5ª Vuelta País Vasco: Sergio Henao, líder y Rosa se gusta

El festival Rosa © Astana

El festival Rosa © Astana

Sergio Henao es el nuevo líder de la Vuelta al País Vasco al ser segundo en la meta de Arrate con Alberto Contador a rueda y casi pegados Thibaut Pinot y Purito Rodríguez. El colombiano del Sky aprovechó el movimiento del madrileño para distanciarse del grupo de favoritos donde el líder Wilco Kelderman cedió a las primeras de cambio en la ascensión final. Como el año pasado el mayor de los primos Henao afrontará la contrarreloj final como maillot amarillo, que perdió ante Purito Rodríguez en la etapa en solitario en Aia.

La etapa se la llevó el italiano Diego Rosa tras una magnífica cabalgada después de ser el mejor de la numerosa fuga del día, aguantando y manteniendo la distancia hasta el final. El ciclista del Astana -segunda victoria del equipo kazajo tras la de Luis León Sánchez– aprovechó su ventaja para bajarse de la bicicleta, levantarla en brazos y cruzar así la línea de meta. “Soy un corredor que viene del mountain bike y quería aprovechar la ocasion para celebrarlo así”.

Con semejante escenario Alberto Contador partirá este sábado como gran favorito para adjudicarse la que sería su cuarta txapela como vencedor de la Itzulia tras sus éxitos de 2008, 2009 y 2014. Una manera de compensar sus decepciones con su tercer lugar en la Volta al Algarve y, sobre todo, el segundo de la Volta a Catalunya donde el hoy más débil Nairo Quintana le derrotó con su ataque en Port Ainé. Serán 16 kilómetros con un inicio duro en los que el líder del Tinkoff tendrá que enjugar 6 segundos sobre el compañero de Landa. Pero Pinot -vencedor del reciente Criterium Internacional contrarreloj incluida- amenaza a la pareja con sus 10 segundos perdidos. Menos opciones tienen los escaladores Joaquim Rodríguez y Nairo Quintana y alguna más Samuel Sánchez, que deberá lucirse para conquistar su segunda victoria absoluta tras la de 2012 y recortar 31 segundos. La carretera dictará el veredicto final.

La próxima etapa / Orden salida tras las clasificaciones

Perfil de la 6ª etapa CRI

Perfil de la 6ª etapa CRI

DECLARACIONES

Sergio Henao: “He estado cerca varias veces y espero que esta vez sea la definitiva. En la crono lo voy a dar todo, a ver si puedo ganar una carrera de esta calidad, con gran nivel y con una afición que vive el ciclismo de una manera muy especial. Ha sido una jornada muy complicada por la lluvia y por la gran pelea que ha habido en la carretera. Aquí hay gente que anda muy fuerte. El Sky ha hecho una carrera muy inteligente y hemos aprovechado la calidad de compañeros como David López para estar adelante en los momentos claves. Cuando atacó Alberto Contador me pude ir con él y ahora solo queda esperar a la contrarreloj de éste sábado, donde se decide la carrera”, dijo en EITB.

Alberto Contador: “Hoy he podido estar adelante e incluso sacar algunas diferencias con algunos de los favoritos. La general queda abierta y ahora vamos a ver qué pasa en la crono, espero que funcionen bien las piernas porque será muy dura para todos. Ha sido una etapa durísima, que ha demostrado la dureza del ciclismo. Hemos tenido que estar atentos en todo momento, y más con una lluvia que iba y venía, además del frío. El equipo respondió perfectamente y me arroparon en todo momento. Al final hubo un poco de descontrol y no se produjo una llegada ordenada”.

Diego Rosa (entrevista C21): “Ya era hora de ganar una buena carrera. Empecé la temporada con problemas de estómago, pero luego he entrenado bien y me encuentro en forma. Esta es mi primera carrera después de la París-Niza y la verdad es que me he encontrado muy bien. Siempre tratan de meterse muchos corredores en las escapadas, pero hoy he logrado arrancar y que nadie me siguiera. Lo he dado todo y me siento muy feliz por haber llegado a meta”.

Nairo Quintana: “No sólo Arrate: toda la carrera fue muy dura. Las condiciones del tiempo todo el dia fueron dificiles y por algún descuido mío he dejado el cuerpo bastante frío. Eso se paga al final. He seguido mi marcheta tras el ataque de Contador y Henao: sabía que iba ya un poco limitado, y yendo con ellos sabía que al final reventaría. Seguí a mi ritmo para minimizar las pérdidas. La idea es poder terminar bien la carrera, de la mejor manera posible; para eso hemos venido, para luchar hasta el último momento”.

