5ª Vuelta País Vasco: Premio para Landa en Aia

El éxtasis de Landa

El éxtasis de Landa

El alavés Mikel Landa (Astana) se ha autopremiado con la quinta etapa de la Vuelta al País Vasco, que se recordará de nuevo por la del final en el terrible Muro de Aia, con porcentajes máximos superiores al 25% de desnivel. Una etapa de dos velocidades. Una por el éxito parcial que se ha llevado el vasco por delante de Tim Wellens (Lotto) y Tom Danielson (Cannondale) y otra por el maillot amarillo, que sigue llevando el colombiano Sergio Henao, perfectamente defendido en las exigentes rampas con Joaquim Purito Rodríguez a rueda, pero con Nairo Quintana descolgado y sin iniciativa como en Arrate, que le hacer perder su tercera plaza del podio provisional, que ahora ocupa el británico Simon Yates, el mejor de los favoritos.

La de Landa bien podría ser la última del Astana kazajo en el UCI World Tour 2015. Un equipo que sigue pendiente de la resolución de la Comisión Independiente de Licencias de la UCI y que le podría apartar del máximo circuito mundial por sus cinco positivos del año 2014 en su estructura global. Pero el tiempo dirá. Lo que ya dice es que Landa suma su primera victoria del año en una campaña que no pudo comenzar hasta la pasada Volta a Catalunya por culpa de un virus. Una bacteria que ha desaparecido de su cuerpo para realizar el sueño de todo ciclista local que es ganar una etapa en la máxima competición ciclista de su territorio. Desde 2008 –David Herrero– ningún euskaldun lo había alcanzado por lo que la sequía queda clausurada. Landa, de 25 años y una de las esperanzas del necesitado ciclismo español, suma ya tres victorias en su carrera tras la etapa de la Vuelta a Burgos 2011 y la etapa del Giro de Trentino el año pasado. Landa supo ser el mejor de la fuga de 30 corredores que al final se quedó en cuatro, con su compañero Taaramae -vencedor en Murcia– Tim Wellens -que perdió antes a su compañero Gallopin– y el veterano Tom Danielson. Su conocimiento del terreno y su estrategia le valieron para atacar en el medio kilómetro final y explayarse ante una enfervorecida afición.

La otra historia no tuvo demasiada ídem. Y es que los aspirantes a suceder a Alberto Contador se muestran cautos, prudentes y con temor a moverse antes de hora. Así llegaron todos al muro final y ahí sólo se movió el descarado Adam Yates, al que siguió la pareja Henao-Rodríguez habida cuenta de las dificultades de un Quintana que parece haber perdido ese golpe de pedal con el que se llevó el tridente de la Tirreno-Adriático a su casa. Pero aún queda la contrarreloj final de este sábado con catorce corredores -Henao, Rodríguez, Yates, Quintana, Scarponi, Spilak, Zakarin, Ion Izagirre, Van Garderen, Pinot, Kwiatkowski, Rui Costa, Majka y Samuel Sánchez- separados por un minuto y con, de nuevo, Aia como juez final. Cualquier combinación de podio es posible.

Puntos TOP Ciclo 21: Mikel Landa, 28 (24 1º + 4 primer español etapa UWT)

Todas las etapas de la edición 2015

Libro oficial de ruta 2015

Noticias Vuelta País Vasco

Edición 2014: Alberto Contador

ENLACE TV DIRECTO EITB

1ª (Matthews) / 2ª (Felline) / 3ª (Rodríguez) / 4ª (Rodríguez)

