5ª Vuelta San Juan: Flórez, en la remontada de Evenepoel

Vídeo completo de la 5ª etapa

Roberto Tejedor / Ciclo21

El colombiano Miguel Flórez (Androni) ha conseguido la victoria en la quinta etapa de la Vuelta a San Juan, la más exigente con final en el Alto Colorado, segunda profesional tras la conseguida en la última jornada de la Vuelta al Táchira de hace un año. El líder, Remco Evenepoel, ha tenido que trabajar muy duro para mantener el liderato después de pasar momentos complicados tras cortarse debido al fuerte viento de costado que provocó cortes por los abanicos formados en el pelotón por la labor de UAE y Bora hansgrohe.

La jornada tuvo miga antes de lo previsto, la última ascensión. Abanicos a falta de 40 kms de la llegada rompieron la unidad del gran grupo favoreciendo en primer término al segundo en la clasificación general, el italiano Filippo Ganna.

El lider Evenepoel, y entre otros, Óscar Sevilla, se han quedado por detrás cediendo hasta un minuto a falta de 25 kilómetros de meta. Filippo Ganna podía ganar la carrera, pero aún faltaba el «numerito» del sub-23 estelar.

A menos de 20 kms de la llegada, el propio líder Evenepoel se pudo al mando de la persecución tomando la responsabilidad en primera persona para tumbar la fuga y mantener el maillot celeste a cuadros. En poco más de 12kms, la diferencia era solo de 15 segundos y definitivamente consiguió tumbar la escapada a escasos 7 mil metros de la línea de meta. Una declaración de intenciones para el resto de rivales. Quedaba pendiente conocer el ganador de la etapa con Evenepoel, Sevilla, McNulty, Oliveira, Sepúlveda, Ganna, Tivani, Martin o Florez.

Tras dos ataques de Evenepoel en los dos últimos kilómetros, el definitivo fue llevado a cabo por Miguel Flórez, batiendo con un solvente ataque al resto de rivales distanciándose de un inteligente Óscar Sevilla, segundo -recordemos con 43 años de edad-, y McNulty, tercero. Evenepoel consiguió la quinta plaza, tras el galo Guillaume Martin, y asestando un golpe casi definitivo a la general.

Flórez, en su victoria más importante. © BettiniPhoto

Próxima etapa

Perfil de la 6ª etapa

TODAS LAS ETAPAS 2020

Edición 2019: Winner Anacona

DECLARACIONES

Evenepoel. «No sé exactamente cómo se ha formado el corte y cuando me he dado cuenta ya era tarde. No pude seguir a los mejores porque me cerré entre dos corredores y debo decir que tuve un momento de pánico cuando la diferencia se fue a 1:30. Luego, he hablado con Sevilla y hemos tenido que hacer una persecución muy dura, pero al final he podido mantener el liderato. Ahora quedan dos días más que están más abiertos a los velocistas que a los escaladores y, por lo tanto, me siento más relajado en general, pero tendremos que estar atentos hasta el domingo. Lo más difícil ya está pasado».

Flórez. «He visto la etapa perdida cuando iba en el segundo grupo, con Sevilla y Evenepoel. Pero hemos podido llegar a la cabeza y, después de vigilar a Guillaume Martin, del que he estado siempre pendiente, me han salido muy bien las cosas. Estoy en muy buena forma y confío en seguir así en el Tour Colombia».

