5ª Volta CV: Por fin Ion Izagirre

Valverde, Izagirre y Bilbao © F. Ferrari / Ciclo 21

Fernando Ferrari / Valencia / Enviado especial Ciclo 21

Dusseldorf (Alemania) 2017. Salida del Tour de Francia. Contrarreloj individual. Ion Izagirre y Alejandro Valverde se van al suelo tras sendas caídas en el empapado asfalto y en la misma curva sin una protección debida. Fracturas varias, obvio abandono y comienzo del calvario de la recuperación anímica y física. Año y medio después -tras un 2018 notable para ambos y especialmente para el arcoíris- comparten podio final en la Volta a la Comunitat Valenciana con amarillo para el vasco que ha impedido la cuarta victoria del murciano en la renacida prueba de ahora Ángel Casero. Un episodio feliz más de dos corredores de calidad que han visto desde lo más alto de la plaza del Ayuntamiento de Valencia un desenlace íntegro español con la compañía de Pello Bilbao, compañero de Izagirre y otro ejemplo de progresión reafirmada la pasada campaña.

Y el «por fin» le llega a Izagirre tres un barbecho que duraba desde el 23 de julio cuando se la jugó bajando el Joux Plane y ganar en el mojado Morzine durante el Tour de Francia. Tenía un reto pendiente ya cumplido 31 meses después con su nuevo equipo Astana al que llegó después de romper las negociaciones con el UAE Emirates de Matxin tras no renovar en Bahrain. «Ya había dicho en algunas entrevistas antes de la temporada que uno de los objetivos era volver a levantar los brazos otra vez después de esos años sin ganar. No ha sido en una etapa pero sí en una general que no deja de ser una victoria y para mí es muy importante volver a ser competitivo y en una carrera como la Comunitat Valenciana con el cartel que había. Vuelvo a ser el de antes y empezamos mejor imposible».

Un éxito –décimo de su carrera y segunda vuelta tras Polonia 2015– ante el dorsal 1 y arcoíris Alejandro Valverde, sin duda más relevante. «Ya lo creo y más con el maillot de campeón del mundo. Le da más prestigio. Ya sabemos que tipo de corredor es, siempre al ciento por ciento, luchando todas las carreras a tope. Hemos hecho una carrera redonda aunque quizás nos haya faltado alguna etapa, pero hemos hecho primero y tercero, ganado por equipos. Hemos dado una buena imagen y el equipo ha estado fantástico incluso el ultimo día con el viento y la velocidad».

Entre Sánchez y Bilbao © Astana

En Orihuela acumuló otro segundo puesto superado por el noruego Edvald Boasson Hagen, pero dio el primer paso al amarillo defintivo. «La clave era empezar bien, haciendo una buena crono porque ya sabemos que se hacen más diferencias como ya se vio en Santa Llucia. Y lo que saqué en Orihuela fue fundamental». Un rendimiento que no tuvo del todo claro. «Todos tenemos siempre dudas en la primera carrera del año, a pesar de hacer un buen trabajo en el invierno, pero las sensaciones han sido buenísimas y ha salido todo fenomenal.

Tras su lesión en 2017 y su falta de triunfos en 2018, el hermano de Gorka e hijo de José Ramón cuenta el proceso. «Siempre se quiere ganar como cuando salen las cosas en 2016, pero luego todo puede cambiar al revés. Entonces hay que estar sereno y pensar que somos 200 personas y que no es fácil siempre ganar. Hay que seguir trabajando y no hay nada más. El trabajo da sus frutos y confiar en uno mismo».

Y aprovechando su forma, no la quiere desaprovechar en la Ruta del Sol. «Andalucía es una vuelta y un recorrido que me gusta mucho con dureza y contrrareloj.  Después me centraré en París-Niza, Amstel, [se supone que La Flecha Valona], Lieja y Giro, donde le echaré un cable a Miguel Ángel [López].  Hasta entonces me dedicaré a objetivos personales que me deja el equipo».

Por su parte el holandés Dylan Groenewegen (Jumbo) aprovechó la dulce jornada final -88 kilómetros sin dificultades viento aparte- superó in extremis a Alexander Kristoff y al italiano Matteo Trentin, que se salvaron de una caída en el kilómetro final con Manuel Peñalver y Jon Aberasturi entre los implicados.