CLASIFICACIÓN 5ª ETAPA

1 91 LANDA, Mikel AST 04h 06′ 01″
2 108 WELLENS, Tim LTS 04h 06′ 04″ + 00′ 03″
3 156 DANIELSON, Tom TCG 04h 06′ 17″ + 00′ 16″
4 97 TAARAMAE, Rein AST 04h 06′ 29″ + 00′ 28″
5 101 GALLOPIN, Tony LTS 04h 06′ 39″ + 00′ 38″
6 68 YATES, Simon OGE 04h 06′ 54″ + 00′ 53″
7 22 HENAO, Sergio Luis SKY 04h 06′ 57″ + 00′ 56″
8 121 RODRIGUEZ, Joaquim KAT 04h 06′ 57″ + 00′ 56″
9 152 SLAGTER, Tom Jelte TCG 04h 07′ 06″ + 01′ 05″
10 58 VUILLERMOZ, Alexis ALM 04h 07′ 07″ + 01′ 06″
11 111 KWIATKOWSKI, Michal EQS 04h 07′ 09″ + 01′ 08″
12 122 SPILAK, Simon KAT 04h 07′ 09″ + 01′ 08″
13 31 QUINTANA, Nairo MOV 04h 07′ 09″ + 01′ 08″
14 92 SCARPONI, Michele AST 04h 07′ 12″ + 01′ 11″
15 128 ZAKARIN, Ilnur KAT 04h 07′ 15″ + 01′ 14″
16 38 IZAGIRRE, Ion MOV 04h 07′ 15″ + 01′ 14″
17 141 PINOT, Thibaut FDJ 04h 07′ 15″ + 01′ 14″
18 131 COSTA, Rui LAM 04h 07′ 15″ + 01′ 14″
19 11 VAN GARDEREN, Tejay BMC 04h 07′ 23″ + 01′ 22″
20 1 MAJKA, Rafal TCS 04h 07′ 23″ + 01′ 22″
21 13 SANCHEZ, Samuel BMC 04h 07′ 27″ + 01′ 26″
22 14 ATAPUMA, Darwin BMC 04h 07′ 38″ + 01′ 37″
23 186 HARDY, Romain COF 04h 07′ 45″ + 01′ 44″
24 24 LOPEZ, David SKY 04h 07′ 52″ + 01′ 51″
25 123 MORENO, Daniel KAT 04h 07′ 59″ + 01′ 58″
26 51 PERAUD, Jean-Christophe ALM 04h 08′ 08″ + 02′ 07″
27 161 MOLLEMA, Bauke TFR 04h 08′ 12″ + 02′ 11″
28 136 POLANC, Jan LAM 04h 08′ 19″ + 02′ 18″
29 178 TXURRUKA, Amets CJR 04h 08′ 25″ + 02′ 24″
30 173 BILBAO, Pello CJR 04h 08′ 30″ + 02′ 29″
31 57 CHEREL, Mikael ALM 04h 08′ 35″ + 02′ 34″
32 183 BAGOT, Yoann COF 04h 08′ 35″ + 02′ 34″
33 102 MONFORT, Maxime LTS 04h 08′ 39″ + 02′ 38″
34 33 ANTON, Igor MOV 04h 08′ 44″ + 02′ 43″
35 137 SERPA, Jose LAM 04h 08′ 51″ + 02′ 50″
36 157 FORMOLO, Davide TCG 04h 08′ 57″ + 02′ 56″
37 66 WEENING, Pieter OGE 04h 09′ 00″ + 02′ 59″
38 96 SANCHEZ, Luis Leon AST 04h 09′ 00″ + 02′ 59″
39 63 CHAVES, Esteban OGE 04h 09′ 00″ + 02′ 59″
40 12 GILBERT, Philippe BMC 04h 09′ 06″ + 03′ 05″
41 182 SIMON, Julien COF 04h 09′ 06″ + 03′ 05″
42 187 MOLARD, Rudy COF 04h 09′ 13″ + 03′ 12″
43 32 VISCONTI, Giovanni MOV 04h 09′ 38″ + 03′ 37″
44 82 BENNETT, George TLJ 04h 09′ 42″ + 03′ 41″
45 54 DUPONT, Hubert ALM 04h 09′ 44″ + 03′ 43″
46 106 ARMéE, Sander LTS 04h 09′ 44″ + 03′ 43″
47 21 NIEVE, Mikel SKY 04h 09′ 56″ + 03′ 55″
48 163 ZUBELDIA, Haimar TFR 04h 10′ 02″ + 04′ 01″
49 117 VAKOC, Petr EQS 04h 10′ 02″ + 04′ 01″
50 172 ARROYO, David CJR 04h 10′ 03″ + 04′ 02″
51 168 JUNGELS, Bob TFR 04h 10′ 03″ + 04′ 02″
52 103 DE CLERCQ, Bart LTS 04h 10′ 27″ + 04′ 26″
53 6 POLJANSKI, Pawel TCS 04h 10′ 28″ + 04′ 27″
54 73 FUMEAUX, Jonathan IAM 04h 10′ 38″ + 04′ 37″
55 155 CARDOSO, André TCG 04h 10′ 38″ + 04′ 37″
56 151 TALANSKY, Andrew TCG 04h 10′ 38″ + 04′ 37″
57 112 MARTIN, Tony EQS 04h 10′ 38″ + 04′ 37″
58 41 DUMOULIN, Tom TGA 04h 10′ 38″ + 04′ 37″
59 138 ULISSI, Diego LAM 04h 10′ 42″ + 04′ 41″
60 7 SORENSEN, Chris Anker TCS 04h 10′ 54″ + 04′ 53″
61 134 CONTI, Valerio LAM 04h 11′ 02″ + 05′ 01″
