5ª Volta CV: Poels sucede a Plaza 8 años después

Fernando Ferrari / Ciclo21 – Enviado Especial

Ha vuelto. No cabe duda. Ha regresado una prueba histórica del calendario ciclista español después de ocho años de ausencia cuando Rubén Plaza ganó en 2008. Y lo ha hecho apoyada, no cabe la menor duda, por los aficionados valencianos que llenaron las rampas del Xorret del Catí y han abarrotado esta mañana las calles de Valencia para saludar de nuevo a un pelotón ciclista peleando por el centro de la ciudad.

El podio final © Vuelta CV

El podio final © Vuelta CV

Y la pelea ha sido brutal. El circuito, peligroso por lo revirado y por lo resbaladizo de la pintura del suelo tras la fina lluvia caída esta noche sobre la capital del Turia, iba a ser un lugar complicado para que el pelotón pudiera controlar a todos los ‘locos’ que buscaran una aventura en solitario. Y, efectivamente, sucedió lo que tenía que pasar. Conscientes de que rodando libres de los codazos y gritos del gran grupo, Mirco Maestri y Stijn Vandenbergh se adelantaron unos metros.

Reducido ese circuito urbano de las diez previstas a únicamente seis vueltas, los dos fugados trazaban las curvas y las esquinas con más gracia y comodidad que un gran grupo encabezado por el Sky, más preocupado de proteger a su líder, Wout Poels, que de neutralizar la fuga.

A falta de sólo dos giros para la meta final, Vandenbergh se deshizo de Maestri. Se marchó en solitario hacia el triunfo gracias a un acelerón brutal e incontestable. Nada podía separarle ya de levantar los brazos en pleno centro de Valencia. Absolutamente nada… o sí. En ese momento ocurrió lo impensable. Una bolsa de plástico -la que le hizo perder una ronda a Blanco Villar y se la hizo a ganar a Hinault el mismo circuito- se enganchó en su rueda trasera. No tocaba los radios, pero podía suceder en cualquier momento. Con apenas 28 segundos, no podía parar. Eso acabaría con sus opciones y con todo el trabajo realizado. Sólo quedaba una opción: “apretar a tope” como dijo el protagonista y confiar en que el cupo de mala suerte ya se hubiese cumplido.

Stijn Vandenbergh

Vandenbergh © F. Ferrari

Y así fue. La bosa se quedó en su sitio. Enganchada. Molestando. Asustando. Pero en su sitio. Y así, con el pelotón encabezado por los chicos de Bouhanni lanzado a por él, Vandenbergh dio una última vuelta de escándalo y llegó, agónico, con sólo 2 segundos de ventaja. Casi sin opción de levantar los brazos.

Y así, de una forma preciosa y poética, terminaba la Vuelta a la Comunitat Valenciana de 2016. De una forma tan agónica y heróica a como Ángel Luis Casero y su equipo han montado, de nuevo, este invento que se ha llevado Wout Poels – que irá al Tour y no al Giro- alargando, ya no sabemos cómo decirlo, este inicio de temporada impresionante del Sky -unas horas  antes Froome se exhibió en Australia-, que está demostrando que Sir Dave Brailsford iba muy en serio cuando decía que la de 2016 iba a ser su mejor campaña.

Puntos TOP Ciclo 21: Eduard Prades, 2 (primer español etapa 2.1); Luis León Sánchez, 52 (48 2º + 4 primer español general 2.1); Beñat Intxausti, 40 (3º general); Ion Izagirre, 32 (4º); Javier Moreno, 24 (5º); Jesús Herrada, 12 (8º); Dani Navarro, 8 (9º).

