5ª Vuelta País Vasco: Buchmann vuelca la general

 

Buchmann, colofón en Arrate a la estrategia de Bora. (Getty)

Roberto Tejedor / Ciclo21

Emanuel Buchmann dio un vuelco a la clasificación general tras protagonizar una cabalgada en solitario lanzando en el descenso de Izua un ataque a 30 kms de meta, aún con Trabakua y Arrate por delante, contraatacando al despliegue de los Astana, muy activos pero poco efectivos. El corredor alemán empezaría la etapa siendo sexto en la clasificación general con 1’10” de diferencia con el líder y compañero de equipo Max Schachmann, y 18″ con Ion Izagirre (Astana), el aspirante a liderar en la previa en la meta de Arrate. Pero la partida para los alemanes aún estaba por jugarse. 

Cuarta victoria, en cinco etapas, para Bora hangrohe en lo que está siendo una completa exhibición en la presente Itzulia / Vuelta al País Vasco 2019, demostrando además una superioridad táctica en carrera que encabezan un día más tras ceder el liderato por parte de Schachmann, actualmente tercero en la general. Segundo en el Santuario de Arrate sería Ion Izagirre (Astana), quien tendrá una oportunidad de resarcirse en la etapa de este sábado camino de Eibar y replantear, junto a los directores de Astana, un plan efefctivo que pueda desbancar al hasta ahora intratable Bora. Segunda victoria del año para el nuevo líder, Buchmann, tras decidir en una acción similar el Trofeo Andratx – Lloseta de la Challenge de Mallorca del pasado mes de febrero y sumando además la 15ª para el equipo germano. 

Sería en las primeras rampas de Izúa, las más duras, con el pelotón reagrupado dónde se movería la carrera por fin. Enric Mas endurecería en primer término el ritmo para seleccionar el grupo. Su intento sería cortado por Buchmann, interesado en mantener a Max Schachmann en el grupo de favoritos no permitió al mallorquín hacerse ilusiones. Sería Astana, jugando sus bazas estratégicas, quienes tomarían las riendas del selecto grupo para mover a Ion Izagirre al coronar y poder conectar en el descenso con Luis León Sánchez, en solitario tras cortarse Muhlberger para colaborar con su líder. Su aventura no tuvo premio y el movimiento del menor de los Izagirre consiguió reagrupar el bloque con la posterior insistencia del murciano para lanzarse en el descenso con Buchmann y Sergio Henao (UAE). El primer intento de Astana solventado por el líder pero aún faltaban Trabakua (3ª) y el colofón en el Santuario Arrate.

30” de diferencia lograrían los componentes de la nueva fuga al que se uniría, previo paso por Markina, el francés Valentin Madouas (Groupama FDJ). Cuarteto que aprovecharía la aproximación al siguiente puerto de tercera y se entenderían para abrir más espacio pero sin contar con LL Sánchez, ordenado por su equipo desprenderse de sus compañeros de cabeza para regresar al grupo del líder para reordenar, otra vez, el plan de los Astana. Por culpa de Bora y Schachmann. La respuesta del equipo alemán a la ofensiva kazaja era ser también atacante consiguiendo dos efectos, mantener las opciones del líder a la espera de su respuesta en el puerto final y jugar la baza de Konrad, el as en la manga.

En el templado Trabakua la diferencia del trio de cabeza se mantuvo en el minuto con un nuevo movimiento del Bora. Buchmann se adelantó previendo movimientos selectivos en el gr. de favoritos posteriormente. Grupo en el que se afilaban armas para la última carta que ofrecía el recorrido en los 20 kms finales con la selectiva ascensión a Arrate.

Bora movía sus piezas con gracia mientras a Astana se le acumulaba el trabajo en Arrate. Buchamann en solitario consiguió una notable diferencia a los pies del puerto de Arrate abriendo una brecha máxima de 2’02”, siendo además en ese momento el líder virtual de la carrera. Con 15 kms para la llegada a Astana se le acumulaba el trabajo, con Buchmann arañando segundos aprovechando sus dotes de experto rodador y escalador sobresaliente, añadiendo un instinto ganador que lleva demostrando de manera firme desde el inicio de temporada en las Islas Baleares, con exhibiciones semejantes pero la protagonizada en las inmediaciones a Eibar con mayor calado.

