5ª Volta Catalunya: Segunda de Valverde y Porte, líder

Valverde, en meta © Movistar

Valverde, en meta © Movistar

Richie Porte es el nuevo líder de la Volta a Catalunya. El viento ha sido el elemento clave para que el belga Bart de Clercq perdiera el maillot blanquiverde que cogió la víspera en en la cima de La Molina. Pero ya se sabe que Tarragona es latitud de anemómetros y tanto Sky como Movistar aprovecharon la ocasión para acabar con la fuga del día y romper el pelotón antes del Alt de Lilla. Ahí se quedaron 7 de los 17 cortados en cabeza por los abanicos y de ellos, atacando a 2 kilómetros de meta, el mejor volvió a ser Alejandro Valverde (declaraciones), para anotarse su segunda victoria de etapa -mejor español con 3 victorias con Lobato-, delante del pabellón Xavi Tondo, su excompañero fallecido por un accidente en Sierra Nevada. Alberto Contador ya es tercero tras el tasmano y Pozzovivo, justo por delante del líder del Movistar. Todo queda en el aire el fin de semana.

Y lejos de decidirse, de quedar sentenciada, la ronda catalana queda más en el aire. La desaparición del último hombre de la fuga del primer día -el Lotto lo dejó solo- deja a los favoritos más pegados entre sí. Ocho corredores –Porte, Pozzovivo, Contador, Valverde, Urán, Aru, Atapuma y Valls– en 43 segundos para dos etapas y una buena bolsa de bonificaciones para dar vueltas a una general que ya tiene a su dominador real, tras cinco etapas de general virtual con Paterski, Rolland y De Clercq. Este sábado, camino de Port Aventura, bien podría afirmarse que realmente empieza la carrera con las tácticas ya más depuradas y con todas las piezas correctas en el tablero.

Contador -que también se quedó sin compañeros en el momento clave- y ya tercero en la general, reconoció el interés general de la fuga y su alegría por el murciano. “Ha sido una etapa muy rápida y el pelotón se cortó. La escapada final fue buena para todos nosotros porque algunos corredores en la clasificación general se quedaron muy atrás. Al final, tuve que tener cuidado, cuando Valverde atacó, yo no quise seguir, porque había otros que tuvieron que cerrar la brecha y para mí fue es mejor que gane Alejandro, que es un amigo, en vez de cualquier otro corredor. Estoy contento con las sensaciones. Era un buen día de trabajo de cara al Giro de Italia.

Galería de fotos

Puntos TOP Ciclo 21: Alejandro Valverde, 28 (24 1º + 4 primer español etapa UWT)

LA PRÓXIMA ETAPA

6ª: Sábado 28. CERVERA-PORT AVENTURA, 194,1 kms

Perfil de la 6ª etapa © Volta Catalunya

Perfil de la 6ª etapa © Volta Catalunya

Todos los perfiles de la ronda catalana

Libro de ruta oficial

Noticias Volta Catalunya

Los puertos de montaña puntuables

1ª etapa (Paterski) / 2ª (Valverde) / 3ª (Pozzovivo) / 4ª (Van Garderen)