1ª: Poels / 2ª: Dan Martin / 3ª: Groenewegen / 4ª: Poels

CLASIFICACIÓN 5ª ETAPA

1 Stijn VANDENBERGH BEL EQS 32 2:12:25
2 Dylan GROENEWEGEN NED TLJ 23 +0
3 Raymond KREDER NED ROP 27 +0
4 Nacer BOUHANNI FRA COF 26 +0
5 Jonas VANGENECHTEN BEL IAM 30 +0
6 Alexander PORSEV RUS KAT 30 +0
7 Sonny COLBRELLI ITA BAR 26 +0
8 Matti BRESCHEL DEN CPT 32 +0
9 Nicola RUFFONI ITA BAR 26 +0
10 Eduard PRADES REVERTE ESP CJR 29 +0
11 Andrea PASQUALON ITA ROT 28 +0
12 Maciej PATERSKI POL CCC 30 +0
13 Filippo FORTIN ITA GME 27 +0
14 Kristoffer SKJERPING NOR CPT 23 +0
15 Vicente GARCIA DE MATEOS RUBIO ESP ESP 28 +0
16 Alex PETERS GBR SKY 22 +0
17 Paolo SIMION ITA BAR 24 +0
18 Jon Ander INSAUSTI IRASTORZA ESP EUS 24 +0
19 Roman MAIKIN RUS RVL 26 +0
20 Alexey LUTSENKO KAZ AST 24 +0
21 Liam BERTAZZO ITA STH 24 +0
22 Tom BOONEN BEL EQS 36 +0
23 Giorgio BOCCHIOLA ITA 27 +0
24 Christophe LAPORTE FRA COF 24 +0
25 Michel KREDER NED ROP 29 +0
26 Yves LAMPAERT BEL EQS 25 +0
27 Andrei NECHITA ROU TCT 28 +0
28 Bob JUNGELS LUX EQS 24 +0
29 Marinus Cornelis MINNAARD NED WGG 27 +0
30 Reto HOLLENSTEIN SUI IAM 31 +0
31 Marc DEMAAR NED ROP 32 +0
32 Sjoerd VAN GINNEKEN NED ROP 24 +0
33 Johnny HOOGERLAND NED ROP 33 +0
34 Davide VILLELLA ITA CPT 25 +0
35 Davide MALACARNE ITA AST 29 +0
36 Aritz Bagües ESP EUS 27 +0
37 Garikoitz BRAVO OIARBIDE ESP EUS 27 +0
38 Adrià MORENO SALA ESP ESP 25 +0
39 Jorge ARCAS PENA ESP MOV 24 +0
40 Dmitrii STRAKHOV RUS LOK 21 +0
41 Carlos VERONA QUINTANILLA ESP EQS 24 +0
42 Niki TERPSTRA NED EQS 32 +0
43 Luis Leon SANCHEZ GIL ESP AST 33 +0
44 Dayer Uberney QUINTANA ROJAS COL MOV 24 +0
45 Dmitrii SOKOLOV RUS LOK 28 +0
46 David ARROYO DURAN ESP CJR 36 +0
47 Víctor DE LA PARTE ESP CCC 30 +0
48 Domingos ANDRÉ MACIEL GONÇALVES POR CJR 27 +0
49 Bruno PIRES POR ROT 35 +0
50 Pieter WEENING NED ROP 35 +0
51 Sergey FIRSANOV RUS RVL 34 +0
52 David LOPEZ GARCIA ESP SKY 35 +0
53 Jesus DEL PINO CORROCHANO ESP BUR 26 +0
54 Imanol ERVITI ESP MOV 33 +0
55 Benat TXOPERENA MATXIKOTE ESP EUS 25 +0
56 Ricardo VILELA POR CJR 29 +0
57 Antonio MOLINA ESP CJR 25 +0
58 Vasil KIRYIENKA BLR SKY 35 +0
59 Marcel WYSS SUI IAM 30 +0
60 Davide FORMOLO ITA CPT 24 +0
61 Huub DUYN NED ROP 32 +0
62 Daniel MARTIN IRL EQS 30 +0
63 Dario CATALDO ITA AST 31 +0
64 Julen AMEZQUETA ESP STH 23 +0
65 Paolo CIAVATTA ITA 32 +0
66 Nicola BOEM ITA BAR 27 +0
67 Vegard Stake LAENGEN NOR IAM 27 +0
68 Marco TIZZA ITA 24 +0
69 Mirco MAESTRI ITA BAR 25 +0
70 Geoffrey SOUPE FRA COF 28 +0
71 Lukasz OWSIAN POL CCC 26 +0
72 Mikel NIEVE ITURALDE ESP SKY 32 +0
73 Leszek PLUCINSKI POL CCC 26 +0
74 Wouter POELS NED SKY 29 +0
75 Anton VOROBYEV RUS KAT 26 +0
76 Ibai SALAS ESP BUR 25 +1:16
77 Daniel NAVARRO GARCIA ESP COF 33 +0
78 Jhonatan RESTREPO COL KAT 22 +0
79 Stef CLEMENT NED IAM 34 +0
80 Cyril LEMOINE FRA COF 33 +0
81 Jesus HERRADA LOPEZ ESP MOV 26 +0
82 Enrico BARBIN ITA BAR 26 +0
83 Leopold KONIG CZE SKY 29 +0
84 Benat INTXAUSTI ELORRIAGA ESP SKY 30 +0
85 Tom Jelte SLAGTER NED CPT 27 +0
86 Francisco José VENTOSO ALBERDI ESP MOV 34 +0
87 Jaime ROSON GARCIA ESP CJR 23 +0
88 Javier MORENO BAZAN ESP MOV 32 +0
89 Enrico GASPAROTTO ITA WGG 34 +0
90 Jon IZAGUIRRE INSAUSTI ESP MOV 27 +0
91 José HERRADA LOPEZ ESP MOV 31 +0
92 Hector SAEZ BENITO ESP CJR 23 +0
93 Pierre ROLLAND FRA CPT 30 +0
