6 Días Rotterdam: Stroetinga-Havik, ganadores finales

Track Piste / Ciclo 21

Wim Stroetinga y Yoeri Havik han sido los ganadores finales de los XXXVIII Wooning Zesdaagse, los Seis Días de Rotterdam, prueba en la que se imponen de forma conjunta por primera vez, tras la tercera plaza de 2019 y la segunda de 2018. Los neerlandeses fueron los únicos que terminaron en cero vueltas y con la mayor puntuación de todos, 384, por delante de Jan-Willem van Schip y Moreno De Pauw, a una vuelta (224) y de Kenny De Ketele-Robbe Ghys, a dos (240). Luego se clasificaban tres parejas a dos vueltas, entre ellos Sebastián Mora y Maximilian Beyer, sextos con 152 puntos, lastrados por la escasa puntuación que sumaron en las distintas pruebas.

La última jornada comenzó con cambio ya que Theo Reinhardt, enfermo, no podía tomar la salida por lo que se tuvo que recomponer la pareja de Roger Kluge con Tosh Van der Sande, que también había perdido a su compañero en la víspera. Ello les suponía ceder el liderato, y compactar más la clasificación.

El español Mora se impulsa en el alemán Beyer © Wooning Zesdaagse

La primera madison de la tarde fue ganada por Mora y Beyer, pero Stroetinga y Havik eran los más beneficiados al ganar un nuevo ‘bonus’ que les dejaba en solitario en cabeza. Los neerlandeses sumaron arios puntos en las pruebas intermedias hasta que, en la segunda y última madison, de 60 minutos, controlaron perfectamente y remataron su triunfo, a pesar de contraataque de Van Schip con De Pauw que les permitiría terminar segundos.

En el GP Provato Sprint Cup, triunfo final para Jeffrey Hoogland y Roy Van den Berg, mientras la Hart Van Holland Talents Cup se decidió de forma inesperada para el neerlandés Alexander Koning y el belga Michael Steyaert gracias a una vuelta ganada en la madison de este último día.

La próxima edición de Wooning Zesdaagse se celebrará también en 2020, en concreto del 24 al 29 de noviembre, tras la petición del organizador de adelantar sus fechas y situarse inmediatamente detrás de las pruebas de Londres y Gante.

CLASIFICACIONES COMPLETAS

6 enero / 5ª jornada

Seis parejas se van a jugar la victoria final mañana en los Seis Días de Rotterdam, donde Roger Kluge y Theo Reinhardt son los nuevos líderes, con 314 puntos, con Kenny De Ketele-Robbe Ghys en la misma vuelta, pero con solo 200, y con otras cuatro parejas a una vuelta, entre ellos Sebastián Mora y Maximilian Beyer, sextos, con 122.

Kluge y Reinhardt fueron los más beneficiados al ganar un ‘bonus’ adicional al alcanzar los 300 puntos, gracias en parte a las victorias detrás del derny y en el supersprint. También sumaban esa vuelta de regalo De Ketele y Ghys, aunque con bastantes menos puntos, necesitan atacar y buscar mañana una vuelta más para superar a los campeones del mundo.

Stroetinga y Hawk están en el umbral del ‘bonus’, porque solo necesitan seis puntos para romper la barrera de 300 puntos, pero las otras tres parejas, parejas Keisse-Terpstra, Van Schip-De Pauw, Mora-Beyer, aunque con menos puntos, están en una diferencia mínima, lo que deja todo muy abierto de cara al sexto día.

Mora y Beyer

Por lo demás, dos madison en esta quinta y penúltima jornada, la primera con de Ketele-Ghys superando a Stroetinga-Havik, con una vuelta menos que les permitía subir posiciones, y la segunda con once de las doce parejas en ‘cero’ por lo que poco decidía para la general. Los belgas De Vylder-Hesters fueron los vencedores.