Etapas, perfiles y libro de ruta 2016

Todas las noticias de la Vuelta País Vasco

Edición 2015: Joaquim Rodríguez

Clasificaciones TOP Ciclo 21 / UCI

Puntos TOP Ciclo 21: Alberto Contador, 12 (8 3º + 4 primer español etapa UWT)

La celebración de Diego Rosa en la meta

1ª: L. L. Sánchez / 2ª: Landa / 3ª: Cummings  / 4ª: S. Sánchez

CLASIFICACIÓN 5ª ETAPA

1 Diego ROSA ITA AST 27 4:19:19
2 Sergio Luis HENAO MONTOYA COL SKY 29 +3:13
3 Alberto CONTADOR
ESP TNK 34 +3:13
4 Joaquin RODRIGUEZ OLIVER ESP KAT 37 +3:15
5 Thibaut PINOT FRA FDJ 26 +3:15
6 Samuel SANCHEZ GONZALEZ ESP BMC 38 +3:40
7 Nairo Alexander QUINTANA ROJAS COL MOV 26 +3:41
8 Lawson CRADDOCK USA CPT 24 +3:56
9 Rui Alberto FARIA DA COSTA POR LAM 30 +4:12
10 Serge PAUWELS BEL DDD 33 +4:12
11 Simon SPILAK SLO KAT 30 +4:12
12 Sébastien REICHENBACH SUI FDJ 27 +4:14
13 Pierre-Roger LATOUR FRA ALM 23 +4:17
14 Wilco KELDERMAN NED TLJ 25 +4:24
15 Mikel LANDA MEANA ESP SKY 27 +4:24
16 Michael ALBASINI SUI OGE 36 +4:41
17 Alexis VUILLERMOZ FRA ALM 28 +4:41
18 Bauke MOLLEMA NED TFS 30 +4:41
19 Jan POLANC SLO LAM 24 +4:41
20 Louis VERVAEKE BEL LTS 23 +4:41
21 Pello BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA ESP CJR 26 +4:47
22 Giovanni VISCONTI ITA MOV 33 +5:03
23 Gianluca BRAMBILLA ITA EQS 29 +5:56
24 Luis Angel MATE MARDONES ESP COF 32 +5:56
25 Angel MADRAZO RUIZ ESP CJR 28 +5:56
26 Maxime MONFORT BEL LTS 33 +6:22
27 Sebastian HENAO GOMEZ COL SKY 23 +6:52
28 Miguel Angel LOPEZ MORENO COL AST 22 +6:52
29 Sander ARMEE BEL LTS 31 +7:50
30 Robert KISERLOVSKI CRO TNK 30 +8:39
31 Daniel NAVARRO GARCIA ESP COF 33 +8:44
32 Andrey ZEITS KAZ AST 30 +8:44
33 Frank SCHLECK LUX TFS 36 +9:06
34 Michael VALGREN DEN TNK 24 +9:06
35 Simon CLARKE AUS CPT 30 +9:25
36 Damiano CARUSO ITA BMC 29 +9:47
37 Pierre ROLLAND FRA CPT 30 +9:47
38 Amets TXURRUKA ESP OGE 34 +9:47
39 Carlos VERONA QUINTANILLA ESP EQS 24 +9:47
40 Arthur VICHOT FRA FDJ 28 +9:47
41 Darwin ATAPUMA HURTADO COL BMC 28 +9:47
42 Jonathan LASTRA MARTINEZ ESP CJR 23 +10:06
43 Anthony ROUX FRA FDJ 29 +10:23
44 Sam OOMEN NED TGA 21 +10:35
45 Andre Fernando S. Martins CARDOSO POR CPT 32 +10:35
46 Laurens DE PLUS BEL EQS 21 +10:42
47 Michael WOODS CAN CPT 30 +12:02
48 David LOPEZ GARCIA ESP SKY 35 +12:04
49 Yoann BAGOT FRA COF 29 +12:06
50 Luis Leon SANCHEZ GIL ESP AST 33 +13:52
51 Roman KREUZIGER CZE TNK 30 +14:14
52 Davide VILLELLA ITA CPT 25 +14:14
53 Stephen CUMMINGS GBR DDD 35 +14:14
54 Stefan DENIFL AUT IAM 29 +14:17
55 Diego ULISSI ITA LAM 27 +15:31
56 Simone PETILLI ITA LAM 23 +15:31
57 Hubert DUPONT FRA ALM 36 +15:31
58 Egor SILIN RUS KAT 28 +15:31
59 Jurgen VAN DEN BROECK BEL KAT 33 +15:31
60 Steve MORABITO SUI FDJ 33 +15:31
61 Robert GESINK NED TLJ 30 +15:31
62 Koen BOUWMAN NED TLJ 23 +15:31
63 Fabricio FERRARI BARCELO URU CJR 31 +15:31
64 Matteo MONTAGUTI ITA ALM 32 +15:31
65 Simon GESCHKE GER TGA 30 +15:52
