5ª Volta CV: Por fin Ion Izagirre

Valverde, Izagirre y Bilbao © F. Ferrari / Ciclo 21

Fernando Ferrari / Valencia / Enviado especial Ciclo 21

Dusseldorf (Alemania) 2017. Salida del Tour de Francia. Contrarreloj individual. Ion Izagirre y Alejandro Valverde se van al suelo tras sendas caídas en el empapado asfalto y en la misma curva sin una protección debida. Fracturas varias, obvio abandono y comienzo del calvario de la recuperación anímica y física. Año y medio después -tras un 2018 notable para ambos y especialmente para el arcoíris- comparten podio final en la Volta a la Comunitat Valenciana con amarillo para el vasco que ha impedido la cuarta victoria del murciano en la renacida prueba de ahora Ángel Casero. Un episodio feliz más de dos corredores de calidad que han visto desde lo más alto de la plaza del Ayuntamiento de Valencia un desenlace íntegro español con la compañía de Pello Bilbao, compañero de Izagirre y otro ejemplo de progresión reafirmada la pasada campaña. 

Y el “por fin” le llega a Izagirre tres un barbecho que duraba desde el 23 de julio cuando se la jugó bajando el Joux Plane y ganar en el mojado Morzine durante el Tour de Francia. Tenía un reto pendiente ya cumplido 31 meses después con su nuevo equipo Astana al que llegó después de romper las negociaciones con el UAE Emirates de Matxin tras no renovar en Bahrain. “Ya había dicho en algunas entrevistas antes de la temporada que uno de los objetivos era volver a levantar los brazos otra vez después de esos años sin ganar. No ha sido en una etapa pero sí en una general que no deja de ser una victoria y para mí es muy importante volver a ser competitivo y en una carrera como la Comunitat Valenciana con el cartel que había. Vuelvo a ser el de antes y empezamos mejor imposible”.

Un éxito –décimo de su carrera y segunda vuelta tras Polonia 2015– ante el dorsal 1 y arcoíris Alejandro Valverde, sin duda más relevante. “Ya lo creo y más con el maillot de campeón del mundo. Le da más prestigio. Ya sabemos que tipo de corredor es, siempre al ciento por ciento, luchando todas las carreras a tope. Hemos hecho una carrera redonda aunque quizás nos haya faltado alguna etapa, pero hemos hecho primero y tercero, ganado por equipos. Hemos dado una buena imagen y el equipo ha estado fantástico incluso el ultimo día con el viento y la velocidad”.

Entre Sánchez y Bilbao © Astana

En Orihuela acumuló otro segundo puesto superado por el noruego Edvald Boasson Hagen, pero dio el primer paso al amarillo defintivo. “La clave era empezar bien, haciendo una buena crono porque ya sabemos que se hacen más diferencias como ya se vio en Santa Llucia. Y lo que saqué en Orihuela fue fundamental”. Un rendimiento que no tuvo del todo claro. “Todos tenemos siempre dudas en la primera carrera del año, a pesar de hacer un buen trabajo en el invierno, pero las sensaciones han sido buenísimas y ha salido todo fenomenal.

Tras su lesión en 2017 y su falta de triunfos en 2018, el hermano de Gorka e hijo de José Ramón cuenta el proceso. “Siempre se quiere ganar como cuando salen las cosas en 2016, pero luego todo puede cambiar al revés. Entonces hay que estar sereno y pensar que somos 200 personas y que no es fácil siempre ganar. Hay que seguir trabajando y no hay nada más. El trabajo da sus frutos y confiar en uno mismo”.

Y aprovechando su forma, no la quiere desaprovechar en la Ruta del Sol. “Andalucía es una vuelta y un recorrido que me gusta mucho con dureza y contrrareloj.  Después me centraré en París-Niza, Amstel, [se supone que La Flecha Valona], Lieja y Giro, donde le echaré un cable a Miguel Ángel [López].  Hasta entonces me dedicaré a objetivos personales que me deja el equipo”.

Por su parte el holandés Dylan Groenewegen (Jumbo) aprovechó la dulce jornada final -88 kilómetros sin dificultades viento aparte- superó in extremis a Alexander Kristoff y al italiano Matteo Trentin, que se salvaron de una caída en el kilómetro final con Manuel Peñalver y Jon Aberasturi entre los implicados.

