5ª Vuelta Andalucía: Fuglsang y Astana, imparables

Redacción / Ciclo21

Matteo Trentin (Mitchelton-Scott) ha logrado la victoria en la quinta y última etapa de la Vuelta a Andalucía, de 163,9 kilómetros entre Otura y Alhaurín de la Torre, y Jakob Fuglsang (Astana) se ha asegurado el triunfo en la clasificación general. El italiano no ha tenido rival en el repecho final y se ha adjudicado su segundo éxito tras el logrado en Torredonjimeno. Enrique Sanz (Euskadi-Murias) ha sido segundo y Carlos Barbero (Movistar), tercero. 

Sobre un trazado rompepiernas en la parte inicial de la etapa, se han producido muchos intentos de fuga. Y en la escapada buena se ha vuelto a meter Simon Yates (Mitchelton-Scott), vencedor en Granada tras su exhibición en solitario en el Alto de Hazallanas. Le han acompañado Tomasz Marczynski (Lotto Soudal), Antwan Tolhoek (Jumbo-Visma), Oscar Riesbebeek (Roompot-Charles) y Fausto Masnada (Androni Giocattoli-Sidermec), pero el pelotón ha controlado la diferencia en todo momento.

Yates ha asegurado el maillot de la montaña y ha vuelto a probar en solitario en la última ascensión del día, pero el terreno favorable hacia Alhaurín de la Torre le ha quitado las ganas. Masnada, en última instancia, y Petr Rikunov (Gazprom-RusVelo) le han dado a sus equipos buenos minutos de publicidad con movimientos aplacados por el pelotón.

No era día para velocistas puros ni para montar un treno en el repecho final. Cuesta arriba ha destacado Trentin por encima de todos. El italiano ha sacado de rueda a sus rivales y ha tenido tiempo para saborear la celebración. Es la tercera vez que el campeón de Europa levanta los brazos en 2019 y la undécima para su equipo.

Astana suma y sigue

La de Fuglsang es también la undécima victoria del Astana esta temporada, quinta en una general por etapas tras las que se anotaron Ion Izagirre en la Comunitat Valenciana, Luis León Sánchez en Murcia, Miguel Ángel López en el Tour Colombia y Gorka Izagirre en La Provenza. Precisamente, el menor de los Izagirre ha sido segundo en el podio final de Andalucía y Pello Bilbao ha terminado cuarto evidenciando el dominio de su equipo, aunque no ha logrado triunfos parciales. 

Steven Kruijiswkijk (Jumbo-Visma), tercero en la general, ha completado el cajón de la ronda andaluza. Adam Yates y Jack Haig (Mitchelton-Scott) han ocupado la quinta y sexta posición, respectivamente, mientras que Sergio Higuita (21 años, Fundación Euskadi), séptimo, y Aleksander Vlasov (22, Gazprom-RusVelo), octavo, han sido las grandes sensaciones de la carrera. Tim Wellens (Lotto-Soudal), noveno y doble ganador de etapa, y Dylan Teuns (Bahrain Merida), décimo, han cerrado el Top10.

Izagirre, Fuglsang y Kruijswijk © Astana

DECLARACIONES

Jakob Fuglsang: “Estoy muy contento con mi victoria. Nuestro equipo vive un momento muy agradable al comienzo de la temporada y estoy feliz de darle al equipo la sexta victoria consecutiva en una general. Pude llegar en buena forma al comienzo del año y me sentí muy bien durante esta semana. Pero también puedo decir que esta es la victoria del equipo, el éxito del equipo. La victoria de hoy me da más confianza en mí mismo y demuestra que trabajé en la dirección correcta durante el invierno. Todavía estamos en el período inicial de la temporada y todos los grandes objetivos aún están por venir. Pero estamos en el camino correcto”.

Ion Izagirre: “No podría ser mejor esta carrera, fuimos fuertes, corrimos bien juntos, teníamos un objetivo y lo logramos. Estoy feliz con el éxito del equipo y con la victoria de Jakob. Además, es bueno para mí estar en el podio final. Me siento en forma al comienzo de la temporada y continuaré mejorando para mis próximos objetivos”.