94 Joaquin RODRIGUEZ OLIVER ESP KAT 37 +0
95 Nicolas ROCHE IRL SKY 32 +0
96 Angel VICIOSO ARCOS ESP KAT 39 +0
97 Alberto LOSADA ALGUACIL ESP KAT 34 +0
98 Simone ANDREETTA ITA BAR 23 +0
99 Paolo TIRALONGO ITA AST 39 +0
100 Kirill SVESHNIKOV RUS RVL 24 +0
101 David TANNER AUS IAM 32 +0
102 Eloy TERUEL ROVIRA ESP ESP 34 +0
103 Alexey VERMEULEN USA TLJ 22 +1:16
104 Etienne VAN EMPEL NED ROP 22 +0
105 Joseph Lloyd DOMBROWSKI USA CPT 25 +1:16
106 Federico BURCHIO ITA GME 20 +1:16
107 Aitor GONZALEZ ESP EUS 26 +1:16
108 Imanol ESTEVEZ ESP EUS 23 +1:16
109 David BELDA GARCIA ESP ROT 33 +1:16
110 Nikolay MIHAYLOV BUL CCC 28 +1:16
111 Mikel bizkarra ESP EUS 27 +1:16
112 Mikel ITURRIA SEGUROLA ESP EUS 24 +1:16
113 Marcos GARCIA ESP KIN 30 +1:16
114 Albert TORRES BARCELO ESP ESP 26 +1:16
115 Dennis VAN WINDEN NED TLJ 29 +1:16
116 Gianni MEERSMAN BEL EQS 31 +1:16
117 Jai CRAWFORD AUS KIN 33 +1:16
118 Matvey MAMYKIN RUS KAT 22 +1:16
119 Diego ROSA ITA AST 27 +0
120 Fabio ARU ITA AST 26 +0
121 Stefan DENIFL AUT IAM 29 +0
122 Julien SIMON FRA COF 31 +0
123 Sergey VDOVIN RUS LOK 23 +1:16
124 Thomas DEGAND BEL WGG 30 +1:16
125 Martin Lestido Rey ESP TCT 24 +1:16
126 Kevin VAN MELSEN BEL WGG 29 +1:16
127 Daniel CRISTA ROU TCT 25 +3:00
128 Wesley SULZBERGER AUS KIN 30 +3:00
129 Sebastia MASCARO RIGO ESP TCT 25 +3:00
130 Lander SEYNAEVE BEL WGG 24 +3:00
131 Daniel LOPEZ PARADA ESP BUR 22 +3:00
132 Giuseppe FONZI ITA STH 25 +3:00
133 Jorge CUBERO GALVEZ ESP BUR 24 +3:00
134 Jakub MARECZKO ITA STH 22 +3:00
135 Vasilii NEUSTROEV RUS LOK 26 +0
136 Mirko TEDESCHI ITA STH 27 +3:00
137 ARTEM SAMOLENKOV RUS LOK 23 +3:00
138 VADIM ZHURAVLEV RUS LOK 23 +3:00
139 Alexander VDOVIN RUS LOK 23 +3:00
140 Luca STERBINI ITA BAR 24 +3:00
141 Bartlomiej MATYSIAK POL CCC 32 +3:00
142 David LUCAS ESP ESP 20 +0
143 Fabio CHINELLO ITA 27 +0
144 Cristian TORRES CUENCA ESP ESP 21 +3:00
145 Sebastian MORA VEDRI ESP ESP 28 +3:00
146 Julio alberto AMORES PALACIOS ESP ESP 23 +3:00
147 Jose MIRALLES ESP TCT 22 +0
148 Mateusz TACIAK POL CCC 32 +3:00
149 Vlad-Nicolae DOBRE ROU TCT 21 +3:00
150 Antonio PARRINELLO ITA 28 +3:00
151 Fabio TOMMASSINI ITA 26 +3:00
152 José Alberto MARQUEZ MORENO ESP GME 26 +3:00
153 Daniel GINÉS ESP 22 +3:00
154 Borut BOZIC SLO COF 36 +3:00
155 Alexander SEROV RUS RVL 34 +3:00
156 Koen BOUWMAN NED TLJ 23 +3:00
157 Arman KAMYSHEV KAZ AST 25 +3:00
158 Artem OVECHKIN RUS RVL 30 +3:00
159 Cristian RODRIGUEZ MARTIN ESP STH 21 +3:00
160 Thomas LEEZER NED TLJ 31 +3:00
161 Alexander EVTUSHENKO RUS RVL 23 +3:00
162 Viktor MANAKOV RUS RVL 24 +3:00
163 Paul MARTENS GER TLJ 33 +3:00
164 Victor CAMPENAERTS BEL TLJ 25 +3:00
165 Steven LAMMERTINK NED TLJ 23 +3:00
166 Matthias KRIZEK AUT ROT 28 +3:00
167 Szabolcs SEBESTYEN ROU TCT 24 +3:00
168 Kenji ITAMI JPN KIN 28 +3:00
169 Nico BRÜNGGER SUI ROT 28 +3:00
170 Martin KOHLER SUI ROT 31 +3:00
171 Valentin BAILLIFARD SUI ROT 23 +3:00
172 Pablo TORRES MUINO ESP BUR 29 +3:00
173 Arnau SOE VALL ESP BUR 24 +3:00
174 Igor MERINO CORTAZAR ESP BUR 26 +3:00
175 José GONÇALVES POR CJR 27 +3:00
176 Alberto CECCHIN ITA ROT 27 +3:00
177 Artur ERSHOV RUS RVL 26 +3:00
178 Ryoma NONAKA JPN KIN 27 +3:00
179 Sergei SHILOV RUS LOK 28 +3:00
DNF Keisuke ASO JPN KIN 24
DNF Shigetomo NAKANISHI JPN KIN 26
DNF Andrea RUSCETTA ITA GME 26
DNF ANDREY SAZANOV RUS GME 22