Jakob Fuglsang y Mikel Landa se turnaron en sendos ataques para descolgar a Schachmann. Con Buchmann dando un vuelco a la carrera había que reducir daños cortando al líder, que se defendió con más orgullo que prestaciones manteniendo la diferencia con el dúo en 30”. La amenaza real para el amarillo era Ion Izagirre, junto con Adam Yates (Mitchelton Scott), se unieron al danés para reducir en lo posible los daños con el líder virtual, el soberbio Buchmann.

En meta, el ganador de la etapa bonificaba con 10″ más los 1’08” que pudo defender en Arrate convirtiéndose en nuevo líder de la prueba con Ion Izagirre en la segunda posición de la etapa y mismo lugar en la general pero distanciado en 54″. Para Max Schachmann, con 1’04” de pérdida con su compañero, al menos mantuvo la posición en el podio un día más pero con la amenaza del irlandés Dan Martin (UAE) y Jakob Fuglsang a escasos 28″.

Declaraciones

Buchmann: “Nuestro plan era defender el maillot de Schachmann, pero teníamos que seguir el curso de la etapa y sus circunstancias. Me siento muy bien por cómo han salido las cosas. Haber llegado el primero me llena de orgullo. Me veo capaz de mantener el maillot porque tenemos un equipo fuerte y lo hemos demostrado. En la etapa de mañana lo vamos a dar todo, aunque sabemos que será una carrera rápida en la que todos van a querer ir a por nosotros. Iremos a defender el maillot y haremos todo lo posible para conseguirlo. Se podría decir que es la victoria más importante de mi carrera porque es la primera que consigo a nivel WorldTour. Además, que sea la etapa reina de esta vuelta le da mayor importancia a la victoria”.

Mikel Landa: “Estoy contento. Ha sido una etapa durísima -no se ha podido ‘respirar’ casi en ningún momento desde la salida-, una de las que dejan mucha huella para un segundo día de montaña como el de mañana sábado, y he podido estar con los mejores, así que solo puedo sentirme contento. Pienso que no se puede pedir más de mis compañeros hoy: han estado ‘de diez’ de salida, siempre en los cortes, vaciándose, y la verdad es que ‘para arriba’ en Usartza daba igual que no pudiese haber más gente conmigo porque yo no era el mejor en las subidas. Bora ha demostrado tener un bloque de los más fuertes y la general mañana en mi caso pienso que está poco menos que imposible, pero sin duda pelearemos por acabar lo más arriba posible y también, por qué no, por la etapa”.

Ion Izagirre: 

La  próxima etapa

Perfil de la 6ª etapa © Itzulia

Todas las etapas 2019 y libro de ruta

GUÍA TÉCNICA ETAPA

1ª: Schachmann / 2ª: Alaphilippe / 3ª: Schachmann / 4ª: Schachmann (clasificaciones)

Puntos TOP CICLO 21: Ion IZAGIRRE 20 (16 2ª clasificado etapa 2.WT + 4 primer español); Enric MAS 2 (primer español sub-26 prueba 2.WT)

