+ 06:37
126  Thomas De Gendt1986 Lotto – Soudal+ 07:35
127  Harm Vanhoucke1997 Lotto – Soudal+ 07:35
128  Michael Storer1997 Team Sunweb+ 07:35
129  Fabio Sabatini1985 Deceuninck – Quick Step+ 07:35
130  Riccardo Zoidl1988 CCC Team+ 07:35
131  Andreas Schillinger1983 Bora – Hansgrohe+ 07:35
132  Gregor Muhlberger1994 Bora – Hansgrohe+ 07:35
133  Pieter Weening1981 Roompot – Charles+ 07:35
134  Kevin Ledanois1993 Team Arkéa – Samsic+ 07:35
135  Benoît Vaugrenard1982 Groupama – FDJ+ 07:35
136  Amaël Moinard1982 Team Arkéa – Samsic+ 07:35
137  Anthony Delaplace1989 Team Arkéa – Samsic+ 10:05
138  Robert Power1995 Team Sunweb+ 10:05
139  Brice Feillu1985 Team Arkéa – Samsic+ 10:05
140  Petr Vakoc1992 Deceuninck – Quick Step+ 10:05
141  Alvaro Cuadros1995 Caja Rural – Seguros RGA+ 10:05
142  Sergio Samitier1995 Euskadi Basque – Murias+ 10:05
143  Jelle Vanendert1985 Lotto – Soudal+ 10:05
144  Diego Rubio Hernandez1991 Burgos – BH+ 10:05
145  Mikel Aristi Gardoki1993 Euskadi Basque – Murias+ 10:10
146  Sander Armee1985 Lotto – Soudal+ 11:39
147  Jacques Janse Van Rensburg1987 Team Dimension Data+ 11:39
148  Oscar Cabedo Cardá1994 Burgos – BH+ 11:39
149  Amanuel Gebreigzabhier1994 Team Dimension Data+ 25:22
DNS  Maxime Monfort1983 Lotto – Soudal
DNS  Enrico Gasparotto1982 Team Dimension Data
DNF  Axel Domont1990 AG2R La Mondiale
DNF  Alvaro Hodeg1996 Deceuninck – Quick Step
DNF  Wilco Kelderman1991 Team Sunweb