Enrique Sanz: “He podido llegar al sprint sin gastar demasiado, pero quizá tenía que haber gastado un poquito más para haber podido coger la rueda de Trentin. Si hubiese podido estar más cerca le podría haber disputado la carrera. Creo que el resto del pelotón hemos jugado a ser segundos. Ha sido un poco extraño. Estoy con un poco de rabia por no haber podido estar a su rueda. Tenía piernas para haberle sprintado de tú a tú”.

Matteo Trentin: “En los últimos dos kilómetros fue un cáos, rotonda tras rotonda tras rotonda, lo sabíamos porque lo comprobamos ayer y le dije a mis compañeros que la mejor manera de ganar hoy era tener aclarar el panorama hasta el último kilómetro y eso es lo que hicieron“, declaraba el campeón de Europa que señalaba las claves de la victoria. “Chapeau a Affini, sed descolgó por una caída y regresó e hizo un gran esfuerzo para llegar en cabeza en la última rotonda, para ser novato fue realmente muy bueno su papel. También todos los demás, cuando ves a Chaves tirando en la parte delantera para un sprint realmente es algo increíble. Me siento muy bien y confiado para las próximas carreras”.

Puntos TOP Ciclo 21: Enrique Sanz, 10 (8 2º + 2 primer español etapa 2.HC); Carlos Barbero, 4 (3º etapa); Ion Izagirre, 52 (48 2º + 4 primer español general 2.HC); Pello Bilbao, 32 (4º) / Iván García Cortina, 1 (primer sub-26 etapa); Héctor Carretero, 2 (primer sub-26 general)