CLASIFICACIÓN DE LA 5ª ETAPA

01  Emanuel Buchmann 1992  Bora – Hansgrohe 03:44:14
02    Ion Izagirre 1989  Astana Pro Team + 01:08
03    Adam Yates 1992  Mitchelton – Scott + 01:08
04    Jakob Fuglsang 1985  Astana Pro Team + 01:08
05    Tadej Pogacar 1998  UAE Team Emirates + 01:24
06    Daniel Martin 1986  UAE Team Emirates + 01:24
07    Mikel Landa 1989  Movistar Team + 01:50
08    Lucas Hamilton 1996  Mitchelton – Scott + 02:04
09  Maximilian Schachmann 1994  Bora – Hansgrohe + 02:04
10    Patrick Konrad 1991  Bora – Hansgrohe + 02:04
11    Bauke Mollema 1986  Trek – Segafredo + 02:04
12    Enric Mas 1995  Deceuninck – Quick Step + 02:04
13    Daniel Martinez 1996  EF Education First + 02:04
14    Mikel Nieve 1984  Mitchelton – Scott + 02:04
15    David Gaudu 1996  Groupama – FDJ + 02:55
16    Bjorg Lambrecht 1997  Lotto – Soudal + 02:55
17    Victor De La Parte 1986  CCC Team + 03:13
18    Diego Ulissi 1989  UAE Team Emirates + 03:29
19    George Bennett 1990  Team Jumbo – Visma + 03:36
20    Hugh Carthy 1994  EF Education First + 03:36
21    Mikel Bizkarra 1989  Euskadi Basque – Murias + 04:03
22    Sergio Luis Henao 1987  UAE Team Emirates + 04:03
23    Valentin Madouas 1996  Groupama – FDJ + 04:26
24    Nicolas Edet 1987  Cofidis, Solutions Credits + 04:26
25    Dylan Teuns 1992  Bahrain – Merida + 04:45
26    Carlos Quintero 1986  Manzana – Postobon Team + 05:49
27    José Joaquin Rojas 1985  Movistar Team + 08:43
28    Toms Skujins 1991  Trek – Segafredo + 08:43
29    Gregor Muhlberger 1994  Bora – Hansgrohe + 13:05
30    Gorka Izagirre 1987  Astana Pro Team + 15:10
31    Luis León Sánchez 1983  Astana Pro Team + 15:10
32    Antonio Pedrero 1991  Movistar Team + 15:10
33    Jay McCarthy 1992  Bora – Hansgrohe + 19:15
34    Romain Seigle 1994  Groupama – FDJ + 19:31
35    Leo Vincent 1995  Groupama – FDJ + 19:31
36    Tomasz Marczynski 1984  Lotto – Soudal + 19:31
37    Nicholas Schultz 1994  Mitchelton – Scott + 19:31
38    Cesare Benedetti 1987  Bora – Hansgrohe + 19:31
39    Benjamin King 1989  Team Dimension Data + 20:48
40    Chris Hamilton 1995  Team Sunweb + 20:48
41    Tony Martin 1985  Team Jumbo – Visma + 20:48
42    Tom Jelte Slagter 1989  Team Dimension Data + 20:48
43    Jonathan Lastra 1993  Caja Rural – Seguros RGA + 20:48
44    Fernando Barcelo Aragon 1996  Euskadi Basque – Murias + 20:48
45    Luis Angel Mate 1984  Cofidis, Solutions Credits + 20:48
46    Lawrence Warbasse 1990  AG2R La Mondiale + 20:48
47    Mathias Frank 1986  AG2R La Mondiale + 20:48
48    Dries Devenyns 1983  Deceuninck – Quick Step + 20:48
49    Jelle Vanendert 1985  Lotto – Soudal + 20:48
50    Maxime Monfort 1983  Lotto – Soudal + 20:48
51    Grega Bole 1985  Bahrain – Merida + 20:48
52    Manuele Mori 1980  UAE Team Emirates + 20:48
53    Mickaël Cherel 1986  AG2R La Mondiale + 20:48
54    Neilson Powless 1996  Team Jumbo – Visma + 20:48
55    Julien Bernard 1992  Trek – Segafredo + 20:48
56    Hubert Dupont 1980  AG2R La Mondiale + 20:48
57    Jai Hindley 1996  Team Sunweb + 20:48
58    Florian Stork 1997  Team Sunweb + 20:48
59    Carlos Verona 1992  Movistar Team + 20:48
60    Winner Anacona 1988  Movistar Team + 20:48
61    Aurélien Paret-Peintre 1996  AG2R La Mondiale + 20:48
62    Julen Amezqueta 1993  Caja Rural – Seguros RGA + 20:48
63    Danilo Wyss 1985  Team Dimension Data + 20:48
64    Amaro Antunes 1990  CCC Team + 20:48
65    Ruben Fernandez 1991  Movistar Team + 20:48
66    Pieter Serry 1988  Deceuninck – Quick Step + 20:48
67    Jesus Herrada Lopez 1990  Cofidis, Solutions Credits + 20:48
68    Mikkel Honore 1997  Deceuninck – Quick Step + 20:48
69    Daniel Navarro 1983  Team Katusha – Alpecin + 20:48
70    Sander Armee 1985  Lotto – Soudal + 20:48
71    Pawel Poljanski 1990  Bora – Hansgrohe + 20:48