GENERAL TRAS 5ª ETAPA

01Miguel Angel Lopez1994 Colombia Astana Pro Team21:57:05
02Adam Yates1992 Great Britain Mitchelton – Scott+ 14
03Egan Arley Bernal1997 Colombia Team Sky+ 17
04Nairo Quintana1990 Colombia Movistar Team+ 25
05Daniel Martin1986 Ireland UAE Team Emirates+ 46
06Steven Kruijswijk1987 Netherlands Team Jumbo – Visma+ 56
07Michael Woods1986 Canada EF Education First+ 01:42
08Romain Bardet1990 France AG2R La Mondiale+ 01:44
09Rafal Majka1989 Poland Bora – Hansgrohe+ 02:27
10Marc Soler1993 Spain Movistar Team+ 02:36
11Simon Yates1992 Great Britain Mitchelton – Scott+ 02:39
12Guillaume Martin1993 France Wanty – Groupe Gobert+ 02:41
13Ilnur Zakarin1989 Russia Team Katusha – Alpecin+ 02:49
14Richard Carapaz1993 Ecuador Movistar Team+ 02:49
15Thibaut Pinot1990 France Groupama – FDJ+ 02:56
16Enric Mas1995 Spain Deceuninck – Quick Step+ 02:59
17Alejandro Valverde1980 Spain Movistar Team+ 03:02
18Maximilian Schachmann1994 Germany Bora – Hansgrohe+ 03:21
19Hermann Pernsteiner1990 Austria Bahrain – Merida+ 03:56
20Damiano Caruso1987 Italy Bahrain – Merida+ 04:22
21Merhawi Kudus1994 Eritrea Astana Pro Team+ 04:25
22Cristian Rodriguez1995 Spain Caja Rural – Seguros RGA+ 04:55
23Oscar Rodriguez1995 Spain Euskadi Basque – Murias+ 04:57
24Odd Christian Eiking1994 Norway Wanty – Groupe Gobert+ 06:07
25Darwin Atapuma1988 Colombia Cofidis, Solutions Credits+ 06:37
26Luis Angel Mate1984 Spain Cofidis, Solutions Credits+ 07:23
27Andrey Zeits1986 Kazakhstan Astana Pro Team+ 07:44
28Joe Dombrowski1991 USA EF Education First+ 09:13
29Tony Gallopin1988 France AG2R La Mondiale+ 09:15
30Daniel Navarro1983 Spain Team Katusha – Alpecin+ 10:35
31Fabien Doubey1993 France Wanty – Groupe Gobert+ 11:35
32Davide Formolo1992 Italy Bora – Hansgrohe+ 11:42
33Richie Porte1985 Australia Trek – Segafredo+ 11:45
34Laurens Ten Dam1980 Netherlands CCC Team+ 11:57
35James Knox1995 Great Britain Deceuninck – Quick Step+ 13:01
36Garikoitz Bravo1989 Spain Euskadi Basque – Murias+ 13:03
37Sebastien Reichenbach1989 Switzerland Groupama – FDJ+ 13:07
38Giulio Ciccone1994 Italy Trek – Segafredo+ 13:39
39Warren Barguil1991 France Team Arkéa – Samsic+ 14:00
40Pello Bilbao1990 Spain Astana Pro Team+ 14:03
41Riccardo Zoidl1988 Austria CCC Team+ 14:30
42Simone Petilli1993 Italy UAE Team Emirates+ 15:44
43Thomas De Gendt1986 Belgium Lotto – Soudal+ 15:46
44Pavel Sivakov1997 Russia Team Sky+ 16:43
45Ivan Sosa1997 Colombia Team Sky+ 18:13
46Gregor Muhlberger1994 Austria Bora – Hansgrohe+ 18:39
47Patrick Bevin1991 New Zealand CCC Team+ 19:04
48Mikel Bizkarra1989 Spain Euskadi Basque – Murias+ 19:14
49Jesus Herrada Lopez1990 Spain Cofidis, Solutions Credits+ 19:34
50Floris De Tier1992 Belgium Team Jumbo – Visma+ 19:41
51Rodrigo Contreras1994 Colombia Astana Pro Team+ 20:10
52Esteban Chaves1990 Colombia Mitchelton – Scott+ 20:50
53Tsgabu Grmay1991 Ethiopia Mitchelton – Scott+ 21:31
54Chris Hamilton1995 Australia Team Sunweb+ 22:30
55Steff Cras1996 Belgium Team Katusha – Alpecin+ 22:34
56Davide Villella1991 Italy Astana Pro Team+ 22:50
57Thomas Degand1986 Belgium Wanty – Groupe Gobert+ 23:05
58Tanel Kangert1987 Estonia EF Education First+ 23:49
59Cristian Camilo Munoz1996 Colombia UAE Team Emirates+ 25:38
60Sepp Kuss1994 USA Team Jumbo – Visma+ 25:44
61Tejay Van Garderen1988 USA EF Education First+ 25:55
62Ben O’Connor1995 Australia Team Dimension Data+ 26:13
63Bjorg Lambrecht1997 Belgium Lotto – Soudal+ 26:32
64Sebastian Henao1993 Colombia Team Sky+ 27:00
65Carlos Verona1992 Spain Movistar Team+ 27:29
66Bart De Clercq1986 Belgium Wanty – Groupe Gobert+ 27:54
67Marco Minnaard1989 Netherlands Wanty – Groupe Gobert+ 28:06
68Lennard Hofstede1994 Netherlands Team Jumbo – Visma+ 30:46
69Andrea Garosio1993 Italy Bahrain – Merida+ 31:02
70Simon Geschke1986 Germany CCC Team+ 31:03
71Ben Gastauer1987 Luxembourg AG2R La Mondiale+ 33:09
72Ricardo Vilela1987 Portugal Burgos – BH+ 33:13
73Matteo Fabbro1995 Italy Team Katusha – Alpecin+ 34:20
74Peter Stetina1987 USA Trek – Segafredo+ 34:28
75Jhonnatan Narvaez1997 Ecuador Team Sky+ 34:32
76Dion Smith1993 New Zealand Mitchelton – Scott+ 34:36
77Kevin Ledanois1993 France Team Arkéa – Samsic+ 34:45