Harrie Lavreysen mostró su clase en la Copa Sprint, con un excelente registro de 9.906, aunque Jeffrey Hoogland  bajaba también de 10 segundos: 9.914. Mateusz Rudyk y Tomáš Bábek siguen siendo los dominadores de la semana en el sprint por equipos, estableciendo su tercer record, 20.289.

Después de cinco días, una nueva pareja pasaba a liderar la Talents Cup. Los belgas Fretin y Deweirdt relevan a los alemanes Happke y Augenstein. Ruijmgaard-Prokopyszyn y Heijnen-Hoppezak también tienen opciones para el triunfo final.

CLASIFICACIONES

5 enero / 4ª jornada

Jasper De Buyst y Tosh Van der Sande abordan los últimos dos días de los Seis Días de Rotterdam como líderes. Sin embargo, la batalla está lejos de decidirse ya que hay hasta cinco parejas en la misma vuelta, entre ellos Sebastián Mora y Maximilian Beyer que ocupan la quinta plaza, tras haber llegado a ir terceros.

Español y alemán lanzaron un fulminante ataque en la parte final de la madison que les serviría para ganar vuelta. Como también superaron la marca de los 100 puntos, ganaron un bonus de vuelta, que les servía para colocarse en ‘cero’, por detrás de los belgas De Buyst y Van der Sande, que también ganaban esa vuelta adicional y los líderes de ayer, Jan Willem Van Schip y Moreno De Pauw.

El resto de pruebas de la tarde permitió que otras dos parejas alcanzaran también ese ‘bonus’, los campeones del mundo alemanes Roger Kluge y Theo Reinhardt y los líderes de las dos primeras jornadas, Iljo Keisse y Niki Terpstra, que se colocaban segundos y terceros, con 210 y 200 puntos, por detrás de De Buyst y Van der Sande, quienes lideran los Seis Días, con 228 puntos. Cuartos son los líderes de ayer, con 148, y quintos la dupla Mora-Beyer, con solo 114.

En la GPN Provato Sprint Cup, Mateusz Rudyk y Tomás Bábek establecieron un nuevo record de las dos vueltas velocidad (20,680 segundos), aunque el equipo de los neerlandeses Jeffrey Hoogland y Roy van den Berg ha incrementado su diferencia en la general.

Y por último, en la Hart Van Holland Talents Cup, los alemanes Luca Felix Happke y Moritz Augenstein siguen un día más al frente de la general, con una vuelta ganada gracias al bonus, pero con dos parejas muy cerca de lograrlo y a pocos puntos de ellos.

CLASIFICACIONES

1 Jasper de Buyst (BEL) / Tosh Van der Sande (BEL) 0 vueltas 228puntos
2 Roger Kluge (GER) / Theo Reinhardt (GER) 0 210
3 Iljo Keisse (BEL) / Niki Terpstra (NED) 0 200
4 Jan-Willem van Schip (NED) / Moreno de Pauw (BEL) 0 148
5 Maximilian Beyer (GER) / Sebastián Mora (ESP) 0 114
6 Yoeri Havik (NED) / Wim Stroetinga (NED) – 1 232
7 Kenny de Ketele (BEL) / Robbe Ghys (BEL) – 1 162
8 Marc Hester (DEN) / Oliver Wulff Frederiksen (DEN) – 2 112
9 Ramon Sinkeldam (NED) / Maikel Zijlaard (NED) – 3 86
10 Daniel Staniszewski (POL) / Wojciech Pszczolarski (POL) – 3 52
11 Jesper Asselman (NED) / Etienne van Empel (NED) – 4 104
12 Lindsay De Vylder (BEL) / Jules Hesters (BEL) – 5 88
13 Felix English (IRL) / Marc Potts (IRL) -14 16

