6ª 4 Días Dunkerque: Petit gana solo; Venturini la general

Redacción / Ciclo21

El francés Clément Venturini (Cofidis) se ha impuesto en la general de los 4 Días de Dunkerque después de aguantar el maillot de líder que consiguió el día anterior. El francés, que es el actual campeón nacional de su país en ciclocross, suma un importante triunfo en su palmarés. La etapa de hoy ha sido para Adrien Petit (Direct Energie), que se ha impuesto en la escapada llegando solo a meta consiguiendo así la segunda victoria para su equipo en la prueba francesa.

La etapa se decidió con la escapada de diez corredores que lucharon ya en el circuito final de una jornada con casi 160km con final en Dunkerque. Los últimos kilómetros estuvieron marcados por un circuito que permitió que el poco orden en el pelotón permitiese neutralizar la fuga. Los diez de cabeza mantuvieron su ventaja hasta que la batalla interna dejó a Petit, Julien Duval (Ag2R) y Berden De Vries (Roompot) solos en cabeza, con los ya otros siete ex-compañeros de fuga descolgados.

Hizo camino el trío y a menos de 2km para el final fue Petit el que decidió lanzarse a por el triunfo que consiguió holgadamente al descolgar a sus dos rivales. Venturini aguantaba en el grupo y conseguía mantener el maillot de líder y proclamarse así campeón de los 4 Días de Dunkerque.

El español Delio Fernández ha acabado la etapa 67º a 2’47” de Petit, y en la general finalmente ha sido 33º a 12’33” de Venturini.

Puntos TOP Ciclo 21: Delio Fernández, 6 (2 primer español etapa + 4 primer español general 2.HC)