1ª: Barbier (Barbier) / 2ª: Gaviria (Gaviria) / 3ª: Evenepoel (Evenepoel) / 4ª: Gaviria (Evenepoel) /

Puntos Top Ciclo 21: Óscar Sevilla, 10 (8, 2º etapa 2.PS + 2, mejor español); Fernando Barceló, 1 (mejor sub-26)

CLASIFICACIÓN DE LA 5ª ETAPA

01 Miguel Florez1996 Androni Giocattoli – Sidermec04:36:23
02 Óscar Sevilla1976 Team Medellin+ 02
03 Brandon McNulty1998 UAE Team Emirates+ 02
04 Guillaume Martin1993 Cofidis+ 04
05 Remco Evenepoel 2000 Deceuninck – Quick Step+ 04
06 Filippo Ganna1996Italy+ 04
07 Cesar Paredes 1992 Team Medellin+ 18
08 Juan Melivillo1989 EC Municipalidad de Pocito+ 36
09 Nicolas Tivani1995 Asoc.Civil Agrup.Virgen de Fátima+ 36
10 Nelson Oliveira1989 Movistar Team+ 01:05
11 Gavin Mannion1991 Rally Cycling+ 01:13
12 Juan Pablo Dotti1984 SEP San Juan+ 01:15
13 Ricardo Escuela1983 Asoc.Civil Agrup.Virgen de Fátima+ 01:29
14 Pawel Poljanski1990 Bora – Hansgrohe+ 01:36
15 Fernando Barceló1996 Cofidis+ 02:11
16 Simon Pellaud1992 Androni Giocattoli – Sidermec+ 02:11
17 Garikoitz Bravo1989 Fundacion-Orbea+ 02:11
18 Roman Maikin1990Russia+ 02:22
19 Luis Angel Mate1984 Cofidis+ 02:22
20 Matteo Fabbro1995 Bora – Hansgrohe+ 02:22
21 José Rujano1982Venezuela+ 02:35
22 Diego Andres Camargo1998 Colombia Tierra de Atletas-GW+ 02:35
23 Omar Mendoza1989 Colombia Tierra de Atletas-GW+ 02:35
24 Inigo Elosegui1998 Movistar Team+ 02:38
25 Matteo Busato1987 Vini Zabù – KTM+ 02:40
26 Laureano Rosas1990 Transporte Puertas del Cuyo+ 02:53
27 Marco Tizza1992 Amore & Vita – Prodir+ 03:00
28 Vinicius Rangel Costa2001Brazil+ 03:01
29 Eduardo Sepulveda1991 Movistar Team+ 03:01
30 Jose Alarcon1988Venezuela+ 03:04
31 Jose Reyes1992 EC Municipalidad de Pocito+ 03:24
32 Colin Joyce1994 Rally Cycling+ 03:41
33 Jorge Amadid Castelblanco Morales1988Panama+ 03:59
34 Jeison Ferney Casallas2000 Colombia Tierra de Atletas-GW+ 04:01
35 Eduin Becerra1985Venezuela+ 04:02
36 Frederico Figueiredo1991 Atum General-Tavira- Maria Nova Lou+ 04:09
37 Oscar Bazan1999Argentina+ 04:32
38 Patrick Schelling1990 Israel Start-Up Nation+ 05:36
39 Mattia Bais1996 Androni Giocattoli – Sidermec+ 06:36
40 Peter Sagan1990 Bora – Hansgrohe+ 07:13
41 Leonardo Henrique Finkler1999Brazil+ 07:21
42 Royner Navarro1992Peru+ 07:21
43 Alejandro Marque1981 Atum General-Tavira- Maria Nova Lou+ 07:22
44 Brayan Sanchez1994 Team Medellin+ 07:22
45 Andrea Garosio1993 Vini Zabù – KTM+ 07:24
46 Ruben Ramos1992 EC Municipalidad de Pocito+ 07:24
47 Carlos Ariel Samudio1997Panama+ 07:37
48 Alessandro Tonelli1992 Bardiani – CSF – Faizanè+ 09:13
49 Simone Ravanelli1995 Androni Giocattoli – Sidermec+ 09:13
50 Alexander Evtushenko1993Russia+ 09:13
51 Nathan Brown1991 Rally Cycling+ 09:24
52 Alejandro Duran1991 SEP San Juan+ 09:24