78Fernando Barcelo Aragon1996 Spain Euskadi Basque – Murias+ 34:55
79Edward Ravasi1994 Italy UAE Team Emirates+ 34:56
80Jonathan Caicedo1993 Ecuador EF Education First+ 35:04
81Hugh Carthy1994 Great Britain EF Education First+ 35:15
82Tobias Ludvigsson1991 Sweden Groupama – FDJ+ 36:32
83François Bidard1992 France AG2R La Mondiale+ 36:57
84Lukasz Owsian1990 Poland CCC Team+ 37:14
85Mikel Iturria1992 Spain Euskadi Basque – Murias+ 37:47
86Maurits Lammertink1990 Netherlands Roompot – Charles+ 38:33
87Pavel Kochetkov1986 Russia Team Katusha – Alpecin+ 38:43
88Jay McCarthy1992 Australia Bora – Hansgrohe+ 39:06
89Grega Bole1985 Slovenia Bahrain – Merida+ 39:42
90Jan Bakelants1986 Belgium Team Sunweb+ 39:57
91Amaël Moinard1982 France Team Arkéa – Samsic+ 40:12
92Geoffrey Bouchard1992 France AG2R La Mondiale+ 40:18
93Jelle Vanendert1985 Belgium Lotto – Soudal+ 40:22
94Natnael Berhane1991 Eritrea Cofidis, Solutions Credits+ 40:29
95Michael Matthews1990 Australia Team Sunweb+ 40:31
96Nick Van der Lijke1991 Netherlands Roompot – Charles+ 41:31
97Daryl Impey1984 South Africa Mitchelton – Scott+ 43:04
98Bert-Jan Lindeman1989 Netherlands Team Jumbo – Visma+ 43:05
99Niklas Eg1995 Denmark Trek – Segafredo+ 43:06
100Dries Devenyns1983 Belgium Deceuninck – Quick Step+ 44:04
101Valerio Agnoli1985 Italy Bahrain – Merida+ 45:33
102Brice Feillu1985 France Team Arkéa – Samsic+ 45:38
103Antonio Nibali1992 Italy Bahrain – Merida+ 46:04
104Antwan Tolhoek1994 Netherlands Team Jumbo – Visma+ 46:05
105Nathan Brown1991 USA EF Education First+ 46:58
106Pieter Weening1981 Netherlands Roompot – Charles+ 47:35
107Mathias De Witte1993 Belgium Roompot – Charles+ 50:06
108Lennard Kämna1996 Germany Team Sunweb+ 50:22
109Killian Frankiny1994 Switzerland Groupama – FDJ+ 50:45
110Florian Vachon1985 France Team Arkéa – Samsic+ 51:21
111Rory Sutherland1982 Australia UAE Team Emirates+ 51:48
112Ryan Gibbons1994 South Africa Team Dimension Data+ 52:19
113Eros Capecchi1986 Italy Deceuninck – Quick Step+ 52:42
114Angel Madrazo1988 Spain Burgos – BH+ 52:48
115Jonas Gregaard Wilsly1996 Denmark Astana Pro Team+ 52:54
116Christian Knees1981 Germany Team Sky+ 55:09
117Oscar Riesebeek1992 Netherlands Roompot – Charles+ 55:36
118Josef Cerny1993 Czech Republic CCC Team+ 56:23
119Michael Storer1997 Australia Team Sunweb+ 57:22
120Imanol Erviti1983 Spain Movistar Team+ 57:54
121Tom Leezer1985 Netherlands Team Jumbo – Visma+ 58:30
122Nelson Andres Soto1994 Colombia Caja Rural – Seguros RGA+ 59:05
123Andrey Amador1986 Costa Rica Movistar Team+ 59:24
124Diego Rubio Hernandez1991 Spain Burgos – BH+ 01:00:18
125Michael Albasini1980 Switzerland Mitchelton – Scott+ 01:03:04
126Anthony Delaplace1989 France Team Arkéa – Samsic+ 01:03:20
127Chris Froome1985 Great Britain Team Sky+ 01:04:27
128André Greipel1982 Germany Team Arkéa – Samsic+ 01:04:48
129Alexis Gougeard1993 France AG2R La Mondiale+ 01:06:40
130Alvaro Cuadros1995 Spain Caja Rural – Seguros RGA+ 01:07:45
131Jacques Janse Van Rensburg1987 South Africa Team Dimension Data+ 01:08:11
132Mikel Aristi Gardoki1993 Spain Euskadi Basque – Murias+ 01:08:20
133Danilo Wyss1985 Switzerland Team Dimension Data+ 01:08:42
134Alexandr Riabushenko1995 Belarus UAE Team Emirates+ 01:08:58
135Phil Bauhaus1994 Germany Bahrain – Merida+ 01:09:02
136Sander Armee1985 Belgium Lotto – Soudal+ 01:09:43
137Sergio Samitier1995 Spain Euskadi Basque – Murias+ 01:10:42
138Harm Vanhoucke1997 Belgium Lotto – Soudal+ 01:11:27
139Petr Vakoc1992 Czech Republic Deceuninck – Quick Step+ 01:16:41
140Hugo Hofstetter1994 France Cofidis, Solutions Credits+ 01:16:42
141Sebastian Mora Vedri1988 Spain Caja Rural – Seguros RGA+ 01:16:43
142Antoine Duchesne1991 Canada Groupama – FDJ+ 01:19:40
143Benoît Vaugrenard1982 France Groupama – FDJ+ 01:20:37
144Fabio Sabatini1985 Italy Deceuninck – Quick Step+ 01:21:12
145James Mitri1999 New Zealand Burgos – BH+ 01:21:56
146Oscar Cabedo Cardá1994 Spain Burgos – BH+ 01:22:38
147Robert Power1995 Australia Team Sunweb+ 01:26:07
148Andreas Schillinger1983 Germany Bora – Hansgrohe+ 01:26:28
149Amanuel Gebreigzabhier1994 Eritrea Team Dimension Data+ 01:27:16