62 72 CHEVRIER, Clement IAM 04h 11′ 35″ + 05′ 34″
63 167 FELLINE, Fabio TFR 04h 11′ 52″ + 05′ 51″
64 164 ARREDONDO, Julian David TFR 04h 11′ 55″ + 05′ 54″
65 188 ROSSETTO, Stephane COF 04h 12′ 02″ + 06′ 01″
66 61 ALBASINI, Michael OGE 04h 12′ 15″ + 06′ 14″
67 5 PIRES, Bruno TCS 04h 12′ 15″ + 06′ 14″
68 64 IMPEY, Daryl OGE 04h 13′ 48″ + 07′ 47″
69 52 BETANCUR, Carlos Alberto ALM 04h 13′ 48″ + 07′ 47″
70 88 VAN DER LIJKE, Nick TLJ 04h 13′ 56″ + 07′ 55″
71 154 BROWN, Nathan TCG 04h 14′ 01″ + 08′ 00″
72 166 DIDIER, Laurent TFR 04h 14′ 13″ + 08′ 12″
73 76 REICHENBACH, Sebastien IAM 04h 14′ 47″ + 08′ 46″
74 26 SIUTSOU, Kanstantsin SKY 04h 14′ 54″ + 08′ 53″
75 132 BONO, Matteo LAM 04h 14′ 54″ + 08′ 53″
76 104 VERVAEKE, Louis LTS 04h 14′ 58″ + 08′ 57″
77 16 DENNIS, Rohan BMC 04h 15′ 11″ + 09′ 10″
78 65 MATTHEWS, Michael OGE 04h 15′ 22″ + 09′ 21″
79 23 KIRYIENKA, Vasil SKY 04h 15′ 38″ + 09′ 37″
80 158 MOHORIC, Matej TCG 04h 16′ 05″ + 10′ 04″
81 162 SCHLECK, Frank TFR 04h 16′ 29″ + 10′ 28″
82 35 HERRADA, Jose MOV 04h 16′ 29″ + 10′ 28″
83 15 BOOKWALTER, Brent BMC 04h 16′ 29″ + 10′ 28″
84 126 LAGUTIN, Sergey KAT 04h 16′ 29″ + 10′ 28″
85 36 INTXAUSTI, Beñat MOV 04h 16′ 29″ + 10′ 28″
86 78 WARBASSE, Lawerence IAM 04h 16′ 29″ + 10′ 28″
87 115 GOLAS, Michal EQS 04h 16′ 33″ + 10′ 32″
88 4 PETROV, Evgeny TCS 04h 16′ 41″ + 10′ 40″
89 42 CRADDOCK, Lawson TGA 04h 16′ 52″ + 10′ 51″
90 43 FAIRLY, Caleb TGA 04h 16′ 52″ + 10′ 51″
91 93 KOZHATAYEV, Bakhtiyar AST 04h 16′ 54″ + 10′ 53″
92 113 VERMOTE, Julien EQS 04h 17′ 17″ + 11′ 16″
93 84 DE WEERT, Kevin TLJ 04h 17′ 17″ + 11′ 16″
94 133 COSTA, Mario LAM 04h 17′ 21″ + 11′ 20″
95 175 FERRARI, Fabricio CJR 04h 17′ 21″ + 11′ 20″
96 176 FRAILE, Omar CJR 04h 17′ 27″ + 11′ 26″
97 56 NOCENTINI, Rinaldo ALM 04h 17′ 31″ + 11′ 30″
98 174 CARTHY, Hugh CJR 04h 17′ 31″ + 11′ 30″
99 55 MONTAGUTI, Matteo ALM 04h 17′ 31″ + 11′ 30″
100 142 ELISSONDE, Kenny FDJ 04h 17′ 31″ + 11′ 30″
101 107 VANENDERT, Jelle LTS 04h 17′ 40″ + 11′ 39″
102 62 GERRANS, Simon OGE 04h 17′ 40″ + 11′ 39″
103 53 BERARD, Julien ALM 04h 17′ 40″ + 11′ 39″
104 184 TURGIS, Anthony COF 04h 17′ 40″ + 11′ 39″
105 124 KOLOBNEV, Alexandr KAT 04h 17′ 48″ + 11′ 47″
106 2 BELTRAN, Edward TCS 04h 17′ 59″ + 11′ 58″
107 135 PLAZA, Ruben LAM 04h 18′ 09″ + 12′ 08″
108 145 MOUREY, Francis FDJ 04h 18′ 15″ + 12′ 14″
109 147 ROY, Jeremy FDJ 04h 18′ 15″ + 12′ 14″
110 125 BELKOV, Maxim KAT 04h 18′ 19″ + 12′ 18″
111 28 ZANDIO, Xabier SKY 04h 18′ 21″ + 12′ 20″
112 114 DE LA CRUZ, David EQS 04h 18′ 29″ + 12′ 28″
113 34 CASTROVIEJO, Jonathan MOV 04h 18′ 48″ + 12′ 47″
114 37 IZAGIRRE, Gorka MOV 04h 18′ 48″ + 12′ 47″
115 94 AGNOLI, Valerio AST 04h 19′ 30″ + 13′ 29″
116 177 MOLINA, Antonio CJR 04h 20′ 04″ + 14′ 03″
117 44 FRöHLINGER, Johannes TGA 04h 20′ 14″ + 14′ 13″
118 95 VANOTTI, Alessandro AST 04h 21′ 40″ + 15′ 39″
119 87 ROOSEN, Timo TLJ 04h 24′ 29″ + 18′ 28″
120 17 ROSSKOPF, Joey BMC 04h 24′ 39″ + 18′ 38″