GENERAL FINAL

1 Wouter POELS Netherlands SKY 29 14:15:51
2 Luis Leon SANCHEZ GIL Spain AST 33 +46
3 Benat INTXAUSTI ELORRIAGA Spain SKY 30 +56
4 Jon IZAGIRRE INSAUSTI Spain MOV 27 +1:01
5 Javier MORENO BAZAN Spain MOV 32 +1:10
6 Fabio ARU Italy AST 26 +1:26
7 Diego ROSA Italy AST 27 +1:27
8 Jesus HERRADA LOPEZ Spain MOV 26 +1:31
9 Daniel NAVARRO GARCIA Spain COF 33 +1:34
10 Leopold KONIG Czech Republic SKY 29 +1:50
11 Davide FORMOLO Italy CPT 24 +1:56
12 Bob JUNGELS Luxembourg EQS 24 +1:58
13 Daniel MARTIN Ireland EQS 30 +2:00
14 Reto HOLLENSTEIN Switzerland IAM 31 +2:02
15 Tom Jelte SLAGTER Netherlands CPT 27 +2:02
16 Sergey FIRSANOV Russia RVL 34 +2:03
17 Eduard PRADES REVERTE Spain CJR 29 +2:13
18 Dario CATALDO Italy AST 31 +2:16
19 David LOPEZ GARCIA Spain SKY 35 +2:17
20 Víctor DE LA PARTE Spain CCC 30 +2:40
21 Hector SAEZ BENITO Spain CJR 23 +3:06
22 Joaquin RODRIGUEZ OLIVER Spain KAT 37 +3:07
23 Carlos VERONA QUINTANILLA Spain EQS 24 +3:08
24 Mikel NIEVE ITURALDE Spain SKY 32 +3:13
25 Stefan DENIFL Austria IAM 29 +3:23
26 Julen AMEZQUETA Spain STH 23 +3:23
27 Pieter WEENING Netherlands ROP 35 +3:24
28 Garikoitz BRAVO OIARBIDE Spain EUS 27 +3:35
29 Ricardo VILELA Portugal CJR 29 +3:44
30 Dayer Uberney QUINTANA ROJAS Colombia MOV 24 +3:47
31 José HERRADA LOPEZ Spain MOV 31 +3:53
32 Alberto LOSADA ALGUACIL Spain KAT 34 +4:13
33 Huub DUYN Netherlands ROP 32 +4:14
34 Bruno PIRES Portugal ROT 35 +4:24
35 Jesus DEL PINO CORROCHANO Spain BUR 26 +4:25
36 Jaime ROSON GARCIA Spain CJR 23 +4:34
37 Stijn VANDENBERGH Belgium EQS 32 +4:35
38 Marc DEMAAR Netherlands ROP 32 +4:36
39 Davide VILLELLA Italy CPT 25 +4:58
40 Marinus Cornelis MINNAARD Netherlands WGG 27 +5:00
41 Joseph Lloyd DOMBROWSKI United States CPT 25 +5:01
42 Johnny HOOGERLAND Netherlands ROP 33 +5:03
43 Ibai SALAS Spain BUR 25 +5:04
44 Pierre ROLLAND France CPT 30 +5:05
45 Stef CLEMENT Netherlands IAM 34 +5:11
46 Simone ANDREETTA Italy BAR 23 +5:20
47 Vicente GARCIA DE MATEOS RUBIO Spain ESP 28 +5:41
48 Paolo TIRALONGO Italy AST 39 +5:42
49 Mikel bizkarra Spain EUS 27 +5:44
50 Victor CAMPENAERTS Belgium TLJ 25 +5:46
51 Davide MALACARNE Italy AST 29 +5:58
52 José GONÇALVES Portugal CJR 27 +6:24
53 Jai CRAWFORD Australia KIN 33 +6:28
54 Antonio MOLINA Spain CJR 25 +6:33
55 Mikel ITURRIA SEGUROLA Spain EUS 24 +6:50
56 Marcel WYSS Switzerland IAM 30 +6:55
57 Etienne VAN EMPEL Netherlands ROP 22 +7:06
58 David BELDA GARCIA Spain ROT 33 +7:14
59 Lukasz OWSIAN Poland CCC 26 +7:14
60 Gianni MEERSMAN Belgium EQS 31 +7:33
61 Adrià MORENO SALA Spain ESP 25 +7:46
62 Alexey VERMEULEN United States TLJ 22 +8:03
63 Matvey MAMYKIN Russia KAT 22 +8:31
64 David TANNER Australia IAM 32 +8:37
65 Cristian RODRIGUEZ MARTIN Spain STH 21 +9:37
66 David ARROYO DURAN Spain CJR 36 +9:46
67 Imanol ESTEVEZ Spain EUS 23 +9:51
68 Vegard Stake LAENGEN Norway IAM 27 +9:55
69 Aitor GONZALEZ Spain EUS 26 +10:06
70 Marcos GARCIA Spain KIN 30 +10:19
71 Martin Lestido Rey Spain TCT 24 +10:21
72 Leszek PLUCINSKI Poland CCC 26 +10:29
73 Yves LAMPAERT Belgium EQS 25 +10:35
74 Maciej PATERSKI Poland CCC 30 +10:39
75 Domingos ANDRÉ MACIEL GONÇALVES Portugal CJR 27 +11:55
76 Enrico GASPAROTTO Italy WGG 34 +12:11
77 Paolo CIAVATTA Italy 32 +12:23
78 Michel KREDER Netherlands ROP 29 +12:32
79 Angel VICIOSO ARCOS Spain KAT 39 +12:56
80 Alexey LUTSENKO Kazakhstan AST 24 +13:21
81 Dmitrii SOKOLOV Russia LOK 28 +13:25
82 ARTEM SAMOLENKOV Russia LOK 23 +13:39
83 Nico BRÜNGGER Switzerland ROT 28 +13:41
84 Sjoerd VAN GINNEKEN Netherlands ROP 24 +13:47
85 Sergei SHILOV Russia LOK 28 +14:05
86 Kristoffer SKJERPING Norway CPT 23 +14:12
87 Jhonatan RESTREPO Colombia KAT 22 +14:13
88 Enrico BARBIN Italy BAR 26 +14:30
89 Koen BOUWMAN Netherlands TLJ 23 +14:57