72    Aldemar Reyes 1995  Manzana – Postobon Team + 20:48
73    Mikel Iturria 1992  Euskadi Basque – Murias + 20:48
74    Clement Chevrier 1992  AG2R La Mondiale + 20:48
75    Diego Rosa 1989  Team Sky + 20:48
76    Sepp Kuss 1994  Team Jumbo – Visma + 20:48
77    Nicola Conci 1997  Trek – Segafredo + 20:48
78    Rudy Molard 1989  Groupama – FDJ + 20:48
79    Remi Cavagna 1995  Deceuninck – Quick Step + 20:48
80    Fabio Felline 1990  Trek – Segafredo + 20:48
81    Damien Howson 1992  Mitchelton – Scott + 20:48
82    Michael Storer 1997  Team Sunweb + 20:48
83    Enrico Battaglin 1989  Team Katusha – Alpecin + 20:48
84    Anthony Perez 1991  Cofidis, Solutions Credits + 20:48
85    Lawson Craddock 1992  EF Education First + 20:48
86    Geraint Thomas 1986  Team Sky + 20:48
87    Michael Albasini 1980  Mitchelton – Scott + 20:48
88    Omar Fraile 1990  Astana Pro Team + 20:48
89    Tsgabu Grmay 1991  Mitchelton – Scott + 20:48
90    Pello Bilbao 1990  Astana Pro Team + 20:48
91  Alessandro De Marchi 1986  CCC Team + 20:48
92    Alexey Lutsenko 1992  Astana Pro Team + 20:48
93    Petr Vakoc 1992  Deceuninck – Quick Step + 20:48
94    Luka Pibernik 1993  Bahrain – Merida + 20:48
95    Jesper Hansen 1990  Cofidis, Solutions Credits + 20:48
96    Carlos Betancur 1989  Movistar Team + 20:48
97    David De La Cruz 1989  Team Sky + 20:48
98    Jonas Vingegaard 1996  Team Jumbo – Visma + 20:48
99    Jose Goncalves 1989  Team Katusha – Alpecin + 20:48
100    Dmitriy Strakhov 1995  Team Katusha – Alpecin + 20:48
101    Riccardo Zoidl 1988  CCC Team + 20:48
102    Tosh Van der Sande 1990  Lotto – Soudal + 22:06
103    Oscar Rodriguez 1995  Euskadi Basque – Murias + 22:06
104    Bert-Jan Lindeman 1989  Team Jumbo – Visma + 22:06
105    Jesus Ezquerra Muela 1990  Burgos – BH + 22:06
106    Darwin Atapuma 1988  Cofidis, Solutions Credits + 22:06
107    Amanuel Gebreigzabhier 1994  Team Dimension Data + 22:06
108    Cristian Rodriguez 1995  Caja Rural – Seguros RGA + 22:06
109    Alex Aranburu 1995  Caja Rural – Seguros RGA + 22:06
110    Ruben Guerreiro 1994  Team Katusha – Alpecin + 22:06
111    Sergio Samitier 1995  Euskadi Basque – Murias + 22:06
112    Garikoitz Bravo 1989  Euskadi Basque – Murias + 22:06
113    Nicolas Sessler 1994  Burgos – BH + 22:06
114    Edward Ravasi 1994  UAE Team Emirates + 22:06
115    Michal Golas 1984  Team Sky + 22:06
116    Jhojan Garcia 1998  Manzana – Postobon Team + 22:06
117    Marc Hirschi 1998  Team Sunweb + 22:06
118    Alex Howes 1988  EF Education First + 22:06
119    Peter Stetina 1987  Trek – Segafredo + 22:06
120    Kenny Elissonde 1991  Team Sky + 22:06
121    Yecid Arturo Sierra 1994  Manzana – Postobon Team + 22:06
122    Sean Bennett 1996  EF Education First + 22:06
123    Willie Smit 1992  Team Katusha – Alpecin + 22:06
124    Jetse Bol 1989  Burgos – BH + 22:06
125    Jonas Koch 1993  CCC Team + 22:06
126    Markel Irizar 1980  Trek – Segafredo + 22:06
127    Bruno Armirail 1994  Groupama – FDJ + 22:36
128    Jacques Janse Van Rensburg 1987  Team Dimension Data + 22:43
129    Nicholas Dlamini 1995  Team Dimension Data + 22:43
130    David González López 1996  Caja Rural – Seguros RGA + 23:07
131    Loic Chetout 1992  Cofidis, Solutions Credits + 23:24
DNS    Sam Oomen 1995  Team Sunweb  
DNF    Meiyin Wang 1988  Bahrain – Merida  
DNF    Stephen Williams 1996  Bahrain – Merida  
DNF    Diego Rubio Hernandez 1991  Burgos – BH  
DNF    Serge Pauwels 1983  CCC Team  
DNF    Simon Clarke 1986  EF Education First  
DNF    Enrique Sanz Unzue 1989  Euskadi Basque – Murias  
DNF    Nicolas Saenz Ballesteros 1997  Manzana – Postobon Team  
DNF    Bernardo Suaza 1992  Manzana – Postobon Team  
DNF    Rory Sutherland 1982  UAE Team Emirates