GENERAL TRAS 5ª ETAPA

1 22 HENAO, Sergio Luis SKY 21h 20′ 48″
2 121 RODRIGUEZ, Joaquim KAT 21h 20′ 48″ + 00′ 00″
3 68 YATES, Simon OGE 21h 20′ 55″ + 00′ 07″
4 31 QUINTANA, Nairo MOV 21h 21′ 00″ + 00′ 12″
5 92 SCARPONI, Michele AST 21h 21′ 10″ + 00′ 22″
6 122 SPILAK, Simon KAT 21h 21′ 10″ + 00′ 22″
7 128 ZAKARIN, Ilnur KAT 21h 21′ 16″ + 00′ 28″
8 38 IZAGIRRE, Ion MOV 21h 21′ 16″ + 00′ 28″
9 11 VAN GARDEREN, Tejay BMC 21h 21′ 24″ + 00′ 36″
10 141 PINOT, Thibaut FDJ 21h 21′ 24″ + 00′ 36″
11 111 KWIATKOWSKI, Michal EQS 21h 21′ 30″ + 00′ 42″
12 131 COSTA, Rui LAM 21h 21′ 32″ + 00′ 44″
13 1 MAJKA, Rafal TCS 21h 21′ 44″ + 00′ 56″
14 13 SANCHEZ, Samuel BMC 21h 21′ 48″ + 01′ 00″
15 161 MOLLEMA, Bauke TFR 21h 22′ 13″ + 01′ 25″
16 58 VUILLERMOZ, Alexis ALM 21h 22′ 16″ + 01′ 28″
17 123 MORENO, Daniel KAT 21h 22′ 47″ + 01′ 59″
18 14 ATAPUMA, Darwin BMC 21h 23′ 14″ + 02′ 26″
19 51 PERAUD, Jean-Christophe ALM 21h 23′ 20″ + 02′ 32″
20 24 LOPEZ, David SKY 21h 24′ 07″ + 03′ 19″
21 96 SANCHEZ, Luis Leon AST 21h 24′ 10″ + 03′ 22″
22 63 CHAVES, Esteban OGE 21h 24′ 57″ + 04′ 09″
23 91 LANDA, Mikel AST 21h 25′ 00″ + 04′ 12″
24 136 POLANC, Jan LAM 21h 25′ 29″ + 04′ 41″
25 187 MOLARD, Rudy COF 21h 26′ 36″ + 05′ 48″
26 12 GILBERT, Philippe BMC 21h 26′ 57″ + 06′ 09″
27 157 FORMOLO, Davide TCG 21h 27′ 11″ + 06′ 23″
28 152 SLAGTER, Tom Jelte TCG 21h 28′ 02″ + 07′ 14″
29 117 VAKOC, Petr EQS 21h 28′ 15″ + 07′ 27″
30 101 GALLOPIN, Tony LTS 21h 29′ 55″ + 09′ 07″
31 6 POLJANSKI, Pawel TCS 21h 32′ 05″ + 11′ 17″
32 156 DANIELSON, Tom TCG 21h 32′ 38″ + 11′ 50″
33 103 DE CLERCQ, Bart LTS 21h 32′ 40″ + 11′ 52″
34 41 DUMOULIN, Tom TGA 21h 33′ 02″ + 12′ 14″
35 54 DUPONT, Hubert ALM 21h 33′ 02″ + 12′ 14″
36 168 JUNGELS, Bob TFR 21h 33′ 05″ + 12′ 17″
37 112 MARTIN, Tony EQS 21h 33′ 22″ + 12′ 34″
38 108 WELLENS, Tim LTS 21h 33′ 26″ + 12′ 38″
39 163 ZUBELDIA, Haimar TFR 21h 36′ 26″ + 15′ 38″
40 186 HARDY, Romain COF 21h 36′ 38″ + 15′ 50″
41 7 SORENSEN, Chris Anker TCS 21h 37′ 18″ + 16′ 30″