90 Vasil KIRYIENKA Belarus SKY 35 +15:39
91 Benat TXOPERENA MATXIKOTE Spain EUS 25 +15:40
92 Marco TIZZA Italy 24 +15:48
93 Mirko TEDESCHI Italy STH 27 +16:06
94 Sonny COLBRELLI Italy BAR 26 +16:41
95 Nikolay MIHAYLOV Bulgaria CCC 28 +16:44
96 Valentin BAILLIFARD Switzerland ROT 23 +17:12
97 Julien SIMON France COF 31 +17:27
98 Artem OVECHKIN Russia RVL 30 +17:30
99 Imanol ERVITI Spain MOV 33 +17:39
100 Arnau SOLE VALL Spain BUR 24 +17:43
101 Niki TERPSTRA Netherlands EQS 32 +18:48
102 Luca STERBINI Italy BAR 24 +18:51
103 Dmitrii STRAKHOV Russia LOK 21 +19:04
104 Thomas DEGAND Belgium WGG 30 +19:27
105 Alexander VDOVIN Russia LOK 23 +19:34
106 Jorge ARCAS PENA Spain MOV 24 +19:37
107 Anton VOROBYEV Russia KAT 26 +19:43
108 Tom BOONEN Belgium EQS 36 +19:58
109 Sebastian MORA VEDRI Spain ESP 28 +20:05
110 Federico BURCHIO Italy GME 20 +20:26
111 Jorge CUBERO GALVEZ Spain BUR 24 +20:42
112 Matti BRESCHEL Denmark CPT 32 +20:43
113 Sergey VDOVIN Russia LOK 23 +21:15
114 VADIM ZHURAVLEV Russia LOK 23 +21:15
115 Kevin VAN MELSEN Belgium WGG 29 +21:44
116 Filippo FORTIN Italy GME 27 +21:52
117 Jonas VANGENECHTEN Belgium IAM 30 +21:53
118 Wesley SULZBERGER Australia KIN 30 +22:06
119 Andrei NECHITA Romania TCT 28 +22:07
120 Andrea PASQUALON Italy ROT 28 +22:09
121 Aritz Bagües Spain EUS 27 +22:12
122 Jose MIRALLES Spain TCT 22 +22:16
123 Francisco José VENTOSO ALBERDI Spain MOV 34 +22:50
124 Paul MARTENS Germany TLJ 33 +22:55
125 Raymond KREDER Netherlands ROP 27 +23:00
126 Liam BERTAZZO Italy STH 24 +23:15
127 Artur ERSHOV Russia RVL 26 +23:18
128 Sebastia MASCARO RIGO Spain TCT 25 +23:34
129 Bartlomiej MATYSIAK Poland CCC 32 +23:39
130 Alexander PORSEV Russia KAT 30 +23:45
131 Cyril LEMOINE France COF 33 +23:47
132 Roman MAIKIN Russia RVL 26 +23:50
133 Daniel GINÉS Spain 22 +23:53
134 Jon Ander INSAUSTI IRASTORZA Spain EUS 24 +23:55
135 Fabio TOMMASSINI Italy 26 +23:59
136 Paolo SIMION Italy BAR 24 +24:10
137 Vasilii NEUSTROEV Russia LOK 26 +24:34
138 Alex PETERS Great Britain SKY 22 +24:49
139 Thomas LEEZER Netherlands TLJ 31 +24:57
140 Nicolas ROCHE Ireland SKY 32 +25:14
141 Albert TORRES BARCELO Spain ESP 26 +25:28
142 Mateusz TACIAK Poland CCC 32 +25:33
143 José Alberto MARQUEZ MORENO Spain GME 26 +25:42
144 Igor MERINO CORTAZAR Spain BUR 26 +25:45
145 Alexander SEROV Russia RVL 34 +26:16
146 Dennis VAN WINDEN Netherlands TLJ 29 +26:50
147 Christophe LAPORTE France COF 24 +27:36
148 Giorgio BOCCHIOLA Italy 27 +27:48
149 Geoffrey SOUPE France COF 28 +27:50
150 Kirill SVESHNIKOV Russia RVL 24 +28:21
151 Arman KAMYSHEV Kazakhstan AST 25 +28:36
152 Mirco MAESTRI Italy BAR 25 +29:15
153 Nacer BOUHANNI France COF 26 +29:16
154 Julio alberto AMORES PALACIOS Spain ESP 23 +29:40
155 Nicola BOEM Italy BAR 27 +30:09
156 Fabio CHINELLO Italy 27 +30:21
157 Antonio PARRINELLO Italy 28 +30:49
158 David LUCAS Spain ESP 20 +31:11
159 Nicola RUFFONI Italy BAR 26 +31:21
160 Dylan GROENEWEGEN Netherlands TLJ 23 +31:33
161 Cristian TORRES CUENCA Spain ESP 21 +33:04
162 Matthias KRIZEK Austria ROT 28 +33:05
163 Alexander EVTUSHENKO Russia RVL 23 +33:47
164 Borut BOZIC Slovenia COF 36 +34:22
165 Szabolcs SEBESTYEN Romania TCT 24 +34:27
166 Daniel LOPEZ PARADA Spain BUR 22 +34:44
167 Alberto CECCHIN Italy ROT 27 +34:56
168 Pablo TORRES MUINO Spain BUR 29 +35:17
169 Martin KOHLER Switzerland ROT 31 +38:25
170 Viktor MANAKOV Russia RVL 24 +39:22
171 Eloy TERUEL ROVIRA Spain ESP 34 +39:22
172 Jakub MARECZKO Italy STH 22 +39:23
173 Steven LAMMERTINK Netherlands TLJ 23 +40:02
174 Giuseppe FONZI Italy STH 25 +40:13
175 Lander SEYNAEVE Belgium WGG 24 +40:25
176 Daniel CRISTA Romania TCT 25 +43:47
177 Kenji ITAMI Japan KIN 28 +45:15
178 Ryoma NONAKA Japan KIN 27 +46:08