CLASIFICACIÓN GENERAL TRAS LA 5ª ETAPA

01 Emanuel Buchmann 1992  Germany  Bora – Hansgrohe 16:23:30
02 Ion Izagirre 1989  Spain  Astana Pro Team + 54
03 Maximilian Schachmann 1994  Germany  Bora – Hansgrohe + 01:04
04 Daniel Martin 1986  Ireland  UAE Team Emirates + 01:32
05 Jakob Fuglsang 1985  Denmark  Astana Pro Team + 01:32
06 Patrick Konrad 1991  Austria  Bora – Hansgrohe + 01:55
07 Adam Yates 1992  Great Britain  Mitchelton – Scott + 01:56
08 Daniel Martinez 1996  Colombia  EF Education First + 02:11
09 Mikel Landa 1989  Spain  Movistar Team + 02:25
10 Tadej Pogacar 1998  Slovenia  UAE Team Emirates + 02:25
11 Mikel Nieve 1984  Spain  Mitchelton – Scott + 02:42
12 Enric Mas 1995  Spain  Deceuninck – Quick Step + 03:44
13 Bjorg Lambrecht 1997  Belgium  Lotto – Soudal + 03:51
14 Diego Ulissi 1989  Italy  UAE Team Emirates + 04:28
15 Sergio Luis Henao 1987  Colombia  UAE Team Emirates + 04:41
16 Hugh Carthy 1994  Great Britain  EF Education First + 04:54
17 George Bennett 1990  New Zealand  Team Jumbo – Visma + 05:06
18 Victor De La Parte 1986  Spain  CCC Team + 05:08
19 Dylan Teuns 1992  Belgium  Bahrain – Merida + 05:15
20 Valentin Madouas 1996  France  Groupama – FDJ + 05:32
21 Lucas Hamilton 1996  Australia  Mitchelton – Scott + 06:12
22 Carlos Quintero 1986  Colombia  Manzana – Postobon Team + 06:57
23 David Gaudu 1996  France  Groupama – FDJ + 08:32
24 José Joaquin Rojas 1985  Spain  Movistar Team + 11:28
25 Bauke Mollema 1986  Netherlands  Trek – Segafredo + 16:12
26 Antonio Pedrero 1991  Spain  Movistar Team + 20:03
27 Luis León Sánchez 1983  Spain  Astana Pro Team + 21:05
28 Mikel Bizkarra 1989  Spain  Euskadi Basque – Murias + 21:16
29 Ruben Fernandez 1991  Spain  Movistar Team + 22:07
30 Lawson Craddock 1992  USA  EF Education First + 22:09
31 Gorka Izagirre 1987  Spain  Astana Pro Team + 22:11
32 Rudy Molard 1989  France  Groupama – FDJ + 22:26
33 Jonathan Lastra 1993  Spain  Caja Rural – Seguros RGA + 22:33
34 Carlos Betancur 1989  Colombia  Movistar Team + 22:33
35 Alessandro De Marchi 1986  Italy  CCC Team + 22:52
36 Marc Hirschi 1998  Switzerland  Team Sunweb + 22:55
37 Diego Rosa 1989  Italy  Team Sky + 22:55
38 Anthony Perez 1991  France  Cofidis, Solutions Credits + 22:55
39 David De La Cruz 1989  Spain  Team Sky + 23:10
40 Amanuel Gebreigzabhier 1994  Eritrea  Team Dimension Data + 23:11
41 Omar Fraile 1990  Spain  Astana Pro Team + 23:45
42 Aldemar Reyes 1995  Colombia  Manzana – Postobon Team + 24:07
43 Dmitriy Strakhov 1995  Russia  Team Katusha – Alpecin + 24:24
44 Oscar Rodriguez 1995  Spain  Euskadi Basque – Murias + 24:39
45 Ruben Guerreiro 1994  Portugal  Team Katusha – Alpecin + 25:01
46 Winner Anacona 1988  Colombia  Movistar Team + 25:22
47 Carlos Verona 1992  Spain  Movistar Team + 25:32
48 Darwin Atapuma 1988  Colombia  Cofidis, Solutions Credits + 25:53
49 Jai Hindley 1996  Australia  Team Sunweb + 26:56
50 Leo Vincent 1995  France  Groupama – FDJ + 27:01
51 Toms Skujins 1991  Latvia  Trek – Segafredo + 27:35
52 Geraint Thomas 1986  Great Britain  Team Sky + 27:41
53 Nicolas Edet 1987  France  Cofidis, Solutions Credits + 27:57
54 Tomasz Marczynski 1984  Poland  Lotto – Soudal + 28:41
55 Mikkel Honore 1997  Denmark  Deceuninck – Quick Step + 29:47
56 Pello Bilbao 1990  Spain  Astana Pro Team + 29:57
57 Jonas Vingegaard 1996  Denmark  Team Jumbo – Visma + 29:59
58 Tsgabu Grmay 1991  Ethiopia  Mitchelton – Scott + 31:04
59 Pieter Serry 1988  Belgium  Deceuninck – Quick Step + 31:10
60 Nicola Conci 1997  Italy  Trek – Segafredo + 31:37
61 Peter Stetina 1987  USA  Trek – Segafredo + 32:36
62 Maxime Monfort 1983  Belgium  Lotto – Soudal + 32:38
63 Grega Bole 1985  Slovenia  Bahrain – Merida + 32:46
64 Jay McCarthy 1992  Australia  Bora – Hansgrohe + 32:57
65 Alexey Lutsenko 1992  Kazakhstan  Astana Pro Team + 33:55
66 Nicholas Schultz 1994  Australia  Mitchelton – Scott + 33:57