Supersprint: 1. De Buyst/Van der Sande, 2. Beyer/Mora, 3. De Vylder/Hesters, 4. Keisse/Terpstra, 5. Asselman/Van Empel, 6. Kluge/Reinhardt, 7. Hester/Wulff, 8. Sinkeldam/Zijlaard, 9. Havik/Stroetinga, 10. English/Potts, 11. Staniszewski/Pszczolarski, 12. Van Schip/De Pauw, 13. De Ketele/Ghys
Derny 1. 40 vueltas: 1. Ghys, 2. Mora, 3. Van Empel, 4. Terpstra, 5. De Pauw, 6. Potts, 7. Zijlaard
Eliminación: 1. Kluge, 2. De Ketele, 3. Van Schip, 4. De Buyst, 5. Asselman, 6. Sinkeldam, 7. Keisse, 8. De Vylder, 9. English, 10. Beyer, 11. Hester, 12. Staniszewski, 13. Stroetinga
Madison 35 minutos: Beyer/Mora, -1 vuelta: 2. Havik/Stroetinga, 3. De Buyst/Van der Sande, 4. Keisse/Terpstra, 5. Kluge/Reinhardt, 6. Hester/Wulff, 7. Staniszewski/Pszczolarski, 8. Van Schip/De Pauw, 9. De Vylder/Hesters, 10. De Ketele/Ghys, 11. Sinkeldam/Zijlaard, -2 v.: 12. Asselman/Van Empel, -3 v.: 13. English/Potts / Sprint intermedio: 1. Kluge/Reinhardt
Derny 2. 40 vueltas: 1. Van der Sande, 2. Havik, 3. Reinhardt, 4. Wulff, 5. Hesters, 6. Pszczolarski
Eliminación equipos: 1. Havik/Stroetinga, 2. De Ketele/Ghys, 3. De Vylder/Hesters, 4. Keisse/Terpstra, 5. Asselman/Van Empel, 6. Sinkeldam/Zijlaard, 7. Beyer/Mora, 8. English/Potts, 9. Staniszewski/Pszczolarski, 10. De Buyst/Van der Sande, 11. Van Schip/De Pauw, 12. Hester/Wulff, 13. Kluge/Reinhardt
Kilómetro contrarreloj: 1. Kluge/Reinhardt 57,180″ (62,959 km/h), 2. Hester/Wulff 57,301″, 3. Van Schip/De Pauw 58,715″, 4. Staniszewski/Pszczolarski 58,871″, 5. Sinkeldam/Zijlaard 1:01,230″
Generak kilómetro contrarreloj: 1. Havik/Stroetinga 56,648″ (63,550 km/h), 2. De Ketele/Ghys 56,883″, 3. Kluge/Reinhardt 57,180″, 4. Hester/Wulff 57,301″, 5. Van Schip/De Pauw 58,715″, 6. Staniszewski/Pszczolarski 58,871″, 7. Keisse/Terpstra 59,633″, 8. De Vylder/Hesters 59,711″, 9. De Buyst/Van der Sande 59,930″, 10. Sinkeldam/Zijlaard 1:01,230″, 11. English/Potts 1:01,383″, 12. Beyer/Mora 1:01,695″, 13. Asselman/Van Empel 1:03,539″

4 enero / 3ª jornada

Jan-Willem van Schip y Moreno De Pauw son los nuevos líderes en Wooning Zesdaagse, los Seis Días de Rotterdam que han llegado a su ecuador. Una general que encabezan en solitario, con 126 puntos, con una vuelta de ventaja sobre cuatro parejas: De Buyst-Van der Sande (170), Keisse-Terpstra (168), Kluge-Reinhardt (150) y De Ketele-Ghys (106). En cuanto a la pareja formada por Sebastián Mora y Maximilian Beyer han subido tres posiciones y son séptimos, a 2 vueltas y con 70 puntos.

Peter Schep, quien está a cargo de la carrera con Michael Zijlaard, ya predijo que este tercer día terminaría con bastante desgaste. «Entonces los niños se separan de los hombres». La primera madison, de cuarenta minutos sacudió, la clasificación de inmediato, con triunfo de De Buyst-Van der Sande, por delante de Mora-Beyer, y que sirvió para que los alemanes Kluge-Reinhardt pasaran al frente de la clasificación.