DECLARACIONES

Alejandro Valverde: “El año pasado se ganó y este año no nos llevamos mal botín: ser segundo, en un podio de lujo como este, es un buen resultado. Ha sido una carrera muy bonita, muy disputada y con un ganador como Ion, buen amigo y compañero de la Selección en el Mundial. Recuerdo que tanto yo como él estuvimos involucrados en las caídas de aquella curva de la contrarreloj inicial del Tour 2017. Es una buena señal que ambos nos hayamos recuperado y estemos de nuevo brindando alegrías al ciclismo español. Al final las caídas son parte del ciclismo, son el elemento de riesgo que tenemos que afrontar como profesionales. Por lo demás pienso que hemos planteado buena batalla, tanto en las etapas clave como de cara a la general, pero ayer en la subida, tan explosiva, era muy complicado quitarle diferencias a Ion y en cierto modo sabía que sería imposible disputar. Yates ganó bien y por ello me siento satisfecho con ese 2º puesto de ayer y con esta segunda plaza en la general”.

Puntos TOP Ciclo 21: Enrique Sanz, 2 (primer español etapa 2.1): Ion Izagirre, 104 (4 líder etapa + 96 1º + 4 primer español general); Alejandro Valverde, 48 (2º general); Pello Bilbao, 40 (3º general); Jesús Herrada, 20 (6º general) / Iván García Cortina, 1 (primer sub-26 etapa); Juan Pedro López, 2 (primer sub-26 general)