DECLARACIONES

Alejandro Valverde: «El año pasado se ganó y este año no nos llevamos mal botín: ser segundo, en un podio de lujo como este, es un buen resultado. Ha sido una carrera muy bonita, muy disputada y con un ganador como Ion, buen amigo y compañero de la Selección en el Mundial. Recuerdo que tanto yo como él estuvimos involucrados en las caídas de aquella curva de la contrarreloj inicial del Tour 2017. Es una buena señal que ambos nos hayamos recuperado y estemos de nuevo brindando alegrías al ciclismo español. Al final las caídas son parte del ciclismo, son el elemento de riesgo que tenemos que afrontar como profesionales. Por lo demás pienso que hemos planteado buena batalla, tanto en las etapas clave como de cara a la general, pero ayer en la subida, tan explosiva, era muy complicado quitarle diferencias a Ion y en cierto modo sabía que sería imposible disputar. Yates ganó bien y por ello me siento satisfecho con ese 2º puesto de ayer y con esta segunda plaza en la general».

Puntos TOP Ciclo 21: Enrique Sanz, 2 (primer español etapa 2.1): Ion Izagirre, 104 (4 líder etapa + 96 1º + 4 primer español general); Alejandro Valverde, 48 (2º general); Pello Bilbao, 40 (3º general); Jesús Herrada, 20 (6º general) / Iván García Cortina, 1 (primer sub-26 etapa); Juan Pedro López, 2 (primer sub-26 general)