La llamada madison XL sirvió para que Van Schip y De Pauw mostraran su potencial, pese a que fueron Stroetinga y Havik los primeros en atacar. De Ketele-Ghys también aprovecharon la situación para ganar vuelta y meterse en la pelea.

En la GPN Provato Sprint Cup, las dos parejas neerlandesas tomaron una leve distancia sobre sus oponentes extranjeros. Jeffrey Hoogland y Roy van den Berg son los nuevos líderes, pero su ventaja sobre Harrie Lavreysen y Sam Ligtlee es de solo 3 puntos.

Finalmente. Luca Felix Happke y Moritz Augenstein continúan un día más como líderes en la Copa de talentos Hart van Holland.

Destacar, por último, el reconocimiento de la KNWU a los distintos campeones mundiales y continentales neerlandeses de la temporada anterior.

CLASIFICACIONES

1   Jan-Willem van Schip (NED) / Moreno de Pauw (BEL)          0  126
2   Jasper de Buyst (BEL) / Tosh Van der Sande (BEL)         – 1  170
3   Iljo Keisse (BEL) / Niki Terpstra (NED)                  – 1  168
4   Roger Kluge (GER) / Theo Reinhardt (GER)                 – 1  150
5   Kenny de Ketele (BEL) / Robbe Ghys (BEL)                 – 1  106
6   Yoeri Havik (NED) / Wim Stroetinga (NED)                 – 2  168
7   Maximilian Beyer (GER) / Sebastián Mora (ESP)  – 2   70
8   Marc Hester (DEN) / Oliver Wulff Frederiksen (DEN)       – 3   92
9   Ramon Sinkeldam (NED) / Maikel Zijlaard (NED)            – 3   78
10  Daniel Staniszewski (POL) / Wojciech Pszczolarski (POL)  – 3   44
11  Jesper Asselman (NED) / Etienne van Empel (NED)          – 4   76
12  Lindsay De Vylder (BEL) / Jules Hesters (BEL)            – 5   62
13  Felix English (IRL) / Marc Potts (IRL)                   -12   12

Persecución, 40 minutos:1. De Buyst/Van der Sande, 2. Kluge/Reinhardt, 3. Beyer/Mora , 4. De Vylder/Hesters, -1 vuelta:5. Keisse/Terpstra, 6. De Ketele/Ghys, 7. Havik/Stroetinga, 8. Staniszewski/Pszczolarski, 9. Van Schip/De Pauw, 10. Sinkeldam/Zijlaard, 11. Hester/Wulff, 12. Asselman/Van Empel, -2 vueltas: 13. English/Potts / Zwischensprint: 1. Keisse/Terpstra
Eliminación por equipos: 1. Keisse/Terpstra, 2. De Ketele/Ghys, 3. Sinkeldam/Zijlaard, 4. De Vylder/Hesters, 5. Asselman/Van Empel, 6. Hester/Wulff, 7. English/Potts, 8. Beyer/Mora, 9. Staniszewski/Pszczolarski, 10. Van Schip/De Pauw, 11. Kluge/Reinhardt, 12. De Buyst/Van der Sande, 13. Havik/Stroetinga
Persecución, 55 minutos: 1. Van Schip/De Pauw, 2. De Ketele/Ghys, -1 Runde: 3. De Buyst/Van der Sande, 4. Keisse/Terpstra, 5. Sinkeldam/Zijlaard, 6. Kluge/Reinhardt, 7. De Vylder/Hesters, 8. Beyer/Mora, 9. Asselman/Van Empel, 10. Hester/Wulff, 11. English/Potts, 12. Staniszewski/Pszczolarski, 13. Havik/Stroetinga / Zwischensprint: 1. Van Schip/De Pauw
Contrarreloj, 1000 metros: 1. De Vylder/Hesters 59,711″ (60,290 km/h), 2. English/Potts 1:01,383″, 3. Beyer/Mora 1:01,695″, 4. Asselman/Van Empel 1:03,539″
Contrarreloj, 1000 metros: 1. Havik/Stroetinga 56,648″ (63,550 km/h), 2. De Ketele/Ghys 58,883″, 3. Keisse/Terpstra 59,633″, 4. De Vylder/Hesters 59,711″, 5. De Buyst/Van der Sande 59,930″, 6. English/Potts 1:01,383″, 7. Beyer/Mora 1:01,695″, 8. Asselman/Van Empel 1:03,539″
Derny, 40 vueltas: 1. Asselman, 2. Keisse, 3. Kluge, 4. Van Schip, 5. Staniszewski, 6. English, 7. Hester
Eliminación: 1. Wulff, 2. Havik, 3. Terpstra, 4. Zijlaard, 5. Mora, 6. Van der Sande, 7. Van Empel, 8. Potts, 9. Pszczolarski, 10. Reinhardt, 11. Hesters, 12. De Pauw, 13. Ghys
Derny, 40 vueltas: 1. De Ketele, 2. De Buyst, 3. De Vylder, 4. Beyer, 5. Sinkeldam, 6. Stroetinga
Supersprint: 1. De Buyst/Van der Sande, 2. Hester/Wulff, 3. Beyer/Mora , 4. Van Schip/De Pauw, 5. De Vylder/Hesters, 6. Sinkeldam/Zijlaard, 7. Keisse/Terpstra, 8. Asselman/Van Empel, 9. De Ketele/Ghys, 10. English/Potts, 11. Staniszewski/Pszczolarski, 12. Kluge/Reinhardt, 13. Havik/Stroetinga