53 Randish Abdul Lorenzo1997Panama+ 09:54
54 Daniel Diaz1989 Transporte Puertas del Cuyo+ 09:55
55 Matvei Mamykin1994Russia+ 10:00
56 Anderson Paredes1995Venezuela+ 10:00
57 Alexi Andy Limaylla Zevallos1990Peru+ 10:54
58 Magno Nazaret1986 SEP San Juan+ 11:01
59 Cyril Lemoine1983 Cofidis+ 11:36
60 Walter Vargas1992 Team Medellin+ 11:51
61 Leandro Messineo1979 Transporte Puertas del Cuyo+ 11:59
62 Viesturs Luksevics1987 Amore & Vita – Prodir+ 12:20
63 Mirco Maestri1991 Bardiani – CSF – Faizanè+ 12:36
64 Luca Wackermann1992 Vini Zabù – KTM+ 12:55
65 Sebastian Mora1988 Movistar Team+ 12:58
66 Johan Jacobs1997 Movistar Team+ 12:58
67 Zdenek Stybar1985 Deceuninck – Quick Step+ 12:58
68 Umberto Marengo1992 Vini Zabù – KTM+ 12:58
69 Unai Cuadrado Ruiz de Gauna1997 Fundacion-Orbea+ 12:58
70 Carlos Betancur1989 Movistar Team+ 12:58
71 Franklin Archibold1997Panama+ 12:58
72 Aleksandr Grigoriev1992 Atum General-Tavira- Maria Nova Lou+ 12:58
73 Robin Carpenter1992 Rally Cycling+ 12:58
74 Cristofer Jurado1995Panama+ 12:58
75 Oscar Gomez1981 Asoc.Civil Agrup.Virgen de Fátima+ 12:58
76 Andre Gohr1996Brazil+ 12:58
77 Emiliano Ibarra1982 Transporte Puertas del Cuyo+ 14:08
78 Nicolas Naranjo1990 Asoc.Civil Agrup.Virgen de Fátima+ 14:08
79 César Enrique Gárate Guarniz1996Peru+ 14:26
80 Bolivar Gabriel Espinosa Serrano1996Panama+ 15:00
81 Hugo Hofstetter1994 Israel Start-Up Nation+ 15:29
82 Rob Britton1984 Rally Cycling+ 16:37
83 Kyle Murphy1991 Rally Cycling+ 16:37
84 Gabriel Juarez1990 Asoc.Civil Agrup.Virgen de Fátima+ 16:37
85 Alejandro Quilci1987 Municipalidad de Rawson+ 18:05
86 Efraín Toloza1995 SEP San Juan+ 19:14
87 Maximo Rojas1983Venezuela+ 19:14
88 Maris Bogdanovics1991 Amore & Vita – Prodir+ 19:14
89 Oscar Gatto1985 Bora – Hansgrohe+ 19:14
90 Agustin Fraysse1988Argentina+ 19:14
91 Daniel Oss1987 Bora – Hansgrohe+ 19:14
92 Fernando Gaviria1994 UAE Team Emirates+ 19:14
93 Sebastian Molano1994 UAE Team Emirates+ 19:14
94 William Munoz1994 Colombia Tierra de Atletas-GW+ 19:14
95 Mattia Frapporti1994 Androni Giocattoli – Sidermec+ 19:14
96 Norman Vahtra1996 Israel Start-Up Nation+ 19:14
97 Renan Quadri2001Brazil+ 19:14
98 Nelson Soto1994 Colombia Tierra de Atletas-GW+ 19:14
99 Mikel Alonso Flores1996 Fundacion-Orbea+ 19:14
100 Sergio Aguirre1976 Municipalidad de Rawson+ 19:14
101 Oliviero Troia1994 UAE Team Emirates+ 19:14
102 Iker Ballarin Manso1997 Fundacion-Orbea+ 19:14
103 Peio Goikoetxea Goiogana1992 Fundacion-Orbea+ 19:14
104 Veljko Stojnic1999 Vini Zabù – KTM+ 19:14
105 Tom Bohli1994 UAE Team Emirates+ 19:14
106 Rudy Barbier1992 Israel Start-Up Nation+ 19:14
107 Andrea Di Renzo1995 Vini Zabù – KTM+ 19:14
108 Marco Benfatto1988 Bardiani – CSF – Faizanè+ 19:14