66 Philip DEIGNAN IRL SKY 33 +16:40
67 Nicolas EDET FRA COF 29 +17:07
68 Arnold JEANNESSON FRA COF 30 +17:07
69 Haimar ZUBELDIA AGIRRE ESP TFS 39 +17:07
70 Adam YATES GBR OGE 24 +17:07
71 Marcel WYSS SUI IAM 30 +22:22
72 Sergei CHERNETSKI RUS KAT 26 +22:22
73 Evgeny PETROV RUS TNK 38 +22:22
74 Johannes FRÖHLINGER GER TGA 31 +22:22
75 Peter VELITS SVK BMC 31 +22:22
76 Miguel Angel BENITO DIEZ ESP CJR 23 +22:25
77 Igor ANTON HERNANDEZ ESP DDD 33 +22:25
78 Dario CATALDO ITA AST 31 +22:25
79 Daniel MORENO FERNANDEZ ESP MOV 35 +22:25
80 Eduard PRADES REVERTE ESP CJR 29 +22:25
81 Angel VICIOSO ARCOS ESP KAT 39 +22:25
82 Domingos ANDRÉ MACIEL GONÇALVES POR CJR 27 +22:25
83 Enrico BATTAGLIN ITA TLJ 27 +22:25
84 Fabio FELLINE ITA TFS 26 +22:25
85 Bertjan LINDEMAN NED TLJ 27 +22:25
86 Jhonatan RESTREPO COL KAT 22 +22:25
87 Mekseb DEBESAY ERI DDD 25 +22:25
88 Winner ANACONA GOMEZ COL MOV 28 +22:25
89 Christian MEIER CAN OGE 31 +22:25
90 Peter STETINA USA TFS 29 +22:25
91 Pieter SERRY BEL EQS 28 +22:25
92 Christopher JUUL JENSEN DEN OGE 27 +22:25
93 Daniel TEKLEHAIMANOT ERI DDD 28 +22:25
94 Ruben PLAZA MOLINA ESP OGE 36 +22:25
95 Caleb FAIRLY USA TGA 29 +22:25
96 Paolo TIRALONGO ITA AST 39 +22:25
97 Alex HOWES USA CPT 28 +22:25
98 Rudy MOLARD FRA COF 27 +22:25
99 Jérémy ROY FRA FDJ 33 +22:25
100 Amaël MOINARD FRA BMC 34 +22:25
101 Joseph ROSSKOPF USA BMC 27 +22:25
102 Maxim BELKOV RUS KAT 31 +22:50
103 Fredrik LUDVIGSSON SWE TGA 22 +23:14
104 Marcel AREGGER SUI IAM 26 +23:14
105 Jesus HERRADA LOPEZ ESP MOV 26 +23:19
106 Christophe RIBLON FRA ALM 35 +24:24
107 Laurent DIDIER LUX TFS 32 +24:24
108 Cédric PINEAU FRA FDJ 31 +24:24
109 Paul MARTENS GER TLJ 33 +24:24
110 Julien SIMON FRA COF 31 +24:24
111 Victor CAMPENAERTS BEL TLJ 25 +25:13
112 Natnael BERHANE ERI DDD 25 +25:13
113 Rory SUTHERLAND AUS MOV 34 +25:15
114 Johann VAN ZYL RSA DDD 25 +25:15
DNF Vasil KIRYIENKA BLR SKY 35
DNF Lars Petter NORDHAUG NOR SKY 32
DNF Xabier ZANDIO ECHAIDE ESP SKY 39
DNF Simon GERRANS AUS OGE 36
DNF Simon YATES GBR OGE 24
DNF Silvan DILLIER SUI BMC 26
DNF Danilo WYSS SUI BMC 31
DNF Tom Jelte SLAGTER NED CPT 27
DNF Biel KADRI FRA ALM 30
DNF Tony GALLOPIN FRA LTS 28
DNF Jelle VANENDERT BEL LTS 31
DNF Tim WELLENS BEL LTS 25
DNF William BONNET FRA FDJ 34
DNF Omar FRAILE MATARRANZ ESP DDD 26
DNF Valerio CONTI ITA LAM 23
DNF Mario Jorge FARIA DA COSTA POR LAM 31
DNF Manuele MORI ITA LAM 36
DNF Ryder HESJEDAL CAN TFS 36
DNF Daniel MARTIN IRL EQS 30
DNF Rodrigo CONTRERAS COL EQS 22
DNF Julien VERMOTE BEL EQS 27
DNF Clement CHEVRIER FRA IAM 24
DNF Jonathan FUMEAUX SUI IAM 28
DNF Pirmin LANG SUI IAM 32
DNF David TANNER AUS IAM 32
DNF Lawrence WARBASSE USA IAM 26
DNF Fabio ARU ITA AST 26
DNF Warren BARGUIL FRA TGA 25
DNF Sindre SKJOESTAD LUNKE NOR TGA 23
DNF Anthony TURGIS FRA COF 22
DNS Jan BAKELANTS BEL ALM 30
DNS Carter JONES USA TGA 27