PUNTOS

1º 25 POELS, Wouter NED TEAM SKY 68-Pun
2º 53 GROENEWEGEN, Dylan NED TEAM LOTTO NL – JUMBO 45-Pun
3º 44 SANCHEZ, Luis Leon ESP ASTANA PRO TEAM 39-Pun
4º 22 INTXAUSTI, Benat ESP TEAM SKY 37-Pun
5º 13 HERRADA, Jesus ESP MOVISTAR TEAM 36-Pun
6º 81 BOUHANNI, Nacer FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDIT 34-Pun
7º 35 MARTIN, Daniel IRL ETIXX – QUICK STEP 30-Pun
8º 15 IZAGUIRRE, Jon ESP MOVISTAR TEAM 30-Pun
9º 95 KREDER, Raymond NED ROOMPOT – ORANJE PELOTON 28-Pun
10º 2 PORSEV, Alexander RUS TEAM KATUSHA 26-Pun
11º 38 VANDENBERGH, Stijn BEL ETIXX – QUICK STEP 25-Pun
12º 77 VANGENECHTEN, Jonas BEL IAM CYCLING 22-Pun
13º 43 ROSA, Diego ITA ASTANA PRO TEAM 20-Pun
14º 23 KIRYIENKA, Vasil BLR TEAM SKY 19-Pun
15º 67 SLAGTER, Tom Jelte NED CANNONDALE PRO C.T. 19-Pun

MONTAÑA

1º 25 POELS, Wouter NED TEAM SKY 19-Pun
2º 168 GONZALEZ, Aitor ESP EUSKADI BASQUE COUNTRY – 12-Pun
3º 35 MARTIN, Daniel IRL ETIXX – QUICK STEP 10-Pun
4º 22 INTXAUSTI, Benat ESP TEAM SKY 10-Pun
5º 13 HERRADA, Jesus ESP MOVISTAR TEAM 9-Pun
6º 86 NAVARRO, Daniel ESP COFIDIS, SOLUTIONS CREDIT 8-Pun
7º 192 BURCHIO, Federico ITA GM EUROPA OVINI 6-Pun
8º 15 IZAGUIRRE, Jon ESP MOVISTAR TEAM 5-Pun

COMBINADA

1º 25 POELS, Wouter NED TEAM SKY 3
2º 22 INTXAUSTI, Benat ESP TEAM SKY 11
3º 13 HERRADA, Jesus ESP MOVISTAR TEAM 18
4º 44 SANCHEZ, Luis Leon ESP ASTANA PRO TEAM 20
5º 15 IZAGUIRRE, Jon ESP MOVISTAR TEAM 20
6º 35 MARTIN, Daniel IRL ETIXX – QUICK STEP 23
7º 86 NAVARRO, Daniel ESP COFIDIS, SOLUTIONS CREDIT 33
8º 41 ARU, Fabio ITA ASTANA PRO TEAM 39

EQUIPOS

1º TEAM SKY SKY GBR 042:50:07
2º ASTANA PRO TEAM AST KAZ 042:51:06 a 59
3º MOVISTAR TEAM MOV ESP 042:51:07 a 01:00
4º ETIXX – QUICK STEP EQS BEL 042:53:23 a 03:16
5º CANNONDALE PRO C.T. CPT USA 042:54:13 a 04:06
6º CAJA RURAL-SEGUROS RGA CJR ESP 042:56:05 a 05:58
7º IAM CYCLING IAM SUI 042:56:53 a 06:46
8º EUSKADI BASQUE COUNTRY – EUS 042:58:38 a 08:31
9º TEAM KATUSHA KAT RUS 042:59:25 a 09:18
10º ROOMPOT – ORANJE PELOTON ROP NED 042:59:33 a 09:26
11º TEAM ROTH ROT 043:04:31 a 14:24
12º CCC SPRANDI POLKOWICE CCC POL 043:05:20 a 15:13
13º TEAM LOTTO NL – JUMBO TLJ NED 043:05:29 a 15:22
14º BURGOS BH BUR ESP 043:09:55 a 19:48
15º SOUTHEAST – VENEZUELA STH ITA 043:10:06 a 19:59
16º WANTY – GROUPE GOBERT WGG BEL 043:11:17 a 21:10
17º BARDIANI CSF BAR ITA 043:11:23 a 21:16
18º LOKOSPHINX LOK RUS 043:15:43 a 25:36
19º COFIDIS, SOLUTIONS CREDIT COF FRA 043:16:22 a 26:15
20º SEL. ESPAÑOLA ESP ESP 043:16:32 a 26:25
21º KINAN CYCLING TEAM KIN JPN 043:16:46 a 26:39
22º RUSVELO RVL RUS 043:17:36 a 27:29
23º D’AMICO BOTTACHIA ARE ITA 043:29:18 a 39:11
24º TUSNAD CYCLING TEAM TCT TUN 043:34:54 a 44:47
25º GM EUROPA OVINI GME ITA 043:44:07 a 54:00