1ª: Boasson Hagen / 2ª: Trentin / 3ª: Van Avermaet / 4ª: Adam Yates

CLASIFICACIÓN 5ª ETAPA

01 Dylan Groenewegen1993 Team Jumbo – Visma01:50:17
02 Alexander Kristoff1987 UAE Team Emirates+ 00
03 Matteo Trentin1989 Mitchelton – Scott+ 00
04 Luka Mezgec1988 Mitchelton – Scott+ 00
05 Nacer Bouhanni1990 Cofidis, Solutions Credits+ 00
06 Michele Gazzoli1999 Kometa Cycling Team+ 00
07 Sondre Holst Enger1993 Israel Cycling Academy+ 00
08 Sonny Colbrelli1990 Bahrain – Merida+ 00
09 Edvald Boasson Hagen1987 Team Dimension Data+ 00
10 Giovanni Lonardi1996 Nippo Vini Fantini – Europa Ovini+ 00
11 Samuel Caldeira1985 W52 – FC Porto+ 00
12 Enrique Sanz Unzue1989 Euskadi Basque Country – Murias+ 00
13 Jurgen Roelandts1985 Movistar Team+ 00
14 Pim Ligthart1988 Direct Energie+ 00
15 Magnus Cort1993 Astana Pro Team+ 00
16 Ion Izagirre1989 Astana Pro Team+ 00
17 Ben Swift1987 Team Sky+ 00
18 Greg Van Avermaet1985 CCC Team+ 00
19 Mike Teunissen1992 Team Jumbo – Visma+ 00
20 Ivan Garcia1995 Bahrain – Merida+ 00
21 Timo Roosen1993 Team Jumbo – Visma+ 00
22 Stefano Oldani1998 Kometa Cycling Team+ 00
23 Dylan Teuns1992 Bahrain – Merida+ 00
24 Kenneth Vanbilsen1990 Cofidis, Solutions Credits+ 00
25 Alejandro Valverde1980 Movistar Team+ 00
26 Cyril Barthe1996 Euskadi Basque Country – Murias+ 00
27 Edgar Pinto1985 W52 – FC Porto+ 00
28 Dennis Van Winden1987 Israel Cycling Academy+ 00
29 Pello Bilbao1990 Astana Pro Team+ 00
30 Sergio Higuita1997 Equipo Euskadi+ 00
31 Garikoitz Bravo1989 Euskadi Basque Country – Murias+ 00
32 Jonathan Lastra1993 Caja Rural – Seguros RGA+ 00
33 Stijn Vandenbergh1984 AG2R La Mondiale+ 00
34 Geoffrey Bouchard1992 AG2R La Mondiale+ 00
35 Guillaume Van Keirsbulck1991 CCC Team+ 00
36 Oliver Naesen1990 AG2R La Mondiale+ 00
37 Julien Duval1990 AG2R La Mondiale+ 00
38 Aleksander Vlasov1996 Gazprom – RusVelo+ 00
39 Sergey Shilov1988 Gazprom – RusVelo+ 00
40 Sebastian Mora Vedri1988 Caja Rural – Seguros RGA+ 00
41 Kevin Deltombe1994 Sport Vlaanderen – Baloise+ 00
42 Steff Cras1996 Team Katusha – Alpecin+ 00
43 Hector Saez Benito1993 Euskadi Basque Country – Murias+ 00
44 Mamyr Stash1993 Gazprom – RusVelo+ 00
45 Ben Hermans1986 Israel Cycling Academy+ 00
46 Jack Haig1993 Mitchelton – Scott+ 00
47 Adam Yates1992 Mitchelton – Scott+ 00
48 Rui Costa1986 UAE Team Emirates+ 00
49 Hermann Pernsteiner1990 Bahrain – Merida+ 00
50 Colin Joyce1994 Rally UHC Cycling+ 00
51 Hector Carretero1995 Movistar Team+ 00
52 Jose Herrada Lopez1985 Cofidis, Solutions Credits+ 00
53 Mikel Iturria1992 Euskadi Basque Country – Murias+ 00
54 Jaume Sureda Morey1996 Burgos – BH+ 00
55 Angel Madrazo1988 Burgos – BH+ 00
56 Joao Rodrigues1994 W52 – FC Porto+ 00
57 Koen Bouwman1993 Team Jumbo – Visma+ 00
58 Luis León Sánchez1983 Astana Pro Team+ 00
59 Roman Kreuziger1986 Team Dimension Data+ 00
60 Mikel Alonso Flores1996 Equipo Euskadi+ 00
61 Thomas Sprengers1990 Sport Vlaanderen – Baloise+ 00
62 Robin Carpenter1992 Rally UHC Cycling+ 00
63 Daniel Martin1986 UAE Team Emirates+ 00
64 Diego Rosa1989 Team Sky+ 00
65 Luis Angel Mate1984 Cofidis, Solutions Credits+ 00
66 Jesus Herrada Lopez1990 Cofidis, Solutions Credits+ 00
67 Antonio Carvalho1989 W52 – FC Porto+ 00
68 Amaro Antunes1990 CCC Team+ 00
69 David González López1996 Caja Rural – Seguros RGA+ 00
70 Gonzalo Serrano Rodriguez1994 Caja Rural – Seguros RGA+ 00
71 Lukasz Wisniowski1991 CCC Team+ 00
72 Gijs Van Hoecke1991 CCC Team+ 00
73 Clement Chevrier1992 AG2R La Mondiale+ 00
74 Silvan Dillier1990 AG2R La Mondiale+ 00
75 Lindsay De Vylder1995 Sport Vlaanderen – Baloise+ 00
76 Preben Van Hecke1982 Sport Vlaanderen – Baloise+ 00
77 Joan Bou Company1997 Nippo Vini Fantini – Europa Ovini+ 00