42 183 BAGOT, Yoann COF 21h 38′ 44″ + 17′ 56″
43 102 MONFORT, Maxime LTS 21h 39′ 33″ + 18′ 45″
44 21 NIEVE, Mikel SKY 21h 39′ 55″ + 19′ 07″
45 137 SERPA, Jose LAM 21h 40′ 20″ + 19′ 32″
46 57 CHEREL, Mikael ALM 21h 41′ 10″ + 20′ 22″
47 97 TAARAMAE, Rein AST 21h 42′ 16″ + 21′ 28″
48 151 TALANSKY, Andrew TCG 21h 43′ 10″ + 22′ 22″
49 155 CARDOSO, André TCG 21h 45′ 23″ + 24′ 35″
50 182 SIMON, Julien COF 21h 49′ 23″ + 28′ 35″
51 173 BILBAO, Pello CJR 21h 52′ 09″ + 31′ 21″
52 32 VISCONTI, Giovanni MOV 21h 52′ 29″ + 31′ 41″
53 106 ARMéE, Sander LTS 21h 52′ 50″ + 32′ 02″
54 82 BENNETT, George TLJ 21h 53′ 08″ + 32′ 20″
55 178 TXURRUKA, Amets CJR 21h 54′ 54″ + 34′ 06″
56 66 WEENING, Pieter OGE 21h 55′ 40″ + 34′ 52″
57 172 ARROYO, David CJR 21h 57′ 38″ + 36′ 50″
58 73 FUMEAUX, Jonathan IAM 21h 57′ 48″ + 37′ 00″
59 138 ULISSI, Diego LAM 21h 59′ 01″ + 38′ 13″
60 72 CHEVRIER, Clement IAM 22h 01′ 41″ + 40′ 53″
61 33 ANTON, Igor MOV 22h 06′ 47″ + 45′ 59″
62 134 CONTI, Valerio LAM 22h 09′ 05″ + 48′ 17″
63 61 ALBASINI, Michael OGE 21h 53′ 14″ + 32′ 26″
64 126 LAGUTIN, Sergey KAT 21h 54′ 23″ + 33′ 35″
65 178 TXURRUKA, Amets CJR 21h 54′ 54″ + 34′ 06″
66 66 WEENING, Pieter OGE 21h 55′ 40″ + 34′ 52″
67 188 ROSSETTO, Stephane COF 21h 57′ 07″ + 36′ 19″
68 115 GOLAS, Michal EQS 21h 57′ 18″ + 36′ 30″
69 172 ARROYO, David CJR 21h 57′ 37″ + 36′ 49″
70 73 FUMEAUX, Jonathan IAM 21h 57′ 48″ + 37′ 00″
71 138 ULISSI, Diego LAM 21h 59′ 01″ + 38′ 13″
72 34 CASTROVIEJO, Jonathan MOV 21h 59′ 01″ + 38′ 13″
73 37 IZAGIRRE, Gorka MOV 21h 59′ 46″ + 38′ 58″
74 35 HERRADA, Jose MOV 22h 00′ 14″ + 39′ 26″
75 164 ARREDONDO, Julian David TFR 22h 01′ 08″ + 40′ 20″
76 65 MATTHEWS, Michael OGE 22h 01′ 25″ + 40′ 37″
77 72 CHEVRIER, Clement IAM 22h 01′ 41″ + 40′ 53″
78 114 DE LA CRUZ, David EQS 22h 01′ 43″ + 40′ 55″
79 5 PIRES, Bruno TCS 22h 02′ 21″ + 41′ 33″
80 104 VERVAEKE, Louis LTS 22h 02′ 31″ + 41′ 43″
81 62 GERRANS, Simon OGE 22h 04′ 06″ + 43′ 18″