1ª: Boasson Hagen / 2ª: Trentin / 3ª: Van Avermaet / 4ª: Adam Yates

CLASIFICACIÓN 5ª ETAPA

01   Dylan Groenewegen 1993 Team Jumbo – Visma 01:50:17
02   Alexander Kristoff 1987 UAE Team Emirates + 00
03   Matteo Trentin 1989 Mitchelton – Scott + 00
04   Luka Mezgec 1988 Mitchelton – Scott + 00
05   Nacer Bouhanni 1990 Cofidis, Solutions Credits + 00
06   Michele Gazzoli 1999 Kometa Cycling Team + 00
07   Sondre Holst Enger 1993 Israel Cycling Academy + 00
08   Sonny Colbrelli 1990 Bahrain – Merida + 00
09   Edvald Boasson Hagen 1987 Team Dimension Data + 00
10   Giovanni Lonardi 1996 Nippo Vini Fantini – Europa Ovini + 00
11   Samuel Caldeira 1985 W52 – FC Porto + 00
12   Enrique Sanz Unzue 1989 Euskadi Basque Country – Murias + 00
13   Jurgen Roelandts 1985 Movistar Team + 00
14   Pim Ligthart 1988 Direct Energie + 00
15   Magnus Cort 1993 Astana Pro Team + 00
16 Ion Izagirre 1989 Astana Pro Team + 00
17   Ben Swift 1987 Team Sky + 00
18   Greg Van Avermaet 1985 CCC Team + 00
19   Mike Teunissen 1992 Team Jumbo – Visma + 00
20   Ivan Garcia 1995 Bahrain – Merida + 00
21   Timo Roosen 1993 Team Jumbo – Visma + 00
22   Stefano Oldani 1998 Kometa Cycling Team + 00
23   Dylan Teuns 1992 Bahrain – Merida + 00
24   Kenneth Vanbilsen 1990 Cofidis, Solutions Credits + 00
25   Alejandro Valverde 1980 Movistar Team + 00
26   Cyril Barthe 1996 Euskadi Basque Country – Murias + 00
27   Edgar Pinto 1985 W52 – FC Porto + 00
28   Dennis Van Winden 1987 Israel Cycling Academy + 00
29   Pello Bilbao 1990 Astana Pro Team + 00
30 Sergio Higuita 1997 Equipo Euskadi + 00
31   Garikoitz Bravo 1989 Euskadi Basque Country – Murias + 00
32   Jonathan Lastra 1993 Caja Rural – Seguros RGA + 00
33   Stijn Vandenbergh 1984 AG2R La Mondiale + 00
34   Geoffrey Bouchard 1992 AG2R La Mondiale + 00
35   Guillaume Van Keirsbulck 1991 CCC Team + 00
36   Oliver Naesen 1990 AG2R La Mondiale + 00
37   Julien Duval 1990 AG2R La Mondiale + 00
38   Aleksander Vlasov 1996 Gazprom – RusVelo + 00
39   Sergey Shilov 1988 Gazprom – RusVelo + 00
40   Sebastian Mora Vedri 1988 Caja Rural – Seguros RGA + 00
41   Kevin Deltombe 1994 Sport Vlaanderen – Baloise + 00
42   Steff Cras 1996 Team Katusha – Alpecin + 00
43   Hector Saez Benito 1993 Euskadi Basque Country – Murias + 00
44   Mamyr Stash 1993 Gazprom – RusVelo + 00
45   Ben Hermans 1986 Israel Cycling Academy + 00
46   Jack Haig 1993 Mitchelton – Scott + 00
47   Adam Yates 1992 Mitchelton – Scott + 00
48   Rui Costa 1986 UAE Team Emirates + 00
49   Hermann Pernsteiner 1990 Bahrain – Merida + 00
50   Colin Joyce 1994 Rally UHC Cycling + 00
51   Hector Carretero 1995 Movistar Team + 00
52   Jose Herrada Lopez 1985 Cofidis, Solutions Credits + 00
53   Mikel Iturria 1992 Euskadi Basque Country – Murias + 00
54   Jaume Sureda Morey 1996 Burgos – BH + 00
55   Angel Madrazo 1988 Burgos – BH + 00
56   Joao Rodrigues 1994 W52 – FC Porto + 00
57   Koen Bouwman 1993 Team Jumbo – Visma + 00
58   Luis León Sánchez 1983 Astana Pro Team + 00
59   Roman Kreuziger 1986 Team Dimension Data + 00
60   Mikel Alonso Flores 1996 Equipo Euskadi + 00
61   Thomas Sprengers 1990 Sport Vlaanderen – Baloise + 00
62   Robin Carpenter 1992 Rally UHC Cycling + 00
63   Daniel Martin 1986 UAE Team Emirates + 00
64   Diego Rosa 1989 Team Sky + 00
65   Luis Angel Mate 1984 Cofidis, Solutions Credits + 00
66   Jesus Herrada Lopez 1990 Cofidis, Solutions Credits + 00
67   Antonio Carvalho 1989 W52 – FC Porto + 00
68   Amaro Antunes 1990 CCC Team + 00
69   David González López 1996 Caja Rural – Seguros RGA + 00
70   Gonzalo Serrano Rodriguez 1994 Caja Rural – Seguros RGA + 00
71   Lukasz Wisniowski 1991 CCC Team + 00
72   Gijs Van Hoecke 1991 CCC Team + 00
73   Clement Chevrier 1992 AG2R La Mondiale + 00
74   Silvan Dillier 1990 AG2R La Mondiale + 00
75   Lindsay De Vylder 1995 Sport Vlaanderen – Baloise + 00
76   Preben Van Hecke 1982 Sport Vlaanderen – Baloise + 00
77   Joan Bou Company 1997 Nippo Vini Fantini – Europa Ovini + 00