CLASIFICACIÓN 5ª ETAPA

1º 31 VALVERDE, Alejandro ESP MOVISTAR TEAM 4:25:52 10″
2º 81 URAN, Rigoberto COL ETIXX – QUICK STEP a 05 6″
3º 74 TIRALONGO, Paolo ITA ASTANA PRO TEAM a 05 4″
4º 44 PORTE, Richie AUS TEAM SKY a 05
5º 71 ARU, Fabio ITA ASTANA PRO TEAM a 05
6º 68 POZZOVIVO, Domenico ITA AG2R LA MONDIALE a 05
7º 11 CONTADOR, Alberto ESP TINKOFF – SAXO a 05
8º 42 LOPEZ, David ESP TEAM SKY a 12
9º 24 ATAPUMA, Darwin COL BMC RACING TEAM a 05
10º 21 VAN GARDEREN, Tejay USA BMC RACING TEAM a 05
11º 111 VALLS, Rafael ESP LAMPRE – MERIDA a 05
12º 27 TEUNS, Dylan BEL BMC RACING TEAM a 42
13º 75 CATALDO, Dario ITA ASTANA PRO TEAM a 44
14º 155 KELDERMAN, Wilco NED TEAM LOTTO NL – JUMB a 44
15º 45 ROCHE, Nicolas IRL TEAM SKY a 44
16º 167 ZOIDL, Riccardo AUT TREK FACTORY RACING a 44
17º 181 HIVERT, Jonathan FRA BRETAGNE-S.ENVIRONNE a 01:35
18º 35 ROJAS, Jose J. ESP MOVISTAR TEAM a 01:35
19º 105 PANTANO, Jarlinson COL IAM CYCLING a 01:35
20º 48 POELS, Wouter NED TEAM SKY a 01:35
21º 142 BARGUIL, Warren FRA TEAM GIANT – ALPECIN a 01:35
22º 205 MOLARD, Rudy FRA COFIDIS, SOLUTIONS C a 01:35
23º 2 CARUSO, Giampaolo ITA TEAM KATUSHA a 01:35
24º 173 PARDILLA, Sergio ESP CAJA RURAL-SEGUROS R a 01:35
25º 201 NAVARRO, Daniel ESP COFIDIS, SOLUTIONS C a 01:35
26º 156 KRUIJSWIJK, Steven NED TEAM LOTTO NL – JUMB a 01:35
27º 51 MARTIN, Daniel IRL CANNONDALE – GARMIN a 01:35
28º 7 TROFIMOV, Yury RUS TEAM KATUSHA a 01:35
29º 26 MOINARD, Amaël FRA BMC RACING TEAM a 01:35
30º 134 CHAVES, Jhoan E. COL ORICA GreenEDGE a 01:48
31º 43 KIRYIENKA, Vasil BLR TEAM SKY a 01:51
32º 211 CANO, Alex R. COL COLOMBIA a 02:44
33º 122 DE CLERCQ, Bart BEL LOTTO SOUDAL a 02:53
34º 163 STUYVEN, Jasper BEL TREK FACTORY RACING a 02:53
35º 171 ARROYO, David ESP CAJA RURAL-SEGUROS R a 02:53
36º 233 DE GREEF, Francis BEL WANTY – GROUPE GOBER a 02:53
37º 214 DUQUE, Leonardo COL COLOMBIA a 02:53
38º 146 PREIDLER, Georg AUT TEAM GIANT – ALPECIN a 02:53
39º 28 SENNI, Manuel ITA BMC RACING TEAM a 02:53
40º 176 BARBERO, Carlos ESP CAJA RURAL-SEGUROS R a 02:53
41º 54 CARDOSO, Andre POR CANNONDALE – GARMIN a 02:53
42º 236 MINNAARD, Marinus C. NED WANTY – GROUPE GOBER a 02:53
43º 78 ROSA, Diego ITA ASTANA PRO TEAM a 02:53
44º 177 VILELA, Ricardo POR CAJA RURAL-SEGUROS R a 02:53
45º 112 NIEMIEC, Przemyslaw POL LAMPRE – MERIDA a 02:53
46º 131 MEIER, Christian CAN ORICA GreenEDGE a 02:53
47º 193 PATERSKI, Maciej POL CCC SPRANDI POLKOWIC a 02:53
48º 231 GASPAROTTO, Enrico ITA WANTY – GROUPE GOBER a 02:53
49º 202 MATE, Luis A. ESP COFIDIS, SOLUTIONS C a 02:53
50º 144 CRADDOCK, Lawson USA TEAM GIANT – ALPECIN a 02:53
51º 91 ELISSONDE, Kenny FRA FDJ a 02:53
52º 107 WARBASSE, Lawrence USA IAM CYCLING a 02:53
53º 4 CHERNETSKI, Sergei RUS TEAM KATUSHA a 02:53
54º 3 VORGANOV, Eduard RUS TEAM KATUSHA a 02:53
55º 206 SIMON, Julien FRA COFIDIS, SOLUTIONS C a 02:53
56º 161 ZUBELDIA, Haimar ESP TREK FACTORY RACING a 02:53
57º 178 PARRA, Heiner R. COL CAJA RURAL-SEGUROS R a 02:53
58º 5 KOCHETKOV, Pavel RUS TEAM KATUSHA a 02:53
59º 66 DUPONT, Hubert FRA AG2R LA MONDIALE a 02:53
60º 86 BRAMBILLA, Gianluca ITA ETIXX – QUICK STEP a 02:53
61º 18 KISERLOVSKI, Robert CRO TINKOFF – SAXO a 02:53
62º 77 KANGERT, Tanel EST ASTANA PRO TEAM a 02:53
63º 64 GASTAUER, Ben LUX AG2R LA MONDIALE a 02:53
64º 56 DOMBROWSKI, Joseph L. USA CANNONDALE – GARMIN a 02:53
65º 55 DANIELSON, Thomas USA CANNONDALE – GARMIN a 02:53
66º 153 TEN DAM, Laurens NED TEAM LOTTO NL – JUMB a 02:53
67º 87 BOUET, Maxime FRA ETIXX – QUICK STEP a 02:53
68º 126 VAN DEN BROECK, Jurgen BEL LOTTO SOUDAL a 02:53
69º 97 REZA, Kévin FRA FDJ a 03:19
70º 36 HERRADA, José ESP MOVISTAR TEAM a 03:26
71º 46 ZANDIO, Xabier ESP TEAM SKY a 03:26
72º 38 ANACONA, Winner COL MOVISTAR TEAM a 03:26
73º 82 DE LA CRUZ, David ESP ETIXX – QUICK STEP a 03:38
74º 34 FERNANDEZ, Ruben ESP MOVISTAR TEAM a 03:38
75º 184 BOULO, Matthieu FRA BRETAGNE-S.ENVIRONNE a 04:24
76º 47 KONIG, Leopold CZE TEAM SKY a 04:56
77º 62 BETANCUR, Carlos A. COL AG2R LA MONDIALE a 05:50
78º 154 KEIZER, Martijn NED TEAM LOTTO NL – JUMB a 05:50
79º 145 JONES, Carter USA TEAM GIANT – ALPECIN a 05:50
80º 165 SILVESTRE, Fabio POR TREK FACTORY RACING a 05:50
81º 103 ELMIGER, Martin SUI IAM CYCLING a 05:50
82º 188 VACHON, Florian FRA BRETAGNE-S.ENVIRONNE a 06:26