109 Piet Allegaert1995 Cofidis+ 19:14
110 Manuel Belletti1985 Androni Giocattoli – Sidermec+ 19:14
111 Iuri Filosi1992 Bardiani – CSF – Faizanè+ 19:14
112 Renzo Obando2000Argentina+ 19:14
113 Maciej Bodnar1985 Bora – Hansgrohe+ 19:14
114 Clever Martinez Moros1990Venezuela+ 19:14
115 Weimar Roldan1985 Team Medellin+ 19:14
116 Kevin Castro1999 Municipalidad de Rawson+ 19:18
117 Tomas Contte1998 EC Municipalidad de Pocito+ 19:18
118 Gerardo Tivani1991 EC Municipalidad de Pocito+ 19:18
119 Maximiliano Navarrete1991 EC Municipalidad de Pocito+ 19:22
120 Maximiliano Richeze1983 UAE Team Emirates+ 19:22
121 Pieter Serry1988 Deceuninck – Quick Step+ 21:43
122 Sebastian Cianci1995Argentina+ 21:43
123 Mamyr Stash1993Russia+ 21:43
124 Riccardo Marchesini1993 Amore & Vita – Prodir+ 21:43
125 Itamar Einhorn1997 Israel Start-Up Nation+ 21:43
126 Robinson Ruiz Calle1998Peru+ 21:43
127 Ruben Simao2000 Atum General-Tavira- Maria Nova Lou+ 21:43
128 Travis McCabe1989 Israel Start-Up Nation+ 21:43
129 Jose Tito Hernandez1994 Team Medellin+ 21:43
130 Lucas Manuel Gaday1993Argentina+ 21:43
131 Leonardo Basso1993Italy+ 21:43
132 Cesar Martingil1995 Atum General-Tavira- Maria Nova Lou+ 21:43
133 Jonathan Milan2000Italy+ 21:49
134 Gerardo Atencio1996 EC Municipalidad de Pocito+ 21:49
135 Leonardo Cobarrubia1998 SEP San Juan+ 21:54
136 Bert Van Lerberghe1992 Deceuninck – Quick Step+ 21:58
137 Alvaro Hodeg1996 Deceuninck – Quick Step+ 21:58
138 Daniel Juarez 1988 Asoc.Civil Agrup.Virgen de Fátima+ 22:16
139 Leandro Velardez1994 Asoc.Civil Agrup.Virgen de Fátima+ 22:16
140 Higinio Lucero1990 Municipalidad de Rawson+ 22:16
141 Francisco Monte1988Argentina+ 22:16
142 Alain Quispe1994Peru+ 22:16
143 Hugo Nestor Ruiz Calle1996Peru+ 22:16
144 Jokin Aranburu Arruti1997 Fundacion-Orbea+ 22:16
145 Matias David Maggiora1993 SEP San Juan+ 22:16
146 Vladimir Ilchenko1996Russia+ 23:04
147 Alessandro Guimaraes1995Brazil+ 24:27
148 Michele Scartezzini1992Italy+ 24:46
149 Sergei Rostovcev1997Russia+ 28:08
150 Facundo Cattapan1998 Municipalidad de Rawson+ 28:08
151 Nicolas Dalla Valle1997 Bardiani – CSF – Faizanè+ 28:08
152 Leonardo Rodriguez1998 Municipalidad de Rawson+ 28:08
153 Mauro Richeze1985 Transporte Puertas del Cuyo+ 28:08
154 Dario Diaz1981 Transporte Puertas del Cuyo+ 28:08
155 Juan Ignacio Curuchet1993Argentina+ 28:08
156 Antonio Zullo1993 Amore & Vita – Prodir+ 28:08
157 Davide Appollonio1989 Amore & Vita – Prodir+ 28:08
158 Davide Plebani1996Italy+ 28:08
159 Francesco Lamon1994Italy+ 28:08
160 Alvaro Trueba1993 Atum General-Tavira- Maria Nova Lou+ 28:08
161 Filippo Zaccanti1995 Bardiani – CSF – Faizanè+ 28:08
162 Emiliano Contreras1994 Transporte Puertas del Cuyo+ 37:16
163 Hector Lucero1982 SEP San Juan+ 40:53