1ª: Debusschere / 2: Démare / 3ª: Thomas / 4ª: Chavanel / 5ª: Konovalovas

CLASIFICACIÓN 6ª ETAPA

1 Adrien PETIT FRA DEN 27 3:34:14
2 Berden DE VRIES NED RNL 28 +15
3 Julien DUVAL FRA ALM 27 +18
4 NICCOLO’ BONIFAZIO ITA TBM 24 +37
5 Kenny DEHAES BEL WGG 33 +37
6 Coen VERMELTFOORT NED RNL 29 +37
7 Raymond KREDER NED RNL 28 +37
8 Emiel VERMEULEN BEL RLM 24 +37
9 Kevin ISTA BEL WVA 33 +37
10 Bert VAN LERBERGHE BEL SVB 25 +37
11 Jonas RICKAERT BEL SVB 23 +37
12 Yannis YSSAAD FRA ADT 24 +37
13 Oliver NAESEN BEL ALM 27 +37
14 Marco CANOLA ITA NIP 29 +37
15 Yannick MARTINEZ FRA DMP 29 +37
16 Maxime VANTOMME BEL WVA 31 +37
17 Fabien TOUZE FRA AUB 21 +37
18 Matteo MALUCELLI ITA ANS 24 +37
19 Clement VENTURINI FRA COF 24 +37
20 Sylvain CHAVANEL FRA DEN 38 +37
21 Arnaud DEMARE FRA FDJ 26 +37
22 Franck BONNAMOUR FRA FVC 22 +37
23 Jens DEBUSSCHERE BEL LTS 28 +37
24 Steven TRONET FRA ADT 31 +37
25 Taco VAN DER HOORN NED RNL 24 +37
26 Heinrich HAUSSLER AUS TBM 33 +37
27 Pim LIGTHART NED RNL 29 +37
28 Laurent PICHON FRA FVC 31 +37
29 Christophe RIBLON FRA ALM 36 +37
30 Florian SENECHAL FRA COF 24 +37
31 Mauro FINETTO ITA DMP 32 +37
32 Flavien DASSONVILLE FRA AUB 26 +37
33 Sander ARMEE BEL LTS 32 +37
34 Antoine DUCHESNE CAN DEN 26 +37
35 Lasse Norman HANSEN DEN ABS 25 +37
36 Ignatas KONOVALOVAS LTU FDJ 32 +37
37 Marcel SIEBERG GER LTS 35 +37
38 Jacopo GUARNIERI ITA FDJ 30 +37
39 Gediminas BAGDONAS LTU ALM 32 +37
40 Nikolas MAES BEL LTS 31 +37
41 Alo JAKIN EST AUB 31 +37
42 Yoann OFFREDO FRA WGG 31 +37
43 Jérémy LEVEAU FRA RLM 25 +37
44 Iuri FILOSI ITA NIP 25 +37
45 Dimitri CLAEYS BEL COF 30 +37
46 Aaron GATE NZL ABS 27 +37
47 Arnaud GERARD FRA FVC 33 +37
48 Benjamin THOMAS FRA ADT 22 +37
49 Marco BENFATTO ITA ANS 29 +1:26
50 Huub DUYN NED VWC 33 +1:28
51 Tim ARIESEN NED RNL 23 +2:12
52 Martijn BUDDING NED RNL 22 +2:12
53 Elmar REINDERS NED RNL 25 +2:12
54 Andrea vendrame ITA ANS 23 +2:14
55 Davide CIMOLAI ITA FDJ 28 +2:14
56 Danilo NAPOLITANO ITA WGG 36 +2:47
57 Simone ANTONINI ITA WGG 26 +2:47
58 Edward PLANCKAERT BEL SVB 22 +2:47
59 Lukas SPENGLER SUI WVA 23 +2:47
60 Christophe Noppe BEL SVB 23 +2:47
61 Enzo WOUTERS BEL LTS 21 +2:47
62 Romain CARDIS FRA DEN 25 +2:47
63 Frederik VEUCHELEN BEL WGG 39 +2:47
64 Christophe MASSON FRA WVA 32 +2:47
65 Fabien GRELLIER FRA DEN 23 +2:47
66 Olivier LE GAC FRA FDJ 24 +2:47
67 Delio FERNANDEZ CRUZ ESP DMP 31 +2:47    
68 Yohann GENE FRA DEN 36 +2:47
69 Fabien CANAL FRA ADT 28 +2:47
70 Benoit JARRIER FRA FVC 28 +2:47
71 Julien STASSEN BEL WVA 29 +2:47
72 Francis MOUREY FRA FVC 37 +2:47
73 David MENUT FRA AUB 25 +2:47
74 Quentin PACHER FRA DMP 25 +3:29
75 Nicolas BALDO FRA AUB 33 +3:29
76 David PER SLO TBM 22 +3:29
77 Evaldas SISKEVICIUS LTU DMP 29 +4:59
78 Borut BOZIC SLO TBM 37 +5:31
79 Alan MARANGONI ITA NIP 33 +5:53
80 Nicolas MARINI ITA NIP 24 +5:53
81 Luca PACIONI ITA ANS 24 +5:53
82 Gatis SMUKULIS LAT DMP 30 +6:02
83 Angel MADRAZO RUIZ ESP DMP 29 +6:02
84 Jimmy DUQUENNOY BEL WVA 22 +6:02
85 Stéphane POULHIES FRA ADT 32 +6:19
86 Martyn IRVINE IRL ABS 32 +8:20
DNF Anthony TURGIS FRA COF 23
DNF Kenneth VANBILSEN BEL COF 27
DNF Damien GAUDIN FRA ADT 31
DNF Kevin DELTOMBE BEL SVB 23
DNF Jimmy TURGIS FRA COF 26
DNF Andrew FENN GBR ABS 27
DNF Matteo SPREAFICO ITA ANS 24
DNF Thibault FERASSE FRA ADT 23
DNF Raffaello BONUSI ITA ANS 25
DNF Jérémy LECROQ FRA RLM 22
DNF Jeremy BESCOND FRA AUB 26
DNF Mattia FRAPPORTI ITA ANS 23
DNF Remy MERTZ BEL LTS 22
DNF Rudy BARBIER FRA ALM 25
DNF Damiano CUNEGO ITA NIP 36
DNF Jelle WALLAYS BEL LTS 28
DNF MARC FOURNIER FRA FDJ 23
DNF Kevin LEDANOIS FRA FVC 24
DNF Meiyin WANG CHN TBM 29
DNF Domen NOVAK SLO TBM 22
DNF Chun Kai FENG TPE TBM 29
DNF Brice FEILLU FRA FVC 32
DNF Bryan ALAPHILIPPE FRA ADT 22
DNF Loic CHETOUT FRA COF 25
DNF Samuel DUMOULIN FRA ALM 37
DNF Alexandre PICHOT FRA DEN 34
DNF Lander SEYNAEVE BEL RLM 25
DNF JEREMY CABOT FRA RLM 26
DNF Jens WALLAYS BEL SVB 25
DNF Julien EL FARES FRA DMP 32
DNF Moreno DE PAUW BEL SVB 26
DNF Marino KOBAYASHI JPN NIP 23
DNS Michel KREDER NED ABS 30
DNS Frederik BACKAERT BEL WGG 27