78 Antonio Jesus Soto Guirao1994 Equipo Euskadi+ 00
79 Rafael Valls1987 Movistar Team+ 00
80 Esteban Chaves1990 Mitchelton – Scott+ 00
81 Vladislav Kulikov1996 Gazprom – RusVelo+ 00
82 Guy Sagiv1994 Israel Cycling Academy+ 00
83 Ildar Arslanov1994 Gazprom – RusVelo+ 00
84 Nicola Bagioli1995 Nippo Vini Fantini – Europa Ovini+ 00
85 Marco Canola1988 Nippo Vini Fantini – Europa Ovini+ 00
86 Omar Fraile1990 Astana Pro Team+ 00
87 Sergio Samitier1995 Euskadi Basque Country – Murias+ 00
88 Antonio Molina1991 Caja Rural – Seguros RGA+ 00
89 Diego Rubio Hernandez1991 Burgos – BH+ 00
90 Juan Jose Lobato Del Valle1988 Nippo Vini Fantini – Europa Ovini+ 00
91 Ruben Fernandez1991 Movistar Team+ 00
92 Ricardo Vilela1987 Burgos – BH+ 00
93 Juan Camacho1995 Kometa Cycling Team+ 00
94 Mikel Nieve1984 Mitchelton – Scott+ 00
95 Salvatore Puccio1989 Team Sky+ 00
96 Nelson Oliveira1989 Movistar Team+ 00
97 Benjamin King1989 Team Dimension Data+ 00
98 Matej Mohoric1994 Bahrain – Merida+ 00
99 Enrico Gasparotto1982 Team Dimension Data+ 00
100 Niki Terpstra1984 Direct Energie+ 00
101 Adrien Petit1990 Direct Energie+ 00
102 Raul Alarcon1986 W52 – FC Porto+ 00
103 Juan Pedro Lopez Perez1997 Kometa Cycling Team+ 00
104 Rubén Plaza1980 Israel Cycling Academy+ 00
105 Svein Tuft1977 Rally UHC Cycling+ 00
106 Christopher Juul Jensen1989 Mitchelton – Scott+ 00
107 Davide Cimolai1989 Israel Cycling Academy+ 00
108 Diego Pablo Sevilla1996 Kometa Cycling Team+ 00
109 Jan Tratnik1990 Bahrain – Merida+ 00
110 Alessandro De Marchi1986 CCC Team+ 00
111 Manuele Mori1980 UAE Team Emirates+ 00
112 Marco Marcato1984 UAE Team Emirates+ 00
113 Fernando Barcelo Aragon1996 Euskadi Basque Country – Murias+ 00
114 Carlos Verona1992 Movistar Team+ 00
115 Tony Martin1985 Team Jumbo – Visma+ 00
116 Sho Hatsuyama1988 Nippo Vini Fantini – Europa Ovini+ 00
117 Awet Gebremedhin1992 Israel Cycling Academy+ 00
118 Alexis Gougeard1993 AG2R La Mondiale+ 00
119 Michel Ries1998 Kometa Cycling Team+ 00
120 Jay Robert Thomson1986 Team Dimension Data+ 02:19
121 Lars Bak1980 Team Dimension Data+ 00
122 David De La Cruz1989 Team Sky+ 00
123 Gotzon Martin Sanz1996 Equipo Euskadi+ 00
124 Geraint Thomas1986 Team Sky+ 00
125 Ian Stannard1987 Team Sky+ 00
126 Mads Würtz Schmidt1994 Team Katusha – Alpecin+ 00
127 Dimitri Claeys1987 Cofidis, Solutions Credits+ 00
128 Jose Fernandes1995 Burgos – BH+ 00
129 Damien Gaudin1986 Direct Energie+ 00
130 Hugo Houle1990 Astana Pro Team+ 00
131 Reto Hollenstein1985 Team Katusha – Alpecin+ 00
132 Rick Zabel1993 Team Katusha – Alpecin+ 00
133 Willie Smit1992 Team Katusha – Alpecin+ 00
134 Jose Goncalves1989 Team Katusha – Alpecin+ 00
135 Alexey Kurbatov1994 Gazprom – RusVelo+ 00
136 Alexander Evtushenko1993 Gazprom – RusVelo+ 00
137 Emerson Oronte1990 Rally UHC Cycling+ 00
138 Jose Antonio Garcia Martin1996 Kometa Cycling Team+ 00
139 Manuel Penalver Aniorte1998 Burgos – BH+ 00
140 Jos Van Emden1985 Team Jumbo – Visma+ 00
141 Fabien Grellier1994 Direct Energie+ 00
142 Aaron Van Poucke1998 Sport Vlaanderen – Baloise+ 00
143 Christopher Lawless1995 Team Sky+ 00
144 Jon Aberasturi Izaga1989 Caja Rural – Seguros RGA+ 00
145 Jesus Ezquerra Muela1990 Burgos – BH+ 00
146 Peio Goikoetxea Goiogana1992 Equipo Euskadi+ 04:25
147 Ibai Azurmendi1996 Equipo Euskadi+ 00
148 Moreno Moser1990 Nippo Vini Fantini – Europa Ovini+ 00
149 Kyle Murphy1991 Rally UHC Cycling+ 00
150 Thomas Boudat1994 Direct Energie+ 00
151 Christophe Noppe1994 Sport Vlaanderen – Baloise+ 00
DNF Merhawi Kudus1994 Astana Pro Team
DNF Mauricio Moreira1995 Caja Rural – Seguros RGA
DNF Diego Lopez Fuentes1997 Equipo Euskadi
DNF Harry Tanfield1994 Team Katusha – Alpecin