CLASIFICACIÓN GENERAL TRAS LA 5ª ETAPA

01 Remco Evenepoel2000 Deceuninck – Quick Step11:42:38
02 Filippo Ganna1996Italy+ 33
03 Óscar Sevilla1976 Team Medellin+ 01:09
04 Nelson Oliveira1989 Movistar Team+ 01:26
05 Brandon McNulty1998 UAE Team Emirates+ 01:27
06 Maciej Bodnar1985 Bora – Hansgrohe+ 01:28
07 Alexander Evtushenko1993Russia+ 01:29
08 Colin Joyce1994 Rally Cycling+ 01:41
09 Matteo Fabbro1995 Bora – Hansgrohe+ 01:42
10 Gavin Mannion1991 Rally Cycling+ 01:44
11 Juan Pablo Dotti1984 SEP San Juan+ 01:54
12 Eduardo Sepulveda1991 Movistar Team+ 01:57
13 Rob Britton1984 Rally Cycling+ 01:58
14 Zdenek Stybar1985 Deceuninck – Quick Step+ 02:05
15 Diego Andres Camargo1998 Colombia Tierra de Atletas-GW+ 02:07
16 Brayan Sanchez1994 Team Medellin+ 02:08
17 Pawel Poljanski1990 Bora – Hansgrohe+ 02:09
18 Omar Mendoza1989 Colombia Tierra de Atletas-GW+ 02:11
19 Michele Scartezzini1992Italy+ 02:11
20 Daniel Oss1987 Bora – Hansgrohe+ 02:14
21 Simon Pellaud1992 Androni Giocattoli – Sidermec+ 02:17
22 Patrick Schelling1990 Israel Start-Up Nation+ 02:18
23 Walter Vargas1992 Team Medellin+ 02:20
24 Magno Nazaret1986 SEP San Juan+ 02:20
25 Daniel Diaz1989 Transporte Puertas del Cuyo+ 02:21
26 Cesar Paredes1992 Team Medellin+ 02:22
27 Inigo Elosegui1998 Movistar Team+ 02:22
28 Leandro Messineo1979 Transporte Puertas del Cuyo+ 02:22
29 Miguel Florez1996 Androni Giocattoli – Sidermec+ 02:25
30 Laureano Rosas1990 Transporte Puertas del Cuyo+ 02:27
31 Guillaume Martin1993 Cofidis+ 02:28
32 Kyle Murphy1991 Rally Cycling+ 02:28
33 Jose Tito Hernandez1994 Team Medellin+ 02:29
34 Alvaro Trueba1993 Atum General-Tavira- Maria Nova Lou+ 02:30
35 José Rujano1982Venezuela+ 02:31
36 Aleksandr Grigoriev1992 Atum General-Tavira- Maria Nova Lou+ 02:37
37 Simone Ravanelli1995 Androni Giocattoli – Sidermec+ 02:38
38 Jose Reyes1992 EC Municipalidad de Pocito+ 02:39
39 Juan Melivillo1989 EC Municipalidad de Pocito+ 02:40
40 Nicolas Tivani1995 Asoc.Civil Agrup.Virgen de Fátima+ 02:42
41 Ruben Ramos1992 EC Municipalidad de Pocito+ 02:46
42 Alejandro Marque1981 Atum General-Tavira- Maria Nova Lou+ 02:47
43 Mattia Bais1996 Androni Giocattoli – Sidermec+ 02:48
44 Vinicius Rangel Costa2001Brazil+ 02:48
45 Pieter Serry1988 Deceuninck – Quick Step+ 02:49
46 Leonardo Basso1993Italy+ 02:49
47 Alejandro Duran1991 SEP San Juan+ 02:52
48 Marco Tizza1992 Amore & Vita – Prodir+ 02:54
49 Sebastian Mora1988 Movistar Team+ 02:58
50 Luis Angel Mate1984 Cofidis+ 02:59
51 Nathan Brown1991 Rally Cycling+ 03:01
52 Robin Carpenter1992 Rally Cycling+ 03:02
53 Alessandro Tonelli1992 Bardiani – CSF – Faizanè+ 03:05
54 Carlos Betancur1989 Movistar Team+ 03:06