1ª: Wellens / 2ª: Trentin / 3ª Wellens / 4ª: Simon Yates

CLASIFICACIÓN DE LA ETAPA

01    Matteo Trentin 1989  Mitchelton – Scott 03:58:19
02    Enrique Sanz Unzue 1989  Euskadi Basque Country – Murias + 00
03    Carlos Barbero 1991  Movistar Team + 00
04    Tosh Van der Sande 1990  Lotto – Soudal + 00
05    Colin Joyce 1994  Rally UHC Cycling + 00
06    Matej Mohoric 1994  Bahrain – Merida + 00
07    Juan Jose Lobato Del Valle 1988  Nippo–Vini Fantini–Faizanè + 00
08    Lars Boom 1985  Roompot – Charles + 00
09    Eduard Prades 1987  Movistar Team + 00
10    Steven Kruijswijk 1987  Team Jumbo – Visma + 00
11    Lorrenzo Manzin 1994  Vital Concept – B&B Hotels + 00
12    Luis León Sánchez 1983  Astana Pro Team + 00
13    Ion Izagirre 1989  Astana Pro Team + 00
14    Ivan Garcia 1995  Bahrain – Merida + 00
15    Andrea Pasqualon 1988  Wanty – Groupe Gobert + 00
16    Vincenzo Albanese 1996  Bardiani – CSF + 00
17  Jakob Fuglsang 1985  Astana Pro Team + 00
18    Jonathan Lastra 1993  Caja Rural – Seguros RGA + 00
19    Matteo Montaguti 1984  Androni Giocattoli – Sidermec + 00
20    Jack Haig 1993  Mitchelton – Scott + 00
21    Marco Canola 1988  Nippo–Vini Fantini–Faizanè + 00
22    Aleksander Vlasov 1996  Gazprom – RusVelo + 00
23  Tim Wellens 1991  Lotto – Soudal + 00
24    Thomas Sprengers 1990  Sport Vlaanderen – Baloise + 00
25    Lorenzo Rota 1995  Bardiani – CSF + 00
26    Mathias De Witte 1993  Roompot – Charles + 00
27    Sergio Higuita 1997  Equipo Euskadi + 00
28    Dylan Teuns 1992  Bahrain – Merida + 00
29    Pello Bilbao 1990  Astana Pro Team + 00
30    David González López 1996  Caja Rural – Seguros RGA + 00
31    Oscar Rodriguez 1995  Euskadi Basque Country – Murias + 00
32    Guillaume Martin 1993  Wanty – Groupe Gobert + 00
33    Adam Yates 1992  Mitchelton – Scott + 00
34    Antwan Tolhoek 1994  Team Jumbo – Visma + 12
35    Garikoitz Bravo 1989  Euskadi Basque Country – Murias + 12
36    Jurgen Roelandts 1985  Movistar Team + 12
37    Nick Van der Lijke 1991  Roompot – Charles + 12
38    Hector Carretero 1995  Movistar Team + 15
39    Oscar Riesebeek 1992  Roompot – Charles + 16
40    Angel Madrazo 1988  Burgos – BH + 16
41    Carlos Verona 1992  Movistar Team + 16
42    Ricardo Vilela 1987  Burgos – BH + 16
43    Aleksey Rybalkin 1993  Gazprom – RusVelo + 16
44    Cristian Rodriguez 1995  Caja Rural – Seguros RGA + 16
45    Ibai Azurmendi 1996  Equipo Euskadi + 20
46    Pascal Eenkhoorn 1997  Team Jumbo – Visma + 20
47    Ivan Rovny 1987  Gazprom – RusVelo + 22
48    Alessandro Tonelli 1992  Bardiani – CSF + 25
49    Cyril Barthe 1996  Euskadi Basque Country – Murias + 25
50    Mattia Cattaneo 1990  Androni Giocattoli – Sidermec + 28
51    José Joaquin Rojas 1985  Movistar Team + 29
52    Nelson Andres Soto 1994  Caja Rural – Seguros RGA + 29
53    Jetse Bol 1989  Burgos – BH + 29
54    Giovanni Carboni 1995  Bardiani – CSF + 29
55    Luca Covili 1997  Bardiani – CSF + 29
56    Nicola Bagioli 1995  Nippo–Vini Fantini–Faizanè + 32
57    Mikel Iturria 1992  Euskadi Basque Country – Murias + 33
58    Joan Bou Company 1997  Nippo–Vini Fantini–Faizanè + 33
59    Gotzon Martin Sanz 1996  Equipo Euskadi + 33