83º 41 FROOME, Christopher GBR TEAM SKY a 08:40
84º 138 BEWLEY, Sam NZL ORICA GreenEDGE a 08:40
85º 137 MEYER, Cameron AUS ORICA GreenEDGE a 08:40
86º 67 LATOUR, Pierre-roger FRA AG2R LA MONDIALE a 08:40
87º 63 MINARD, Sébastien FRA AG2R LA MONDIALE a 08:40
88º 101 COPPEL, Jerome FRA IAM CYCLING a 08:40
89º 95 LE GAC, Olivier FRA FDJ a 08:40
90º 93 GENIEZ, Alexandre FRA FDJ a 08:40
91º 113 FERRARI, Roberto ITA LAMPRE – MERIDA a 08:40
92º 174 TXURRUKA, Amets ESP CAJA RURAL-SEGUROS R a 10:21
93º 124 HENDERSON, Greg NZL LOTTO SOUDAL a 10:30
94º 127 VAN DER SANDE, Tosh BEL LOTTO SOUDAL a 10:30
95º 121 ARMEE, Sander BEL LOTTO SOUDAL a 10:45
96º 225 COQUARD, Bryan FRA TEAM EUROPCAR a 11:00
97º 222 SICARD, Romain FRA TEAM EUROPCAR a 11:32
98º 207 CHAINEL, Steve FRA COFIDIS, SOLUTIONS C a 13:33
99º 88 ALAPHILIPPE, Julian FRA ETIXX – QUICK STEP a 13:33
100º 166 WATSON, Calvin AUS TREK FACTORY RACING a 13:33
101º 8 VOROBYEV, Anton RUS TEAM KATUSHA a 13:33
102º 208 CHETOUT, Loic FRA COFIDIS, SOLUTIONS C a 13:33
103º 85 VAKOC, Petr CZE ETIXX – QUICK STEP a 13:33
104º 25 HERMANS, Ben BEL BMC RACING TEAM a 13:33
105º 141 MEZGEC, Luka SLO TEAM GIANT – ALPECIN a 13:33
106º 143 FRÖHLINGER, Johannes GER TEAM GIANT – ALPECIN a 13:33
107º 104 CHEVRIER, Clement FRA IAM CYCLING a 13:33
108º 115 CATTANEO, Mattia ITA LAMPRE – MERIDA a 13:33
109º 195 RUTKIEWICZ, Marek POL CCC SPRANDI POLKOWIC a 13:33
110º 98 MANZIN, Lorrenzo FRA FDJ a 13:33
111º 117 GRMAY, Tsgabu G. ETH LAMPRE – MERIDA a 13:33
112º 32 SOLER, Marc ESP MOVISTAR TEAM a 13:33
113º 192 HONKISZ, Adrian POL CCC SPRANDI POLKOWIC a 13:33
114º 172 PRADES, Eduard ESP CAJA RURAL-SEGUROS R a 13:33
115º 212 MARTÍNEZ, Daniel COL COLOMBIA a 13:33
116º 217 SARMIENTO, Cayetano COL COLOMBIA a 13:33
117º 197 CERNY, Josef CZE CCC SPRANDI POLKOWIC a 13:33
118º 216 PEDRAZA, Walter COL COLOMBIA a 13:33
119º 16 VALGREN, Michael DEN TINKOFF – SAXO a 13:33
120º 198 SAMOILAU, Branislau BLR CCC SPRANDI POLKOWIC a 13:33
121º 235 GHYSELINCK, Jan BEL WANTY – GROUPE GOBER a 13:33
122º 118 KOSHEVOY, Ilia BLR LAMPRE – MERIDA a 13:33
123º 158 ROOSEN, Timo NED TEAM LOTTO NL – JUMB a 13:33
124º 76 MALACARNE, Davide ITA ASTANA PRO TEAM a 13:33
125º 237 EIJSSEN, Yannick BEL WANTY – GROUPE GOBER a 13:33
126º 14 PAULINHO, Sergio M. POR TINKOFF – SAXO a 13:33
127º 12 BASSO, Ivan ITA TINKOFF – SAXO a 13:33
128º 224 MORICE, Julien FRA TEAM EUROPCAR a 13:33
129º 13 HERNANDEZ, Jesus ESP TINKOFF – SAXO a 13:33
130º 175 MAS, Luis ESP CAJA RURAL-SEGUROS R a 13:33
131º 213 DIAZ, Edward COL COLOMBIA a 13:33
132º 23 STETINA, Peter USA BMC RACING TEAM a 13:33
133º 53 ACEVEDO, Janier A. COL CANNONDALE – GARMIN a 13:33
134º 196 SZMYD, Sylwester POL CCC SPRANDI POLKOWIC a 13:33
135º 185 JARRIER, Benoit FRA BRETAGNE-S.ENVIRONNE a 13:33
136º 183 FONSECA, Armindo FRA BRETAGNE-S.ENVIRONNE a 13:33
137º 191 SCHUMACHER, Stefan GER CCC SPRANDI POLKOWIC a 13:33
138º 96 LECUISINIER, Pierre-h. FRA FDJ a 13:33
139º 186 LABORIE, Christophe FRA BRETAGNE-S.ENVIRONNE a 13:33
140º 204 HARDY, Romain FRA COFIDIS, SOLUTIONS C a 13:33
141º 108 WYSS, Marcel SUI IAM CYCLING a 13:33
142º 83 VERONA, Carlos ESP ETIXX – QUICK STEP a 13:33
143º 162 BEPPU, Fumiyuki JPN TREK FACTORY RACING a 13:33
144º 182 SEPULVEDA, Eduardo ARG BRETAGNE-S.ENVIRONNE a 13:33
145º 227 GAUTIER, Cyril FRA TEAM EUROPCAR a 13:33
146º 125 VALLEE, Boris BEL LOTTO SOUDAL a 13:33
147º 22 SANCHEZ, Samuel ESP BMC RACING TEAM a 13:33
148º 73 LANDA, Mikel ESP ASTANA PRO TEAM a 13:33
149º 52 HESJEDAL, Ryder CAN CANNONDALE – GARMIN a 13:33
150º 116 DURASEK, Kristijan CRO LAMPRE – MERIDA a 13:33
151º 114 POLANC, Jan SLO LAMPRE – MERIDA a 13:33
152º 228 JEANDESBOZ, Fabrice FRA TEAM EUROPCAR a 13:33
153º 221 ROLLAND, Pierre FRA TEAM EUROPCAR a 13:33
154º 168 COLEDAN, Marco ITA TREK FACTORY RACING a 13:33
155º 203 BAGOT, Yohan FRA COFIDIS, SOLUTIONS C a 13:33
156º 37 SUTHERLAND, Rory AUS MOVISTAR TEAM a 13:33
157º 6 SILIN, Egor RUS TEAM KATUSHA a 13:33
158º 133 LANCASTER, Brett AUS ORICA GreenEDGE a 13:33
159º 226 COUSIN, Jerome FRA TEAM EUROPCAR a 13:33
160º 92 VEIKKANEN, Jussi FIN FDJ a 13:33
161º 194 HIRT, Jan CZE CCC SPRANDI POLKOWIC a 13:33
162º 58 TALANSKY, Andrew USA CANNONDALE – GARMIN a 13:33
163º 57 HOWES, Alex USA CANNONDALE – GARMIN a 13:33