GENERAL FINAL

01Ion Izagirre1989 Spain Astana Pro Team16:08:44
02Alejandro Valverde1980 Spain Movistar Team+ 07
03Pello Bilbao1990 Spain Astana Pro Team+ 07
04Daniel Martin1986 Ireland UAE Team Emirates+ 16
05Dylan Teuns1992 Belgium Bahrain – Merida+ 18
06Jesus Herrada Lopez1990 Spain Cofidis, Solutions Credits+ 29
07Jack Haig1993 Australia Mitchelton – Scott+ 33
08Adam Yates1992 Great Britain Mitchelton – Scott+ 34
09Edvald Boasson Hagen1987 Norway Team Dimension Data+ 46
10Rui Costa1986 Portugal UAE Team Emirates+ 48
11Diego Rosa1989 Italy Team Sky+ 57
12Nelson Oliveira1989 Portugal Movistar Team+ 59
13Sergio Higuita1997 Colombia Equipo Euskadi+ 01:06
14Ben Hermans1986 Belgium Israel Cycling Academy+ 01:14
15David De La Cruz1989 Spain Team Sky+ 01:15
16Aleksander Vlasov1996 Russia Gazprom – RusVelo+ 01:17
17Luis León Sánchez1983 Spain Astana Pro Team+ 01:18
18Alessandro De Marchi1986 Italy CCC Team+ 01:27
19Steff Cras1996 Belgium Team Katusha – Alpecin+ 01:45
20Salvatore Puccio1989 Italy Team Sky+ 01:46
21Greg Van Avermaet1985 Belgium CCC Team+ 01:50
22Ben Swift1987 Great Britain Team Sky+ 01:51
23Jonathan Lastra1993 Spain Caja Rural – Seguros RGA+ 01:58
24Roman Kreuziger1986 Czech Republic Team Dimension Data+ 02:02
25Geoffrey Bouchard1992 France AG2R La Mondiale+ 02:10
26Luis Angel Mate1984 Spain Cofidis, Solutions Credits+ 02:10
27Marco Canola1988 Italy Nippo Vini Fantini – Europa Ovini+ 02:17
28Amaro Antunes1990 Portugal CCC Team+ 02:19
29Juan Pedro Lopez Perez1997 Spain Kometa Cycling Team+ 02:26
30Garikoitz Bravo1989 Spain Euskadi Basque Country – Murias+ 02:30
31Koen Bouwman1993 Netherlands Team Jumbo – Visma+ 02:35
32Thomas Sprengers1990 Belgium Sport Vlaanderen – Baloise+ 02:37
33Edgar Pinto1985 Portugal W52 – FC Porto+ 02:48
34Hermann Pernsteiner1990 Austria Bahrain – Merida+ 02:54
35Jose Goncalves1989 Portugal Team Katusha – Alpecin+ 03:03
36Matej Mohoric1994 Slovenia Bahrain – Merida+ 03:06
37Kevin Deltombe1994 Belgium Sport Vlaanderen – Baloise+ 03:16
38Nicola Bagioli1995 Italy Nippo Vini Fantini – Europa Ovini+ 03:23
39Gonzalo Serrano Rodriguez1994 Spain Caja Rural – Seguros RGA+ 03:42
40Lukasz Wisniowski1991 Poland CCC Team+ 03:45
41Ivan Garcia1995 Spain Bahrain – Merida+ 03:56
42Sergio Samitier1995 Spain Euskadi Basque Country – Murias+ 04:01
43Silvan Dillier1990 Switzerland AG2R La Mondiale+ 04:08
44Geraint Thomas1986 Great Britain Team Sky+ 04:27
45Ricardo Vilela1987 Portugal Burgos – BH+ 04:28
46Mikel Nieve1984 Spain Mitchelton – Scott+ 04:51
47Niki Terpstra1984 Netherlands Direct Energie+ 05:03
48Jose Herrada Lopez1985 Spain Cofidis, Solutions Credits+ 05:03
49Ruben Fernandez1991 Spain Movistar Team+ 05:47
50Colin Joyce1994 USA Rally UHC Cycling+ 05:58
51Omar Fraile1990 Spain Astana Pro Team+ 06:01
52Sonny Colbrelli1990 Italy Bahrain – Merida+ 06:02
53Gijs Van Hoecke1991 Belgium CCC Team+ 06:05
54Mike Teunissen1992 Netherlands Team Jumbo – Visma+ 06:31
55Matteo Trentin1989 Italy Mitchelton – Scott+ 06:38
56Jurgen Roelandts1985 Belgium Movistar Team+ 06:48
57Rafael Valls1987 Spain Movistar Team+ 07:01
58Robin Carpenter1992 USA Rally UHC Cycling+ 07:11
59Carlos Verona1992 Spain Movistar Team+ 07:19
60Sergey Shilov1988 Russia Gazprom – RusVelo+ 07:19
61Antonio Jesus Soto Guirao1994 Spain Equipo Euskadi+ 07:44
62Willie Smit1992 South Africa Team Katusha – Alpecin+ 07:47
63Oliver Naesen1990 Belgium AG2R La Mondiale+ 07:54
64Stijn Vandenbergh1984 Belgium AG2R La Mondiale+ 08:18
65Angel Madrazo1988 Spain Burgos – BH+ 08:23
66Gotzon Martin Sanz1996 Spain Equipo Euskadi+ 08:25
67Clement Chevrier1992 France AG2R La Mondiale+ 08:43
68Esteban Chaves1990 Colombia Mitchelton – Scott+ 08:47
69Ian Stannard1987 Great Britain Team Sky+ 09:07
70Christopher Juul Jensen1989 Denmark Mitchelton – Scott+ 09:10
71Emerson Oronte1990 USA Rally UHC Cycling+ 09:12
72Stefano Oldani1998 Italy Kometa Cycling Team+ 09:13
73Joao Rodrigues1994 Portugal W52 – FC Porto+ 09:24
74Preben Van Hecke1982 Belgium Sport Vlaanderen – Baloise+ 09:55
75Awet Gebremedhin1992 Eritrea Israel Cycling Academy+ 10:00
76Tony Martin1985 Germany Team Jumbo – Visma+ 10:09
77Michel Ries1998 Luxembourg Kometa Cycling Team+ 10:19
78Jan Tratnik1990 Slovenia Bahrain – Merida+ 10:26