GENERAL TRAS 5ª ETAPA

1 Sergio Luis HENAO MONTOYA COL SKY 29 22:15:24
2 Alberto CONTADOR VELASCO ESP TNK 34 +6
3 Thibaut PINOT FRA FDJ 26 +10
4 Joaquin RODRIGUEZ OLIVER ESP KAT 37 +12
5 Samuel SANCHEZ GONZALEZ ESP BMC 38 +31
6 Nairo Alexander QUINTANA ROJAS COL MOV 26 +38
7 Lawson CRADDOCK USA CPT 24 +1:00
8 Wilco KELDERMAN NED TLJ 25 +1:07
9 Rui Alberto FARIA DA COSTA POR LAM 30 +1:09
10 Sébastien REICHENBACH SUI FDJ 27 +1:11
11 Mikel LANDA MEANA ESP SKY 27 +1:14
12 Simon SPILAK SLO KAT 30 +1:22
13 Pierre-Roger LATOUR FRA ALM 23 +1:33
14 Louis VERVAEKE BEL LTS 23 +1:38
15 Alexis VUILLERMOZ FRA ALM 28 +1:56
16 Bauke MOLLEMA NED TFS 30 +2:02
17 Giovanni VISCONTI ITA MOV 33 +2:39
18 Pello BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA ESP CJR 26 +3:13
19 Serge PAUWELS BEL DDD 33 +3:43
20 Miguel Angel LOPEZ MORENO COL AST 22 +5:48
21 Daniel NAVARRO GARCIA ESP COF 33 +6:42
22 Luis Angel MATE MARDONES ESP COF 32 +7:04
23 Sebastian HENAO GOMEZ COL SKY 23 +9:22
24 Pierre ROLLAND FRA CPT 30 +10:35
25 Frank SCHLECK LUX TFS 36 +10:54
26 Diego ROSA ITA AST 27 +11:00
27 Laurens DE PLUS BEL EQS 21 +11:29
28 Robert GESINK NED TLJ 30 +12:28
29 Jurgen VAN DEN BROECK BEL KAT 33 +13:40
30 Arnold JEANNESSON FRA COF 30 +14:15
31 Roman KREUZIGER CZE TNK 30 +14:23
32 Carlos VERONA QUINTANILLA ESP EQS 24 +14:30
33 Darwin ATAPUMA HURTADO COL BMC 28 +14:45
34 Sam OOMEN NED TGA 21 +16:07
35 Adam YATES GBR OGE 24 +16:23
36 Maxime MONFORT BEL LTS 33 +16:53
37 Andre Fernando S. Martins CARDOSO POR CPT 32 +17:06
38 Diego ULISSI ITA LAM 27 +18:30
39 Jan POLANC SLO LAM 24 +18:39
40 Robert KISERLOVSKI CRO TNK 30 +18:43
41 Hubert DUPONT FRA ALM 36 +18:50
42 Gianluca BRAMBILLA ITA EQS 29 +20:05
43 Rudy MOLARD FRA COF 27 +20:10
44 Luis Leon SANCHEZ GIL ESP AST 33 +20:24
45 Sander ARMEE BEL LTS 31 +20:53
46 Fabio FELLINE ITA TFS 26 +20:57
47 Daniel MORENO FERNANDEZ ESP MOV 35 +21:29
48 Simone PETILLI ITA LAM 23 +22:05
49 Michael ALBASINI SUI OGE 36 +23:19
50 Simon CLARKE AUS CPT 30 +24:23
51 Michael VALGREN DEN TNK 24 +25:12
52 Andrey ZEITS KAZ AST 30 +25:25
53 Stephen CUMMINGS GBR DDD 35 +25:29
54 Yoann BAGOT FRA COF 29 +26:46
55 Michael WOODS CAN CPT 30 +28:00
56 Sergei CHERNETSKI RUS KAT 26 +28:25
57 Damiano CARUSO ITA BMC 29 +31:30
58 Matteo MONTAGUTI ITA ALM 32 +32:44
59 Davide VILLELLA ITA CPT 25 +33:17
60 Fredrik LUDVIGSSON SWE TGA 22 +35:43
61 Arthur VICHOT FRA FDJ 28 +36:00
62 Enrico BATTAGLIN ITA TLJ 27 +36:20
63 Steve MORABITO SUI FDJ 33 +36:28
64 Philip DEIGNAN IRL SKY 33 +37:10
65 Haimar ZUBELDIA AGIRRE ESP TFS 39 +37:28
66 Angel VICIOSO ARCOS ESP KAT 39 +37:34
67 Egor SILIN RUS KAT 28 +37:34
68 Igor ANTON HERNANDEZ ESP DDD 33 +38:46
69 Koen BOUWMAN NED TLJ 23 +39:07
70 Pieter SERRY BEL EQS 28 +39:42
71 Dario CATALDO ITA AST 31 +40:04
72 Anthony ROUX FRA FDJ 29 +40:13
73 Jérémy ROY FRA FDJ 33 +40:52
74 Simon GESCHKE GER TGA 30 +40:59
75 Eduard PRADES REVERTE ESP CJR 29 +42:21
76 Fabricio FERRARI BARCELO URU CJR 31 +44:07
77 Jesus HERRADA LOPEZ ESP MOV 26 +46:24
78 David LOPEZ GARCIA ESP SKY 35 +47:01
79 Peter VELITS SVK BMC 31 +47:54
80 Angel MADRAZO RUIZ ESP CJR 28 +48:48
81 Nicolas EDET FRA COF 29 +49:48
82 Amaël MOINARD FRA BMC 34 +50:45
83 Peter STETINA USA TFS 29 +51:05
84 Bertjan LINDEMAN NED TLJ 27 +51:36
85 Paolo TIRALONGO ITA AST 39 +51:37
86 Stefan DENIFL AUT IAM 29 +51:52
87 Christopher JUUL JENSEN DEN OGE 27 +56:01
88 Ruben PLAZA MOLINA ESP OGE 36 +59:19
89 Joseph ROSSKOPF USA BMC 27 +1:00:17
90 Amets TXURRUKA ESP OGE 34 +1:01:09
91 Jhonatan RESTREPO COL KAT 22 +1:06:40
92 Christian MEIER CAN OGE 31 +1:06:45
93 Marcel WYSS SUI IAM 30 +1:07:25
94 Johannes FRÖHLINGER GER TGA 31 +1:07:49
95 Domingos ANDRÉ MACIEL GONÇALVES POR CJR 27 +1:08:13
96 Winner ANACONA GOMEZ COL MOV 28 +1:08:17
97 Daniel TEKLEHAIMANOT ERI DDD 28 +1:08:35
98 Alex HOWES USA CPT 28 +1:09:37
99 Jonathan LASTRA MARTINEZ ESP CJR 23 +1:10:28
100 Maxim BELKOV RUS KAT 31 +1:11:51
101 Evgeny PETROV RUS TNK 38 +1:13:16
102 Mekseb DEBESAY ERI DDD 25 +1:16:04
103 Marcel AREGGER SUI IAM 26 +1:16:10
104 Miguel Angel BENITO DIEZ ESP CJR 23 +1:17:27
105 Caleb FAIRLY USA TGA 29 +1:27:28