67 Romain Seigle 1994  France  Groupama – FDJ + 34:11
68 Jelle Vanendert 1985  Belgium  Lotto – Soudal + 34:30
69 Enrico Battaglin 1989  Italy  Team Katusha – Alpecin + 35:07
70 Julen Amezqueta 1993  Spain  Caja Rural – Seguros RGA + 35:35
71 Luis Angel Mate 1984  Spain  Cofidis, Solutions Credits + 35:45
72 Lawrence Warbasse 1990  USA  AG2R La Mondiale + 36:26
73 Chris Hamilton 1995  Australia  Team Sunweb + 36:28
74 Gregor Muhlberger 1994  Austria  Bora – Hansgrohe + 36:31
75 Danilo Wyss 1985  Switzerland  Team Dimension Data + 36:59
76 Daniel Navarro 1983  Spain  Team Katusha – Alpecin + 38:21
77 Damien Howson 1992  Australia  Mitchelton – Scott + 38:43
78 Dries Devenyns 1983  Belgium  Deceuninck – Quick Step + 38:44
79 Jose Goncalves 1989  Portugal  Team Katusha – Alpecin + 38:46
80 Alex Aranburu 1995  Spain  Caja Rural – Seguros RGA + 40:19
81 Aurélien Paret-Peintre 1996  France  AG2R La Mondiale + 40:27
82 Michael Albasini 1980  Switzerland  Mitchelton – Scott + 40:54
83 Petr Vakoc 1992  Czech Republic  Deceuninck – Quick Step + 41:45
84 Mathias Frank 1986  Switzerland  AG2R La Mondiale + 41:46
85 Michael Storer 1997  Australia  Team Sunweb + 42:13
86 Bert-Jan Lindeman 1989  Netherlands  Team Jumbo – Visma + 42:42
87 Pawel Poljanski 1990  Poland  Bora – Hansgrohe + 43:13
88 Amaro Antunes 1990  Portugal  CCC Team + 43:15
89 Tom Jelte Slagter 1989  Netherlands  Team Dimension Data + 43:17
90 Hubert Dupont 1980  France  AG2R La Mondiale + 43:42
91 Sander Armee 1985  Belgium  Lotto – Soudal + 43:47
92 Neilson Powless 1996  USA  Team Jumbo – Visma + 43:53
93 Sergio Samitier 1995  Spain  Euskadi Basque – Murias + 44:25
94 Clement Chevrier 1992  France  AG2R La Mondiale + 44:32
95 Fabio Felline 1990  Italy  Trek – Segafredo + 44:34
96 Fernando Barcelo Aragon 1996  Spain  Euskadi Basque – Murias + 45:09
97 Jesus Herrada Lopez 1990  Spain  Cofidis, Solutions Credits + 45:12
98 Luka Pibernik 1993  Slovenia  Bahrain – Merida + 45:13
99 Jonas Koch 1993  Germany  CCC Team + 45:14
100 Florian Stork 1997  Germany  Team Sunweb + 45:26
101 Remi Cavagna 1995  France  Deceuninck – Quick Step + 45:40
102 Mickaël Cherel 1986  France  AG2R La Mondiale + 45:51
103 Jhojan Garcia 1998  Colombia  Manzana – Postobon Team + 46:22
104 Sean Bennett 1996  USA  EF Education First + 46:54
105 Jacques Janse Van Rensburg 1987  South Africa  Team Dimension Data + 47:05
106 Edward Ravasi 1994  Italy  UAE Team Emirates + 48:00
107 Garikoitz Bravo 1989  Spain  Euskadi Basque – Murias + 48:40
108 Jesper Hansen 1990  Denmark  Cofidis, Solutions Credits + 49:09
109 David González López 1996  Spain  Caja Rural – Seguros RGA + 49:21
110 Yecid Arturo Sierra 1994  Colombia  Manzana – Postobon Team + 49:31
111 Willie Smit 1992  South Africa  Team Katusha – Alpecin + 49:56
112 Cesare Benedetti 1987  Italy  Bora – Hansgrohe + 51:03
113 Jesus Ezquerra Muela 1990  Spain  Burgos – BH + 51:19
114 Markel Irizar 1980  Spain  Trek – Segafredo + 51:19
115 Manuele Mori 1980  Italy  UAE Team Emirates + 51:25
116 Benjamin King 1989  USA  Team Dimension Data + 51:31
117 Mikel Iturria 1992  Spain  Euskadi Basque – Murias + 51:34
118 Bruno Armirail 1994  France  Groupama – FDJ + 51:47
119 Tosh Van der Sande 1990  Belgium  Lotto – Soudal + 51:57
120 Julien Bernard 1992  France  Trek – Segafredo + 52:11
121 Nicholas Dlamini 1995  South Africa  Team Dimension Data + 52:20
122 Michal Golas 1984  Poland  Team Sky + 52:27
123 Tony Martin 1985  Germany  Team Jumbo – Visma + 53:10
124 Jetse Bol 1989  Netherlands  Burgos – BH + 53:15
125 Cristian Rodriguez 1995  Spain  Caja Rural – Seguros RGA + 53:38
126 Kenny Elissonde 1991  France  Team Sky + 54:15
127 Riccardo Zoidl 1988  Austria  CCC Team + 54:16
128 Alex Howes 1988  USA  EF Education First + 54:51
129 Sepp Kuss 1994  USA  Team Jumbo – Visma + 55:51
130 Loic Chetout 1992  France  Cofidis, Solutions Credits + 56:43
131 Nicolas Sessler 1994  Brazil  Burgos – BH + 59:04