79Hector Carretero1995 Spain Movistar Team+ 10:37
80Timo Roosen1993 Netherlands Team Jumbo – Visma+ 10:45
81Samuel Caldeira1985 Portugal W52 – FC Porto+ 10:46
82Benjamin King1989 USA Team Dimension Data+ 10:54
83Ildar Arslanov1994 Russia Gazprom – RusVelo+ 11:06
84Enrico Gasparotto1982 Italy Team Dimension Data+ 12:00
85Ibai Azurmendi1996 Spain Equipo Euskadi+ 12:31
86Rubén Plaza1980 Spain Israel Cycling Academy+ 12:34
87Jose Fernandes1995 Portugal Burgos – BH+ 13:13
88Jesus Ezquerra Muela1990 Spain Burgos – BH+ 13:21
89Pim Ligthart1988 Netherlands Direct Energie+ 13:39
90Dimitri Claeys1987 Belgium Cofidis, Solutions Credits+ 13:52
91Hector Saez Benito1993 Spain Euskadi Basque Country – Murias+ 14:49
92Sondre Holst Enger1993 Norway Israel Cycling Academy+ 15:02
93Cyril Barthe1996 France Euskadi Basque Country – Murias+ 15:31
94Antonio Molina1991 Spain Caja Rural – Seguros RGA+ 16:08
95Raul Alarcon1986 Spain W52 – FC Porto+ 16:20
96Joan Bou Company1997 Spain Nippo Vini Fantini – Europa Ovini+ 16:52
97Manuele Mori1980 Italy UAE Team Emirates+ 16:56
98Magnus Cort1993 Denmark Astana Pro Team+ 17:01
99Reto Hollenstein1985 Switzerland Team Katusha – Alpecin+ 17:34
100Alexander Kristoff1987 Norway UAE Team Emirates+ 18:29
101Marco Marcato1984 Italy UAE Team Emirates+ 18:41
102David González López1996 Spain Caja Rural – Seguros RGA+ 18:50
103Luka Mezgec1988 Slovenia Mitchelton – Scott+ 19:07
104Hugo Houle1990 Canada Astana Pro Team+ 19:33
105Mads Würtz Schmidt1994 Denmark Team Katusha – Alpecin+ 19:34
106Jos Van Emden1985 Netherlands Team Jumbo – Visma+ 19:34
107Davide Cimolai1989 Italy Israel Cycling Academy+ 19:51
108Rick Zabel1993 Germany Team Katusha – Alpecin+ 20:21
109Damien Gaudin1986 France Direct Energie+ 20:26
110Guillaume Van Keirsbulck1991 Belgium CCC Team+ 21:27
111Jon Aberasturi Izaga1989 Spain Caja Rural – Seguros RGA+ 22:01
112Aaron Van Poucke1998 Belgium Sport Vlaanderen – Baloise+ 22:07
113Thomas Boudat1994 France Direct Energie+ 22:14
114Dylan Groenewegen1993 Netherlands Team Jumbo – Visma+ 22:30
115Fabien Grellier1994 France Direct Energie+ 23:06
116Nacer Bouhanni1990 France Cofidis, Solutions Credits+ 23:18
117Mikel Iturria1992 Spain Euskadi Basque Country – Murias+ 25:05
118Christopher Lawless1995 Great Britain Team Sky+ 25:40
119Diego Rubio Hernandez1991 Spain Burgos – BH+ 25:50
120Fernando Barcelo Aragon1996 Spain Euskadi Basque Country – Murias+ 26:00
121Kenneth Vanbilsen1990 Belgium Cofidis, Solutions Credits+ 26:12
122Adrien Petit1990 France Direct Energie+ 26:16
123Vladislav Kulikov1996 Russia Gazprom – RusVelo+ 26:54
124Dennis Van Winden1987 Netherlands Israel Cycling Academy+ 27:03
125Enrique Sanz Unzue1989 Spain Euskadi Basque Country – Murias+ 27:22
126Juan Jose Lobato Del Valle1988 Spain Nippo Vini Fantini – Europa Ovini+ 27:58
127Antonio Carvalho1989 Portugal W52 – FC Porto+ 29:08
128Guy Sagiv1994 Israel Israel Cycling Academy+ 29:14
129Julien Duval1990 France AG2R La Mondiale+ 29:32
130Christophe Noppe1994 Belgium Sport Vlaanderen – Baloise+ 29:52
131Moreno Moser1990 Italy Nippo Vini Fantini – Europa Ovini+ 31:02
132Alexis Gougeard1993 France AG2R La Mondiale+ 31:07
133Giovanni Lonardi1996 Italy Nippo Vini Fantini – Europa Ovini+ 32:05
134Svein Tuft1977 Canada Rally UHC Cycling+ 32:53
135Sho Hatsuyama1988 Japan Nippo Vini Fantini – Europa Ovini+ 33:36
136Sebastian Mora Vedri1988 Spain Caja Rural – Seguros RGA+ 36:19
137Diego Pablo Sevilla1996 Spain Kometa Cycling Team+ 36:44
138Kyle Murphy1991 USA Rally UHC Cycling+ 38:24
139Juan Camacho1995 Spain Kometa Cycling Team+ 39:32
140Michele Gazzoli1999 Italy Kometa Cycling Team+ 40:44
141Lars Bak1980 Denmark Team Dimension Data+ 40:59
142Lindsay De Vylder1995 Belgium Sport Vlaanderen – Baloise+ 41:35
143Jay Robert Thomson1986 South Africa Team Dimension Data+ 46:08
144Alexander Evtushenko1993 Russia Gazprom – RusVelo+ 46:43
145Peio Goikoetxea Goiogana1992 Spain Equipo Euskadi+ 47:30
146Mikel Alonso Flores1996 Spain Equipo Euskadi+ 48:34
147Jaume Sureda Morey1996 Spain Burgos – BH+ 51:30
148Jose Antonio Garcia Martin1996 Spain Kometa Cycling Team+ 54:42
149Mamyr Stash1993 Russia Gazprom – RusVelo+ 58:45
150Alexey Kurbatov1994 Russia Gazprom – RusVelo+ 58:50
151Manuel Penalver Aniorte1998 Spain Burgos – BH+ 59:46