ORDEN SALIDA CONTRARRELOJ 6ª ETAPA

14:35 FAIRLY, Caleb TGA
14:36 BENITO, Miguel Angel CJR
14:37 AREGGER, Marcel IAM
14:38 DEBESAY, Mekseb DDD
14:39 PETROV, Evgeny TNK
14:40 BELKOV, Maxim KAT
14:41 LASTRA, Jonathan CJR
14:42 HOWES, Alex CPT
14:43 TEKLEHAYMANOT, Daniel DDD
14:44 ANACONA, Winner MOV
14:45 GONÇALVES, Domingos CJR
14:46 FRÖHLINGER, Johannes TGA
14:47 WYSS, Marcel IAM
14:48 MEIER, Christian OGE
14:49 RESTREPO, Jhonatan KAT
14:50 TXURRUKA, Amets OGE
14:51 ROSSKOPF, Joey BMC
14:52 PLAZA, Ruben OGE
14:53 JUUL JENSEN, Christopher OGE
14:54 DENIFL, Stefan IAM
14:55 TIRALONGO, Paolo AST
14:56 LINDEMAN, Bertjan TLJ
14:57 STETINA, Peter TFS
14:58 MOINARD, Amaël BMC
14:59 EDET, Nicolas COF
15:00 MADRAZO, Angel CJR
15:01 VELITS, Peter BMC
15:02 LOPEZ, David SKY
15:03 HERRADA, Jesus MOV
15:04 FERRARI, Fabricio CJR
15:05 PRADES, Eduard CJR
15:06 GESCHKE, Simon TGA
15:07 ROY, Jeremy FDJ
15:08 ROUX, Anthony FDJ
15:09 CATALDO, Dario AST
15:10 SERRY, Pieter EQS
15:11 BOUWMAN, Koen TLJ
15:12 ANTON, Igor DDD
15:13 SILIN, Egor KAT
15:14 VICIOSO, Angel KAT
15:15 ZUBELDIA, Haimar TFS
15:16 DEIGNAN, Philip SKY
15:17 MORABITO, Steve FDJ
15:18 BATTAGLIN, Enrico TLJ
15:19 VICHOT, Arthur FDJ
15:20 LUDVIGSSON, Fredrik TGA
15:21 VILLELLA, Davide CPT
15:22 MONTAGUTI, Matteo ALM
15:23 CARUSO, Damiano BMC
15:24 CHERNETSKIY, Sergei KAT
15:25 WOODS, Michael CPT
15:26 BAGOT, Yoann COF
15:27 CUMMINGS, Steven DDD
15:28 ZEITS, Andrey AST
15:29 VALGREN, Michael TNK
15:30 CLARKE, Simon CPT
15:31 ALBASINI, Michael OGE
15:32 PETILLI, Simone LAM
15:33 MORENO, Daniel MOV
15:34 FELLINE, Fabio TFS
15:35 ARMÉE, Sander LTS
15:36 SANCHEZ, Luis Leon AST
15:37 MOLARD, Rudy COF
15:38 BRAMBILLA, Gianluca EQS
15:39 DUPONT, Hubert ALM
15:40 KISERLOVSKI, Robert TNK
15:41 POLANC, Jan LAM
15:42 ULISSI, Diego LAM
15:43 CARDOSO, André CPT
15:44 MONFORT, Maxime LTS
15:45 YATES, Adam OGE
15:46 OOMEN, Sam TGA
15:47 ATAPUMA, Darwin BMC
15:48 VERONA, Carlos EQS
15:49 KREUZIGER, Roman TNK
15:50 JEANNESSON, Arnold COF
15:51 VAN DEN BROECK, Jurgen KAT
15:52 GESINK, Robert TLJ
15:53 DE PLUS, Laurens EQS
15:54 ROSA, Diego AST
15:55 SCHLECK, Frank TFS
15:56 ROLLAND, Pierre CPT
15:57 HENAO, Sebastian SKY
15:58 MATE, Luis Angel COF
15:59 NAVARRO, Daniel COF
16:00 LÓPEZ, Miguel Ángel AST
16:01 PAUWELS, Serge DDD
16:02 BILBAO, Pello CJR
16:03 VISCONTI, Giovanni MOV
16:04 MOLLEMA, Bauke TFS
16:05 VUILLERMOZ, Alexis ALM
16:06 VERVAEKE, Louis LTS
16:07 LATOUR, Pierre-Roger ALM
16:08 SPILAK, Simon KAT
16:09 LANDA, Mikel SKY
16:10 REICHENBACH, Sebastien FDJ
16:12 COSTA, Rui LAM
16:14 KELDERMAN, Wilco TLJ
16:16 CRADDOCK, Lawson CPT
16:18 QUINTANA, Nairo MOV
16:20 SANCHEZ, Samuel BMC
16:22 RODRIGUEZ, Joaquim KAT
16:24 PINOT, Thibaut FDJ
16:26 CONTADOR, Alberto TNK
16:28 HENAO, Sergio Luis SKY