GENERAL TRAS 5ª ETAPA

1º 44 PORTE, Richie AUS TEAM SKY 22:58:20
2º 68 POZZOVIVO, Domenico ITA AG2R LA MONDIALE a 05
3º 11 CONTADOR, Alberto ESP TINKOFF – SAXO a 07
4º 31 VALVERDE, Alejandro ESP MOVISTAR TEAM a 16
5º 81 URAN, Rigoberto COL ETIXX – QUICK STEP a 18
6º 71 ARU, Fabio ITA ASTANA PRO TEAM a 27
7º 24 ATAPUMA, Darwin COL BMC RACING TEAM a 33
8º 111 VALLS, Rafael ESP LAMPRE – MERIDA a 43
9º 155 KELDERMAN, Wilco NED TEAM LOTTO NL – JUMB a 01:09
10º 51 MARTIN, Daniel IRL CANNONDALE – GARMIN a 01:35
11º 105 PANTANO, Jarlinson COL IAM CYCLING a 02:16
12º 122 DE CLERCQ, Bart BEL LOTTO SOUDAL a 02:27
13º 43 KIRYIENKA, Vasil BLR TEAM SKY a 02:29
14º 173 PARDILLA, Sergio ESP CAJA RURAL-SEGUROS R a 02:33
15º 134 CHAVES, Jhoan E. COL ORICA GreenEDGE a 02:35
16º 2 CARUSO, Giampaolo ITA TEAM KATUSHA a 02:37
17º 142 BARGUIL, Warren FRA TEAM GIANT – ALPECIN a 03:38
18º 167 ZOIDL, Riccardo AUT TREK FACTORY RACING a 03:59
19º 86 BRAMBILLA, Gianluca ITA ETIXX – QUICK STEP a 04:00
20º 7 TROFIMOV, Yury RUS TEAM KATUSHA a 04:01
21º 26 MOINARD, Amaël FRA BMC RACING TEAM a 04:01
22º 48 POELS, Wouter NED TEAM SKY a 04:22
23º 156 KRUIJSWIJK, Steven NED TEAM LOTTO NL – JUMB a 04:25
24º 201 NAVARRO, Daniel ESP COFIDIS, SOLUTIONS C a 05:37
25º 171 ARROYO, David ESP CAJA RURAL-SEGUROS R a 05:43
26º 126 VAN DEN BROECK, Jurgen BEL LOTTO SOUDAL a 06:41
27º 91 ELISSONDE, Kenny FRA FDJ a 07:05
28º 202 MATE, Luis A. ESP COFIDIS, SOLUTIONS C a 07:49
29º 161 ZUBELDIA, Haimar ESP TREK FACTORY RACING a 09:35
30º 55 DANIELSON, Thomas USA CANNONDALE – GARMIN a 09:39
31º 211 CANO, Alex R. COL COLOMBIA a 10:28
32º 74 TIRALONGO, Paolo ITA ASTANA PRO TEAM a 12:20
33º 58 TALANSKY, Andrew USA CANNONDALE – GARMIN a 14:28
34º 75 CATALDO, Dario ITA ASTANA PRO TEAM a 15:36
35º 21 VAN GARDEREN, Tejay USA BMC RACING TEAM a 15:38
36º 78 ROSA, Diego ITA ASTANA PRO TEAM a 15:59
37º 221 ROLLAND, Pierre FRA TEAM EUROPCAR a 16:17
38º 66 DUPONT, Hubert FRA AG2R LA MONDIALE a 17:58
39º 45 ROCHE, Nicolas IRL TEAM SKY a 19:20
40º 222 SICARD, Romain FRA TEAM EUROPCAR a 22:04
41º 5 KOCHETKOV, Pavel RUS TEAM KATUSHA a 22:23
42º 112 NIEMIEC, Przemyslaw POL LAMPRE – MERIDA a 22:25
43º 54 CARDOSO, Andre POR CANNONDALE – GARMIN a 22:43
44º 42 LOPEZ, David ESP TEAM SKY a 22:47
45º 36 HERRADA, José ESP MOVISTAR TEAM a 23:17
46º 4 CHERNETSKI, Sergei RUS TEAM KATUSHA a 27:11
47º 87 BOUET, Maxime FRA ETIXX – QUICK STEP a 27:36
48º 34 FERNANDEZ, Ruben ESP MOVISTAR TEAM a 28:04
49º 193 PATERSKI, Maciej POL CCC SPRANDI POLKOWIC a 29:21
50º 101 COPPEL, Jerome FRA IAM CYCLING a 29:23
51º 205 MOLARD, Rudy FRA COFIDIS, SOLUTIONS C a 29:23
52º 181 HIVERT, Jonathan FRA BRETAGNE-S.ENVIRONNE a 29:41
53º 56 DOMBROWSKI, Joseph L. USA CANNONDALE – GARMIN a 29:41
54º 83 VERONA, Carlos ESP ETIXX – QUICK STEP a 29:43
55º 23 STETINA, Peter USA BMC RACING TEAM a 29:53
56º 203 BAGOT, Yohan FRA COFIDIS, SOLUTIONS C a 29:57