78   Antonio Jesus Soto Guirao 1994 Equipo Euskadi + 00
79   Rafael Valls 1987 Movistar Team + 00
80   Esteban Chaves 1990 Mitchelton – Scott + 00
81   Vladislav Kulikov 1996 Gazprom – RusVelo + 00
82   Guy Sagiv 1994 Israel Cycling Academy + 00
83   Ildar Arslanov 1994 Gazprom – RusVelo + 00
84   Nicola Bagioli 1995 Nippo Vini Fantini – Europa Ovini + 00
85   Marco Canola 1988 Nippo Vini Fantini – Europa Ovini + 00
86   Omar Fraile 1990 Astana Pro Team + 00
87   Sergio Samitier 1995 Euskadi Basque Country – Murias + 00
88   Antonio Molina 1991 Caja Rural – Seguros RGA + 00
89 Diego Rubio Hernandez 1991 Burgos – BH + 00
90   Juan Jose Lobato Del Valle 1988 Nippo Vini Fantini – Europa Ovini + 00
91   Ruben Fernandez 1991 Movistar Team + 00
92   Ricardo Vilela 1987 Burgos – BH + 00
93   Juan Camacho 1995 Kometa Cycling Team + 00
94   Mikel Nieve 1984 Mitchelton – Scott + 00
95   Salvatore Puccio 1989 Team Sky + 00
96   Nelson Oliveira 1989 Movistar Team + 00
97   Benjamin King 1989 Team Dimension Data + 00
98   Matej Mohoric 1994 Bahrain – Merida + 00
99   Enrico Gasparotto 1982 Team Dimension Data + 00
100   Niki Terpstra 1984 Direct Energie + 00
101   Adrien Petit 1990 Direct Energie + 00
102   Raul Alarcon 1986 W52 – FC Porto + 00
103   Juan Pedro Lopez Perez 1997 Kometa Cycling Team + 00
104   Rubén Plaza 1980 Israel Cycling Academy + 00
105   Svein Tuft 1977 Rally UHC Cycling + 00
106   Christopher Juul Jensen 1989 Mitchelton – Scott + 00
107   Davide Cimolai 1989 Israel Cycling Academy + 00
108   Diego Pablo Sevilla 1996 Kometa Cycling Team + 00
109   Jan Tratnik 1990 Bahrain – Merida + 00
110   Alessandro De Marchi 1986 CCC Team + 00
111   Manuele Mori 1980 UAE Team Emirates + 00
112   Marco Marcato 1984 UAE Team Emirates + 00
113   Fernando Barcelo Aragon 1996 Euskadi Basque Country – Murias + 00
114   Carlos Verona 1992 Movistar Team + 00
115   Tony Martin 1985 Team Jumbo – Visma + 00
116   Sho Hatsuyama 1988 Nippo Vini Fantini – Europa Ovini + 00
117   Awet Gebremedhin 1992 Israel Cycling Academy + 00
118   Alexis Gougeard 1993 AG2R La Mondiale + 00
119   Michel Ries 1998 Kometa Cycling Team + 00
120   Jay Robert Thomson 1986 Team Dimension Data + 02:19
121   Lars Bak 1980 Team Dimension Data + 00
122   David De La Cruz 1989 Team Sky + 00
123   Gotzon Martin Sanz 1996 Equipo Euskadi + 00
124   Geraint Thomas 1986 Team Sky + 00
125   Ian Stannard 1987 Team Sky + 00
126   Mads Würtz Schmidt 1994 Team Katusha – Alpecin + 00
127   Dimitri Claeys 1987 Cofidis, Solutions Credits + 00
128   Jose Fernandes 1995 Burgos – BH + 00
129   Damien Gaudin 1986 Direct Energie + 00
130   Hugo Houle 1990 Astana Pro Team + 00
131   Reto Hollenstein 1985 Team Katusha – Alpecin + 00
132   Rick Zabel 1993 Team Katusha – Alpecin + 00
133   Willie Smit 1992 Team Katusha – Alpecin + 00
134   Jose Goncalves 1989 Team Katusha – Alpecin + 00
135   Alexey Kurbatov 1994 Gazprom – RusVelo + 00
136   Alexander Evtushenko 1993 Gazprom – RusVelo + 00
137   Emerson Oronte 1990 Rally UHC Cycling + 00
138   Jose Antonio Garcia Martin 1996 Kometa Cycling Team + 00
139   Manuel Penalver Aniorte 1998 Burgos – BH + 00
140   Jos Van Emden 1985 Team Jumbo – Visma + 00
141   Fabien Grellier 1994 Direct Energie + 00
142   Aaron Van Poucke 1998 Sport Vlaanderen – Baloise + 00
143   Christopher Lawless 1995 Team Sky + 00
144   Jon Aberasturi Izaga 1989 Caja Rural – Seguros RGA + 00
145   Jesus Ezquerra Muela 1990 Burgos – BH + 00
146   Peio Goikoetxea Goiogana 1992 Equipo Euskadi + 04:25
147   Ibai Azurmendi 1996 Equipo Euskadi + 00
148   Moreno Moser 1990 Nippo Vini Fantini – Europa Ovini + 00
149   Kyle Murphy 1991 Rally UHC Cycling + 00
150   Thomas Boudat 1994 Direct Energie + 00
151   Christophe Noppe 1994 Sport Vlaanderen – Baloise + 00
DNF   Merhawi Kudus 1994 Astana Pro Team  
DNF   Mauricio Moreira 1995 Caja Rural – Seguros RGA  
DNF   Diego Lopez Fuentes 1997 Equipo Euskadi  
DNF   Harry Tanfield 1994 Team Katusha – Alpecin  