3 enero / 2ª jornada

Iljo Keisse y Niki Tersptra siguen al frente de los Seís Días de Rotterdam, con 102 puntos y una vuelta de ventaja sobre cuatro parejas entre las que se destacan Win Stroetinga-Yoeri Havik, que han sumado 152 puntos –con diferencia, los que más llevan-, y Jan-Willem van Schip y Moreno De Pauw, que con 80 puntos, aún no han conseguido el ‘bonus’ que les permitiría ponerse a cero vueltas.

Por su parte Sebastián Mora y Maximilian Beyer han subido una plaza respecto a ayer y son décimos, con dos vueltas cedidas, lo mismo que otras cuatro parejas que les preceden, pero con sólo 36 puntos.

Van Schip y De Pauw dejaron una buena impresión con la victoria tanto en la madison ‘corta’, en los que fueron los único en ganar vuelta junto a Mora-Beyer, como en la madison larga, de 45 minutos, donde lograron esa vuelta de más respecto a los rivales, los que le permite tener muchas opciones de cara a mañana.

Strotinga-Havik fueron los primeros en alcanzar el ‘bonus’ de los 100, al ganar la crono por equipos y una de las carreras tras derny, aunque al final de la noche lo harían otras tres parejas más, los líderes, así como Roger Kluge – Theo Reinhardt (124 puntos) y Jasper De Buyst – Tosh Van der Sande (104).

En la GPN / Provato Sprint Cup, máxima igualdad: Harrie Lavreysen y Sam Ligtlee tienen un punto de ventaja sobre Jeffrey Hoogland-Roy Van den Berg y dos puntos por delante de Mateusz Rudyk y Tomáš Bábek.

Por último, la Hart Van Holland Talents Cup para pistards menores de 23 años, los alemanes Luca Felix Happke y Moritz Augenstein también conservaron el liderato. Les siguen de cerca solo dos puntos detrás de la pareja holandesa-polaca Ruijmgaard-Prokopyszyn y Fretin-Deweirdt de Bélgica.