57º 73 LANDA, Mikel ESP ASTANA PRO TEAM a 31:31
58º 14 PAULINHO, Sergio M. POR TINKOFF – SAXO a 31:31
59º 231 GASPAROTTO, Enrico ITA WANTY – GROUPE GOBER a 32:11
60º 18 KISERLOVSKI, Robert CRO TINKOFF – SAXO a 32:11
61º 153 TEN DAM, Laurens NED TEAM LOTTO NL – JUMB a 32:21
62º 227 GAUTIER, Cyril FRA TEAM EUROPCAR a 33:05
63º 27 TEUNS, Dylan BEL BMC RACING TEAM a 34:07
64º 47 KONIG, Leopold CZE TEAM SKY a 34:21
65º 64 GASTAUER, Ben LUX AG2R LA MONDIALE a 35:02
66º 131 MEIER, Christian CAN ORICA GreenEDGE a 35:40
67º 96 LECUISINIER, Pierre-h. FRA FDJ a 35:42
68º 3 VORGANOV, Eduard RUS TEAM KATUSHA a 35:45
69º 236 MINNAARD, Marinus C. NED WANTY – GROUPE GOBER a 35:45
70º 97 REZA, Kévin FRA FDJ a 36:34
71º 206 SIMON, Julien FRA COFIDIS, SOLUTIONS C a 36:36
72º 41 FROOME, Christopher GBR TEAM SKY a 36:46
73º 35 ROJAS, Jose J. ESP MOVISTAR TEAM a 37:53
74º 25 HERMANS, Ben BEL BMC RACING TEAM a 37:59
75º 116 DURASEK, Kristijan CRO LAMPRE – MERIDA a 38:16
76º 107 WARBASSE, Lawrence USA IAM CYCLING a 39:17
77º 77 KANGERT, Tanel EST ASTANA PRO TEAM a 39:17
78º 178 PARRA, Heiner R. COL CAJA RURAL-SEGUROS R a 39:26
79º 228 JEANDESBOZ, Fabrice FRA TEAM EUROPCAR a 40:32
80º 233 DE GREEF, Francis BEL WANTY – GROUPE GOBER a 40:33
81º 104 CHEVRIER, Clement FRA IAM CYCLING a 41:36
82º 182 SEPULVEDA, Eduardo ARG BRETAGNE-S.ENVIRONNE a 41:53
83º 103 ELMIGER, Martin SUI IAM CYCLING a 42:10
84º 146 PREIDLER, Georg AUT TEAM GIANT – ALPECIN a 42:23
85º 177 VILELA, Ricardo POR CAJA RURAL-SEGUROS R a 42:23
86º 88 ALAPHILIPPE, Julian FRA ETIXX – QUICK STEP a 42:51
87º 85 VAKOC, Petr CZE ETIXX – QUICK STEP a 42:51
88º 144 CRADDOCK, Lawson USA TEAM GIANT – ALPECIN a 43:06
89º 22 SANCHEZ, Samuel ESP BMC RACING TEAM a 43:23
90º 53 ACEVEDO, Janier A. COL CANNONDALE – GARMIN a 43:39
91º 127 VAN DER SANDE , Tosh BEL LOTTO SOUDAL a 46:54
92º 76 MALACARNE, Davide ITA ASTANA PRO TEAM a 47:16
93º 188 VACHON, Florian FRA BRETAGNE-S.ENVIRONNE a 48:51
94º 38 ANACONA, Winner COL MOVISTAR TEAM a 49:36
95º 6 SILIN, Egor RUS TEAM KATUSHA a 49:57
96º 204 HARDY, Romain FRA COFIDIS, SOLUTIONS C a 49:57
97º 214 DUQUE, Leonardo COL COLOMBIA a 50:22
98º 16 VALGREN, Michael DEN TINKOFF – SAXO a 50:30
99º 121 ARMEE, Sander BEL LOTTO SOUDAL a 51:06
100º 196 SZMYD, Sylwester POL CCC SPRANDI POLKOWIC a 51:13
101º 216 PEDRAZA, Walter COL COLOMBIA a 51:25
102º 172 PRADES, Eduard ESP CAJA RURAL-SEGUROS R a 53:03
103º 207 CHAINEL, Steve FRA COFIDIS, SOLUTIONS C a 53:03
104º 237 EIJSSEN, Yannick BEL WANTY – GROUPE GOBER a 53:03
105º 124 HENDERSON, Greg NZL LOTTO SOUDAL a 53:26
106º 12 BASSO, Ivan ITA TINKOFF – SAXO a 54:27
107º 174 TXURRUKA, Amets ESP CAJA RURAL-SEGUROS R a 54:41
108º 225 COQUARD, Bryan FRA TEAM EUROPCAR a 55:31
109º 117 GRMAY, Tsgabu G. ETH LAMPRE – MERIDA a 55:43
110º 163 STUYVEN, Jasper BEL TREK FACTORY RACING a 55:46
111º 226 COUSIN, Jerome FRA TEAM EUROPCAR a 55:46