82 142 ELISSONDE, Kenny FDJ 22h 04′ 28″ + 43′ 40″
83 135 PLAZA, Ruben LAM 22h 05′ 03″ + 44′ 15″
84 94 AGNOLI, Valerio AST 22h 05′ 06″ + 44′ 18″
85 42 CRADDOCK, Lawson TGA 22h 05′ 06″ + 44′ 18″
86 78 WARBASSE, Lawerence IAM 22h 06′ 35″ + 45′ 47″
87 124 KOLOBNEV, Alexandr KAT 22h 06′ 42″ + 45′ 54″
88 33 ANTON, Igor MOV 22h 06′ 47″ + 45′ 59″
89 145 MOUREY, Francis FDJ 22h 07′ 06″ + 46′ 18″
90 76 REICHENBACH, Sebastien IAM 22h 07′ 35″ + 46′ 47″
91 154 BROWN, Nathan TCG 22h 08′ 24″ + 47′ 36″
92 134 CONTI, Valerio LAM 22h 09′ 05″ + 48′ 17″
93 175 FERRARI, Fabricio CJR 22h 09′ 31″ + 48′ 43″
94 88 VAN DER LIJKE, Nick TLJ 22h 09′ 35″ + 48′ 47″
95 15 BOOKWALTER, Brent BMC 22h 09′ 37″ + 48′ 49″
96 174 CARTHY, Hugh CJR 22h 12′ 12″ + 51′ 24″
97 113 VERMOTE, Julien EQS 22h 12′ 58″ + 52′ 10″
98 158 MOHORIC, Matej TCG 22h 13′ 29″ + 52′ 41″
99 177 MOLINA, Antonio CJR 22h 13′ 51″ + 53′ 03″
100 184 TURGIS, Anthony COF 22h 14′ 31″ + 53′ 43″
101 56 NOCENTINI, Rinaldo ALM 22h 14′ 35″ + 53′ 47″
102 132 BONO, Matteo LAM 22h 14′ 44″ + 53′ 56″
103 55 MONTAGUTI, Matteo ALM 22h 15′ 19″ + 54′ 31″
104 28 ZANDIO, Xabier SKY 22h 15′ 23″ + 54′ 35″
105 166 DIDIER, Laurent TFR 22h 15′ 30″ + 54′ 42″
106 2 BELTRAN, Edward TCS 22h 16′ 12″ + 55′ 24″
107 176 FRAILE, Omar CJR 22h 16′ 27″ + 55′ 39″
108 147 ROY, Jeremy FDJ 22h 17′ 03″ + 56′ 15″
109 93 KOZHATAYEV, Bakhtiyar AST 22h 17′ 13″ + 56′ 25″
110 53 BERARD, Julien ALM 22h 18′ 10″ + 57′ 22″
111 44 FRöHLINGER, Johannes TGA 22h 18′ 50″ + 58′ 02″
112 52 BETANCUR, Carlos Alberto ALM 22h 18′ 54″ + 58′ 06″
113 84 DE WEERT, Kevin TLJ 22h 19′ 46″ + 58′ 58″
114 17 ROSSKOPF, Joey BMC 22h 21′ 52″ + 01h 01′ 04″
115 4 PETROV, Evgeny TCS 22h 21′ 55″ + 01h 01′ 07″
116 133 COSTA, Mario LAM 22h 22′ 09″ + 01h 01′ 21″
117 125 BELKOV, Maxim KAT 22h 22′ 47″ + 01h 01′ 59″
118 95 VANOTTI, Alessandro AST 22h 23′ 44″ + 01h 02′ 56″
119 43 FAIRLY, Caleb TGA 22h 26′ 23″ + 01h 05′ 35″
120 87 ROOSEN, Timo TLJ 22h 26′ 37″ + 01h 05′ 49″