GENERAL FINAL

01 Ion Izagirre 1989 Spain Astana Pro Team 16:08:44
02 Alejandro Valverde 1980 Spain Movistar Team + 07
03 Pello Bilbao 1990 Spain Astana Pro Team + 07
04 Daniel Martin 1986 Ireland UAE Team Emirates + 16
05 Dylan Teuns 1992 Belgium Bahrain – Merida + 18
06 Jesus Herrada Lopez 1990 Spain Cofidis, Solutions Credits + 29
07 Jack Haig 1993 Australia Mitchelton – Scott + 33
08 Adam Yates 1992 Great Britain Mitchelton – Scott + 34
09 Edvald Boasson Hagen 1987 Norway Team Dimension Data + 46
10 Rui Costa 1986 Portugal UAE Team Emirates + 48
11 Diego Rosa 1989 Italy Team Sky + 57
12 Nelson Oliveira 1989 Portugal Movistar Team + 59
13 Sergio Higuita 1997 Colombia Equipo Euskadi + 01:06
14 Ben Hermans 1986 Belgium Israel Cycling Academy + 01:14
15 David De La Cruz 1989 Spain Team Sky + 01:15
16 Aleksander Vlasov 1996 Russia Gazprom – RusVelo + 01:17
17 Luis León Sánchez 1983 Spain Astana Pro Team + 01:18
18 Alessandro De Marchi 1986 Italy CCC Team + 01:27
19 Steff Cras 1996 Belgium Team Katusha – Alpecin + 01:45
20 Salvatore Puccio 1989 Italy Team Sky + 01:46
21 Greg Van Avermaet 1985 Belgium CCC Team + 01:50
22 Ben Swift 1987 Great Britain Team Sky + 01:51
23 Jonathan Lastra 1993 Spain Caja Rural – Seguros RGA + 01:58
24 Roman Kreuziger 1986 Czech Republic Team Dimension Data + 02:02
25 Geoffrey Bouchard 1992 France AG2R La Mondiale + 02:10
26 Luis Angel Mate 1984 Spain Cofidis, Solutions Credits + 02:10
27 Marco Canola 1988 Italy Nippo Vini Fantini – Europa Ovini + 02:17
28 Amaro Antunes 1990 Portugal CCC Team + 02:19
29 Juan Pedro Lopez Perez 1997 Spain Kometa Cycling Team + 02:26
30 Garikoitz Bravo 1989 Spain Euskadi Basque Country – Murias + 02:30
31 Koen Bouwman 1993 Netherlands Team Jumbo – Visma + 02:35
32 Thomas Sprengers 1990 Belgium Sport Vlaanderen – Baloise + 02:37
33 Edgar Pinto 1985 Portugal W52 – FC Porto + 02:48
34 Hermann Pernsteiner 1990 Austria Bahrain – Merida + 02:54
35 Jose Goncalves 1989 Portugal Team Katusha – Alpecin + 03:03
36 Matej Mohoric 1994 Slovenia Bahrain – Merida + 03:06
37 Kevin Deltombe 1994 Belgium Sport Vlaanderen – Baloise + 03:16
38 Nicola Bagioli 1995 Italy Nippo Vini Fantini – Europa Ovini + 03:23
39 Gonzalo Serrano Rodriguez 1994 Spain Caja Rural – Seguros RGA + 03:42
40 Lukasz Wisniowski 1991 Poland CCC Team + 03:45
41 Ivan Garcia 1995 Spain Bahrain – Merida + 03:56
42 Sergio Samitier 1995 Spain Euskadi Basque Country – Murias + 04:01
43 Silvan Dillier 1990 Switzerland AG2R La Mondiale + 04:08
44 Geraint Thomas 1986 Great Britain Team Sky + 04:27
45 Ricardo Vilela 1987 Portugal Burgos – BH + 04:28
46 Mikel Nieve 1984 Spain Mitchelton – Scott + 04:51
47 Niki Terpstra 1984 Netherlands Direct Energie + 05:03
48 Jose Herrada Lopez 1985 Spain Cofidis, Solutions Credits + 05:03
49 Ruben Fernandez 1991 Spain Movistar Team + 05:47
50 Colin Joyce 1994 USA Rally UHC Cycling + 05:58
51 Omar Fraile 1990 Spain Astana Pro Team + 06:01
52 Sonny Colbrelli 1990 Italy Bahrain – Merida + 06:02
53 Gijs Van Hoecke 1991 Belgium CCC Team + 06:05
54 Mike Teunissen 1992 Netherlands Team Jumbo – Visma + 06:31
55 Matteo Trentin 1989 Italy Mitchelton – Scott + 06:38
56 Jurgen Roelandts 1985 Belgium Movistar Team + 06:48
57 Rafael Valls 1987 Spain Movistar Team + 07:01
58 Robin Carpenter 1992 USA Rally UHC Cycling + 07:11
59 Carlos Verona 1992 Spain Movistar Team + 07:19
60 Sergey Shilov 1988 Russia Gazprom – RusVelo + 07:19
61 Antonio Jesus Soto Guirao 1994 Spain Equipo Euskadi + 07:44
62 Willie Smit 1992 South Africa Team Katusha – Alpecin + 07:47
63 Oliver Naesen 1990 Belgium AG2R La Mondiale + 07:54
64 Stijn Vandenbergh 1984 Belgium AG2R La Mondiale + 08:18
65 Angel Madrazo 1988 Spain Burgos – BH + 08:23
66 Gotzon Martin Sanz 1996 Spain Equipo Euskadi + 08:25
67 Clement Chevrier 1992 France AG2R La Mondiale + 08:43
68 Esteban Chaves 1990 Colombia Mitchelton – Scott + 08:47
69 Ian Stannard 1987 Great Britain Team Sky + 09:07
70 Christopher Juul Jensen 1989 Denmark Mitchelton – Scott + 09:10
71 Emerson Oronte 1990 USA Rally UHC Cycling + 09:12
72 Stefano Oldani 1998 Italy Kometa Cycling Team + 09:13
73 Joao Rodrigues 1994 Portugal W52 – FC Porto + 09:24
74 Preben Van Hecke 1982 Belgium Sport Vlaanderen – Baloise + 09:55
75 Awet Gebremedhin 1992 Eritrea Israel Cycling Academy + 10:00
76 Tony Martin 1985 Germany Team Jumbo – Visma + 10:09
77 Michel Ries 1998 Luxembourg Kometa Cycling Team + 10:19
78 Jan Tratnik 1990 Slovenia Bahrain – Merida + 10:26