Etapas, perfiles y libro de ruta 2016

Todas las noticias de la Vuelta País Vasco

Edición 2015: Joaquim Rodríguez

Clasificaciones TOP Ciclo 21 / UCI

Altimetría Usartza / Arrate

Dorsales oficiales y palmarés completo tras los tuits

DORSALES OFICIALES

KATUSHA SKY
1 RODRIGUEZ Joaquin (ESP)
2 VAN DEN BROECK Jurgen (BEL)
3 SPILAK Simon (SLO)
4 BELKOV Maxim (RUS)
5 CHERNETSKY Sergey (RUS)
6 RESTREPO Jhonatan (COL)
7 SILIN Egor (RUS)
8 VICIOSO Angel (ESP)
11 LANDA Mikel (ESP)
12 HENAO Sergio (COL)
13 DEIGNAN Philip (IRL)
14 HENAO Sebastian (COL)
15 KIRYIENKA Vasil (BLR)
16 LOPEZ David (ESP)
17 NORDHAUG Lars Petter (NOR)
18 ZANDIO Xabier (ESP)
MOVISTAR
ORICA
21 QUINTANA Nairo (COL)
24 ANACONA Winner (COL)
25 HERRADA Jesus (ESP)
26 SUTHERLAND Rory (AUS)
27 MORENO Daniel (ESP)
28 VISCONTI Giovanni (ITA)
31 ALBASINI Michael (SUI)
32 GERRANS Simon (AUS)
33 JUUL JENSEN Christopher (DEN)
34 MEIER Christian (CAN)
35 PLAZA Ruben (ESP)
36 TXURRUKA Amets (ESP)
37 YATES Adam (GBR)
38 YATES Simon (GBR)
BMC
TINKOFF
41 SANCHEZ Samuel (ESP)
42 ATAPUMA Jhon Darwin (COL)
43 CARUSO Damiano (ITA)
44 DILLIER Silvan (SUI)
45 MOINARD Amaël (FRA)
46 ROSSKOPF Joey (USA)
47 VELITS Peter (SVK)
48 WYSS Danilo (SUI)
51 CONTADOR Alberto (ESP)
52 KREUZIGER Roman (CZE)
53 HANSEN Jesper (DEN)
54 PAULINHO Sergio (POR)
55 KISERLOVSKI Robert (CRO)
56 PETROV Evgeni (RUS)
57 TOSATTO Matteo (ITA)
58 VALGREN Michael (DEN)
CANNONDALE
AG2R LA MONDIALE
61 ROLLAND Pierre (FRA)
62 SLAGTER Tom Jelte (NED)
63 CARDOSO Andre (POR)
64 CLARKE Simon (AUS)
65 CRADDOCK Lawson (USA)
66 HOWES Alex (USA)
67 WOODS Michael (CAN)
68 VILLELLA Davide (ITA)
71 BAKELANTS Jan (BEL)
72 JAUREGUI Quentin (FRA)
73 DUPONT Hubert (FRA)
74 KADRI Blel (FRA)
75 LATOUR Pierre-Roger (FRA)
76 MONTAGUTI Matteo (ITA)
77 RIBLON Christophe (FRA)
78 VUILLERMOZ Alexis (FRA)
LOTTO FDJ
81 GALLOPIN Tony (FRA)
82 MONFORT Maxime (BEL)
83 ARMEE Sander (BEL)
84 DE GENDT Thomas (BEL)
85 VAN DER SANDE Tosh (BEL)
86 VANENDERT Jelle (BEL)
87 VERVAEKE Louis (BEL)
88 WELLENS Tim (BEL)
91 PINOT Thibaut (FRA)
92 BONNET William (FRA)
93 MORABITO Steve (SUI)
94 PINEAU Cedric (FRA)
95 REICHENBACH Sébastien (SUI)
96 ROUX Anthony (FRA)