112º 67 LATOUR, Pierre-roger FRA AG2R LA MONDIALE a 57:05
113º 165 SILVESTRE, Fabio POR TREK FACTORY RACING a 57:47
114º 82 DE LA CRUZ, David ESP ETIXX – QUICK STEP a 58:18
115º 195 RUTKIEWICZ, Marek POL CCC SPRANDI POLKOWIC a 59:04
116º 184 BOULO, Matthieu FRA BRETAGNE-S.ENVIRONNE a 59:41
117º 176 BARBERO, Carlos ESP CAJA RURAL-SEGUROS R a 01:00:24
118º 154 KEIZER, Martijn NED TEAM LOTTO NL – JUMB a 01:00:27
119º 62 BETANCUR, Carlos A. COL AG2R LA MONDIALE a 01:00:30
120º 198 SAMOILAU, Branislau BLR CCC SPRANDI POLKOWIC a 01:00:35
121º 92 VEIKKANEN, Jussi FIN FDJ a 01:00:35
122º 95 LE GAC, Olivier FRA FDJ a 01:00:37
123º 118 KOSHEVOY, Ilia BLR LAMPRE – MERIDA a 01:01:10
124º 192 HONKISZ, Adrian POL CCC SPRANDI POLKOWIC a 01:01:22
125º 175 MAS, Luis ESP CAJA RURAL-SEGUROS R a 01:02:37
126º 28 SENNI, Manuel ITA BMC RACING TEAM a 01:03:56
127º 46 ZANDIO, Xabier ESP TEAM SKY a 01:04:30
128º 93 GENIEZ, Alexandre FRA FDJ a 01:04:34
129º 158 ROOSEN, Timo NED TEAM LOTTO NL – JUMB a 01:05:30
130º 145 JONES, Carter USA TEAM GIANT – ALPECIN a 01:05:46
131º 137 MEYER, Cameron AUS ORICA GreenEDGE a 01:06:33
132º 13 HERNANDEZ, Jesus ESP TINKOFF – SAXO a 01:07:43
133º 52 HESJEDAL, Ryder CAN CANNONDALE – GARMIN a 01:08:36
134º 194 HIRT, Jan CZE CCC SPRANDI POLKOWIC a 01:09:30
135º 208 CHETOUT, Loic FRA COFIDIS, SOLUTIONS C a 01:11:16
136º 32 SOLER, Marc ESP MOVISTAR TEAM a 01:11:19
137º 191 SCHUMACHER, Stefan GER CCC SPRANDI POLKOWIC a 01:11:20
138º 8 VOROBYEV, Anton RUS TEAM KATUSHA a 01:12:02
139º 113 FERRARI, Roberto ITA LAMPRE – MERIDA a 01:12:02
140º 141 MEZGEC, Luka SLO TEAM GIANT – ALPECIN a 01:12:38
141º 57 HOWES, Alex USA CANNONDALE – GARMIN a 01:12:59
142º 63 MINARD, Sébastien FRA AG2R LA MONDIALE a 01:13:46
143º 138 BEWLEY, Sam NZL ORICA GreenEDGE a 01:14:19
144º 186 LABORIE, Christophe FRA BRETAGNE-S.ENVIRONNE a 01:14:37
145º 213 DIAZ, Edward COL COLOMBIA a 01:15:40
146º 114 POLANC, Jan SLO LAMPRE – MERIDA a 01:16:33
147º 37 SUTHERLAND, Rory AUS MOVISTAR TEAM a 01:17:49
148º 125 VALLEE, Boris BEL LOTTO SOUDAL a 01:18:06
149º 98 MANZIN, Lorrenzo FRA FDJ a 01:18:17
150º 115 CATTANEO, Mattia ITA LAMPRE – MERIDA a 01:18:38
151º 162 BEPPU, Fumiyuki JPN TREK FACTORY RACING a 01:18:39
152º 143 FRÖHLINGER, Johannes GER TEAM GIANT – ALPECIN a 01:19:14
153º 166 WATSON, Calvin AUS TREK FACTORY RACING a 01:20:10
154º 217 SARMIENTO, Cayetano COL COLOMBIA a 01:20:13
155º 108 WYSS, Marcel SUI IAM CYCLING a 01:20:13
156º 183 FONSECA, Armindo FRA BRETAGNE-S.ENVIRONNE a 01:20:13
157º 185 JARRIER, Benoit FRA BRETAGNE-S.ENVIRONNE a 01:21:32
158º 224 MORICE, Julien FRA TEAM EUROPCAR a 01:24:50
159º 168 COLEDAN, Marco ITA TREK FACTORY RACING a 01:24:50
160º 133 LANCASTER, Brett AUS ORICA GreenEDGE a 01:24:50
161º 212 MARTÍNEZ, Daniel COL COLOMBIA a 01:25:03
162º 235 GHYSELINCK, Jan BEL WANTY – GROUPE GOBER a 01:29:24
163º 197 CERNY, Josef CZE CCC SPRANDI POLKOWIC a 01:30:24