CLASIFICACIÓN GENERAL FINAL:

1 Clement VENTURINI FRA COF 24 24:57:13
2 Sander ARMEE BEL LTS 32 +2
3 Oliver NAESEN BEL ALM 27 +7
4 Ignatas KONOVALOVAS LTU FDJ 32 +21
5 Sylvain CHAVANEL FRA DEN 38 +31
6 Mauro FINETTO ITA DMP 32 +42
7 Florian SENECHAL FRA COF 24 +1:19
8 Iuri FILOSI ITA NIP 25 +1:26
9 Pim LIGTHART NED RNL 29 +1:29
10 Laurent PICHON FRA FVC 31 +1:42
11 Christophe RIBLON FRA ALM 36 +1:43
12 Adrien PETIT FRA DEN 27 +1:51
13 Maxime VANTOMME BEL WVA 31 +2:26
14 Taco VAN DER HOORN NED RNL 24 +2:28
15 Dimitri CLAEYS BEL COF 30 +2:28
16 Antoine DUCHESNE CAN DEN 26 +2:28
17 Benjamin THOMAS FRA ADT 22 +2:44
18 Flavien DASSONVILLE FRA AUB 26 +2:51
19 Steven TRONET FRA ADT 31 +2:54
20 Heinrich HAUSSLER AUS TBM 33 +2:54
21 Kevin ISTA BEL WVA 33 +2:56
22 Jérémy LEVEAU FRA RLM 25 +3:06
23 Franck BONNAMOUR FRA FVC 22 +4:21
24 David MENUT FRA AUB 25 +5:04
25 Elmar REINDERS NED RNL 25 +6:23
26 Olivier LE GAC FRA FDJ 24 +6:49
27 Fabien CANAL FRA ADT 28 +6:50
28 Jonas RICKAERT BEL SVB 23 +7:57
29 Julien DUVAL FRA ALM 27 +8:57
30 Aaron GATE NZL ABS 27 +10:34
31 Martijn BUDDING NED RNL 22 +10:37
32 Yoann OFFREDO FRA WGG 31 +12:04
33 Delio FERNANDEZ CRUZ ESP DMP 31 +12:33
34 Nikolas MAES BEL LTS 31 +12:42
35 Bert VAN LERBERGHE BEL SVB 25 +13:06
36 Lasse Norman HANSEN DEN ABS 25 +13:06
37 Christophe MASSON FRA WVA 32 +13:35
38 Yannis YSSAAD FRA ADT 24 +13:44
39 Raymond KREDER NED RNL 28 +13:56
40 Edward PLANCKAERT BEL SVB 22 +13:57
41 Romain CARDIS FRA DEN 25 +14:50
42 Benoit JARRIER FRA FVC 28 +14:51
43 Arnaud GERARD FRA FVC 33 +16:09
44 Nicolas BALDO FRA AUB 33 +16:12
45 Marcel SIEBERG GER LTS 35 +16:29
46 Marco CANOLA ITA NIP 29 +16:35
47 Francis MOUREY FRA FVC 37 +17:06
48 Huub DUYN NED VWC 33 +17:55
49 Berden DE VRIES NED RNL 28 +18:04
50 Alo JAKIN EST AUB 31 +18:46
51 Fabien TOUZE FRA AUB 21 +19:27
52 Jens DEBUSSCHERE BEL LTS 28 +20:32
53 David PER SLO TBM 22 +20:42
54 Frederik VEUCHELEN BEL WGG 39 +21:03
55 Fabien GRELLIER FRA DEN 23 +21:21
56 Julien STASSEN BEL WVA 29 +21:49
57 Christophe Noppe BEL SVB 23 +22:01
58 Evaldas SISKEVICIUS LTU DMP 29 +22:47
59 Kenny DEHAES BEL WGG 33 +23:05
60 Arnaud DEMARE FRA FDJ 26 +24:34
61 Yannick MARTINEZ FRA DMP 29 +26:35
62 Andrea vendrame ITA ANS 23 +28:02
63 Coen VERMELTFOORT NED RNL 29 +28:37
64 Angel MADRAZO RUIZ ESP DMP 29 +28:40    
65 NICCOLO’ BONIFAZIO ITA TBM 24 +29:41
66 Lukas SPENGLER SUI WVA 23 +29:43
67 Simone ANTONINI ITA WGG 26 +30:40