DIRECTO TWITTER

DORSALES OFICIALES

MOVISTAR
1 VALVERDE Alejandro
2 CARRETERO Héctor
3 FERNÁNDEZ Rubén
4 OLIVEIRA Nelson
5 ROELANDTS Jürgen
6 VALLS Rafael
7 VERONA Carlos

TEAM SKY
11 DE LA CRUZ David
12 LAWLESS Chris
13 PUCCIO Salvatore
14 ROSA Diego
15 STANNARD Ian
16 SWIFT Ben
17 GERAINT Thomas

CCC TEAM
21 ANTUNES Amaro
22 De MARCHI Alessandro
23 SCHÄR Michael
24 VAN AVERMAET Greg
25 VAN HOECKE Gijs
26 VAN KEIRSBULCK Guillaume
27 WISNIOSWSKI Lukasz

MITCHELTON – SCOTT
31 TRENTIN Matteo
32 YATES Adam
33 CHAVES Esteban
34 NIEVE Mikel
35 HAIG Jack
36 JUUL JENSSEN Christopher
37 Luka MEZGEC

ASTANA PRO TEAM
41 SÁNCHEZ Luis León
42 BILBAO Pello
43 HOULE Hugo
44 IZAGIRRE Ion
45 FRAILE Omar
46 CORT NIELSEN Magnus
47 KUDUS Merhawi

BAHRAIN – MERIDA
51 COLBRELLI Sonny
52 GARCIA CORTINA Iván
53 KOREN Kristijan
54 MOHORIČ Matej
55 PERNSTEINER Hermann
56 TEUNS Dylan
57 TRATNIK Jan

JUMBO – VISMA
61 BOUWMAN Koen
62 VAN EMDEN Jos
63 GROENEWEGEN Dylan
64 GRØNDAHL JANSENAmund
65 MARTIN Tony
66 ROOSEN Timo
67 DE TIER Floris