CLASIFICACIONES

1   Iljo Keisse (BEL) / Niki Terpstra (NED)                    0  vueltas, 102 puntos
2   Yoeri Havik (NED) / Wim Stroetinga (NED)                 – 1  152
3   Roger Kluge (GER) / Theo Reinhardt (GER)                 – 1  124
4   Jasper de Buyst (BEL) / Tosh Van der Sande (BEL)         – 1  104
5   Jan-Willem van Schip (NED) / Moreno de Pauw (BEL)        – 1   80
6   Kenny de Ketele (BEL) / Robbe Ghys (BEL)                 – 2   58
7   Marc Hester (DEN) / Oliver Wulff Frederiksen (DEN)       – 2   56
8   Ramon Sinkeldam (NED) / Maikel Zijlaard (NED)            – 2   44
9   Daniel Staniszewski (POL) / Wojciech Pszczolarski (POL)  – 2   38
10  Maximilian Beyer (GER) / Sebastian Mora (ESP)  – 2   36
11  Jesper Asselman (NED) / Etienne van Empel (NED)          – 3   50
12  Lindsay De Vylder (BEL) / Jules Hesters (BEL)            – 5   30
13  Felix English (IRL) / Marc Potts (IRL)                   -10    8

Eliminación equipos 1. Kluge/Reinhardt, 2. Havik/Stroetinga, 3. Keisse/Terpstra, 4. De Buyst/Van der Sande, 5. Hester/Wulff, 6. Staniszewski/Pszczolarski, 7. De Vylder/Hesters, 8. Beyer/Mora, 9. De Ketele/Ghys, 10. Van Schip/De Pauw, 11. Sinkeldam/Zijlaard, 12. Asselman/Van Empel, 13. English/Potts
Madison 45 minutos: 1. Van Schip/De Pauw, 2. Beyer/Mora, -1 Runde: 3. Kluge/Reinhardt, 4. Havik/Stroetinga, 5. Keisse/Terpstra, 6. Sinkeldam/Zijlaard, 7. De Buyst/Van der Sande, 8. Staniszewski/Pszczolarski, 9. Hester/Wulff, 10. De Ketele/Ghys, -2 Runden: 11. De Vylder/Hesters, 12. Asselman/Van Empel, -4 Runden: 13. English/Potts / Zwischensprint: 1. Kluge/Reinhardt
Derny, 2. 40 vueltas: 1. Terpstra, 2. Reinhardt, 3. Van der Sande, 4. Zijlaard, 5. Wulff, 6. Mora, 7. Potts
Sprint, 1000 metros: 1. Havik/Stroetinga 56,648″ (63,550 km/h), 2. De Ketele/Ghys 58,883″, 3. Keisse/Terpstra 59,633″, 4. De Buyst/Van der Sande 59,930″
Derny, 40 metros: 1. Havik, 2. Van Empel, 3. De Pauw, 4. Pszczolarski, 5. Hesters, 6. Ghys
Eliminación: 1. De Buyst, 2. Asselman, 3. Keisse, 4. Sinkeldam, 5. Staniszewski, 6. De Ketele, 7. De Vylder, 8. Van Schip, 9. Hester, 10. English, 11. Beyer, 12. Stroetinga, 13. Kluge
Madison 20 miuntos 1. Kluge/Reinhardt, 2. Havik/Stroetinga, 3. Van Schip/De Pauw, 4. De Buyst/Van der Sande, 5. Keisse/Terpstra, 6. Sinkeldam/Zijlaard, 7. Beyer/Mora, 8. Hester/Wulff, 9. Staniszewski/Pszczolarski, 10. De Vylder/Hesters, 11. Asselman/Van Empel, 12. De Ketele/Ghys, -2 Runden: 13. English/Potts / Zwischensprint: 1. Havik/Stroetinga
Sprint, 200 metros: 1. Havik/Stroetinga 10,516″ (68,467 km/h), 2. Hester/Wulff 10,586″, 3. Staniszewski/Pszczolarski 10,648″, 4. Kluge/Reinhardt 10,812″, 5. Van Schip/De Pauw 10,812″, 6. De Vylder/Hesters 10,859″, 7. De Ketele/Ghys 11,031″, 8. De Buyst/Van der Sande 11,047″, 9. English/Potts 11,094″, 10. Keisse/Terpstra 11,180″, 11. Beyer/Mora 11,195″, 12. Sinkeldam/Zijlaard 11,367″, 13. Asselman/Van Empel 11,548″

2 enero / 1ª jornada

Sebastián Mora y Maximilian Beyer ocupan la undécima y antepenúltima posición en la clasificación de los Seis Días de Rotterdam, tras la disputa de la primera jornada, con liderato en solitario de Iljo Keisse y Niki Tersptra, con 50 puntos. La pareja hispano-alemana se encuentra a dos vueltas de la cabeza, con 20 puntos sumados.