DORSALES OFICIALES

Tinkoff – Saxo

1. MAJKA, Rafal
2. BELTRAN, Edward
3. KISERLOVSKI, Robert
4. PETROV, Evgeny
5. PIRES, Bruno
6. POLJANSKI, Pawel
7. SORENSEN, Chris Anker
8. ZAUGG, Olivier

BMC

11. VAN GARDEREN, Tejay
12. GILBERT, Philippe
13. SANCHEZ, Samuel
14. ATAPUMA, Darwin
15. BOOKWALTER, Brent
16. DENNIS, Rohan
17. ROSSKOPF, Joey
18. STETINA, Peter

Sky

21. NIEVE, Mikel
22. HENAO, Sergio Luis
23. KIRYIENKA, Vasil
24. LOPEZ, David
25. NORDHAUG, Lars Petter
26. SIUTSOU, Kanstantsin
27. SWIFT, Ben
28. ZANDIO, Xabier

Movistar

31. QUINTANA, Nairo
32. VISCONTI, Giovanni
33. ANTON, Igor
34. CASTROVIEJO, Jonathan
35. HERRADA, Jose
36. INTXAUSTI, Beñat
37. IZAGIRRE, Gorka
38. IZAGIRRE, Ion

Giant – Alpecin

41. DUMOULIN, Tom
42. CRADDOCK, Lawson
43. FAIRLY, Caleb
44. FRöHLINGER, Johannes
45. JI, Cheng
46. LUDVIGSSON, Tobias
47. JONES, Carter
48. OLIVIER, Daan