60    Jelle Vanendert 1985  Lotto – Soudal + 35
61    Jorge Cubero Galvez 1992  Burgos – BH + 35
62    Nikolay Cherkasov 1996  Gazprom – RusVelo + 35
63    Daan Olivier 1992  Team Jumbo – Visma + 38
64    Sepp Kuss 1994  Team Jumbo – Visma + 38
65    Dries Van Gestel 1994  Sport Vlaanderen – Baloise + 38
66    Esteban Chaves 1990  Mitchelton – Scott + 38
67    Grega Bole 1985  Bahrain – Merida + 38
68    Edoardo Affini 1996  Mitchelton – Scott + 42
69    Jonas Van Genechten 1986  Vital Concept – B&B Hotels + 44
70    Fausto Masnada 1993  Androni Giocattoli – Sidermec + 44
71    Antonio Jesus Soto Guirao 1994  Equipo Euskadi + 44
72    Mikel Nieve 1984  Mitchelton – Scott + 44
73    Pieter Vanspeybrouck 1987  Wanty – Groupe Gobert + 44
74    Luka Pibernik 1993  Bahrain – Merida + 50
75    Jordi Warlop 1996  Sport Vlaanderen – Baloise + 51
76    Edward Planckaert 1995  Sport Vlaanderen – Baloise + 51
77    Unai Cuadrado Ruiz de Gauna 1997  Equipo Euskadi + 54
78    Andrey Zeits 1986  Astana Pro Team + 54
79    Dario Cataldo 1985  Astana Pro Team + 54
80    Umberto Orsini 1994  Bardiani – CSF + 57
81    Petr Rikunov 1997  Gazprom – RusVelo + 57
82    Tomasz Marczynski 1984  Lotto – Soudal + 57
83    Remy Mertz 1995  Lotto – Soudal + 57
84    Sho Hatsuyama 1988  Nippo–Vini Fantini–Faizanè + 01:02
85    Rafael Valls 1987  Movistar Team + 01:04
86    Ryan Anderson 1987  Rally UHC Cycling + 01:10
87    Aaron Verwilst 1997  Sport Vlaanderen – Baloise + 01:11
88    Harm Vanhoucke 1997  Lotto – Soudal + 01:11
89    Svein Tuft 1977  Rally UHC Cycling + 01:23
90    Jonas Vingegaard 1996  Team Jumbo – Visma + 01:23
91    Marco Frapporti 1985  Androni Giocattoli – Sidermec + 01:45
92    Francesco Gavazzi 1984  Androni Giocattoli – Sidermec + 01:52
93    Txomin Juaristi Arrieta 1995  Equipo Euskadi + 01:58
94    Gavin Mannion 1991  Rally UHC Cycling + 01:59
95    Robin Carpenter 1992  Rally UHC Cycling + 01:59
96  Simon Yates 1992  Mitchelton – Scott + 01:59
97    Evgeny Shalunov 1992  Gazprom – RusVelo + 00
98    Sergio Samitier 1995  Euskadi Basque Country – Murias + 05:16
99    Valerio Agnoli 1985  Bahrain – Merida + 05:16
100    Juan Antonio Lopez-Cozar 1994  Euskadi Basque Country – Murias + 05:16
101  Michael Van Staeyen 1988  Roompot – Charles + 05:19
102    Wesley Kreder 1990  Wanty – Groupe Gobert + 05:19
103    Thimo Willems 1996  Sport Vlaanderen – Baloise + 06:46
104    Enzo Wouters 1996  Lotto – Soudal + 06:51
105    Elmar Reinders 1992  Roompot – Charles + 06:51
106    Jose Fernandes 1995  Burgos – BH + 06:51
107    Ludwig De Winter 1992  Wanty – Groupe Gobert + 06:51
108    Moreno Moser 1990  Nippo–Vini Fantini–Faizanè + 06:51
109    Alvaro Cuadros 1995  Caja Rural – Seguros RGA + 06:51
110    Xavier Cañellas Sanchez 1997  Caja Rural – Seguros RGA + 06:51
111    Steven Lammertink 1993  Vital Concept – B&B Hotels + 06:51
112    Laurens De Vreese 1988  Astana Pro Team + 06:55
113    Kyle Murphy 1991  Rally UHC Cycling + 06:57
114    Alessandro Pessot 1995  Bardiani – CSF + 07:23
DNF    Emerson Oronte 1990  Rally UHC Cycling  
DNF    Sean De Bie 1991  Roompot – Charles  
DNF    Danny Van Poppel 1993  Team Jumbo – Visma