Belga y holandés pensaron que el mejor inicio era un buen ataque y tras haber sumado puntos en las primeras competiciones de la tarde, en la madison principal cobraron la ventaja de una vuelta sobre otras nueve parejas, lo que les supuso ese primer liderato.

Mora y Beyer fueron los primeros en atacar, seguidos de Moreno De Pauw y Jan-Willem van Schip. Sin embargo, fue el demarraje de Terpstra y Keisse lo que sacudió a Rotterdam Ahoy.

Detrás de ellos se encuentran, a una vuelta, aunque con más o los mismos puntos Wim Stroetinga-Yori Havik (70), Jasper De Buyst-Tosh Van der Sande (58) y Kenny De Ketele-Robbe Ghys (50).

Por su parte, los neerlandeses Harrie Lavreysen y Sam Ligtlee lideran la Copa Sprint, tras ganar el keirin y la velocidad, aunque la pareja internacional Mateusz Rudyk y Tomáš Bábek marcaron un tiempo en el sprint por parejas de 21.086 segundos, mejorando así el tiempo que Grégory Baugé y Teun Mulder registraron hace diez años (21,484).

Finalmente, Luca Felix Happke y Moritz Augenstein, ganadores del año pasado, vuelven a liderar la Copa Hart Van Holland Talents.

Mora y Beyer © Marc Bouwens

CLASIFICACIONES

1 Iljo Keisse (BEL) / Niki Terpstra (NED) 0 vueltas 50 puntos
2 Yoeri Havik (NED) / Wim Stroetinga (NED) – 1 70
3 Jasper de Buyst (BEL) / Tosh Van der Sande (BEL) – 1 58
4 Kenny de Ketele (BEL) / Robbe Ghys (BEL) – 1 50
5 Roger Kluge (GER) / Theo Reinhardt (GER) – 1 44
6 Jan-Willem van Schip (NED) / Moreno de Pauw (BEL) – 1 32
7 Marc Hester (DEN) / Oliver Wulff Frederiksen (DEN) – 1 32
8 Jesper Asselman (NED) / Etienne van Empel (NED) – 1 26
9 Ramon Sinkeldam (NED) / Maikel Zijlaard (NED) – 1 20
10 Daniel Staniszewski (POL) / Wojciech Pszczolarski (POL) – 1 10
11 Maximilian Beyer (GER) / Sebastián Mora (ESP) – 2 20
12 Lindsay De Vylder (BEL) / Jules Hesters (BEL) – 3 20
13 Felix English (IRL) / Marc Potts (IRL) – 4 8