68 Danilo NAPOLITANO ITA WGG 36 +30:55
69 Emiel VERMEULEN BEL RLM 24 +32:28
70 Matteo MALUCELLI ITA ANS 24 +32:41
71 Borut BOZIC SLO TBM 37 +34:39
72 Quentin PACHER FRA DMP 25 +34:51
73 Jacopo GUARNIERI ITA FDJ 30 +35:44
74 Tim ARIESEN NED RNL 23 +36:03
75 Jimmy DUQUENNOY BEL WVA 22 +36:17
76 Gatis SMUKULIS LAT DMP 30 +36:46
77 Davide CIMOLAI ITA FDJ 28 +39:47
78 Enzo WOUTERS BEL LTS 21 +40:53
79 Marco BENFATTO ITA ANS 29 +41:56
80 Luca PACIONI ITA ANS 24 +42:01
81 Alan MARANGONI ITA NIP 33 +43:07
82 Gediminas BAGDONAS LTU ALM 32 +43:51
83 Stéphane POULHIES FRA ADT 32 +44:17
84 Nicolas MARINI ITA NIP 24 +44:59
85 Yohann GENE FRA DEN 36 +46:55
86 Martyn IRVINE IRL ABS 32 +56:45
THOMAS BOUDAT FRA DEN 23
Alexandre PICHOT FRA DEN 34
Samuel DUMOULIN FRA ALM 37
Rudy BARBIER FRA ALM 25
Alexis GOUGEARD FRA ALM 24
Stijn VANDENBERGH BEL ALM 33
Chun Kai FENG TPE TBM 29
Ion Ander INSAUSTI IRASTORZA ESP TBM 25
Domen NOVAK SLO TBM 22
Meiyin WANG CHN TBM 29
MARC FOURNIER FRA FDJ 23
Daniel HOELGAARD NOR FDJ 24
Marc SARREAU FRA FDJ 24
Jelle WALLAYS BEL LTS 28
Frederik FRISON BEL LTS 25
Remy MERTZ BEL LTS 22
Mattia FRAPPORTI ITA ANS 23
Marco FRAPPORTI ITA ANS 32
Raffaello BONUSI ITA ANS 25
Matteo SPREAFICO ITA ANS 24
Adam BLYTHE GBR ABS 28
Andrew FENN GBR ABS 27
Peter KONING NED ABS 27
Michel KREDER NED ABS 30
Kenneth VANBILSEN BEL COF 27
Hugo Hofstetter FRA COF 23
Anthony TURGIS FRA COF 23
Jimmy TURGIS FRA COF 26
Loic CHETOUT FRA COF 25
Julien EL FARES FRA DMP 32
Brice FEILLU FRA FVC 32
Boris VALLEE BEL FVC 24
Kevin LEDANOIS FRA FVC 24
Damiano CUNEGO ITA NIP 36
Giacomo BERLATO ITA NIP 25
Marino KOBAYASHI JPN NIP 23
Eduard Michael GROSU ROU NIP 25
Jens WALLAYS BEL SVB 25
Maxime FARAZIJN BEL SVB 23
Moreno DE PAUW BEL SVB 26
Kevin DELTOMBE BEL SVB 23
Stijn DEVOLDER BEL VWC 38
Timothy DUPONT BEL VWC 30
Gaetan BILLE BEL VWC 29
Sander CORDEEL BEL VWC 30
Michael GOOLAERTS BEL VWC 23
Tim MERLIER BEL VWC 25
Stef VAN ZUMMEREN BEL VWC 26
Frederik BACKAERT BEL WGG 27
Tom DEVRIENDT BEL WGG 26
Guillaume LEVARLET FRA WGG 32
Roy JANS BEL WVA 27
Alex KIRSCH LUX WVA 25
Damien GAUDIN FRA ADT 31
Bryan ALAPHILIPPE FRA ADT 22
Thibault FERASSE FRA ADT 23
Jeremy BESCOND FRA AUB 26
Anthony MALDONADO FRA AUB 26
Kevin LE CUNFF FRA AUB 29
Jérémy LECROQ FRA RLM 22
Julien ANTOMARCHI FRA RLM 33
Nicolas VEREECKEN BEL RLM 27
JEREMY CABOT FRA RLM 26
Joeri CALLEEUW BEL RLM 32
Lander SEYNAEVE BEL RLM 25

 

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*