Dorsales oficiales tras los tuits en directo

DORSALES OFICIALES

MOVISTAR
1 VALVERDE Alejandro

2 QUINTANA Nairo
3 CARAPAZ Richard
4 VERONA Carlos
5 AMADOR Andrey
6 ERVITI Imanol
7 SOLER Marc

DECEUNINCK – QUICK-STEP
11 MAS Enric
12 HODEG Álvaro
13 KNOX James
14 DEVENYNS Dries
15 CAPECCHI Eros
16 SABATINI Fabio
17 VAKOC Petr

TEAM SKY
21 FROOME Chris
22 BERNAL Egan
23 SOSA Ivan
24 SIVAKOV Pavel
25 NARVAEZ Jhonnatan
26 HENAO Sebastian
27 KNEES Christian

BORA-HANSGROHE
31 SCHACHMANN Maximilian
32 FORMOLO Davide
33 MAJKA Rafal
34 BASKA Erik
35 MÜHLBERGER Gregor
36 MCCARTHY Jay
37 SCHILLINGER Andreas

MITCHELTON – SCOTT
41 YATES Simon
42 IMPEY Daryl
43 YATES Adam
44 SMITH Dion
45 BOOKWALTER Brent
46 GRMAY Tsgabu
47 CHAVES Esteban

ASTANA PRO TEAM
51 LÓPEZ Miguel Ángel
52 BILBAO Pello
53 KUDUS Merhawi
54 VILLELLA Davide
55 ZEITS Andrey
56 CONTRERAS Rodrigo
57 GREGAARD Jonas

BAHRAIN – MERIDA
61 CARUSO Damiano
62 PERNSTEINER Hermann
63 BOLE Grega
64 GAROSIO Andrea
65 BAUHAUS Phil
66 NIBALI Antonio
67 AGNOLI Valerio

TEAM SUNWEB
71 MATTHEWS Michael
72 KELDERMAN Wilco
73 POWER Robert
74 VERVAEKE Louis
75 BAKELANTS Jan
76 STORER Michael
77 KÄMNA Lennard

TEAM JUMBO – VISMA
81 KRUIJSWIJK Steven
82 TOLHOEK Antwan
83 KUSS Sepp
84 DE TIER Floris
85 LEEZER Tom
86 HOFSTEDE Lennard
87 LINDEMAN Bertjan