79 Hector Carretero 1995 Spain Movistar Team + 10:37
80 Timo Roosen 1993 Netherlands Team Jumbo – Visma + 10:45
81 Samuel Caldeira 1985 Portugal W52 – FC Porto + 10:46
82 Benjamin King 1989 USA Team Dimension Data + 10:54
83 Ildar Arslanov 1994 Russia Gazprom – RusVelo + 11:06
84 Enrico Gasparotto 1982 Italy Team Dimension Data + 12:00
85 Ibai Azurmendi 1996 Spain Equipo Euskadi + 12:31
86 Rubén Plaza 1980 Spain Israel Cycling Academy + 12:34
87 Jose Fernandes 1995 Portugal Burgos – BH + 13:13
88 Jesus Ezquerra Muela 1990 Spain Burgos – BH + 13:21
89 Pim Ligthart 1988 Netherlands Direct Energie + 13:39
90 Dimitri Claeys 1987 Belgium Cofidis, Solutions Credits + 13:52
91 Hector Saez Benito 1993 Spain Euskadi Basque Country – Murias + 14:49
92 Sondre Holst Enger 1993 Norway Israel Cycling Academy + 15:02
93 Cyril Barthe 1996 France Euskadi Basque Country – Murias + 15:31
94 Antonio Molina 1991 Spain Caja Rural – Seguros RGA + 16:08
95 Raul Alarcon 1986 Spain W52 – FC Porto + 16:20
96 Joan Bou Company 1997 Spain Nippo Vini Fantini – Europa Ovini + 16:52
97 Manuele Mori 1980 Italy UAE Team Emirates + 16:56
98 Magnus Cort 1993 Denmark Astana Pro Team + 17:01
99 Reto Hollenstein 1985 Switzerland Team Katusha – Alpecin + 17:34
100 Alexander Kristoff 1987 Norway UAE Team Emirates + 18:29
101 Marco Marcato 1984 Italy UAE Team Emirates + 18:41
102 David González López 1996 Spain Caja Rural – Seguros RGA + 18:50
103 Luka Mezgec 1988 Slovenia Mitchelton – Scott + 19:07
104 Hugo Houle 1990 Canada Astana Pro Team + 19:33
105 Mads Würtz Schmidt 1994 Denmark Team Katusha – Alpecin + 19:34
106 Jos Van Emden 1985 Netherlands Team Jumbo – Visma + 19:34
107 Davide Cimolai 1989 Italy Israel Cycling Academy + 19:51
108 Rick Zabel 1993 Germany Team Katusha – Alpecin + 20:21
109 Damien Gaudin 1986 France Direct Energie + 20:26
110 Guillaume Van Keirsbulck 1991 Belgium CCC Team + 21:27
111 Jon Aberasturi Izaga 1989 Spain Caja Rural – Seguros RGA + 22:01
112 Aaron Van Poucke 1998 Belgium Sport Vlaanderen – Baloise + 22:07
113 Thomas Boudat 1994 France Direct Energie + 22:14
114 Dylan Groenewegen 1993 Netherlands Team Jumbo – Visma + 22:30
115 Fabien Grellier 1994 France Direct Energie + 23:06
116 Nacer Bouhanni 1990 France Cofidis, Solutions Credits + 23:18
117 Mikel Iturria 1992 Spain Euskadi Basque Country – Murias + 25:05
118 Christopher Lawless 1995 Great Britain Team Sky + 25:40
119 Diego Rubio Hernandez 1991 Spain Burgos – BH + 25:50
120 Fernando Barcelo Aragon 1996 Spain Euskadi Basque Country – Murias + 26:00
121 Kenneth Vanbilsen 1990 Belgium Cofidis, Solutions Credits + 26:12
122 Adrien Petit 1990 France Direct Energie + 26:16
123 Vladislav Kulikov 1996 Russia Gazprom – RusVelo + 26:54
124 Dennis Van Winden 1987 Netherlands Israel Cycling Academy + 27:03
125 Enrique Sanz Unzue 1989 Spain Euskadi Basque Country – Murias + 27:22
126 Juan Jose Lobato Del Valle 1988 Spain Nippo Vini Fantini – Europa Ovini + 27:58
127 Antonio Carvalho 1989 Portugal W52 – FC Porto + 29:08
128 Guy Sagiv 1994 Israel Israel Cycling Academy + 29:14
129 Julien Duval 1990 France AG2R La Mondiale + 29:32
130 Christophe Noppe 1994 Belgium Sport Vlaanderen – Baloise + 29:52
131 Moreno Moser 1990 Italy Nippo Vini Fantini – Europa Ovini + 31:02
132 Alexis Gougeard 1993 France AG2R La Mondiale + 31:07
133 Giovanni Lonardi 1996 Italy Nippo Vini Fantini – Europa Ovini + 32:05
134 Svein Tuft 1977 Canada Rally UHC Cycling + 32:53
135 Sho Hatsuyama 1988 Japan Nippo Vini Fantini – Europa Ovini + 33:36
136 Sebastian Mora Vedri 1988 Spain Caja Rural – Seguros RGA + 36:19
137 Diego Pablo Sevilla 1996 Spain Kometa Cycling Team + 36:44
138 Kyle Murphy 1991 USA Rally UHC Cycling + 38:24
139 Juan Camacho 1995 Spain Kometa Cycling Team + 39:32
140 Michele Gazzoli 1999 Italy Kometa Cycling Team + 40:44
141 Lars Bak 1980 Denmark Team Dimension Data + 40:59
142 Lindsay De Vylder 1995 Belgium Sport Vlaanderen – Baloise + 41:35
143 Jay Robert Thomson 1986 South Africa Team Dimension Data + 46:08
144 Alexander Evtushenko 1993 Russia Gazprom – RusVelo + 46:43
145 Peio Goikoetxea Goiogana 1992 Spain Equipo Euskadi + 47:30
146 Mikel Alonso Flores 1996 Spain Equipo Euskadi + 48:34
147 Jaume Sureda Morey 1996 Spain Burgos – BH + 51:30
148 Jose Antonio Garcia Martin 1996 Spain Kometa Cycling Team + 54:42
149 Mamyr Stash 1993 Russia Gazprom – RusVelo + 58:45
150 Alexey Kurbatov 1994 Russia Gazprom – RusVelo + 58:50
151 Manuel Penalver Aniorte 1998 Spain Burgos – BH + 59:46