55 Eduin Becerra1985Venezuela+ 03:07
56 Anderson Paredes1995Venezuela+ 03:10
57 Clever Martinez Moros1990Venezuela+ 03:10
58 Garikoitz Bravo1989 Fundacion-Orbea+ 03:11
59 Ricardo Escuela1983 Asoc.Civil Agrup.Virgen de Fátima+ 03:11
60 Umberto Marengo1992 Vini Zabù – KTM+ 03:19
61 Andre Gohr1996Brazil+ 03:21
62 Frederico Figueiredo1991 Atum General-Tavira- Maria Nova Lou+ 03:24
63 Roman Maikin1990Russia+ 03:29
64 Unai Cuadrado Ruiz de Gauna1997 Fundacion-Orbea+ 03:32
65 Andrea Garosio1993 Vini Zabù – KTM+ 03:36
66 Norman Vahtra1996 Israel Start-Up Nation+ 03:36
67 Leonardo Rodriguez1998 Municipalidad de Rawson+ 03:37
68 Maximiliano Navarrete1991 EC Municipalidad de Pocito+ 03:39
69 Fernando Barceló1996 Cofidis+ 03:42
70 Mirco Maestri1991 Bardiani – CSF – Faizanè+ 03:45
71 Jeison Ferney Casallas2000 Colombia Tierra de Atletas-GW+ 03:45
72 Oscar Gatto1985 Bora – Hansgrohe+ 03:53
73 Riccardo Marchesini1993 Amore & Vita – Prodir+ 03:55
74 Weimar Roldan1985 Team Medellin+ 03:56
75 Itamar Einhorn1997 Israel Start-Up Nation+ 03:57
76 Jorge Amadid Castelblanco Morales1988Panama+ 04:00
77 Maximiliano Richeze1983 UAE Team Emirates+ 04:01
78 Oscar Bazan1999Argentina+ 04:03
79 Matteo Busato1987 Vini Zabù – KTM+ 04:04
80 Mattia Frapporti1994 Androni Giocattoli – Sidermec+ 04:05
81 Cyril Lemoine1983 Cofidis+ 04:07
82 Leonardo Henrique Finkler1999Brazil+ 04:14
83 Royner Navarro1992Peru+ 04:23
84 Antonio Zullo1993 Amore & Vita – Prodir+ 04:24
85 Bert Van Lerberghe1992 Deceuninck – Quick Step+ 04:25
86 Iuri Filosi1992 Bardiani – CSF – Faizanè+ 04:37
87 Alvaro Hodeg1996 Deceuninck – Quick Step+ 04:37
88 Mikel Alonso Flores1996 Fundacion-Orbea+ 04:43
89 Davide Appollonio1989 Amore & Vita – Prodir+ 05:07
90 Cristofer Jurado1995Panama+ 05:08
91 Fernando Gaviria1994 UAE Team Emirates+ 05:09
92 Cesar Martingil1995 Atum General-Tavira- Maria Nova Lou+ 05:23
93 Peter Sagan1990 Bora – Hansgrohe+ 05:28
94 Travis McCabe1989 Israel Start-Up Nation+ 05:34
95 Viesturs Luksevics1987 Amore & Vita – Prodir+ 05:45
96 Oliviero Troia1994 UAE Team Emirates+ 05:50
97 Nicolas Naranjo1990 Asoc.Civil Agrup.Virgen de Fátima+ 05:51
98 Rudy Barbier1992 Israel Start-Up Nation+ 05:53
99 Tomas Contte1998 EC Municipalidad de Pocito+ 05:54
100 Lucas Manuel Gaday1993Argentina+ 05:55
101 Jonathan Milan2000Italy+ 06:08
102 Luca Wackermann1992 Vini Zabù – KTM+ 06:09
103 Hugo Hofstetter1994 Israel Start-Up Nation+ 06:30
104 Veljko Stojnic1999 Vini Zabù – KTM+ 07:24
105 Manuel Belletti1985 Androni Giocattoli – Sidermec+ 07:30
106 Marco Benfatto1988 Bardiani – CSF – Faizanè+ 08:05
107 Maris Bogdanovics1991 Amore & Vita – Prodir+ 08:19
108 Sebastian Molano1994 UAE Team Emirates+ 08:24