 

CLASIFICACIÓN GENERAL

01 Jakob Fuglsang 1985  Denmark  Astana Pro Team 17:42:00
02 Ion Izagirre 1989  Spain  Astana Pro Team + 07
03 Steven Kruijswijk 1987  Netherlands  Team Jumbo – Visma + 11
04 Pello Bilbao 1990  Spain  Astana Pro Team + 21
05 Adam Yates 1992  Great Britain  Mitchelton – Scott + 57
06 Jack Haig 1993  Australia  Mitchelton – Scott + 01:08
07 Sergio Higuita 1997  Colombia  Equipo Euskadi + 01:12
08 Aleksander Vlasov 1996  Russia  Gazprom – RusVelo + 01:43
09 Tim Wellens 1991  Belgium  Lotto – Soudal + 02:53
10 Dylan Teuns 1992  Belgium  Bahrain – Merida + 03:41
11 Luis León Sánchez 1983  Spain  Astana Pro Team + 04:02
12 Hector Carretero 1995  Spain  Movistar Team + 04:05
13 Oscar Rodriguez 1995  Spain  Euskadi Basque Country – Murias + 04:09
14 Eduard Prades 1987  Spain  Movistar Team + 04:29
15 Antwan Tolhoek 1994  Netherlands  Team Jumbo – Visma + 04:32
16 Carlos Verona 1992  Spain  Movistar Team + 04:44
17 Guillaume Martin 1993  France  Wanty – Groupe Gobert + 05:07
18 Garikoitz Bravo 1989  Spain  Euskadi Basque Country – Murias + 05:16
19 Cristian Rodriguez 1995  Spain  Caja Rural – Seguros RGA + 05:40
20 Matteo Montaguti 1984  Italy  Androni Giocattoli – Sidermec + 05:49
21 Matej Mohoric 1994  Slovenia  Bahrain – Merida + 07:25
22 Mattia Cattaneo 1990  Italy  Androni Giocattoli – Sidermec + 07:35
23 Jonathan Lastra 1993  Spain  Caja Rural – Seguros RGA + 07:47
24 Thomas Sprengers 1990  Belgium  Sport Vlaanderen – Baloise + 07:52
25 Oscar Riesebeek 1992  Netherlands  Roompot – Charles + 07:56
26 Giovanni Carboni 1995  Italy  Bardiani – CSF + 08:40
27 Joan Bou Company 1997  Spain  Nippo–Vini Fantini–Faizanè + 08:52
28 Mikel Iturria 1992  Spain  Euskadi Basque Country – Murias + 11:27
29 Evgeny Shalunov 1992  Russia  Gazprom – RusVelo + 12:12
30 Aleksey Rybalkin 1993  Russia  Gazprom – RusVelo + 12:20
31 Ricardo Vilela 1987  Portugal  Burgos – BH + 13:23
32 Nikolay Cherkasov 1996  Russia  Gazprom – RusVelo + 13:42
33 Angel Madrazo 1988  Spain  Burgos – BH + 13:52
34 Sepp Kuss 1994  USA  Team Jumbo – Visma + 13:56
35 Gavin Mannion 1991  USA  Rally UHC Cycling + 14:16
36 Mikel Nieve 1984  Spain  Mitchelton – Scott + 14:26
37 Andrey Zeits 1986  Kazakhstan  Astana Pro Team + 14:30
38 Nick Van der Lijke 1991  Netherlands  Roompot – Charles + 14:41
39 Francesco Gavazzi 1984  Italy  Androni Giocattoli – Sidermec + 15:48
40 Fausto Masnada 1993  Italy  Androni Giocattoli – Sidermec + 15:56
41 Simon Yates 1992  Great Britain  Mitchelton – Scott + 16:13
42 Rafael Valls 1987  Spain  Movistar Team + 17:47
43 Jelle Vanendert 1985  Belgium  Lotto – Soudal + 18:20
44 Ivan Garcia 1995  Spain  Bahrain – Merida + 18:22
45 José Joaquin Rojas 1985  Spain  Movistar Team + 18:33
46 Juan Jose Lobato Del Valle 1988  Spain  Nippo–Vini Fantini–Faizanè + 19:17
47 Esteban Chaves 1990  Colombia  Mitchelton – Scott + 19:20
48 Dario Cataldo 1985  Italy  Astana Pro Team + 19:21
49 Valerio Agnoli 1985  Italy  Bahrain – Merida + 19:54
50 Edward Planckaert 1995  Belgium  Sport Vlaanderen – Baloise + 20:11
51 Marco Canola 1988  Italy  Nippo–Vini Fantini–Faizanè + 20:13
52 Alessandro Tonelli 1992  Italy  Bardiani – CSF + 20:17
53 David González López 1996  Spain  Caja Rural – Seguros RGA + 20:35
54 Andrea Pasqualon 1988  Italy  Wanty – Groupe Gobert + 21:20
55 Jurgen Roelandts 1985  Belgium  Movistar Team + 21:28
56 Antonio Jesus Soto Guirao 1994  Spain  Equipo Euskadi + 21:36
57 Ivan Rovny 1987  Russia  Gazprom – RusVelo + 21:38