CLASIFICACIONES COMPLETAS FINALES pdf

Etapas y dorsales

LIBRO RUTA OFICIAL PDF

DORSALES OFICIALES

TEAM KATUSHA
1 RODRIGUEZ, Joaquim (ESP)
2 PORSEV, Alexander (RUS)
3 VICIOSO, Angel (ESP)
4 VORGANOV, Eduard (RUS)
5 LOSADA, Alberto (ESP)
6 VOROBYEV, Anton (RUS)
7 MAMYKIN, Matvey (RUS)
8 RESTREPO, Jhonatan (COL)
** Dir.:Jose Acevedo
MOVISTAR TEAM
11 ARCAS, Jorge (ESP)
12 ERVITI, Imanol (ESP)
13 HERRADA, Jesus (ESP)
14 HERRADA, José (ESP)
15 IZAGIRRE, Ion (ESP)
16 QUINTANA, Dayer (COL)
17 MORENO, Javier (ESP)
18 VENTOSO, Francisco José (ESP)
** Dir.:Jose L. Jaimerena
SKY
21 PETERS, Alex (GBR)
22 INTXAUSTI, Beñat (ESP)
23 KIRYIENKA, Vasil (BLR)
24 KONIG, Leopold (CZE)
25 POELS, Wouter (NED)
26 LOPEZ, David (ESP)
27 NIEVE, Mikel (ESP)
28 ROCHE, Nicolas (IRL)
** Dir.:Dario Cioni
ETIXX – QUICK STEP
31 BOONEN, Tom (BEL)
32 JUNGELS, Bob (LUX)
33 VERONA, Carlos (ESP)
34 LAMPAERT, Yves (BEL)
35 MARTIN, Daniel (IRL)
36 MEERSMAN, Gianni (BEL)
37 TERPSTRA, Niki (NED)
38 VANDENBERGH, Stijn (BEL)
** Dir.:Wilfried Peeters
ASTANA
41 ARU, Fabio (ITA)
42 CATALDO, Dario (ITA)
43 ROSA, Diego (ITA)
44 SANCHEZ, Luis Leon (ESP)
45 TIRALONGO, Paolo (ITA)
46 LUTSENKO, Alexey (KAZ)
47 MALACARNE, Davide (ITA)
48 KAMYSHEV, Arman (KAZ)
** Dir.:Gozard Stenageli
LOTTO NL – JUMBO
51 BOUWMAN, Koen (NED)
52 CAMPENAERTS, Victor (BEL)
53 GROENEWEGEN, Dylan (NED)
54 LAMMERTINK, Steven (NED)
55 LEEZER, Thomas (NED)
56 MARTENS, Paul (GER)
57 VERMEULEN, Alexey (USA)
58 VAN WINDEN, Dennis (NED)
** Dir.:Merijn Zeeman
CANNONDALE
61 BAUER, Jack (NZL)
62 BRESCHEL, Matti (DEN)
63 DOMBROWSKI, Joseph Lloyd (USA)
64 FORMOLO, Davide (ITA)
65 ROLLAND, Pierre (FRA)
66 SKJERPING, Kristoffer (NOR)
67 SLAGTER, Tom Jelte (NED)
68 VILLELLA, Davide (ITA)
** Dir.:Johnny Weltz
IAM
71 BRANDLE, Matthias (AUT)
72 CLEMENT, Stef (NED)
73 DENIFL, Stefan (AUT)
74 HOLLENSTEIN, Reto (SUI)
75 LAENGEN, Vegard Stake (NOR)
76 TANNER, David (AUS)
77 VANGENECHTEN, Jonas (BEL)
78 WYSS, Marcel (SUI)
** Dir.:Rik Verbrugge
COFIDIS, SOLUTIONS CREDIT
81 BOUHANNI, Nacer (FRA)
82 BOZIC, Borut (SLO)
83 EDET, Nicolas (FRA)
84 LAPORTE, Christophe (FRA)
85 LEMOINE, Cyril (FRA)
86 NAVARRO, Daniel (ESP)
87 SIMON, Julien (FRA)
88 SOUPE, Geoffrey (FRA)
** Dir.:Didier Rous
ROOMPOT – ORANJE PELOTON
91 DUYN, Huub (NED)
92 VAN GINNEKEN, Sjoerd (NED)
93 KREDER, Michel (NED)
94 HOOGERLAND, Johnny (NED)
95 KREDER, Raymond (NED)
96 DEMAAR, Marc (NED)
97 VAN EMPEL, Etienne (NED)
98 WEENING, Pieter (NED)
** Dir.:Erik Breukink
BARDIANI CSF
101 COLBRELLI, Sonny (ITA)
102 RUFFONI, Nicola (ITA)
103 MAESTRI, Mirco (ITA)
104 BOEM, Nicola (ITA)
105 STERBINI, Luca (ITA)
106 ANDREETTA, Simone (ITA)
107 SIMION, Paolo (ITA)
108 BARBIN, Enrico (ITA)
** Dir.:Stefano Zanatta
BURGOS BH
111 TORRES, Pablo (ESP)
112 SOLE, Arnau (ESP)
113 SALAS, Ibai (ESP)
114 MERINO, Igor (ESP)
115 RIUTORT, Juan Carlos (ESP)
116 LOPEZ, Daniel (ESP)
117 DEL PINO, Jesus (ESP)
118 CUBERO, Jorge (ESP)
** Dir.:Juio A Izquierdo
CAJA RURAL-SEGUROS RGA
121 ARROYO, David (ESP)
122 GONÇALVES, José (POR)
123 GONÇALVES, Andre (POR)
124 PRADES, Eduard (ESP)