109 Leonardo Cobarrubia1998 SEP San Juan+ 08:53
110 Francesco Lamon1994Italy+ 09:17
111 Johan Jacobs1997 Movistar Team+ 09:34
112 Mamyr Stash1993Russia+ 09:44
113 Emiliano Contreras1994 Transporte Puertas del Cuyo+ 09:58
114 Renzo Obando2000Argentina+ 10:05
115 Nelson Soto1994 Colombia Tierra de Atletas-GW+ 10:09
116 Nicolas Dalla Valle1997 Bardiani – CSF – Faizanè+ 10:19
117 Andrea Di Renzo1995 Vini Zabù – KTM+ 10:28
118 Alessandro Guimaraes1995Brazil+ 10:36
119 Piet Allegaert1995 Cofidis+ 10:43
120 Jose Alarcon1988Venezuela+ 10:45
121 Davide Plebani1996Italy+ 11:18
122 Peio Goikoetxea Goiogana1992 Fundacion-Orbea+ 11:46
123 Mauro Richeze1985 Transporte Puertas del Cuyo+ 11:52
124 Dario Diaz1981 Transporte Puertas del Cuyo+ 13:59
125 Tom Bohli1994 UAE Team Emirates+ 14:52
126 Sergio Aguirre1976 Municipalidad de Rawson+ 15:58
127 Iker Ballarin Manso1997 Fundacion-Orbea+ 16:12
128 William Munoz1994 Colombia Tierra de Atletas-GW+ 16:18
129 Filippo Zaccanti1995 Bardiani – CSF – Faizanè+ 16:28
130 Emiliano Ibarra1982 Transporte Puertas del Cuyo+ 20:24
131 Franklin Archibold1997Panama+ 20:42
132 Vladimir Ilchenko1996Russia+ 21:46
133 Gerardo Tivani1991 EC Municipalidad de Pocito+ 22:40
134 Matvei Mamykin1994Russia+ 25:27
135 Oscar Gomez1981 Asoc.Civil Agrup.Virgen de Fátima+ 27:20
136 Leandro Velardez1994 Asoc.Civil Agrup.Virgen de Fátima+ 27:42
137 Jokin Aranburu Arruti1997 Fundacion-Orbea+ 28:22
138 Robinson Ruiz Calle1998Peru+ 28:26
139 Facundo Cattapan1998 Municipalidad de Rawson+ 28:45
140 Francisco Monte1988Argentina+ 28:53
141 Alain Quispe1994Peru+ 28:54
142 Higinio Lucero1990 Municipalidad de Rawson+ 28:59
143 Sebastian Cianci1995Argentina+ 29:02
144 Maximo Rojas1983Venezuela+ 29:06
145 Kevin Castro1999 Municipalidad de Rawson+ 29:14
146 Juan Ignacio Curuchet1993Argentina+ 29:18
147 Renan Quadri2001Brazil+ 29:25
148 Agustin Fraysse1988Argentina+ 29:27
149 César Enrique Gárate Guarniz1996Peru+ 29:48
150 Sergei Rostovcev1997Russia+ 29:53
151 Alejandro Quilci1987 Municipalidad de Rawson+ 30:58
152 Bolivar Gabriel Espinosa Serrano1996Panama+ 32:41
153 Carlos Ariel Samudio1997Panama+ 33:42
154 Efraín Toloza1995 SEP San Juan+ 34:03
155 Daniel Juarez1988 Asoc.Civil Agrup.Virgen de Fátima+ 34:07
156 Hugo Nestor Ruiz Calle1996Peru+ 34:29
157 Gerardo Atencio1996 EC Municipalidad de Pocito+ 35:10
158 Gabriel Juarez1990 Asoc.Civil Agrup.Virgen de Fátima+ 35:10
159 Hector Lucero1982 SEP San Juan+ 41:38
160 Randish Abdul Lorenzo1997Panama+ 41:42
161 Matias David Maggiora1993 SEP San Juan+ 41:49
162 Ruben Simao2000 Atum General-Tavira- Maria Nova Lou+ 47:24
163 Alexi Andy Limaylla Zevallos1990Peru+ 52:08