58 Lars Boom 1985  Netherlands  Roompot – Charles + 21:45
59 Lorenzo Rota 1995  Italy  Bardiani – CSF + 21:45
60 Mathias De Witte 1993  Belgium  Roompot – Charles + 21:55
61 Cyril Barthe 1996  France  Euskadi Basque Country – Murias + 22:00
62 Luka Pibernik 1993  Slovenia  Bahrain – Merida + 22:07
63 Ibai Azurmendi 1996  Spain  Equipo Euskadi + 22:10
64 Carlos Barbero 1991  Spain  Movistar Team + 22:19
65 Tomasz Marczynski 1984  Poland  Lotto – Soudal + 22:27
66 Jorge Cubero Galvez 1992  Spain  Burgos – BH + 22:35
67 Jonas Van Genechten 1986  Belgium  Vital Concept – B&B Hotels + 23:08
68 Jordi Warlop 1996  Belgium  Sport Vlaanderen – Baloise + 23:11
69 Tosh Van der Sande 1990  Belgium  Lotto – Soudal + 23:17
70 Nicola Bagioli 1995  Italy  Nippo–Vini Fantini–Faizanè + 23:32
71 Dries Van Gestel 1994  Belgium  Sport Vlaanderen – Baloise + 23:41
72 Aaron Verwilst 1997  Belgium  Sport Vlaanderen – Baloise + 23:48
73 Colin Joyce 1994  USA  Rally UHC Cycling + 23:49
74 Vincenzo Albanese 1996  Italy  Bardiani – CSF + 23:55
75 Matteo Trentin 1989  Italy  Mitchelton – Scott + 24:13
76 Nelson Andres Soto 1994  Colombia  Caja Rural – Seguros RGA + 25:01
77 Pascal Eenkhoorn 1997  Netherlands  Team Jumbo – Visma + 25:24
78 Luca Covili 1997  Italy  Bardiani – CSF + 26:04
79 Marco Frapporti 1985  Italy  Androni Giocattoli – Sidermec + 26:04
80 Txomin Juaristi Arrieta 1995  Spain  Equipo Euskadi + 26:08
81 Grega Bole 1985  Slovenia  Bahrain – Merida + 26:25
82 Sho Hatsuyama 1988  Japan  Nippo–Vini Fantini–Faizanè + 26:57
83 Edoardo Affini 1996  Italy  Mitchelton – Scott + 26:59
84 Robin Carpenter 1992  USA  Rally UHC Cycling + 27:58
85 Svein Tuft 1977  Canada  Rally UHC Cycling + 29:13
86 Enrique Sanz Unzue 1989  Spain  Euskadi Basque Country – Murias + 29:13
87 Daan Olivier 1992  Netherlands  Team Jumbo – Visma + 29:25
88 Jose Fernandes 1995  Portugal  Burgos – BH + 30:27
89 Wesley Kreder 1990  Netherlands  Wanty – Groupe Gobert + 30:39
90 Elmar Reinders 1992  Netherlands  Roompot – Charles + 30:47
91 Pieter Vanspeybrouck 1987  Belgium  Wanty – Groupe Gobert + 31:26
92 Xavier Cañellas Sanchez 1997  Spain  Caja Rural – Seguros RGA + 31:31
93 Jetse Bol 1989  Netherlands  Burgos – BH + 31:51
94 Lorrenzo Manzin 1994  France  Vital Concept – B&B Hotels + 32:54
95 Ryan Anderson 1987  Canada  Rally UHC Cycling + 33:38
96 Unai Cuadrado Ruiz de Gauna 1997  Spain  Equipo Euskadi + 33:39
97 Kyle Murphy 1991  USA  Rally UHC Cycling + 33:43
98 Steven Lammertink 1993  Netherlands  Vital Concept – B&B Hotels + 34:07
99 Petr Rikunov 1997  Russia  Gazprom – RusVelo + 34:12
100 Gotzon Martin Sanz 1996  Spain  Equipo Euskadi + 34:50
101 Umberto Orsini 1994  Italy  Bardiani – CSF + 36:01
102 Michael Van Staeyen 1988  Belgium  Roompot – Charles + 36:59
103 Laurens De Vreese 1988  Belgium  Astana Pro Team + 37:31
104 Juan Antonio Lopez-Cozar 1994  Spain  Euskadi Basque Country – Murias + 39:11
105 Moreno Moser 1990  Italy  Nippo–Vini Fantini–Faizanè + 39:15
106 Sergio Samitier 1995  Spain  Euskadi Basque Country – Murias + 40:06
107 Thimo Willems 1996  Belgium  Sport Vlaanderen – Baloise + 42:10
108 Alvaro Cuadros 1995  Spain  Caja Rural – Seguros RGA + 42:49
109 Jonas Vingegaard 1996  Denmark  Team Jumbo – Visma + 43:41
110 Harm Vanhoucke 1997  Belgium  Lotto – Soudal + 44:40
111 Ludwig De Winter 1992  Belgium  Wanty – Groupe Gobert + 47:29
112 Enzo Wouters 1996  Belgium  Lotto – Soudal + 48:07
113 Alessandro Pessot 1995  Italy  Bardiani – CSF + 54:40
114 Remy Mertz 1995  Belgium  Lotto – Soudal + 55:08