97 ROY Jeremy (FRA)
98 VICHOT Arthur (FRA)
DIMENSION DATA LAMPRE
101 ANTON Igor (ESP)
102 BERHANE Natnael (ERI)
103 CUMMINGS Stephen (GBR)
104 FRAILE Omar (ESP)
105 DEBESAY Mekseb (ERI)
106 PAUWELS Serge (BEL)
107 VAN ZYL Johann (RSA)
108 TEKLEHAYMANOT Daniel (ERI)
111 COSTA Rui (POR)
112 CONTI Valerio (ITA)
113 COSTA Mario (POR)
114 MORI Manuele (ITA)
115 MEINTJES Louis (RSA)
116 PETILLI Simone (ITA)
117 POLANC Jan (SLO)
118 ULISSI Diego (ITA)
TREK
ETIXX
121 MOLLEMA Bauke (NED)
122 HESJEDAL Ryder (CAN)
123 SCHLECK Frank (LUX)
124 ZUBELDIA Haimar (ESP)
125 DIDIER Laurent (LUX)
126 FELLINE Fabio (ITA)
127 REIJNEN Kiel (USA)
128 STETINA Peter (USA)
131 MARTIN Daniel (IRL)
132 BRAMBILLA Gianluca (ITA)
133 DE PLUS Laurens (BEL)
134 CONTRERAS Rodrigo (COL)
135 VERMOTE Julien (BEL)
136 SERRY Pieter (BEL)
137 VELITS Martin (SVK)
138 VERONA Carlos (ESP)
IAM
ASTANA
141 WYSS Marcel (SUI)
142 CHEVRIER Clement (FRA)
143 DENIFL Stefan (AUT)
144 FUMEAUX Jonathan (SUI)
145 LANG Pirmin (SUI)
146 AREGGER Marcel (SUI)
147 TANNER David (AUS)
148 WARBASSE Larry (USA)
151 ARU Fabio (ITA)
152 CATALDO Dario (ITA)
153 ZAKHAROV Artyom (KAZ)
154 ZEITS Andrey (KAZ)
155 LOPEZ Miguel Angel (COL)
156 ROSA Diego (ITA)
157 SANCHEZ Luis Leon (ESP)
158 TIRALONGO Paolo (ITA)
GIANT LOTTO NL
161 BARGUIL Warren (FRA)
162 FROHLINGER Johannes (GER)
163 FAIRLY Caleb (USA)
164 GESCHKE Simon (GER)
165 JONES Carter (USA)
166 LUDVIGSSON Fredrik (SWE)
167 OOMEN Sam (NED)
168 SKJOESTAD LUNKE Sindre (NOR)
171 GESINK Robert (NED)
172 BATTAGLIN Enrico (ITA)
173 BENNETT George (NZL)
174 BOUWMAN Koen (NED)
175 CAMPENAERTS Victor (BEL)
176 LINDEMAN Bertjan (NED)
177 MARTENS Paul (GER)
178 KELDERMAN Wilco (NED)
CAJA RURAL-SEGUROS RGA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS
181 BILBAO Pello (ESP)
182 GONCALVES Andre (POR)
183 BENITO Miguel Angel (ESP)
184 FERRARI Fabricio (URU)
185 GONCALVES Jose (POR)
186 MADRAZO Angel (ESP)
187 PRADES Eduard (ESP)
188 LASTRA Jonathan (ESP)
191 NAVARRO Daniel (ESP)
192 SIMON Julien (FRA)
193 BAGOT Yohan (FRA)
194 EDET Nicolas (FRA)
195 JEANNESSON Arnold (FRA)
196 MATE Luis Angel (ESP)
197 MOLARD Rudy (FRA)
198 TURGIS Anthony (FRA)