Dorsales oficiales tras los tuits en directo

DORSALES OFICIALES

Movistar
1 LANDA Mikel
2 BETANCUR Carlos
3 FERNÁNDEZ Rubén
4 PEDRERO Antonio
5 ROJAS José Joaquín
6 ANACONA Winner
7 VERONA Carlos

Bahrain Merida
11 BOLE Grega
12 DENNIS Rohan
13 WANG Meiyin
14 PADUN Mark
15 PIBERNIK Luka
16 TEUNS Dylan
17 WILLIAMS Stephen

BORA – hansgrohe
21 BUCHMANN Emanuel
22 BENEDETTI Cesare
23 KONRAD Patrick
24 MCCARTHY Jay
25 MÜHLBERGER Gregor
26 POLJAŃSKI Paweł
27 SCHACHMANN Maximilian

Astana
31 FUGLSANG Jakob
32 BILBAO Pello
33 FRAILE Omar
34 IZAGIRRE Gorka
35 IZAGIRRE Ion
36 LUTSENKO Alexey
37 SÁNCHEZ Luis León

Deceuninck – Quick Step
41 ALAPHILIPPE Julian
42 CAVAGNA Rémi
43 DEVENYNS Dries
44 HONORÉ Mikkel Frølich
45 MAS Enric
46 SERRY Pieter
47 VAKOČ Petr