TELEDEPORTE DIRECTO



DORSALES OFICIALES

KATUSHA
1 LOSADA, Alberto (ESP)
2 CARUSO, Giampaolo (ITA)
3 VORGANOV, Eduard (RUS)
4 CHERNETSKI, Sergei (RUS)
5 KOCHETKOV, Pavel (RUS)
6 SILIN, Egor (RUS)
7 TROFIMOV, Yury (RUS)
8 VOROBYEV, Anton (RUS)
** Dir.:Xavier Florencio

TINKOFF – SAXO
11 CONTADOR, Alberto (ESP)
12 BASSO, Ivan (ITA)
13 HERNANDEZ, Jesus (ESP)
14 PAULINHO, Sergio M. (POR)
15 MAJKA, Rafal (POL)
16 ANDERSEN, Michael V. (DEN)
17 ROGERS, Michael (AUS)
18 KISERLOVSKI, Robert (CRO)
** Dir.:Steven de Jongh

BMC
21 VAN GARDEREN, Tejay (USA)
22 SANCHEZ, Samuel (ESP)
23 STETINA, Peter (USA)
24 ATAPUMA, Darwin (COL)
25 HERMANS, Ben (BEL)
26 MOINARD, Amaël (FRA)
27 TEUNS, Dylan (BEL)
28 SENNI, Manuel (ITA)
** Dir.:Yvon Ledanois

MOVISTAR
31 VALVERDE, Alejandro (ESP)
32 SOLER, Marc (ESP)
33 LASTRAS, Pablo (ESP)
34 FERNANDEZ, Ruben (ESP)
35 ROJAS, Jose J. (ESP)
36 HERRADA, José (ESP)
37 SUTHERLAND, Rory (AUS)
38 ANACONA, Winner (COL)
** Dir.:Jose L. Arrieta

SKY
41 FROOME, Christopher (GBR)
42 LOPEZ, David (ESP)
43 KIRYIENKA, Vasil (BLR)
44 PORTE, Richie (AUS)
45 ROCHE, Nicolas (IRL)
46 SIUTSOU, Kanstantsin (BLR)
47 KONIG, Leopold (CZE)
48 POELS, Wouter (NED)
** Dir.:Nicolas Portal

CANNONDALE – GARMIN
51 MARTIN, Daniel (IRL)
52 HESJEDAL, Ryder (CAN)
53 ACEVEDO, Janier A. (COL)
54 CARDOSO, Andre (POR)
55 DANIELSON, Thomas (USA)
56 DOMBROWSKI, Joseph L. (USA)
57 HOWES, Alex (USA)
58 TALANSKY, Andrew (USA)
** Dir.:Johnny Weltz

AG2R LA MONDIALE
61 BARDET, Romain (FRA)
62 BETANCUR, Carlos A. (COL)
63 MINARD, Sébastien (FRA)
64 GASTAUER, Ben (LUX)
65 CHEREL, Mikael (FRA)
66 DUPONT, Hubert (FRA)
67 LATOUR, Pierre-roger (FRA)
68 POZZOVIVO, Domenico (ITA)
** Dir.:Didier Jannel

ASTANA
71 ARU, Fabio (ITA)
72 LOPEZ MORENO, M. A. (COL)
73 LANDA, Mikel (ESP)
74 TIRALONGO, Paolo (ITA)
75 CATALDO, Dario (ITA)
76 MALACARNE, Davide (ITA)
77 KANGERT, Tanel (EST)
78 ROSA, Diego (ITA)
** Dir.:Alesandr Shefer

ETIXX – QUICK STEP
81 URAN, Rigoberto (COL)
82 DE LA CRUZ, David (ESP)
83 VERONA, Carlos (ESP)
84 SERRY, Pieter (BEL)
85 VAKOC, Petr (CZE)
86 BRAMBILLA, Gianluca (ITA)
87 BOUET, Maxime (FRA)
88 ALAPHILIPPE, Julian (FRA)
** Dir.:Jan Schaffrath

FDJ
91 ELISSONDE, Kenny (FRA)
92 VEIKKANEN, Jussi (FIN)
93 GENIEZ, Alexandre (FRA)
94 ROUX, Anthony (FRA)
95 LE GAC, Olivier (FRA)
96 LECUISINIER, Pierre-Henri (FRA)
97 REZA, Kévin (FRA)
98 MANZIN, Lorrenzo (FRA)
** Dir.:Thierry Bricaud

IAM
101 COPPEL, Jerome (FRA)
102 PELUCCHI, Matteo (ITA)
103 ELMIGER, Martin (SUI)
104 CHEVRIER, Clement (FRA)
105 PANTANO, Jarlinson (COL)
106 PELLAUD, Simon (SUI)
107 WARBASSE, Lawrence (USA)
108 WYSS, Marcel (SUI)
** Dir.:Mario Chiesa

LAMPRE – MERIDA
111 VALLS, Rafael (ESP)
112 NIEMIEC, Przemyslaw (POL)
113 FERRARI, Roberto (ITA)
114 POLANC, Jan (SLO)
115 CATTANEO, Mattia (ITA)
116 DURASEK, Kristijan (CRO)
117 GRMAY, Tsgabu G. (ETH)
118 KOSHEVOY, Ilia (BLR)
** Dir.:Orlando Maini