DIRECTO TWITTER

DORSALES OFICIALES

MOVISTAR
1 VALVERDE Alejandro
2 CARRETERO Héctor
3 FERNÁNDEZ Rubén
4 OLIVEIRA Nelson
5 ROELANDTS Jürgen
6 VALLS Rafael
7 VERONA Carlos

TEAM SKY
11 DE LA CRUZ David
12 LAWLESS Chris
13 PUCCIO Salvatore
14 ROSA Diego
15 STANNARD Ian
16 SWIFT Ben
17 GERAINT Thomas

CCC TEAM
21 ANTUNES Amaro
22 De MARCHI Alessandro
23 SCHÄR Michael
24 VAN AVERMAET Greg
25 VAN HOECKE Gijs
26 VAN KEIRSBULCK Guillaume
27 WISNIOSWSKI Lukasz

MITCHELTON – SCOTT
31 TRENTIN Matteo
32 YATES Adam
33 CHAVES Esteban
34 NIEVE Mikel
35 HAIG Jack
36 JUUL JENSSEN Christopher
37 Luka MEZGEC

ASTANA PRO TEAM
41 SÁNCHEZ Luis León
42 BILBAO Pello
43 HOULE Hugo
44 IZAGIRRE Ion
45 FRAILE Omar
46 CORT NIELSEN Magnus
47 KUDUS Merhawi

BAHRAIN – MERIDA
51 COLBRELLI Sonny
52 GARCIA CORTINA Iván
53 KOREN Kristijan
54 MOHORIČ Matej
55 PERNSTEINER Hermann
56 TEUNS Dylan
57 TRATNIK Jan