125 MOLINA, Antonio (ESP)
126 VILELA, Ricardo (POR)
127 SAEZ, Hector (ESP)
128 ROSON, Jaime (ESP)
** Dir.:Jose M. Fernandez
ROTH
131 BELDA, David (ESP)
132 BAILIFARD, Valentin (SUI)
133 BRÜNGGER, Nico (SUI)
134 CECCHIN, Alberto (ITA)
135 KOHLER, Martin (SUI)
136 KRIZEK, Matthias (AUT)
137 PASQUALON, Andrea (ITA)
138 PIRES, Bruno (POR)
** Dir.:Alessandro Spezialetti
WANTY – GROUPE GOBERT
141 GASPAROTTO, Enrico (ITA)
142 VAN MELSEN, Kevin (BEL)
143 BILLE, Gaetan (BEL)
144 DEGAND, Thomas (BEL)
145 MARTIN, Guillaume (FRA)
146 MINNAARD, Marinus Corneli (NED)
147 SEYNAEVE, Lander (BEL)
148 VEUCHELEN, Frederik (BEL)
** Dir.:Sebastien Demarbaix
GAZPROM
151 OVECHKIN, Artem (RUS)
152 FIRSANOV, Sergey (RUS)
153 MAIKIN, Roman (RUS)
154 ERSHOV, Artur (RUS)
155 MANAKOV, Viktor (RUS)
156 SEROV, Alexander (RUS)
157 EVTUSHENKO, Alexander (RUS)
158 SVESHNIKOV, Kirill (RUS)
** Dir.:Alexei Markov
EUSKADI BASQUE COUNTRY –
161 BRAVO, Garikoitz (ESP)
162 TXOPERENA, Benat (ESP)
163 INSAUSTI, Jon Ander (ESP)
164 BAGÜES, Aritz (ESP)
165 BIZKARRA, Mikel (ESP)
166 ESTEVEZ, Imanol (ESP)
167 ITURRIA, Mikel (ESP)
168 GONZALEZ, Aitor (ESP)
** Dir.:Jon Odriozola
KINAN
171 CRAWFORD, Jai (AUS)
172 GARCIA, Marcos (ESP)
173 SULZBERGER, Wesley (AUS)
174 NONAKA, Ryoma (JPN)
175 ITAMI, Kenji (JPN)
176 ASO, Keisuke (JPN)
177 NAKANISHI, Shigetomo (JPN)
** Dir.:Tetsuya Ishida
CCC SPRANDI POLKOWICE
181 MIHAYLOV, Nikolay (BUL)
182 OWSIAN, Lukas (POL)
183 DE LA PARTE, Víctor (ESP)
184 TACIAK, Mateusz (POL)
185 PLUCINSKI, Leszek (POL)
186 PATERSKI, Maciej (POL)
187 MATYSIAK, Bartlomiej (POL)
** Dir.:Tomasz Brozyna
GM EUROPA OVINI
191 FORTIN, Filippo (ITA)
192 BURCHIO, Federico (ITA)
193 PACCHIARDO, Davide (ITA)
194 RUSCETTA, Andrea (ITA)
195 MARQUEZ, Jose A. (ESP)
196 SAZANOV, Andrey (RUS)
** Dir.:Dario Andriotto
SOUTHEAST – VENEZUELA
201 GIL MARTINEZ, Tomas Aurel (VEN)
202 AMEZQUETA, Julen (ESP)
203 FONZI, Giuseppe (ITA)
204 RODRIGUEZ, Cristian (ESP)
205 BERTAZZO, Liam (ITA)
206 TEDESCHI, Mirko (ITA)
207 MARECZKO, Jakub (ITA)
** Dir.:Luca Amoriello
ESPAÑA
211 AMORES, Julio A. (ESP)
212 GARCIA-D.M., Vicente (ESP)
213 LUCAS, David (ESP)
214 MORA, Sebastia (ESP)
215 MORENO, Adria (ESP)
216 TERUEL, Eloy (ESP)
217 TORRES, Albert (ESP)
218 TORRES, Cristian (ESP)
** Dir.:Salvador Melia
D’AMICO BOTTECHIA
221 BOCCHIOLA, Giorgio (ITA)
222 CHINELO, Fabio (ITA)
223 CIAVATTA, Paolo (ITA)
224 TOMMASSINI, Fabio (ITA)
225 GINES, Daniel (ESP)
226 PARRINELLO, Antonio (ITA)
227 TIZZA, Marco (ITA)
** Dir.:Massimo Codol
TUSNAD CYCLING TEAM
231 NOVAK, Carol-eduard (ROU)
232 SEBESTYEN, Szabolcs (ROU)
233 DOBRE, Vlad-nicolae (ROU)
234 CRISTA, Daniel (ROU)
235 NECHITA, Andrei (ROU)
236 MASCARO, Sebastia (ESP)
237 LESTIDO, Martin (ESP)
238 MIRALLES, Jose (ESP)
** Dir.:Nandor Lazar
LOKOSPHINX
241 VDOVIN, Alexander (RUS)
242 NEUSTROEV, Vasilii (RUS)
243 VDOVIN, Sergey (RUS)
244 ZHURAVLEV, Vadim (RUS)
245 SAMOLENKOV, Artem (RUS)
246 SOKOLOV, Dmitrii (RUS)
247 SHILOV, Sergei (RUS)
248 STRAKHOV, Dmitrii (RUS)
** Dir.:Alexnder Kuznetsov

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*