Ag2r La Mondiale

51. PERAUD, Jean-Christophe
52. BETANCUR, Carlos Alberto
53. BERARD, Julien
54. DUPONT, Hubert
55. MONTAGUTI, Matteo
56. NOCENTINI, Rinaldo
57. RIBLON, Christophe
58. VUILLERMOZ, Alexis

Orica GreenEDGE

61. ALBASINI, Michael
62. GERRANS, Simon
63. CHAVES, Esteban
64. IMPEY, Daryl
65. MATTHEWS, Michael
66. WEENING, Pieter
67. YATES, Adam
68. YATES, Simon

IAM

71. COPPEL, Jerome
72. CHEVRIER, Clement
73. FUMEAUX, Jonathan
74. PANTANO, Jarlinson
75. SCHELLING, Patrick
76. REICHENBACH, Sebastien
77. TANNER, David
78. WARBASSE, Lawerence

Lotto NL – Jumbo

81. TEUNISSEN, Mike
82. BENNETT, Georg
83. BULGAC, Brian
84. DE WEERT, Kevin
85. LINDEMAN, Bertjan
86. KEIZER, Martijn
87. ROOSEN, Timo
88. VAN DER LIJKE, Nick

Astana

91. LANDA, Mikel
92. SCARPONI, Michele
93. KOZHATAYEV, Bakhtiyar
94. AGNOLI, Valerio
95. VANOTTI, Alessandro
96. SANCHEZ, Luis Leon
97. TAARAMAE, Rein
98. WESTRA, Lieuwe

Lotto Soudal

101. GALLOPIN, Tony
102. MONFORT, Maxime
103. DE CLERCQ, Bart
104. VERVAEKE, Louis
105. VAN DER SANDE, Tosh
106. VANENDERT, Dennis
107. VANENDERT, Jelle
108. WELLENS, Tim

Etixx – Quick Step

111. KWIATKOWSKI, Michal
112. MARTIN, Tony
113. VERMOTE, Julien
114. DE LA CRUZ, David
115. GOLAS, Michal
116. MEERSMAN, Gianni
117. VAKOC, Petr
118. VERONA, Carlos

Katusha

121. RODRIGUEZ, Joaquim
122. SPILAK, Simon
123. MORENO, Daniel
124. KOLOBNEV, Alexandr
125. BELKOV, Maxim
126. LAGUTIN, Sergey
127. VICIOSO, Angel
128. ZAKARIN, Ilnur

Lampre – Merida

131. COSTA, Rui
132. BONO, Matteo
133. COSTA, Mario
134. CONTI, Valerio
135. PLAZA, Ruben
136. POLANC, Jan
137. SERPA, Jose
138. ULISSI, Diego

FDJ.fr

141. PINOT, Thibaut
142. ELISSONDE, Kenny
143. JEANNESSON, Arnold
144. LECUISINIER, Pierre-Henri
145. MOUREY, Francis
146. REZA, Kevin
147. ROY, Jeremy
148. VEIKKANEN, Jussi

Cannondale – Garmin

151. TALANSKY, Andrew
152. SLAGTER, Tom Jelte
153. ACEVEDO, Janier
154. BROWN, Nathan
155. CARDOSO, André
156. DANIELSON, Tom
157. FORMOLO, Davide
158. MOHORIC, Matej

Trek Factory Racing

161. MOLLEMA, Bauke
162. SCHLECK, Frank
163. ZUBELDIA, Haimar
164. ARREDONDO, Julian David
165. WATSON, Calvin
166. DIDIER, Laurent
167. FELLINE, Fabio
168. JUNGELS, Bob

Caja Rural – Seguros RGA

171. PARDILLA, Sergio
172. ARROYO, David
173. BILBAO, Pello
174. CARTHY, Hugh
175. FERRARI, Fabricio
176. FRAILE, Omar
177. MOLINA, Antonio
178. TXURRUKA, Amets

Cofidis

182. SIMON, Julien
183. BAGOT, Yoann
184. TURGIS, Anthony
185. EDET, Nicolas
186. HARDY, Romain
187. MOLARD, Rudy
188. ROSSETTO, Stephane

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*