 

PALMARÉS © wikipedia

Año Ganador Segundo Tercero
1924 Bandera de Francia Francis Pelissier Bandera de Francia Henri Pélissier Bandera de Francia Charles Lacquehay
1925 Bandera de Bélgica Auguste Verdyck Bandera de Bélgica Joseph Pe Bandera de Francia Marcel Bidot
1926 Bandera de Luxemburgo Nicolas Frantz Bandera de Italia Ottavio Bottecchia Bandera de Francia Victor Fontan
1927 Bandera de Francia Victor Fontan Bandera de Francia André Leducq Bandera de Bélgica Lucien Buysse
1928 Bandera de Bélgica Maurice Dewaele Bandera de Francia André Leducq Bandera de España Mariano Cañardo
1929 Bandera de Bélgica Maurice Dewaele Bandera de Francia Marcel Bidot Bandera de Luxemburgo Nicolas Frantz
1930 Bandera de España Mariano Cañardo Bandera de Francia Antonin Magne Bandera de Bélgica Jean Aerts
19311934 Ediciones no disputadas
1935 Bandera de Italia Gino Bartali Bandera de Francia Dante Gianello Bandera de España Julián Berrendero
1936 Edición suspendida
19371969 Ediciones no disputadas
1969 Bandera de Francia Jacques Anquetil Bandera de España Francisco Gabica Bandera de España Mariano Díaz Díaz
1970 Bandera de España Luis Pedro Santamarina Bandera de España Jesús Aranzabal Bandera de España Andrés Gandarias
1971 Bandera de España Luis Ocaña Bandera de Francia Raymond Poulidor Bandera de España Miguel Mari Lasa
1972 Bandera de España José Antonio González Linares Bandera de España Jesús Manzaneque Bandera de España Jesús Esperanza
1973 Bandera de España Luis Ocaña Bandera de España José Antonio González Linares Bandera de España Domingo Perurena
1974 Bandera de España Miguel Mari Lasa Bandera de España Luis Ocaña Bandera de España Jesús Manzaneque
1975 Bandera de España José Antonio González Linares Bandera de España Jesús Manzaneque Bandera de España Agustín Tamames
1976 Bandera de Italia Gianbattista Baronchelli Bandera de España Javier Elorriaga Bandera de Portugal Joaquim Agostinho
1977 Bandera de España José Antonio González Linares Bandera de Bélgica Paul Wellens Bandera de Bélgica Jean Pierre Baert
1978 Bandera de España José Antonio González Linares Bandera de España José Enrique Cima Bandera de España José Nazabal
1979 Bandera de Italia Giovanni Battaglin Bandera de España Vicente Belda Bandera de España Miguel Mari Lasa
1980 Bandera de España Alberto Fernández Bandera de España Miguel Mari Lasa Bandera de España Marino Lejarreta
1981 Bandera de Italia Silvano Contini Bandera de Italia Mario Beccia Bandera de España Marino Lejarreta
1982 Bandera de España José Luis Laguía Bandera de España Julián Gorospe Bandera de Italia Francesco Moser
1983 Bandera de España Julián Gorospe Bandera de Italia Roberto Visentini Bandera de España Marino Lejarreta
1984 Bandera de Irlanda Sean Kelly Bandera de España Faustino Rupérez Bandera de España Marino Lejarreta
1985 Bandera de España Peio Ruiz Cabestany Bandera de los Estados Unidos Greg Lemond Bandera de España Marino Lejarreta
1986 Bandera de Irlanda Sean Kelly Bandera de Italia Maurizio Rossi Bandera de España Federico Etxabe
1987 Bandera de Irlanda Sean Kelly Bandera de Alemania Rolf Gölz Bandera de España Julián Gorospe
1988 Bandera de los Países Bajos Erik Breukink Bandera de los Países Bajos Luc Suykerbuyk Bandera de España Julián Gorospe
1989 Bandera de Irlanda Stephen Roche Bandera de España Federico Etxabe Bandera de España Jesús Blanco Villar
1990 Bandera de España Julián Gorospe Bandera de Alemania Occidental Rolf Gölz Bandera de España Miguel Indurain
1991 Bandera de Italia Claudio Chiappucci Bandera de Bélgica Johan Bruyneel Bandera de Letonia Piotr Ugrumov
1992 Bandera de Suiza Tony Rominger Bandera de México Raúl Alcalá Bandera de España Mikel Zarrabeitia
1993 Bandera de Suiza Tony Rominger Bandera de Dinamarca Rolf Sørensen Bandera de Suiza Alex Zülle
1994 Bandera de Suiza Tony Rominger Bandera de Rusia Yevgeni Berzin Bandera de Italia Claudio Chiappucci
1995 Bandera de Suiza Alex Zülle Bandera de Francia Laurent Jalabert Bandera de Suiza Toni Rominger
1996 Bandera de Italia Francesco Casagrande Bandera de Francia Pascal Hervé Bandera de España Abraham Olano
1997 Bandera de Suiza Alex Zülle Bandera de Francia Laurent Jalabert Bandera de Italia Marco Pantani
1998 Bandera de España Íñigo Cuesta Bandera de Francia Laurent Jalabert Bandera de Suiza Alex Zülle
1999 Bandera de Francia Laurent Jalabert Bandera de Italia Wladimir Belli Bandera de Italia Davide Rebellin
2000 Bandera de Alemania Andreas Klöden Bandera de Italia Danilo Di Luca Bandera de Francia Laurent Jalabert
2001 Bandera de Lituania Raimondas Rumsas Bandera de España José Alberto Martínez Bandera de España Marcos Serrano
2002 Bandera de España Aitor Osa Bandera de España David Etxebarria Bandera de España Gonzalo Bayarri
2003 Bandera de España Iban Mayo Bandera de los Estados Unidos Tyler Hamilton Bandera de España Samuel Sánchez
2004 Bandera de Rusia Denis Menchov Bandera de España Iban Mayo Bandera de España David Etxebarria
2005 Bandera de Italia Danilo Di Luca Bandera de Italia Davide Rebellin Bandera de España Alberto Contador
2006 Bandera de España José Ángel Gómez Marchante Bandera de España Alejandro Valverde Bandera de España Antonio Colom
2007 Bandera de España Juan José Cobo Bandera de España Ángel Vicioso Bandera de España Samuel Sánchez
2008 Bandera de España Alberto Contador Bandera de Australia Cadel Evans Bandera de los Países Bajos Thomas Dekker
2009 Bandera de España Alberto Contador Bandera de España Antonio Colom Bandera de España Samuel Sánchez
2010 Bandera de los Estados Unidos Chris Horner Bandera de España Beñat Intxausti18 Bandera de España Joaquim Rodríguez
2011 Bandera de Alemania Andreas Klöden Bandera de los Estados Unidos Chris Horner Bandera de los Países Bajos Robert Gesink
2012 Bandera de España Samuel Sánchez Bandera de España Joaquim Rodríguez Bandera de los Países Bajos Bauke Mollema
2013 Bandera de Colombia Nairo Quintana Bandera de Australia Richie Porte Bandera de Colombia Sergio Henao
2014 Bandera de España Alberto Contador Bandera de Polonia Michal Kwiatkowski Bandera de Francia Jean-Christophe Péraud
2015 Bandera de España Joaquim Rodríguez Bandera de Colombia Sergio Henao Bandera de España Ion Izagirre

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*