AG2R LA MONDIALE
71 BOUCHARD Geoffrey
72 CHEVRIER Clément
73 DILLIER Silvan
74 DUVAL Julien
75 GOUGEARD Alexis
76 NAESEN Oliver
77 VANDENBERGH Stijn

UAE TEAM EMIRATES
81 COSTA Rui
82 KRISTOFF Alexander
83 MARCATO Marco
84 MARTIN Daniel
85 MORI Manuel
86 RAVASI Edward
87 RIABUSHENKO Aleksandr

KATUSHA – ALPECIN
91 GONÇALVES José
92 HOLLENSTEIN Reto
93 CRAS Steff
94 SMIT Willem Jakobus
95 TANFIELD Harry
96 WÜRTZ SCHMIDT Mads
97 ZABEL Rick

DIMENSION DATA
101 BAK Lars Ytting
102 BOASSON HAGEN Edvald
103 GASPAROTTO Enrico
104 KING Benjamin
105 KREUZIGER Roman
106 NIZZOLO Giacomo
107 THOMSON Jay Robert

COFIDIS
111 BOUHANNI Nacer
112 CLAYES Dimitri
113 FORTIN Filippo
114 HERRADA Jesus
115 HERRADAJosé
116 ÁNGEL MATÉ Luis
117 VANBILSEN Kenneth

DIRECT ENERGIE
121 BOUDAT Thomas
122 GAUDIN Damien
123 GREILLER Fabien
124 LIGTHAR Pim
125 PETIT Adrien
126 TAARAMAE Rein
127 TERPSTA Niki

ISRAEL CYCLING ACADEMY
131 ANDEMESKEL Awet
132 BRANDLE Matthias
133 ENGER Holst
134 GOLDSTEIN Roy
135 HERMANS Ben
136 PLAZA Rubén
137 VAN WINDEN Dennis

SPORT VLAANDEREN – BALOISE
141 DE VYLDER Lindsay
142 DELTOMBE Kevin
143 NOPPE Christophe
144 SPRENGERS Thomas
145 VAN GESTEL Dries
146 VAN GOMPEL Mathias
147 VAN HECKE Preben

NIPPO – FANTINI – FAIZANE’
151 CANOLA Marco
152 BAGIOLI Nicola
153 BOU Joan
154 HATSUYAMA Sho
155 LOBATO Juan José
156 LONARDI Giovanni
157 MOSER Moreno

EUSKADI – MURIAS
161 BRAVO Garikoitz
162 BARTHE Cyril
163 SANZ Enrique
164 BARCELO Fernando
165 ITURRIA Mikel
166 SAEZ Hector
167 SAMITIER Sergio

GAZPROM – RUSVELO
171 ARSLANOV Idar
172 VLASOV Aleksandr
173 SHILOV Serghei
174 KURBATOV Aleksei
175 STASH Mamyr
176 KULIKOV Vladislav
177 EVTUSHENKO Alexander

W52 / FC PORTO
181 ALARCON Raúl
182 RODRIGUES Joao
183 REIS Rafael
184 SILVA Joaquim
185 VELOSO Gustavo
186 VINHAS Rui
187 CALDEIRA Samuel

CAJA RURAL – RGA
191 SERRANO Gonzalo
192 MOLINA Antonio
193 MORA Sebastian
194 LASTRA Jonathan
195 GONZALEZ David
196 ABERASTURI Jon
197 MOREIRA Mauricio

RALLY UHC CYCLING
201 CARPENTER Robin
202 DAL-CIN Matteo
203 ELLSAY Nigel
204 JOYCE Colin
205 ORONTE Emerson
206 MURPHY Kyle
207 TUFT Svein

EQUIPO EUSKADI
211 SOTO Antonio
212 LOPEZ Diego
213 HIGUITA Sergio
214 MARTIN Gobron
215 AZURMENDI Ibai
216 GOIXOETXEA Peio
217 ALONSO Mikel

BURGOS – BH
221 FERNANDES José
222 EZQUERRA Jesus
223 RUBIO Diego
224 AFONSO Ricardo
225 PEÑALVER Manuel
226 SUREDA Jaume
227 MADRAZO Angel

KOMETA CYCLING TEAM
231 LOPEZ Juan Pedro
232 RIES Michel
233 GAZZOLI Michele
234 OLDANI Stefano
235 CAMACHO Juan
236 SEVILLA Diego Pablo
237 GARCIA José Antonio

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*