DORSALES y PALMARÉS completo tras el directo oficial por twitter

DORSALES OFICIALES

PALMARÉS

Wikidata-logo S.svgAñoGanadorSegundoTercero
1982ARG Eduardo Trillini  
1983CHI Víctor Caro  
1984ARG Pedro Chirino  
1985ARG Ramón Sánchez  
1986ARG Ramón Sánchez  
1987ARG Daniel Castro  
1988ARG Luis Moyano  
1989ARG Alberto Bravo  
1990ARG Javier Argonz  
1991ARG Alberto Bravo  
1992ARG Alberto Bravo  
1993ARG Juan Agüero  
1994ARG Juan Agüero  
1995ARG David Kenig  
1996ARG Raúl Ruarte  
1997ARG Eduardo Mulet  
1998ARG Gonzalo Salas  
1999ARG Gustavo Toledo  
2000

edición no realizada

2001ARG Edgardo Simón  
2002ARG Edgardo SimónARG Guillermo BrunettaARG Óscar Villalobo
2003ARG Óscar VillaloboARG Fernando AntognaARG Juan Curuchet
2004ARG Óscar VillaloboARG Jorge GiacintiARG Edgardo Simón
2005ARG Luciano MontiveroARG Gustavo ToledoARG Javier Páez
2006ARG Gerardo FernándezARG Claudio FloresARG César Sigura
2007ARG Luciano MontiveroARG Darío DíazARG Juan Pablo Dotti
2008ARG Pedro GonzálezARG Gabriel BrizuelaARG Ricardo Julio
2009ARG Gerardo FernándezARG Matías MédiciARG Luciano Montivero
2010ARG Juan Pablo DottiARG Luciano MontiveroARG Alvaro Algiró
2011ARG Daniel ZamoraARG Juan Pablo DottiARG Ignacio Pereyra
2012ARG Juan Pablo DottiARG Daniel ZamoraARG Emanuel Saldaño
2013ARG Daniel ZamoraARG Roberto RichezeARG Lucas Lopardo
2014ARG Laureano RosasARG Ricardo EscuelaARG Roberto Richeze
2015ARG Laureano RosasARG Ricardo EscuelaARG Juan Melivillo
2016ARG Laureano RosasARG Juan Pablo DottiARG Ricardo Escuela
Vuelta a San Juan Internacional – UCI 2.1
2017NED Bauke MollemaESP Óscar SevillaCOL Rodolfo Torres
2018ESP Óscar Sevilla3ITA Filippo GannaCOL Rodolfo Torres
2019COL Winner AnaconaFRA Julian AlaphilippeESP Óscar Sevilla

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*