AG2R La Mondiale
51 GENIEZ Alexandre
52 CHEREL Mickaël
53 CHEVRIER Clément
54 FRANK Mathias
55 DUPONT Hubert
56 PARET-PEINTRE Aurélien
57 WARBASSE Larry

Lotto Soudal
61 VANENDERT Jelle
62 ARMÉE Sander
63 HANSEN Adam
64 LAMBRECHT Bjorg
65 MARCZYŃSKI Tomasz
66 MONFORT Maxime
67 VAN DER SANDE Tosh

Katusha – Alpecin
71 BATTAGLIN Enrico
72 SMIT Willie
73 GUERREIRO Ruben
74 CRAS Steff
75 GONÇALVES José
76 NAVARRO Daniel
77 STRAKHOV Dmitry

Sky
81 THOMAS Geraint
82 CASTROVIEJO Jonathan
83 DE LA CRUZ David
84 ELISSONDE Kenny
85 GOŁAŚ Michał
86 KWIATKOWSKI Michał
87 ROSA Diego

Mitchelton-Scott
91 YATES Adam
92 ALBASINI Michael
93 HAMILTON Lucas
94 HOWSON Damien
95 NIEVE Mikel
96 SCHULTZ Nick
97 GRMAY Tsgabu

UAE-Team Emirates
101 MARTIN Dan
102 HENAO Sergio
103 MORI Manuele
104 POGAČAR Tadej
105 RAVASI Edward
106 SUTHERLAND Rory
107 ULISSI Diego

EF Education First
111 MARTÍNEZ Daniel Felipe
112 BENNETT Sean
113 CARTHY Hugh
114 CLARKE Simon
115 CRADDOCK Lawson
116 HOWES Alex
117 BROWN Nathan

CCC
121 BEVIN Patrick
122 ANTUNES Amaro
123 DE LA PARTE Víctor
124 DE MARCHI Alessandro
125 KOCH Jonas
126 PAUWELS Serge
127 ZOIDL Riccardo

Dimension Data
131 KING Ben
132 CUMMINGS Steve
133 DLAMINI Nic
134 JANSE VAN RENSBURG Jacques
135 GHEBREIGZABHIER Amanuel
136 SLAGTER Tom-Jelte
137 WYSS Danilo

Groupama – FDJ
141 MOLARD Rudy
142 ARMIRAIL Bruno
143 GAUDU David
144 MADOUAS Valentin
145 ROUX Anthony
146 SEIGLE Romain
147 VINCENT Léo

Sunweb
151 ROCHE Nicolas
152 HAMILTON Chris
153 HINDLEY Jai
154 HIRSCHI Marc
155 OOMEN Sam
156 STORER Michael
157 STORK Florian

Jumbo-Visma
161 BENNETT George
162 KUSS Sepp
163 LINDEMAN Bert-Jan
164 MARTIN Tony
165 OLIVIER Daan
166 POWLESS Neilson
167 VINGEGAARD Jonas

Trek – Segafredo
171 MOLLEMA Bauke
172 BERNARD Julien
173 CONCI Nicola
174 FELLINE Fabio
175 IRIZAR Markel
176 SKUJIŅŠ Toms
177 STETINA Peter

Cofidis
181 HERRADA Jesús
182 ATAPUMA Darwin
183 CHETOUT Loïc
184 EDET Nicolas
185 HANSEN Jesper
186 MATÉ Luis Ángel
187 PEREZ Anthony

Euskadi Murias
191 BIZKARRA Mikel
192 SAMITIER Sergio
193 SÁEZ Héctor
194 ITURRIA Mikel
195 BARCELÓ Fernando
196 BRAVO Garikoitz
197 RODRÍGUEZ Óscar

Caja Rural – Seguros RGA
201 RODRÍGUEZ Cristián
202 AMEZQUETA Julen
203 ABERASTURI Jon
204 IRISARRI Jon
205 LASTRA Jonathan
206 GONZÁLEZ David
207 ARANBURU Alex

Manzana Postobón
211 REYES Aldemar
212 SAENZ Nicolas
213 GARCÍA Jhojan
214 JARAMILLO Daniel
215 SUAZA Bernardo
216 SIERRA Yecid
217 QUINTERO Carlos

Burgos-BH
221 MADRAZO Ángel
222 BOL Jetse
223 FERNANDES José
224 SESSLER Nícolas
225 EZQUERRA Jesús
226 RUBIO Diego
227 VILELA Ricardo

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*