JUMBO – VISMA
61 BOUWMAN Koen
62 VAN EMDEN Jos
63 GROENEWEGEN Dylan
64 GRØNDAHL JANSENAmund
65 MARTIN Tony
66 ROOSEN Timo
67 DE TIER Floris

AG2R LA MONDIALE
71 BOUCHARD Geoffrey
72 CHEVRIER Clément
73 DILLIER Silvan
74 DUVAL Julien
75 GOUGEARD Alexis
76 NAESEN Oliver
77 VANDENBERGH Stijn

UAE TEAM EMIRATES
81 COSTA Rui
82 KRISTOFF Alexander
83 MARCATO Marco
84 MARTIN Daniel
85 MORI Manuel
86 RAVASI Edward
87 RIABUSHENKO Aleksandr

KATUSHA – ALPECIN
91 GONÇALVES José
92 HOLLENSTEIN Reto
93 CRAS Steff
94 SMIT Willem Jakobus
95 TANFIELD Harry
96 WÜRTZ SCHMIDT Mads
97 ZABEL Rick

DIMENSION DATA
101 BAK Lars Ytting
102 BOASSON HAGEN Edvald
103 GASPAROTTO Enrico
104 KING Benjamin
105 KREUZIGER Roman
106 NIZZOLO Giacomo
107 THOMSON Jay Robert

COFIDIS
111 BOUHANNI Nacer
112 CLAYES Dimitri
113 FORTIN Filippo
114 HERRADA Jesus
115 HERRADAJosé
116 ÁNGEL MATÉ Luis
117 VANBILSEN Kenneth

DIRECT ENERGIE
121 BOUDAT Thomas
122 GAUDIN Damien
123 GREILLER Fabien
124 LIGTHAR Pim
125 PETIT Adrien
126 TAARAMAE Rein
127 TERPSTA Niki

ISRAEL CYCLING ACADEMY
131 ANDEMESKEL Awet
132 BRANDLE Matthias
133 ENGER Holst
134 GOLDSTEIN Roy
135 HERMANS Ben
136 PLAZA Rubén
137 VAN WINDEN Dennis

SPORT VLAANDEREN – BALOISE
141 DE VYLDER Lindsay
142 DELTOMBE Kevin
143 NOPPE Christophe
144 SPRENGERS Thomas
145 VAN GESTEL Dries
146 VAN GOMPEL Mathias
147 VAN HECKE Preben

NIPPO – FANTINI – FAIZANE’
151 CANOLA Marco
152 BAGIOLI Nicola
153 BOU Joan
154 HATSUYAMA Sho
155 LOBATO Juan José
156 LONARDI Giovanni
157 MOSER Moreno

EUSKADI – MURIAS
161 BRAVO Garikoitz
162 BARTHE Cyril
163 SANZ Enrique
164 BARCELO Fernando
165 ITURRIA Mikel
166 SAEZ Hector
167 SAMITIER Sergio

GAZPROM – RUSVELO
171 ARSLANOV Idar
172 VLASOV Aleksandr
173 SHILOV Serghei
174 KURBATOV Aleksei
175 STASH Mamyr
176 KULIKOV Vladislav
177 EVTUSHENKO Alexander

W52 / FC PORTO
181 ALARCON Raúl
182 RODRIGUES Joao
183 REIS Rafael
184 SILVA Joaquim
185 VELOSO Gustavo
186 VINHAS Rui
187 CALDEIRA Samuel

CAJA RURAL – RGA
191 SERRANO Gonzalo
192 MOLINA Antonio
193 MORA Sebastian
194 LASTRA Jonathan
195 GONZALEZ David
196 ABERASTURI Jon
197 MOREIRA Mauricio

RALLY UHC CYCLING
201 CARPENTER Robin
202 DAL-CIN Matteo
203 ELLSAY Nigel
204 JOYCE Colin
205 ORONTE Emerson
206 MURPHY Kyle
207 TUFT Svein

EQUIPO EUSKADI
211 SOTO Antonio
212 LOPEZ Diego
213 HIGUITA Sergio
214 MARTIN Gobron
215 AZURMENDI Ibai
216 GOIXOETXEA Peio
217 ALONSO Mikel

BURGOS – BH
221 FERNANDES José
222 EZQUERRA Jesus
223 RUBIO Diego
224 AFONSO Ricardo
225 PEÑALVER Manuel
226 SUREDA Jaume
227 MADRAZO Angel

KOMETA CYCLING TEAM
231 LOPEZ Juan Pedro
232 RIES Michel
233 GAZZOLI Michele
234 OLDANI Stefano
235 CAMACHO Juan
236 SEVILLA Diego Pablo
237 GARCIA José Antonio

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*