Madison 25 minutos: 1. De Buyst/Van der Sande, 2. Havik/Stroetinga, 3. De Ketele/Ghys, 4. Keisse/Terpstra, 5. Kluge/Reinhardt, 6. Staniszewski/Pszczolarski, 7. Van Schip/De Pauw, 8. Sinkeldam/Zijlaard, 9. Hester/Wulff, 10. Beyer/Mora, 11. Asselman/Van Empel, -1 vuelta: 12. English/Potts, -2 vueltas: 13. De Vylder/Hesters / Sprint: 1. Kluge/Reinhardt
Eliminación equipos: 1. Havik/Stroetinga, 2. Kluge/Reinhardt, 3. Keisse/Terpstra, 4. Van Schip/De Pauw, 5. Sinkeldam/Zijlaard, 6. De Buyst/Van der Sande, 7. De Ketele/Ghys, 8. Staniszewski/Pszczolarski, 9. Beyer/Mora, 10. De Vylder/Hesters, 11. Asselman/Van Empel, 12. Hester/Wulff, 13. English/Potts
Derny, 1. 40 vueltas: 1. De Buyst, 2. Keisse, 3. De Vylder, 4. English, 5. Kluge, 6. Stroetinga, 7. Sinkeldam
Madison 40 minutos: 1. Keisse/Terpstra, -1 vuelta: 2. Havik/Stroetinga, 3. Kluge/Reinhardt, 4. De Ketele/Ghys, 5. De Buyst/Van der Sande, 6. Van Schip/De Pauw, 7. Hester/Wulff, 8. Staniszewski/Pszczolarski, 9. De Vylder/Hesters, 10. Sinkeldam/Zijlaard, 11. Asselman/Van Empel, -2 vueltas: 12. Beyer/Mora, -3 vueltas: 13. English/Potts / Sprint: 1. Havik/Stroetinga
Derny, 2. 40 vueltas 1. Asselman, 2. De Ketele, 3. Beyer, 4. Van Schip, 5. Staniszewski, 6. Hester
Eliminación. 1. Wulff, 2. Havik, 3. Zijlaard, 4. Van der Sande, 5. Van Empel, 6. Hesters, 7. Ghys, 8. Potts, 9. Pszczolarski, 10. Mora, 11. Terpstra, 12. Reinhardt, 13. De Pauw
Supersprint: 1. De Ketele/Ghys, 2. Van Schip/De Pauw, 3. Beyer/Mora, 4. Hester/Wulff, 5. De Vylder/Hesters, 6. Sinkeldam/Zijlaard, 7. De Buyst/Van der Sande, 8. Staniszewski/Pszczolarski, 9. Keisse/Terpstra, 10. Asselman/Van Empel, 11. English/Potts, 12. Kluge/Reinhardt, 13. Havik/Stroetinga

Iljo Keisse-Niki Terpstra son los grandes favoritos para la victoria en el Wooning Zesdaagse, los Seis Días de Rotterdam, que se celebran desde mañana, 2 de enero, hasta el martes 7 en la localidad portuaria neerlandesa.

La pareja belgo-neerlandesa llega en un gran estado de forma, como demostró el sábado al ganar la madison de 100 kilómetros en Ballerup, batiendo el record de velocidad que databa de los años 60. Pero además cuentan con una gran experiencia, ya que de forma conjunta se han llevado el triunfo en tres ocasiones, 2013, 2014 y 2015, con otras dos victorias para el belga -2007 y 2010- y otra más para el neerlandés, el año pasado acompañado por el francés Thomas Boudat.

En total habrá 13 parejas, destacando también los neerlandeses Yoeri Havik-Wim Stroetinga, recientes campeones de madison en los nacionales de los Países Bajos, los doble campeones del mundo Roger Kluge-Theo Reinhardt, los belgas Kenny De Ketele-Robbe Ghys o la pareja mixta formada por el neerlandés Jan-Willem van Schip y el belga Moreno De Pauw, en su última participación en el Rotterdam Ahoy.

Como ya hemos publicado en repetidas ocasiones, la pareja española Albert Torres-Sebastián Mora no podrá luchar por un triunfo que ya consiguieron en 2016 –sextos el año pasado-, por la lesión del menorquín como consecuencia de su caída en Hong Kong, por lo que el castellonense tendrá que competir al lado del alemán Maximilian Beyer, según se informaba el pasado lunes. Aparte de ellos, sólo hay otro español en el palmarés de la prueba, el mallorquín Joan Llaneras, formando pareja con Peter Schep, el organizador actual de los Seís Días, en 2009.

El espectáculo se completará con las pruebas para velocistas, con tres parejas: los neerlandeses Harry Lavreysen-Sam Ligtlee y Jeffrey Hoogland-Roy van den Berg junto a los retadores extranjeros Mateusz Rudyk (Polonia) y Tomás Bábek (Chequia).

Horarios, participantes y más información

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*