AG2R LA MONDIALE
91 BARDET Romain
92 GALLOPIN Tony
93 BIDARD François
94 GOUGEARD Alexis
95 BOUCHARD Geoffrey
96 DOMONT Axel
97 GASTAUER Ben

UAE – TEAMEMIRATES
101 MARTIN Daniel
102 RIABUSHENKO Aleksandr
103 OLIVEIRA Rui
104 RAVASI Edward
105 PETILLI Simone
106 MUNOZ Cristian
107 SUTHERLAND Rory

TREK-SEGAFREDO
111 PORTE Richie
112 CICCONE Giulio
113 GOGL Michael
114 STETINA Peter
115 EG Niklas
116 PANTANO Jarlinson
117 CLARKE William

GROUPAMA – FDJ
121 PINOT Thibaut
122 REICHENBACH Sébastien
123 LUDVIGSSON Tobias
124 FRANKINY Kilian
125 MORABITO Steve
126 DUCHESNE Antoine
127 VAUGRENARD Benoît

LOTTO SOUDAL
131 VANENDERT Jelle
132 LAMBRECHT Bjorg
133 DE GENDT Thomas
134 MONFORT Maxime
135 MERTZ Rémy
136 ARMEE Sander
137 VANHOUCKE Harm

EF EDUCATION FIRST
141 WOODS Michael
142 VAN GARDEREN Tejay
143 CARTHY Hugh
144 KANGERT Tanel
145 CAICEDO Jonathan
146 DOMBROWSKI Joe
147 BROWN Nathan

TEAM KATUSHA ALPECIN
151 HAAS Nathan
152 ZAKARIN Ilnur
153 SPILAK Simon
154 NAVARRO Daniel
155 CRAS Steff
156 FABBRO Matteo
157 KOCHETKOV Pavel

TEAM DIMENSION DATA
161 GASPAROTTO Enrico
162 MÄDER Gino
163 GIBBONS Ryan
164 O’CONNOR Ben Alexander
165 GHEBREIGZABHIER Amanuel
166 WYSS Danilo
167 JANSE VAN RENSBURG Jacques

CCC TEAM
171 BEVIN Patrick
172 CERNY Josef
173 ZOIDL Riccardo
174 OWSIAN Lukasz
175 ROSSKOPF Joey
176 GESCHKE Simon
177 TEN DAM Laurens

BURGOS BH
181 VILELA Ricardo
182 MADRAZO Ángel
183 RUBIO Diego
184 FERNANDES José
185 CABEDO Óscar
186 MITRI James
187 CUBERO Jorge

CAJA RURAL – RGA
191 GONCALVES Domingos
192 BANASZEK Alan
193 RODRÍGUEZ Cristian
194 SERRANO Gonzalo
195 CUADROS Álvaro

196 SOTO Nelson
197 MORA Sebastián

COFIDIS, SOLUTIONS CRÉDITS
201 HERRADA Jesús
202 HOFSTETTER Hugo
203 HANSEN Jesper
204 HERRADA José
205 BERHANE Natnael
206 MATÉ Luis Ángel
207 ATAPUMA Darwin

EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS
211 BARCELÓ Fernando
212 BIZKARRA Mikel
213 BRAVO Garikoitz
214 RODRIGUEZ Óscar
215 ARISTI Mikel
216 ITURRIA Mikel
217 SAMITIER Sergio

ROOMPOT-CHARLES
221 WEENING Pieter
222 DUYN Huub
223 RIESEBEEK Oscar
224 VAN DER LIJKE Nick
225 LAMMERTINK Maurits
226 DE WITTE Mathias
227 LIVYNS Arjen

TEAM ARKÉA – SAMSIC
231 GREIPEL André
232 BARGUIL Warren
233 DELAPLACE Anthony
234 LEDANOIS Kevin
235 FEILLU Brice
236 VACHON Florian
237 MOINARD Amaël

WANTY – GROUPE GOBERT
241 MARTIN Guillaume
242 MEURISSE Xandro
243 DEGAND Thomas
244 EIKING Odd Christian
245 DOUBEY Fabien
246 MINNAARD Marco
247 DE CLERCQ Bart

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*