Dorsales oficiales tras el feed de la prueba en directo

DORSALES OFICIALES

LOTTO SOUDAL
1 Tim Wellens
2 Tomasz Marczynski
3 Rémy Mertz
4 Tosh Van Der Sande
5 Jelle Vanendert
6 Harm Vanhoucke
7 Enzo Wouters

MOVISTAR
11 Jose Joaquín Rojas
12 Carlos Barbero
13 Héctor Carretero
14 Jurgen Roelandts
15 Eduard Prades
16 Rafael Valls
17 Carlos Verona

ASTANA
21 Luis León Sánchez
22 Dario Cataldo
23 Laurens De Vreese
24 Jakob Fuglsang
25 Ion Izagirre
26 Pello Bilbao
27 Andrey Zeits

JUMBO-VISMA
31 Steven Kruijswijk
32 Sepp Kuss
33 Daan Olivier
34 Danny Van Poppel
35 Jonas Vingegaard Rasmussen
36 Pascal Eenkhoorn
37 Antwan Tolhoek

MITCHELTON-SCOTT
41 Simon Yates
42 Esteban Chaves
43 Jack Haig
44 Mikel Nieve
45 Matteo Trentin
46 Adam Yates
47 Eduardo Affini

BAHRAIN MERIDA
51 Matej Mohoric
52 Iván García Cortina
53 Valerio Agnoli
55 Luka Pibernik
56 Dylan Teuns
57 Grega Bole

SPORT VLAANDEREN-BALOISE
61 Thomas Sprengers
62 Thimo Willems
63 Aaron Verwilst
64 Edward Planckaert
65 Jordi Warlop
67 Dries Van Gestel

WANTY-GROUPE GOBERT
71 Ludwig De Winter
72 Odd Christian Eiking
73 Wesley Kreder
74 Guillaume Martin
75 Andrea Pasqualon
76 Kevin Van Melsen
77 Pieter Vanspeybrouck

GAZPROM-RUSVELO
81 Nikolai Cherkasov
82 Aleksandr Kulikovskiy
83 Petr Rikunov
84 Ivan Rovny
85 Aleksei Rybalkin
86 Evgeny Shalunov
87 Aleksandr Vlasov

ROOMPOT-CHARLES
91 Lars Boom
92 Sean De Bie
93 Nick Van Der Lijke
94 Michael Van Staeyen
95 Mathias De Witte
96 Oscar Riesebeek
97 Elmar Reinders

CAJA RURAL-SEGUROS RGA
101 Jonathan Lastra
102 Cristian Rodríguez
103 Xavier Cañellas
104 David González
105 Nelson Soto
106 Alan Banaszek
107 Álvaro Cuadros

VITAL CONCEPT-B&B HOTELS
111 Corentin Ermenault
112 Marc Fournier
113 Bert de Backer
114 Steven Lammertink
115 Lorrenzo Manzin
116 Jérémy Lecroq
117 Jonas Van Genechten

RALLY UHC
121 Ryan Anderson
122 Robin Carpenter
123 Emerson Oronte
124 Colin Joyce
125 Gavin Mannion
126 Kyle Murphy
127 Svein Tuft

NIPPO VINI FANTINI FAIZANÈ
131 Moreno Moser
132 Joan Bou
133 Marco Canola
134 Sho Hatsuyama
135 Juan José Lobato
136 Nicoli Bagioli

ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC
141 Manuel Belleti
142 Matteo Cattaneo
143 Marco Frapporti
144 Franscesco Gavazzi
145 Fausto Masnada
146 Matteo Montaguti
147 Mattia Viel

BARDIANI-CSF
151 Vincenzo Albanese
152 Giovanni Carboni
153 Umberto Orsini
154 Alessandro Pessot
155 Lorenzo Rota
156 Alessandro Tonelli
157 Luca Covili

EUSKADI-MURIAS
161 Óscar Rodríguez
162 Garikoitz Bravo
163 Mikel Iturria
164 Juan Antonio López-Cozar
165 Cyril Barthe
166 Sergio Samitier
167 Enrique Sanz

BURGOS-BH
171 Jose Fernandes
172 Jetse Bol
173 Diego Rubio
174 Ricardo Vilela
175 Daniel López
176 Jorge Cubero
177 Ángel Madrazo

FUNDACIÓN EUSKADI
181 Ibai Azurmendi
182 Dzmitry Zhyhunou
183 Martin Gotzon
184 Txomin Juaristi
185 Sergio Higuita
186 Antonio Jesús Soto
187 Unai Cuadrado

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*