LOTTO SOUDAL
121 ARMEE, Sander (BEL)
122 DE CLERCQ, Bart (BEL)
123 DE GENDT, Thomas (BEL)
124 HENDERSON, Greg (NZL)
125 VALLEE, Boris (BEL)
126 VAN DEN BROECK, Jurgen (BEL)
127 VAN DER SANDE, Tosh (BEL)
128 VERVAEKE, Louis (BEL)
** Dir.:Mario Aerts

ORICA GreenEDGE
131 MEIER, Christian (CAN)
132 SANTAROMITA, Ivan (ITA)
133 LANCASTER, Brett (AUS)
134 CHAVES, Jhoan E. (COL)
135 EWAN, Caleb (AUS)
136 HOWSON, Damien (AUS)
137 MEYER, Cameron (AUS)
138 BEWLEY, Sam (NZL)
** Dir.:David MCPARTLAND

GIANT – ALPECIN
141 MEZGEC, Luka (SLO)
142 BARGUIL, Warren (FRA)
143 FRÖHLINGER, Johannes (GER)
144 CRADDOCK, Lawson (USA)
145 JONES, Carter (USA)
146 PREIDLER, Georg (AUT)
147 OLIVIER, Daan (NED)
148 STAMSNIJDER, Tom (NED)
** Dir.:Addy Engels

LOTTO NL – JUMBO
151 BENNETT, George (NZL)
153 TEN DAM, Laurens (NED)
154 KEIZER, Martijn (NED)
155 KELDERMAN, Wilco (NED)
156 KRUIJSWIJK, Steven (NED)
157 VAN DER LIJKE, Nick (NED)
158 ROOSEN, Timo (NED)
** Dir.:Frans Maassen

TREK FACTORY RACING
161 ZUBELDIA, Haimar (ESP)
162 BEPPU, Fumiyuki (JPN)
163 STUYVEN, Jasper (BEL)
164 BUSCHE, Matthew (USA)
165 SILVESTRE, Fabio (POR)
166 WATSON, Calvin (AUS)
167 ZOIDL, Riccardo (AUT)
168 COLEDAN, Marco (ITA)
** Dir.:Alain Gallopin

CAJA RURAL-SEGUROS RGA
171 ARROYO, David (ESP)
172 PRADES, Eduard (ESP)
173 PARDILLA, Sergio (ESP)
174 TXURRUKA, Amets (ESP)
175 MAS, Luis (ESP)
176 BARBERO, Carlos (ESP)
177 VILELA, Ricardo (POR)
178 PARRA, Heiner R. (COL)
** Dir.:Eugenio Goicoechea

BRETAGNE-SECHE ENVIRONNEM
181 HIVERT, Jonathan (FRA)
182 SEPULVEDA, Eduardo (ARG)
183 FONSECA, Armindo (FRA)
184 BOULO, Matthieu (FRA)
185 JARRIER, Benoit (FRA)
186 LABORIE, Christophe (FRA)
187 LEDANOIS, Kevin (FRA)
188 VACHON, Florian (FRA)
** Dir.:Sebastien Hinault

CCC SPRANDI POLKOWICE
191 SCHUMACHER, Stefan (GER)
192 HONKISZ, Adrian (POL)
193 PATERSKI, Maciej (POL)
194 HIRT, Jan (CZE)
195 RUTKIEWICZ, Marek (POL)
196 SZMYD, Sylwester (POL)
197 CERNY, Josef (CZE)
198 SAMOILAU, Branislau (BLR)
** Dir.:Piotr Wadecki

COFIDIS, SOLUTIONS CREDIT
201 NAVARRO, Daniel (ESP)
202 MATE, Luis A. (ESP)
203 BAGOT, Yohan (FRA)
204 HARDY, Romain (FRA)
205 MOLARD, Rudy (FRA)
206 SIMON, Julien (FRA)
207 CHAINEL, Steve (FRA)
208 LOIC, Chetout (FRA)
** Dir.:Didier Rous

COLOMBIA
211 CANO, Alex R. (COL)
212 MARTÍNEZ, Daniel (COL)
213 DIAZ, Edward (COL)
214 DUQUE, Leonardo (COL)
215 PAREDES, Jonathan (COL)
216 PEDRAZA, Walter (COL)
217 SARMIENTO, Cayetano (COL)
218 TORRES, Rodolfo A. (COL)
** Dir.:Oscar Pellicioli

EUROPCAR
221 ROLLAND, Pierre (FRA)
222 SICARD, Romain (FRA)
223 QUEMENEUR, Perrig (FRA)
224 MORICE, Julien (FRA)
225 COQUARD, Bryan (FRA)
226 COUSIN, Jerome (FRA)
227 GAUTIER, Cyril (FRA)
228 JEANDESBOZ, Fabrice (FRA)
** Dir.:Andy Flickinger

WANTY – GROUPE GOBERT
231 GASPAROTTO, Enrico (ITA)
232 BAUGNIES, Jérôme (BEL)
233 DE GREEF, Francis (BEL)
234 DE TROYER, Tim (BEL)
235 GHYSELINCK, Jan (BEL)
236 MINNAARD, Marinus C. (NED)
237 EIJSSEN, Yannick (BEL)
238 NAPOLITANO, Danilo (ITA)
** Dir.:Steven De Neef

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*